Перейти к содержимому

Не преувеличенно ли вступление Армении в ТС как возвращение Карабаха?


West

Recommended Posts

Ара...только Карабах ?

так мало

А может и Баку?

иТбилиси

И Батуми тоже ?

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Ара...только Карабах ?

так мало

А может и Баку?

иТбилиси

И Батуми тоже ?

Не надо преувеличивать.

Как бы Нагорному Карабаху не было хорошо в составе Азербайджана,все равно недовольство будет.

За примером далеко ходить не надо. Вот, у вас на бакылылар ,пишут братья татары , что мол татар в России прижимают, убивают, насилуют, депортируют. А, тем временем, Казань- третий город в России, богатая республика. Во всех видах спорта, у них есть богатые команды, там прошла Универсиада, город -богатый и красивый, что им еще надо? Ан нет, недовольны все равно, революции хотят. вот и делайте выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо преувеличивать.

Как бы Нагорному Карабаху не было хорошо в составе Азербайджана,все равно недовольство будет.

За примером далеко ходить не надо. Вот, у вас на бакылылар ,пишут братья татары , что мол татар в России прижимают, убивают, насилуют, депортируют. А, тем временем, Казань- третий город в России, богатая республика. Во всех видах спорта, у них есть богатые команды, там прошла Универсиада, город -богатый и красивый, что им еще надо? Ан нет, недовольны все равно, революции хотят. вот и делайте выводы.

Нет,так не пойдет.Кто то должен выбит из вашей моноэтническо-фашисткой башки такие мысли.Видимо,такую миссию должен выполнят Азербайджан.

Посмотри в Армению-со своим моно этнизацией совсем одичали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо преувеличивать.

Как бы Нагорному Карабаху не было хорошо в составе Азербайджана,все равно недовольство будет.

За примером далеко ходить не надо. Вот, у вас на бакылылар ,пишут братья татары , что мол татар в России прижимают, убивают, насилуют, депортируют. А, тем временем, Казань- третий город в России, богатая республика. Во всех видах спорта, у них есть богатые команды, там прошла Универсиада, город -богатый и красивый, что им еще надо? Ан нет, недовольны все равно, революции хотят. вот и делайте выводы.

Я думал об этом...И мой вариант Карабаха в составе Азербайджана следующий на последующие 20 лет:

 

Наши беженцы около 250 000 человек возвращаются в исконно Азербайджанские города, Шуша, Агдам, Кялбяджяр, Ходжалы, и другие. Далее выбирается парламент 50% на 50% состоящих из местного армянского и азербайджанского населения. Дается максимальный статус автономии Карабаха, т.е. много чего Карабах сам решает без Баку кроме армии, денег и т.д. 

 

Полиция на всей территории Карабаха это миротворцы из Белоруси и Казахстана. 

 

При этом все другие районы возвращаются...Лачинский корридор также контролируется миротворцами...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думал об этом...И мой вариант Карабаха в составе Азербайджана следующий на последующие 20 лет:

 

Наши беженцы около 250 000 человек возвращаются в исконно Азербайджанские города, Шуша, Агдам, Кялбяджяр, Ходжалы, и другие. Далее выбирается парламент 50% на 50% состоящих из местного армянского и азербайджанского населения. Дается максимальный статус автономии Карабаха, т.е. много чего Карабах сам решает без Баку кроме армии, денег и т.д. 

 

Полиция на всей территории Карабаха это миротворцы из Белоруси и Казахстана. 

 

При этом все другие районы возвращаются...Лачинский корридор также контролируется миротворцами...

А нельзя ли наоборот, пускай Азербайджан войдет в состав Карабаха как Автономия, армяне Баку возвращаются в Баку, и в парламенте азербайджана 50 /50 армян и азербайджанцев, огромная автономия Азербайджана, только не имеют армию, и выполняют команду из Карабаха, а в полиции служат только - грузины и персы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет конечно) Азербайджан никогда не был в составе Карабаха а Карабах это неотъемлимая часть Азербайджана и всегда так будет. Только потому что армяне силой изгнали наше население из наших городов не означает что на карте должно появится новое государство.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же говорю у Армян...это болезнь....

Вспоминаю далекий 1985 Год

Когда призывались в армию

Были ребята из Карабаха.тоже

Большинство из Армян..были на стороне наших..

Пару было сомневающихся

Но один..жил ненавистью..

Я его приструнивал.периодически..

И Армяне нормальные тоже.

А он все повторял..ничего..скоро увидете...

Мы готовимся...

Я тогда думал..что за чушь несет...

Был СссР

Горбачев недавно пришел..

Еще даже Чернобыля не было

Мы им говорили Гардаш

Всеми делились

А оказывается

Змею ядовитую на своей груди пригрели....

