Перейти к содержимому

Recommended Posts

images%2B(1).jpg

Мы представители тюркских народов приветствуем письмо-обращение председателя  Набережночелнинского отделения ТОЦ Рафиса Кашапова, его письмо под заголовком «Мы живем на Родине всего тюркского народа и нам нужна Ваша помощь!». Действительно письмо написано своевременно, когда осложнилась  военно-политическая обстановка в Мире из-за агрессии России против Украины.

В письме следует обратить внимание на эти эпизоды: «мы тюркские народы имеем права создавать общественные движения для координации жизнедеятельности тюркских народов в России», «за последние годы в России закрыто более 2000 татарских школ и гимназий,  ранее были закрыты все турецкие учебные заведения», «создать организованную группу татарских деятелей проживающих в Турции и встретиться с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом с программой о положении тюркских  народов в России», «добиться в Турции передач и рубрик в официальных и в центральных ТВ и газетах, подробно освещающих жизнь тюрков за территорией Турции».

Нынешние реалии динамично меняющегося мира неизбежно ставят перед нами вопрос: способны ли мы тюркские народы на добром примере своих отцов и дедов установить на современном этапе новое, более плодотворное политическое, военное, культурное и экономическое партнёрство, к сожалению пока нет. Сегодня в Мире независимы всего лишь несколько тюркских стран, их можно перечислить по пальцам: Турция, Азербайджан, Туркменистан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Северный Кипр, и на этом все!

Уйгуры, татары, башкиры, карачаевцы, балкарцы, хакасы, ногайцы, тувинцы, якуты, кумыки, шорцы, гагаузы, каракалпаки, турки-месхетинцы  и другие - тюркские народы остались одни лицом к лицу с угрозами, которые исходят от наших противников. Вот и возникает надобность прежде всего духовного единства тюркских народов.

Мы обращаемся именно к Вам, главам правительств Турции, Азербайджана, Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Северного Кипра и просим помощь к тюркским народам,  защищать их национальные и религиозные права: уйгурам  Китая, где над ними идет геноцид, а так же защищать национальные и религиозные права тюркоязычных  народов России, Кавказа и татар Крыма.

Требуем прекратить преследование тюркоязычных оппозиционеров и политиков по политическим мотивам: президента Всемирного уйгурского конгресса Рабия Кадыр, лидера крымско-татарского народа Мустафу Джемилева и лидера Меджлиса крымских татар Рефата Чубарова, председателя  Милли Меджлиса татарского народа Фаузию Байрамову, и многих других. 

Мы уверены, что тюрки справятся со всеми сложностями, иншаАллах, когда будет единство наших братьев по крови и культуре, все будут чувствовать поддержку, будут уверены в своих делах! Да поможет Всевышний единому тюркскому народу!

Предлагаем Рафису Кашапову  получить статус политэмигранта в Турции, а не возвращаться из столицы Турции Анкары в республику Татарстан, где  там его ждет российская тюрьма, в лучшем случае психушка.

Надеемся и верим в тюркское единство:

Назар Юсупов, Тимур Мамедов, Мухтар Тайжан, Замира Задыкова – Россия, Москва.

Айрат Шакир, Ренат Нургали, Гамиль Камалетдинов – Татарстан, Казань, Челны. 

Эмир Шевкиев, Айгуль Шарафеева – Украина.

Парвизи Самад, Субхони Махмади – Таджикистан, Душанбе.

Гасан Алиев – Азербайджан, Баку.

Алие Османова - Стамбул,Турция.

Нурбол Есенсариев – Казахстан, Астана.

Батухан Азимов – Канада, Торонто.

Эрмек Таштанкулов – Киргизия, Бишкек.

Бахтиёр Камолов – Узбекистан.

Лилия Дильмухаметова – Башкортостан, Белебей.

Тимур Музафаров - Кабардино-Балкарская республика, Нальчик.

Мною данное письмо было разослана через Интернет, за очень короткий срок оперативно подписались, огромное Вам спасибо за поддержку и солидарность!

С Уважением! Политэмигрант - Нафис Кашапов, Польша, г. Варшава.

http://tatar-centr.blogspot.com.tr/2014/11/blog-post_88.html

Изменено пользователем Рафис Кашапов

Поделиться сообщением

images%2B(1).jpg

Мы представители тюркских народов приветствуем письмо-обращение председателя  Набережночелнинского отделения ТОЦ Рафиса Кашапова, его письмо под заголовком «Мы живем на Родине всего тюркского народа и нам нужна Ваша помощь!». Действительно письмо написано своевременно, когда осложнилась  военно-политическая обстановка в Мире из-за агрессии России против Украины.

В письме следует обратить внимание на эти эпизоды: «мы тюркские народы имеем права создавать общественные движения для координации жизнедеятельности тюркских народов в России», «за последние годы в России закрыто более 2000 татарских школ и гимназий,  ранее были закрыты все турецкие учебные заведения», «создать организованную группу татарских деятелей проживающих в Турции и встретиться с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом с программой о положении тюркских  народов в России», «добиться в Турции передач и рубрик в официальных и в центральных ТВ и газетах, подробно освещающих жизнь тюрков за территорией Турции».

Нынешние реалии динамично меняющегося мира неизбежно ставят перед нами вопрос: способны ли мы тюркские народы на добром примере своих отцов и дедов установить на современном этапе новое, более плодотворное политическое, военное, культурное и экономическое партнёрство, к сожалению пока нет. Сегодня в Мире независимы всего лишь несколько тюркских стран, их можно перечислить по пальцам: Турция, Азербайджан, Туркменистан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Северный Кипр, и на этом все!

Уйгуры, татары, башкиры, карачаевцы, балкарцы, хакасы, ногайцы, тувинцы, якуты, кумыки, шорцы, гагаузы, каракалпаки, турки-месхетинцы  и другие - тюркские народы остались одни лицом к лицу с угрозами, которые исходят от наших противников. Вот и возникает надобность прежде всего духовного единства тюркских народов.

Мы обращаемся именно к Вам, главам правительств Турции, Азербайджана, Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Северного Кипра и просим помощь к тюркским народам,  защищать их национальные и религиозные права: уйгурам  Китая, где над ними идет геноцид, а так же защищать национальные и религиозные права тюркоязычных  народов России, Кавказа и татар Крыма.

Требуем прекратить преследование тюркоязычных оппозиционеров и политиков по политическим мотивам: президента Всемирного уйгурского конгресса Рабия Кадыр, лидера крымско-татарского народа Мустафу Джемилева и лидера Меджлиса крымских татар Рефата Чубарова, председателя  Милли Меджлиса татарского народа Фаузию Байрамову, и многих других. 

Мы уверены, что тюрки справятся со всеми сложностями, иншаАллах, когда будет единство наших братьев по крови и культуре, все будут чувствовать поддержку, будут уверены в своих делах! Да поможет Всевышний единому тюркскому народу!

Предлагаем Рафису Кашапову  получить статус политэмигранта в Турции, а не возвращаться из столицы Турции Анкары в республику Татарстан, где  там его ждет российская тюрьма, в лучшем случае психушка.

Надеемся и верим в тюркское единство:

Назар Юсупов, Тимур Мамедов, Мухтар Тайжан, Замира Задыкова – Россия, Москва.

Айрат Шакир, Ренат Нургали, Гамиль Камалетдинов – Татарстан, Казань, Челны. 

Эмир Шевкиев, Айгуль Шарафеева – Украина.

Парвизи Самад, Субхони Махмади – Таджикистан, Душанбе.

Гасан Алиев – Азербайджан, Баку.

Алие Османова - Стамбул,Турция.

Нурбол Есенсариев – Казахстан, Астана.

Батухан Азимов – Канада, Торонто.

Эрмек Таштанкулов – Киргизия, Бишкек.

Бахтиёр Камолов – Узбекистан.

Лилия Дильмухаметова – Башкортостан, Белебей.

Тимур Музафаров - Кабардино-Балкарская республика, Нальчик.

Мною данное письмо было разослана через Интернет, за очень короткий срок оперативно подписались, огромное Вам спасибо за поддержку и солидарность!

С Уважением! Политэмигрант - Нафис Кашапов, Польша, г. Варшава.

http://tatar-centr.blogspot.com.tr/2014/11/blog-post_88.html

нада боротьсядо конца. этот век туретский век.

Поделиться сообщением

:loool2:Главное то что Азербайджан и великая Турция в единстве и братстве от моря до моря

Изменено пользователем Anti1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Россия воюют с Чеченской республикой, хотите, чтобы еще и республика Татарстан превратилась в горячую точку…?

Вопросы были составлены с учетом интересов татар и мусульман в целом, которым не безразлична судьба татарского народа, языковые проблемы всех народностей и положение мусульман России в целом.

1) Расскажите пожалуйста о себе, где Вы родились, где получали образование, и что побудило вас заниматься общественной деятельностью по защите прав татарского этноса и мусульман России в целом.

Родился 2 июля 1958 года в селе Тумутук Азнакаевского района, Республики Татарстан. После службы в армии я и трое моих братьев перебрались в Набережные Челны, работали на автомобильном заводе «КАМАЗ». После распада СССР выдался исторический шанс татарскому и другим порабощенным народам Советской империи встать на независимый путь развития. Многовековая мечта татарского народа возродить свою государственность, была основным лейтмотивом возникновения и формирования татарского национального движения. Возродились и возникли вновь много татарских общественно-политических организаций. Они выдвинула из своих рядов лидеров, которые возглавили борьбу за государственный суверенитет республики. Пробуждение у народа национального самосознания, единство его религиозных убеждений, стремление возродить национальную систему образования и укрепление позиций татарского языка были основополагающими факторами в деле возрождения татарской государственности.
Не все лидеры выдержали испытание временем, но какие бы трудности не были, все кто остался верен избранному пути, всегда чувствовали себя частью своего народа, чувствовали свою необходимость в деле достижения благородной цели.
Мы, с братом близнецом Нафисом, в начале 90-х начали искать себя в бизнесе, который тогда только зарождался. Как раз в те годы на пути становления национального движения большая работа была проделана Всетатарским общественным центром (ВТОЦ), Милли Меджлисом, партией «Иттифак», СТМ «Азатлык», организацией «Идель-Урал», комитетом «Суверенитет», общественной организации «Народный фронт». Татарские патриоты рискуя своей свободой, своей жизнью, своими родными, не щадя себя, боролись за будущее татарского народа, а мы с братом были в их рядах одновременно спонсировали татарские общественно - политические организации. В те бурные годы в самом крупном после Казани городе Республики Татарстан, а именно в Набережных Челнах был создан Татарский общественный центр (ТОЦ). В 1998 году я возглавил эту организацию, и мы стали структурным подразделением Всетатарского общественного центра с штаб-квартирой в Казани.
Одной из первых акций, которым татарское национальное движение заявило о себе, был митинг, организованный в 1990 году против действий советских воинских частей в Баку, в защиту братьев тюрков азербайджанцев.
Особенно активно татарские организации выступали против агрессии российской военщины против независимой Республики Ичкерия (Чечня). В январе 1995 года из Республики Татарстан в Чечню был направлен гуманитарный конвой. Казалось, в этом нет ничего удивительного, подобные конвои направлялись из многих регионов России. Но гуманитарный конвой из суверенного (на тот период) Татарстана предназначался для чеченцев, пострадавших в ходе развязанной бойни. Братья Кашаповы (в их числе и я), собрали и отправили несколько «КамАЗов» гуманитарной помощи чеченскому народу: медикаменты, продукты, теплые вещи и детское питание. Так же, нашими силами, были доставлены добровольные денежные пожертвования и письма от жителей Татарстана.

2) Хотелось узнать, как отреагировали спец. службы на этот случай? Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как проходил весь этот процесс? И как отреагировал притесненный народ Чечни на такой добрый жест со стороны мусульман Татарстана?

Да, чеченцам три раза отправляли гуманитарный конвой. Но не только мы, братья Кашаповы, собирали и отправляли гуманитарную помощь чеченскому народу, также в этих благотворительных акциях активно участвовали активисты ВТОЦ, СТМ "Азатлык" и представители разных народов республики Татарстан. Когда первая колонна заехала в горячую точку над колонной летали военные истребители и вертолеты. Этими провокационными действиями возможно российские военные хотели напугать татарстанцев, ведь первая колонна состояло из 18 машин. Перед отправкой меня позвал к себе бывший мэр города Набережных Челнов Рафгат Алтынбаев, и сказал следующие слова: "гуманитарную помощь разгружаете в Моздоке", но мы знали, что там дислокация российских военных, я жестко отреагировал на его словам: "Россия воюют с Чеченской республикой, хотите, чтобы еще и республика Татарстан превратилась в горячую точку…?"
И самое главное,- эта гуманитарная помощь для чеченского народа была для нас самих чисто человеческим долгом. Мы хотели, чтобы подобные акции воспринимались как моральная и духовная поддержка народа, борющегося за свою свободу, за свою веру, за свою землю. Эту поддержку они до сих пор помнят, и подобная гуманитарная помощь была оказана: азербайджанцам, крымским татарам, абхазцам, ингушам, а также родственникам погибших и получившим ранения защитникам Белого дома... Сегодня я бы не стал говорить "побежденный народ Чечни", вспомним первую русско- чеченскую войну 1994—1996 годов, чеченцы тогда одержали победу над Россией.

3) Три года реального заключения в колонии общего режима – так оценил городской суд Набережных Челнов (Татарстан, Россия) посты в социальной сети председателя Татарского общественного центра Рафиса Кашапова. Вас обвинили в разжигании ненависти и вражды, а также в призывах к изменению территориальной целостности России. Вначале Вы, Рафис абый, отбывали свой срок в тюрьме Бельгоп, республики Коми. Далее спустя два месяца вас перевели в тюрьму города Микунь. Различные СМИ писали о тюремных условиях, в которых Вам пришлось находиться. Хотелось бы, что бы Вы сами поделились с нашими зрителями как отбывали срок. И как на самом деле относятся в тюрьмах такого рода к политзаключенным и мусульманам в целом?

В декабре 2014 года в отношении меня было возбуждено уголовное дело по статьям 282 и 280.1 («Призывы») УК РФ, которые, по мнению следствия, содержались в пяти постах, опубликованных на страничке в соцсети "Вконтакте". Эти материалы были размещены под заголовками: "Крым и Украина будут свободны от оккупантов", "Вчера — Гитлер и Данциг, сегодня — Путин и Донецк!", "Защитим Украину и весь тюркский мир", “Тюркам нужен центр оперативного реагирования!”, а также фото коллаж под названием "Где Россия — там смерть и слезы".
Находясь в тюрьме, я несколько раз объявлял голодовку в знак протеста против политических репрессий в России, беспредела российской прокуратуры, судов, ФСБ, МВД. Доказывал многочисленные нарушения прав в отношении коренных народов России, мусульман, независимых СМИ, общественно - политических организаций и участие России в военном конфликте на Украине. Осуждал оккупацию Крыма. За эти годы я видел, как заключенные вскрывали себе вены, вспарывали животы, перерезали горло и вешались, требуя расследования фактов избиений и пыток в колонии. Что характерно, когда человек находится под постоянным давлением, унижениями, пытками, он легко прощается с жизнью. Когда один из заключенных освобождался, от меня он вынес письмо: "Обращение к гражданам России! Пытки и массовые избиения в тюрьмах России". Тюремные надзиратели города Микунь, узнав об этом, захлебнулись в угрозах и обещали мне, что того человека найдут и уничтожат.

Заключенные мусульмане, особенно кавказцы и азиаты в некоторых случаях довольно успешно устанавливают свои порядки, как для сокамерников, так и для официальной администрации. Иногда эти порядки идут вразрез не только с воровскими законами, но даже противоречат правилам внутреннего распорядка.
Да, в тюрьмах России за последние годы появились мусульманские джамааты. Это объединение людей, которые беспрекословно подчиняются всем требованиям канонов Ислама, наиболее мощная по своему влиянию, и практически не признающая воровские законы. Ворам, которые испокон веков были смотрящими по лагерям и решали многие проблемы среди заключенных, были не подвластны джамааты. Однако конфликты между братвой и мусульманами в большинстве случаев решаются мирным путем. У таких колоний, где мусульмане отвоевали свои позиции, появилось даже свое название - "зеленый лагерь". В течении трех лет я, как политзаключенный был в хороших отношениях и со смотрящими, и с блатными, и с мусульманами, но с руководствами колонии всегда были конфликты. Когда встречался в ограниченных по времени свиданиях с адвокатами, правозащитниками, они также говорили и о фактах преследования моих родных, близких и соратников.
Правозащитные организации Amnesty International (Международная Амнистия), Агора, Мемориал, Сова признали меня политическим заключенным, поскольку по заключению специалистов правозащитных организации: "судебное преследование осуществляется исключительно в связи с реализацией права на свободу выражения мнения".
В начале 2018 года Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу, в которой я выступаю в качестве председателя Татарского общественного центра в Набережных Челнах. А также суд задал правительству России несколько вопросов о приговоре в отношении меня. Об этом мне сообщил юрист Международной правозащитной группы “Агора” Дамир Гайнутдинов, представляющий мои интересы в ЕСПЧ.

В Вршаве 21 декабря 2015 года мой брат Нафис Кашапов вручает письмо о моих проблемах экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили, после этой встречи в СМИ России и Украины появился информация: "15 депутатов Верховной Рады обратились к министру иностранных дел Украины Павлу Климкину с просьбой потребовать у Российской Федерации освобождения татарского мецената и общественного деятеля Рафиса Кашапова. Своим обращением мы стремимся выразить поддержку не только Рафису Кашапову, но и всем деятелям татарского национально-освободительного движения, которых преследуют на их Родине – в Татарстане". После этого обращения, как ведите была нулевая реакция депутатов Гос Думы России и депутатов Гос совета Татарстана.

4) Я поинтересовался у многих наших татаро язычных братьев мусульман, какие вопросы можно Вам задать. Многим стало интересно, соблюдающий ли Вы мусульманин: совершаете ли пятикратный намаз и выполняете ли Вы каноны Ислама.

Ассаламу алейкум татарам мусульманам Турции! Да сердце мусульманина, совершающего пятикратный намаз, наполняется спокойствием, а сам он обретает духовную силу, однако бывает дни, когда я не могу совершать пятикратный намаз, это означает что у меня иман еще слабый. Выполнять все каноны Ислама, просто не могу у меня черепно - мозговя травма, уразу не могу держать, без еды можно и несколько дней, но без воды ни одного дня нельзя...

5) Общественная платформа "Свободный Идель-Урал" была создана в марте 2018 года в Киеве. Рафис Кашапов и представители украинской общины объединились с целью привлечения внимания к проблемам коренных народов Поволжья и Урала. Основная цель - добиться реализации государственного суверенитета татар, башкир, удмуртов, марийцев, чувашей, эрзян, мокшан.
Скажите, пожалуйста, Рафис абый, цель понятна, а какие действия и причины Вы рассматриваете для осуществления этой цели. Какая роль отведена мусульманам в проекте "Свободный Идель- Урал" в Татарстане и Башкортостане.

