Перейти к содержимому

Recommended Posts

Ну это конечно, сколько поэм посвящено войнам персов с греками. Достаточно одного Гомера. Почти все события регулировали они, до Македонского. Это был Дарий 3-й. Но до того, как тюрки обосновались там, аббасиды разгромили персов и многие разъехались кто куда. Но персы живут на территории это уже давно, 3-4 тыщ лет есть наверно, это конечно факт. 

А при шахе Пехлеви, Тегеран называли вторым Парижем.

У меня отец приехал в СССР из Ирана в 1949 году, как политэмигрант. Он мне говорил, что персы люди высокой культуры.

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

А при шахе Пехлеви, Тегеран называли вторым Парижем.

У меня отец приехал в СССР из Ирана в 1949 году, как политэмигрант. Он мне говорил, что персы люди высокой культуры.

Ну это не удивительно, эта территория помнит на своем веку целые цивилизации. Да, в то время там было очень хорошо, во времена шаха, а сейчас там дыра, самая настоящая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это не удивительно, эта территория помнит на своем веку целые цивилизации. Да, в то время там было очень хорошо, во времена шаха, а сейчас там дыра, самая настоящая. 

Конечно сейчас там религия на первом месте, что отдаляет её от всего хорошего. В цивилизованных странах религия отделена от власти и не влияет на политику страны.

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто попросил фамилию и имя автора. Я просто уверен, что он будет азербайджанцем. А я цитирую, только независимые источники.

Я никого не хочу обижать, но только вы, азербайджанцы говорите, что Низами - азербайджанец и азербайджанский поэт.

Если посмотреть Википедию ваших братьев турков, то там будет написано, что он перс и персидский поэт. И в других Википедиях на разных языках мира, будет написано также. Про это знает любой истрорик, который занимался этим регионом.

Я хочу добавить ещё по поводу слова толма (долма) и его перевода. .Армянское название «толма» (арм. տոլմա) связывается со словом տոլի (толи), означающим «виноградные листья».

Хочу объяснить почему, в разных народах могут произносить слова долма (а не толма), дудук (а не циранапох) и т.д.. как турецкое с тюркским происхождением. Потому что армяне создавали и растворились в Османской Империи, их было мало, они не могли оповестить мир о своих достижениях. А турки выдавали это за своё, называя их по своему. Вы нигде не увидите в иностранных учебниках то, что Сталин грузин, он пишется русским вождём. Ленин также русским, в котором всего было 25% русской крови. Художник И. Айвозовский пишется также русским художником, а он армянин и про его национальность не указывается в учебниках и все думают, что он как и остальные русские. Из этого вывод, чем больше народ, тем ему легче всё присвоить. Легко же поменять слово и выдать за своё?

Турки знают и не отрицают то, что почти все дворцы и мечети в Турции построены были по чертежам армянских архитекторов армянскими ремесленниками. Известная династия армянских архитекторов в Османской Империи была - Бальян.

А вот слово колбаса:

Славянское слово колбаса (первоначально кълб-) известно с XII века; оно встретилось в новгородской берестяной грамоте № 842,[2] где колбаса фигурирует в списке посланных продуктов.

По Коршу слово колбаса образовано из турецкого кul basti («мясо, приготовленное особым способом»). С другой стороны слово возводят к евр. kol basar («всякая плоть» то есть обрезки). Фасмер приходит к выводу, что судя по фонетическим вариантам этого слова в славянских языках, имеются основания думать о заимствовании. Источником мог быть тюркский: ср. тур. külbasty («мясо, жаренное на рашпере, жареные котлеты»), при этом -т- могло исчезнуть в прилагательном колбасный. Вполне возможно также, что слово колбаса образовано от тюркских слов кул (рука) и басу (давить), по способу её приготовления[3].

Колбаса известна с незапамятных времён. Упоминания о ней встречаются в источниках Древней Греции, Вавилона и Древнего Китая. В России мастерские по производству колбас появились в XVII веке.

Вот здесь правда, в России слово колбаса - тюркское слово.

Если я написал статью не указав автора не значит , что автора нет поискав я укажу автора!! И еще ваша статья из википедии о долме не вызывает у меня никакое доверия армянские друзья из википедии совсем совесть потеряли долму приписывают к армянам на самом деле если бы чесным долма не армянский читай Название "Долма" происходит от тюркского глагола "долмаг", который переводится как "заполняться". Таким образом, легко обнаруживается связь тюркского названия этого блюда с технологией его приготовления. В азербайджанском языке также имеется слово "доламаг" — "заворачивать" оно тоже может быть применено к технологии приготовления долмы. Более того, от глагола "сарымаг". что означает "заворачивать", идет еще одно название долмы — "сарма"

В.Е.Егошкин отмечает: "В первой половине XVI века алжирский бейлербей Хейраддии Барбаросса (1483-1546 IT.) признал себя вассалом турецкого султана, а с конца XVI века Алжир, Тунис и Ливия вошли в состав Османской империи. Разнообразная и изысканная турецкая кухня постепенно завоевала вкусы городского населения Магриба. Многое из применявшейся в турецкой кухне технологии и, в частности, широкое использование рубленного мяса было заимствовано кулинарами Туниса, Ливии" Алжира. Среди них такие мясные блюда, как "Дулма" (голубцы из виноградного листа)". "Шиш-кебаб (шашлык)" и многие другие".

Владимир Даль в своем словаре "Дулму" относит к астраханской кухне и характеризует как блюдо из рубленного мяса баранины в виноградных листьях и как мясо или рыбу в капустных листьях.