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же говорю у Армян...это болезнь....

Вспоминаю далекий 1985 Год

Когда призывались в армию

Были ребята из Карабаха.тоже

Большинство из Армян..были на стороне наших..

Пару было сомневающихся

Но один..жил ненавистью..

Я его приструнивал.периодически..

И Армяне нормальные тоже.

А он все повторял..ничего..скоро увидете...

Мы готовимся...

Я тогда думал..что за чушь несет...

Был СссР

Горбачев недавно пришел..

Еще даже Чернобыля не было

Мы им говорили Гардаш

Всеми делились

А оказывается

Змею ядовитую на своей груди пригрели....

ДА,мы спали долго,под идеей СССР братства народов.(Мой отцовский дом в Карабахе построено 1968 году.По рассказам родителей,строители были карабахские армяне,мастер Яшар и рабочий Беник.Вот,этот самый Яшар однажды за столом когда кушали,сказал моему Отцу-вы хорошие люди и здесь среди вас я зарабатываю себе на хлеб,поэтому не могу это вам не говорит-зря вы здесь строите дом,наши(армяне)эти территории отнимут у вас.Степанакерте не в открытую идут разговоры,что Карабах армянский.У нас для этого создали какой то фонд-даже с меня,рабочего требуют платить им........Отец наивно посмеялся  ........1968  ГОД.представляете?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в шоке от Услышанного сейчас..

Честно...

Я В Шоке

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в шоке от Услышанного сейчас..

Честно...

Я В Шоке

Я сам лично этого Яшара не видел,а вот Беник уже 1983 году со своим сыном строили у нас забор и поставили железную вороту.Тогда он уже  почти пожилой был.

Вот так они зарабатывали у нас вплоть до 1988 года и занимались своими темными планами на будущее .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут в самом начале был пост, мол, Азербайджан был положении "нищей страны" .

Уважаемый видимо курнул чего то. Уж кто кто, а Азербайджан никогда не был нищебродом.

Как раз наоборот. Другой дело, что этой стране в столь сложное переходной время были необходимы твердая рука, грамотная внешняя политика и эффективный менеджмент.

Что и было сделано и делается - раздрай внутри страны остановлен, вертикаль власти выстроена, армия на хорошем уровне, эффективная внешняя политика за короткий исторический период открыла перед страной многие закрытые двери.

Что касается армян и Карабаха, то учитывая то, насколько глубоко армянская зараза проникла в коридоры мировой политики, и насколько мало было времени на раскачку у Азербайджана - сделано очень много. Абсолютно очевидно, что удалось умелыми действиями устранить перекос в политическом смысле и как минимум восстановить паритет в глазах мирового сообщества.

В идеале конечно же необходимо на корню выжечь армянскую заразу с азербайджанской земли как это сделали Великие Османы в свое время. Напалм, выжженная земля, нет армянской заразы - нет проблем. В битве один на один так и произошло бы - одноухому армянскому подонку ничего не светило бы. Но к сожалению пока моей стране не представилась возможность (или не представили сильные мира сего) несколькими ковровыми бомбардировками покончить с армянской заразой. Сейчас в ход идет умная политика и тактика - армянских подонков душат, медленно душат по всем фронтам. И пусть этот путь не столь радикален и быстр, но я уверен что он принесет нужный результат.

Вывод - никакой путлеровский союз не остановит удушения армянской бациллы.

Удав не выпустит добычу. Терпение.

ТЫ ТРУС, ТЫ ВОР, ТЫ АРМЯНИН (А.С. ПУШКИН)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Территория нынещней Армении...вся...исконно Азербайджанская земля....ге забывайте это никогда

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Территория нынещней Армении...вся...исконно Азербайджанская земля....ге забывайте это никогда

 

Выходит античные историки врали, когда писали о границах Армении:

 

Сведения первоисточников

 