В проекте программы "Свободный Идель- Урал", (https://www.facebook.com/Free.IdelUral/), написаны общие принципы для всех народов: пункт "1.2.1. о совместной борьбе за реализацию наших социальных, культурных, религиозных и политических прав", - чтоб между представителями народов не было раздора из-за религиозных и исторических разногласий,- мы договорились, что эти проблемы должны решать народы сами за трибунами кафедр научных институтов. Но исторические события прошлого, если они до сего дня трактуются в угоду агрессивной и экспансионистской политике правящего режима, могут превратится в кровоточащую рану в душе народа. Есть исторические факты, и важно дать им, помимо всего остального и нравственную оценку. После захвата Казани Иваном Грозным в 1552 году начался период геноцида и гонений. Самым позорным пятном империи была разнузданная политика русификации и христианизации в отношении всех народов Урала и Поволжья, которая сопровождалась насильственным крещением, всего мусульманского населения этих земель. Сколько горя, страданий, разрушенных семей, сосланных и казненных принесли четыре столетия попыток крещения и геноцида над тюркскими народами, хорошо показаны в трудах дореволюционных татарских писателей-классиков и общественных деятелей.
Если уже затронули тему об Исламе, действительно, на протяжении многих веков Российская империя, не смотря на засилье клерикалов, в реальности не признавала и не признает законов Всевышнего. И вот в этом лицемерии нужно искать корни всех несчастий и болезней. Только в стране псевдорелигиозных безбожников могут процветать такие социальные болезни, как бандитизм, коррупция, пьянство и алкоголизм, наркомания и проституция, СПИД и т.д. Зная о масштабе этих трагедий, государственные средства массовой информации круглосуточно занимаются пропагандой разврата, насилия и вводят в заблуждение все больше и больше людей.
В России, около 3 миллионов бомжей, около 4 миллионов беспризорных детей, около 10-ти миллионов наркоманов и более 15-ти миллионов алкоголиков, страну покидают каждый год около 400 тысяч человек. Считаю, что от гибели Россию может спасти только Ислам.

6) Сейчас по последним сводкам СМИ, Вы написали, что находитесь в Великобритании и хотите там взять статус политического беженца, как проходит процесс? Пошли ли власти Британии Вам навстречу? И почему выбор пал именно на Великобританию, а не другую страну?

В Великобритании те, кто просят политическое убежище, должны проживать в лагере для беженцев, однако мне разрешили обойтись без этой процедуры. Когда полицейские ознакомились с моими документами, она сразу поняли, что я политический узник, репрессированный путинским режимом, после чего сказали, что в лагерь меня отправлять не будут, пока живу в гостинице, такой порядок в Англии. Великобритания уже давно признана самой влиятельной страной на Земле, а значит вести общественно - политическую деятельность будет на много легче, ранее об этом обсуждали с единомышленниками.
Если же я в ближайшее время, все-таки получу статус политического беженца, и если мне помогут влиятельные люди, продолжу свою деятельность на другом уровне. Например, я планирую поездки в США, Канаду, Турцию, Германию, Францию, Польшу, Болгарию, Венгрию, Азербайджан, Казахстан. Основная цель этих поездок будет встреча с представителями народов волжских татар, башкир, удмуртов, марийцев, чувашей, эрзян, мокшан, чтобы в этих странах открыть филиалы общественной организации "Свободный Идель-Урал".

7) Из последних новостей Дагестана и Татарстана известно, что власти начали борьбу по уничтожению национальных языков и хотят полностью русифицировать эти регионы. Как вы считаете, существуют ли пути решения в сложившейся ситуации, и что нужно предпринять, чтобы остановить столь мощную машину как Россия. И что должен предпринять обычный гражданин России, проживающий в том регионе, который не согласен с действиями Кремля?

Ни один диктатор не имеет морального, юридического права уничтожать национальные языки коренных народов России. Мы коренные народы имеем права бороться за свой родной язык. Родной язык любого коренного народа это тысячелетнее достояние предков. Кто нарушает национальные права народов должен быть строго наказан комитетом по правам человека ООН и Европейским Судом по правам человека, в данном случае Российская Федерация. Если Россия грубо нарушает международное право в связи с ситуацией с языками коренных народов, то мировое сообщество должен расширить санкции против России. К сожалению, российские мусульмане не присоединяются к акциям общественно- политических организации, они не видят смысла в проведении акции протеста в защиту родного языка, пусть они берут пример у афганцев, палестинцев и албанцев. Мусульмане России не должны забывать, что нынешняя Россия - преемник СССР. Советская империя уничтожила миллион мусульман в Афганистане, а еще раньше Российская империя, устроила геноцид мусульман Кавказа и, напомню, насильственную христианизацию народов Поволжья и Урала. Сегодняшняя, так называемая «российская федерация» продолжает имперские традиции прошлого века и официально вступила в новую войну. На этот раз ее целью стали наши братья – мусульмане Сирии, где под прикрытием демагогии о безопасности на дальних рубежах России преступный режим Кремля развязал очередной геноцид мусульман сунитов.
В самой России по сфабрикованным уголовным делам тысячи и тысячи мусульман сидят в тюрьмах и колониях. Однако, российские мусульмане, в значительной своей массе, одурманенные лживой политикой кремля и продажными муфтиятами не защищают своих единоверцев и их право на свободу совести. Мало того, их же самих кремль использует в войне против других мусульман.

Прошу перевести данное интервью на английский, арабский, татарский и турецкие языки.
КАЗАНЬ - КИЕВ - ЛОНДОН.

Стамбул, Турция - журналист Ринат Сафаров. 
https://tatar-toz.blogspot.com/2018/06/blog-post_18.html

Поделиться сообщением

Англия, Лондон. 
Премьер-министру Великобритании Терезе Мэй.
Открытое письмо!

Уважаемая госпожа Тереза Мэй обращаемся к Вам в связи с недопустимостью нарушения прав и свобод человека в России.
27 июля 2018 года следственное управление Следственного комитета России по Республике Татарстан возбудило уголовное дело в отношении татарского общественного деятеля и правозащитника Кашапова Рафиса Рафаиловича . Мы, лидеры и активисты ряда неправительственных организаций из разных стран мира, правозащитники, общественные деятели и журналисты считаем, что этот факт доказывает откровенную провокацию российских силовых ведомств с целью оказания давления и дискредитации известного правозащитника, а заодно и всего оппозиционного движения в России. После возбуждения уголовного дела в отношении политэмигранта Рафиса Кашапова, есть большая вероятность, что по запросу России Интерпол объявит его в международный розыск, с целью задержания и последующей экстрадиции из Англии в Россию. Если его экстрадируют в РФ, его ждут пытки и смерть.
В 2002-ом году власти организовали бандитское нападение на офис Татарского общественного центра (ТОЦ), при этом председатель ТОЦ Рафис Кашапов был жестоко избит, в результате он получил 18 (восемнадцать) перелогмов костей.
В 2003-м году был совершен наезд неизвестного легкового автомобиля на него. Однако властям всего этого показалось мало.
В 2004-ом году они возбудили уголовное дело, за якобы нарушение межрелигиозных отношений и поместили его в психбольницу. В частности за эти годы от путинских репрессий пострадала его семья, другие родственники, соратники и единомышленники.
Главу российского ТОЦ Рафиса Кашапова называют первым человеком, осужденным в России за критику аннексии Крыма. Дело в том, что с самого начала российской военной агрессии в Украине, он выступал против политики Кремля – открыто осуждал в СМИ и проводил акции в защиту украинцев доказывая, что Россия оккупировала Крым, что россияне воюют на Донбассе. За это Рафис три года провел в колонии общего режима, из которых половину срока – в одиночной камере и неоднократно подвергался пыткам. В его защиту высказались Amnesty International, «Мемориал», Союз солидарности с политзаключенными, информационно-аналитический центр «Сова», во всем мире проводили акции в его защиту , однако он демонстративно был наказан. Следует напомнить: в конкурсе «Татарин года - 2003», проведенном в масштабе не только всей России, но и Европы и Америки, Рафис занял первое место, опередив многих известных и заслуженных личностей среди казанских татар. Такая известность не возникает на пустом месте, она основана на реальных заслугах. В Татарстане 2013 году, за вклад в развитие демократии и борьбу за права человека, а именно за защиту коренных жителей Российской Федерации его выдвинули на получение Нобелевской премии мира в кандидатуру Рафиса Кашапова, предложение было инициировано татарскими диаспорами Украины, Турции, Казахстана и регионов России.
Уважаемая госпожа Тереза Мэй, учитывая изложенное выше факты репрессии, просим от Вас содействовать Рафису Кашапову скорейшего получения статуса политического убежища.
Айдер Муждабаев - заместитель ген директора телеканала ATR, Киев, Украина.
Роза Курбан-ученый-литератор, Анкара, Турция.
Ирек Гариф - руководитель общества татар Австралии “Туран”, Аделаида, Австралия. 
Гєнєк Банашинський - правозащитник, Варшава, Польша. 
Вера Лаврешина - гражданский активист, Москва, Россия.
Сергей Крюков - публицист и общественник, Киев, Украина.
Зарема Бикбау - гражданский активист, Майами, США. 
Сергей Запольский - общественный деятель, Берлин, Германия. 
Георгий Гелашвили - менеджер, Торонто, Канада. 
Молдир Иманмади - студент, Астана, Казахстан. 
Нафис Кашапов - общественный деятель, полит эмигрант, Варшава, Польша. 
Сара Шароевская - правозащитник, Стамбул, Турция.
Зарема Ахмадова - Украина, Front Line Defenders.

https://www.idelreal.org/a/29413729.html/

Поделиться сообщением

Открыть благотворительный фонд именем Юсупа Темерханова?!

Юсуп Темерханов не только герой Вайнахов он стал героем для всего Кавказа, гордый чеченец пожертвовал своей свободой, здоровьем и жизнью защитил честь чеченской нации. Действительно такого народного признания не получал ни один из живущих кавказских деятелей, он остался героем навсегда для кавказцев. Вы русские, за три столетия убили около трех миллионов чеченцев. Вы, русские оккупанты до сих пор убиваете чеченцев и представителей других народов, под различными предлогами отправляете в тюрьмы, особенно за последние годы крымских татар и украинцев. Но Юсупа Темерханова вы не смогли убить, он стал символом добра над злом, жизни над смертью!
Вспомним некоторых национальных героев, которые оставили след в истории человечества: у индусов – Махатма Ганди, палестинцев – Ясир Арафат, италиянцев - Гарибальди Джузеппе, латиноамериканцев – Че Гевара, французов – Жанна Д’Арк, турок – Кемаль Ататюрк, Южной Африки – Нельсон Мандела, афроамериканцев – Мартин Лютер Кинг, японцев - Ода Нобунага, украинцев - Степан Бандера, башкир – Салават Юлаев, а для нас казанских татар - Кул Шариф.
Уважаемые свободные чеченцы предлагаю Вам - за мужество и героизм, проявленные в защите чеченцев от российской агрессии, в честь героя Юсупа Темерханова открыть благотворительный фонд именем "Юсупа Темерханова", для оказания помощи, сиротам, инвалидам, заключенным и пострадавшим от военных действии.
С уважением, бывший политзаключенный, один из соучредителей движения "Свободный Идель-Урал / Free Idel-Ural" - Рафис Кашапов. КАЗАНЬ - КИЕВ - ЛОНДОН.
https://tatar-toz.blogspot.com/2018/08/blog-post_9.html

Поделиться сообщением

Братьям-близнецам, Кашаповым, нужна поддержка! 

Кашапов Рафис Рафаилович родился 2 июля 1958 года, на момент последнего ареста проживал в России, республике Татарстан, городе Набережные Челны, председатель Набережночелнинского отделения Татарского общественного центра (ТОЦ). Был осужден к 3 годам колонии общего режима по ч. 1 ст. 282, и ч. 2 ст. 280.1, УК РФ, в местах лишения свободы находился с 28 декабря 2014 года, освободился 27 декабря. В 2017 году правозащитные организации Amnesty International (Международная Амнистия), Агора, Мемориал, Сова и Союз солидарности с политзаключенными признали его политическим заключенным, так как преследование осуществлялось по обвинению в правонарушении, состав которого отсутствовал, с нарушением права на справедливое судебное разбирательство и применением непропорционального вменяемому деянию содержания под стражей. Когда он отбывал срок наказания в колония ИК-31 и ИК-19 республике Коми, из-за репрессивных действий сотрудников ФСИН у него ухудшилось здоровье, в холодных камерах дважды простудил почки, горло, ухо, дважды терял сознание. 
12 декабря 2016 года в колония ИК-31 ЕПКТ после ужина давление Кашапова резко упало, медицинская помощь не была оказана, только после того, как заключенные ИК-31 ЕПКТ подняли бунт, Кашапову была оказана помощь. По сути, можно сказать, что его жизнь спасли заключенные. 7 февраля 2017 года адвокаты Кашапова сообщили, что он переведен в тюремную больницу ИК-18 в Ухте, республики Коми, ИК-18, у политзаключенного было диагностировано открытая язва желудка и пониженное давление. Эти факты доказывают, что власти России пытаются такими репрессивными методами "сломать" политзаключенных. Пока он отбывал срок наказания в колонии, в его поддержку в разных странах проводились акции и были проведены многочисленные мероприятия общественными организациями в его защиту. В России от сотрудников ФСИН, ФСБ, МВД, прокуратуры, СК РФ родные, соратники и единомышленники, которые требовали освободить Рафиса Кашапова, подвергались различного рода преследованиям и наказаниям: Нурзия, Рустам, Ильдар Кашаповы, Данис Сафаргали, Айдар Халим, Вера Лаврешина, Мансур Мусин, Дмитрий Степанов, Наиль Набиуллин, Вадим Самойлов, Эмиль Камалов, Сергей Крюков, Айрат Шакиров, Виталий Танаков, Галишан Нуриахметов, Наильхан Микей, Азат Сальманов, Руслан Гарифуллин ... 
После освобождения, 7 февраля 2018 года в Набережных Челнах должен был состояться суд над Рафисом Кашаповым, который должен был рассмотреть обращение полиции о назначении ему административного надзора. Из-за угрозы повторного ареста он покинул Россию. Кашапов, эмигрировавший в Украину в этом году, 23 мая прибыл в Лондон и попросил политического убежища у Великобритании. 
В период с 1990 до 2018 годов массово проводили обыски в офисах и квартирах, где проживали братья – Ринат, Нафис, Рафис, Рузалин Кашаповы и у соратников: 2 июля 2000 года именно в день рождения братьев-близнецов Рафиса и Нафиса Кашаповых, был штурмом взят офис Татарского общественного центра (ТОЦ), (адрес: Новый город 17/10) с участием пожарников и ОМОНа. Данной спецоперацией руководили трое офицеров из ФСБ. Во время проведения обыска физически пострадали 15 активистов ТОЦ. 
29 мая 2002 года было совершено организованное нападение на новое помещение штаба ТОЦ (адрес: Новый город 18/06 квартира жены Нурзии Рафиса) группой лиц в черных масках. При этом были жестоко избиты 6 активистов ТОЦ, а Рафис Кашапов, тогда получил 18 (восемнадцать) переломов костей, сотрясение мозга и черепно-мозговую травму. После этого находился в реанимации в БСМП. В результате нападения Габдулла Шайсултанов стал инвалидом первой группы, а Рашит Хафизов в последствии скончался, Сания Вахитова стала инвалидкой до сих пор лечится. Организаторы и заказчики данного преступления до сих пор не найдены. 
15 ноября 2002 года Рафис Кашапов вечером был сбит легковым автомобилем в Набережных Челнах около мэрии, получил повторно сотрясение мозга. Есть основание полагать, что это было организовано спецслужбами. 
25 марта 2003 года, председателя ТОЦ по сфабрикованному делу в отношении изданных листовок ТОЦ по статье 282 Уголовного кодекса РФ, арестовали и поместили в следственный изолятор. В тот же день были проведены многочисленные обыски в квартирах активистов ТОЦ и родственников Кашапова Рафиса, а так же их шантажировали и запугивали. Набережночелнинский городской суд постановил направить Рафиса в Казанскую психиатрическую больницу для обследования. 27 мая 2003 года, где он начал голодовку в знак протеста, притом сухую голодовку - полностью отказался от приема пищи и воды. 
Под арестом провел 3 месяца и 8 дней, был освобожден из психбольницы лишь благодаря массовым протестам правозащитников и широкой общественности Ближнего и Дальнего Зарубежья. 
7 апреля 2008 года в отношении Кашапова силовыми структурами России было инкриминировано и возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ, которое предусматривает ответственность за разжигание межнациональной и межрелигиозной розни. Его признали по сфабрикованному уголовному делу виновным по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и приговорили к полутора годам лишения свободы условно. 
В 2005 году брат-близнец Рафиса, Нафис Кашапов не выдержав гонения, был вынужден по политическим мотивам эмигрировать в Украину. Нынче известный общественник Нафис Кашапов, живет в эмиграции в Варшаве. В марте 2015-го, вскоре после ареста брата Рафиса по последнему делу, Польша предоставила Нафису Кашапову политическое убежище. В российских правоохранительных органах в отношений Нафиса Кашапова возбуждено сразу четыре уголовных дела. Два из них, по ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), завело 9 февраля этого года региональное СУ СКР. Два других возбудили 10 и 26 февраля сотрудники следственного отдела УФСБ по ст. 280.1 УК РФ. 
Рафиса Кашапова заочно подозревают по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды), предусматривающей от 2 до 5 лет колонии. По утверждению СКР, до 29 апреля 2018 года эмигрант в Украине опубликовал на своей странице некие "текст и изображения, которые, согласно результатам исследования, возбуждают ненависть и вражду". 
Право обоим братьям на въезд в Россию, республику Татарстан даже для того, чтобы увидеться со своими родными просто невозможно, для них открыты лишь двери российских тюрем. У Нафиса старший сын неработоспособен, болеет, и ему нужны квалифицированные врачи. 
К сожалению, критиковать официальных лиц в России, тем более президента Владимира Путина становится все опаснее. 
Братья-близнецы, Рафис и Нафис Кашаповы, в 90-ые годы прошлого века были успешными предпринимателями в республике Татарстан, они оказали безвозмездную финансово-материальную помощь (4 миллиарда рублей), возрождению и развитию национального языка и культуры татарского народа. Ими была оказана спонсорская финансовая помощь развитию родного языка, культуры, традиций, религии, образования, науки, СМИ, писателям, артистам, ученым, детским домам, инвалидам, татарской диаспоре в Ближнем и Дальнем зарубежье. Были изданы и распространены безвозмездно книги и брошюры десятков наименований в целом миллионными тиражами. Оказана гуманитарная помощь народам, пострадавшим от военных конфликтов, депортаций (чеченцам, ингушам, абхазцам, крымским татарам, беженцам азербайджанцам из Нагорного Карабаха и пострадавшим от обстрела Белого дома). 
Практически сразу после прихода Путина к власти их бизнес структуры в Татарстане было уничтожены силовыми структурами России. Потому что введение независимой финансовой деятельности, направленной на возрождение татарского народа и её образование, истории, культуры и религии не предусмотрено российскими властями. 
Кашаповы и нынче основываясь на правила и нормы ООН участвуют многочисленных акциях в защиту прав коренных народов России, осуждают вооруженную агрессию России против Украины и Сирии, а также плодотворно ведут работу в защиту заключенных... 
У Рафиса Кашапова из - за последствий черепно-мозговой травмы головы средней степени тяжести (сильный ушиб, частичное повреждение левая часть мозга, перелом основания черепа) долгие годы страдает от головных болей, к этому еще в местах лишения свободы он заболел открытой язвой желудка. 
Российские власти многие годы творили в отношении Рафиса Кашапова и соратников беззаконие и бесчинство, поэтому, чтоб разоблачить ихние преступные действия ему нужны адвокаты. 
Связи с этим оказать им финансовую помощь; для восстановления здоровья, оплаты юридических услуг и для приезда родных и адвокатов Рафиса и Нафиса (компенсация дорожных расходов) в Англию и Польшу. 
Контакты для связи: 
Жена Рафиса: Кашапова Нурзия Ривгатовна, Россия,Татарстан, г.Набережные Челны, тел; 8 917 855 63 74. 
1. Номер карты ВТБ24: 4714870027338636 (Кашапова Нурзия Ривгатовна) 
2. Реквизиты счета Кашаповой Н.Р. (руб.): 
Наименование Банка получателя: Филиал № 6318 Банка ВТБ (публичное акционерное общество) 
БИК Банка получателя: 043601968 
ИНН Банка получателя: 7702070139 
К/С Банка получателя: 30101810422023601968 
Счет получателя в банке получателя: 40817810302484007741 
3. Реквизиты счета Кашаповой Н.Р. (долл.): 
Beneficiary Bank (Банк-получатель): PJSC VTB BANK, MOSCOW, SWIFT: VTBRRUMM 
Beneficiary (Получатель): KASHAPOVA NURZIYA account: 40817840702484006422 
Дочь Рафиса: Кашапова Илюза Рафисовна, PayPal: ilyuza.kashap@gmail.com, владеет татарским, русским и английскими языками. 
Сын: Кашапов Рустам Рафисович, Россия,Татарстан, г.Набережные Челны, тел: 8 960 068 89 68, в совершенстве владеет татарским, русским и английскими языками. 
Кашапов Рафис Рафаилович, адрес; Англия, Лондон, Кройдон. тел; + 44 746 774 48 92, эл. почта: toz.milliet@gmail.com. 
Кашапов Нафис Рафаилович, Польша, Варшава, тел; + 48 729 383 420, эл. почта: NafisKashapovTT@gmail.com. 
Всетатарский общественный центр (ВТОЦ), поддерживает данное ходатайство. 
Россия, республика Татарстан, Казань. 
С уважением, председатель общества "Эрзянь вал" - Александр Болькин (Боляень Сыресь), Украина, Киев, тел: 098 095 18 26, 066 416 59 22. 
С уважением, Данченко Юрий Валериевич Ялта, Варшава; т. +48 783 223 995, эл. почта: yuryyalta@gmail.com 
На фото: Рафис в день освобождения и Нафис во время акции.
https://tatar-toz.blogspot.com/2018/08/blog-post_52.html

