Перейти к содержимому

Мы, армяне и азербайджанцы, не можем изменить родину, по этому, давайт


Recommended Posts

Чамбаракандли, извини, я тебя спутал с Зангиланским. Не волнуйся, я тоже родом из Армении, около Севана родился, так что не держи обиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Чамбаракандли, извини, я тебя спутал с Зангиланским. Не волнуйся, я тоже родом из Армении, около Севана родился, так что не держи обиду.

Ахпер джан, ты откуда из Армении, цавыт танэм?

Изменено пользователем Arminia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю что даже если примерятся страны народ никогда не примерится. 

Незнание блаженство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю что даже если примерятся страны народ никогда не примерится. 

Вы, ошибаетесь, на бытовом уровне, по крайне мере, там, где пересекаются армяне и азербайджанцы, народы давно дружат между собой, ведут общий бизнес. 

В Армении, к азербайджанцам в целом относятся нормально, а в Азербайджане, наоборот, но ,это связанно с тем, что азербайджанцы, проиграли  войну, потеряли территории и жаждут реванша. 

Для армян же, война закончилось в 1994 году, и недовольство азербайджанцев для них не понятны. 

Изменено пользователем Arminia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнем с того что, ты ощибся, я не могу быть дерьмом, так как я не армянин, это заруби у себя на армянском носу....

С шизофреником и трусом значит все таки согласен, а дерьмо начал оспаривать))) ты и есть ТРУСЛИВОЕ ДЕРЬМО. И это правда что ты не армянин. Боже упаси, ты армян даже подметку не годишься. Мудила. Ты и армяне это как муха среди пчел. Вот это ты заруби на свои золотые зубы. Ишак))) теперь давай обращайся к админу, насекомое)))

И вопрос к админу. Интересная у вас политика. Отделного человека оскорблять нельзя, а вот целого народа можно... Да, это такая, алиевская спроведливость, от которого страдают правазашитники и журналисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я очень рад что, ты знаком с моим психологическим портретом, еще больше рад что он показался тебе печальным...

Жалок ты, опять таки. И мне это не удивляет. У вас с такими портретами можно да майора поднятся и заслужить президентской милости. Кстати, когда пойдешь резать, выбери подходяшее время для этого, вооружись опытам азербайджанских героев, лучшее время убивать это ночью, когда враг мирно спит. А почему ты решил "резать"? Че то ты так демократический на нож перешол? У вас же ТОПОР, нацеональная гордость, так сказать, азербайджанское национальное оружие. А потом слово "зарубить" вам больше к лицу, чем "резать" или пристрелить. Хотя ты прав, лучше взять нож. Потому что враг ведь может вдруг проснуться, тогда то, что у тебя на руках, он может засунуть тя туда, куда ты не подозреваешь. Хорошо, что это нож, а представь топор. Прав ты, все продумал до мелочей. А я тут ученному учу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в посту №15, ключевое слово было - "благо вы нас этому научили"....

Раз уж ты признаешь армян своим учителем, то я на правах учителя заявляю, ты плохой ученик, отстой, двоечник. Максимум что тя светит, это прилавка с картошкой. Понятно, окунь подболотный? Садись 2

Изменено пользователем Мистер Чикаго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалок ты, опять таки. И мне это не удивляет. У вас с такими портретами можно да майора поднятся и заслужить президентской милости. Кстати, когда пойдешь резать, выбери подходяшее время для этого, вооружись опытам азербайджанских героев, лучшее время убивать это ночью, когда враг мирно спит. А почему ты решил "резать"? Че то ты так демократический на нож перешол? У вас же ТОПОР, нацеональная гордость, так сказать, азербайджанское национальное оружие. А потом слово "зарубить" вам больше к лицу, чем "резать" или пристрелить. Хотя ты прав, лучше взять нож. Потому что враг ведь может вдруг проснуться, тогда то, что у тебя на руках, он может засунуть тя туда, куда ты не подозреваешь. Хорошо, что это нож, а представь топор. Прав ты, все продумал до мелочей. А я тут ученному учу.

А вот господин Чикаго целиком кроет весь народ, не только Чамбаракенд. И модера молчать!?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диолог.. Это хорошо!

Но чтобы начать открытый и откровенный диалог

должны появиться Армяне

которые бы осудили Оккупвцию и захват Карабах и более того совершенно не относящиеся к нему Семи районов Азербайджана

осудили бы резню в Ходжалах

только лишь после этого возможно вести нормальный диалог.

Вы это видите? ??

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диолог.. Это хорошо!

Но чтобы начать открытый и откровенный диалог

должны появиться Армяне

которые бы осудили Оккупвцию и захват Карабах и более того совершенно не относящиеся к нему Семи районов Азербайджана

осудили бы резню в Ходжалах

только лишь после этого возможно вести нормальный диалог.

Вы это видите? ??

Уважаемый, Аристократ!

Я, понимаю Вас, с точки зрения азербайджанца. Но, давайте вернемся, немного назад. 

Вспомните, первоначально, митинги в Карабахе начались с того, что  были выдвинуты требования экономические , и против притеснения армян в Карабахе. Когда, армян в Карабахе становилось все меньше, а азербайджанцев, наоборот все больше, это было сделано искусственно. Такова ,была политика Азербайджана, и это открыто, признал Ваш ,общенациональный лидер Гейдар Алиев. 

Первые депортации в Карабахе, начались еще 1987 году, когда, в одном из армянских сел, сняли директора армянина, и назначили азербайджанца, которого селяне знали, как известного армянофоба. В результате, сельчане вышли на митинг, и это закончилось тем, что армян из села  депортировали, и  многих молодых сельчан -посадили. 

Вот с этого и началось , недовольство армян в Карабахе. 

Когда, прошли первые митинги в Карабахе, как я отмечал выше, были требования , экономического характера. На что, присутствующий на митинге, высокопоставленный чиновник, ответил угрозой, мол 100 000 , молодых азербайджанцев, ворвутся в Карабах, и наведут порядок.

Сказано-сделано, толпа молодых азербайджанцев ,вооруженных, кто чем, пошла из Агдама в Степанакерт, "наводить порядок". По пути, их "тепло" встретили ,несколько десятков армян в Аскеране, которые испугались погрома своих близких, и вынуждены были, организовать оборону.Когда, толпа азербайджанцев, ринулись в дома армян, по ним открыли огонь. Результат известен, двоих убили, причем одного убил, азербайджанский милиционер. Итог , азербайджанцы в панике, убежали обратно в Агдам, а некоторые от испуга, пробежали даже мимо Агдама. 

То, что не удалось в Карабахе, было решено сделать в Сумгаите, а позже уже в Баку. 

Все это к тому, что оккупация Карабаха, как Вы пишите, ни что иное, как защита армян от беспредела азербайджанцев. 

После, случившегося в Аскеране, а потом и в Сумгаите, было поворотным событием в этом конфликте, от экономических требований, армяне перешли к политическим, понимая, что все армяне Нагорного Карабаха, в большой опасности. 

В Карабахе, сразу же стали организоваться отряды обороны, из Армении, приехали добровольцы-бородачи, их еще называют -фидаинами. 

И пошло -поехало. 

То есть ,оккупации, как Вы пишите, не было. Была, борьба за свободу от притеснения азербайджанцев. 

Потом, была операция "кольцо", когда с помощью советской армии, армян насильно, стали депортировать из Карабаха. 