Страбон

  • «С востока — то же самое (Каспийское) море вплоть до границы Албании и Армении, где впадают в море реки Кир и Аракс; Аракс протекает через Армению, а Кир — через (δια)[2] Иберию и Албанию»(География, XI, 1, 5)
  • Проход из Албании идет сначала через склоны высеченной в камне тропы, а затем через пойму, образуемую рекой Алазонией, текущей с Кавказа. Проходы же из Армении — это ущелье Кира и Арага … Этими проходами воспользовался сначала Помпей, двинувшись из Армении, а затем Канидий"(География, XI, 3,5)
  • «Она (река Кир) берет начало в Армении и, тотчас вступая в вышеупомянутую равнину (в центре Иберии), принимает Араг <Арагву>, (текущий с Кавказа), и другие притоки, а затем через узкую долину течет в Албанию; между этой долиной и Арменией река мощно проносится по равнинам, весьма богатым пастбищами, принимает ещё больше рек (…) и наконец впадает в Каспийское море („География“, XI. 4.1.).
  • Албанцы больше привержены к скотоводству и стоят ближе к кочевникам; однако они не дики и поэтому не очень воинственны. Они живут между иберийцами и Каспийским морем … “. („География“, XI. 4.1.).
  • „Поблизости (от Кира) впадает в море Аракс, бурно текущий из Армении“ („География“, XI. 4.2.)
  • „Северные части (Армении) — это горы Парахаофра, лежащие над Каспийским морем, Албания, Иберия и Кавказ, который окружает эти народности и примыкает к Армении“ (География, XI, 14,1)
  • „Далее рассказывают, что Армению, в прежние времена бывшую маленькой страной, увеличили войны Артаксия и Зариадрия <начало II в. до н. э.> у иберов <они отняли> предгорья Париадра, Хорзену и Гогарену, которые находятся по другую сторону реки Кира (…) поэтому все эти народности теперь говорят на одном языке“(„География“, XI. 4.5.)
  • „В самой Армении много гор и плоскогорий (…) много там и долин (…) например долина Аракса, по которой река Аракс течет до границ Албании, впадающей в Каспийское море. За этой границей идет Сакасена, тоже граничащая с Албанией и рекой Киром; ещё далее идет Гогарена (География, 11, 14,4)
  • „Рек в Армении довольно много; наиболее известны Фасис и Лик, впадающие в Понтийское море (Эратосфен вместо Лика неверно называет Термодонт), в Каспийское — Кир и Аракс, в Красное — Ефрат и Тигр“. („География“, XI, 14, 7)
  • „[Области, расположенные между Европой и Азией, ограничиваются на востоке Каспийским морем] вплоть до границы Албании и Армении, где впадают в море реки Кир и Аракс“ („География“, XI, 1,5)

Плиний Старший

  • Теперь будут перечислены жители пограничных с Арменией областей : всю равнину, начиная от реки Кура, заселяют племена албанов, а затем иберов, которые отделены от первых рекой Оказаном [Алазанью], текущей с Кавказских гор в реку Кир“ … » («Естественная история», кн. VI, 28-29)
  • «племя албанцев, расселившееся по кавказским горам, доходит, как сказано, до реки Кира» (VI, 39).
  • «Итак, Великая Армения имеет границу до Адиабены, будучи разделенной от нее широким горным хребтом , … а на левой стороне тянется до реки Кура» (кн. VI, 9)
  • «на остальной (части) передней стороны, простирающейся до Каспийского моря, находится Атропатена, отделенная от Армении рекой Араксом со стороны Отены» (кн. VI,42 ; кн. XII,28)

Плутарх:

  • «Затем Помпей оставил Афрания для охраны Армении, а сам (…) отправился преследовать Митридата через земли, населенные кавказскими племенами. Самые многочисленные из них — албаны и иберы; последние живут на западном склоне к Мосхийским горам и Понту, а албанцы — на восточном склоне к Каспийскому морю. Албаны сперва согласились пропустить Помпея через из страны. Но, когда зима застала римское войско в этой земле и римляне справляли Сатурналии, албаны, собравшись числом не менее сорока тысяч, переправились через реку Кирн (διαβάντες τόν Κύρνον) и напали на них. Река Кирн берет начало с Иберийских гор, берет в себя Аракс, текущий из Армении, и затем впадает двенадцатью устьями в Каспийское море» (Помпей, гл. 34)[3]

Клавдий Птолемей

  • «Албания ограничивается с севера описанной частью Сарматии, с запада — Иберией по указанной линии, с юга — частью Великой Армении, идущей от границы с Иберией до Гирканского моря к устью реки Кира». (География, V,11,1)
  • «Области Армении в части заключаются между реками Ефрат, Киром и Араксом, суть следующие : у Мосхийских гор — Котарзенская … вдоль реки Кира — Тосаренская и Отенская». (География, V,12,3)
  • «Города и деревни Албании следующие. Между Иберией и рекой, вытекающей с Кавказа и впадающей в Кир, которая течет по всей Иберии и Албании, отделяя от них Армению». (География, V,11,3)
  • «Великая Армения ограничивается с севера частью Колхиды, Иверией и Албанией по вышеуказанной линии, проходящей через реку Кир». (География, V,12,1)

