Перейти к содержимому

Свекровь и невестка


West

Recommended Posts

Привет милые дамы.

 

Уверен что в этом многотысячалетнем противостоянии всегда виновата другая сторона. Если кто пишет с точки зрения свекрови то невестка стерва, использует ее сына, не ухаживает ни за ним ни за свекровью. А послушать невест то свекрови все вмешиваются в их дела, не любят их, настраивают сына...и т.д.

 

Как повашему в чем причина этих конфликтов и как сложились ваши отношения со свекровью?

 

Если мужчины хотят отписаться то опишите как ваши жены находят общий язык с вашеми матерями и наоборот?

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 90
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Я ребенка оставляю со свекровью и выхожу на работу, ей доверяю больше чем чужому человеку, потому что она единственный кроме моей мамы человек, кому я полностью могу доверить своего ребенка.

Своего сына против настраивает? Если захочет да, может , но зачем это ей. Если захочу я тож могу настроить, но зачем это мне. Но я могу с ней болтать обо всем, гулять любит очень, по магазинам ходить, и так далее. Есть такие вещи которые мне не нравятся, есть такие которые ей не нравятся, но слава Богу, без третьего человека можем обсудить то или другое дело и сами решить.

Все взаимно, то есть,  я уважаю их, они меня. Отношусь к семье мужа так же, как хотела бы , чтоб жена моего брата относилась к моим родителям. Планета круглая, и добро всегда возвращается, пусть даж не мне, но моим близким. 

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ребенка оставляю со свекровью и выхожу на работу, ей доверяю больше чем чужому человеку, потому что она единственный кроме моей мамы человек, кому я полностью могу доверить своего ребенка.

Своего сына против настраивает? Если захочет да, может , но зачем это ей. Если захочу я тож могу настроить, но зачем это мне. Но я могу с ней болтать обо всем, гулять любит очень, по магазинам ходить, и так далее. Есть такие вещи которые мне не нравятся, есть такие которые ей не нравятся, но слава Богу, без третьего человека можем обсудить то или другое дело и сами решить.

Все взаимно, то есть,  я уважаю их, они меня. Отношусь к семье мужа так же, как хотела бы , чтоб жена моего брата относилась к моим родителям. Планета круглая, и добро всегда возвращается, пусть даж не мне, но моим близким. 

Молодцы. Выглядит как идеальные отношения...вам обеим повезло друг с другом..

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы. Выглядит как идеальные отношения...вам обеим повезло друг с другом..

Спасибо Вест, я бы не сказала идеальные, просто все зависит от людей, я пытаюсь строить жизнь по принципу не делать зла, это не только к свекрови относится, но и к мужу, к коллегам, друзьям, не навредить.

Во вторых, минусы у всех есть, например накормили один раз ребенка бульоном барашка со специями, малявку , наверное другая поскандалила бы, ну вот пойду я обижусь, испорчу отношения, а где гарантия , что когда меня не будет опять такое не сделают , а как потом смотреть мужу в лицо, расстраивать его, или ж лет черз 5 когда все забудется, неприятно ж будет, что из за какой то мелочи отношения испортились. Лучше спокойно отнестись к какой то проблеме, чтоб не врали в лицо, а за спиной все что угодно делали. Дай Бог , чтоб у всех было терпение и взаимопонимание всегда.

Ключево слово тут не свекровь, а отношения. Я не люблю конфликты, поэтому если можно промолчать, я промолчу. Отпустит , с холодной головой потом могу сказать более разумно то , что хочу сказать. 

С мужем тоже так, ну может наворчать, что то так то не то или что, я просто помолчу и улыбнусь, он успокоится ж все равно и придет сам поймет что к чему, зачем мне с бензином идти на костер и сильнее разжигать :)

Изменено пользователем Колючга

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне всегда казалось, что свекровь у меня хорошая, и хорошо ко мне относится. Оказывается, меня терпеть не могли.

Что тогда вообще сватались? .... и пойми потом людей ...

