Перейти к содержимому

О разводах, правилах, морали и религии


Recommended Posts

Вы это люди, которые считают, что в Коране не все написано.

но там нет про детей  и у кого они должны остаться..

это не мы считаем ,а просто нет такого аята.Если есть -приведи.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Так, а если один из родителей не мусульманин, то ребёнок автоматически должен оставаться с мусульманином?

 

Потом относительно суда - светский суд должен быть или шариатский?

Если есть шариатский, идете в шариатский, если нет такого, идете в светский.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но там нет про детей  и у кого они должны остаться..

это не мы считаем ,а просто нет такого аята.Если есть -приведи.

Для этого не обязателен аят. Идешь к кади и решаешь все вопросы. То есть к судье идешь, а не ищешь ответа в косметическом салоне.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, а если один из родителей не мусульманин, то ребёнок автоматически должен оставаться с мусульманином?

 

Потом относительно суда - светский суд должен быть или шариатский?

да ,если мать неверующая,а отец верующий ,ребенок остается с отцом.

 

шариатский суд должен решать ,если мать /отец /ребенок мусульмане.И если они соблюдающие ,конечно ..

а так ,миллион мусульман только на словах мусульмане...им конечно вообще не интересен шариатский суд.А соблюдающий не будет принимать решение светского суда как верное ,если оно противоречит канонам ислама.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно. Мы даже задуматься на хотим о том, что в основе всех светских законов лежат религиозные.

 

В основе законов - всех и всегда - лежала мораль. И сохранение власти в руках власть предержащих.)

 

Вообще, есть масса теорий на эту тему, но упрощённо это так. А законам ещё свойственно меняться и с ними меняется и мораль, кстати...

 

Есть интересное исследование на эту тему. 30-35 лет назад в Швеции было нормальным наказывать детей физически, шлёпать там, пороть. И было нормальным говорить об этом - вот я шлёпнул своего ребёнка. Потом это дело запретили, потом Швеция подписала конвенцию по правам детей и так далее. И прошло буквально несколько лет и это стало очень стыдным и аморальным - наказывать детей физически. Стало ужасно осуждаться обществом. Этот пример всегда приводят когда говорят о том, что не только законы исходят из морали, но и мораль исходит из законов.. Но это так, на отвлечённую тему.)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основе законов - всех и всегда - лежала мораль. И сохранение власти в руках власть предержащих.)

 

Вообще, есть масса теорий на эту тему, но упрощённо это так. А законам ещё свойственно меняться и с ними меняется и мораль, кстати...

 

Есть интересное исследование на эту тему. 30-35 лет назад в Швеции было нормальным наказывать детей физически, шлёпать там, пороть. И было нормальным говорить об этом - вот я шлёпнул своего ребёнка. Потом это дело запретили, потом Швеция подписала конвенцию по правам детей и так далее. И прошло буквально несколько лет и это стало очень стыдным и аморальным - наказывать детей физически. Стало ужасно осуждаться обществом. Этот пример всегда приводят когда говорят о том, что не только законы исходят из морали, но и мораль исходит из законов.. Но это так, на отвлечённую тему.)

Все так и есть, согласен, я имел ввиду, что многое взято из религий.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого не обязателен аят. Идешь к кади и решаешь все вопросы. То есть к судье идешь, а не ищешь ответа в косметическом салоне.)

у меня пока нет проблемы.Если будет -пойду.

 

 

 в салоне  все русские работают и там вопросы шариата не обсуждаются.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и фишка, что надо стараться не спрашивать, а искать ответы в Коране.

У меня есть вера в то, что если мусульманин не посвятил всю свою жизнь изучению Корана, истории, контекста того времени, то лучше всё-таки он обратится к человеку, который посвятил свою жизнь этому и который разбирается. При этом мусульманин должен исходить из того, что толкование данного человека, его взгляды на религию и на жизнь, совпадают с его личными убеждениями относительно веры, пусть не всегда удобными, конечно же.

 

Если, скажем, православный имеет вопросы - то вряд ли я бы в таком случае подумала, что ок обращаться к политику-чиновнику Патриарху Кириллу, а обратился бы к своему сельскому священнику, который умница, живёт в бедности и скромности, помогает больным и бедным, и который имеет понятие о жизни и тяготах простого человека..