Дион Кассий

  • «Оройс, царь албанцев, живших выше (ύ π έ ρ) Кирна». (Римская история, XXXVI, 54,1).
  • Захватить его (Оройса) не удалось, так как он, будучи отбит Целером и получив известия о неудачах других, обратился в бегство, но зато Помпей перебил много албанов, застигнув их врасплох при переправе через Кирн" (Римская история, кн. XXXVI, гл.54,4,5)
  • «Узнавши здесь, что путь по материку идет через земли многих неизвестных и воинственных племен, а морской путь ещё затруднительнее вследствие отсутствия гаваней в этой стране и суровости ее обитателей, приказал флоту сторожить Митридата, чтобы и его самого не допускать никуда выплыть … а сам обратился против албанцев, но не кратчайщим путём, а через Армению, чтобы захватить их врасплох и посредством этой уловки, кроме перемирия. Он перешел вброд через Кирн …» (Римская история, кн. XXXVII, гл. 2, 3, 4)

Аппиан

  • «когда Помпей ходил по этим историческим местам, одни племена, которые были соседними с царством Митридата, пропускали его; но Ороз, албанский царь, и Арток, царь Иберии, с 70.000 воинов подстерегли его около реки Курна…» («Римская История» , Митридатовы войны, 103)

Стефан Византийский

  • «Отена — область Армении» (Steph. Byz. s. v. Ο τ η ν ή)
  • «У реки Кира живут обарены и отены, составляющие значительную часть Армении»
  • «Царь Армении Пакор, находясь в это время у Артаксаты и Отены в Армении» (Steph. Byz. s. v. Ω β α ρ η ο ί)

Менандр Византийский:

  • «Римские военачальники опять вступили в Албанию, заставили савиров и албанов переселиться по сию сторону реки Кира…»[4]

Агатангелос

  • «Тогда царь, немедля, со страхом и великой радостью позаботился о том, чтобы собрать главных нахараров и наместников страны : первым (был) ишхан Ангехтуна … двенадцатый — ишхан земли Цавда, тринадцатый — ишхан земли Утик…Они суть избранные ишханы (князья), наместники, краеначальники, тысяцкие, десятитысяцкие страны армянской, дома Торгомова»[5]

Фавстос Бузанд

  • «Он (маскутский царь Санесан) перешел свою границу, большую реку Куру и наводнил армянскую страну»[6]
  • «Пошел <армянский полководец Мушег Мамиконян> войною также на страну албанов и жестоко разгромил их. Отнял у них много гаваров, которые ими были захвачены — Ути (Утик/Отене), Шакашен (Сакасена) и Гардманадзор, Колт и сопредельные им гавары. Реку Куру сделал границей между своей страной и Албанией, как было раньше»[7]

Анания Ширакаци

  • «Великая Армения, к востоку от Каппадокии и Малой Армении на реке Ефрате у Тавра, который отделяет её от Месопотамии, граничит к югу Ассирией. В Атрпатакане, по направлению к Мидии, границы её поворачивают (на север) до впадения Аракса в Каспийское море. К востоку она сопредельна с Албанией, Иверией, Егером до поворота Ефрата на юг. Армения заключает в себе замечательные горы, большие и малые реки и 6 озёр. Великая Армения разделяется на 15 следующих провинций: 1. Высокая Армения, то есть страна Карина, 2. Четвёртая Армения, 3. Агдзник, 4.Туруберан, 5. Мокк, 6. Кордчайк, 7. Персармения, 8. Васпуракан, 9. Гарабах, 10. Сюник, 11. Пайтакаран, 12. Ути, 13. Гугарк, 14. Тайк, 15. Айрарат».[8]
  • «Албания, то есть Агуанк, к востоку от Иверии, смежна с Сарматией у Кавказа и простирается до Каспийского моря и до пределов армянских на Куре. Она заключает в себе плодоносные поля, города, крепости, села, множество рек и сильные тростники. — Албания заключает в себе следующие провинции: 1. Иехни, 2. Бех, 3. Камбечан, 4. Шаке, 5. Востани-Марцпан, 6. Дашти-Баласакан. Кроме того албанцы отторгли у армян области: Шикашен, Гардман, Колт, Заве и ещё 20 областей, лежащих до впадения Аракса в реку Кур».[9]
  • «Но мы рассказываем о собственно стране Албании, которая находится между большой рекой Курой и Кавказскими горами».[10]

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81_%D0%BE_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B5_%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%B8_%D0%9A%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8

4ab7c94e5010.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что обращать внимание на т.н. "историю армении" не стоит. Горячечный исторический бред скорее интересен самому кочевому цыганскому народу. Для нас это мусор, не более.

Повторяю, задача одна - выжечь армянскую заразу, загнать это дерьмо в клетку-резервацию, и пусть там цитируют хоть Страбона, хоть порхатого дашнака.

ТЫ ТРУС, ТЫ ВОР, ТЫ АРМЯНИН (А.С. ПУШКИН)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой дед родился в Эриване..Отец тоже..