Когда развалился союз, и мы остались один на один, пошла настоящая война. 

Вот, Вы каждый раз, упоминаете резолюцию ОБСЕ. Но, никогда не пишите, что во всех резолюциях призывалось Азербайджану, остановиться, и не продолжать войну. Но, Азербайджан, ни разу не обратил, никакого внимания на эти резолюции. Во все годы войны, ни разу не выполнив , более того проигнорировав их, Азербайджан ,вдруг, спустя 25 лет, вспомнил о резолюциях ОБСЕ, которых ни разу не выполнил. Это смешно. 

Теперь, о оккупации 7 районов Азербайджана. 

Давайте вспомним, как они начались. 

Во время войны в Карабахе, мировое сообщество, все время обращалось к Азербайджану и Армении, решить вопрос мирными переговорами, на что армяне всегда соглашались, а азербайджанцы -нет.

Это было и на первом этапе, когда, азербайджан взял под свой контроль больше 70 % Карабаха.

Это, было и на втором этапе, когда, армяне один за другим, освобождали эти территории.

Это, было и на третьем этапе, когда Карабахские армяне вышли к границам Карабаха.

Но, каждый раз, азербайджанская армия, продолжала организовывать атаки на Карабах. Тогда, чтобы их прекратить, стало ясно, что нужно, уничтожить , основные военные базы азербайджанцев во круг Карабаха, иначе бы нападения Азербайджанцев не прекратились бы -никогда.

Вот так, один за другим, были уничтожены базы азербайджанцев в Агдаме, Физули и т.д

Только, после этого, азербайджанское руководство во главе с Гейдаром Алиевом, поняли, что военным путем, уже не решить проблему, и сами предложили остановить войну, и начать мирные переговоры, на что армяне миролюбиво согласились, хотя, к тому моменту, уже началась Тер-терская операция, которая могла закончиться, разделом Азербайджана, на две части, под угрозой оказались Мингечаур, Тер-Тер, и даже второй город Азербайджана- Гянджа.

 

То, есть, я хочу сказать, и так оно и есть, что никакого захвата 7 районов не планировалось вообще, это было сделано, вынужденно, чтобы наконец-то остановить войну. Эта районы, называются, поясом безопасности. Фактически, это наказание азербайджанцам, за поражение в войне. И, я знаю, что в Армении, считают ,что то, что, взято большой кровью, возврату не подлежит. 

Поэтому, большая вина ,в оккупации 7 районов, прежде всего, на руководстве Азербайджана. 

Вот многие пишут ,что у азербайджанцев, мощная армия и прочее, и за 1 неделю, выиграют войну. Но, при этом забывают, что в 1990-1994 годах, преимущество азербайджанцев, было намного большим, чем сейчас, на целый порядок ,если не больше. И , тогда армяне, испытывали большие экономические трудности- беженцы, землетрясение и т.д и т.п, а Азербайджан, был богаче.

К сожалению, Азербайджан, быстро забыл те времена, когда при словах -"Армяне идут", азербайджанские солдаты, испытывали, настоящий ужас и панику, и убегали , покинув фронт.

Пора, руководству Азербайджана понять, что военным путем , эту проблему решить не получится, более того, уверен, что ,армянам придется , уничтожать военные базы, уже вокруг других азербайджанских районов. 

Единственное, решение для азербайджанцев, я вижу в признании, Нагорного Карабаха, и пытаться, как-нибудь , уговорить армян, вернуть районы вокруг Карабаха, хотя признаюсь честно, шансов на то,что армяне , вернут эти 7 районов- ничтожно малы, если не равны нулю. 

Изменено пользователем Arminia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диолог.. Это хорошо!

Но чтобы начать открытый и откровенный диалог

должны появиться Армяне

которые бы осудили Оккупвцию и захват Карабах и более того совершенно не относящиеся к нему Семи районов Азербайджана

осудили бы резню в Ходжалах

только лишь после этого возможно вести нормальный диалог.

Вы это видите? ??

Да, чтобы мы признали вину за то, чего не совершали (Ходжалу), отдали НКР, которую освободили ценой своих жизней, освободили всю Армению, разехались по разным городам, только не Баку и от туда писали о нерушимой дружбе между нашими народами. Какая прелесть. Куром на смех

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Аристократ!

Я, понимаю Вас, с точки зрения азербайджанца. Но, давайте вернемся, немного назад.

Вспомните, первоначально, митинги в Карабахе начались с того, что были выдвинуты требования экономические , и против притеснения армян в Карабахе. Когда, армян в Карабахе становилось все меньше, а азербайджанцев, наоборот все больше, это было сделано искусственно. Такова ,была политика Азербайджана, и это открыто, признал Ваш ,общенациональный лидер Гейдар Алиев.

Первые депортации в Карабахе, начались еще 1987 году, когда, в одном из армянских сел, сняли директора армянина, и назначили азербайджанца, которого селяне знали, как известного армянофоба. В результате, сельчане вышли на митинг, и это закончилось тем, что армян из села депортировали, и многих молодых сельчан -посадили.

Вот с этого и началось , недовольство армян в Карабахе.

Когда, прошли первые митинги в Карабахе, как я отмечал выше, были требования , экономического характера. На что, присутствующий на митинге, высокопоставленный чиновник, ответил угрозой, мол 100 000 , молодых азербайджанцев, ворвутся в Карабах, и наведут порядок.

Сказано-сделано, толпа молодых азербайджанцев ,вооруженных, кто чем, пошла из Агдама в Степанакерт, "наводить порядок". По пути, их "тепло" встретили ,несколько десятков армян в Аскеране, которые испугались погрома своих близких, и вынуждены были, организовать оборону.Когда, толпа азербайджанцев, ринулись в дома армян, по ним открыли огонь. Результат известен, двоих убили, причем одного убил, азербайджанский милиционер. Итог , азербайджанцы в панике, убежали обратно в Агдам, а некоторые от испуга, пробежали даже мимо Агдама.

То, что не удалось в Карабахе, было решено сделать в Сумгаите, а позже уже в Баку.

Все это к тому, что оккупация Карабаха, как Вы пишите, ни что иное, как защита армян от беспредела азербайджанцев.

После, случившегося в Аскеране, а потом и в Сумгаите, было поворотным событием в этом конфликте, от экономических требований, армяне перешли к политическим, понимая, что все армяне Нагорного Карабаха, в большой опасности.

В Карабахе, сразу же стали организоваться отряды обороны, из Армении, приехали добровольцы-бородачи, их еще называют -фидаинами.

И пошло -поехало.

То есть ,оккупации, как Вы пишите, не было. Была, борьба за свободу от притеснения азербайджанцев.

Потом, была операция "кольцо", когда с помощью советской армии, армян насильно, стали депортировать из Карабаха.

Когда развалился союз, и мы остались один на один, пошла настоящая война.

Вот, Вы каждый раз, упоминаете резолюцию ОБСЕ. Но, никогда не пишите, что во всех резолюциях призывалось Азербайджану, остановиться, и не продолжать войну. Но, Азербайджан, ни разу не обратил, никакого внимания на эти резолюции. Во все годы войны, ни разу не выполнив , более того проигнорировав их, Азербайджан ,вдруг, спустя 25 лет, вспомнил о резолюциях ОБСЕ, которых ни разу не выполнил. Это смешно.

Теперь, о оккупации 7 районов Азербайджана.

Давайте вспомним, как они начались.