Поделиться сообщением

Встреча с журналистом и прогулка по Лондону.

Сегодня возле здания парламента Великобритании журналист из Германи, также она и британская журналистка - Олена Олесандра (Olena Olesandra) мне задавала жизненно важные вопросы. В своих вопросах она подняла такие сложные общественно - политические проблемы, да её вопросы без сомнения нас общественников заставляет мыслить, думать неардинарно, а в дальнейшем выдвигать нам новые планы. Вопросы и ответы были на разные темы: российско-украинские отношения, судьба колониальных народов, о заключенных, о фундаментальном различии между СССР и Россией, мои отношения с англичанами... В ближайшие время Олена предоставить вашему вниманию полную версию интервью, на русском, татарском и английском языках, возможно еще и на других языках.
Сегодня совершил очередную пешеходную экскурсию по историческому центру Лондона. Действительно это истинное удовольствие от созерцания достопримечательностей Лондона можно получить лишь только совершив пешую прогулку. Было возможность увидеть улицу Уайт-холл, штаб-квартиру конной гвардии, Парламентскую площадь, здание Парламента, парк Святого Джеймса, Букингемский дворец, Вестминстерское аббатство и т.д.
С уважением, бывший политзаключенный, один из соучредителей движения "Свободный Идель-Урал / Free Idel-Ural" - Рафис Кашапов. КАЗАНЬ - КИЕВ - ЛОНДОН.
https://tatar-toz.blogspot.com/2018/08/blog-post_18.html

Поделиться сообщением

Президенту США Дональду Трампу,
Премьеру-министру Великобритании Тереза Мэй,
Канцлеру ФРГ Ангела Меркель,
Президенту Франции Эммануэлю Макрон,
Премьер-министру Японии Синдзо Абэ,
Президенту Турции Реджеп Эрдогану,
Премьер-министру Канады Джастин Трюдо.
Весь мир говорит о голодовке в российской колонии украинского режиссера Олега Сенцова, требуют от России немедленно и без предварительных условий освободить украинского режиссера политзаключенного Олега Сенцова - это очень приятно. Однако в то же время ничего не делается в защиту политзаключенного Даниса Сафаргали?

В августе 2017 года в республике Татарстан, Данис Сафаргали был приговорен российским судом по сфабрикованному уголовному делу к трем годам лишения свободы в колонии общего режима . 
Мы считаем, что приговор в отношении Даниса Сафаргали по ст. 282 УК за 15 публикаций в соцсети "ВКонтакте" неправомерным. Привлечение к ответственности за критику президента России Владимира Путина, органов власти, СМИ неправомерно, так как ни одна из перечисленных категорий не должна считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством. Тем самым было нарушено право Сафаргали на свободу выражения мнения (ст. 10 Европейской конвенции по правам человека) и справедливое судебное разбирательство (ст. 6 Европейской конвенции).
18 апреля 2018 года адвокат, лидера Татарского патриотического фронта "Алтын Урда" ("Золотая Орда") Даниса Сафаргали Ирина Хрунова направила жалобу на вынесенный Сафаргали приговор в Европейский суд по правам человека.
Данис Сафаргали - основатель организации Татарский патриотический фронт «Алтын Урда», которая выступает за экономическую независимость Татарстана от России. После ареста «Мемориал» признал его политзаключенным.
Общественное движение "Свободный Идель-Урал" 16 мая, 2018 года провело у посольства России в Киеве пикет с требованием освободить из колонии основателя татарского патриотического фронта "Алтын Урда" Даниса Сафаргали. 
У Даниса и его супруги Гузель четверо детей, и он был единственным кормильцем, семья Сафаргалиевых живут впроголодь. Как и всегда, нужны деньги на оплату адвокатов, на поездку в тюрьму, на передачи, на помощь семью, на экспертизы, на краткосрочные и длительные свидания...
Данис на протяжении нескольких месяцев подвергается издевательствам со стороны сотрудников ФСИН. В путинской России, кто помогает политическим заключенными и их семьями, сами становятся жертвами от сотрудников ФСБ.
Мы обращаемся к Вам с просьбой оказать содействие в освобождении Даниса Сафаргали и в дальнейшем предоставить семье Даниса политическое убежище?!
Рафис Кашапов - один из соучредителей движения "Свободный Идель-Урал", ЛОНДОН.
Роза Курбан-ученый - литератор, Анкара, Турция.
Александр Болькин (Боляень Сыресь) - председатель общества "Эрзянь вал", Украина, Киев. 
Владимир Костенко - общественный деятель, Вашингтон (Washington), США. 
Ирек Гариф - руководитель общества татар Австралии “Туран”, Аделаида, Австралия. 
Сергей Запольский - общественный деятель, Берлин, Германия. 
Гєнєк Банашинський - правозащитник, Варшава, Польша. 
Руслан Хучбаров - правозащитник, Париж, Франция. 
Георгий Гелашвили - менеджер, Торонто, Канада. 
Андрей Романов – магнитогорский активист, политэмигрант, Финляндия.
Дарья Полюдова-активистка и лидер " Левого Сопротивления".
Павел Шелков - член антифашистского и антивоенного движения, Россия. 
Герман Обухов - Radio Svoboda - Радио Свобода, сопредседатель Общество российских политзаключенных, Санкт-Петербург, Москва. 
Гульбахор Омарова - гражданская активистка, Астана, Казахстан. 
Рахимжан Акулбеков - гражданский активист, Алма - Ата, Казахстан. 
Веклич Надежда Васильевна, гражданский активист, Россия.
Юрий Федоренков - общественный деятель, Белоруссия, Минск.

Мы, общественники, адвокаты и журналисты, подписавшие это заявление предлагаем присоединиться к нам всем желающим!
https://www.facebook.com/groups/kashapov/permalink/1856419801105283/

Поделиться сообщением

Свободу не выторговывают по случаю 28-й годовщины провозглашения. 
Декларации о государственном суверенитете Республики Татарстан. 

30 августа, как и раньше, остается важным и знаковым днем для татар. Для них это праздник, возможность всей семьей принять участие в массовых развлекательных мероприятиях, вспомнить прошлое, ощутить себя частью татарского народа, ощутить себя татарстанцем. Для других это национальный день работы над ошибками. 
Самоанализ был и остается сложным и даже болезненным процессом. Признать свои ошибки, а соответственно делать усилия для их исправления – задание, которое под силу лишь сильным личностям, а также организованным и сплоченным сообществам. 
До сих пор не все татары готовы признать очевидное: Татарстан стал бензоколонкой Москвы, а татары – удобрением для русской нации. 
Татарская элита прибегает к сознательной самоцензуре: «Так сложилось. Мы были не готовы к свободе, мы были не готовы к собственной государственности. Нам не повезло с географическим расположением, нам не повезло с соседями...» 

В 1990 – 1994 гг., выбирая между свободой и тутырмой, руководство Татарстана выбрало тутырму. Долгие годы Шаймиев и Минниханов утешали нас: мы не поддались на провокации радикалов, мы отказались от независимости... но у нас уникальный статус, у нас эксклюзивный договор с федеральным центром, у нас государственный язык, который обязателен для изучения в республике и т.д. Сегодня от этой «тутырмы» остался лишь куцый «хвостик» – должность Президента Республики Татарстан. Теперь уже понятно, что и этот колбасный хвостик московский кот проглотит в 2020 году. 

Воистину: народ, который между тутырмой и свободой выбирает тутырму – не будет иметь ни того, ни другого. Стоит татарам поднять глаза к небу – нас сразу пугают всеми страшилками мира. Мол, свобода и достоинство – это не для вас, татары... ваша судьба – вечное и сытое рабство на московской бензоколонке. Помните: «А в тюрьме сейчас ужин, макароны»? Нам предлагают трехразовое питание в тюремной камере, пугая тем, что за тюремными стенами бушует метель и бегают голодные волки. 
Да, сегодняшняя ситуация сложная, однако не безнадежная для нашего народа. Верю, что Всевышний Аллах даровал татарам Родину, со всеми её богатствами, не для того, чтобы качать нефть для оплаты российских войн в Украине или Сирии. Я никогда не признаю, что наша судьба – быть навозом на российском политическом поле. Я не желаю такой судьбы и башкирам, чувашам, мари, удмуртам, эрзи и мокше. 

Мы имеем право на свободу. Однако свобода не достигается лишь словами. Чтобы разорвать порочный круг рабства, ассимиляции и унижений, нужно готовиться к великим испытаниям. Выторговать свободу, уговорить хозяина признать наши национальные и политические права не удастся. Дорога к свободе трудна и терниста. Я знаю, о чем говорю. 

Призываю всех татар, всех тех, в чьих жилах ещё пульсирует кровь праведных шахидов-защитников Казани: испепеляйте в своих сердцах рабство, порицайте всякую лояльность к Москве, главное – мечтайте о свободе и независимости. Научите своих детей мечтать и не бояться. Пусть в наших сердцах не останется страха перед ФСБ, СК и полицией. Пусть единственным нашим страхом будет страх перед Всевышним Аллахом. Иншааллах, этот священный страх поведет нас к свободе и независимости нашей родины – Татарстана! 

Рафис Кашапов, сооснователь общественного движения «Свободный Идель-Урал/Free Idel-Ural» https://tatar-toz.blogspot.com/2018/08/28.html

Поделиться сообщением

Свыше 8 млн рублей на борьбу с "пантюркистскими угрозами. 

Фонд президентских грантов выделил свыше 8,2 млн рублей на проект Центра содействия устойчивому развитию гражданского общества, названный "Социализация тюркоязычной молодежи России в условиях глобализации и формирования российской нации". Исполнительным директором организации является молодежный активист, член Ассоциации чеченских общественных и культурных объединений Азамат Минцаев. Центр зарегистрирован в Москве в 2002 году.
Грант выделен на условиях софинансирования. Помимо полученных денег организация потратит на проект свыше 3,2 млн рублей своих средств.
Судя по заявке, проект предполагает организацию системной работы с тюркоязычной молодёжью России по пяти основным направлениям: научное, культурное, литературное, спортивное и бизнес-направление.
— Для проведения системной работы по указанным выше направлениям деятельности, популяризации и "брендинга" идей проекта планируется создание Общероссийского общественного движения тюркоязычной молодежи "Инджи", — говорится в описании проекта.
Авторы проекта намерены "создать условия для гармонизации межнациональных отношений в молодёжной среде и снижения уровня радикальных настроений среди тюркоязычного населения России посредством успешной социализации и самореализации тюркоязычной молодёжи России в 2018-2019 гг.".
Одной из главных задач инициаторы проекта ставят "уменьшение роли внешнего влияния на тюркоязычную молодежь России".
"Idel.Реалии" уже писали о том, что российские власти начали вести активную работу в этом направлении. Так, в феврале нынешнего года в Казани прошел IV Фестиваль тюркской молодежи, в апреле 2016 года в Уфе прошел Международный форум тюркской молодежи "Золото тюрков". В прошлом году этот форум провели уже в Казани.
В отмеченных проектах есть несколько бросающихся в глаза общих моментов — языком мероприятий был русский, география участников ограничивалась Россией. Судя по инициативам Москвы, российские тюрки должны стать альтернативой представителям тюркских народов, проживающим вне России.
После охлаждения отношений между Россией и Турцией в связи со сбитым российским самолетом, Минкульт России рекомендовал российским членам организации ТюркСОЙ (тюркский аналог ЮНЕСКО) приостановить свое взаимодейтсвие с этой структурой. В России тогда началась самая настоящая антитюркская информационная война. На тюркские регионы России оказывалось давление. Так, даже международный вокальный конкурс "Тюрквидение" прошел без участия представителей тюркских народов России. Лишь Татарстан смог отстоять право на продолжение деловых отношений с Турцией.
Сейчас отношения между Турцией и Россией характеризуются как положительные, однако, судя по упомянутому проекту, Москва опасается влияния на тюркскую молодежь извне.
Авторы проекта по тюркской молодежи считают, что в России существует "пантюркистская угроза":
"Чтобы осознать реальность пантюркистских угроз необходимо посмотреть на количество подписчиков этнонационалистических и пантюркистских сообществ в социальных сетях. Так, в соцсети "ВКонтакте" в пантюркистской группе "ЕДИНЫЙ ТЮРКСКИЙ НАРОД — ЕТН" состоит свыше 24900 человек, в группе "Радио "Азатлык" — свыше 5300 человек, в группе молодых татарских этнонационалистов "Азатлык" — свыше 9300 человек, а в сообществе молодых башкирских этнонационалистов "Башкорт" — свыше 30900 человек", — говорится в обосновании заявки.
Инициаторы проекта призывают обратить внимание на то, что "21 марта 2018 года в Киеве татарские и финно-угорские националисты объявили о создании общественно-политического движения "Свободный Идель-Урал", целью которого является выход территории Урала и Поволжья из состава России".
Общественная платформа "Свободный Идель-Урал" была создана в марте 2018 года в Киеве. Член правления Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) Рафис Кашапов и представители украинской общины эрзя Боляень Сыресь (Александр Болькин) и Ожомасонь Кирдя (Ростислав Мартынюк) объединились с целью привлечения внимания к проблемам коренных народов Поволжья и Урала. Основные принципы платформы — ненасильственные действия в рамках международного права с целью добиться реализации государственного суверенитета татар, башкир, удмуртов, марийцев, чувашей, эрзян, мокшан.
Радио Азатлык, или Татаро-башкирская служба "Радио Свобода/Радио Свободная Европа", работает с 1953 года. Со времени возникновения и на многие последующие десятилетия Азатлык являлся единственным независимым источником информации, вещающим на татарском и башкирском языках на весь мир, несмотря на сильное глушение со стороны советского режима. Российские власти год назад объявили радио Азатлык "иностранным агентом" и всячески препятствуют его работе на территории Российской Федерации.
Рамазан Алпаут. https://www.idelreal.org/a/29468256.html

Поделиться сообщением

Что мы оставим своим детям?
Украинцы, спасибо за приглашение на Ваше торжество!

9 сентября в пригороде Лондона Энфилде прошел фестиваль под названием "Дух Украины". Фестиваль проходил в исторической усадьбе Forty Hill (построен 1629-1632). Друзья парка Форти Холл (Forty Hall) с Ассоциацией украинцев в Великобритании в городе Валтам Кросс (Waltham Cross) организовали замечательный праздник. Данное праздничное мероприятие было разработано для духовного возрождения, обогащения украинской духовности которые живут в Англии, в том числе пропагандировать о национальных, религиозных и культурных традициях своего народа и среди англичан. Во время вступление ведущих, участников, когда они даже переходили к концертным номерам постоянно были слышно патриотические слова - "Слава Украине!", "Героям слава!".
Под государственным флагом Украины, украинцы всего мира ежедневно ведут идеологическую борьбу с российскими оккупантами, это заметно на праздничных мероприятиях, спортивных состязаниях и общественно - политических событиях.
Лучше ли стали жить бывшие республики СССР, став гордыми независимыми государствами, да это: Польша, Украина, Грузия, Эстония, Латвия, Литва - кто следующий?
Мы татары и колониальные народы Московии - уважаем ли традиции своих предков, гордимся ли ее историей, уважаем ли государственные символики, готовы ли мы отстаивать национальны, культурные, религиозные,интересы? Что мы оставим потомкам? Почему мы проводим мероприятии под российским флагом? Во время праздничного мероприятия, эти вопросы не давали мне покоя.
Народы, забывающие свои родные языки, свои традиции, это предатели своих предков, я окончательно убедился, что эти слова к украинцам не относиться.
С уважением, полит эмигрант, один из соучредителей движения "Свободный Идель-Урал / Free Idel-Ural" - Рафис Кашапов. КАЗАНЬ - КИЕВ - ЛОНДОН - ЭНФИЛД.
https://tatar-toz.blogspot.com/2018/09/blog-post_10.html

Поделиться сообщением

Обращаюсь к тюркскому и финно-угорским народам! 

