Перейти к содержимому

ГМО и Харам


Recommended Posts

Привет)

 

Вот в сегодняшнем мире харам есть свинину, харам есть осетрину но люди с удовольствием уплетают товары из ГМО на которых написано Халал) 

 

Давайте пофилософствуем, если бы сегодня жил кто-то из пророков или если бы с неба упала какая-та книга то запретили бы употребление в пищу всякие ГМО добавки типа Е 341 Е562, Е43 и т.д.?

 

Если суть понятия Харам или не кошерности в том что это вредно то насколько правильно вообще питаться к примеру в макдональдсе или использовать в еду то где есть всякие добавки?

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вест, насчет ГМО....В генетический код растений часто вводят гены животных. И вот тут вопрос не только скажем для последователей ислама встает, но и для представителей других конфессий. Считать это растение растением или же мясом? Тоже ведь вопрос?? Тогда его в пост есть нельзя. В общем, с этими ГМО всех на уши поставят)

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно...хотя я слышал от религиозных что если ты съел конфету с алкоголем в составе по незнанию...то это прощается)

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) не знаю - не знаю)))) Незнание не освобождает от ответственности))))))))))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой из пророков именно?)

ГМО ведет к тому что есть возможность получать большее кол-во урожая, если очень грубо. Так вот, если это дает возможность накормить большее количество людей, то это лишь во благо.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и в общем предлагаю не мучаться и не философствовать, а почитать википедию)

http://en.m.wikipedia.org/wiki/Religious_views_on_genetically_modified_foods

Касательно Ислама - там разные мнения указываются. Понимаю, что в глазах продвину той части человечества все религиозные - серая масса с одним мнением на всех - но разные мнения и разные философии бывают даже среди религиозных. И это прекрасно, я считаю.)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой из пророков именно?)

ГМО ведет к тому что есть возможность получать большее кол-во урожая, если очень грубо. Так вот, если это дает возможность накормить большее количество людей, то это лишь во благо.

Ну тогда население можно и свининой накормить...свинья больше и чаще приносит потомство...тогда это тоже во благо?

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет осетровых запрета я видел, так что спокойно их ем, а на счет свинины четко написано, но и уточнено, что если есть больше нечего, то и ее можно. Так что делайте выводы господа. Если вы оказались в европе и голодны, а в гостях на столе только свинина то ее можно есть. Не обязательно вызывать перессуды и чтобы на тебя пальцем показывали и считали врагом свинины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Вести )

 

 

 

Когда дело касается сомнительных экспериментов прикладной биологии,  я скорее на стороне оппонентов., и самый ярый консерватор.  К каким изменениям (необратимым) приведет принятая генет.модиф.пища, умом не понять. Генетика не тот пласт, где прощаются промахи и шутки. Возможно,  в течение онтогенеза индивид или исследователь и не заметят особых изменений, но это  однозначно запечатлится в геноме (как одиозный долг) и как там аллели распределятся в потомстве  - тут без прогнозов.  "Мы есть то, что едим" .

 

всегда с опаской относилась к генной инженерии, да и любому вторжению в сокровенное.

 

Вся та же конспирология… перенаселение, нехватка продуктов и прочее.  Многобещающий пунк теории заговора., далекоидущий план проклятия., результат где проявит себя через поколения, что может быть лучше?

 

Кризис парадигмы  "Человек – хозяин природы"  только пугает. Ему б научиться сперва быть хозяином собственной судьбы, а потом и  до "небес" дотянуться.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну читывая что религия это наука и все что там написано доказуемо с научной точки зрения то скорее всего сегодня она бы запретила употребление ГМО. А если учесть и те высказывания что в Коране написано заранее то что мы видим лишь сегодня то теоретически там уже должно быть написано что-то касательно ГМО.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, а сейчас все больше про еду из насекомых пишут. Она как с точки зрения религии?

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой Берр,  я в религии ни бум-бум..

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та я тоже))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо б у Тестера спросить, у первого..

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, а сейчас все больше про еду из насекомых пишут. Она как с точки зрения религии?