Во время войны в Карабахе, мировое сообщество, все время обращалось к Азербайджану и Армении, решить вопрос мирными переговорами, на что армяне всегда соглашались, а азербайджанцы -нет.

Это было и на первом этапе, когда, азербайджан взял под свой контроль больше 70 % Карабаха.

Это, было и на втором этапе, когда, армяне один за другим, освобождали эти территории.

Это, было и на третьем этапе, когда Карабахские армяне вышли к границам Карабаха.

Но, каждый раз, азербайджанская армия, продолжала организовывать атаки на Карабах. Тогда, чтобы их прекратить, стало ясно, что нужно, уничтожить , основные военные базы азербайджанцев во круг Карабаха, иначе бы нападения Азербайджанцев не прекратились бы -никогда.

Вот так, один за другим, были уничтожены базы азербайджанцев в Агдаме, Физули и т.д

Только, после этого, азербайджанское руководство во главе с Гейдаром Алиевом, поняли, что военным путем, уже не решить проблему, и сами предложили остановить войну, и начать мирные переговоры, на что армяне миролюбиво согласились, хотя, к тому моменту, уже началась Тер-терская операция, которая могла закончиться, разделом Азербайджана, на две части, под угрозой оказались Мингечаур, Тер-Тер, и даже второй город Азербайджана- Гянджа.

То, есть, я хочу сказать, и так оно и есть, что никакого захвата 7 районов не планировалось вообще, это было сделано, вынужденно, чтобы наконец-то остановить войну. Эта районы, называются, поясом безопасности. Фактически, это наказание азербайджанцам, за поражение в войне. И, я знаю, что в Армении, считают ,что то, что, взято большой кровью, возврату не подлежит.

Поэтому, большая вина ,в оккупации 7 районов, прежде всего, на руководстве Азербайджана.

Вот многие пишут ,что у азербайджанцев, мощная армия и прочее, и за 1 неделю, выиграют войну. Но, при этом забывают, что в 1990-1994 годах, преимущество азербайджанцев, было намного большим, чем сейчас, на целый порядок ,если не больше. И , тогда армяне, испытывали большие экономические трудности- беженцы, землетрясение и т.д и т.п, а Азербайджан, был богаче.

К сожалению, Азербайджан, быстро забыл те времена, когда при словах -"Армяне идут", азербайджанские солдаты, испытывали, настоящий ужас и панику, и убегали , покинув фронт.

Пора, руководству Азербайджана понять, что военным путем , эту проблему решить не получится, более того, уверен, что ,армянам придется , уничтожать военные базы, уже вокруг других азербайджанских районов.

Единственное, решение для азербайджанцев, я вижу в признании, Нагорного Карабаха, и пытаться, как-нибудь , уговорить армян, вернуть районы вокруг Карабаха, хотя признаюсь честно, шансов на то,что армяне , вернут эти 7 районов- ничтожно малы, если не равны нулю.

...........

Ну вот.. видите?

об этом я и писал в заключении своего поста.

Но.

видите ли

Правда...она не то чем Вас кормят СМИ..Правда она всегда одна и причем голая.

Вы озвучили Армянский взгляд..

При этом ничуть не смущаясь.что Армения оккупмровала Карабах и еще семь районов впридачу,????я не почувствовал ни грамма созаления и ни грамма вины...а именно и только это является путем к началу конструктивного диалога!!

я доходчиво изьясняю свою мысль. надеюсь

........

Все началось значительно раньше..

Скажите Армяне..честно развевам плохо жилось? ???

мы вас называли и искренне считали наивно братьями.Делились всем,что имеем искренно..

ах какие жемы были наивные..А в это самое мирное время 70-80 года армяне делали свои взносы в Дашнакцюцюн и подрбные организации..точили нож чтобы всадить нам в спину.

1985 год все тихо имирно

еду в армию

с нами армяне из Карабаха пять чел

двое супер.двое нормальных

один дышит ненавистью

уже тогда говорил

скоро. скоро.вот увидите что будет...мы готовимся!!!!!!

А Вы говорите уволили директора..

.....

я и еще раньше скажу

Отец мой родился в Ереване..Дед в Эриваньском Ханстве! !

где у нас в самом центре стоял двух этажный дом и большой участок земли с фруктовыми деревьями

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда нас Азербайджанцев вытеснили хорошие.миролюбивыеи добрые Армяне

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет военного решения.

Я служил в армии.и отлично видел какие вояки армяне.

работая в хлеборезке в большинстве.

та война иэта..это две большие разницы

тогда лишь руками России. и с поддержкой были взяты земли.и я знаю даже почему Россия так поступила!

Теперь другая ситуация

Азербайджанская армия очень сильна..превосходит по всем позициям армию АРмении.

Поэтому в нашей Победе сейчас.Несомневаюсь!

Остается договориться с вашим хозяином..Но я думаю что с ним мы найдем общий язык.

и вот тогда уже заговорят Смерчи иУраганы..

это знает население.поэтому и старается быть подальше от

исторической Родины

тому подтверждение и..Вы

Вы ведь не в Армении? !!

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет военного решения.

Я служил в армии.и отлично видел какие вояки армяне.

работая в хлеборезке в большинстве.

та война иэта..это две большие разницы

тогда лишь руками России. и с поддержкой были взяты земли.и я знаю даже почему Россия так поступила!

Теперь другая ситуация

Азербайджанская армия очень сильна..превосходит по всем позициям армию АРмении.

Поэтому в нашей Победе сейчас.Несомневаюсь!

Остается договориться с вашим хозяином..Но я думаю что с ним мы найдем общий язык.

и вот тогда уже заговорят Смерчи иУраганы..

это знает население.поэтому и старается быть подальше от

исторической Родины

тому подтверждение и..Вы

Вы ведь не в Армении? !!

Это очень хорошие мысли с которыми можно отойти ко сну. и еще пару рюмки армянского Ани, 5 звезд, с дольками лимона, и все это вам даже будет сниться. Спокойной ночи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...........

Ну вот.. видите?

об этом я и писал в заключении своего поста.

Но.

видите ли

Правда...она не то чем Вас кормят СМИ..Правда она всегда одна и причем голая.

Вы озвучили Армянский взгляд..

При этом ничуть не смущаясь.что Армения оккупмровала Карабах и еще семь районов впридачу,????я не почувствовал ни грамма созаления и ни грамма вины...а именно и только это является путем к началу конструктивного диалога!!

я доходчиво изьясняю свою мысль. надеюсь

........

Все началось значительно раньше..

Скажите Армяне..честно развевам плохо жилось? ???

мы вас называли и искренне считали наивно братьями.Делились всем,что имеем искренно..

ах какие жемы были наивные..А в это самое мирное время 70-80 года армяне делали свои взносы в Дашнакцюцюн и подрбные организации..точили нож чтобы всадить нам в спину.

1985 год все тихо имирно

еду в армию

с нами армяне из Карабаха пять чел

двое супер.двое нормальных

один дышит ненавистью

уже тогда говорил

скоро. скоро.вот увидите что будет...мы готовимся!!!!!!

А Вы говорите уволили директора..

.....

я и еще раньше скажу

Отец мой родился в Ереване..Дед в Эриваньском Ханстве! !

где у нас в самом центре стоял двух этажный дом и большой участок земли с фруктовыми деревьями

Вы. правы, я и говорил, что рассматривал проблему, с армянской точки зрения. 