Никогда не писал..об этом..сейчас время пришло..

У Деда был мюлк

В самом центре Эреванского Ханства!

1 гектар земли..Большой дом..

На участке очень много абрикосовых деревьев было.....Отец рассказывал..грузовиками приезжали и увозили урожай..столько было Абрикосов...

А место это Самый центр Эривана...прямо напротив бывшего здания КГБ....кто был В Ереване и местные хорошо знают это место...

Там сейчас сквер...

Правда сквер нааамного меньше чем был Наш Участок...

Наш участок на Нашей Земле !!!

..............

А сейчас то что напишу для всех а для Армян особенно

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну то что т.н. армения - рукотворная резервация кочевого цыганского народа - отрицает разве только сам порхатый дашнак.

Так что не переживай)))

Бизимди, бизимди,

Иреван да бизимди)))

ТЫ ТРУС, ТЫ ВОР, ТЫ АРМЯНИН (А.С. ПУШКИН)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдите в Государственной библиотеке...Энциклопедию..Большую..изданную еще Русскими в Царской России..

Ьут уж Азербайджанцев ни в чем упрекнуть не получится...

Открываем.....смотрим.

.......ИРЕВАНЬСКОЕ ХАНСТВО.......

ЗАМЕТТЕ НЕ ГУБЕРНИЯ А ХАНСТВО !!!

Идем дальше...

Смотртм население....и состав населения по национальностям...

70 Процентов Граждан Иревана АЗерБайДжанЦы !!!!

Потом идут Русские..Грузины.Татары..Армяне..Евреи..Лезгины..и другие народы

То есть Армян было очень очень мало..

......

Это очень старая и ценная книга..

Она есть В Москве...Ереване..Баку..но только лишь в главных библиотеках...

Ответте же мне

Почему Иреванское Ханство !!!!!!!!!!

и почему армян меньше всех там проживало..

Пповторяю

Источник Большая Энциклопедия

Дореволюционная

Изданная В России!!!

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, в мире по многим вопросам торжествуют стереотипы, двойные стандарты, избирательное невежество - это касается истории в том числе.

Кто сильнее, тот формирует и диктует направление практически во всём. Русские, англо-саксы, жиды - вот в чьих руках в основном рычаги формирования исторической науки.

Несметное количество сведений об истории навсегда погребено в их тайных хранилищах.

История, точные науки, астрономия, письменность, культура, изобретения и пр пр - сколько всего украдено, вывезено, спрятано, приписано средневековымы христианскими учеными.

ТЫ ТРУС, ТЫ ВОР, ТЫ АРМЯНИН (А.С. ПУШКИН)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходит античные историки врали, когда писали о границах Армении:

 

Сведения первоисточников

 

Страбон

  • «С востока — то же самое (Каспийское) море вплоть до границы Албании и Армении, где впадают в море реки Кир и Аракс; Аракс протекает через Армению, а Кир — через (δια)[2] Иберию и Албанию»(География, XI, 1, 5)
  • Проход из Албании идет сначала через склоны высеченной в камне тропы, а затем через пойму, образуемую рекой Алазонией, текущей с Кавказа. Проходы же из Армении — это ущелье Кира и Арага … Этими проходами воспользовался сначала Помпей, двинувшись из Армении, а затем Канидий"(География, XI, 3,5)
  • «Она (река Кир) берет начало в Армении и, тотчас вступая в вышеупомянутую равнину (в центре Иберии), принимает Араг <Арагву>, (текущий с Кавказа), и другие притоки, а затем через узкую долину течет в Албанию; между этой долиной и Арменией река мощно проносится по равнинам, весьма богатым пастбищами, принимает ещё больше рек (…) и наконец впадает в Каспийское море („География“, XI. 4.1.).
  • Албанцы больше привержены к скотоводству и стоят ближе к кочевникам; однако они не дики и поэтому не очень воинственны. Они живут между иберийцами и Каспийским морем … “. („География“, XI. 4.1.).
  • „Поблизости (от Кира) впадает в море Аракс, бурно текущий из Армении“ („География“, XI. 4.2.)
  • „Северные части (Армении) — это горы Парахаофра, лежащие над Каспийским морем, Албания, Иберия и Кавказ, который окружает эти народности и примыкает к Армении“ (География, XI, 14,1)
  • „Далее рассказывают, что Армению, в прежние времена бывшую маленькой страной, увеличили войны Артаксия и Зариадрия <начало II в. до н. э.> у иберов <они отняли> предгорья Париадра, Хорзену и Гогарену, которые находятся по другую сторону реки Кира (…) поэтому все эти народности теперь говорят на одном языке“(„География“, XI. 4.5.)
  • „В самой Армении много гор и плоскогорий (…) много там и долин (…) например долина Аракса, по которой река Аракс течет до границ Албании, впадающей в Каспийское море. За этой границей идет Сакасена, тоже граничащая с Албанией и рекой Киром; ещё далее идет Гогарена (География, 11, 14,4)
  • „Рек в Армении довольно много; наиболее известны Фасис и Лик, впадающие в Понтийское море (Эратосфен вместо Лика неверно называет Термодонт), в Каспийское — Кир и Аракс, в Красное — Ефрат и Тигр“. („География“, XI, 14, 7)
  • „[Области, расположенные между Европой и Азией, ограничиваются на востоке Каспийским морем] вплоть до границы Албании и Армении, где впадают в море реки Кир и Аракс“ („География“, XI, 1,5)

