Перейти к содержимому

История наука?


Ahmedaga

Recommended Posts

Нау́ка — сфера человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемыеприродные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи с конечной цельюпрогнозирования. Те теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества[1].

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Пост выше скопирован из википедии. в связи с этим вопрос: Является ли история наукой, если правитель по желанию меняет события и искажает факты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мистика. А где мой пост? .. я же отправила, и видела его.

 

Итак, История не наука, конечно. В ней нет законов, нет открытий. Закономерности, может, и изучаются, но это не закономерности самой истории. История только их отмечает, и записывает. И то, верно ли, Аллах билир))

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахмедага, какие могут быть сомнения в том, что история не наука....

У истории, как у любой другой науки, если составляющие - предмет науки, задачи, функции, методы и т.п. не говоря уже о значимости

В отличие от точных наук, история, конечно, наука более субъективная.

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахмедага, какие могут быть сомнения в том, что история не наука....

У истории, как у любой другой науки, если составляющие - предмет науки, задачи, функции, методы и т.п. не говоря уже о значимости

В отличие от точных наук, история, конечно, наука более субъективная.

То есть, ее субъктивность выносит ее из списка наук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исто́рия (др.-греч. ἱστορία[⇨]) — область знаний, а также гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей и организаций и так далее) в прошлом.В более узком смысле история — это наука, изучающая всевозможные источники о прошлом для того, чтобы установить последовательность событий, исторический процесс, объективность описанных фактов и сделать выводы о причинах событий[1][2][3][4].

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мистика. А где мой пост? .. я же отправила, и видела его.

 

Итак, История не наука, конечно. В ней нет законов, нет открытий. Закономерности, может, и изучаются, но это не закономерности самой истории. История только их отмечает, и записывает. И то, верно ли, Аллах билир))

Законов нет, так как это не точная наука, а гуманитарная.

А так ты права, кто что хочет то и пишет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, ее субъктивность выносит ее из списка наук?

 

нисколько...

в любой области науки субъективность есть

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное в бытовом понятии наука это что-то объективное, то, что можно потрогать, попробовать, использовать и т.п.

с историей все немного иначе и поэтому простому обывателю в голове не укладывается что она может быть наукой )))

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теология что такое? А юриспруденция? (две самые близкие друг к другу науки. и ко мне)). 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты не той наукой занимаешься )))))))

Изменено пользователем Skorpionn

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нисколько...

в любой области науки субъективность есть

Думаешь? Какая например может быть субъективность в химии, в физике, математике наконец?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаешь? Какая например может быть субъективность в химии, в физике, математике наконец?)

 

если бы субъективности не было, все в этих науках было бы изучено досконально ))

 

например, одну и ту же задачу по математике два ученика 7-8 класса (не говоря о высшей математике) могут решить разными способами, хотя рузультат будет один и тот же, это и есть субъективность в точных науках.

 

То же самое касается химии, физики ))

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разными, но не придуманными ими самими.)

Скорпи, математика точная наука и любой вариант субъективности означает открытие. Так же, как и физика и химия..)

В науке вообще не может быть субъективности, иначе это просто не наука, а мнение..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разными, но не придуманными ими самими.)

Скорпи, математика точная наука и любой вариант субъективности означает открытие. Так же, как и физика и химия..)

В науке вообще не может быть субъективности, иначе это просто не наука, а мнение..)

 

если бы эти науки были абсолютно точные, то ни одного другого варианта решения задач, любых, не могло бы существовать ))

конечно 2*2=4, температура кипения воды 100 градусов.... но не в этом же вся математика и физика))

боюсь твое понимание понятия "наука" простое, бытовое

Изменено пользователем Skorpionn

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты знаешь как пишутся научные статьи?

В начале всегда идет небольшой обзор литературы со ссылкой на мнение тех или иных авторов, так и пишется "....по мнению Иванова, Петра"

Изменено пользователем Skorpionn

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если бы эти науки были абсолютно точные, то ни одного другого варианта решения задач, любых, не могло бы существовать ))

конечно 2*2=4, температура кипения воды 100 градусов.... но не в этом же вся математика и физика))

боюсь твое понимание понятия "наука" простое, бытовое

Эти науки абсолютно точные, но если тебе нравится. то 2х2 сделаем, чтобы было сколько ты хочешь. Кстати хочешь и натрий хлор по другому назовем, или хаш два о))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты знаешь как пишутся научные статьи?

В начале всегда идет небольшой обзор литературы со ссылкой на мнение тех или иных авторов, так и пишется "....по мнению Иванова, Петра"

Знаю, у меня половина родни доктора наук и профессора, но это тут севершенно не при чем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю, у меня половина родни доктора наук и профессора, но это тут севершенно не при чем))

 

как не при чем?)))