Президиум Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) 14 августа 2018 года обратился к президенту Татарстана Рустаму Минниханову, с просьбой за содействием в проведении Дня памяти на достойном общегосударственном высоком уровне. 
В открытом письме, которое распространила ВТОЦ, сказано, что последние пять лет исполком Казани запрещает проведение шествия. Но власти Татарстана не ответили на предложение Всетатарского общественного центра о проведении 13 октября шествия в память о защитниках Казани. Напомним, что на этом мероприятии татары, башкиры, чуваши, марийцы, удмурты, эрзя и мокша вспоминают воинов Казанского ханства, которые в этот трагический день отдавали свои жизни вместе с татарами за свободу общего государства, при взятии Казани войсками Ивана Грозного 15 октября 1552 года. 
Вот уже 5 лет в Казани, у стен кремля проходят православные крестные ходы под руководством союза ФСБ-РПЦ , где торжественно, на государственном уровне отмечают праздники на костях наших предков, в то же время координационному совету народов Поволжья и Урала запрещено проводить дни памяти. 
Ради пропаганды, крестный ход в Татарстане, в российском информационном поле демонстрируют как большое и грандиозное событие для россиян, а о Дне памяти и о трагических событиях ни слова. Перед нами исторические факты - торжество победителей и участь "побежденных".
После взятия Казани в 1552 году город был разграблен, немало было убито женщин и детей. С женщинами поступали так же жестоко, Иван Грозный отдал их в полное распоряжение русским солдатам, а жителей мужчин убивали, выволакивали и обнаженные трупы складывали в большие кучи. Затем убитым связывали вместе ноги внизу у щиколоток, брали длинное бревно, насаживали на него трупы ногами и бросали в Волгу по 20, 30, 40 или 50 трупов на одном бревне. 
Это делалось с целью запугать жителей Казанского, Астраханского, Касимовского, Крымского, Сибирского, Ногайского ханства и других народов Поволжья, Урала и Сибири, с целю сломить их волю к сопротивлению. 
Политика устрашения со стороны Москвы продолжается до сих пор. Это - террор в отношении бывших союзных республик, Европы и других стран мира, устрашение своих политических противников или населения, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения. Террор и воины, как способ управления обществом  используется Россией фактически с момента прихода Путина к власти. 
Вспомним новейшую историю России, где каждый период связан с очередной войной: русско - чеченской, дагестанской, грузинской, украинской, сирийской...
В Киеве, я встретился с крымскотатарскими деятелями: национальным лидером Мустафой Джемилевым, председателем Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым, его заместителем Ильми Умеровым, членом Меджлиса Гаяной Юксель. И во время встречи мы договорились вести работу во всем мире по сплочение  Крымских и Казанских татар независимо от политических партий, общественных организаций и лозунгов, для защиты национальных прав. 
Казанских и Крымских татар объединяет не только принадлежность к тюркоязычным народам, но и общая историческая судьба, в 1570 году крымский хан Девлет-Гирей потребовал от царя восстановить независимость Казани и Астрахани завоёванных Иваном IV Грозным в 1552 и 1556 годах, предупреждая в противном случае разорить все Московское государство. Действительно 3 июня 1571 года войска крымского хана Девлет Гирея захватили Москву и сожгли ее. Однако в 1783 году, также Крымское ханство прекратило свое существование. 
Обращаюсь к представителям тюркских, финно-угорских народов проживающих за рубежом, предлагаю выйти из своей международной изоляции и широко использовать общественно - политические, государственные и законодательные органы для поиска поддержки борьбы народов Поволжья, Урала и Крыма за восстановления их национальных прав. 
15 октября - День Памяти, день взятия Казани должен быть началом освободительной борьбы за независимость народов Поволжья и Урала! Где бы мы не жили, в этот скорбный день, в день потери независимости, проведем конференции, круглые столы, заседания, собрания или выйдем на улицы и провозгласим борьбу за восстановление своих прав! Тюрки, финно-угоры - покажем наше единство и силу духа! Мы есть, мы не сломлены и мы хотим быть независимыми! 
Руководству России - принести извинения татарскому и другим народам Поволжья за варварское завоевание, оккупацию и колонизацию, за насильственное крещение, вызвавшие неисчислимые жертвы; возместить ущерб, нанесенный выше перечисленным народам. 
13 - 15 октября состоится международная акция в поддержку участников Дня памяти в Казани: Нафис Кашапов - Польша, Роза Курбан - Турция, Рахим Бердымухамедов - Туркменистан, Зульфира Бойко, Сергей Крюков - Украина, Теймур Мамедов - Азербайджан, Ирек Гариф - Татарстан, Австралия,  Рафис Кашапов - Англия, Ринат Хафизов, Аскер Бикбаев - Москва, Андрей Романов - Финляндя, Рахимжан Акулбеков - Казахстан, Ахтем Надиров - США... 
Мы, общественники подписавшие это обращение предлагаем присоединиться к данной акции всем желающим!
С уважением, бывший политзаключенный, член Президиума ВТОЦ, один из соучредителей движения "Свободный Идель-Урал / Free Idel-Ural" - Рафис Кашапов. КАЗАНЬ - КИЕВ - ЛОНДОН.
https://tatar-toz.blogspot.com/2018/09/blog-post_97.html

Поделиться сообщением

Путина, Петрова, Чепига - под трибунал!
Как мы уже все знаем, один из подозреваемых в отравлении Скрипаля, который назвал себя "Руслан Боширов" - это вымышленное имя полковника ГРУ Анатолий Чепига, которому звание «Героя России», в декабре 2014 года присвоил "президент" России Владимир Путин. Действительно он получил высшую российскую награду - орден «Героя Российской Федерации» лично от рук Путина, за убийство и терроризм в Чеченской Республики Ичкерия, Украины и Сириин, а на самом деле Анатолий Чепига работающие под прикрытием сотрудники российской военной разведки, известной нам как ГРУ. Российские террористы - Александр Петров и Анатолий Чепига, которых Великобритания обвинила в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, об этом преступлении граждане России прекрасно знают, но почему же они молчать? Но еще более длинный список убитых палачам Путина: от Анны Политковской, Александра Литвиненко, Станислава Маркелова, Анастасиии Бабуровой, Сергея Магнитского, Бориса Березовского, Бориса Немцова... сколько можно им еще убивать? Добавим еще к этим трагическим событиям, ужасы при мысли о путинской тюрьме, где пытки и убийства...
Совместные действия троих преступников - разве это не терроризм мирового масштаба? Призываю всю мировую общественность признать их военными преступниками, а именно Владимира Путина и его двух подельников - Александра Петрова и Анатолия Чепига, и о начале следственного процесса Военного Трибунала в Гааге.
Самая горячая тема мировых средствами массовой информации (СМИ) в эти месяцы - отравление бывшего российского гражданина, Сергея Скрипаля и его дочери. 
В России от путинских карателей - сотрудников ФСИН, ФСБ, МВД, прокуратуры, СК РФ подвергались различного рода преследованиям и наказаниям, репрессиям в отношении моего брата Рафиса Кашапова и наших родных: Нурзия, Рустам, Илюза, Изалия, Ильдар, Ильнар, Ильнур... (Рафис, получил 16 переломов костей, находился принудительно в психиатрической больнице, тюремные сроки, отравление, пытки...). Но об этом ни слово, ни от Британских СМИ которые самые свободные в мире! Почему об этом молчат мировые СМИ? Почему зарубежные журналисты не дают свежую информацию об объявлении в международный розыск карателями - преступниками Москвы, Рафиса Кашапова - лидера татарского национального движения, члена Президиума ВТОЦ (Всетатарский Общественный Центр (ВТОЦ), сооснователя общественного движения «Свободный Идель-Урал», бывшего политзаключенного Кремля?
С уважением! Политэмигрант - Нафис Кашапов, (брат-близнец Рафиса Кашапова), Польша, г. Варшава. Тел: + 48 729 383 420.
https://www.facebook.com/groups/kashapov/

Поделиться сообщением

Уважаемая Вера Лаврешина! 
Я признателен Вам за оказанную моральную помощь и за поддержку, за то, что оказались рядом в нужный момент с моим братом Рафисом Кашаповым! Пока существуют путинские тюрьмы, из них будут убегать или, по крайней мере, совершать попытки к бегству. Беженцы, политэмигранты и бывшие политзаключенные представляют для России ценный ресурс, однако с 2013 по 2017 год Россию покинули два миллиона человек. Лишь на октябрь текущего года количество желающих уехать из РФ составило практически четыреста тысяч людей. Кто же бежит из страны? В первую очередь бизнесмены, политики и учёные, писатели, журналисты – те, которые могут себе это позволить. 
За вашу и нашу свободу! 
С уважением! Полит эмигрант - Нафис Кашапов.
https://tatar-toz.blogspot.com/2018/10/blog-post_6.html

Поделиться сообщением

Почему президенты тюркских стран молчать?!

В пятницу, 12 октября в 12-00, в Украинском кризисном медиа-центре Крымскотатарский Ресурсный Центр и Эстонский институт прав человека проведут пресс-конференцию на тему «Инициирование международной адвокации и движения солидарности с крымскотатарским народом». На данное мероприяте был приглашен Эскендером Бариевом мой брат близнец, Нафис Кашапов - полит эмигрант из Польши, однако он не может участвовать по объективным причинам. Мы ожидаем прибытие иностранных делегаций из разных стран мира, которые будут участвовать в медиа-центре Украины. 
Спикерам: Эскендеру Бариеву – главе правления Крымскотатарского Ресурсного Центра, члену Меджлиса крымскотатарского народа; Оливер Лооде – эксперту Эстонского института прав человека; Рефату Чубарову – председателю Меджлиса крымскотатарского народа, народныму депутату Украины; Андрей Ермоленко – художнику, дизайнеру; Николаю Круцик – представителю Ассоциации украинцев в Республике Ирландия. Желаем Вам и участникам конференции плодотворной работы, успешного поиска новых идей, интересных и полезных встреч, а также реализации намеченных планов. В работе Вашей конференции принимают участие деятели науки, культуры и общественные лидеры, представители народов: крымскотатарского, украинцы, ирландцы, эстонцы, а также многие другие - это нас радует!

Единственной формой защиты крымскотатарского народа является освобождение Крыма от Российской оккупации, это действительно исторический факт, об этом будут говорить вступающие на конференции. Хотелось бы услышать вступительное слово от официального участника конференции, о Дне Памяти, который должен пройти 13 октября в Казани - это День Памяти не только татарского народа, а всех народов Поволжья и Урала, которые вместе с татарами смогли сохраниться как народы за 466 лет под беспощадной русской властью. 
Еще раз вспомним, в марте 2014 года российские войска оккупировали Крымский полуостров. С целью придания этому акту агрессии легитимности Кремль в считанные дни организовал на полуострове "референдум", проведенный под дулами автоматов. Оккупанты в Крыму ликвидировали все демократические свободы, уже установлен диктаторский режим, подобный СССР. Практически каждый день российские каратели открыто наголо фабрикуют уголовные дела в отношении представителям крымскотатарского и украинского народа, крымчане живут в страхе...

Прекрасно зная обо всех преступлениях Путина в отношении Украины и Крыма, почему молчать президенты тюркских стран: 
Президент Турции - Реджеп Тайип Эрдоган, президент Азербайджана - Ильхам Алиев, президент Казахстана - Нурсултан Назарбаев, президент Узбекистана - Шавкат Мирзиёев, Президент Туркменистана - Гурбангулы Бердымухамедов, президент Республики Татарстан - Рустам Минниханов, глава Башкортостана - Рустэм Хамитов.
Президенты тюркских стран! Перед всеми тюрками мира, и перед каждым тюркским народом в отдельности, стоят вызовы, испытания и тяжелые проблемы, требующие быстрейшего разрешения, иначе мы исчезнем как народ - тюрки, если будем молчать, о нас будут говорить только в анекдотах. 
Тюрки - наша сила – в единстве, наша сила – в добре!

С уважением, бывший политзаключенный, член Президиума ВТОЦ, один из соучредителей движения "Свободный Идель-Урал / Free Idel-Ural" - Рафис Кашапов. КАЗАНЬ - КИЕВ - ЛОНДОН.

Поделиться сообщением

ИЗВЕСТНЫЙ ПРАВОЗАЩИТНИК ПОУЧИЛ КАЗАНСКИХ СТУДЕНТОВ, КАК НЕ СЕСТЬ ЗА РЕПОСТ: «ОПЕРАТИВНИКИ С УТРА ДО ВЕЧЕРА ГУГЛЯТ…»
Наталия ВАСИЛЬЕВА
Известный правозащитник поучил казанских студентов, как не сесть за репост: «Оперативники с утра до вечера гуглят…»
Рост административных и закрытие уголовных дел за репосты в соцсетях и комментарии в Интернете, оцениваемые блюстителями порядка как экстремистские, прогнозирует правозащитник Павел Чиков в случае принятия президентских поправок в давно критикуемую 282-ю статью УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды...». Суть нововведений от Владимира Путина: сначала за экстремистский пост нужно штрафовать, а уж потом, за повторное нарушение, сажать. Сейчас же уголовные дела, по мнению правозащитника, штампуются оперативниками не отходя от компьютера.
«Как не сесть за репост?» обсудили вчера эксперты на заседании телеклуба КФУ, а заодно посоветовали молодым блогерам соблюдать в Сети моральную гигиену. 
«В 2007 ГОДУ ОСУДИЛИ 20 ЧЕЛОВЕК, В 2017-м – 600. РОСТ В 30 РАЗ!»
- 282-я статья «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» появилась вместе с УК РФ в 1996 году в разделе преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства. С тех пор статья неоднократно подвергалась редакции – в 2003 году, 2014-м, 2016-м, -  ознакомила собравшихся с историей вопроса заведующая кафедрой уголовного права юрфака КФУ Мария Талан.
В частности, поправками было оговорено, что возбуждение ненависти возможно в интернет-пространстве. А недавним, сентябрьским, постановлением пленума Верховного суда РФ внесено уточнение, что при вынесении правовой оценки необходимо «исходить из характера и степени общественной опасности содеянного», учитывать, в каком контексте был размещено высказывание/пост, с каким умыслом… 
В октябре свою лепту в смягчение и декриминализацию 282-й статьи, по которой экстремистами не раз признавались обычные люди, разместившие или перепостившие в соцсетях острые посты и картинки с неоднозначными текстами, решил внести глава государства. Не доводить ситуацию с наказанием за «лайки» и репосты «до маразма и абсурда» и не ломать судьбы людей Владимир Путин призвал во время «Прямой линии» 7 июня. Суть внесенных недавно в Госдуму президентских поправок: привлекать человека за «возбуждение ненависти» к уголовной ответственности в том случае, если в течение года его за аналогичное деяние уже привлекали к административной. То есть сначала предполагается наказание административным штрафом от 10 до 20 тысяч рублей (или арест до 15 суток ), а за повторный экстремистский репост - лишением свободы (максимальный предусмотренный статьей срок – 5 лет).
- Если в 2007 году по этой статье в стране были осуждены примерно 20 человек, то в 2017-м – порядка 600. Рост в 30 раз! - привел красноречивую статистику руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. 
По его мнению, сейчас дела по 282-й штампуются по отработанной схеме, а пострадавшими по ним признаются некие «социальные группы верующих», «...депутатов», «…чиновников», «…власти».
- Оперативники центра противодействия экстремизму сидят перед компьютерами с утра до вечера и гуглят картинки с экстремистскими текстами. Текст - важная составляющая для привлечения по «экстремизму». Просто картинки, например изображения коловрата на ошейнике котика, недостаточно. Это другая статья... – отметил правозащитник. - Текст отправляется на лингвистическую экспертизу, если заключение положительное - оперативник ищет, кто автор. Принадлежность аккаунта установить просто… Дальше уже дело следственного комитета все это облечь в уголовное дело. Защитить человека, привлекаемого по 282-й статье, когда дело уже возбуждено, очень непросто.
Что изменится с принятием президентских поправок?
- Во-первых, будут закрыты уголовные дела по 282-й статье, которые сейчас расследуются, - считает Павел Чиков. 
Самое громкое из последних - в отношении жителей Барнаула, которые разместили на своих страницах в соцсетях так называемые мемы и демотиваторы, в которых были обнаружены признаки экстремизма, унижения чувств верующих.
- Вот какие картинки, например, разместила у себя на странице барнаульская девушка. На этой изображен человек, похожий на Иисуса Христа, который курит и пускает дым из стигматов, - показал на экран ведущий дискуссии, журналист и советник ректора КФУ Юрий Алаев. – А на этой - по грязи идет группа верующих, почему-то это названо крестным ходом. Ну и там такая подпись, что в России две беды… А теперь уберите эти картинки быстрее, пока нас не привлекли за экстремистскую деятельность.  
Второе, чего можно ждать после либерализации 282-й статьи, это рост административных дел за экстремистские репосты, прогнозирует Павел Чиков. То есть темпераментных в соцсетях граждан будут штрафовать.  
«В ТАТАРСТАНЕ НЕТ ОХОТЫ НА ВЕДЬМ»
Впрочем, в Татарстане, по мнению Чикова, ситуация в этом смысле относительно спокойная. 
- В Татарстане нет охоты на ведьм, нет поисков экстремизма там, где его нет, - успокоил правозащитник местных юзеров с одним но: - У судебно-правоохранительной системы есть четкая установка жестко реагировать на высказывания татарских националистов, в меньшей степени русских. В основном это националисты 90-х: Рафис Кашапов, Фаузия Байрамова, активисты ВТОЦ, некоторые отделения которого были признаны экстремистскими. Все они уже были осуждены по 282-й статье. В отношении Кашапова было три уголовных дела, дважды осужден, после освобождения попросил политического убежища, кажется, в Великобритании, а минувшим летом в отношении него было возбуждено четвертое дело… Власти не хотят, чтобы национализм поднимал голову - ни такой ни другой. Татарстан всегда славился и всегда хвастался своей толерантностью.
 Впрочем, у толерантности есть оборотная сторона медали, считает правозащитник. 
- Многие помнят, как лет десять назад прогремели истории с призывниками из Татарстана, которые пострадали в армии от дедовщины. И так случайно произошло, что все эти ребята были татарами. Многими ощущалось, что они столкнулись с этнической дедовщиной. Мы даже не думали об этой стороне вопроса, потому что просто занимались защитой потерпевших в рамках уголовного дела. Но татарские националисты вышли с пикетом  на площадь Свободы. Это дало мощнейший толчок для местных властей заняться защитой прав призывников из Татарстана. Я не устаю повторять, как здорово правительство РТ решило и продолжает решать этот вопрос: призывникам раздают мобильные телефоны, их обзванивают, если есть проблемы, переводят из одной воинской части в другую. И все это решалось на уровне Минтимера Шаймиева и министра обороны РФ. Кто их к этому подтолкнул? В какой-то мере мы, правозащитники, которые подняли эту проблему, но политически - татарские националисты… В прошлом году главным национальным вопросом была ситуация с татарским языком. Кто, по идее, должен был первым встать и сказать: «Подождите! Это же национальный язык!» - обратился с вопросом к участникам дискуссии Павел Чиков. И сам же на него ответил: - По логике - националисты. А со всеми ними к этому времени уже расправились. И татарстанские власти оказались в сложной ситуации… В свете этого мой посыл к государству сейчас такой: политический спектр должен быть самым широким, там должны быть и консерваторы, и демократы, и националисты, и либералы… Они должны высказывать свою точку зрения на те или иные общественно важные вопросы, вести полемику, но в рамках приличий. 
Позже, обращаясь к сидящим в университетском шоуруме студентам, Чиков еще раз подчеркнул, что любую мысль можно донести до оппонента в приличной форме, не опускаясь до унижений и оскорблений. 
Директор Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Леонид Толчинский убежден, что российские законодатели катастрофически не поспевают за цифровизацией общества:
- Современные технологии, цифра сделали публичными каждый наш шаг, каждый чих. Все это сегодня можно легко задокументировать. Но очень многое можно и скрыть за анонимностью. Возникла новая гуманитарная проблема: человек в цифровом пространстве. Юриспруденция тут недотягивает. Качество наших законов оставляет желать лучшего. А на вопрос нашей встречи - как не сесть за репост - отвечаю: сесть можно за все и быть освобожденным от ответственности - тоже за все. 
http://www.evening-kazan.ru/articles/izvestnyy-pravozashchitnik-pouchil-kazanskih-studentov-kak-ne-sest-za-repost-operativniki-sidyat-s-utra-do-vechera-i