Плиний Старший

  • Теперь будут перечислены жители пограничных с Арменией областей : всю равнину, начиная от реки Кура, заселяют племена албанов, а затем иберов, которые отделены от первых рекой Оказаном [Алазанью], текущей с Кавказских гор в реку Кир“ … » («Естественная история», кн. VI, 28-29)
  • «племя албанцев, расселившееся по кавказским горам, доходит, как сказано, до реки Кира» (VI, 39).
  • «Итак, Великая Армения имеет границу до Адиабены, будучи разделенной от нее широким горным хребтом , … а на левой стороне тянется до реки Кура» (кн. VI, 9)
  • «на остальной (части) передней стороны, простирающейся до Каспийского моря, находится Атропатена, отделенная от Армении рекой Араксом со стороны Отены» (кн. VI,42 ; кн. XII,28)

Плутарх:

  • «Затем Помпей оставил Афрания для охраны Армении, а сам (…) отправился преследовать Митридата через земли, населенные кавказскими племенами. Самые многочисленные из них — албаны и иберы; последние живут на западном склоне к Мосхийским горам и Понту, а албанцы — на восточном склоне к Каспийскому морю. Албаны сперва согласились пропустить Помпея через из страны. Но, когда зима застала римское войско в этой земле и римляне справляли Сатурналии, албаны, собравшись числом не менее сорока тысяч, переправились через реку Кирн (διαβάντες τόν Κύρνον) и напали на них. Река Кирн берет начало с Иберийских гор, берет в себя Аракс, текущий из Армении, и затем впадает двенадцатью устьями в Каспийское море» (Помпей, гл. 34)[3]

Клавдий Птолемей

  • «Албания ограничивается с севера описанной частью Сарматии, с запада — Иберией по указанной линии, с юга — частью Великой Армении, идущей от границы с Иберией до Гирканского моря к устью реки Кира». (География, V,11,1)
  • «Области Армении в части заключаются между реками Ефрат, Киром и Араксом, суть следующие : у Мосхийских гор — Котарзенская … вдоль реки Кира — Тосаренская и Отенская». (География, V,12,3)
  • «Города и деревни Албании следующие. Между Иберией и рекой, вытекающей с Кавказа и впадающей в Кир, которая течет по всей Иберии и Албании, отделяя от них Армению». (География, V,11,3)
  • «Великая Армения ограничивается с севера частью Колхиды, Иверией и Албанией по вышеуказанной линии, проходящей через реку Кир». (География, V,12,1)

Дион Кассий

  • «Оройс, царь албанцев, живших выше (ύ π έ ρ) Кирна». (Римская история, XXXVI, 54,1).
  • Захватить его (Оройса) не удалось, так как он, будучи отбит Целером и получив известия о неудачах других, обратился в бегство, но зато Помпей перебил много албанов, застигнув их врасплох при переправе через Кирн" (Римская история, кн. XXXVI, гл.54,4,5)
  • «Узнавши здесь, что путь по материку идет через земли многих неизвестных и воинственных племен, а морской путь ещё затруднительнее вследствие отсутствия гаваней в этой стране и суровости ее обитателей, приказал флоту сторожить Митридата, чтобы и его самого не допускать никуда выплыть … а сам обратился против албанцев, но не кратчайщим путём, а через Армению, чтобы захватить их врасплох и посредством этой уловки, кроме перемирия. Он перешел вброд через Кирн …» (Римская история, кн. XXXVII, гл. 2, 3, 4)

Аппиан

  • «когда Помпей ходил по этим историческим местам, одни племена, которые были соседними с царством Митридата, пропускали его; но Ороз, албанский царь, и Арток, царь Иберии, с 70.000 воинов подстерегли его около реки Курна…» («Римская История» , Митридатовы войны, 103)