"Ословянование" этого мусульманского блюда проявилось в замене виноградных листьев капустными, бараньего мяса — свининой, риса же. в первое время, — пшеном. Название же "голубцы" было дано значительно позже, а именно в конце XVII — начале XIX века

Здесь необходимо отметить, что название многих азербайджанских блюд указывает на технологию приготовления, ее различные стадии. Например, "Долма", "Булама", "Гатлама", "Сюзьма", "Гурут", "Дограма", "Азмя" и други

Изменено пользователем Абу Хомский

Геноцид в Ходжалы забыть нельзя окупантам от народного мести не уйти!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я написал статью не указав автора не значит , что автора нет поискав я укажу автора!! И еще ваша статья из википедии о долме не вызывает у меня никакое доверия армянские друзья из википедии совсем совесть потеряли долму приписывают к армянам на самом деле если бы чесным долма не армянский читай Название "Долма" происходит от тюркского глагола "долмаг", который переводится как "заполняться". Таким образом, легко обнаруживается связь тюркского названия этого блюда с технологией его приготовления. В азербайджанском языке также имеется слово "доламаг" — "заворачивать" оно тоже может быть применено к технологии приготовления долмы. Более того, от глагола "сарымаг". что означает "заворачивать", идет еще одно название долмы — "сарма"

В.Е.Егошкин отмечает: "В первой половине XVI века алжирский бейлербей Хейраддии Барбаросса (1483-1546 IT.) признал себя вассалом турецкого султана, а с конца XVI века Алжир, Тунис и Ливия вошли в состав Османской империи. Разнообразная и изысканная турецкая кухня постепенно завоевала вкусы городского населения Магриба. Многое из применявшейся в турецкой кухне технологии и, в частности, широкое использование рубленного мяса было заимствовано кулинарами Туниса, Ливии" Алжира. Среди них такие мясные блюда, как "Дулма" (голубцы из виноградного листа)". "Шиш-кебаб (шашлык)" и многие другие".

Владимир Даль в своем словаре "Дулму" относит к астраханской кухне и характеризует как блюдо из рубленного мяса баранины в виноградных листьях и как мясо или рыбу в капустных листьях.

"Ословянование" этого мусульманского блюда проявилось в замене виноградных листьев капустными, бараньего мяса — свининой, риса же. в первое время, — пшеном. Название же "голубцы" было дано значительно позже, а именно в конце XVII — начале XIX века

Здесь необходимо отметить, что название многих азербайджанских блюд указывает на технологию приготовления, ее различные стадии. Например, "Долма", "Булама", "Гатлама", "Сюзьма", "Гурут", "Дограма", "Азмя" и други

Я не буду спорить чья она. Самое главное, что это вкусное блюдо. А кто её придумал не имеет никакого значения.

У вас своя правда, у нас своя.

Изменено пользователем Armenia 2015

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не буду спорить чья она. Самое главное, что это вкусное блюдо. А кто её придумал не имеет никакого значения.

У вас своя правда, у нас своя.

Армения, признай одно, что если Азербайджан будет молчать и бездействовать на счет долмы, то завтра эта самая долма пополнит удивительную коллекцию национальных блюд Армении зарегистрированную международным кулинарным достоянием ЮНЕСКО.

Так случилось с пастушьей собакой - Кавказцем - который стал каким-то гампром. И это в то время, когда армяне презрительно относятся к пастухам, обзывая этим словом азербайджанцев. Так ЧУТЬ не случилось недавно с лавашем, который пекут все кавказцы испокон веков. Это все неискоренимая мания величия, хотя в любой вере это есть грех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно. Только вот, какое имеет отношение толма к наполнению? Ее заворачивают, если что. А вы взяли приблизительно по смыслу подходящее совпадение.

В том то и дело, что по нашему долма не только на виноградных листьях подрозумеваеться. Долма делаеться и из перца, и из баклажан, и из помидор, и т.д. Вот они то как раз и наполняються, а не заварачиваються, как с виноградными листьями. Если уж на то пошло, то и виноградные листы тоже набиваються мясом, посредством "заворочивания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и так трактовать-завернуть,по Азербайджански означает-ДОЛАМА)---------наполнят,значить,ДОЛМА :)

Как по армянски будет-заворачивать???---"толи"наверно-виноградный лист-и вы превратили его в "толима"....

 

я не знаю АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО (чего уж мелочиться, давайте писать все слово заглавными буквами). Ну и ладно, долама так долама :) Честно говоря, я и про "толи"  совсем недавно узнал ) Но вот в чем вопрос: откуда, у кочевых тюркских племен (предположим, что это нация такая - не узбеки, якуты и пр., а одна целая нация) взялись виноградные листья? В своих кочевьях они не могли возделывать виноград. Получается, либо воровали, либо заимствовали. Думаю, что второе.

 

 

Ты сам ОЛУХ в квадрате,безмозглый).........Каждая слово имеет корень своего значения.Тогда перевел бы АббревиатурУ-"умник" хренов)

 

Я пошутил. )) Правда, не хотел обидеть. Просто мне показалось забавным в " каждом слове искать корень своего значения" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что по нашему долма не только на виноградных листьях подрозумеваеться. Долма делаеться и из перца, и из баклажан, и из помидор, и т.д. Вот они то как раз и наполняються, а не заварачиваються, как с виноградными листьями. Если уж на то пошло, то и виноградные листы тоже набиваються мясом, посредством "заворочивания".

 

это разные блюда. И называются по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армения, признай одно, что если Азербайджан будет молчать и бездействовать на счет долмы, то завтра эта самая долма пополнит удивительную коллекцию национальных блюд Армении зарегистрированную международным кулинарным достоянием ЮНЕСКО.

Так случилось с пастушьей собакой - Кавказцем - который стал каким-то гампром. И это в то время, когда армяне презрительно относятся к пастухам, обзывая этим словом азербайджанцев. Так ЧУТЬ не случилось недавно с лавашем, который пекут все кавказцы испокон веков. Это все неискоренимая мания величия, хотя в любой вере это есть грех.

Зарегистрировать в ЮНЕСКО не так просто, как кажется. Нужны факты, исторические документы и сама история, которая говорится не словами, а доказательствами в виде исследований и т. п..

