Перейти к содержимому

Что Важнее- Религия Или Национальность?


Recommended Posts

Интересно, а вот представьте такую ситуаци: Армения на государственном уровне принимает Ислам, строятся мечети, люди бросают пить, есть свинину, молятся, женщины одевают хиджаб... Но от притязаний своих они не отказываются, рассказывают те же самы сказки про свою "древность" и т.д., но уже на мусульманский манер. Арабские террористы и так браткуются с армянскими, а тут уж ваще идиллия.

Я понимаю, что это невозможно, но чисто гипотетически... Напрягите воображение... Ваша реакция?

Уваjaемыy Боз Гурд зачем делать гипотезу невозможного, так не делаeтся, никто не делаeт гипотезу не возможного. А вообще то это допустимо, то есть армяне теоритечisки могут стат мусулманами, но они не могут бит например инопланетянами, то есть делать гипотезу, что они инопланетяне не стоит (хотя их поведение иногда....). Дальше если допустит, что они все стали мусулманами, что мало вероятно, допускаeт что они должны отказатся от территорiaльных притензий. Потому что, территорiaльные притензий в этом контексте строятся на национальной почве. Потому что от кого они требуют “независимост”, от азербайдjaнцев, говоря что они армяне, то есть на национальной почве, национальност ставится выше религии. Не будет же скажем русский требоват независимост от русского, это звучит абсурдно. Так что всё не так просто :gizildish:

С Уваjениём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 122
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Уважаемая (-ый) (извините, не знаю, какого вы пола) ideal (shutka)

Говоря, что это невозможно, я как раз и имел в виду, что это невозможно практически, но теоретически почему бы и нет. И насчёт инопланетян вы поспешили заявить, разве вам неизвестно, что Марс - это дррревняя арррмянская планета? :gizildish:

Вот меня и интересует та гипотетическая возможность. И это вовсе не значит, что армяне тут же откажутся от территориальных претензий. Вон мусульмане курды имеют же претензии к мусульманам туркам. Ирак начал войну с Ираном, имел территориальные претензии к Кувейту, ваххабиты талибы имели очень много претензий к афганским шиитам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зиядлы вопрос не в том чтобы сравнивать груши или яблоки вопрос в том что выбрать если они вступят в конфликт или противоречие. А если судить по постам наших уважаемых верующих собратьев они уже практически вступили. И кстати и здесь мы хотим быть святее Папы Римского- фарсам их религия совсем не мешает помнить о национальных интересах и дружить с неверными против мусульман. Как и курдам и арабам. Одни мы такие святоши.

Свобода веры - вешь обязательная но обязательно нужно следить за тем как эту веру преподносят молодежи. Иначе все это может плохо закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая (-ый) (извините, не знаю, какого вы пола) ideal (shutka)

Говоря, что это невозможно, я как раз и имел в виду, что это невозможно практически, но теоретически почему бы и нет. И насчёт инопланетян вы поспешили заявить, разве вам неизвестно, что Марс - это дррревняя арррмянская планета? :gizildish:

Вот меня и интересует та гипотетическая возможность. И это вовсе не значит, что армяне тут же откажутся от территориальных претензий. Вон мусульмане курды имеют же претензии к мусульманам туркам. Ирак начал войну с Ираном,  имел территориальные претензии к Кувейту, ваххабиты талибы имели очень много претензий к афганским шиитам.

Я написал ответ, но здесь какая то проблема, поэтому извините если мессаj будет два раза афиширован. как неохота всё писать занова. Итак я уваjaeмый, но mojno без уваjaeмого, мы не в парламенте в конце концов :luv: Ваши негодования вполне обосновани, и приведённие вами исторические факти действительно имели место. на первый взляд очевидные констатации, но если посмотрет глубje, они требуют tshательного анализа и ответа. У меня сегодня времени мало, но не хотел оставит эту тему без ответа. Поэтому буду отвечат ёмко, но надеюсь содерjaтельно..