Стефан Византийский

  • «Отена — область Армении» (Steph. Byz. s. v. Ο τ η ν ή)
  • «У реки Кира живут обарены и отены, составляющие значительную часть Армении»
  • «Царь Армении Пакор, находясь в это время у Артаксаты и Отены в Армении» (Steph. Byz. s. v. Ω β α ρ η ο ί)

Менандр Византийский:

  • «Римские военачальники опять вступили в Албанию, заставили савиров и албанов переселиться по сию сторону реки Кира…»[4]

Агатангелос

  • «Тогда царь, немедля, со страхом и великой радостью позаботился о том, чтобы собрать главных нахараров и наместников страны : первым (был) ишхан Ангехтуна … двенадцатый — ишхан земли Цавда, тринадцатый — ишхан земли Утик…Они суть избранные ишханы (князья), наместники, краеначальники, тысяцкие, десятитысяцкие страны армянской, дома Торгомова»[5]

Фавстос Бузанд

  • «Он (маскутский царь Санесан) перешел свою границу, большую реку Куру и наводнил армянскую страну»[6]
  • «Пошел <армянский полководец Мушег Мамиконян> войною также на страну албанов и жестоко разгромил их. Отнял у них много гаваров, которые ими были захвачены — Ути (Утик/Отене), Шакашен (Сакасена) и Гардманадзор, Колт и сопредельные им гавары. Реку Куру сделал границей между своей страной и Албанией, как было раньше»[7]

Анания Ширакаци

  • «Великая Армения, к востоку от Каппадокии и Малой Армении на реке Ефрате у Тавра, который отделяет её от Месопотамии, граничит к югу Ассирией. В Атрпатакане, по направлению к Мидии, границы её поворачивают (на север) до впадения Аракса в Каспийское море. К востоку она сопредельна с Албанией, Иверией, Егером до поворота Ефрата на юг. Армения заключает в себе замечательные горы, большие и малые реки и 6 озёр. Великая Армения разделяется на 15 следующих провинций: 1. Высокая Армения, то есть страна Карина, 2. Четвёртая Армения, 3. Агдзник, 4.Туруберан, 5. Мокк, 6. Кордчайк, 7. Персармения, 8. Васпуракан, 9. Гарабах, 10. Сюник, 11. Пайтакаран, 12. Ути, 13. Гугарк, 14. Тайк, 15. Айрарат».[8]
  • «Албания, то есть Агуанк, к востоку от Иверии, смежна с Сарматией у Кавказа и простирается до Каспийского моря и до пределов армянских на Куре. Она заключает в себе плодоносные поля, города, крепости, села, множество рек и сильные тростники. — Албания заключает в себе следующие провинции: 1. Иехни, 2. Бех, 3. Камбечан, 4. Шаке, 5. Востани-Марцпан, 6. Дашти-Баласакан. Кроме того албанцы отторгли у армян области: Шикашен, Гардман, Колт, Заве и ещё 20 областей, лежащих до впадения Аракса в реку Кур».[9]
  • «Но мы рассказываем о собственно стране Албании, которая находится между большой рекой Курой и Кавказскими горами».[10]

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81_%D0%BE_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B5_%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%B8_%D0%9A%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8

А почему не пишете с начала? может там написано так-армяни никогда не были в боьшенство в тех местах где они проживали. потому,что если много армян собируться в одьно кучу то начинают грабит и убиват друг друга(это у них в крови). по этому армяни всегда жили в те место где армян были меншинство.армяни жившие за счот других жили в тех местах сашитивалис в процентах 0.01% почисленности населяющих деревен и городов. путешественники об этом напмсали. а вы нам переподносите это как огромная территория с армянами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему не пишете с начала? может там написано так-армяни никогда не были в боьшенство в тех местах где они проживали. потому,что если много армян собируться в одьно кучу то начинают грабит и убиват друг друга(это у них в крови). по этому армяни всегда жили в те место где армян были меншинство.армяни жившие за счот других жили в тех местах сашитивалис в процентах 0.01% почисленности населяющих деревен и городов. путешественники об этом напмсали. а вы нам переподносите это как огромная территория с армянами.

 

Факты давай, факты, а не свои бредни!

4ab7c94e5010.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так Армяне ответят в конце концов....

Или они отвечают только когда это выгодно ?

Почему именно

Иреван Ханлыгы

Эриваньское Ханство

Не Губерния а Ханство ?

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факты давай, факты, а не свои бредни!

факты уже несколко лет здес пишут,вы все отвергаете. факты у вас перед глазами.уже 20 с лишнем лет вы живете в одьних и мы видем как вы строете моностраны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так Армяне ответят в конце концов....

Или они отвечают только когда это выгодно ?