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знаю АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО (чего уж мелочиться, давайте писать все слово заглавными буквами). Ну и ладно, долама так долама :) Честно говоря, я и про "толи"  совсем недавно узнал ) Но вот в чем вопрос: откуда, у кочевых тюркских племен (предположим, что это нация такая - не узбеки, якуты и пр., а одна целая нация) взялись виноградные листья? В своих кочевьях они не могли возделывать виноград. Получается, либо воровали, либо заимствовали. Думаю, что второе.

 

 

 

Я пошутил. )) Правда, не хотел обидеть. Просто мне показалось забавным в " каждом слове искать корень своего значения" )))

Поймите наконец,мы не такие нацисты,как вы.Если мы говорим про предков,для нас они были не только кочевниками.В корнях Азербайджанцев есть очень много оседлых и кочевых народностей.Кто то занимался земледелием,кто то скотоводством.И это так естественно)Даже кочевники занимались земледелием.Кочевник-это не означает,что он сель на скоростной поезд или самолет и перекочевал(как нынешние армяне)Имейте ввиду,что это процесс столетий.Приведу пример-у нас овцеводы(терекеме)до конфликта в Карабахе,каждое лето гоняли овец в горы,например в Келбаджар,а до похолодания спускались в низменность.Своего рода кочевали,туда-суда.Но,даже они имели на низменности свои сады и ухаживали за ними.

У вас было тоже самое.Не все армяне были ( :smile: профессорами)земледельцами,или скотоводами.Кому экономически как выгодно было-видимо и так действовали.И в вашей крови есть очень много народов и народностей.Основная ваша племя-хайи,Но на основе армянизма,вы всех сделали армянами и не признаете кроме  армянского ничего.По этой причине-ваша толерантность-близка к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армяне не нацисты :). Армяне националисты. Но это те армяне, которые живут в Армении. Остальные армяне живут в разных странах мира,  спокойно живут, принося пользу тем государствам. Нет такой страны в мире где есть армяне и ими были недовольны.

А в Армении живут если не ошибаюсь 92% армян и остальные 8% другие народы.

В мире были два гонимых народа- это евреи и армяне. Эти два народа и их благополучие, всегда вызывало зависть у других народов.

Армяне многострадальный народ - то римляне, то греки, то персы, то монголы, ,то тюрки.

Вы столько не пережили, сколько пережил армянский народ в своей всей истории.

Ваши академики до сих пор пишут и пишут. То, вы выходцы из Кавказской Албании, а это значит то, что вы никакое отношение к тюркам не имеете. Так, как кавказские албанцы - это как и персы и армяне индоевропейское племя. После, будто вы были тюркизированы тюрками.

Другие пишут, что вы тюрки, а это значит вы пришлые из Средней Азии и после пишут, что вы были персизированы персами и поэтому вы шииты.

Всё возможно.

Но написанная чушь вашим историком Алекпером Алекперовым не знает границ.Он связывает название «Азербайджан» с «первым костром Азыхской пещеры».И о том, что Азербайджан может считаться прародиной, где впервые был использован природный огонь – примерно 700 тыс. лет назад. И далее он говорит, показательно также и следующее определение из академического издания: «Материалы Азыхской пещеры позволяют нам углубить нашу историю более чем на миллион лет <…> Азыхская пещера – редчайшая стоянка наших древних предков».

Что странно, что эту чушь, озвучивал и Гейдар Алиев и после Илхам.

Не в обиду вам азербайджанцам, армяне сделали юморную фотку (фотомонтаж), где стоит Гейдар и Илхам и разговаривают с пренеандертальцем (азыхантроп) :).

И ещё раз, не в обиду, просто поймите правильно, чушь болтают, это уже слишком. :)

P.S. Армяне говорят, что они выходцы из Урарту, ну там тысяча лет до нашей эры и это доказано исторически.

 А у вас сразу на миллион лет до нашей эры :). Никто в мире не сможет сказать, кто они пренеандертальцы и к какому народу относятся. Это факт.

Изменено пользователем Armenia 2015

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армяне не нацисты :). Армяне националисты. Но это те армяне, которые живут в Армении. Остальные армяне живут в разных странах мира,  спокойно живут, принося пользу тем государствам. Нет такой страны в мире где есть армяне и ими были недовольны.

А в Армении живут если не ошибаюсь 92% армян и остальные 8% другие народы.

В мире были два гонимых народа- это евреи и армяне. Эти два народа и их благополучие, всегда вызывало зависть у других народов.

Армяне многострадальный народ - то римляне, то греки, то персы, то монголы, ,то тюрки.

Вы столько не пережили, сколько пережил армянский народ в своей всей истории.

Ваши академики до сих пор пишут и пишут. То, вы выходцы из Кавказской Албании, а это значит то, что вы никакое отношение к тюркам не имеете. Так, как кавказские албанцы - это как и персы и армяне индоевропейское племя. После, будто вы были тюркизированы тюрками.

Другие пишут, что вы тюрки, а это значит вы пришлые из Средней Азии и после пишут, что вы были персизированы персами и поэтому вы шииты.

Всё возможно.

Но написанная чушь вашим историком Алекпером Алекперовым не знает границ.Он связывает название «Азербайджан» с «первым костром Азыхской пещеры».И о том, что Азербайджан может считаться прародиной, где впервые был использован природный огонь – примерно 700 тыс. лет назад. И далее он говорит, показательно также и следующее определение из академического издания: «Материалы Азыхской пещеры позволяют нам углубить нашу историю более чем на миллион лет <…> Азыхская пещера – редчайшая стоянка наших древних предков».

Что странно, что эту чушь, озвучивал и Гейдар Алиев и после Илхам.

Не в обиду вам азербайджанцам, армяне сделали юморную фотку (фотомонтаж), где стоит Гейдар и Илхам и разговаривают с пренеандертальцем (азыхантроп) :).

И ещё раз, не в обиду, просто поймите правильно, чушь болтают, это уже слишком. :)

P.S. Армяне говорят, что они выходцы из Урарту, ну там тысяча лет до нашей эры и это доказано исторически.

 А у вас сразу на миллион лет до нашей эры :). Никто в мире не сможет сказать, кто они пренеандертальцы и к какому народу относятся. Это факт.

А в Армении живут если не ошибаюсь 92% армян и остальные 8% другие народы.)))

98% армяне.У вас старая статистика.А был период,до вашего освоения Армении,армяне были меньшинстве  в самой Иреванской губернии и жили в основном возле,снаружи Ираванской крепости.Интересно куда делось большинство???.....вы такие толерантные и не нацисты,а это неблагодарное большинства взяла и уехала,куда глаза глядят.Наверно в Армении по ним скучают.Насильно миль не будешь,вы их обратно-но они опять уезжают,не понимая вашу толерантность. 

Мы и Кавказские Албанцы,и Тюрки.Азербайджанцы,дети этих народов.Что здесь не понятного?

Где доказано,что Армяне выходцы Урарту?Многие серьезные ученые опровергают ваши фантазии)......................................................................................................................................................................................................................В мире были два гонимых народа- это евреи и армяне. Эти два народа и их благополучие, всегда вызывало зависть у других народов)))..............Прям завидовали и гнали веками???..Может быть причина в другом???В основном,выгоняют тех-кто не вписываются общественным нормам,морали,законам.И еще,нигде не любят хитрож**ость и предателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поймите наконец,мы не такие нацисты,как вы.Если мы говорим про предков,для нас они были не только кочевниками.В корнях Азербайджанцев есть очень много оседлых и кочевых народностей.Кто то занимался земледелием,кто то скотоводством.И это так естественно)Даже кочевники занимались земледелием.Кочевник-это не означает,что он сель на скоростной поезд или самолет и перекочевал(как нынешние армяне)Имейте ввиду,что это процесс столетий.Приведу пример-у нас овцеводы(терекеме)до конфликта в Карабахе,каждое лето гоняли овец в горы,например в Келбаджар,а до похолодания спускались в низменность.Своего рода кочевали,туда-суда.Но,даже они имели на низменности свои сады и ухаживали за ними.

У вас было тоже самое.Не все армяне были ( :smile: профессорами)земледельцами,или скотоводами.Кому экономически как выгодно было-видимо и так действовали.И в вашей крови есть очень много народов и народностей.Основная ваша племя-хайи,Но на основе армянизма,вы всех сделали армянами и не признаете кроме  армянского ничего.По этой причине-ваша толерантность-близка к нулю.

 

Ну нацизм-то тут при чем а? Как же вы любите все навалить в одну кучу, а потом выуживать из нее то, что вам нужно. Тут и долма - наполнение и долама - заворачивать, выбирай на свой вкус! И плевать, что разные слова. И предки ваши и кочевники и оседлые... и какие хочешь. А кочевники у вас и земледельцы и скотоводы. Кем захотим тем и будем их считать! И вообще, все кто побывал в регионе, автоматически становятся вашими предками. Только вот, не армяне, это исключение из правил. А те кто не придерживается этого правила, нацисты значит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаваш перестал быть армянским культурным наследием!! Азербайджан четко и вовремя пересек попытки армянских фальсификаторов арменизировать чужую национальную кухню!!

В документах Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) лаваш перестал относиться к армянской кухне в результате протеста, который выразил Азербайджан, сообщает издание Аrmenian report. ссылка:http://gordonua.com/news/culture/Lavash-perestal-byt-armyanskim-kulturnym-naslediem-53652.html

Изменено пользователем Абу Хомский

Геноцид в Ходжалы забыть нельзя окупантам от народного мести не уйти!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Армении живут если не ошибаюсь 92% армян и остальные 8% другие народы.)))

98% армяне.У вас старая статистика.А был период,до вашего освоения Армении,армяне были меньшинстве  в самой Иреванской губернии и жили в основном возле,снаружи Ираванской крепости.Интересно куда делось большинство???.....вы такие толерантные и не нацисты,а это неблагодарное большинства взяла и уехала,куда глаза глядят.Наверно в Армении по ним скучают.Насильно миль не будешь,вы их обратно-но они опять уезжают,не понимая вашу толерантность. 

Мы и Кавказские Албанцы,и Тюрки.Азербайджанцы,дети этих народов.Что здесь не понятного?

Где доказано,что Армяне выходцы Урарту?Многие серьезные ученые опровергают ваши фантазии)......................................................................................................................................................................................................................В мире были два гонимых народа- это евреи и армяне. Эти два народа и их благополучие, всегда вызывало зависть у других народов)))..............Прям завидовали и гнали веками???..Может быть причина в другом???В основном,выгоняют тех-кто не вписываются общественным нормам,морали,законам.И еще,нигде не любят хитрож**ость и предателей.

 

По поводу численности армян в Ереване в те времена говорит о том, что они жили вдалеке от своей родины.

Армян много веков гоняли с своих исконных земель.

Армянский народ не предавал, а предавало кучка негодяев, которая и подставляла свой народ.

Про зависть к армянам и к евреям, не я писал, это пишут почти все учёные мира тех лет.

А так, не бывает, что вы и албанцы кавказские и тюрки - это какой-то бутерброд получается.

Изменено пользователем Armenia 2015

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаваш перестал быть армянским культурным наследием!! Азербайджан четко и вовремя пересек попытки армянских фальсификаторов арменизировать чужую национальную кухню!!

В документах Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) лаваш перестал относиться к армянской кухне в результате протеста, который выразил Азербайджан, сообщает издание Аrmenian report. ссылка:http://gordonua.com/news/culture/Lavash-perestal-byt-armyanskim-kulturnym-naslediem-53652.html

Не может быть. Армянские домохозяйки в трауре :).

А если серьёзно, то лаваш есть почти у всех народов Кавказа и Закавказья, разница только в его толщине.

Изменено пользователем Armenia 2015

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу численности армян в Ереване в те времена говорит о том, что они жили вдалеке от своей родины.

Армян много веков гоняли с своих исконных земель.

Армянский народ не предавал, а предавало кучка негодяев, которая и подставляла свой народ.

Про зависть к армянам и к евреям, не я писал, это пишут почти все учёные мира тех лет.

А так, не бывает, что вы и албанцы кавказские и тюрки - это какой-то бутерброд получается.

Да,вы жили вдалеке от родины-от Киликии,от озера Ван например.Приехали,на столицу губернии Иреван,потом с помощью новых покровителей ,изгоняли местный народ,до последнего.100 % реализация и 100% "толерантно".И обижаются,когда их называют -нацистами.

Азербайджан всегда был многонациональным,по вашему бутерброд)и мы гордимся этим. Вам не понят, 98% "этоноисключителным" составом ,о чем говорим мы.

На счет кучки негодяев-вы правы,они всегда определяли ход истории,к сожалению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армяне не нацисты :). Армяне националисты. Но это те армяне, которые живут в Армении. Остальные армяне живут в разных странах мира,  спокойно живут, принося пользу тем государствам. Нет такой страны в мире где есть армяне и ими были недовольны.

А в Армении живут если не ошибаюсь 92% армян и остальные 8% другие народы.

В мире были два гонимых народа- это евреи и армяне. Эти два народа и их благополучие, всегда вызывало зависть у других народов.

Армяне многострадальный народ - то римляне, то греки, то персы, то монголы, ,то тюрки.

Вы столько не пережили, сколько пережил армянский народ в своей всей истории.

Ваши академики до сих пор пишут и пишут. То, вы выходцы из Кавказской Албании, а это значит то, что вы никакое отношение к тюркам не имеете. Так, как кавказские албанцы - это как и персы и армяне индоевропейское племя. После, будто вы были тюркизированы тюрками.

Другие пишут, что вы тюрки, а это значит вы пришлые из Средней Азии и после пишут, что вы были персизированы персами и поэтому вы шииты.

Всё возможно.

Но написанная чушь вашим историком Алекпером Алекперовым не знает границ.Он связывает название «Азербайджан» с «первым костром Азыхской пещеры».И о том, что Азербайджан может считаться прародиной, где впервые был использован природный огонь – примерно 700 тыс. лет назад. И далее он говорит, показательно также и следующее определение из академического издания: «Материалы Азыхской пещеры позволяют нам углубить нашу историю более чем на миллион лет <…> Азыхская пещера – редчайшая стоянка наших древних предков».

Что странно, что эту чушь, озвучивал и Гейдар Алиев и после Илхам.

Не в обиду вам азербайджанцам, армяне сделали юморную фотку (фотомонтаж), где стоит Гейдар и Илхам и разговаривают с пренеандертальцем (азыхантроп) :).

И ещё раз, не в обиду, просто поймите правильно, чушь болтают, это уже слишком. :)

P.S. Армяне говорят, что они выходцы из Урарту, ну там тысяча лет до нашей эры и это доказано исторически.

 А у вас сразу на миллион лет до нашей эры :). Никто в мире не сможет сказать, кто они пренеандертальцы и к какому народу относятся. Это факт.

Армения,

С историей проблемы у всех. Не только у армян и азербайджанцев, но и у англичан и русских и др. И это потому, что сегодня история это не наука чистой истории, а инструмент политики. Если сейчас мы начнем вспоминать ляпы и выдумки армянских историков, будем долго хохотаться.

Я где-то читал, что сегодняшнюю мировую историю придумали в средние века итальянские монахи, которые написали это все и связали в более менее достоверную цепочку. В этой истории они возвели на пьедестал европейскую цивилизацию и принизили все остальные, чтобы Европа могла повелевать миру. Поэтому использовать историю, для политического спора неверно – там все выдумки.

Есть одна интересная книга "Новая хронология земных цивилизаций" Валянский - Калюжный авторы. По теории в этой книге, Александр Македонский и Чингизхан – это один и тот же человек. Просто расписали это все по разному. Почитай, интересно как придумывается история.

А то, что наши президенты связывают древнюю историю с политикой – не они первые, не они последние. Этим воодушевляют народ, застолбливают моральное право азербайджанцев на эту землю. С другой стороны их логика очевидна. Если здесь кто и жил до тюрков, то он ассимилировался с ними и является нашим предком. Тюрки обычно не уничтожали местное население, а то бы вообще других наций не существовало бы. Армян точно не существовало бы.

Вот ты говоришь, что армяне выходцы из Урарту. Ну кто может это доказать? Может есть сравнения генного анализа урартийцев и нынешних армян? Это все политическая история.

http://www.litmir.net/br/?b=149740

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарегистрировать в ЮНЕСКО не так просто, как кажется. Нужны факты, исторические документы и сама история, которая говорится не словами, а доказательствами в виде исследований и т. п..

На "факты", "исторические документы" и другие "доказательство" армяне большие мастера. У вас на это спец мастерская работает.

А то, что Юнеско сначала приняло лаваш, а потом по нашему обращению отменила это говорит об их разгильдяйском подходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,вы жили вдалеке от родины-от Киликии,от озера Ван например.Приехали,на столицу губернии Иреван,потом с помощью новых покровителей ,изгоняли местный народ,до последнего.100 % реализация и 100% "толерантно".И обижаются,когда их называют -нацистами.

Азербайджан всегда был многонациональным,по вашему бутерброд)и мы гордимся этим. Вам не понят, 98% "этоноисключителным" составом ,о чем говорим мы.

На счет кучки негодяев-вы правы,они всегда определяли ход истории,к сожалению. 

Если взять Армению тех времён, то было Большая Армения, Малая Армения  и Киликийская Армения.

Коренным местом жительства армян была всегда Армения в тесном смысле, находившаяся при истоках рек Ефрата и Тигра, Риона, Куры и Аракса.

Что, касается Эриванской губернии, то по переписи на 1897 год там проживало 829550 человек, из них 56% армяне, 37,5% адербейджанские татары, курды 5,5%, русские 0,6%,, остальные айсоры, греки, евреи, грузины, цыгане. По религии 55% армяно-грегорияне, 0,9% армяно-католики, 41% магометане (преимущественно шииты), 1,7% езиды, 0,5% православные, 0,4% разные сектанты. Часть адербейджанских татар, курды и цыгане ведут кочевой образ жизни. Большая энцинлопедия Российской Империи, 20 том, 645 стр.

 

 

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не может быть. Армянские домохозяйки в трауре :).

А если серьёзно, то лаваш есть почти у всех народов Кавказа и Закавказья, разница только в его толщине.

О того что ваши армянские женщины в трауре или нет мне глубоко на это наплевать!! а если быть серьезным не все что готовят из еды в армении это армянское, а представить чужие национальную кухню как за свою армянскую кухню это нагло и бессовестно!! Изменено пользователем Абу Хомский

Геноцид в Ходжалы забыть нельзя окупантам от народного мести не уйти!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армения,

С историей проблемы у всех. Не только у армян и азербайджанцев, но и у англичан и русских и др. И это потому, что сегодня история это не наука чистой истории, а инструмент политики. Если сейчас мы начнем вспоминать ляпы и выдумки армянских историков, будем долго хохотаться.

Я где-то читал, что сегодняшнюю мировую историю придумали в средние века итальянские монахи, которые написали это все и связали в более менее достоверную цепочку. В этой истории они возвели на пьедестал европейскую цивилизацию и принизили все остальные, чтобы Европа могла повелевать миру. Поэтому использовать историю, для политического спора неверно – там все выдумки.

Есть одна интересная книга "Новая хронология земных цивилизаций" Валянский - Калюжный авторы. По теории в этой книге, Александр Македонский и Чингизхан – это один и тот же человек. Просто расписали это все по разному. Почитай, интересно как придумывается история.

А то, что наши президенты связывают древнюю историю с политикой – не они первые, не они последние. Этим воодушевляют народ, застолбливают моральное право азербайджанцев на эту землю. С другой стороны их логика очевидна. Если здесь кто и жил до тюрков, то он ассимилировался с ними и является нашим предком. Тюрки обычно не уничтожали местное население, а то бы вообще других наций не существовало бы. Армян точно не существовало бы.

Вот ты говоришь, что армяне выходцы из Урарту. Ну кто может это доказать? Может есть сравнения генного анализа урартийцев и нынешних армян? Это все политическая история.

http://www.litmir.net/br/?b=149740

Всё правильно, политики хотят воодушевить народ. Но есть всё таки грань, за которую не перейдёт нормальный политик.

Что, касается Урарту, то есть много версий. А, там Бог знает, где правда, где ложь.

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На "факты", "исторические документы" и другие "доказательство" армяне большие мастера. У вас на это спец мастерская работает.

А то, что Юнеско сначала приняло лаваш, а потом по нашему обращению отменила это говорит об их разгильдяйском подходе.

Я снова хочу сказать, что мне чихать, чей лаваш или кто придумал блюдо долма. Долма или летняя долма - это вкусные блюда.

Каждая домохозяйка это готовит по-своему.

Я думаю, что если судить объективно, то эта тема более подходит к женщинам. Хотя, некоторые мужчины хорошо готовят,.

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О того что ваши армянские женщины в трауре или нет мне глубоко на это наплевать!! а если быть серьезным не все что готовят из еды в армении это армянское, а представить чужие национальную кухню как за свою армянскую кухню это нагло и бессовестно!!

При чём здесь, кто и чьё это? В России это относят к Кавказской кухне и правильно делают.

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чём здесь, кто и чьё это? В России это относят к Кавказской кухне и правильно делают.

В России лаваш относят к армянам это говорит отом , что армянские друзья русские тоже совесть потеряли хотя можеть и не имели его вообще!!

Изменено пользователем Абу Хомский

Геноцид в Ходжалы забыть нельзя окупантам от народного мести не уйти!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню как то три месяца назад когда ларьке окола моего дома который находиться я пошел купить лаваш тонкий я продавщице сказал дайте мне азербайджанский лаваш продавщица говорит такого у нас не продаеться я говорю да вот же как не продаеться , продавщица говорит так это армянский лаваш я сказал ей заруби себе на носу раз и навсегда это азербайджанский лаваш и ненадо его под видом армянского продавать короче ничего не купил я пришел домой обратно!!!

Изменено пользователем Абу Хомский

Геноцид в Ходжалы забыть нельзя окупантам от народного мести не уйти!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я снова хочу сказать, что мне чихать, чей лаваш или кто придумал блюдо долма. Долма или летняя долма - это вкусные блюда.

Каждая домохозяйка это готовит по-своему.

Я думаю, что если судить объективно, то эта тема более подходит к женщинам. Хотя, некоторые мужчины хорошо готовят,.

Ты не понял. Про лаваш я писал, чтобы ты понял, что ЮНЕСКО принимает, что попало и нормально не может проверить доказательства и источники, как ты утверждал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты не понял. Про лаваш я писал, чтобы ты понял, что ЮНЕСКО принимает, что попало и нормально не может проверить доказательства и источники, как ты утверждал.

ЮНЕСКО - это контора. Сейчас в мире всё так.

Я знаю, то что лаваш имеет несколько вариантов, его толщина.

Может быть армяне не правильно сформулировали.

Изменено пользователем Armenia 2015

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России лаваш относят к армянам это говорит отом , что армянские друзья русские тоже совесть потеряли хотя можеть и не имели его вообще!!

Почему армянский? Это ошибочное мнение. В Москве продают лаваш под разными названиями - армянский, грузинский лаваш А вот азербайджанского я не видел, видимо тут азербайджанцы не открыли пекарни.

Изменено пользователем Armenia 2015

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮНЕСКО - это контора. Сейчас в мире всё так.

Многоуважаемый Armenia2015 вот ты все время пишешь мне всё равно чей лаваш, чей долма, ара если тебе всё равно то помалкивай там в своем саранче окуда и пишешь, а остальным армянам жуликам и фальсификаторам говорю зарубите себе на носу Азербайджан везде ведет с помощью доказателство разяснении скоро очень скоро все ране продукты которые продавались под видом армянских теперь будут продаваться как и надо как азербайджанское, а если кто откажется так делать получить вместе со своими армянскими друзьями по заслугам!!!

Изменено пользователем Абу Хомский

Геноцид в Ходжалы забыть нельзя окупантам от народного мести не уйти!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему армянский? Это ошибочное мнение. В Москве продают лаваш под разными названиями - армянский, грузинский лаваш А вот азербайджанского я не видел, видимо тут азербайджанцы не открыли пекарни.

Я имел виду тонкий лаваш я говорю про тонкую лаваш ненадо делать вить , что вы меня не понимаете русские фальсификаторы месте своими друзьями армянами продают тонкий лаваш как армянский бессовестные нахлебники!!!

Геноцид в Ходжалы забыть нельзя окупантам от народного мести не уйти!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многоуважаемый Armenia2015 вот ты все время пишешь мне всё равно чей давай чей долма, ара если тебе всё равно то помалкивай там в своем саранче откаты и пишешь а остальным армянам жуликам и фальсификаторам говорю загубите себе на носу Азербайджан везде ведет с помощью доказателство разяснении скоро очень скоро все ране продукты которые которые продавались под видом армянских теперь будут продавать как и надо кака азербайджанское а если кто откажешься так делать получить вместе со своими армянскими друзьями по заслугам!!!

Вам видимо делать нечего. Это наверное безразлично было-бы и живущим и в Армении и в Азербайджане, потому что за пределами этих государств всем всё равно, чей лаваш или чьё это блюдо. Если человек, к примеру россиянин, захочет пойти в любой кавказский ресторан, то там не будет в меню написано армянский или азербайджанский лаваш, или армянская долма или азербайджанская долма. Там будет написано просто лаваш и цена и долма и цена. И в каждом кавказском  ресторане одни и те же блюда, разница минимальна. Просто в одном ресторане могут вкуснее приготовить, чем в другом. И это всё зависит от поваров и кто стоит на мангале и т.п...

Мне уже не мало лет и я никогда не задумывался чьё это блюдо и зачем это надо?

Это просто одним делать нечего подают в ЮНЕСКО, а другие поддаются на эту провокацию и опровергают.

Я понимаю, если бы, после утверждения за этим стояли бы деньги. А так просто мышинная возня.

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если взять Армению тех времён, то было Большая Армения, Малая Армения  и Киликийская Армения.

Коренным местом жительства армян была всегда Армения в тесном смысле, находившаяся при истоках рек Ефрата и Тигра, Риона, Куры и Аракса.

Что, касается Эриванской губернии, то по переписи на 1897 год там проживало 829550 человек, из них 56% армяне, 37,5% адербейджанские татары, курды 5,5%, русские 0,6%,, остальные айсоры, греки, евреи, грузины, цыгане. По религии 55% армяно-грегорияне, 0,9% армяно-католики, 41% магометане (преимущественно шииты), 1,7% езиды, 0,5% православные, 0,4% разные сектанты. Часть адербейджанских татар, курды и цыгане ведут кочевой образ жизни. Большая энцинлопедия Российской Империи, 20 том, 645 стр.

Ираван - это один из молодых азербайджанских городов. Он был построен в XVI веке в оборонительных целях в период ожесточенных войн между Османской империей и Сефевидским государством. Основателем этого города был Равангулу хан, от имени которого и получил свое название Ираван. Ираван был построен согласно традициям средневекового азербайджанского градостроения. Французские путешественники XVII в. Таверне и Шарден бывали в Ираване. В их записках находим подробное описание этого города. Оба путешественника даже нарисовали его, но, к сожалению, ни один из этих рисунков не сохранился. С этой точки зрения, для нас большой интерес представляют проекты города, подготовленные русскими инженерами в 1827 г. Они дают подробную информацию об архитектуре этого города.

Город состоял из трех частей: крепости, внутреннего и внешнего городов. Крепость имела квадратную планировку. Ее площадь составляла 7 гектаров. Она с трех сторон была обрамлена крепостными стенами в два ряда. Внутренний город находился на берегу реки Зенги. На его территории был построен Комплекс Сарая Сардар хана.

В самом городе имелись многочисленные мечети. Среди них можно назвать Ираванскую Джума мечеть. Она была построена по инициативе Шах Аббаса-I зодчим Шейх Бахаеддином - известным ученым Ближнего Востока. Здесь также имелись следующие мечети: мечеть Раджаб Паши (1725 г.), Аббаса Мирзы (XVIII в.), Гусейнали хана (Голубая мечеть), Новрузали хана, Ходжа Сафар бека и др. Как правило, при Ираванских мечетях имелись красивые сады, в центре которых были бассейны с фонтанами.

Сегодня, в результате разрушительной деятельности армянских агрессоров все эти мечети, каждая из которых представляли собой прекрасное произведение искусства, были разрушены. Сохранилась лишь мечеть Гусейнали хана, известная как "Голубая мечеть". Она является единственной памятью о народе, построившем Ираван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если взять Армению тех времён, то было Большая Армения, Малая Армения  и Киликийская Армения.

Коренным местом жительства армян была всегда Армения в тесном смысле, находившаяся при истоках рек Ефрата и Тигра, Риона, Куры и Аракса.

Что, касается Эриванской губернии, то по переписи на 1897 год там проживало 829550 человек, из них 56% армяне, 37,5% адербейджанские татары, курды 5,5%, русские 0,6%,, остальные айсоры, греки, евреи, грузины, цыгане. По религии 55% армяно-грегорияне, 0,9% армяно-католики, 41% магометане (преимущественно шииты), 1,7% езиды, 0,5% православные, 0,4% разные сектанты. Часть адербейджанских татар, курды и цыгане ведут кочевой образ жизни. Большая энцинлопедия Российской Империи, 20 том, 645 стр.

Французский путешественник Жан-Батист Таверниен, посетивший Эривань в 1665 году, в первом томе своих произведений отмечает, что в крепости города живут только мусульмане. Другой путешественник Жен Шарден в 1683 году писал, что в крепости находится 800 домов, и в этих домах живут только "персы". Затем он упоминает такие топонимы, как "Гырхбулаг", река "Занги", башня "Кечигаласы". Все эти исконно азербайджанские топонимы, еще раз подтверждают, что в Эривани издревле жили не персы, а уж тем более не армяне-хайи, а азербайджанцы, и этот город был тюркским азербайджанским городом. Армяне же, которые вели кочевой образ жизни, пришли сюда позже.

Европейские путешественники, такие как Джемелли, Кер-Портер, Джеймс Мориер, Монперо, Камерун, Линч, Дюбуа и другие в своих произведениях с восхищением описывают построенные азербайджанцами 50-60 зодиакальных замков, богатых монументальными сооружениями, Ханский дворец, зеркальную комнату, известную под названием "Шушабенд", разукрашенные мечети, мраморные бассейны, женские и мужские бани, построенные с утонченным вкусом, подземный ход с мраморными ступенями под реку Занги, двух- или трехэтажные особняки, караван-сараи и площади.

В конце XVI - начале XVII веков Эривань был административным центром области (провинции) Чухур Саад. В деревне Джафарабад (Аргаванд), находящейся около Эривани, по сей день возвышается мавзолей, напоминающий об этом периоде. В одной книге, повествующей об истории этого мавзолея, упоминаются Амир Саид и его сын Пир Гусейн. Последний был эмиром вышеупомянутой области до Ягуб бека. В этой книге также рассказывается об основателе династии Кара Коюнлу Кара Юсифе и его сыне Пир Будаге как о великом правителе. Несомненно, этот мавзолей был построен в связи с назначением его на шахский престол в Тебризе Кара Юсифом после того, как последний одержал победу над Тимуридами и завоевал азербайджанские земли южнее Куры, Грузию, Армению и арабский Ирак.

Землетрясение 4 июня 1679 года полностью разрушило город Эривань. Для его восстановления были приглашены зодчие и мастера из Барды, Заяма, Тебриза, Маку и Нахичевани. Все микротопонимы новопостроенного города были азербайджанскими.

Названия кварталов: Шилячи, Сабунчи, Боягчи, Тохмаг, Тепебашы, Даббаглар, Саллахлар, Деирманлар, Гярибляр, Демирбулаг, Багчалар, Енджалыг, Беркчюляр, Месчиддалы, Гебиристан, Рустамхан. 

Названия караван-сараев: Грузинский, Джульфинский, Сардар, Таглы, Сулу, Сусуз, Гаджи Али, Кемюрчю, Авшар, Шейхульислам.

Названия родников: Демирбулаг, Гырхбулаг, Делмабулаг, Сардар.

Названия рек: Гедярчай, Гырхбулаг, Зенги, канал Мемур, Аби-хаят.

В 1784 году армянский религиозный деятель Гукас в письмах к грузинскому царю Ираклию II и Исак паше Баязиду перечислял семена нижеприведенных растений на азербайджанском языке: пшеница, арбуз, огурец, клевер, щавель, баклажан, базилик, цветок. Из этого следует, что азербайджанский язык был единым языком общения для соседних государств и народов. 

Кроме того, все Эриванские ханы были азербайджанцами. Это еще раз доказывает то, что доминирующей и управляющей нацией на территории Эриваньского ханства были турки азери. 

В 1827 году граф Ф.И.Паскевич в письме к императору писал: "В Эриваньской крепости проживают 10 тысяч магометанских семей и 3 тысячи христианских".

А в рапорте генералу Дибичу от 17 апреля 1828 года он отмечал: "Из Южного Азербайджана в Карабах переселено 279, а в Эривань - 948 христианских семей".

На время вхождения Восточной Армении в состав России из 10 тысяч проживавших в Эривани семей 7 тысяч были азербайджанскими. Если в 1828 году в "армянской области", созданной на территории Эриванского ханства, азербайджанцы составляли 73,8% от всего населения области, то в 1834-1835 годах эта цифра составляла всего лишь 46,2%. 

Согласно данным первой переписи населения в России в 1897 году в Эриванской губернии проживало 313 178 азербайджанцев (Азербайджанская книга в советской Армении. 1925-1985. Ереван, 1985. с. 17). 

После заключения Туркменчайского договора у азербайджанцев на территории нынешней Армении силой отбирались дома и прочее имущество и передавались армянам. Таким образом, русские искусно сеяли семена раздора между двумя народами, тем самым силой выдворяя азербайджанцев с их исторических мест проживания. В результате этой политики этнический состав населения изменился в пользу армян. Эта политика проводилась на протяжении всего XIX века и на определенных этапах XX века. 

В 1915-1920 годах бандформирования под предводительством Андроника, которому за предательство отрезали ухо, проводили этническую чистку азербайджанцев в Эривани и прилегающих к нему районах. Они загоняли народ в их дом и стойла и заживо сжигали. Эта политика создала очень хорошие предпосылки для массового переселения сюда армян. Никогда не ощущавшее защиты своих прав государством местное азербайджанское население вынуждено было бежать в Азербайджан, Турцию и Иран и вести там образ жизни скитальцев. Этот несчастный и многострадальный народ изо дня в день, из года в год притеснялся и выживался с мест своего исторического проживания.

В период между 1926-1932 годами из иностранных колоний в советскую Армению было переселено 75 тысяч, а в 1946-1948 годах - 100 тысяч армян.

По плану Сталина-Берии-Микояна в период между 1948-1951 годами из Западного Азербайджана было выселено 100 тысяч азербайджанцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...