Поделиться сообщением

Вопрос дня: превратится ли Россия в Северную Корею? Россия страна-концлагерь нам не нужна. Давайте думать о будущем! Предлагаю журналистам и политикам Татарстана, по этому поводу организовать конференцию! https://tatar-toz.blogspot.com/2018/10/blog-post_18.html

Поделиться сообщением

В камеру за Украину и Крым

Dp4TaQmX0AELjlo.jpg

"Путинская Россия без репрессии, терактов, военных агрессии существовать не может, на страницах соцсетей молодого террориста Владислав Рослякова есть портреты Путина, полная поддержка им российской военной агрессии в отношении Украины и Крыма, так что он из структуры Путинюгенда. В этой ситуации гражданам Украины нужно быть очень и очень бдительными, ваш враг Путин загнан в угол и он в отчаянии. Когда я еще находился в путинской концлагере, перед освобождением Главное управление Минюста России ликвидировал Набережночелнинское отделение Всетатарского общественного центра (ВТОЦ), где я общегородским собранием был избран председателем Набережночелнинского отделения. С уважением Рафис!"
В Татарстане начинается суд над активистом Рафисом Кашаповым. Это первое дело о "призывах к сепаратизму", дошедшее до суда. 
Рафис Кашапов был задержан в самом конце 2014 года – 28 декабря в его доме в Набережных Челнах прошел обыск, в ходе которого были изъяты ноутбук и средства связи. Арестованный Кашапов был этапирован в Казань. Как сообщалось сначала, следователи интересовались поездкой татарского активиста в Турцию, из которой он вернулся буквально накануне ареста. Там, по словам родственников, Кашапов проходил лечение и одновременно проводил акции в поддержку тюркских народов и крымских татар. Позднее, стало известно, что претензии к Кашапову возникли у следствия из-за его записей в социальной сети "ВКонтакте".
Речь идет о четырех постах. Это три текста с заголовками: "Крым и Украина будут свободны от оккупантов", "Вчера – Гитлер и Данциг, сегодня – Путин и Донецк!", "Защитим Украину и весь тюркский мир" и фотоколлаж под названием "Где Россия – там смерть и слезы". В связи с этими записями было возбуждено дело по двум статьям Уголовного кодекса: "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России" и "Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства".
Согласно выводам экспертизы, которую провели по обращению следователей, в текстах Кашапова целенаправленно разжигается ненависть к таким категориям, как "русские", "российская власть", "оккупационные власти полуострова", "президент Владимир Путин". Кроме того, статьи татарского активиста, как считают следователи, формируют негативное отношение к действиям российской власти в Крыму и представление о незаконном присоединении полуострова к России. Также, по мнению стороны обвинения, в публикациях Кашапов утверждает, что Крым не является территорией России, и призывает к действиям по защите полуострова от российской оккупации.
Эксперты из информационно-аналитического центра "Сова" еще в январе ознакомились с записями Рафиса Кашапова и не обнаружили в них состава преступления:
"С нашей точки зрения, все три текста (четвертый материал представляет собой плакат с фотографиями жертв российских военных операций) объединяют идеи солидарности с Украиной и крымскими татарами, незаконности аннексии Крыма и неприятия действий российских властей. Никаких признаков возбуждения ненависти на национальной почве в этих материалах нет. Не обнаружили мы в них и призывов к военным действиям", – пишут эксперты центра "Сова" в своем заключении, напоминая также о том, что, согласно разъяснению Верховного суда, критика российской власти не должна рассматриваться как повод к применению антиэкстремистского законодательства.
Сам Рафис Кашапов не отрицает факта публикации текстов и фотоколлажа в интернете, однако не считает, что они нарушают закон, поясняет адвокат активиста Раушания Камалова: – Позиция у него очень четкая и определенная. Он не отрицает, что это его текст, не отрицает авторства и факта размещения этих текстов в интернете, но считает, что в этих текстах нет состава преступления, это его политические взгляды. Он считает, что таким образом на него пытаются оказать давление, потому что он достаточно продолжительное время занимается общественно-политической деятельностью, в том числе и по защите прав тюркских народов. Если он защищает права тюркских народов, это ни в коем случае не значит, и в текстах этого нигде нет, что он противопоставляет их с каким-либо другим народом. Он хочет отстаивать права тюркских народов абсолютно правовыми способами и методами, например, путем создания центров правовой помощи, которые оказывали бы поддержку семьям, в которых есть погибшие от межнациональных конфликтов. Держится он неплохо, хотя в последнее время у него значительно ухудшилось состояние здоровья, возраст уже сказывается. Но пока он все-таки верит, что справедливость восторжествует, в его уголовном деле разберутся и он будет оправдан. 
При этом сама адвокат Раушания Камалова опасается, что суд может и не услышать доводы защиты: – Позиция защиты в данном случае очевидна: в его действиях нет состава преступления, человек просто выражал свою гражданскую позицию, выражал несогласие с действиями государственной власти, президента. Правильные это взгляды или неправильные – это уже должно находиться за скобками уголовного законодательства. В идеале хотелось бы, чтобы суд прислушался к нашим доводам. Но пока на основе предварительного слушания ощущение, что нас не очень услышали.
56-летний Рафис Кашапов возглавляет Татарский общественный центр в Набережных Челнах. В 90-е годы эта организация активно выступала за предоставление Татарстану суверенитета, но потом отошла от большой политики. Сейчас центр выступает за сохранение национальной идентичности татар, их языка и культуры.
Рафиса Кашапова неоднократно судили в 80-х годах. В 2003 году активист был жестоко избит, он получил 18 переломов костей, а после этого арестован – по обвинению в разжигании межнациональной розни и межрелигиозной вражды. Он провел в СИЗО три с половиной месяца, а через год был оправдан судом в связи с отсутствием состава преступления. В 2009 году Фемида была уже не столь благосклонна к татарскому активисту: его признали виновным в возбуждении ненависти или вражды по национальному признаку – за публикации текстов в блогах – и приговорили к полутора годам условно. рат-близнец Рафиса Кашапова – Нафис Кашапов, проживающий почти десять лет за пределами России и получивший политическое убежище в Польше, – признается, что очередной арест брата не стал неожиданностью. По его мнению, преследование Рафиса Кашапова может закончиться только со сменой власти в России: 
– В тюркском мире наша фамилия достаточно известна. Мы работаем с тюркским народом уже достаточно давно. Не только с тюркскими, но и с католиками, англичанами, японцами и другими. Мы ведем работу, начиная с 1989 года не только политическую, но и журналистскую, правозащитную, проводим митинги и пикеты. Брата вряд ли освободят. Тут можно ожидать сценария, как в случае с Украиной: когда Янукович сбежал, Юлия Тимошенко вышла на свободу. У меня прогноз такой же: пока Путин будет править Россией, брат будет сидеть в тюрьме. Накануне ареста он организовал в Турции митинги против путинского режима: в поддержку крымских татар, тюркских народов, Украины, чтобы остановить войну. Вот за это его и арестовали – из-за политики. Неожиданностью это для меня не стало.
В 2003 году его избили, у него было 18 переломов, а через 7-8 месяцев его посадили в тюрьму. У него в трех местах череп был разбит, а его берут и сажают! В тюрьме его не смогли сломать, отправили в психбольницу, чтобы сделать психом. Он объявил сухую голодовку. Я у него тогда был, его врачи на руках принесли. Брат говорит: "Вы не знали что ли, я неделю назад объявил голодовку?" Я говорю: "Мне ничего никто не сказал". Мне как брату, брату-близнецу (он на полчаса старше меня), должны были сообщить, но ничего не сообщили. В свое время был телемост – Березовский из Англии и Татарстан, Казань. Один из вопросов, который тогда задали, был как раз про брата Кашапова, который находился в психбольнице. Березовский обещал: что смогу – сделаю. Он слово сдержал. Вопрос подняли и в Конгрессе США, и в Швейцарии, и в других странах. Тогда солидарность за рубежом сильной была. То, что брата посадят, я уже чувствую. Мы же близнецы, даже на дальних расстояниях у нас есть чутье. Я брату сказал: "Тебя арестуют и посадят, потому что ты очень сильную тему развернул". – "Посадят, так посадят, – говорит, – буду бороться, уезжать за рубеж не собираюсь. Я вернусь и буду воевать против этого режима". Это были его последние слова, когда он в Турции был. И вот через два дня его посадили, – рассказывает Нафис Кашапов.
В январе этого года международная правозащитная организация Amnesty International начала кампанию в поддержку Рафиса Кашапова. В мае правозащитный центр "Мемориал" признал его политическим заключенным: 
Ему вменяется разжигание ненависти и вражды к сложной социальной группе, состоящей из русских, оккупационных властей Крыма, президента и еще кого-то. Мы почитали эти тексты, посмотрели коллаж. Там и близко нет того, что можно было бы рассматривать как призывы к насилию или дискриминацию. Там есть осуждение российской агрессивной политики в отношении Украины, в отношении Крыма.
Рафис Кашапов имеет достаточно большой бэкграунд татарского национализма и исламизма, но это все не относится к делу, потому что "Мемориал" всегда оговаривается, что признание человека политзаключенным не означает, что мы согласны с его позицией. В этом конкретном преследовании, с одной стороны, явное нарушение закона, в его действиях нет ничего, что могло подлежать уголовной ответственности, с другой – очевидный политический мотив, связанный с агрессивной пропагандистской кампанией в отношении Украины и тех людей, которые публично выражают несогласие с политикой России на Украине. В его тексте наибольший спор у нас в "Мемориале" вызвала декларация о том, что русские после распада Золотой орды захватили образовавшиеся на ее осколках ханства – Сибирское, Астраханское и другие. Это самое страшное в отношении русских, что в этом тексте есть. Но совершенно очевидно, что это просто объективый исторический факт, который не содержит никаких оценок. 
Нафис Кашапов в пикете в поддержку брата, Польша, январь 2015 года. Текст сокращен!!! 
https://www.svoboda.org/a/www.svoboda.nom.si/a/27104731.html

"Ирина Довгань уроженка Донецкой области, которую два года назад русские терористы привязали к столбу в центре Донецка и подвергли жестоким пыткам, выступила в Брюсселе на предварительном слушании дела о преступлениях российских военных." https://www.facebook.com/groups/kashapov/permalink/1924315154315747/

Поделиться сообщением

Депутат Верховной Рады призвала Европу защитить народы Поволжья
Парламентарий объяснила "Idel.Реалии" свою мотивацию.

32435072-790E-4C7F-91F3-A8863FA4FE6C_w10

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Ганна Гопко призвала европейские страны и мировое сообщество к защите национальных и гражданских прав народов Поволжья. Об этом она заявила корреспонденту "Idel.Реалии".
— Мы хотели бы привлечь внимание Европы и мира к защите национальных и гражданских прав народов республик Идель-Урала, — отметила политик.
По словам Гопко, Украина сама была жертвой тоталитарного режима, имеет опыт борьбы с ним и "знает, что такое путь к свободе".
— Поэтому Украина должна проявлять солидарность с народами республик Идель-Урала, — считает она.
По мнению Гопко, сейчас народы Поволжья активно борются за свои языки и каждый из них пытается сохранить свою национальную идентичность.
Украинский законодатель считает, что европейские и другие международные структуры должны высказаться в защиту народов Поволжья.
— Если мы посмотрим на карту, то заметим, что расстояние между Харьковым и Мордовией составляет всего лишь 500 км. Поволжские республики являются частью Европы, — говорит Гопко.
Она намерена провести круглый стол в Верховной Раде совместно с поволжскими активистами с привлечением представителей Совета Европы и Евросоюза.
— Своими действиями мы должны проявлять солидарность с народами Поволжья. И мы должны добиться того, чтобы эта проблема обсуждалась на более высоком уровне, нежели это происходит сейчас, — резюмировала Гопко.
Напомним, в Украине действует общественная платформа "Свободный Идель-Урал". Член правления Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) Рафис Кашапов и представители украинской общины эрзя Боляень Сыресь (Александр Болькин) и Ожомасонь Кирдя (Ростислав Мартынюк) объединились с целью привлечения внимания к проблемам коренных народов Поволжья и Урала. Основные принципы платформы — ненасильственные действия в рамках международного права с целью добиться реализации государственного суверенитета татар, башкир, удмуртов, марийцев, чувашей, эрзян, мокшан.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.
рамазан алпаут
alpautovr@rferl.org 
https://www.idelreal.org/a/29559449.html

Поделиться сообщением

Знаем ли мы правдивую историю своего народа?
Без халкыбызның чын дөрес тарихын беләбезме?

Знание истории своего народа формирует гражданские качества — патриотизм, долг перед своим народом, позволяет познать моральные и нравственные ценности истории человечества в их развитии. История каждого народа – это времена его взлетов и падений. Народы, не знающие своей истории, не имеют будущего — эти слова касаются колониальным народам Московии.
Чему учат детей в российских школах: о «величие» русской нации, о «великом» русском языке, о «великой» историю русского народа, в системе образования чиновниками преследовавшие главную цель — русифицировать подрастающее поколение колониальных народов.
Ведь каждый народ вправе гордиться своей историей. Но история у каждого народа — неповторимая, особенная, самобытная: у казанских татар, Казанский Кремль – это достаточно масштабный комплекс исторических и архитектурных памятников Татарстана — это башня Сююмбике, мечеть Кул Шариф полностью раскрывающий древнюю историю, однако Москва на территории Кремля татарам запрещает проводить любые массовые мероприятия; для башкир, это – Торатау (Шихан), с древних времен являлся священным местом, куда запрещено было ступать не посвященным людям, памятник природы и один из символов Башкирии; у крымских татар — это Ханский дворец в Бахчисарае — бывшая резиденция крымских ханов. Памятник истории и культуры общемирового значения, единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры.
Народ, не изучающий родную историю, будет вынужден изучать чужую. Жить чужим умом, молиться чужим ценностям, по этому мы призываем ООН, НАТО, ОБСЕ и ЕС, защитить национальные и религиозные права колониальных народов России!
С уважением, братья Нафис и Рафис Кашаповы!

Тарих – бик катлаулы, халыклар арасында еш кына бәхәсләр уята ул һәм һәрвакыт безнең игътибар үзәгендә. Без Казан татарлары өчен тарихи тамырлар үткәннәргә карата кызыксыну, ата-бабаларың кичергән язмышы — сынаулар турында күбрәк белергә тиешбез. «Үткәнен белмәгәннең киләчәге юк», дип еш кабатланган мәкаль бүген тагын да актуальләште. Башкалабыз Казанда 13 октябрь — Хәтер көне булып узды. 1552 елда Явыз Иван гаскәре явыннан Казанны сакланганда hәлак булган бабаларыбызны искә алу, аяусыз сугышта шәhит киткәннәрнең якты рухлары алдында баш ию көне булып узды. Ватандашлар без Хәтер көнен бары тик Казанда гына уткәрдек, hәм шуның белән тынычланып калдык, ә бит явыз Иванга каршы сугышкан батыр сугышчыларыбызны искә алып татар милләте дөньяның барлык өлкәләрендә югары дәрәҗәдә чаралар уткәрергә тиеш. Моның өчен сәясәтчеләргә, дин әhелләренә, укытучыларга, журналистларга, һәрдаим ел әйләнәсенә мәктәпләрдә, югары уку йортларында, мәчетләрдә, ТВ, радио, газета Һәм интернетта халкыбызга Хәтер көнен һәм башка тарихи вакыйгаларны яктыртып торырга такъдим итәбез. 
Хөрмәт белән! Бертуган Рәфис һәм Нәфис Кашаповлар!

https://www.facebook.com/groups/kashapov/ 

Поделиться сообщением

Обнародованы новые списки политзаключенных

Правозащитный центр «Мемориал» вновь 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, публикует списки политзаключенных современной России.
В этих заведомо неполных списках (1, 2), фактически являющихся лишь достоверной минимальной оценкой масштаба политических репрессий, связанных с лишением свободы, на сегодняшний день 195 фамилий. Год назад в них было 117 человек. Реальное число политзаключенных и других лиц, лишенных свободы по политическим мотивам, в сегодняшней России, несомненно, существенно больше.
За прошедший год на свободу по разным основаниям вышли 37 человек, включенных в наши списки. Пополнились они за это время 115 новыми именами.
Среди освободившихся Али Асанов, Зарема Багавутдинова, Иван Барыляк, Дмитрий Богатов, Дмитрий Борисов, Дмитрий Бученков, Мустафа Дегерменджи, Владимир Егоров, Роберт Загреев, Рафис Кашапов, Александр Костенко, Дмитрий Крепкин, Юрий Кулий, Алексей Кунгуров, Руслан Кутаев, Олег Навальный, Максим Панфилов, Валерий Парфенов, Константин Салтыков, Александр Соколов, Валентин Соколов, Инга Тутисани, Александр Шпаков и Александр Эйвазов. Большинство из вышедших на свободу узников полностью отбыли назначенное судом несправедливое и необоснованное наказание. На этом фоне особенно важными примерами успеха борьбы за освобождение политзаключенных стали прекращение уголовного преследования Д. Богатова и сокращение срока лишения свободы И. Тутисани. Весьма вероятно, что кампании солидарности с Д. Борисовым и К. Салтыковым также ускорили их освобождение. Сыграло роль общественное внимание и в судьбах других политзаключенных.
Среди включенных в списки политзаключенных за прошедший год имена правозащитника Оюба Титиева; журналиста Игоря Рудникова; украинских заложников политики российской власти Николая Дадеу, Романа Терновского, Владимира Присича, Глеба Шаблия, Александра Шумкова; обвиняемых по делу «Нового величия» Сергея Гаврилова, Марии Дубовик, Петра Карамзина, Руслана Костыленкова, Вячеслава Крюкова, Анны Павликовой, Дмитрия Полетаева, Павла Ребровского, Максима Рощина, Рустама Рустамова; обвиняемых по делу организации «Б.А.Р.С» Игоря Иванова, Александра Мамаева, Александра Оршулевича, Николая Сенцова; жертв «охоты на ведьм», развернутой в связи с «революцией 5.11.17» Романа Марьяна, Владислава Мордасова, Яна Сидорова, Вячеслава Шатровского; пострадавших из-за подавления властями права на свободу собраний Михаила Цакунова и Константина Салтыкова; активистов Петра Милосердова, Михаила Савостина, Дмитрия Третьякова, Валентина Соколова.
84 человека добавились к списку преследуемых в связи с реализацией права на свободу вероисповедания. В их числе как мирные мусульмане, в первую очередь обвиняемые в участии в партии «Хизб ут-Тахрир аль Ислами», так и Свидетели Иеговы (31 человек), и пятеро прихожан Церкви Саентологии.
Мы требуем от российской власти освободить политзаключенных, а всех разделяющих это требование призываем проявить солидарность с политзаключенными и поддержать их. https://civitas.ru/obnarodovany-novye-spiski-politzaklyuchennyh/

Поделиться сообщением

Половина из 150 тысяч россиян, живущих в Лондоне, - информаторы ФСБ, ГРУ или СВР.