Почему именно

Иреван Ханлыгы

Эриваньское Ханство

Не Губерния а Ханство ?

 

В свое время была и губернией. И что из этого, все кто давали те или иные названия Ереванской области должны претендовать на нее? С каких это пор название определяет принадлежность? И вообще не понятно какое отношение к "Эриваньскому Ханству " имеет Азербайджан. Это название персидское, а не азербайджанское. По вашей логике выходит, что Польша- это не Польша, а территория Германии, т.к. немцы называли ее Третьим рейхом (Генерал-губернаторством). Да и вам надо город Ханлар отдать немцам, т.к. основали его немцы и назывался он Елендорфом.

4ab7c94e5010.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

факты уже несколко лет здес пишут,вы все отвергаете. факты у вас перед глазами.уже 20 с лишнем лет вы живете в одьних и мы видем как вы строете моностраны.

 

Понятно, фактов нет, только вздор, чушь, выдумки.

4ab7c94e5010.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время была и губернией. И что из этого, все кто давали те или иные названия Ереванской области должны претендовать на нее? С каких это пор название определяет принадлежность? И вообще не понятно какое отношение к "Эриваньскому Ханству " имеет Азербайджан. Это название персидское, а не азербайджанское. По вашей логике выходит, что Польша- это не Польша, а территория Германии, т.к. немцы называли ее Третьим рейхом (Генерал-губернаторством). Да и вам надо город Ханлар отдать немцам, т.к. основали его немцы и назывался он Елендорфом.

..........

Так все таки

Почему

Irevan Xanligi

Иреваньское Ханство ?

Я так и не получил ответ от Армян......

Почему

?

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..........

Так все таки

Почему

Irevan Xanligi

Иреваньское Ханство ?

 

 

В какой-то исторический период в Ереване хозяйничали ханы, они и дали это название. А теперь не существуют ни ханы, ни Irevan Xanligi, ни Иреваньское Ханство, а есть город Ереван, который старше Рима на 30 лет:

 

https://www.youtube.com/watch?v=BikYcYVCkUY

 

 

Я так и не получил ответ от Армян......

Почему

?

 

 

Ответ был дан 2 месяца назад. Нельзя все время требовать ответы на одни и те же вопросы:

 

https://www.youtube.com/watch?v=Z0_7MoeGT98

4ab7c94e5010.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш Абсурд бесконечен как Вселенная

Ара хватит да

Адам и Ева тоже были Армянами..

К врачу..

Адамян и Евян

Ихние истинные Фамилии...

.......

Смотрю телевидение Российское

Армянка

Хозяйка малюсенькой столовой

Блюдо

Яяичница с помидорами

Говорит

Это старинное Армянское блюдо

Ара диагноз э Диагноз !!!!!!!!!!

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Канделаки мать армянка и однажды по телевизору сказала, тархун - это национальная армянская зелень..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Канделаки мать армянка и однажды по телевизору сказала, тархун - это национальная армянская зелень..)))

На ценнике- "Армянская рыба"и цена)))).........когда то фото было в интернете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ценнике- "Армянская рыба"и цена)))).........когда то фото было в интернете

,,,,,,

Слушайте

Как Вы не понимаете

Все рыбы

Причем Везде тоже армянские.

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш Абсурд бесконечен как Вселенная

Ара хватит да

Адам и Ева тоже были Армянами..

К врачу..

Адамян и Евян

Ихние истинные Фамилии...

.......

 

 

Мой ответ на твой вопрос так напугал тебя, что ты сменил тему? Предлагаешь обсуждать Адама и Еву?

 

Смотрю телевидение Российское

Армянка

Хозяйка малюсенькой столовой

Блюдо

Яяичница с помидорами

Говорит

Это старинное Армянское блюдо

Ара диагноз э Диагноз !!!!!!!!!!

 

 

Ты перепутал диагноз с рецептом. Диагноз- это в медицине, а в столовой- рецепт.

4ab7c94e5010.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Канделаки мать армянка и однажды по телевизору сказала, тархун - это национальная армянская зелень..)))

 

Когда ссылаешься на личность (в данном случае Канделаки), надо приводить ссылки. Может быть она говорила о каком-то блюде из тархуна. А теперь иди и гадай о чем она говорила!

4ab7c94e5010.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ценнике- "Армянская рыба"и цена)))).........когда то фото было в интернете

 
И снова из области  ЧТО-ТО, ГДЕ-ТО, КОГДА-ТО. Когда-нибудь научитесь ссылки приводить?

4ab7c94e5010.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,,,,,,

Слушайте

Как Вы не понимаете

Все рыбы

Причем Везде тоже армянские.

 

Да ну! Что ты говоришь?! А я думал только птицы.

4ab7c94e5010.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...