повротрюсь наука это не что-то можно потрогать.

Наука как раз таки это мысль, мнение, новизна, открытие, если оно признается научным обществом

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти науки абсолютно точные, но если тебе нравится. то 2х2 сделаем, чтобы было сколько ты хочешь. Кстати хочешь и натрий хлор по другому назовем, или хаш два о))))))

 

как бы попроще объяснить....

Натрий хлор это простой пример в химии, как и 2*2 в математике и т.п. или инфузория туфелька в биологии, то есть это самые-самые примитивные познания в этих науках

Но в химии существуют намного сложные соединения, и более того, новые соединения постояно придумываются, разными учеными и разными путями

 

:D  ))))

няися, Ахмедага )))

Изменено пользователем Skorpionn

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как не при чем?)))

повротрюсь наука это не что-то можно потрогать.

Наука как раз таки это мысль, мнение, новизна, открытие, если оно признается научным обществом

Чую я, что ты теперь долго не заснешь)))

Мне нравится, что ты так бойко активизируешься)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты не той наукой занимаешься )))))))

Я занимаюсь по жизни тем, что люблю)) Это большая удача и счастье. Божий дар, можно сказать)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чую я, что ты теперь долго не заснешь)))

Мне нравится, что ты так бойко активизируешься)))))))

 

даже не надейся, просто у меня завтра выходной ))))

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если бы субъективности не было, все в этих науках было бы изучено досконально ))

 

например, одну и ту же задачу по математике два ученика 7-8 класса (не говоря о высшей математике) могут решить разными способами, хотя рузультат будет один и тот же, это и есть субъективность в точных науках.

 

То же самое касается химии, физики ))

Скорпи, это методы, значит, которые установлены, подтверждены другими примерами, экспериментами, анализами. Подтверждены независимо. 

Это не субъективность, а использование разных методов. Субъективность - это я решила, что Пётр Первый был дурак, а Ахмедага что у него усы были красивые.))

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я занимаюсь по жизни тем, что люблю)) Это большая удача и счастье. Божий дар, можно сказать)

 

это была шутка, Оса) ведь если история не наука, то твоя деятельность тоже никак не может быть наукой ))

рада, что занимаешься любимым делом)

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже не надейся, просто у меня завтра выходной ))))

Аха, так я и поверил, что все из за выходного)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорпи, это методы, значит, которые установлены, подтверждены другими примерами, экспериментами, анализами. Подтверждены независимо. 

Это не субъективность, а использование разных методов. Субъективность - это я решила, что Пётр Первый был дурак, а Ахмедага что у него усы были красивые.))

Это не петр первый дурак, а ахмедага, так как если бы знал, что вам мои усы нравились, то в жизни их не сбрил бы))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорпи, это методы, значит, которые установлены, подтверждены другими примерами, экспериментами, анализами. Подтверждены независимо. 

Это не субъективность, а использование разных методов. Субъективность - это я решила, что Пётр Первый был дурак, а Ахмедага что у него усы были красивые.))

 

изначально это субъективность, которая толкает на открытие, только не "я так решила...", а "я так думаю..." и далее работа над этим и подтверждение

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы уже сказали))

 

ты считаешь, что история не наука

мы считаем, что история наука

 

:)

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это была шутка, Оса) ведь если история не наука, то твоя деятельность тоже никак не может быть наукой ))

рада, что занимаешься любимым делом)

Спасибо за радость за меня.) Это на самом деле для меня весит больше, чем рассуждения что наука, а что нет)) Хоть они и интересны.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

изначально это субъективность, которая толкает на открытие, только не "я так решила...", а "я так думаю..." и далее работа над этим и подтверждение

 

Открытия делают люди. А не роботы-машины)

Объективность разных методов проверяются другими людьми достижения объективности для.)

Это ты не о той субъективности ведь говоришь, которая призывает людей говорить Путин - спаситель, или Путин - враг. Желание делать научные открытия и адский труд за этим - другое же ведь!)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы уже сказали))

 

ты считаешь, что история не наука

мы считаем, что история наука

 

:)

Где ты читала, что я говорил, что история не наука? Я говорю, что история это наука и привел соответствующую выдержку из википедии.

И потом, кто это вы, что считаете науку историей?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все потому, что ночью надо спать)) Истории известно, что люди ночью спят, а если разговаривают ночами, то всегда потом война))))

 

Какие есть законы у истории?

У юриспруденции есть законы :)

 

Изучать можно хоть стул в гостинной, но разве это будет наукой стуловедением?))

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...