Итак начну с того, что я уже говорил, и это будет точкой отщётa в нашей беседе. Я повторяю в религии НАСТИОНАЛЬнОСТ НЕ МОЖЕТ СТАВИТСЯ ВЫШЕ РЕЛИГИИ. И все конфликти между мусулманами на национальной почве противоречат нашей религии. Дальше вы говорите как же, Ирак атаковал Иран, в Афганистане и так далее. Позволте вас спросит а бил ли Саддам настояшим мусулманином или бил ли Саддам вообще человеком : тысяче людей было отравлено газом, тысяча людей подверглось пыткам и так далее. В Афганистане там проблема была болеё смешаннoй религиoznoй между шиитами и суннитами. Когда мы говорим Исламское государство сразу в голову прихдоят Иран с аятоллами или же Саудовская Аравия с эмирами, которые находятся у власти и которые когда они в Aмерике или в Eвропе ходят в самие дорогие кабаре и танцуют перед 18-20 летними девчонками.. Разве их можно назват мусулманами??? Или же когда в Иране предпочтение отдаётся фарсам на должностных постах, идёт дискриминация на национальной почве или же азербайдjaнцам не позволяют имет школу на своем языке.. Разве этих людей можно назват мусулманами??? Еtо всё в глобальном плане, скажем так на gosudarstvennom уровне i не относится к граjданам этих стран. Проблема в том что государство как понятие должно функционаироват на национальных интересах. А Исламское государство зачастую функционируёт на двух интересах на религиозной и на национальной, что противоречиво по сути своей, и прводит к бездействию такой доктрини. это как палка на двух концах. Что мы видем зачастую в таком случае государство притворяет национальные интереси под религиозним форматом, то есть религия служит инструментом управления, как в Иране. это очень опасно для общества и может привести к бесповоротним последствиям.

Eстейственный вопрос, который возникаёт на этом этапе, а может ли существоват так называёмый “идеал”, если все эти госудаrsтва били так критиковани. А может это система пороjдаёт эти недостатки?? На этот вопрос нет однозначного ответа. На мой взлгяд на нынешнем этапе нет. И это связано с внешним фактором. Объясняю мою точку зрения. Сегодня все развитие экономики, технологии, вооруения находятся на Западе. И всякаya другая идеoлогия, или идеологиya, которая будет противоречит западной идеологии будет уничтоjaтся. Вес 20 век показал пораjения марксистой идеологии. Мир стал очень маленким, чтобы имет разные взлгяди на жизнь. Глобализация, интернет и прочие всё это инструменты и последтвия. Если 1000 лет назад люди в диаметрально противополойных уголках земли могли жит по разному, и даже не подозревали что на другом конце планети ест люди, и если даже ест что они другие. Сегодня все всё знают!! Даже другой конец планети не кажется таким отдалённим, 10-12 часов на самолёте, а на апаратах о существовании, которых мы ещё не знаём, но скоро узнаём 4-5 часа. При таком потоке всего : людей, инфомации, денег очень сложно отличатся от других. Поэтому всякое отличение или отличная идеология обречена на изоляцию. Это мы видели с Советским Союзом, видим сейчас с Ираном. Благо Советский Союз бил большим, поэтому долге держался, а Иран скоро взорвётся. Мне пора, я закругляюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mojno без уваjaeмого, мы не в парламенте в конце концов :luv:

Ну и слава Богу, что не в парламенте :gizildish:

Я повторяю в религии НАСТИОНАЛЬнОСТ НЕ МОЖЕТ СТАВИТСЯ ВЫШЕ РЕЛИГИИ.

Я и не спорю. Тем более актуален вопрос: на чьей стороне были бы наши уважаемые религиознве сограждане - на стороне соотечественников (которые, что ни говори, в большинстве своём далеки от Ислама), или невероятным образом мусульманизировавшихся, но не отказавшихся от своих территориальных претензий армян?

Eстейственный вопрос, который возникаёт на этом этапе, а может ли существоват так называёмый “идеал”, если все эти госудаrsтва били так критиковани. А может это система пороjдаёт эти недостатки??

Вот, на мой взгляд, ключевой вопрос. Мой ответ - да, системя и порождает. Попытки внедрить элементы VII века в XXI ни к чему хорошему привести не могут.

Но это уже другая тема :luv:

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

вы бы еще спросили кого вы больше любите маму или папу?

или еще лудшее кого будете спасать в случаи опасности маму или любимую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос неверно поставлен.

национальность и религия -это на одной плоскости, а не взаимоисключающие.

и еще деконструктор смотри до фашизма не доберись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Если они принимают Ислам, то ко всем прочему они должны также отказаться от земельных притязаний, от вымышленной истории и вообще должны быть справедливы ко всему живому. Кроме того, должны также воевать вместе с нами против тех армян, которые были бы несогласны с возвратом оккупированных земель. В этом случае у них не осталось бы ничего армянского. Иначе ни кто бы им не поверил, хоть там пусть будет больше мечетей чем в самом Иране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ну и загадку вы задали, Белушка :gizildish:))

Но у меня как ни странно на ваш вопрос, сразу же появился конкретный ответ.

Если бы мне предложили мусульманку-армянку и христианку-азербайджанку, я бы выбрал ту.............. у которой ноги длиннее.

Другими словами, меня национальная и религиозная принадлежность волнуют в одинаковой степени. А именно в нулевой.

И вам советую оценивать человека по человеческим качествам , а не по абстрактным категориям к которым они якобы принадлежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Davide!!! Разумные твои слова!

Именно так хотела ответить и я... Но - я гость на этом форуме, и хотелось выслушать сначала тех, у кого больше прав...

Мое мнение - национальность и религия - две вещи, которые разделяют людей больше, чем горы и моря. Они громоздят непроходимые стены непонимания и ненависти. И потому я - против и того и другого.

И стараюсь общаться с человеком напрямую, а не с ним и с его верой... или с ним и его национальностью. Мне интересен сам человек, то что он лично понимает в жизни и людях, а не слушать заученные фразы из Корана и политические лозунги.

Только человек может придать краски, вдохнуть жизнь и свет в национальные традиции и по-новому преподнести застывшие догмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

которые не просто слепо верят в бога но и которые знают и читали Коран. И насколько я поняла их вера очень сильна

Честно говоря не видела верующих не читавших Коран или Библию..А по сути я читала и то и другое ,но как кто то выше сказал ,надо правильно све понимать и изучать,а религия и нация два разных полюса.И на мой взгляд было бы странно сопоставлять это.Я верю в душе,потому как не согрешишь не покаешся,и ошибаются все даже как Вы сказали Сильные верой,кроме богов.Я не ставлю нацию выше потомучто у хорошего человека нет нации.!

Я не ставлю религию ввыше потомучто нет два одинаковых сердца!

Вот и все ,что я хотела сказать..прошу прощения за сумбур..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

реалист а почему вы так уверены что национальность и религия не могут быть взаимоисключающими понятиями? Почему вы так уверены? Я думаю соседство с Ираном и то что там происходит совсем это не подтверждают.

Диана и Давид ну почему нужно все сводить на межличностные отношения? Я ведь спрашивала именно о политических аспектах этой проблемы. Мне кажется то что здесь пишут некоторые верующие азербайджанцы очень опасная тенденция. Мне это напоминает "подвиг" Павлика Морозова. Он тоже пошел против отца из-за идеологии. А ведь религия-эта та же идеология- а нация- та же семья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белушка, совершенна правильная постоновка вопроса...Кажется Вы все-таки читали Коран...Коран не просто религия.....Там есть и элементы государственности...

Одназначно отвечу: Не при каких обстоятельствах не согласен .чтобы АР был религиозным государством... Только светским....

Вера - дело добровольное..Когда ее навязывают ,то это насилие...

В этом смысле я согласен:Пусть президентом АР будет человек другой национальности и Веры ..Только это будет светским государством... К тому же,Все президенты азербайджанцы только хапают и разводят коррупцию(менталитет такой)... Может другой будет какраз порядочнее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Belushka

-----------

"Диана и Давид ну почему нужно все сводить на межличностные отношения? Я ведь спрашивала именно о политических аспектах этой проблемы. Мне кажется то что здесь пишут некоторые верующие азербайджанцы очень опасная тенденция. Мне это напоминает "подвиг" Павлика Морозова. Он тоже пошел против отца из-за идеологии. А ведь религия-эта та же идеология- а нация- та же семья. "

------------

Опасная тенденция - это когда идеологии нет вовсе. Когда люди готовы вредить, вступать в конфликт и даже убивать других, только из-за принадлежности последних к иной национальной, религиозной, социальной или к какой-то еще когорте.

А религия только на бумаге может называться идеологией. На практике с трудом сыщешь двух одинаково мыслящих мусульман. Поэтому объединять в единую группу миллионы человек, пусть даже носящих одинаковую бирку - неправильно.

Сближаясь с женщиной, я сближаюсь с ее личностными качествами, а не с биркой которая обозначена на 18-ой странице устаревшего паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религия и нация подобны дружбе и родственности! Т.е. Религию как и друзей мы можем выбрать! А нация нам приписана с рождения-этого не изменить! Отвечу вопросом на вопрос: Кого бы вы выбрали друга или брата? Кто вам ближе?

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но запомните что не каждый кто называет себя друго-настоящий друг! А брат всегда брат!

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Думаю национальность и религия не должны сравниваться. Каждому своё место. Это как бы вопрос о том, кто важнее, родители или ребёнок. Тут альтернативы не может быть. Хотя для выбора есть 2 "пункта".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди я не спрашиваю должны сравниваться или нет. Я спрашиваю насколько в вас религия ( не вера это немножко другое) больше любви к родине или наоборот. Потому что в один прекрасный день этот выборо может встать перед нами. Как когда-то он встал перед азербайджанцами- коммунистами. Они должны были выбирать между идеологией или национальными интересами своей страны. И не говорите что это невозможно. В наших реалиях это совсем не гипотетический вопрос.

Кстати вопрос тем верующим мусульманам для которых религия важнее- а как вы отнеслись бы к подобному заявлению со стороны азербайджанцев принявших христианство? Ведь таких у нас много. Если их вера толкнет на сотрудничество с христианскими государствами враждебными стране? Или только ислам заслуживает подобное отношение?

Мы на самом деле странный народ. А еще удивляемся что проиграли войну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исламисты в Турции вынуждены быть демократичными потому что в Турции очень сильна власть армии и генералов строго следящих за тем чтобы заветы Ататюрка никто не нарушал. Иначе я очень сильно сомневаюсь в том что там все было бы как сейчас. Это не мои слова их сказал один человек, турок которого я очень сильно уважаю и в чьей компетенции в этих вопросах не сомневаюсь Исламисты в Турции вынуждены играть в демократию иначе их просто уберет армия. Что касается злого неверующего азербайджанца- не каждый неверующий злой и не каждый верующий добр. . Потому что истинно верующих кто следует именно духу а не букве религии очень мало что в христианстве что в исламе что в остальных религиях.

Но в любом случае лично для меня если этот злой азербайджанец любит свою родину то он мне ближе миллиона самых правоверных мусульман от Арктики до Антарктики.

А что касается веры в Аллаха- я знаю что он есть, что он все видит и слышит. я на себе почувствовала как он наказывает и прощает. Причем мера наказания для всех разная. Он наказывает если ты отступаешься от того во что веришь, идешь вопреки своей вере но никогда за то что ты сам не считаешь грехом. Я говорю о наказании в этом мире. Есть ли другой мир - я не знаю.  В общем вера у меня странная и очень отличается от тех кто пишет на этом форуме.

И я просто не могу поверить в то что богу от меня нужно именно то что вы перечислили. Да простит меня Всевышний но эти заповеди больше смахивают на дело рук человеческих.

Моя подпись это слова из песни Муслима Магомаева. Моя любимая в его репертуаре.

милейшая очень верю что вы уважаете этого человека, но не совсем верно он трактует то положение которое сложилось в турции. насколько я точно знаю в турции и алжире пару раз путем демократических выборов к власти могли прийти те самые исламисты. ну и армия во главе с генералами отменяли эти выборы и устанавливали свою власть. воще странное отношение к Ирану. почему все считают там что так все плохо. может быть наоборот... американцы вона то же вопили что в ираке хуже некужа и у них куча ядрЁных бомб или биипЯных, которые могут обвонять всю азию...ну и порешили освободить бедный иракский народ...терь вона обижаются что иракцы их гонЮт и даже иногда убивают...еще бы...оружия то никакого пока не нашли....и ваще бесит ситуация...когда все так называемые развитые страны обзавелись ядреным оружием а остальным нельзя...

да пошли они нафик нельзя...

лана пошел я в тувалет обтираться мериканской тряпкой...

гЫыы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Белушка!

1:Религия и вера для меня лично -это одно и тоже.Потому я не понимаю Ваше разделение этих понятий.

2:Родина же для меня священна потому ,что именно вера ,повторяю вера,призывает любить ее.Вера же для меня вся философия моей жизни.Любовь к Родине частица и неотделимый компонент моей веры.Так нельзя разделять часть от целого и тем более сравнивать их в разделе друг друга.Айрылармы кюнул джандан Азярбайджан,Азербайджан!Джан -если это вера,то кюнул это Азербайджан-так не разделяй кюнул от джана!!!

3:Национальные же интересы той или иной страны -это не нечто так уж можно сказать ясное и обшепринятые понятия.Иногда оно кажется в одной плоскости,иногда в другой,а иногда в совсем другой.Скорее -это не национальные интрересы движет и Вами в Вашем вопросе,а именно то как Вы лично понимаете под надциональными интересами,повтроряю,именно Вы.А для другого -возможно национальными интересами будет представляться совсем другое.Кстати для игтидара нац.интересы одни,для мухалифята другие,для левых совсем другие.

Так вот уважаемая Белушка!

Помоему Вы немножко априорно подали частьВаших интересных ,но к сожалению с погрешностями мыслей.

С уважением Монитор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Монитор вот вы и дали ответ на мой вопрос. Вас вера призывает любить родину то есть ваша вера определяет вашу любовь к родине вера первична родина вторична. Я свою Родину люблю потому что это моя родина так же как и мать свою люблю не потому что в Коране написано- почитайте родителей а потому что она моя мать и этим все сказано. А что касается национальных интересов- Гитлер тоже хотел добра Германии- а чем все это закончилось? Любое насильное навязывание обществу какой либо идеологии будь то коммунизм нацизм христианство или ислам-зло. И насильное навязывание Азербайджану теократии-тоже зло. Даже не насильное а с предварительным промыванием мозгов так что как в Алжире все пойдут и проголосуют. Для меня это зло не потому что лично я пострадаю- я просто уеду и все а потому что это отбросит мою страну назад лишит людей свободы пусть даже той призрачной какая у них сейчас есть. Я верю в Бога но не в право его слуг на земле решать мою судьбу. И может быть как результат советского воспитания я с глубоким мягко говоря недоверием отношусь к священослужителям- любым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже ничего толком не понимаю..Женщины странные существо..Вопрос скользящий и ужевидеизменился до неузнаваемости...

"Люди я не спрашиваю должны сравниваться или нет. Я спрашиваю насколько в вас религия ( не вера это немножко другое) больше любви к родине или наоборот. Потому что в один прекрасный день этот выборо может встать перед нами. Как когда-то он встал перед азербайджанцами- коммунистами. Они должны были выбирать между идеологией или национальными интересами своей страны. И не говорите что это невозможно. В наших реалиях это совсем не гипотетический вопрос."

Вот это уже откровенно бред!(извините)

Где вы.барышня.видели людей .которые продают идеалы (Веру) ,и в то же время способны сохранить национальные интересы? Помоему .люди .которые меняют под давлением каких то сил.свои убеждения (я еще не говорю о вере) ,не способны защитить чего то не было..А тем более Родину и ее интересов..

____

А есдли вы говорите о Религионых деятелях и об их устемлениях прийти к власти под знаменами Ислама, эксплуатируя при этом религию ,то это совсем другой вопрос.. Его нужно правильно задавать..И вы получите сразу однозначные ответы...

Изменено пользователем za kadrom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За кадром мне кажется вопрос довольно конкретный и ясный во всяком случае многие дали на него конкретный ответ. А те кто пишет что-то вроде как можно сравнивать просто сами не знают ответа на этот вопрос. Чтобы спасти жизнь своей матери я бы отказалась от любых идеалов. Даже ( астафирулла) от веры. Вернее не верыа религии то есть следованию каким то религиозным догмам. А Родина это та же мать как бы пафосно это не звучало.

Что непонятного в моем вопросе? У вас нет ответа - другое дело.

А насчет бреда -судя по вашим постам для вас бред любое женское изречение. Женоненавстник вы что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставим эмоции!

Ваш пример еще более неудачный ,чем тот отрывок .которого я цитировал ...

Да.вы отречетесь от веры ради спасения мамы..Я вас прекрасно понимаю..

Давайте посмотрим что для вас вера?Вера прежде всего ,предпологает .что Алах всемогущ и все в его власти ..(считайте ,жизнь вашей матери в том числе)..

И вот появляется другое убеждение : Если вы поверите .что есть сильнее Аллаха сила.которая может спасти вашу маму ,то она будет спасена..(Заметьте .вы пока еще не сделали выбор)

Если вы поверите в это.то вы уже отреклись от веры ..

Иными словами.у вас пявились другие убеждения...И вот с точки зрения этих убеждений вы делаете выбор ..

Вы не деалете выбор между верой и мамой ..Вы делаете выбор между убеждениями..

А спасения мамы -цель .которую вы хотите достичь..

Ваш пример о коммунстах азербайжана ... Я немножко его тоже не понял..Коммунисты -люди .которые отвергают любую религию .не потому что они предали эту религию ради интересов страны ,а потому .что у них вот такие убеждение(своя религия.считайте)..

Теперь о Родине и о ее интересах... Интересы Родины зависит от того.какими их видят люди..Коммунисты их видят в одном месте. Религиозные фанаты в другом , либералы в третьем..

Но.в любом случае интересы Родины совпадают с убеждениями этих людей ..Ибо люди эти интересы определяют сами .и для каждой группы людей эти интересы разные...

Для простаты я вам скажу так:

Группа людей .которые хотят создовать Теократическую страну , верят в то.что интересы Родины именно таким образом соблюдаются лучше всего..

А группа людей (партия) которые хотят создавать Светское государство искренно верят -это и есть истиные интересы Родины..

Если вопрос поставить чисто теоретически :Убеждения определяют интересы или наоборот..то ответ однозначный..Убеждения..В случае с религией религия...

-----

Теперь об эмоциях: Не всегда я называю женские высказывания бредом и не все высказывания..Даже здесь .я кажется уже говорил:"Вы правы.."

И я вообще люблю всех женщин кроме всех минус 3 .....

Изменено пользователем za kadrom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где вы, видели людей .которые продают идеалы (Веру) ,и в то же время способны сохранить национальные интересы? Помоему .люди .которые меняют под давлением  каких то сил.свои убеждения (я еще не говорю о вере) ,не способны  защитить чего то не было..А тем более Родину и ее интересов..

Пример 1.

Пацифист, который во время оккупации страны запишется добровольцем на фронт, изменит своим идеалам, но останется верен своей родине.

Пример 2.

В Средневековье, когда Римская церковь считала изобразительное искусство равным греховности, многие европейские художники стали поначалу рисовать облики святых, а потом и простых смертных. Тем самым, они предавали христианские идеалы, но оставались верными своему ремеслу. А в мусульманских странах изобразительное искусство так и не развилось. Там вера оказалась сильнее профессии.

Пример 3.

В середине 4-го века целый Римский легион (40 тысяч человек) отказался оказывать сопротивление объединенным германским племенам из-за того, что кто-то пустил слух о том, что нападавшие якобы тоже были христианами. Легионеры буквально позволили германцам перебить их всех до единого. В последствии Римская католическая церковь объявила их всех мученниками, а день их гибели - "Днем 40 тысяч мученников". Легион остался верен своим идеалам, но предал родину.

Если постараться, то можно найти еще немало подобных примеров. Важнее принцип отсутствия логической последовательности между верой в идеалы и преданностью родине, родителям, профессии и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Монитор вот вы и дали ответ на мой вопрос. Вас вера призывает любить родину то есть ваша вера определяет вашу любовь к родине вера первична родина вторична. Я свою Родину люблю потому что это моя родина так же как и мать свою люблю не потому что в Коране написано- почитайте родителей а потому что она моя мать и этим все сказано. А что касается национальных интересов- Гитлер тоже хотел добра Германии- а чем все это закончилось? Любое насильное навязывание обществу какой либо идеологии будь то коммунизм нацизм христианство или ислам-зло. И насильное навязывание Азербайджану теократии-тоже зло. Даже не насильное а с предварительным промыванием мозгов так что как в Алжире все пойдут и проголосуют. Для меня это зло не потому что лично я пострадаю- я просто уеду и все а потому что это отбросит мою страну назад лишит людей свободы пусть даже той призрачной какая у них сейчас есть. Я верю в Бога но не в право его слуг на земле решать мою судьбу. И может быть как результат советского воспитания я с глубоким мягко говоря недоверием отношусь к священослужителям- любым.

Уважаемая Агуля!

1:я абсолютно не претендую на то , что дал ответ на Ваш вопрос!

2:я повторяю любовь к Родине -это заложенный элемент моей веры-потому Вы кажется неудачно подошли к делению на первичное и вторичное.

Постараюсь объяснить :например как Вы думаете ,что первично в воде :влажность воды или сама вода -представьте себе ,что кто то утверждает -вода влажная потому ,что она вода, а вы говорите нет влажность сама по себе влажная- вот потому для меня вера и любовь к Родине и да и вообще ко всему прекрасному и достойному любви -есть частичка моей веры.

То есть я не люблю мать потому что это говорит моя вера ,или же я не люблю Родину потому что это говрит моя вера,или же я не лгу потому что это говорит моя вера-я все это делаю потому что все это и есть составляющее моей веры.

С уважением Монитор!

Изменено пользователем monitor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деконструктор, смешно конечно...

Пропустим пацифиста..Кокретый пример приведи пожалуйста..

Вот вопрос на засыпку :Пацифист идя на войну остается пацифистом или нет.?Или сначала он меняет свои убеждения и уже будучи не пацифистм идет на войну ...И кто его заставляет ? Его собственные рамышления или дядька со стороны?

2.А кто вам сказал.что эти самые художники были ортадоксальными верующими?

Вообще этот пример здесь не уместен..Они предовали идеалы .но не свои же идеалы...

3 пример..)))

Внимательно читайте то.что сами написали..

Идеал Военного не в религии .идеал военного быть преданным своему делу..Они по сути дела ради религии предали свои идеалы ..Результат:Сами погибли и никого не защитили...

Я не буду здесь повторять избитые истины .вроде человек без веры не может жить... Это ежу понятно...

Вопрос заключается в том.что человек идя на любой шаг в какой то степени убежден-поступает правильно... ("Люди поступают всегда хорошо" Ницше)

Совсем другой вопрос любой человек со временем меняет свои убеждения в силу того.что у него меняется мировозрение ...Вы никогда не заставите истинного мусульманина разрушить мечеть ,и пложа руки на Коран лгать ...Никто этого не может.ни одна сила...

Вспомните Камикадзе -жертвуют собой ради своих идеалов ..Разве можно изменить их ?Уверяю.если была бы возможность давно уже США эта сделали бы..

Речь о таких убеждениях и о таких людях... Убеждения ывают разными ..Иногда одни убеждения противоречать другим (у одного и того же челоаека) и ему приходиться делать выбор между убеждениями...

Изменено пользователем za kadrom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...