У Вас, у азербайджанцев, на эту проблему, свой взгляд, и это естественно. 

Ни я, не Вы, не можете объективно, рассматривать эту проблему.

Ваш отец родился В Ереване, дед в Эриванском ханстве. Это все понятно, но разве, в Баку мало армян родились, и потом вынуждены были , кто босиком , кто в одной ночнушке убегать на пароме в Туркмению? 

Более того, я точно знаю, что все азербайджанцам, правительство Армении, выплатила компенсацию . Наверняка, на 100 процентов, я уверен, что и ваша семья получила компенсацию.

А, никто из бакинских армян, никакой компенсации от Азербайджана, так и не получил. 

Если вспомните, то практически, все азербайджанцы, покинули Армению, намного раньше, чем Армяне покинули Азербайджан. 

Это, было связанно с тем, что Азербайджанцев в Армении, было меньше,чем армян в Азербайджане.

соответственно, кто успел обменяться домами с азербайджанцами из Армении, те сразу же уехали из Азербайджана, а те кто не успел, и сидел ждал, что вот-вот ,обменяют или продадут, так и до 1990 года не дождался. Начались погромы, и бедные люди, вообще лишились всего, там уже речь шла о том, чтобы сохранить жизнь. 

Поэтому, больше всего, пострадали именно армяне из Азербайджана. 

Во первых, как уже я говорил, из-за того, что спроса было меньше, чем предложения, цены, на армянские дома, упали до минимума. 

Наш дом, который оценивался в 100 000 советских рублей в Арменикенде, мы продали за 22 000. Правда, чтобы не отдавать его за безценнок ,чужим, мы наш дом продали, нашей бывшей квартирантке, которая, до этого, жила у нас, много лет, и мы, к ней относились как члену нашей семьи. Она, к тому времени, вышла замуж, и жила с мужем в другом месте. Мы, ее нашли, и предложили купить наш дом. Хотя за него, предлагали , чуть больше, приезжие азербайджанцы из Армении, мы все равно, продали нашей квартирантке, и это при том, что у них было, только 17 000, остальное, они по-тихонечку, нам отдавали в течении 4-5 лет, когда приезжали в Россию. 

Наш сосед, не захотел продавать так дешево, и ждал до тех пор, пока его не избили, и он с трудом остался жив. В итоге, ему дали 4000 руб, и купили билет на самолет, и он таким избитым и приехал в Армению.

Мои дядья, жили в этажных домах, они их так и оставили и уехали. В Армении, их с семьями, поселили в школе. Они ,так там и жили ,пока не уехали в Россию.

Изменено пользователем Arminia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Аристократ!

Я, понимаю Вас, с точки зрения азербайджанца. Но, давайте вернемся, немного назад. 

Вспомните, первоначально, митинги в Карабахе начались с того, что  были выдвинуты требования экономические , и против притеснения армян в Карабахе. Когда, армян в Карабахе становилось все меньше, а азербайджанцев, наоборот все больше, это было сделано искусственно. Такова ,была политика Азербайджана, и это открыто, признал Ваш ,общенациональный лидер Гейдар Алиев. 

Первые депортации в Карабахе, начались еще 1987 году, когда, в одном из армянских сел, сняли директора армянина, и назначили азербайджанца, которого селяне знали, как известного армянофоба. В результате, сельчане вышли на митинг, и это закончилось тем, что армян из села  депортировали, и  многих молодых сельчан -посадили. 

Вот с этого и началось , недовольство армян в Карабахе. 

Когда, прошли первые митинги в Карабахе, как я отмечал выше, были требования , экономического характера. На что, присутствующий на митинге, высокопоставленный чиновник, ответил угрозой, мол 100 000 , молодых азербайджанцев, ворвутся в Карабах, и наведут порядок.

Сказано-сделано, толпа молодых азербайджанцев ,вооруженных, кто чем, пошла из Агдама в Степанакерт, "наводить порядок". По пути, их "тепло" встретили ,несколько десятков армян в Аскеране, которые испугались погрома своих близких, и вынуждены были, организовать оборону.Когда, толпа азербайджанцев, ринулись в дома армян, по ним открыли огонь. Результат известен, двоих убили, причем одного убил, азербайджанский милиционер. Итог , азербайджанцы в панике, убежали обратно в Агдам, а некоторые от испуга, пробежали даже мимо Агдама. 

То, что не удалось в Карабахе, было решено сделать в Сумгаите, а позже уже в Баку. 

Все это к тому, что оккупация Карабаха, как Вы пишите, ни что иное, как защита армян от беспредела азербайджанцев. 

После, случившегося в Аскеране, а потом и в Сумгаите, было поворотным событием в этом конфликте, от экономических требований, армяне перешли к политическим, понимая, что все армяне Нагорного Карабаха, в большой опасности. 

В Карабахе, сразу же стали организоваться отряды обороны, из Армении, приехали добровольцы-бородачи, их еще называют -фидаинами. 

И пошло -поехало. 

То есть ,оккупации, как Вы пишите, не было. Была, борьба за свободу от притеснения азербайджанцев. 

Потом, была операция "кольцо", когда с помощью советской армии, армян насильно, стали депортировать из Карабаха. 

Когда развалился союз, и мы остались один на один, пошла настоящая война. 

Вот, Вы каждый раз, упоминаете резолюцию ОБСЕ. Но, никогда не пишите, что во всех резолюциях призывалось Азербайджану, остановиться, и не продолжать войну. Но, Азербайджан, ни разу не обратил, никакого внимания на эти резолюции. Во все годы войны, ни разу не выполнив , более того проигнорировав их, Азербайджан ,вдруг, спустя 25 лет, вспомнил о резолюциях ОБСЕ, которых ни разу не выполнил. Это смешно. 

Теперь, о оккупации 7 районов Азербайджана. 

Давайте вспомним, как они начались. 

Во время войны в Карабахе, мировое сообщество, все время обращалось к Азербайджану и Армении, решить вопрос мирными переговорами, на что армяне всегда соглашались, а азербайджанцы -нет.

Это было и на первом этапе, когда, азербайджан взял под свой контроль больше 70 % Карабаха.

Это, было и на втором этапе, когда, армяне один за другим, освобождали эти территории.

Это, было и на третьем этапе, когда Карабахские армяне вышли к границам Карабаха.

Но, каждый раз, азербайджанская армия, продолжала организовывать атаки на Карабах. Тогда, чтобы их прекратить, стало ясно, что нужно, уничтожить , основные военные базы азербайджанцев во круг Карабаха, иначе бы нападения Азербайджанцев не прекратились бы -никогда.

Вот так, один за другим, были уничтожены базы азербайджанцев в Агдаме, Физули и т.д

Только, после этого, азербайджанское руководство во главе с Гейдаром Алиевом, поняли, что военным путем, уже не решить проблему, и сами предложили остановить войну, и начать мирные переговоры, на что армяне миролюбиво согласились, хотя, к тому моменту, уже началась Тер-терская операция, которая могла закончиться, разделом Азербайджана, на две части, под угрозой оказались Мингечаур, Тер-Тер, и даже второй город Азербайджана- Гянджа.

 

То, есть, я хочу сказать, и так оно и есть, что никакого захвата 7 районов не планировалось вообще, это было сделано, вынужденно, чтобы наконец-то остановить войну. Эта районы, называются, поясом безопасности. Фактически, это наказание азербайджанцам, за поражение в войне. И, я знаю, что в Армении, считают ,что то, что, взято большой кровью, возврату не подлежит. 