 

Искать ответы самому - звучит привлекательно. Но иногда стоит полагаться на людей. которые в этом больше разбираются. Так во всём, не только в религии. Нельзя быть слишком самонадеянным, имхо. И умный человек способен отличить глупый, ханжеский, совет от умного- данного с любовью и знанием. Я так думаю.)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть шариатский, идете в шариатский, если нет такого, идете в светский.)

Ок.)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все так и есть, согласен, я имел ввиду, что многое взято из религий.)

Да вообще в основе всего 2-3 правила лежит.) И это хорошо! 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть вера в то, что если мусульманин не посвятил всю свою жизнь изучению Корана, истории, контекста того времени, то лучше всё-таки он обратится к человеку, который посвятил свою жизнь этому и который разбирается. При этом мусульманин должен исходить из того, что толкование данного человека, его взгляды на религию и на жизнь, совпадают с его личными убеждениями относительно веры, пусть не всегда удобными, конечно же.

 

Если, скажем, православный имеет вопросы - то вряд ли я бы в таком случае подумала, что ок обращаться к политику-чиновнику Патриарху Кириллу, а обратился бы к своему сельскому священнику, который умница, живёт в бедности и скромности, помогает больным и бедным, и который имеет понятие о жизни и тяготах простого человека..

 

Искать ответы самому - звучит привлекательно. Но иногда стоит полагаться на людей. которые в этом больше разбираются. Так во всём, не только в религии. Нельзя быть слишком самонадеянным, имхо. И умный человек способен отличить глупый, ханжеский, совет от умного- данного с любовью и знанием. Я так думаю.)

Мне нравится ход ваших мыслей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См. название. 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как много ты охватила ) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как много ты охватила ) 

Да я такая)) 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все так и есть, согласен, я имел ввиду, что многое взято из религий.)

Это да. Но тут можно удариться в другие дебри и начать рассуждать, что это вообще заложено в нас, как инстинкт выживания - не убивать ближнего, скажем, чтобы выжило наше человеческое племя..

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, так и есть, но мне кажется религиозники как то систематизировали свод законов раньше, чем это стало светским законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится ход ваших мыслей)

Спасибо))

 

Мне нравится в вас очень редкая черта в людях - не бояться менять точку зрения или хотя бы не бояться показывать. что прислушиваешься к другой точке зрения, даже если не разделяешь её. Мало кто так умеет, для меня это признак мужества и человека размышляющего)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, так и есть, но мне кажется религиозники как то систематизировали свод законов раньше, чем это стало светским законом.

Первый свод законов был написан Хаммурапи, если мне не изменяет память. Убейте, не помню, что там он систематизировал, существующие ли светские законы, или, может быть, законы, переданные от богов жрецам...

Надо погуглить поинтересоваться))

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семь лет растить своего ребенка, а потом отдать его практически врагу, это сложно вообще выдержать.

Кроме того, терпеть ради детей - не есть жить счастливой замужней жизнью. Это ловушка просто.

 

И если в Гуране нет такого, то "ученые" пусть у себя дома учат, а не всех подряд.

Вот меня Ахмедага научил в соседней теме, что даже Мухаммеду запретили отсебятину добавлять)

 

Если Аллах решил, что после зачатия ребенок у матери, то он у матери должен быть всегда.

 

Что значит, чтобы ей замуж выйти? А отец уже не женится? Особенно учитывая громкие мнения о том, что мужчина без интима скоро заболеет и умрет в страшных судорогах)))))

Или мачеха как-то лучше отчима?

Изменено пользователем Ameliya-Mia

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семь лет растить своего ребенка, а потом отдать его практически врагу, это сложно вообще выдержать.

Кроме того, терпеть ради детей - не есть жить счастливой замужней жизнью. Это ловушка просто.

 

И если в Гуране нет такого, то "ученые" пусть у себя дома учат, а не всех подряд.

Вот меня Ахмедага научил в соседней теме, что даже Мухаммеду запретили отсебятину добавлять)

 

Если Аллах решил, что после зачатия ребенок у матери, то он у матери должен быть всегда.

 

Что значит, чтобы ей замуж выйти? А отец уже не женится? Особенно учитывая громкие мнения о том, что мужчина без интима скоро заболеет и умрет в страшных судорогах)))))

Или мачеха как-то лучше отчима?