45494870_10214887220751971_4304774252524

Об этом говорится в опубликованном 5 ноября докладе британского исследовательского центра Henry Jackson Society, посвященном шпионажу России в столице королевства.

Доклад основывается в частности на свидетельствах британских разведчиков и российского перебежчика. Выводы Henry Jackson Society одобрил бывший директор Ми-6 Ричард Дирлав.

В России штат служб безопасности и разведки как минимум в 52 раза больше, чем в Британии (население королевства составляет 66 миллионов человек, что лишь в 2,19 раза меньше российских 144,5 миллиона. - "Грани"). Число российских шпионов в Соединенном Королевстве выросло по сравнению с 2010 годом впятеро. Сейчас в стране работают до 500 агентов, которыми руководят 200 кураторов.

Половина сотрудников российского посольства активно сотрудничает с разведкой. Среди чиновников торгпредства России агентов как минимум столько же, если не еще больше.

Составляемый британской погранслужбой стоп-лист, отмечается в докладе, неэффективен, поскольку не позволяет отсеять российских разведчиков, которые свободно прибывают в страну для проведения враждебных операций.

Henry Jackson Society призвал правительство королевства усилить борьбу с российской угрозой. Среди прочего в докладе предлагается рассекретить часть информации британской разведки, чтобы общество располагало большей информацией о масштабах российской деятельности в стране. Еще одной целесообразной мерой доклад называет отзыв аккредитации в парламенте у СМИ, которые служат прикрытием для российских шпионов. https://grani-ru-org.appspot.com/…/Wor…/Europe/m.273656.html

Поделиться сообщением

Атнер Хузангай: "Чувашский народ должен стать нормальным субъектом международного права".

704px-%D0%90%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_%22

Поддержат ли чуваши проект "Свободный Идель-Урал"? Чуваши сами всегда инициировали подобные вопросы. У Чувашского национального конгресса в своё время были неплохие контакты с такими организациями, как "Мари Ушем", "Удмурт Кенеш", "Масторава", "Эрзянь Мастор", Всетатарский общественный центр, Башкирский центр "Урал". Мы всегда говорили, что надо проявлять солидарность. Императив "За вашу и нашу свободу!" никто не отменял. Посмотрим, что будет сейчас.
https://www.idelreal.org/a/29583308.html

Поделиться сообщением

Организация "Свободный Идель-Урал" предложила венгерской пророссийской партии "Йоббик" защитить от Москвы финно-угорские языки

32564996-26B0-4532-AD2A-5EA553035F04_w10

Финно-угорский активист призвал политическую силу не ограничиваться защитой венгров за пределами Венгрии.

Соучредитель общественного движения "Свободный Идель-Урал" Сыресь Боляень обратился к венгерской националистической пророссийской партии "Йоббик" с призывом заступиться за языки финно-угорских народов России. Об этом в организации народов Поволжья сообщили корреспонденту "Idel.Реалии"

По словам общественника, уходящий год стал одним из наиболее драматичных в новейшей истории Идель-Урала. Народы этого региона, как считает он, утратили право преподавать государственные языки своих республик в качестве обязательных школьных дисциплин.

— Несмотря на многочисленные митинги и пикеты, заявления и обращения Москва ввела унизительную процедуру в наших республиках: для изучения марийского или эрзянского языка необходимо писать специальные заявления, а иногда еще и убеждать руководство школы в том, чтобы твоему ребенку позволили изучать родной язык, — отмечает подписант.

По мнению Сыреся, финно-угорские и тюркские языки "снова теряют позиции под бешеным натиском русификации". Однако он перечисляет и другие причины, почему организация решила обратиться к венгерской партии.

— Хотя общественные активисты продолжают организовывать акции гражданского неповиновения — мы не питаем иллюзий. Кремль не отступит. Остановить уничтожение наших языков и культур может лишь международное давление. Именно поэтому "Свободный Идель-Урал" обратилась к венгерской партии "Йоббик" как к последовательной политической силе, отстаивающей интересы венгров не только в Венгрии, но и за ее пределами. В Республиках Идель-Урала проживает более миллиона представителей финно-угорских наций: эрзи, мокши, мари и удмурты. Эти народы родственны венграм не только происхождением из общей Прародины, но и своими современными языками и культурами, — разъясняет активист.

В организации "Свободный Идель-Урал" надеются, что "в это непростое время венгерские патриоты услышат призыв о помощи".

— Мы рассчитываем на партию "Йоббик" как на представителя интересов финно-угорских народов не только в Европе, но и на глобальной международной арене. Друзья познаются в беде. Сегодня беда пришла в наш дом — в Идель-Урал. Мы уповаем на тех, кто протянет нам дружескую руку, — заявляет Сыресь.

Ранее СМИ сообщали, что партия финансируется нелегально, в том числе из России, но в политической организации отрицают подобные обвинения.

Напомним, партия "Йоббик" потребовала от премьер-министра Венгрии Виктора Орбана защитить венгров в Украине. По мнению представителей праворадикальной венгерской партии принятие закона "Об образовании" в Украине является "жестоким и неприемлемым актом", который "может стать основой для полной ликвидации образования на венгерском языке в общеобразовательных и высших учебных заведениях".

Общественная платформа "Свободный Идель-Урал" была создана в марте 2018 года в Киеве. Член правления Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) Рафис Кашапов и представители украинской общины эрзя Боляень Сыресь (Александр Болькин) и Ожомасонь Кирдя (Ростислав Мартынюк) объединились с целью привлечения внимания к проблемам коренных народов Поволжья и Урала. Основные принципы платформы — ненасильственные действия в рамках международного права с целью добиться реализации государственного суверенитета татар, башкир, удмуртов, марийцев, чувашей, эрзян, мокшан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

рамазан алпаут
alpautovr@rferl.org

Поделиться сообщением

Открытое письмо-благодарность американцам и украинцам!

DsC34b8WkAAZTKx.jpg

DsC37A5XcAEDU3y.jpg

DsC37BGXcAY_h9I.png

Мы еще помним, империалистическая политика СССР привела, путем прямой и косвенной агрессии, к порабощению и лишению национальной независимости Польши, Венгрии, Литвы, Украины, Чехословакии, Латвии, Эстонии, Белоруссии, Румынии, Германии, Болгарии, Армении, Азербайджана, Грузии, Северной Кореи, Албании, Идель-Урала, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Северного Вьетнама и других. 
Когда в 1959 году президент Дуайт Эйзенхауэр издал первую прокламацию Недели плененных народов, свобода (Закон PL-86/90 «Неделя плененных народов») была отвергнута коммунистическими режимами в Европе и Азии. Миллионы людей были лишены своих прав свободы вероисповедания, свободы собраний и свободы слова. С тех пор холодная война и пленение миллионов людей в Центральной и Восточной Европе завершились, и мы стали свидетелями становления демократических правительств в странах по всему миру. Однако выше перчисленных странах российские политтехнологи и спецслужбы ведут подрывную деятельность, прибегая к методам КГБ. Россия действует слишком топорно, и в отличие от советского времени, сейчас ее вмешательство в дела других стран видно даже невооруженным глазом.

Во время Недели плененных народов, мы вновь подтверждаем нашу приверженность продвижению демократии, защите свободы и прав человека во всем мире, за что мы благодарны американцам, а именно Дуайт Эйзенхауэру. Мы возлагаем большие надежды на Палату представителей Конгресса США, что они поддержат общественное движение "Свободный Идель-Урал", ради защиты прав Тюркских и финно-угорских народов: татар, башкир, удмуртов, марийцев, чувашей, эрзян и мокшан.

Недавно, Вы, Ганна Гопко, в качестве председателя Комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам, призвали европейские страны и мировое сообщество к защите национальных и гражданских прав народов Поволжья. Уважаемая Ганна Николаевна, Вы открытым текстом заявили следующие слова: "Украина должна проявлять солидарность с народами республик Идель-Урала", "Европейские и другие международные структуры должны высказаться в защиту народов Поволжья"... Вы намерены провести круглый стол в Верховной Раде совместно с поволжскими активистами с привлечением представителей Совета Европы и Евросоюза.
Ваши гуманные действия стали не только еще одним подтверждением соблюдения прав человека в республиках Идель-Урала, но и символом поддержки дальнейших демократических превращений для колониальных народов России и народов, борющихся за свою полную национальную независимость.

Уважаемые украинские патриоты: Игорь Луценко, Павло Подобєд, Боляень Сыресь (Александр Болькин) и Ожомасонь Кирдя (Ростислав Мартынюк), Зульфира Бойко, Анвар Деркач, Рафаиль Амерханов, Левусь Дмитро, Олена Апанасенко - мы выражаем нашу признательность и искренне благодарим Вас за активную гражданскую позицию за защиту прав человека и коренных народов!

Уважаемые американцы, украинцы, народы Идель-Урала все еще являются колонией Российской империи. Они ждут вашей помощи в деле приобретения независимости.

Роза Курбан-ученый - литератор, Анкара, Турция.
Рафис Кашапов - один из соучредителей движения "Свободный Идель-Урал", Лондон.

На фото: Дуайт Эйзенхауэр, Ганна Гопко, политическая карта Идель-Урала.

Поделиться сообщением

XXI век - китайцам, русским нужен Чингиз Хан!

DssGY6MX4AIPtRS.jpg

DssGcGmWoAAcH5t.jpg

DssGd8uXgAA-_M3.jpg

DssGhOIXgAI3bIK.jpg

Недавно вниманию мировой общественности были представлены новые доказательства массовых задержаний и жестокого обращения в тюрьмах Китая в отношении тюркоязычных мусульман. Для них созданы концентрационные лагеря с бесчеловечными условиями содержания. В местах заключения многие подвергаются жестоким пыткам. Чтобы скрыть количество смертей и масштабы геноцида развернутого против тюркских народов, власти КНР не допускают в концлагеря представителей гуманитарных и правозащитных организаций. 
По всему миру поднялась волна возмущения. Уже зарегистрированы сотни обращений в организации ООН и межправительственные структуры этих организаций, с требованием о вмешательстве в ситуацию с правами человека в Китае и принятии незамедлительных мер для спасения наших сородичей.

Однако в столице Татарстана Казани городской исполком во второй раз отказал "Союзу татарской молодежи "Азатлык" в проведении пикетов 21 и 25 ноября в защиту татар, уйгур, киргизов, азербайджанцев, чеченцев и казахов в Китае. В мировом рейтинге по числу наполненности тюрем, коммунистический Китай, население которого составляет почти 1,4 миллиарда человек, занимает второе место. Точное число заключённых определить сложно, но по оценкам правозащитных организаций оно составляет от 1,600 миллиона до 2,3 миллиона человек. Это внушительная статистика не только в масштабах Европы, но и для всего остального мира. В Европе лидерство по числу приговорённых стабильно удерживает феодальная Россия — около 600 тысяч человек.

При изучении судьбы заключенных Китая, вспоминается положение заключенных путинских концлагерей. Еще свежи воспоминания о тюрьмах, в застенках которых мне пришлось отбывать наказание за свою правозащитную деятельность. Страшные крики заключённых из камер во время пыток были повседневной обыденностью. Подвергавшиеся пыткам и избиениям заключенные режут себе вены, горло, вспарывают животы и вешаются, чтоб спастись от страшных, мучительных мук. Но тюремные палачи, чтобы избежать ответственности, не дают им возможности свести счеты с жизнью. Помогают в этом средства видеонаблюдения, установленные в камерах и по всему периметру тюрьмы. В такие минуты я повторял слова: "Несчастным не позволяют ни жить, ни умереть – только существовать с вечной мукой, болью и издевательствами над собой!".

В отдельные периоды летом температура воздуха в сырых тюремных камерах повышалась до 40–50 градусов, а в камерах арестанты забиты как сельди в бочку: влажная стена, душно, затхлый запах. Везде ползают мокрицы, сороконожки, иногда среди нас были и больные с открытой формой туберкулеза. Зимой в камерах бывало не выносимо холодно, что приводило к переохлаждению организма. Это было причиной непрекращающихся простудных заболеваний, что в свою очередь приводило к обострению всех хронических болезней и у заключенных. 
Таким образом, 6 февраля 2017 года, после обострения болезни меня самого из ИК-31 ЕПКТ города Микунь по этапу отправили в ФКЛПУ Б-18 (тюремная больница) города Ухты. Здесь меня, опять же по традиции, полностью изолировали от заключенных. Прискорбно, но больных арестантов врачи-палачи, убийцы в белых халатах не лечат. Мне тогда передали список (их было больше десяти) загадочно умерших заключенных. К сожалению, во время очередного обыска у меня нашли этот список, и передать его на волю для выяснения всех обстоятельств этих смертей не получилось. В российских тюрьмах эксперты Совета Европы за один год насчитали 4200 смертей, в том числе 461 самоубийство. Это больше, чем где-либо в Европе. 
Подведем итоги и сделаем выводы: Китай и Россия - это близнецы-братья, которые проводят политику геноцида в отношении мусульман; число уйгур, погибших от рук китайской диктатуры, (расстрелы, казни и принудительные аборты для сокращения численности мусульман) по данным Amnesty International Report достигло ужасающих масштабов: 
1949-1952-х гг. 2 800 000 тысяч человек;
1952-1957-х гг. 3 509 000 тысяч человек; 
1958-1960-х гг. 6 700 000 тысяч человек; 
1961-1965-х гг. 13 300 000 тысяч человек. 
Это ли не геноцид? 
У его северного соседа не менее кровавый режим. Только по итогам последних десятилетий Российской военщиной и ФСБ убито около 250 тысяч граждан Чеченской Республики Ичкерии, среди которых 42 тысячи детей. Получили физические увечья до 30 тыс. детей и 25 тыс. числятся в списках без вести пропавших. По сей день в российских застенках держат более 20 тыс. Чеченцев (среди них около 500 женщин), которым даны огромные тюремные сроки, вплоть до пожизненных. А сколько в масштабах России убитых и брошенных в тюрьмы мусульман? Достоверной информации просто нет! И это все пока тоже не признано актами геноцида!
За последние годы мы стали свидетелями миллионов и миллионов человеческих трагедий, происходящих в Ираке, Сирии, Афганистане, Палестине, Ливии, Йемене, Алжире, Судане, Сомали, Мьянма (Бирма), и во многих других странах с мусульманским населением. В этих странах сотни тысяч человек погибли, миллионы людей стали беженцами. Люди планеты, в том числе я и мои соотечественники целиком разделяю их боль. Но на фоне этих трагических событий, почему то безмолвствуют многие мусульманские государства и их организации. Особенно это касается богатых арабских стран, имеющих достаточно сильное влияние на международной политической арене. Неужели, ради защиты братьев и сестер мусульман главы государств исламского и тюркского мира не могут выступить единым фронтом в этом вопросе против Китая?
Что же касается тюркской солидарности. Вспомним примеры из мировой истории. Величайший полководец, который известен во всем мире под именем Чингис-хан (Тимучин), сумел объединить в единую империю все тюркские народы Евразии. Его роль в истории человечества колоссальна и неоднозначна. Но перед Чингиз-ханом, а в дальнейшем перед его государством и китайцы, и русские преклоняли голову. Тюрки, обладая могущественной империей, никому из них не препятствовали развивать свои государства и свои религии. И это уникальный исторический факт. Так может быть и XXI веке нам нужен человек подобный Чингиз Хану, который сможет хотя бы духовно, объединить всех тюрков. А главное, сможет достойно противодействовать человеконенавистнической политике правящих режимов Китая и России?
Но, все-таки, и в современных политических реалиях хочется добиться не только осуждения, но и принятия мировым сообществом (с тюркскими республиками во главе) незамедлительных мер для прекращения китайским государством политики геноцида в отношении своих мусульман и национальных меньшинств.
На фото: Рафик Каримуллин - член татарского молодежного объединения «Азатлык» («Свобода»)
На фото: Гєнєк Банашинський - правозащитник, Варшава, Польша, политэмигрант - Нафис Кашапов, председатель «Евромайдана-Варшава» - Наталья Панченко.
https://www.facebook.com/groups/kashapov/permalink/1971940982886497/

Поделиться сообщением

За родной язык! Туган телне онытма! 