Поэтому, большая вина ,в оккупации 7 районов, прежде всего, на руководстве Азербайджана. 

Вот многие пишут ,что у азербайджанцев, мощная армия и прочее, и за 1 неделю, выиграют войну. Но, при этом забывают, что в 1990-1994 годах, преимущество азербайджанцев, было намного большим, чем сейчас, на целый порядок ,если не больше. И , тогда армяне, испытывали большие экономические трудности- беженцы, землетрясение и т.д и т.п, а Азербайджан, был богаче.

К сожалению, Азербайджан, быстро забыл те времена, когда при словах -"Армяне идут", азербайджанские солдаты, испытывали, настоящий ужас и панику, и убегали , покинув фронт.

Пора, руководству Азербайджана понять, что военным путем , эту проблему решить не получится, более того, уверен, что ,армянам придется , уничтожать военные базы, уже вокруг других азербайджанских районов. 

Единственное, решение для азербайджанцев, я вижу в признании, Нагорного Карабаха, и пытаться, как-нибудь , уговорить армян, вернуть районы вокруг Карабаха, хотя признаюсь честно, шансов на то,что армяне , вернут эти 7 районов- ничтожно малы, если не равны нулю. 

сочинения у вас очен плохой.иззатого,что написана все наабарот. какраз ручечник поставил ролик интервю Шамилья. там говарит Азербайджанцы отдельные отрядами не подчиняющие никаму не воевал как на войьне. никакого отнашении на войьну как войьны.диссиплины диссиплины нет следовательно.

 

а насчот мирного переговора, если сказат правду то ваш тогдашней президент увидел нашего президент Г.Алиева сразу понил,что уже нада коньчат.доказателство освобаждении Гарадиз,стротегический железнодорожьный пунк.если Г.Алиев не освабадил бы Гарадиз то армяни давьно исползовали бы через Иран прямо до Англии. увидев Г.Алиева Тер-Петросян сказал окружающих себья армян: все. если войну не останавит то Иреван тоже потеряем. 

 

это написал как была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пустая трата времени, с обеих сторон. Неужели кто-то из вас, армянин или азербайджанец, думает дипломатичным языком, убедить своего оппонента в непровате политики его страны? Это НЕ ВОЗМОЖНО!!! Какими бы культурными не были ваши речи, какими бы даказательствоми не аргументировали свою точку зрении, ВСЕ-РАВ-НО. Ни кто не скажет, да черт побери, мой народ не прав. Поймите это. Но если вы, как я пологаю, хотите найти общий язык, то для этого надо сказать "ребята, давайте оставим это политикам, пусть они этим и займутся. Ведь для этого они и сидят на мягких креслах и получают из бюджета космические зарплаты". Только так вы можете найти хоть какое то понимание.

Изменено пользователем Мистер Чикаго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С шизофреником и трусом значит все таки согласен, а дерьмо начал оспаривать))) ты и есть ТРУСЛИВОЕ ДЕРЬМО. И это правда что ты не армянин. Боже упаси, ты армян даже подметку не годишься. Мудила. Ты и армяне это как муха среди пчел. Вот это ты заруби на свои золотые зубы. Ишак))) теперь давай обращайся к админу, насекомое)))

И вопрос к админу. Интересная у вас политика. Отделного человека оскорблять нельзя, а вот целого народа можно... Да, это такая, алиевская спроведливость, от которого страдают правазашитники и журналисты.

 

 

Жалок ты, опять таки. И мне это не удивляет. У вас с такими портретами можно да майора поднятся и заслужить президентской милости. Кстати, когда пойдешь резать, выбери подходяшее время для этого, вооружись опытам азербайджанских героев, лучшее время убивать это ночью, когда враг мирно спит. А почему ты решил "резать"? Че то ты так демократический на нож перешол? У вас же ТОПОР, нацеональная гордость, так сказать, азербайджанское национальное оружие. А потом слово "зарубить" вам больше к лицу, чем "резать" или пристрелить. Хотя ты прав, лучше взять нож. Потому что враг ведь может вдруг проснуться, тогда то, что у тебя на руках, он может засунуть тя туда, куда ты не подозреваешь. Хорошо, что это нож, а представь топор. Прав ты, все продумал до мелочей. А я тут ученному учу.

 

 

Раз уж ты признаешь армян своим учителем, то я на правах учителя заявляю, ты плохой ученик, отстой, двоечник. Максимум что тя светит, это прилавка с картошкой. Понятно, окунь подболотный? Садись 2

 

Пискливый шювен отгеноцидонного, +истерика, от которого мерзко. Можеш говорить все что угодно, я не собираюсь опустившись до твоего уровьня говорить с тобой. все что нужно я сказал выше...

 

А что на счет обращений админу или куда-то еще, это удел твоя и твоего народа, со слезами обращаться во все инстанции и плакаться перед мировым сообществом...

Даже слюни на тебя жалко...

Ваша великорусская мечта, сидя по горло в дерьме, затащить туда всех остальных. Это и есть Русизм.

Из письма Басаева Путину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы. правы, я и говорил, что рассматривал проблему, с армянской точки зрения.

У Вас, у азербайджанцев, на эту проблему, свой взгляд, и это естественно.

Ни я, не Вы, не можете объективно, рассматривать эту проблему.

Ваш отец родился В Ереване, дед в Эриванском ханстве. Это все понятно, но разве, в Баку мало армян родились, и потом вынуждены были , кто босиком , кто в одной ночнушке убегать на пароме в Туркмению?

Более того, я точно знаю, что все азербайджанцам, правительство Армении, выплатила компенсацию . Наверняка, на 100 процентов, я уверен, что и ваша семья получила компенсацию.

А, никто из бакинских армян, никакой компенсации от Азербайджана, так и не получил.

Если вспомните, то практически, все азербайджанцы, покинули Армению, намного раньше, чем Армяне покинули Азербайджан.

Это, было связанно с тем, что Азербайджанцев в Армении, было меньше,чем армян в Азербайджане.

соответственно, кто успел обменяться домами с азербайджанцами из Армении, те сразу же уехали из Азербайджана, а те кто не успел, и сидел ждал, что вот-вот ,обменяют или продадут, так и до 1990 года не дождался. Начались погромы, и бедные люди, вообще лишились всего, там уже речь шла о том, чтобы сохранить жизнь.

Поэтому, больше всего, пострадали именно армяне из Азербайджана.

Во первых, как уже я говорил, из-за того, что спроса было меньше, чем предложения, цены, на армянские дома, упали до минимума.

Наш дом, который оценивался в 100 000 советских рублей в Арменикенде, мы продали за 22 000. Правда, чтобы не отдавать его за безценнок ,чужим, мы наш дом продали, нашей бывшей квартирантке, которая, до этого, жила у нас, много лет, и мы, к ней относились как члену нашей семьи. Она, к тому времени, вышла замуж, и жила с мужем в другом месте. Мы, ее нашли, и предложили купить наш дом. Хотя за него, предлагали , чуть больше, приезжие азербайджанцы из Армении, мы все равно, продали нашей квартирантке, и это при том, что у них было, только 17 000, остальное, они по-тихонечку, нам отдавали в течении 4-5 лет, когда приезжали в Россию.

Наш сосед, не захотел продавать так дешево, и ждал до тех пор, пока его не избили, и он с трудом остался жив. В итоге, ему дали 4000 руб, и купили билет на самолет, и он таким избитым и приехал в Армению.