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ассаляму алейкум. Мне кажется, очень важно, чтобы семьи (твоя и мужа) были близки по своему кругозору, мировоззрению. Иначе, какой бы ты мудрой и спокойной не была, лед однажды может треснуть под тяжестью накопившегося со временем груза. И очень важна роль самого мужа во взаимоотношениях со свекровью и его семьей. Если он вовремя очертит границы, то и склоков особых не будет и наговоров, и никто не будет нарушать границы личного пространства невестки. В моей стране, и особенно, в том городе, где я сейчас живу, у невесток фактически нет понятия "личного пространства", мнения и желания. Невестка, приобретает право голоса только с годами. Типа уже заслуживает. Но к тому времени, она, в принципе, сама становится свекровью и, как правило, ведет себя также, как вела с ней ее свекровь. Безусловно, не все семьи одинаковы. Где-то этого больше, а где-то меньше. Но суть одна: невестка не может самостоятельно решить ни один почти вопрос без ведома/разрешения свекрови. Просто в разных семьях, эти вопросы, как и методы их одобрения варьируются в зависимости от "устава" семьи.

 

Я для себя открыла много неведомого, не скажу, что особо приятного, в этих непонятных моему мозгу традициях. По сути, я не скандальный человек (если уж не довести меня до крайности) и также терпеть не могу разборки до такой степени, что часто проглатываю, умалчиваю даже там, где надо вставить слово (не обязательно сканадалить). Это мой большой минус - не могу в нужное время подобрать и высказать нужные слова. Поэтому, в моем случае, мое молчаливое отношение к различным ситуациям, увы, не привели к семейной идилии. Напротив, очень сильно разломали взаимоотношения. Не скажу, что кто-то хороший, а кто-то плохой (хотя, иногда так и хочется выплеснуть негативчик :-) , просто мы очень разные. Я вышла замуж не в 17-18 или 20-25, а в 33 года. Когда у меня на все есть свое мнение, и я от балды либо юношеских амбиций не прыгну выше своей головы. И когда стали посягать на "мою территорию", причем для них , в этом городе, это считается нормой, я просто была вне себя от ярости. Сейчас накал страстей более или менее стих. На лицо все тихо и безмятежно. Но выражаясь пушкиновскими строками, "в душе моей угасло не совсем..." Обида все еще гложет. Но даже не она главное звено. Я понимаю, что надо работать над отношениями. Но, поверьте, жутко сложно, когда ты живешь с родителями мужа под одной крышей , и вторая сторона, хоть зашибись, но не признает, что невестка - такой же равноправный член семьи, с такими же правами, со своим мнением, и может болеть, страдать и чего-то желать...А в ушах все время звенят слова : "ты вначале невестка, потом человек!"... "ты невестка, поэтому обязанна делать то-то и то-то..."..."вместо того, чтобы приготовить ужин дочкам моим гуляет где-то..." ну и т.д. ...Смешно...глупо ...и больно...

 

P.S. Я для себя решила одно - жить раздельно от детей, когда они вырастут, как бы сложно мне не было. Иначе, могу стать такой же конченной эгоисткой с непонятными замашками, разрушающими до основания семью ребенка. АузубиЛлях конечно.

Изменено пользователем Muni
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муни, салам)

Выделенное - корень, фундамент хороших отношений.

В остальном, для каждой свекрови и невестки должен быть индивидуальный подход. Есть хорошие девушки (каких мало), которые заслуживают и право голоса, и чудесного отношения, которые знают как себя вести.

А есть девушки, каких, по моим наблюдениям, больше, которые искренне считают семью мужа врагами, которых надо давить любыми способами, как бы хорошо они к ней нк относились. Я считаю, что это психическое отклонение - вражда заранее.

И вот, по спец.закону, каждой категории должен достаться соответсвующий муж, чтобы все было в порядке. Тюфяк - это развод в обоих случаях.

Свекрови тут не при чем.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.с. Такое отношение к тем, из второй категории, более чем необходимо им. А из-за их привалирующего количества страдают хорошие девушки, на которых только сил и хватает.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на счет мужа согласна, после свадьбы , когда уже к нам начали приходить, мне муж сказал всего один раз, когда мама придет , она скажет свое мнение, ну и много чего, почему тут это так , а не так, надо вот так и т.п., сильно не напрягайся, если это надо сделать мы потом сами решим и сделаем, если нет , то йола вер. Как бы грубо немного прозвучало, ну в целом так. я поэтому всегда ок говорю, надо или нет потом разберемся, все равно потом все всё забудут :) И все равно знают, что если я что то хочу , то добьюсь своего мирным путем. :)

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амелия, ваалейкум ассалям. Про фундамент согласна. Но в своей жизни, если честно, я почти не встречала таких девушек, о которых ты говоришь, пытающихся всячески давить на семью мужа. Ва Аллаху алам, конечно. И я не думаю, что изначально девушки в родственниках мужа видят врагов и настроены враждебно. О чем ты? Каждая, уважающая себя девушка, придя в дом мужа, напротив, начинает относиться ко всем как к своим. Как же иначе? Зачем ей изначально столько врагов в окружении? Зачем травить атмосферу дома? Я даже могу привести пример из уст других людей. Мы, по работе, готовили телепередачу, куда пригласили представителей различных кругов, включая религиозных лидеров, преподов, политиков, общественных деятелей и т.д. Когда каждый стал высказывать свое мнение по поводу причин прогрессирующей статистики разводов, мулла (то бишь , представитель духовенства), (а не какой-то светский правозащитник, заметь) заявил, что основная причина разводов в нашей области - это вмешательство родителей мужа в дела молодой семьи, когда им не нравится, то, как она сготовит, то, как она хозяйство ведет, то пятое, то десятое. И он добавил, вместо того, чтобы радоваться тому, как хорошо относятся друг к другу молодые, таких родителей раздражает даже уважительное отношение их сына по отношению к жене...Ну и т. п. по теме...Он много чего интересного сказал. Но тут только суть: мнение разделяет не просто старшее поколение, но даже глубоко религиозные люди... 

 

Я как-то читала, что исходя из смыслов некоторых аятов и хадисов, так как Ислам всегда за семью, то совместное проживание приветствуется. Но если в этом нет блага для семьи, то лучше раздельное проживание. Безусловно, это не исключает, что дети дальше заботятся о родителях. Но это можно делать и при раздельном проживании.

Изменено пользователем Muni
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По себе судите, Муни. Я уже отошла от этой ошибки.

В моем окружении таких единицы.

Мне тоже не понятна их мотивация. Совершенно.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне всегда казалось, что свекровь у меня хорошая, и хорошо ко мне относится. Оказывается, меня терпеть не могли.

Что тогда вообще сватались? .... и пойми потом людей ...

Бывает и такое, от любви до ненависти - 1 шаг)))

Мамой, клянусь!

Рапик ,ни в чем не виноват!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муни люди разные и ситуации разные. Бывают невестки злые а бывают свекрови заранее настроены что невестка меня не любит.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет милые дамы.

 

Уверен что в этом многотысячалетнем противостоянии всегда виновата другая сторона.

 

Всегда виноват сын ))), а не одна из сторон

 

Если кто пишет с точки зрения свекрови то невестка стерва, использует ее сына, не ухаживает ни за ним ни за свекровью.  

 

Так если сына устраивает..., то зачем тогда это не устраивает свекровь?

Только не подумайте что я за то чтоб жена не ухаживала... Нет .., как раз для меня, смысл и ценности семыи, построенны на взаимной заботе и ухаживании друг за другом...

Я только не понимаю..., если мужа устраивает.... ( не делает замечания жене, или наоборот входит в ее положение - работа, дети, дом..., и пытается разгрузить ее тем что сам решат какие-то вопросы, касающиеся заботы о нем), то зачем это не устраивает свекровь...?

 

 А послушать невест то свекрови все вмешиваются в их дела, не любят их, настраивают сына...и т.д.

 

 

Честно сказать ни в чьи дела не надо вмешиваться, пока не обрататся за совсетом или не посвятат в курс дела.

 

 

Как повашему в чем причина этих конфликтов?

 

 

Причин конфликтов может быть много..., от воображения и фантазии каждой из сторон ( не любит меня, настраивает против), до действительно сложного характера каждой из сторон (властные и тд)

 

 

 

и как сложились ваши отношения со свекровью

 

 

Свои отнощения выстраиваю как фраза из фильма  Monster-in-Law  (только не пугайтесь, это не то о чем вы подумали))))

 

And about the holidays...  You must be present for every Christmas, Thanksgiving, birthday, school play, clarinet recital, and soccer game in our kids' lives. I want you to love them, and spoil them and teach them things that Kevin and I can't.

Часто  молодые пытаются всячиски изолировать родителей ( как со стороны мужа так и жены) от своего быта. ..., праздников, семейных вылазок, поездок. И это озлабляет родителей

 

 

 

Скажем своего рода баланс...Да я не разрешу вмешиваться родителям в вопрос почему мы решили делать день рождение ребенку в этом ресторане а не в другом (подальше, поближе, поскромнее, попомпезнее). Эти вопросы должны обсуждаться с супругом (Бюджет наш, приглашенные наш круг) , а не с родителями

Но я легко подключу родителей в вопрос какой торт заказать...Предложу им самим взять ребенка где пекут на заказ торт, чтоб они вместе выбирали картинку сверху торта, оплачу..., но ребенок будет думать, что торт о котором он мечал- все это благодаря бабушке и дедушке (не имеет значениые с какой стороны)

Изменено пользователем Castle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько в жизни случаи встречаются и на моих глазах это.Если свекровь с характером то сноха ей  по падаеться отличная во всем просто суппер ,и хозяйка хорошая не пикнит слово в сторону свекрови .А есть обратная сторона-свекровь ангелочек снохой обходиться нежно добротой заботой, а тут как назло сноха просто змея.все ей не нравиться вечно не довольна в своей жизни чего то не устраивает.

line.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, в Таджикистане.

А я читаю и думаю что очень уж похоже на традиции и узбеков.НО сейчас и тут снохи палец в рот не ложи.

п.с.Вот у меня сноха например узбечка и по сей день с мамой не можем к ее характер привыкнуть.И часто говорим братишке-а вот если бы она вышла б за узбека?ее уже давным давно выгнали ли бы.вот чего ей не хватает?не знаем.не встает 5 утра как все снохи узбеков не батрачит как служанка.готовит например моя мама она редко Ну уберет дома постирает и все.корову не надо доить.И ходить вечно с не довольным лицом.Мама моя ей всегда говорит иди поспи в обед с ребенком.толпа гостей не ходит к нам что б с утра до ночи их обслуживать.Но если честно мужчины долго с такими не продерживаються.Рано или поздно им самим все это надоест.Случаи таких уйма.

line.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кастл ты права -во все сын виноват.Если где то сноха не то сделала он должен замечание ей сделать  что б с ее стороны это больше не повторилось.а если он промолчит да еще в ее сторону встанет все это уже полный конец.она на голову сядет.Как сказал мой старший дядя а еще если второго третьего родит то у нее уже рога выростают)

line.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема не об отношениях в семье между супругами (разве нет ?)..., a ob отношениях свекрови-невестки, заодно добавлю зятя - тещи

 

если супруга не устраивает..., то вместо того чтоб жаловаться маме, (что за ним не ухаживают)..., не ли4ше ли обсудить с супругой эту проблему? Выслушать ее доводы. Они вполне могут быть логичными...., и супруг поймет с чем связано и найдут решение совместное...,  А свекровь и теща тут при чем ?
 

Изменено пользователем Castle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы просто написали что виноват сын. Вот я и не понял а что он может сделать? Речь не шла о том что он жалуется а о том что свекрови так всегда кажетмя что за ее ребенком не ухаживают)

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если свекрови/теще кажется...., а даже если не кажется..., но это то как устраивает семью сына/дочки..., то минимум что сын/дочь может сделать - это донести до мамы что это то как им сейчас удобно..., в свете того что ..... и перечислит причины
 

- может супруг/га болеет
- может тяжелый период  на работе
- может усталость от жанглирования уборки, базарлыга, кухни, детей и их занятий
 

(каждый выбирает свое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же мне кажется оснавная причина наверное в том что родителей очень сильно ограждают..  И они не знают как иначе проявить свое недовольство...., вот и начинается копошение в быту сына или дочери. А тебе обед не накрыли, а он тебе дверь машиню не открывает, и тд. Открывают глаза на то..., на что может сами молодые и не обратили..., по причине того что это то как их устраивает.... Отсюда и напрашивается вывод, что свекровь и теща настраивают

 

 

Помню в какой-то теме ( кажется тоже твоя, Вест), обсуждался новый год... Я там отписалась.., если бы родители хотели бы провести его совместно.... я вполне сместила бы свой отпуск,

 

Мне вообше кажется такой attachment к датам, местам, событиям не правильно... Отсюда и недовольства... Я и день рождения могу сместить..., отметить с родителями ( моими или супруга не важно). А если мне очень хочется еще отдельного праздника..., пожалуйста в году 365 дней...

Изменено пользователем Castle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что сын должен делать? Бить жену или развестись?

За чем бить или разводиться?мама одна-а жен может быть и еще и еще))))))надо где- то жене в тихоря сказать так мол и так,маму свою я знаю.Если до жены самой это не доходит.Маме моей например это не нравиться так не делай.Просто есть свекрови которые честно не влезают в жизнь молодых.Сейчас поколение совсем другое,свекровки где-то учат опыту снох,а им не нравиться и делаю по своему и по этому и получается не недолюбливание .

line.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к тому что не всегда виноват сын. Порой просто и у жены и мамы характеры что надо просто выбирать...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помниться в каком то ток шоу на ОРТ армянин высказывался что мама это святое и как он невестку бросил просто потому что она попросила его что бы его мать не готовила ему еду, а готовила она, она ведь хозяка в доме, на кухне. Для меня это дико. Моя двоюродная тетка жаловалась на своего мужа, да и сестре то еще счастье привалило. В общем скажу коротко и локонично:

 

Мужчины делятся на: МАЧО, ЧМО и МАМ ЧЁ?

 

Последний для меня лично хуже всего, у мужчины жена должна быть на первом вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава Богу таких проблем  меня не было никогда -ни разу) Наверное, потому что я живу вдали и вдали от подобных проблем. 

 

Но как пишет Азраил , мне кажется дикостью.  Пронумеровать  -уже дикость. А уж ставить Маму ниже чем любую другую женщину - для меня немыслимая вещь. Женщин на свете много, а Мама единственная. Другой вопрос  -  "мамин сынок" . Это скорее  слабая личность и проблема в нем самом. Такой вообще никого не может любить , но подчиняться какой -то женщине ему необходимо. Тогда и встает вопрос кому: маме или жене? Коли такой вопрос вообще стоит , то значит же жене. У нормального человека такой выбор не существует. 

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. если даже жена права и ее несправедливо притесняют то надо всегда руководствоваться что мать одна и она права? И если жена не захочет этого терпеть то развестись?

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если б были конкретней ситуации ...., то было бы легче...

 

А так даже сложно преставить как притесняют невестку... или как невестка может настраивать сына против мамы..., что ситуация нерешимая... Может просто люди сами по себе конфликтные.... А если уж оба.... , то там не разрулить ситуацию....
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если б были конкретней ситуации ...., то было бы легче...

А так даже сложно преставить как притесняют невестку... или как невестка может настраивать сына против мамы..., что ситуация нерешимая... Может просто люди сами по себе конфликтные.... А если уж оба.... , то там не разрулить ситуацию....

Ну один может быть конфлиетным а второй просто не будет терпеть. Т.е. не всегда сын виноват и нельзя бай дефолт все на него списывать.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вест, сын и муж не разбирается где проходит грань? Если не разбирается кому какие права и обязанности полагаются, то проблема будет всегда.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женщин на свете много, а Мама единственная.

Мне нравится как вы "убрали" сейчас женщмн, но вынужден возразитт - А настоящую любовь всей твоей жизни, мать твоих будущих детей, её как, в каждом интернет магазине продают? Любая (многая) женщина подойдёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вест, сын и муж не разбирается где проходит грань? Если не разбирается кому какие права и обязанности полагаются, то проблема будет всегда.

А где проходит грань? И что если он разбирается но обе стороны с этим не согласны?)

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...