4TXM9_P5YiM.jpg

Mw8ru6CU5JY.jpg

rQXNBFlld7k.jpg

Информация из СМИ Татарстан: "Президент Татарстана Рустам Минниханов провел переговоры с членом британской королевской семьи принцем Майклом Кентским на полях IV Российско-Британского бизнес-форум, а также с представителями татаро-башкирского сообщества «Заман» в Великобритании. Во встречах также приняли участие вице-премьер Татарстана, председатель Национального совета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев и министр культуры Татарстана Ирада Аюпова". 
Но в Англии с высоких трибун мы от Вас не слышали вступления по защите прав татарского народа. 
Напомним, год назад Вы после возвращения из Лондона публично коснулись на темы татарского языка, призвали татар активнее использовать родной язык в повседневной жизни. 
Вы как президент Республики Татарстан, как гарант Конституции обязаны защитить национальные права тюрко - татарского народа и интересы всех татар мира, где бы они ни жили! Несомненно, международные авторитетные организации ООН, ОБСЕ, ПАСЕ, ЕСПЧ помогут татарскому народу, если Вы обратитесь к ним. 
Хөрмәтле Татарстан президенты Рөстәм Миңнеханов, Ватандашлар, туганнар, милләт өчен сынау көннәрендә бердәм һәм бергә булыйк. Дин, тел, тарих - бүгенге көндә иң актуаль мәсьәләләрнең берсе. Туган телебез һәм милләтебезнең язмышы балалар бакчаларында, мәктәпләрдә, дәүләт ширкәтләрендә, өйдә хәл ителә. Армый-талмый халкыбыз хокуклары өчен көрәшик! 

Поделиться сообщением

УДИВИТЕЛЬНО!!! За последние месяцы исполком Казани впервые согласовал оппозиционный митинг в центре города.

3C178726-9689-4032-A4C3-C6A93026DCA0_w25

Митинг в Казани защиту политзаключенных, против политических репрессий и преследования гражданских активистов должен быть на высшем уровне. Участникам акции предлагаю держать в руках плакаты с портретами и именами политзаключенных Идель - Урала. https://www.idelreal.org/a/29628558.html

Поделиться сообщением

DtfseN-W0AA8d7A.jpg

Пол а. Гобл, известный американский политический аналитик, посвятил одну из своих последних постов в деятельности нашего движения. Гобл размышляет о попытках Свободного Идель-Урала установить контакты с Венгрии политическими кругами. Текст цитируется из окна на портале Евразия. Свободный Идель-Урал / Free Idel-Ural
https://www.facebook.com/Free.IdelUral/

Поделиться сообщением

Руки прочь от семьи Эскендера Бариева!

47390658_10215083564980454_9094181525125

47383969_10215083566220485_3187498670077
\
Путин, известный спонсор международного терроризма, снабжающий деньгами и оружием террористические организации - оказывающий поддержку и любому другому антидемократическому режиму в мире. 
Путинские палачи - ФСБ вызвали на допрос родных Эскендера Бариева, которые проживают в оккупированном Крыму - председателя правления Крымскотатарского ресурсного центра, члена Меджлиса крымскотатарского народа. Таким образом каратели пытается оказать давление на Эскендера Бариева, чтобы он прекратил свою политическую деятельность. Нынешний инцидент просто использован Кремлем для раскручивания очередного витка своей антиукраинской, антикрымской политики, уже не впервые демонстрирующей откровенно террористический характер. Эта политика с самого начала была направлена на разрушение Украины как государства. 
ВРАГИ РОССИИ - НЕ В КРЫМУ, А В КРЕМЛЕ!
НЕТ АНТИУКРАИНСКОЙ ИСТЕРИКЕ!
ПУТИНСКИЕ ПАЛАЧИ - ПРОЧЬ ОТ КРЫМА!
Братья-близнецы Рафис и Нафис Кашаповы.

Поделиться сообщением

Президенту Турции Реджепу Тайип Эрдогану, Спикеру парламента Турции Бинали Йылдырым и международным организациям ООН, ОБСЕ, ПАСЕ, ЕСПЧ.

DtqFBotWsAAttjK.jpg

DtqFEpiX4AAZf1k.jpg

DtqFGVNWsAEMIen.jpg

DtqFKSDXQAAxlIh.jpg

Жены арестованных мусульман Поволжья и Урала - просять Вас привлечь внимание общественности к этому беззаконию, преступлениям, террору, которым подвергаются их сыновья и мужья.
Порошу перевести данное обращение на турецкий, английский и арабские языки и отправить выше указанном адресатам! А также прошу распространить данное письмо правозащитным организациям СНГ и СМИ! 
Этот список осуждённых по сфабрикованным делам постоянно пополняется.
Уважаемые представители общественных и правозащитных организаций, юристы, адвокаты, общественники и журналисты. Данное письмо-коллективное письмо жен и родителей мусульман, арестованных 14 марта 2017 года в городе Казани и в других районах республики Татарстан. На наших мужей завели уголовное дело по ст. 205.5, их обвиняют в организации и участии деятельности организации , которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической. Поводом нашего обращения к вам является та несправедливость , которая осуществляется в отношении наших мужей. Очень надеемся, что вы обратите внимание на наше письмо и содействуете нам. Наших мужей обвиняют в организации и участии деятельности террористической организации. Юридически, для того, чтобы какую-то организацию или группу признать преступной , сначала должен быть состав преступления в деяниях их членов, наличие этих деяний и преступность этих деяний должна быть доказана. Только после этого эта организация или группа признаются преступными. В случае с Хизб-ут-Тахрир все сделали наоборот. Так как в деяниях членов состава преступления нет и не было, решили сначала признать саму организацию преступной, что и было сделано 14 февраля 2003 года решением Верховного Суда РФ. Доказательствами и обоснованностью этого решения никто не озадачился. Представителей Хизб ут- Тахрир на это суд.заседание никто не приглашал. Если бы данная организация была террористической, как ее пытаются представить , то тогда не боялись бы выступления ее представителей. Но видимо наличие серьезных аргументов в пользу того, что данная организация не террористическая и пугает. Ведь иначе получается, что все эти уголовные дела- фикция. Правозащитные организации и частные лица многократно обращались в Верховный Суд РФ с просьбой предоставить какие-то аргументы , на которые ссылался ВС РФ при вынесении этого решения. Но ответа не было и нет до сих пор. Даже само решение от 14.02.03 года смогли получить лишь в 2006 году. И вопрос не в статусе Верховного Суда РФ, так как никакая судебная инстанция изначально не застрахована от судебных ошибок, или от заведомо неправосудных решений. Как и не исключена отмена решения, в том числе и из-за несоответствия ее действительности. Ведь даже более фундаментальные, казалось бы, незыблемые решения, принципы со временем подвергались пересмотру или оказывались ошибочными, противоречащими здравому смыслу. Нам и нашим мужьям и сыновьям приходится слышать : « Решение Верховного Суда не обсуждается, оно принято, вступило в законную силу». Наверное что –то подобное говорили и суды инквизиции, когда отправляли на костер тех, кто говорил, что земля крутится. Их отправляли на костер объявив еретиками, смутьянами и вероотступниками только из-за того, что их взгляды шли вразрез с традиционной религией того времени, которая была выгодна власти. Но время показало, кто на самом деле преступник, еретик… Также мы помним тайные закрытые суды времен сталинских репрессий, когда людей гноили в ГУЛАГе или расстреливали не за реальные преступления, а за инакомыслие, объявив их опасными врагами народа, по анонимным показаниям тайных свидетелей. Время показало , кто на самом деле оказался врагом собственного народа, убив и сгноив в лагерях миллионы ни в чем не повинных людей.
Каков умысел обвинения против наших мужей и сыновей ? Реально защитить общество от «исламского экстремизма»? Или «защитить» от инакомыслия, не допустить того, чтобы у людей глаза раскрылись? Не допустить того, чтобы они начали разбираться в происходящем, в том числе и в политике? Ведь наши мужья, будучи мусульманами, как им и предписывает Ислам, желали, чтобы и другие люди поняли Истину этой жизни, чтобы они уверовали в Бога и жили по Его законам. Они призывали их к Исламу, желая блага людям. И за это их сегодня преследуют. Преследуют за мысли, лишь за политические и религиозные взгляды, за чтение исламской литературы, за распространение ислама минуя цензуру официального духовенства и не более того. Тем более человек не прячет свои политические и идеологические мысли, если он в них убежден. Таким образом, преследование стало политическим и идеологическим, а не уголовным. И это так называемое светское государство, которое якобы не вмешивается в вопросы религии, предоставляя свободу совести и вероисповедания? И это так называемое демократическое государство, где свобода слова запрещена цензурой? И это правовое государство, где перед законом все равны? Мы понимаем, что какие бы мы действия не предпринимали, в какие бы инстанции не обращались, они мало повлияют на приговор. По всем федеральным и местным каналам наших мужей и сыновей показали как террористов и опасных преступников. Но наши мужья и сыновья не преступники , не террористы. Мы хотим , чтобы общество знало это, и хотим донести насколько это возможно до всего общества правду о наших мужьях и сыновьях и о том , за что их сажают. Мы просим вас , помочь нам в этом. 
Вот их имена :
1. Гатауллин Азат Бикмуллович 13.12.1974. 2 детей.
2. Сафиуллин Ильназ Равилович 29.11.1986. 2 детей.
3. Зялилов Ильнар Ильясович 27.09.1980. 2 детей.
4. Габидуллин Руслан Рафисович 04.10.1984. 3 детей.
5. Сабирзянов Зульфат Альфатович 15.11.1988. 2 детей.
6. Салахутдинов Рустем Фагимович 13.04.1975. 1 ребенок.
7. Муминджанов Абдукахор Азаматович 10.11.1978. 6 детей.
8. Держепильский Сергей Степанович 13.11. 1996. Детей нет.
9. Крыев Фарид Шавкатович 07.08. 1965. 3 детей.
10. Матиев Камиль Каримович 04.09.1980. 2 детей.
11. Ямалиев Рустем Саматович .18.03. 1985. 3 детей.
12. Сунгатов Руслан Николаевич 04.02.1977. 1 ребенок.
13. Насиров Ирек Илфирович 11.01.1985 . детей нет.
Все 10 человек были задержаны 14 марта 2017 года по ст.205.5 УК РФ в части 1 и 2. Также некоторым из них вменены статьи 205.2 и 282 и 282.2 УК РФ.
Также приведу список тех, кто были задержаны по ст.205.5 , но позже наших мужей и сыновей и тех , кто уже осужден.
1. Зиннатов Ильнар Хусаинович 01.02.1984. 2 детей.
2. Туляков Марат Аухатович 21.05.1979. 2 детей.
Далее:
1. Галимов Ренат Гумарович 29.06.1987 . 1ребенок.
2. Камалиев Нияз Ханифович 17.07.1992. 1 ребенок
3. Шамсутдинов Айнур Газинурович.
4. Багаутдинов Данил Замилович 20.07. 1985 1 ребенок, ждут второго
5. Якубов Зафар Набиевич 30.03.1984
6. Зиатдинов Нияз 1987 .1 ребенок.
7. Ишмеев Рамиль.
8. Валов Артур.
Они были задержаны 24 марта 2018 года.
1.Мотыгуллин Ильмир Альфикович 05.06. 1988 .3 детей, один из них инвалид. Задержан 24 октября по ст. 205.5.
Далее список осужденных (список не полный):
Хафизов Асгат, Салимзянов Марсель, Шакиров Айрат, Валиуллин Альберт, Саитов Ленар и др.
1.Адиев Азат Галимзянович 06.01. 1978. 4 детей.
2.Хакимуллин Амир Ринатович 1986. 2 детей.Осужден в 2018 г. Срок 17 лет
3.Диндаров Марат Рафикович 1978. 2 детей.Осужден в 2017 г.Срок 7 лет.
4.Шавкатов Ибрахим Миронович 1994. Детей нет.Осужден в 2017 г. Срок 6 лет.
5.Гатауллин Рамиль Иршатович 1987 г. 2детей. Осужден в 2018 г.Срок 7 лет.
6.Баталов Ильшат Нэлевич 1986г. 2 детей. Осужден в 2018 г. Срок 17 лет.
Далее список осужденных (список не полный):
Список осужденных мусульман по делу "Хизбут-Тахрир": 
1.Шамсутдинов Ринат-5 лет 6 мес.
2.Шамсутдинов Раис- 3 года
3. Лепишин Александр- 3 года 
4.Абдрахманов- 6 лет
5.Хабиров В- 16 лет
6. Хабиров С- 17 лет
7. Фаткуллин Р- 6 лет
8. Халилов Р- 6 лет 6 мес.
9. Шаимов--16 лет
10. Ткачев Василий-8 лет
11. Загетдинов Денис-8 лет
12. Гурфанов Ришат-8 лет
13.Кунакбаев Данил-8 лет 
14. Янбаев Дим -3 года
15. Кабиров Радик- 6 лет

1 .Касаемо возбуждения уголовного дела и предъявленного обвинения в их адрес: обвинение не обоснованно и не законно, так как:
1) Отсутствует событие преступления. То есть отсутствует физически экстремистская и террористическая организация. Так как та организация, которую признали террористической решением ВС РФ 14.02.2003, сославшись на Федеральный Закон «О борьбе с терроризмом», признали вопреки этому ФЗ, на который и ссылались. Напротив общественным фактом является: 
А) принципиальный отказ этой организации от силовых действий методу Пророка Мухаммада (СГВ), с точки зрения этой организации. 
Б) наличие строгого запрета на силовые действия в программных документах этой организации 
В) изобилие материалов в просвещении этой организации обосновывают их именно путь исламского просвещения населения мирным путем, Г) строгое следование представителями этой организации программы, метода, пути и просвещения организации , Д) нет ни одного доказанного факта участия члена этой организации в совершении теракта, подготовке, подстрекательству к нему. 2)Мало того, напротив, сама эта организация и её члены подвергаются тотальному террору со стороны силовиков и спецслужб, судов, репрессиям. В их адрес со стороны СМИ идет обвинение в терроризме, экстремизме, попытке захвата власти, запугивание населения якобы исходящей от них угрозой и т.п. Со стороны официального духовенства- обвинения в заблуждении, сектанстве, вероотступничестве и призыв силовиков: еще больше усилить репрессии. Таким образом против этой организации разжигается вражда и ненависть, призыв к силовым действиям против членов этой организации. То есть экстремизм со стороны СМИ и силовиков.
2.Касаемо фабрикации доказательств и необоснованности обвинения: 
1) Основными доказательствами являются показания засекреченных так называемых свидетелей. Засекречены они не законно и необоснованно с точки зрения УПК РФ, так как не было и нет со стороны обвиняемых каких либо угроз в их адрес, в адрес их семей и имущества. Мало того, имеются все основания полагать, что были, есть и будут угрозы со стороны следствия в адрес этих так называемых свидетелей, в адрес их семей, их работы, учебы, свободы, в случае их отказа оклеветать обвиняемых. Согласно УПК РФ как раз от сотрудников следствия их и надо было засекретить! Органы следствия для того их и засекретили, чтобы обвиняемые, узнав личности этих так называемых свидетелей могли бы строить адекватную защиту, выявляющую ложь их показаний, или предъявить алиби, опровергающее их показания. \
2) Ангажированные эксперты, заведомо заинтересованные лица, полностью зависимые от следствия. Суды и прокурор на суде полностью встают в защиту их заключений, не позволяя обвиняемым задавать этим экспертам вопросы, выявляющие методику их исследований, методику аргументации, методику проверки их исследований, компетенцию, источники литературы и т.п. Так как вследствие этих вопросов выявляются их некомпетентность, предвзятость, неправильность метода их исследований, и нарушения даже этих методов самими экспертами, обвинительный уклон исследований. 
3. В настоящий момент уголовные дела в отношении: 1. Зиннатова Ильнара Хусаиовича 01.02.1984 г.р. 2. Ямалиева Рустема Саматовича 18.03. 1985 г.р. 3. Тулякова Марата Аухатовича 21.05. 1979 г.р. 4. Сунгатова Руслана Николаевича 04.02.1977 г.р. 5. Насирова Ирека Илфировича 11.01.1985 г.р.
Разбирается в г. Самаре в Приволжском Окружном Военном Суде. 
1. С 2009 года подобные уголовные дела вывели по подсудности из под судов присяжных. Оно и понятно, что суды присяжных оправдывали обвиняемых, явно видя сфабрикованные уголовные дела. Подобные дела передали послушным федеральным судьям, которые выносили приговор , по тексту мало отличающийся от обвинительного заключения. Но и этого показалось мало, позже передали ещё более послушным военным судам. Теперь уже не только приговоры стали заведомо предсказуемыми, но и сами судебные процессы стали быстрыми, совершенно формальными, беззаконными, превратившись в судилище инквизиции. Сам факт , что мирных мусульман судят за их религиозные и политические взгляды военные суды, говорит о том, что их религии объявлена война. Суды инквизиции. 2) В ходе судебного процесса судьи всячески пытаются ограничить защиту и обвиняемых в подаче ходатайств под разными предлогами. Поданные ходатайства нагло и бесцеремонно отклоняются совершенно не мотивированно , необоснованно и незаконно. Ходатайства обвинения удовлетворяются в полном объеме, невзирая на их немотивированность и необоснованность. О принципе равенства сторон забыто очень давно. 
3) В допуске в качестве защитников родственников конечно же отказано. Адвокаты запуганы явно, к защите подходят формально. 4) Судьи отказывают в вызове независимых экспертов, а те что назначены следствием ангажированы. Независимые эксперты, если выносят заключения об отсутствии экстремизма в литературе данной организации, получают предостережения о недопустимости экстремистской деятельности с угрозой возбуждения уголовного дела по обвинению в экстремизме и оправдании терроризма. Таким образом эксперты понимают, что в случае вынесения им заключения не соответствующего обвинению, они потеряют работу, статус, лицензию, а то и свободу. Говорить об их независимости не приходится. 5) Обвинение строится на показаниях зашифрованных так называемых свидетелей. Они реально свидетелями не были и не являются конечно же. Их задача зачитать нужные обвинению показания на суде, оклеветав обвиняемых. Это люди, которых заставили оклеветать обвиняемых, угрожая им уголовным делом, лишением свободы и т. п. Конечно же ,сотрудникам ФСБ совершенно не трудно практически любого человека заставить оговорить кого то , угрожая сфабриковать уголовное дело против него самого, угрожая его семье, карьере, работе, учебе. Таким образом суды уподобились судам времен сталинских репрессий, когда инакомыслящих судили по заявлениям анонимов. 6) Судьи всячески ограничивают обвиняемых и защиту в допросе свидетелей обвинения и экспертов, т.к. выявляются противоречия и ложь их показаний и заключений. 
7) Судьи ограничивают и вызове свидетелей защиты. Мало того, на них оказывается давление, ограничивают их показания, если их показания идут в пользу защиты. 
8) Также ограничивают выступления обвиняемых как якобы не относящихся к сути уголовного дела. Хотя в этом случае все заключения экспертов, показания свидетелей и т. д. и вообще все материалы уголовного дела не относятся к сути уголовного дела, так как не имеют отношения к обвинению в терроризме или террористической деятельности. 
9) Судьи всячески отклоняют вопросы, касающиеся законности и обоснованности решения ВС РФ от 14.02.2003, ссылаясь на то , что данное решение является решением ВС РФ и обжалованию не подлежит. Хотя решения судов инквизиции в свое время также считалось решением суда высшей инстанции и обжалованию не подлежали и на костер шли те, кто утверждал, что земля не плоская. 10) А также судьи не позволяют задавать вопросы и выяснять наличие или отсутствие деяний обвиняемых, хоть как-то связанных с терроризмом. Или с наличием каких-либо общественно-опасных последствий вероятно наступивших или могущих возникнуть в результате деятельности обвиняемых. Ибо в этом случае абсурдность обвинения станет очевидным. Станет очевидным, что их деятельность не имеет никакого отношения к терроризму, экстремизму, не имеет каких-либо общественно-опасных последствий. Наоборот, их деятельность ведет к общественно полезным последствиям, а именно к оздоровлению людей, к их развитию, пробуждению, вытрезвлению, к занятости трудом, к укреплению семей, увеличению детей, их правильному воспитанию, к сокращению преступности, коррупции, лицемерия и показухи в обществе. 
11) Судьи отказывают в приобщении к материалам уголовного дела материалов, опровергающих заключения экспертов и показания свидетелей обвинения.
4. Касаемо следствия. 1) Следствие шло с заведомо обвинительным уклоном. Обвиняемые подвергались давлению, их необоснованно и незаконно лишали свиданок с семьей, чтобы они пошли на сотрудничество со следствием в фабрикации уголовного дела, оклеветав себя и других обвиняемых, дав признательные показания. 2) В момент задержания обвиняемые подвергались и физическому и моральному давлению, ибо их задерживали как реальных боевиков, до зубов вооруженных, группой захвата, спецназом, отрабатывая спектакль перед соседями и СМИ, имитируя «борьбу с терроризмом». При этом сотрудники следствия прекрасно знали, что обвиняемые безоружны и не будут и не собираются оказывать сопротивление. 3) Следователь отказывал обвиняемым в приобщении к уголовному делу необходимых для защиты материалов. 4) Следователь ограничивал время ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела, лишив их полноценной возможности подготовиться к защите. 5) Следователь отказывал в удовлетворении ходатайств обвиняемым возможности независимых экспертов. Это лишь часть нарушений законов со стороны следствия и судов, с чем столкнулись наши сыновья и мужья. И это не говоря уже о нарушениях основ Конституции РФ о свободе вероисповедания, право на мирные собрания, изучение и распространение своих вероубеждений. Не говоря уже об оскорблении чувств верующих, незаконном лишении свободы, моральных и физических пытках. Давления на обвиняемых при помощи карцеров, спецблоков, одиночных камер, и бункеров в СИЗО и водворения в ШИЗО, СУОН,ПКТ в лагерях.
Роза Курбан-ученый-литератор, Анкара, Турция.

https://www.facebook.com/groups/kashapov/permalink/1987826681297927/

Поделиться сообщением

Открытое письмо к президенту 
Украины Петру Порошенко.