Мои дядья, жили в этажных домах, они их так и оставили и уехали. В Армении, их с семьями, поселили в школе. Они ,так там и жили ,пока не уехали в Россию.

.........

Арминиа

Мне понятна Ваша точка зрения.

Я увидел национальный взгляд,но не увидел справедливого.

А правда такова

Именно Армения оккупировала Карабах и семь непринадлежащих ему районов.

Надо убрать войска,поняв ,что сделали роковую ошибку,за пределы общепризнанных границ,и начать восстановлением инфраструктур и межнациональных связей.

Другого пути нет

И чем Армения скорее это сделает,тем лучше для нее же

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пискливый шювен отгеноцидонного, +истерика, от которого мерзко. Можеш говорить все что угодно, я не собираюсь опустившись до твоего уровьня говорить с тобой. все что нужно я сказал выше...

А что на счет обращений админу или куда-то еще, это удел твоя и твоего народа, со слезами обращаться во все инстанции и плакаться перед мировым сообществом...

Даже слюни на тебя жалко...

Иди иди, шломазл, я подаю только по субботам))) но не боись меня. Я тя не трону. Если я тя убью, то мне посадят за браконьерство. Оно мне надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу,не изобразит из себя культурного и объективного.Если вы были таковым,упрекали бы своего сородича в его провокативном высказывании про наших женщин.С этого пошло и поехало...Именно он и все испоганил...Тфу, на него

Я не из тех, кто "изображает из себя"... Это во-первых. А во-вторых, читайте внимательно, я писал "гафкать ДРУГ НА ДРУГА" это всем косается

Изменено пользователем Мистер Чикаго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы. правы, я и говорил, что рассматривал проблему, с армянской точки зрения. 

У Вас, у азербайджанцев, на эту проблему, свой взгляд, и это естественно. 

Ни я, не Вы, не можете объективно, рассматривать эту проблему.

Ваш отец родился В Ереване, дед в Эриванском ханстве. Это все понятно, но разве, в Баку мало армян родились, и потом вынуждены были , кто босиком , кто в одной ночнушке убегать на пароме в Туркмению? 

Более того, я точно знаю, что все азербайджанцам, правительство Армении, выплатила компенсацию . Наверняка, на 100 процентов, я уверен, что и ваша семья получила компенсацию.

А, никто из бакинских армян, никакой компенсации от Азербайджана, так и не получил. 

Если вспомните, то практически, все азербайджанцы, покинули Армению, намного раньше, чем Армяне покинули Азербайджан. 

Это, было связанно с тем...

О какой компенсации ты говоришь? Никаким азербайджанцам Армения компенсацию не платила. Кто смог, тот по дешевке продал дом. Многие и продать не смогли.

Я писал на форуме, мой тесть вывез семью в Баку, потом вернулся в Армению и продал дом намного раз в 10 дешевле реальной стоимости. Пока продовал, прятался в садах, чтобы армяне не убили. У него было много знакомых армян, которые ему помогали.

Не надо здесь между строк пропихивать ложную информацию. Это не армянский форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда нас Азербайджанцев вытеснили хорошие.миролюбивыеи добрые Армяне

армяня пишется с самой маленькой буквы.

Ментов позорное племя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме расскажу. В пятиэтажке жила Анжела армянка. Хорошая была скороспелая, передок берегла кау зеницу ока, но все остальное раздавала чуть ли не с 11 лет.но нада отдават ей должное, чужим не давала, толко своим дворовым.

Ментов позорное племя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, с супер симпатией к армянам не отншусь, так как, чаще всего с ихней стороны чувствовал неприязн и высокомерие. Но, при всем при том, однажды я встретил одного благородного армянина, которому многим объязан. Случай был в день открытия олимпиады в Москве, кажется 18 июлья 1980 года. Город, в котором это событие случилось я умышленно не называю, с целью, вдруг этот благородный джентльмен прочтет мой пост, и отзовется. Вот тогда то, я у него спрошу (чтобы убедиться в том, что в самом деле это он!), чтобы он сказал, где это случилось. Если он правильно назовет город, то в самом деле это тот человек. А история это случилось, в одном из средних российских городов. А история очень интересная, а я умею рассказать интересно, и вам будеть интересно читать.