Так, Амель, а может это добровольно? Типа захотела - отдала в 7 лет, не захотела - не отдала?)

 

Мне вообще это решение кажется искусственным. Как так - отдать вообще, как же тогда в жизни ребёнка участвовать? Если это условие чтобы можно было выйти потом замуж - то это самый эффективный способ заставить женщину не выходить замуж больше никогда.)

 

Призываю А... в каменты)))

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добровольное я не рассматриваю. Добровольно, значит, не о чем людям спорить даже))

Разве что, оба хотят добровольно отказаться ... :)

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создалось ощущение, что все запутано по причине вольного толкования Корана.

 

Я как-то готовила материал по этому вопросу и могу сказать, что никакого возраста переходного от матери к отцу для ребенка нет в Коране. Ни у суннитов, ни у шиитов. Вся ответственность за содержание ребенка полностью лежит на отце. Ребенок принадлежит его семье. Но жить он может с матерью "до тех пор, пока нуждается в ней". Именно так. И никакого возраста конкретного не указывается. Однако мать может быть и лишена судом права опекать ребенка. Это зависит от ее моральных качеств, ее здоровья как физического, так и психического, от ее возраста. Далее источники пишут и говорят разное. Однако, все сходятся в одном. Если мать выходит замуж повторно, то ребенок передается в семью отца.

Есть немногие люди, кто мне симпатичен. Ты один из этих немногих. Да-да. Именно ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создалось ощущение, что все запутано по причине вольного толкования Корана.

 

Я как-то готовила материал по этому вопросу и могу сказать, что никакого возраста переходного от матери к отцу для ребенка нет в Коране. Ни у суннитов, ни у шиитов. Вся ответственность за содержание ребенка полностью лежит на отце. Ребенок принадлежит его семье. Но жить он может с матерью "до тех пор, пока нуждается в ней".

 

вот оттуда и пошло понятие "7 лет" ,считается что ребенок нуждается в матери до 7 лет.

А потом может сам есть ,пить ,одеваться ,то есть как бы не нуждается..

но есть кто считает что до 5 вообще...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, Амель, а может это добровольно? Типа захотела - отдала в 7 лет, не захотела - не отдала?)

 

Мне вообще это решение кажется искусственным. Как так - отдать вообще, как же тогда в жизни ребёнка участвовать? Если это условие чтобы можно было выйти потом замуж - то это самый эффективный способ заставить женщину не выходить замуж больше никогда.)

 

Призываю А... в каменты)))

 

а я что ?)) 

я не кади ,не ученый )

 

я думаю что никакая женщина никогда добровольно не отдаст своего ребенка.Так что момент добровольности отпадает .

 

 

я читала  ,что якобы это делается во благо ребенка.Что второй муж не хочет в своем доме видеть чужого ребенка.А женщина мол по природе своей сострадательна и может принять чужое дитя.

 

но если честно ,в жизни на практике я вижу обратное - редко какая женщина принимает чужое дитя как своего,если сама способна родить.

как раз мужчины могут принять чужое дитя и относиться как к своему.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семь лет растить своего ребенка, а потом отдать его практически врагу, это сложно вообще выдержать.

Кроме того, терпеть ради детей - не есть жить счастливой замужней жизнью. Это ловушка просто.

 

он может враг тебе ,но не своему же ребенку ))) скажешь тоже ) 

а терпеть ради детей  - и мало наших женщин так живут ? большинство! 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Что значит, чтобы ей замуж выйти? А отец уже не женится? Особенно учитывая громкие мнения о том, что мужчина без интима скоро заболеет и умрет в страшных судорогах)))))

Или мачеха как-то лучше отчима?

да ,считается чо мачеха лучше отчима в силу того что по природе женщина более лояьное и сострадательное существо чем мужчина.

Я правда с этим не согласна.Считаю что отчим лучше чем мачеха.

Хотя когда речь о девочках ...тут я начинаю сомневаться

сколько случаев когда отчимы насиловали свои падчериц или просто совращали пользуясь их молодостью и глупостью ?! 

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда считал что если не уверена не венчайся, а если "кто ж знал" то просто дура. Джими Тадески, мой взгляд на проблему. Пока смерть не разлучит нас и только так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда считал что если не уверена не венчайся, а если "кто ж знал" то просто дура. Джими Тадески, мой взгляд на проблему. Пока смерть не разлучит нас и только так.

Вспомнил "развод по итальянски".Он убил ее из за невозможности развестись.

2 эпизода из моих наблюдений в Иране, где шариатские законы.

- Детей оставляют с матерью до 2-х лет, потом обычно с отцом.

-Однажды парень который хотел развестись, но не мог покончил с собой.Повесился.Причина была в том, что Мехрийе было написано , что он отрежет руки при разводе...

...Не захотел жить ни с руками и с женой. ни без.

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это получается такая же ловушка, как распространенное " не учись, не работай, сиди дома, завись от меня. А я буду делать что хочу. Терпи."

Разница какая?

Давить на самый верный рычаг - на отбирание детей - не ..... мужское дело :D

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это получается такая же ловушка, как распространенное " не учись, не работай, сиди дома, завись от меня. А я буду делать что хочу. Терпи."

Разница какая?

Давить на самый верный рычаг - на отбирание детей - не ..... мужское дело :D

Амеля, поверь мне на слово, что по мусульманским законам женщина защищена лучше и надежней, чем по светским. Все отбирания детей и все остальное касается нерадивой женщины, плохо смотрящей за мужем, детьми и домом. А плохому мужу детей никто не отдаст, мало того, по шариату, если он плохо относится к жене, его ждет много проблем.. Так что хочешь не хочешь, приходится к жене хорошо относиться и уважать ее права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канечно, просто у нас есть "любители" создавать сенсацию и чернить шариат и таких очень много к сожалению..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы все выполняли предписания Шариата, мужья к женам так как должны относились бы , так и жены к ним, то и разводов может меньше было бы... 

А по шариату измена мужа наказуема?

Изменено пользователем Колючга

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, однозначно. Во первых это зиина и очень страшный грех, а во вторых если жена пожалуется имаму, будут большие проблемы, могут в ином случае и по миру пустить.. Представьте, что даже если несколько жен, то и к ним надо по очереди ходить и не дай Бог к одной пойдешь без очереди, а та, чья очередь вдруг пожалуется имаму..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создалось ощущение, что все запутано по причине вольного толкования Корана.

 

Я как-то готовила материал по этому вопросу и могу сказать, что никакого возраста переходного от матери к отцу для ребенка нет в Коране. Ни у суннитов, ни у шиитов. Вся ответственность за содержание ребенка полностью лежит на отце. Ребенок принадлежит его семье. Но жить он может с матерью "до тех пор, пока нуждается в ней". Именно так. И никакого возраста конкретного не указывается. Однако мать может быть и лишена судом права опекать ребенка. Это зависит от ее моральных качеств, ее здоровья как физического, так и психического, от ее возраста. Далее источники пишут и говорят разное. Однако, все сходятся в одном. Если мать выходит замуж повторно, то ребенок передается в семью отца.

 

 Шариат и есть толкование.  Большинство хадисов собрали по рассказам лет через 200 после кончины Пророка. Я мало верую что на основе законов лежат мораль, поэтому я убежден что а основе законов всегда лежит попытка управлять людьми. Например, иранский шиитский шариат.

 Нигде не написано , что люди должны поступать точно как Пророк в подобных ситуациях.В Коране этого нет и не могло быть. Хотя бы потому .что не бывает в жизни идентичных ситуаций во времени и в пространстве.  Коран назидание всем людям и если я верно понимаю, человек должен  следовать в меру своего понимания. А то, что  заведено следовать по тому как будет толковать какие то ученые всего  лишь  попытка использовать Ислам в качестве идеологии подчинять себе массы и управлять ими.

 

 Меня вообще  удивляет почему люди ищут ответы на все вопросы в Коране.  

 

 Можно ведь включить логику. 

  Предположим, один из родителей  умер. Разумеется , ребенок останется с другим.  Вывод: ребенок  моет оставаться с любым из родителей. При разводе, как мне кажется,  права выбора с кем из родителей  останется  ребенок  принадлежит  не той стороне, по чьей инициативе  происходит развод, за  исключением  некоторых  случаев. (например  супруг/а наркоман или измена ...) . 

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...