В Исламе я запретов на них не читал, поэтому это уже видимо вопрос традиции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Исламе я запретов на них не читал, поэтому это уже видимо вопрос традиции.

То есть радостно едим)))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осетрина харам?

На счёт ГМО не знаю, но умиляют люди когда говорят тост от души и иншаллах, иншаллах , Аллах гойса и запивают эту речь водкой :)

Не считаю себя ярым религиозным человеком, но для меня религия начинается изнутри, характер, душа , поведение, поступки, а потом уже детализация его питания харам или халал.

На счёт ГМО , вроде бы добрые дела делают , пытаясь усовершенствовать пищпродукты, но обратная сторона медали нам неизвестна , и не будет известна , что происходит на генном уровне в нашем организме , даст свой отголосок через несколько поколений.

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну читывая что религия это наука и все что там написано доказуемо с научной точки зрения

Да? Первый раз слышу такое.)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт ГМО не знаю, но умиляют люди когда говорят тост от души и иншаллах, иншаллах , Аллах гойса и запивают эту речь водкой :)

Не считаю себя ярым религиозным человеком, но для меня религия начинается изнутри, характер, душа , поведение, поступки, а потом уже детализация его питания харам или халал.

.

Надеюсь умиление не в смысле - критика.

Иначе первое предложение противоречит второму)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда население можно и свининой накормить...свинья больше и чаще приносит потомство...тогда это тоже во благо?

Я не знаю.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, а сейчас все больше про еду из насекомых пишут. Она как с точки зрения религии?

 

Никак! берете насекомого, кладете лицом в Кибле, читая молитву отрезаете голову и он станет Хялал. 

Нужны только карта, компас ,нож и аппетит. 

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А осетрину почему нельзя?

 

 Нельзя парнокопытных среди животных.

 Среди рыб, нельзя не покрытых чешуей. 

 

Такая вот диета. 

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет)

 

Вот в сегодняшнем мире харам есть свинину, харам есть осетрину но люди с удовольствием уплетают товары из ГМО на которых написано Халал) 

 

Давайте пофилософствуем, если бы сегодня жил кто-то из пророков или если бы с неба упала какая-та книга то запретили бы употребление в пищу всякие ГМО добавки типа Е 341 Е562, Е43 и т.д.?

 

Если суть понятия Харам или не кошерности в том что это вредно то насколько правильно вообще питаться к примеру в макдональдсе или использовать в еду то где есть всякие добавки?

 

 Скорее логика в другом. Свинья питается дерьмом. а осетрина бесстыжая -голая ) 

 Если  подойти к вопросу с точки зрения вреда для здоровья , то  прописали бы диету. Как минимум любая еда в больших количествах вредна для организма. 

 

Можно  пофилософствовать, разумеется. Вот если бы упала Книга. то наверное упала бы и манна и ГМО не нужна была бы) 

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь умиление не в смысле - критика.

Иначе первое предложение противоречит второму)

Говорю ж , не мое это ) как сказала аж сама запуталась,значит чисто по религии ,пытаюсь придерживаться того, что  каждый сам в ответе за себя. по себе сужу ,сначала себя надо корректировать изнутри, а потом уже что есть , или не есть, доля процента алкоголя в конфетке грехом будет или нет узнавать.

На счет водки и обращению к Аллаху, немного двоякое, вот это дуа и харам, не пойму, вроде тост от души хороший человек говорит, но пить же это грех, он не праведный.

В общем. Как то запутано все. Вывод, кто что ест его личное дело.

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорю ж , не мое это ) как сказала аж сама запуталась,значит чисто по религии ,пытаюсь придерживаться того, что  каждый сам в ответе за себя. по себе сужу ,сначала себя надо корректировать изнутри, а потом уже что есть , или не есть, доля процента алкоголя в конфетке грехом будет или нет узнавать.

На счет водки и обращению к Аллаху, немного двоякое, вот это дуа и харам, не пойму, вроде тост от души хороший человек говорит, но пить же это грех, он не праведный.

В общем. Как то запутано все. Вывод, кто что ест его личное дело.

Да я понимаю))

У меня тоже такой вывод.) 

Да и кто я такая чтобы судить чужие грехи-негрехи. 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...