47578362_2190250434569311_22651940986945

47421244_2190254084568946_56109977385199

Я, Кашапов Нафис Рафаилович не выдержав гонения в России, сотрудниками ФСБ, МВД, прокуратуры, судами  был вынужден покинут по политическим мотивам 16 декабря 2005 года республику Татарстан, до 30 марта 2014 года жил (8 лет 4 месяца) в Украине.  1 апреля прибыл в Варшаву, в марте 2015-го года Польша предоставила мне политическое убежище. 
Вспомним, 25 ноября в районе Керченского пролива российские оккупанты обстреляли украинские военные суда и захватили два малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь" и рейдовый буксир "Яны Капу", вместе с 24 моряками, 3 из которых получили ранения. После этих трагических событии, твердо решил, что я должен быт в Украине для поддержки граждан Украины, а именно в защиту Вашего государства Украины. Соучредитель общественного движения "Свободный Идель-Урал", активный участник Майдана - 2014 года, экс-участник АТО - Сыресь Боляень (Александр Болькин) отправил мне приглашение в Украину, после чего 5 декабря обратился Генеральное консульство Украины в Варшаве.  Мне там сказали следующие слова: "Президент Украины Петр Порошенко распорядился закрыть въезд в страну гражданам России. Ограничения коснутся исключительно граждан мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет". В бланке приглашения было написано, что я гражданин России, таким образом мне запретили въезд в Украину на три месяца. 
Я общественный деятель, бывший меценат в Татарстане, в течение 13 лет за рубежом, активно участвовал в уличных акциях защищая права народов также участвовал в работе ОБСЕ и ООН, а именно поднимал жизненно важные темы: Россия - страна, где тоталитарный режим, ведет агрессивную, преступную политику по отношению к коренным народам, нарушая их национальные и религиозные права; О российских военных действиях в Дагестане, Ичкери, Грузии, Украины, Сирии и Крыма. Осуждая агрессивную политику России в отношении Украины, Европы и финно-угорских,  тюркских народов проводил многочисленные акции в европейских странах: Германии, Польше, Украины, Испании... 
Мой брат близнец Рафис Кашапов - полит эмигрант в Англии также ходатайствует чтоб мне разрешили въезд в Украину.  Еще раз вспомним, суд РФ в сентябре 2015 приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии общего режима за статьи: "Крым и Украина будут свободны от оккупантов!", "Вчера Гитлер и Данциг, сегодня Путин и Донецк!", "Защитим Украину и весь тюркский мир", "Где Россия, там слезы и смерть", "Тюркам нужен центр оперативного реагирования!", "Обращаюсь к гражданам Тюркского мира". Не давно Рафису Великобритания предоставила политическое убежище на 5 лет, за это мы все родные, друзья и соратники очень благодарны англичанам за их великодушие. Рафис в ближайшее время планирую поехать в США, Канаду, Украину, Турцию, Германию, Францию, Финляндию, Польшу и Болгарию, чтобы встретиться с представителями диаспор, для создании филиалов и представительств -общественного движения "Свободный Идель-Урал", если ему позволяет здоровье. 
Уважаемый Пётр Алексеевич, прошу разрешить мне въезд в Украину на три месяца? 
С уважением! Нафис Кашапов - полит эмигрант, Варшава, Польша. тел: +48 729 383 420. 
На фото: В  Киеве на Майдане, Нафис Кашапов. 
https://www.facebook.com/groups/kashapov/permalink/1989236421156953/

Поделиться сообщением

47576867_351185598771339_789555709742782

47489364_351185552104677_722267066572210

47502950_351185618771337_532308767243920

В Верховной Раде обсудили положение коренных народов России

7 декабря в Комитете по иностранным делам Верховной Рады Украины состоялся круглый стол на тему «Нарушение прав коренных народов в Российской Федерации». Мероприятие собрало украинских парламентариев, дипломатов, экспертов, правозащитников и политических эмигрантов из России. С отдельными докладами о политической ситуации в республиках Поволжья выступили активисты Общественного движения «Свободный Идель-Урал».
Участники круглого стола констатировали систематические нарушения гражданских, национальных, религиозных и политических прав представителей коренных народов России, преследование и запугивание активистов, нелояльных к действующей власти.
«В 2017 году, по инициативе президента Путина, была развернута масштабная кампания по вытеснению национальных языков из системы школьного образования. Государственная Дума РФ внесла изменения в федеральный закон «Об образовании», и теперь изучение государственных языков в национальных республиках стало необязательным. Под видом образовательной реформы происходит сокращение количества педагогов, преподающих родной язык. Искусственно создаются условия нивеляции статуса государственных языков в национальных республиках», – прокомментировал языковую ситуацию в РФ соучредитель движения «Свободный Идель-Урал» Сыресь Боляень.
В ходе обсуждения прозвучали имена активистов национальных движений, которых в России преследуют за политические убеждения. Особое внимание члены «Свободного Идель-Урала» акцентировали на деле татарского общественника Даниса Сафаргали, признанного правозащитными организациями политическим заключенным. Были озвучены факты препятствования органами власти деятельности таких организаций как «Bötentatar İctimaği Üzäge», «Azatlıq» и «Başqort».
Рафис Кашапов, политэмигрант из Татарстана, три года отсидевший в российской тюрьме за осуждение оккупации Крыма, обратился к участникам круглого стола по конференц-связи из Лондона, где получил политическое убежище от британского правительства. Кашапов поблагодарил украинских политиков и экспертов за внимание к проблемам коренных народов и пожелал скорейшего освобождения украинских моряков, попавших в российский плен.
В работе круглого стола приняли участие до 60 человек, среди них и депутаты Верховной Рады Рефат Чубаров, Борыс Тарасюк, Игор Луценко, Сэргий Высоцкий.
Председатель парламентского Комитета по иностранным делам Ганна Гопко сообщила, что уже на ближайших сессиях международных организаций украинские делегаты поднимут вопрос ущемления прав коренных народов в России. Рефат Чубаров обратился к коллегам-депутатам с инициативой сформировать в украинском парламенте межфракционное объединение, которое будет заниматься защитой прав коренных народов Российской Федерации.
#IdelUral #парламент #HumanRights #IdelUral_rus

Поделиться сообщением

Как Украина готовит гражданскую войну в России
1544596554_1349552782_preview_ukrainekon
Пока кое-кто в России пытается настаивать на том, что ставшая окончательно «небратской» Украина, это «совершенно не наше дело» и свихнувшимся соседям стоит предоставить «вариться в собственном соку» хоть до полного растворения, в Киеве придерживаются совершенно другой позиции. Там на самом высоком государственном уровне проводятся мероприятия, направленные на то, чтобы не просто подорвать и ослабить нашу страну, но и устроить в ней «кровавую баню» почище, чем в самой «нэзалэжной».
Какие еще цели может преследовать «круглый стол» на крайне животрепещущую для наших соседей тему – «Нарушение прав коренных народов в Российской Федерации», проводившийся буквально на днях не абы где, а в тамошнем парламенте, я, хоть убейте, предположить не могу. Комитет Верховной Рады Украины по иностранным делам вдруг озаботился не проблемами собственной страны в отношениях с той же Венгрией или Польшей, не Керченским кризисом, и даже не оглушительным провалом украинской дипломатии в попытке, используя таковой, натравить на Россию своих европейских друзей. Нет - на повестку дня были вынесены вопросы, являющиеся сугубо внутренним делом нашей страны. Зачем?
Ответ прост и укладывается в чеканную юридическую формулировку: «разжигание межнациональной розни». Эта задача, являющаяся, как видно, на сегодняшний день для Украины стратегической, объединила под куполом тамошнего парламента не только его депутатов, но, и, как сказано в официальном отчете, «дипломатов, представителей науки и правозащитных организаций». Сколько среди таковых было штатных и нештатных сотрудников украинских спецслужб, пытающихся вести подрывную работу против России столь же упорно, сколь и топорно, в сообщении, естественно, умалчивается. Впрочем, в том, что было их там немало, сомневаться не приходится.
Представлены на «сходняке», естественно, были и «политические эмигранты из России» - как же без них! «Печальники народные», «лидеры национальных движений», ага... Клейма ставить негде. Присутствовали сепаратисты едва ли не всех мастей – с Поволжья, Кубани, Северного Кавказа. К примеру, Сиресь Боляень из «общественного движения» «Свободный Идель-Урал». Хорошенькое движение! Созданное на территории Украины, оно ставит своей целью ни много ни мало, а отделение от Российской Федерации Татарастана, Башкирии, Удмурдии, Марий-Эл, Чувашии и еще ряда территорий. С последующим «созданием независимых государств», естественно! 
Ну, прямо стопроцентное воплощение вашингтонской «методички» по расчленению нашей страны! Недаром же открыто говорится о том, что организаторы этой банды работают в теснейшем контакте не только с СБУ, но и с разведками США и Британии. О том, какими методами планируется «достижение независимости» несложно догадаться, если учесть, что тот же Боляень карательствовал на Донбассе и руки его – по локоть в крови. Он этого и не скрывает, собственно. Только обижается, когда называют «наемником» - утверждает, что ничего такого не было, и русских он убивал исключительно «по зову сердца». Впрочем, на «круглом столе» этот упырь разглагольствовал, конечно, не о своих гнусных «подвигах», а об «ужасных притеснениях», которые, оказывается, претерпевают «татарские язык и культура» в Поволжье.
Ту же тему муссировал и еще один «видный деятель татарского национального движения» – Рафис Кашапов. Этот, правда, на Украину сунуться не рискнул, очевидно, вовремя вспомнив, что с российскими «политэмигранатами» там регулярно случаются всякие нехорошие вещи, из-за которых отчетливо торчат уши якобы «оберегающей» их СБУ. Предпочел «общаться» по конференц-связи из далекого и уютного Лондона, «выражая поддержку» и горячее одобрение собственным соратникам, вынужденным париться пока в далеко не таком комфортном и безопасном Киеве. Хватало и прочих «борцов с тюрьмой народов» - отщепенцев набралось предостаточно, общее поголовье участников «круглого стола» зашкалило за 60 человек.
Татарская тема, впрочем, отчетливо превалировала (хотя разговоры о том, как бы это раздуть пожарище на Кавказе велись тоже), и тому есть объяснение. Среди участников присутствовал никто иной, как глава запрещенного в России «Меджлиса» Рефат Чубаров. Этот экстремист и террорист с большим стажем явно задавал там тон. В итоге он, являющийся депутатом Верховной Рады, обратился к присутствовавшим коллегам с призывом создать в украинском парламенте целое объединение, которое будет... «бороться с притеснением коренных народов России»!
Судя по всему, это, увы, не пустые слова, не бред «выходящего в тираж» политического маразматика. Продолжающая криком кричать о «российской агрессии» и «поддержке Москвой сепаратистов», Украина вполне конкретно планирует открыть против России «национальный фронт». Чем, как не бесцеремонным и открытым вмешательством во внутренние дела нашей страны, является итоговое заявление главы устроившего весь этот шабаш парламентского комитета Ганы Гопко о том, что Украина твердо намерена «на российском направлении перейти к активной защите ценностей демократии и свободы», а также – «протянуть руку помощи народам, порабощенным кремлевской империей»!
Это не шутки, господа. И не дешевый пиар. Когда подобные заявления делаются на столь официальном уровне, то название они имеют одно – «объявление войны». Киев совершенно очевидно намерен сделать ставку на попытки разжечь в России межнациональные, межэтнические конфликты, и, поверьте, не пожалеет на эту затею ни сил, ни средств. Не стоит при этом забывать и о том, что силы и средства там будут задействованы далеко не только, да и не столько киевские. Украина превращается в плацдарм не только идеологической войны против России, но в нечто гораздо худшее, несущее прямую угрозу всем нам. Будем смотреть и слушать дальше?! 
https://topcor.ru/4225-kak-ukraina-gotovit-grazhdanskuju-vojnu-v-rossii.html

Поделиться сообщением

Для увековечения памяти легендарной правозащитницы, предлагаем переименовать Лубянскую площадь в площадь имени Людмилы Алексеевой!

DuZCeB1W4AMe5wE.jpg

DuZCgrgXgAAy8ks.jpg

DuZCijSXcAAV7Va.jpg

DuZClAtW0AAH4KX.jpg

Члену Московской Хельсинкской группы - Валерию Борщеву, 
Председателю совета Института прав человека - Сергею Ковалеву, 
Председателю правления международного общества «Мемориал» - Яну Рачинскому, 
Председателю комитета «Гражданское содействие» - Светлане Ганнушкиной, 
Руководителю Движения «За права человека» - Льву Пономареву,
Руководителю Международной правозащитной группы «Агора» - Павлу Чикову,
Главе правозащитной организации «Русь сидящая» - Ольге Романовой. 
Мы очень благодарны сотрудникам Московской Хельсинкской группы, а именно, бесконечно благодарны Людмиле Алексеевой, когда в местах лишения свободы- российских концлагерях, сотрудники МХГ осуществляли мониторинг жалоб и пришли к однозначному выводу о том, что в отношении российских заключенных происходят массовые и грубые нарушения их прав, в том числе таких, как право на справедливые следственные действия и право на справедливый суд. Смерть заключенных от пыток и избиений в российских колониях и следственных изоляторах сегодня принимает массовый характер. И благодаря, в том числе сотрудникам МХГ, до общественности были донесены эти вопиющие и негативные факты нарушений прав человека и норм цивилизованного сообщества.
Людмила Алексеева всю свою жизнь посвятила борьбе за справедливость, отстаивала права человека, несмотря ни на ухудшение общественно-политической ситуации в СССР и в нынешней России. Она многие годы доносила правду миллионам людей, призывая их еще и еще раз задуматься о тех преступлениях, которые совершили ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ , сталинский и путинский режим. Она была близким другом Мустафы ага Джемилева, Бориса Немцова, выступала за освобождение Бориса Стомахина, Олега Сенцова... Умирающая Алексеева просила Путина отпустить из под ареста 77-летнего Льва Пономарева, но Крёстный отец ФСБшников не дал ему приехать даже к ней на похороны! 
Мы еще помним, 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту был убит оппозиционер Борис Немцов. На месте убийства стихийно возник Народный мемориал - «Немцов мост», куда неравнодушные к деятельности политика люди, каждый день приходят почтить его память.
Для увековечения памяти легендарной правозащитницы, предлагаем переименовать Лубянскую площадь в площадь имени Людмилы Алексеевой! 
Её имя на этом месте было бы символом в борьбе за свободу, ежегодно в день её рождения и смерти, родные, друзья и единомышленники приходили бы к памятнику - «Соловецкий камень» посвящённому жертвам тоталитарных режимов в СССР-РФ
Уважаемые общественно-политические деятели, просим Вас оказать максимальное содействие в решении вышеуказанной проблемы. Обращаемся к Вам уважаемые: Андрей Макаревич, Ксения Собчак, Михаил Ходорковский, Лия Ахеджакова, Григорий Явлинский, Владимир Лукин, Минтимер Шаймиев, Максим Шевченко, Гарри Каспаров, Геннадий Гудков, Юрий Шевчук, Борис Акунин, Алексей Венедиктов, Лев Шлосберг, Виктор Шендерович, Михаил Касьянов, Альбац Евгения, Татьяна Фельгенгауэр, Олег Шеин, Илья Яшин, Дмитрий Быков, Леонид Гозман, Владимир Рыжков, Иван Тютрин, Сергей Митрохин, Евгений Чичваркин, Андрей Илларионов, Алексей Навальный, Леонид Невзлин, Марк Фейгин....
Фото: 7 октября 2007 года на митинге памяти Анны Политковской: Борис Немцов и Людмила Алексеева. 
На фото: Людмила Алексеева и Мустафа Джемилев.
На Фото: Сергей Крюков.
На фото: Олег Сенцов.
С Уважением!
Рафис Кашапов - один из соучредителей движения "Свободный Идель-Урал", ЛОНДОН.
Наталья Горильская - член Международного комитета защиты Стомахина, Киев.
https://www.facebook.com/groups/kashapov/permalink/2000359760044619/

Поделиться сообщением

За нашу и вашу свободу!

В своём письме из Балашовской «крытки» от 07.12.2018 г., политзаключённый Борис Стомахин поздравляет Рафиса Кашапова с получением статуса беженца и считает это самой доброй новостью уходящего года. 
Полная информация на стр. ФБ, в группе "Братья Кашаповы". 

DuiPpJAX4AAU1DC.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас