Перейти к содержимому

Recommended Posts

  • Ответы 1.2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

  • 3 months later...
  • 5 months later...

Россияне о хаевом племени

Хай эс?. ― Ты армянин? Армянин, где бы он не жил, в России, в Америке или в Африке, при встрече с незнакомцем обязательно должен задать этот вопрос. И если он услышит в ответ слова: Ес хай эм (да, я - армянин), то далее можно услышать радостный возглас: барэв, ахпер (привет, брат). Армян во всём мире называют армянами (тюрки-ермени), а сами армяне называют себя хаями. По распространённому среди армян мифу утверждается , что это самоназвание армян произошло от имени древнего прародителя армянской нации Айка (Хайка), который, якобы, "за 3 тысячи лет до нашей эры" поразил стрелою вавилонского царя Бэла и тем самым дал "начало армянскому хайскому этносу". От имени этого Хайка, по мнению армян, пошло также название их мифической страны -Хайястан- современное наименование страны Южнокавказской республики. Как известно, последние 200 лет хаи армяне живут на Южном Кавказе. В начале 19 века их на земли азербайджанцев Иреванского и Карабахского ханств переселили власти Российской Империи. В дальнейшем армяне распространились по всей территории России. Сегодня в России больше армян, чем где-либо. Российская Википедия: "В ряде своих выступлений президент России В. В. Путин, говоря о численности армян в России, указывал на цифру «около 3 миллионов человек». Около половины российских армян компактно проживают в четырех южных субъектах РФ — Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской области".

Opera Снимок_2020-07-28_223855_www.youtube.com.png

Opera Снимок_2020-07-13_222349_r1---sn-5hne6nsk.googlevideo.com.png

Opera Снимок_2020-07-02_192310_twitter.com.png

Opera Снимок_2020-07-13_222242_r1---sn-5hne6nsk.googlevideo.com — копия.png

Opera Снимок_2020-04-03_172850_www.youtube.com.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

 

Лингвистика и генетика свидетельствуют о том, что армяне являются выходцами из Леванта
Википедия: Левант(на иврите-Ханаан)-общее название стран восточной части Средиземного моря (Сирия, Ливан, Израиль, Иордания, Египет, Турция и др.), в более узком смысле-Сирии, Израиля и Ливана. Определения слова Левант разнятся по странам и эпохам, а сам термин первоначально употреблялся в более широком, расплывчатом значении. Левант описывали как «перекрёсток между Передней Азией, восточным Средиземноморьем и северо-восточной Африкой».
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...
Что мы знаем о наших соседях хаях?
Согласно Геродоту (7.73) армяне «фригийские отселенцы», они и вооружались как фригийцы, а согласно отрывку Евдокса Книдского (V в. до н.э., приведен у Стефана Византийского в XII в.), армянский язык сходен с фригийским. Фригийцы по всей вероятности были балканским племенем свое царство в VIII-VII вв. до н.э. (т.е. через несколько столетий после падения Хеттской империи). Это созвучно, но не тождественно с легендой об Армене, согласно которой первопредок армян вышел из Фессалии. С другой стороны, существует теория, по которой фригийцы происходят из Малой Азии. Очевидно, что древнегреческие авторы не могли достоверно определять генетическое и лингвистическое родство между племенами и языками. Даже Страбон, уроженец Малой Азии, хорошо осведомленный об армянах и других народах того региона, писал, что армяне, сирийцы и арабы близко родственны по языку и физическим и культурным характеристикам (Strabo 1.2.34; 16.4.27). Это неприемлемо: арамейский и арабский – языки семитские. Знаменательно, что факт, что армянский является независимым индоевропейским языком, установил только в 1875 Г. Гюбшман. До того лингвисты считали армянский иранским языком. Считалось, что среди индоевропейских языков армянский близко связан с греческим и некоторыми другими древними балканскими языками включая фригийский. Информация относительно фригийского скудна, но он бесспорно очень близок происхождения протоармян представляли этот тезис в соответствии с новыми научными идеями. Так, согласно И.М. Дьяконову, армянский – не фригийский диалект, а отдельный язык фрако-фригийской группы. Если понимать слова Геродота, что армяне «фригийские отселенцы», буквально, то это неверно. Но если понимать их так, что протоармяне пришли на свою окончательную родину с территории, которую сначала занимали хетты, а позже фригийцы, то Геродот прав. Все эти теории устарели. В современной науке концепция близкого армяно-греческого языкового родства была отклоненa (армянский не более близок к греческому чем индоиранским языкам). Сегодня армянские историки отвергают тезисы о близком родстве фригийского с армянским, а также с фракийским, т.е. о фрако-фригийском единстве (Ф. Кортландт считает возможными близкие связи армянского с фракийским и албанским).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Как армяне на Кавказе искали знатных предков. Л.Клейн
Статья о том, как народы бывшего Советского союза борются за право считаться потомками тех или иных древних народов. Выступая на юбилее одного из своих учителей, академика Бориса Пиотровского (Пиотровского-старшего), я прочел стихи собственного сочинения, посвященные юбиляру. Там были такие строки: Едва садились мы за парту, Уже зубрили про Урарту. Это было правдой. С 1930 года Пиотровский вместе с коллегами-армянами начал свои исследования памятников Урарту. Урарту было первым государством на территории Советского Союзанашим первым государством. Нашими знатными предками, которыми надлежало гордиться,-о которых писали ассирийские клинописные таблички, да урарты и сами владели письменностью, строили внушительные крепости, воевали с Ассирией и скифами. Цитадель урартских царей на Ванской скале в Тушпе, столице Урарту. Но, собственно, кому гордиться? Да, конечно, всей стране, но не в первую очередь. Всем понятно, что в первую очередь вправе были гордиться народы Закавказья, живущие на той же территории,-грузины или армяне. Это их прямые предки. Биологически урарты вроде похожи на тех и на других. Но язык их оказался не родственным ни армянскому, ни грузинскому. Об азербайджанском даже и речи нет: он вообще тюркский. Вот между грузинскими и армянскими историками разгорелось скрытое противостояние-кому принадлежит исключительное право на наследие урартской культуры. В 1937 году вышел учебник истории СССР А.В. Шестакова, в котором Урарту, первое государство на территории СССР, определялось как «государство родоначальников нынешней Грузии». Ведь нами правил царственный грузин, как же иначе! Это было немедленно подхвачено А.С. Сванидзе, тогда еще другом и шурином Сталина, не успевшим попасть в опалу и под расстрел, создателем журнала «Вестник Древней Истории». А Пиотровский женился на армянке и был избран членом-корреспондентом Армянской академии наук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...