Итак, начинаю свою историю. Была юность, было много дурости в голове, и тяга к приключениям. И почему я этот день хорошо помню, потому что, это было в день открытия Московской олимпиады. Короче, в этот день я решил поехать в одинь провинциальный российский город за приключениями, а еще точнее, к одной студентке в в этом городке. И явился туда к вечеру, в качестве сюрприза, для нее. Прибыл в этот городок к девяти вечера, пошел в местный универ,в общагу и,...и не застал ее там. Уже вечерело, все сели за телевизор смотреть олимпиаду.А у меня в голове бурлили другие чувства, и олимпиада была по боку. Поэтому, чтобы скоротить время, да и забыть тоску по той, которую не засталь, решил пойти в местный ресторан. Но, когда я достучалься к дверям ресторана, уже было22-30 ночи, и соответственно ресторан уже закрывался. На мою просьбу проходить, швейцарь сказал, что извините месть нет. На что я огрчился, но не ушел, все надеялся пройти. Но, в это время, вижу в ресторане какая та заваруха. Какой то русский парень вступил в рукопашню с какими то кавказцами. Но его быстро скрутили, и выставили за двери ресторана, где я и стоял на улице. Ну и разумеется, в горячке он покосился в мою сторону, но без явной агрессии с его стороны. Через несколько вышла его девушка, и вернула его обратно в кабак. Я еще немного простоял, и когда оканчательно понял, что меня не пустять, то несолоно хлебамши пошел обратно. Но шел голодный, в тоске, пешком и медленно. Замечу, что уже было первый час ночи, и транспорт не ходил. А я шел в сторону общаги, местного университета. Иду наверное минут пятнадцать, по безлюдной улице. И вдруг слышу, кто то за мной бежит. Я остановился, повернулся, и вижу, это как раз тот парень которого недавно выставили из ресторана. Он поровнялся со мной (а чуть подальше шагает его девушка), и я ему говорю : - Вы за мной, что ли? А он в ответ : - А как ты догодался!?. Как вы заметили, я с ним говорю на Вы, а он со мной на Ты. Я говорю :- Так, никого же нет на улице, кроме меня. Он с ухмылкой :- Какой ты догадливый! Я смотрю на него с недоумением, и настороженностью. Так как, он моложе меня, лет двадцать, и помощнее, и к тому же пьяный. Чувствую, в случае потасовки я ему проиграю. Поэтому, стараюсь разгадать, а что ему надо, от меня. И он очень агрессивно, и с вызовом мне говорить :- Ты был с ними? Я говорю :- С кем, с ними? Он :- Ты давай дурака не валяй, ты был с теми, кто со мной дрался? Я :- Уважаемый, во первых я стоял на улице, как Вы заметили. А во вторых был бы с ними, так и ушел бы с ними. Зачем же тогда я, иду одинь, посреди улицы. Он почесал затылок, посмотрел на свою девушку, и говорить :- Ладно, вроде ты прав! Дай лапу, ты парень вроде не плохой ! Короче, повернулся к своей девушке, и пошел. Пошел и я. Но,...но не долго! Слышу, опять за мной бегут (заметьте, уже час ночи, и пустая улица, в провинциальном городке!). Остановливаюсь. Опять он : - Ну ты, стой! Ты был ведь с ними, признайся! Я опять начинаю сначала : - Если я был бы с ними, и ушел бы с ними, и т.д. Но, он уперся рогами : - Вот вы все такие, ссыкуны( извините за нецензуру, но без этого вы не почувствуете драматичность ситуации!), как драться (он и здесь сказал с матом, но я пожалею ваш слух. Впрочем, он все говорил матом, по русскому обычаю!) одинь -на одинь, так вы сразу в кусты, как толпой, так вы герои! Давай одинь- на одинь п...,раз ты мужик! Короче, я чувствую, что с этой пьяной обезяной не справлюсь, и поэтому стараюсь свести на мирные рельсы. На сей раз, опять это мне удается. Он уходить. Но! Через несколько минут опять меня догоняет, и с размаху бъет по лицу. У меня искры посыпались из глаз, Земля ушла из под ног, и из последних сил, левой рукой, я вцепился в его волосы, и потянул под себя. Левой рукой держу голову под девяносто градусов, и правой наношу удары ему в зубы. Он как бык вырывается, но я вцепился в его волосы насмерть. Потому что, знаю, если он вырвиться, то мне конец. На каком то этапе я споткнулся упал, и он упал на меня. Он душить меня сверху, а я душу его снизу, оба вцепились друг-другу в горло насмерть, оба хрипим. Наверное так держались несколько минут, но мне эти минуты показались вечностью, так как я заехлебывался собственной кровью, и его кровью, которая текла мне на лицо, от его зубов. И все это время, его девица стояла рядом и хихикала, наблюдая как мы убиваем друг-друга. Но видимо она насытилась от этой баталии, и говорить : - Ладно, вставайте, ничья! После этого встает этот придурок, встаю и я. Мы оба в крови, и вся одежда на мне порвана вколчья. И он с не без удивление, смотрить на меня, и говорить : - Слушай, так ведь и ты не сахар, оказываеться. Ты подрался со мной, как настоящий мужик. Дай лапу! На что я буркнул :- Пошел к черту, придурок. И в это время я заметил, что к нам подходять два парня. Одинь русский, а другой нерусский(как потом оказался, армянин). И этот нерусский нам говорить : - Слушайте, вы оба в крови. Сейчас если появиться милиция, то обоих заберут. Так что, тут рядом есть колонка, давайте умойтесь. На что, я говорю : - Я буду рад, если появиться милиция, я этого придурка сдам в милицию. На что, этот армянин (за это время, мы уже успели познакомиться!) мне говорить :- Так эта биип, что ли, тебя так разукрасил!?. Я говорю :- Да, притом ни за что! И тогда этот армянин говорить :- Да я тогда сейчас этого п...а уделаю! И погнался за ним, должен сказать и я, и армянин по комплекции уступали этому придурку. И несмотря на это, в два часа ночи, этот незнакомый армянин, на пустынной улице, рискуя с собой заступился за меня. Я не уверень, что всякий мой земляк, в два часа ночи, на пустынной улице, за меня заступиться. Короче, мы оба погнались за этим придурком, но тот удрал, почувствовав крупные неприятности. После мы вернулись назад, и этот армянин привел меня в свою провинциальную коммуналку. Я помылся, привел себя в порядок, он нашел для меня ( поднял соседей, посреди ночи!) бодягу, которую положили мне под глаз, чтобы опухол не разошелся слишком. Дал мне майку, тенниску ( было лето!), покормил. И я утром уехал. Так как, я в то время жил по общежитиям, и не имел своего жилья, то и соответственно не смог с ним обменяться адресами. Вот такой у меня был благородный "враг" !...Если случайно он прочтет мой пост, и (в качестве проверки! )скажеть в каком городе это было, то клянусь я ему подарю мерседес, за его благородный поступок. Так как, в тот день, в два часа ночи, он мог мог получить удар ножа в бок. Но несмотя на это, он ринулся в бой, поставив на карту собственную жизнь. Вот бывают и такие "враги" !...

душевная история. Но мерседес дврить не стоит. Вы ведь не знаете может он потом детей убивал в Карабахе. Да и ничего благородного и достойного уважения в его поведении я не увидел. Ну побежал он за побитым пьяным, зная что не догонит. А если и догнал бы, вас было бы трое против одного. Он все по армянски расчитал, и панты нагнал как положено.

Ментов позорное племя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О какой компенсации ты говоришь? Никаким азербайджанцам Армения компенсацию не платила. Кто смог, тот по дешевке продал дом. Многие и продать не смогли.

Я писал на форуме, мой тесть вывез семью в Баку, потом вернулся в Армению и продал дом намного раз в 10 дешевле реальной стоимости. Пока продовал, прятался в садах, чтобы армяне не убили. У него было много знакомых армян, которые ему помогали.

Не надо здесь между строк пропихивать ложную информацию. Это не армянский форум.

Ну, вот видишь, дорогой Ариф, ведь и твоему отцу, армяне все таки помогали. Значить не все так плохо, если и с той и с другой стороны,люди помогали друг другу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет никакой компенсации никто нашей семье не выдал.

и вообще, я лично не знаю таких кому армяне выдали компенсации.Это очередная сказка

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёля не узнала мать, да и не могла узнать. Она смотрела на неё большими агатовыми глазами как на чужую, но не равнодушно, а удивлённо и немного испуганно. Когда человек в военной форме попытался взять её на руки, девочка закричала на азербайджанском: «Ёх, ёх!» («Нет, нет!») и прильнула к няньке. Мать сама казалась растерянной – она не узнала дочь...

Весна 1992 года в карабахском селе Марага окрасилась в цвет крови. Кругом хозяйничали смерть и ужас. Уцелели немногие. Среди группы женщин и детей, которых подразделения азербайджанской армии взяли в заложники, оказались Арина вместе с сыном Виталиком и годовалой Лёлей (глава семейства – Амо, пропал без вести во время бесчинств в селе). Арина попыталась сопротивляться, но её схватили за длинные пряди, доходившие почти до колен, ударили прикладом автомата по голове. Женщина потеряла сознание, и, когда пришла в себя, малышки уже не было рядом. В плену она тщетно пыталась узнать что-либо о судьбе дочери...

С тех пор много воды утекло. В столице молодой военной республики стоял холодный декабрь 1993-го. Противник был отброшен далеко от города, грохот разрывов прекратился, остались в прошлом многомесячные и почти ежедневные обстрелы и бомбёжки, однако надрыв в сознании остался: образ смерти и разрушения вместе с мучительным вопросом «Когда же мир?» преследовал людей. В воздухе всё ещё витал дух Смерти, глядевшей на человека пустыми глазницами окон домов...

Арина и её сын уже были обменены, пробыв в азербайджанском плену 8 месяцев. Лёля же казалась матери сном. «Была ли она?» – порой предательски кололо в её растерзанной душе.

Найти девочку было непросто. В отличие от взрослых, она не могла говорить, помнить себя и своих родителей, да и взрослые могли не опознать её – ведь потеряли Лёлю ещё младенцем, несформировавшимся живым комочком.

Карабахская госкомиссия по заложникам и без вести пропавшим долго теребила аналогичную госкомиссию Азербайджана. Там обещали помочь, однако надежды было мало.

Однажды морозным вечером майор Костанян, непосредственно занимавшийся переговорами и обменом военнопленными и заложниками, засиделся в своём в рабочем кабинете. Он предчувствовал хорошую весть и ждал её. Офицер почти слепо верил собственной интуиции, обострившейся за годы работы в экстремальной ситуации, когда нередко, чтобы не попасть впросак, нужно было иметь нюх, подобный верхнему чутью у собаки. Костаняну не сиделось на месте, он ходил взад и вперёд по неотопленному, тускло освещённому кабинету. Под ногами скрипел обшарпанный, местами недостающий паркет. Самые различные мысли, вернее, их фрагменты, обрывки путались в голове, ни за одну он не мог ухватиться. Перед глазами мелькали измученные лица заложников и военнопленных. В их потухших взглядах всё-таки тлели угольки надежды, что кто-то вызволит их из позорного плена, выцарапает у смерти... С калейдоскопической быстротой образы этих надломленных людей сменялись сияющими лицами благодарных родственников... Вдруг появилось злое лицо высокопоставленного чина, уверенного в том, что военнопленные не достойны возвращения на родину, и они – лишь обуза для государства и общества, задаром получают пенсию... «Так куда же им, своим среди чужих и чужим среди своих, деваться?» – невольно подумал Констанян. Тут он вспомнил, как при обмене его самого чуть было не взяли в заложники.

Мысли-воспоминания гнездились в голове, от этого становилось тесновато и в комнате. В такие минуты тянет посмотреть в окно, куда-то вдаль, чтобы хотя бы мысленно раздвинуть давящее тебя пространство. Но майор не приближался к окну: вместо стёкол оно было обтянуто плотным целлофаном, за которым в вечернее время суток невозможно было что-либо разглядеть.

Наконец зазвонил телефон. Костанян вздрогнул, может быть, потому, что ждал этого. Он схватил трубку – знакомый голос на другом конце провода сообщил, что в приюте одного из азербайджанских городов содержится девочка лет трёх, подкидыш. Никто не знал, кто она и откуда. Кто-то привёл её в приют, оставил и ушёл.

– Есть надежда, что это та самая, которую вы ищете, – произнёс далёкий собеседник.

Договорились о встрече. Взамен было решено отдать азербайджанскую девочку-сироту Роксану вместе с нянчившей её в детской городской больнице тётей, родной сестрой покойной матери.

Костанян предупредил Арину, что должен будет взять её с собой на обмен для опознания Лёли. Женщина сомневалась, что узнает дочь. На вопрос, имеются ли у ребёнка родимые пятна, шрамы или другие какие-либо особые приметы, мать сказала, что на темени у Лёли две завитушки...

– Отлично, – задумчиво произнёс Костанян.

Вскоре военный УАЗик вместе с Ариной, малышкой Роксаной и её тётей отправился на место переговоров. Представитель азербайджанской стороны по имени Назим после приветствия и принятых на Кавказе расспросов о житье-бытье, сообщил Костаняну, что в приюте девочке дали азербайджанские имя, фамилию и даже отчество.

«Что ж, война не спрашивает фамилий», – подумал майор.

Наступал волнующий для всех момент. Арине удавалось держать себя в руках, и лишь неестественная бледность и едва заметная дрожь в пальцах выдавали её. Лёлю из приюта несла на руках няня – пожилая женщина с выбившейся из-под тёмной шали прядью покрашенных хной волос. Девочка едва покосилась на присутствующих отрешённым взглядом и уткнулась головой няньке в грудь. Когда Арина подошла и прикоснулась к её предплечью, она посмотрела на неё большими агатовыми глазами как на чужую, но не равнодушно, а удивлённо и немного испуганно. Костанян с Назимом переглянулись: они сразу заметили схожесть Арины и ребёнка. Но свершилось то, чего боялась Арина: она не узнавала родного ребёнка, хотя Лёля осталась почти прежней, казалось, не росла эти полтора с лишним злосчастных года разлуки. Впрочем, чего было ожидать от маленькой, надломленной, израненной душой и телом женщины, которая сама долгое время была узницей и каждое утро встречала как последнее? Могла ли она верить или просто надеяться, что бурный водоворот войны, погубивший тысячи сильных и уверенных в себе взрослых человеческих особей, пощадит маленькое беззащитное дитя?

Пока Арина в растерянности взирала на ребёнка, Костанян подошёл к девочке и снял с её коротко остриженной головы красную спортивную шапочку. У ребёнка на темени оказались два завитка... Две заветные отметины – это была она!

Арина всхлипнула и потянулась трясущимися руками к ребёнку... Но Лёля лишь крепче прильнула к няне. Костанян попробовал взять её, Лёля закричала: «Ёх, ёх!» и стала вырываться с судорожным плачем.

Детский рёв послышался и сзади. Это была Роксана. Ребёнок, естественно, не понимая в чём дело, тоже залился пронзительным плачем в унисон с Лёлей, проявив своего рода детскую солидарность. Вслед заплакали Арина и тётя Роксаны. Няня, женщина крестьянского типа, успокаивая Лёлю, вдруг запричитала, пожаловавшись на жестокость жизни. Костанян невольно оглянулся и заметил слёзы на глазах своих телохранителей и азербайджанцев: люди воевали, не раз глядели смерти в глаза, но при виде этой сцены камень раскололся бы... У самого Костаняна на глаза навернулись слёзы. Назим отвернулся, вытирая ладонью влажные скулы...

Лёлю все-таки отобрали у няни и передали родной матери. Поблагодарили друг друга, попрощались, сели в УАЗик и поехали обратно. Девочка ревела, не умолкая. Но вдруг наступила тишина. Костанян оглянулся: Лёля, сидя на руках у матери, внимательно смотрела на неё, морща лобик, словно силилась вспомнить что-то. Неожиданно она положила голову на грудь матери и заснула крепким сном, сном младенца. «Кровь всё-таки потянула», – подумал Костанян и улыбнулся. Он сделал это так, чтобы его усталую, измученную улыбку никто не заметил...

Лёлю привезли в дом, где у родственников в полуподвальном помещении Арина ютилась вместе с сыном и матерью. Бабушка сразу узнала внучку.

В первое время с Лёлей приходилось говорить по-азербайджански, она не знала и слова на родном языке. Девочка спала только на полу, не умела пользоваться ложкой. С собой в постель она непременно клала тряпичную игрушку, наподобие куклы, которую она привезла с собой «оттуда». Мать смотрела на неё и плакала украдкой – то ли от жалости и боли, то ли от счастья...

Лёле уже семнадцать, она заканчивает среднюю школу, в совершенстве владеет родным армянским языком и собирается учиться в университете на филолога. Первые три года своего детства она помнит едва – как странный, нелепый сон. Но истрёпанную, угловатую свою куклу, дитя войны, Лёля бережно хранит до сих пор.

Она стала для неё талисманом.

Ашот Бегларян, 2007 год

 
 

Изменено пользователем Arminia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Она стала для неё талисманом.

Сочинитель, выдумщик и дебил Ашот Бегларян, 2007 год

Ментов позорное племя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянские народные сказки

Ганс христиан был хорошим учителем

Если Я Гореть Не Буду,

Если Ты Гореть Не будешь,

Если Он Гореть Не Будет,

КТО ТОГДА РАССЕЕТ ТЬМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянские народные сказки

Ганс христиан был хорошим учителем

Неужели сказки!

А, я стал думать, что и азербайджанцы, тоже сердобольный народ. 

значить, я ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...