Перейти к содержимому

О так называемом термине вахабизм


Абу Хомский

Recommended Posts

о так называемом термине вахабизм

Во первых известно что это слово вахабизм выдумали противники призыва Мухаммада ибн Абдуль Вахаба, так как на идеологическом уровне они не могли ответить шейху доводами из Корана и Сунны. То они решили его ругать, также как мушрики арабы когда пришел пророк саля Ллаху алейхи ва салам, не могли ему ответить. То они начали его ругать словами как поэт, колдун, сумасшедший. Они начали выдумывать про шейха разные вещи, которые он не делал и не говорил. Все для того чтобы отстранить сердца мусульман от его призыва.

Сегодня понятие "ваххабит" слишко расширилось. Каждая секта из числа заблудших вкладывает свой смысл в это слово. У кафиров ваххабит обычно ассоциируется со словом террорист, взрыватель убийца и т.д. У невежд ваххабитом может быть тот кто просто отпустил бороду, или бреет усы. У суфистов ваххабит это тот кто не взывает к мертвым трупам, и запрещает это делать. У так называемых последователей "традиционного Ислама", ваххабит это тот кто противоречит татарским или дагестанским или каким то другим традициям их народа и их понимания Ислама. В общим "ваххабит" можно заключить, это человек который противоречит тому на чем устоялось то или иное общество людей. Так вахабитом могут назвать как последователя Сунны, так и последователя партии ихвануль муслимин или хизбу тахрир. То есть по сути слова "ваххабит", это как ругательство. Это как в детстве говорят ребенку бойся бабайки. А потом на какого-то человека говорят он бабайка. И ребенок понимает из этого, что этот человек плохой. А четкого определения кто такой ваххабит, я лично не встречал. Так как не может быть такого что одним словом ваххабит можно назвать, и того кто придерживается Сунны, и того кто коренным образом противоречит ей. Поэтому вопрос кто такие вахабиты и на истине они или на лжи. На такой вопрос изначально нет ответа. Потому что вопрос не корректный. Потому что в обществе под словом вахабит подразумевают кого угодно. Так в обществе где распространен ханафитский мазхаб, вахабитом может определен тот кто подымает руки в намазе перед руку (поясным поклоном) и после него. Хотя это по сути Сунна и ни как не может относится к сыфатам ваххабитов. Также как и бритье усов, которое узаконено в мазхабе ханафитов и дозволено. Тогда получается тот кто бреет и усы и бороду супер ваххабит? То есть по сути этот термин ваххабит, как термин бабайка. И каждый из детей по разному представлял себе эту бабайку и как она выглядит в зависимости от его фантазий. Также каждый невежда по своему представляет себе термин ваххабит. Поэтому когда тебя спрашивают кто такие вахабиты. Надо спросить у него самого кто такие ваххабиты? Например секта хариджитов, известны описания их из Сунны, и слов ученых и их поступки. То есть например нельзя назвать хариджитом кто подымает руки или не подымает, двигает пальцем или не двигает. Потому что нет такого описания из признаков хариджитов. Также как секта мурджиитов описывается своими признаками. И нельзя назвать мурджиитом того человека который не подпадает под описания мурджиита. Что касается термин ваххабит то нет ни каких описаний на этот термин ни из Корана ни из Сунны ни из слов ученых. Есть какой то бред из сказок суфистов. Как ваххабиты закапывают своих матерей в навозе, женятся на своих родных сестрах, заставляют бриться своих женщин на лысо. И прочие бредни и сказки которые они выдумывают не понятно от куда. Либо они подтягивают хадисы о хариджитах под термин ваххабит. Зачем это делать? Назовите сразу их хариджиатами. Нет так не пойдет потому что государство в котором они живут не знают кто такие хариджиты. А вот термин вахабит им знаком поэтому суфистам и традиционалистам, надо подтягивает все под термин вахабит. Чтобы государство сразу реагировала и нейтрализовала не угодных им ваххабитов. Ага вот этого называют ваххабитом, а у государства ваххабит кто? Тот кто занимается подрывной деятельностью, или хочет захватить власть. Смотрите какая вещь выходит, когда под одним термином люди вкладывают разные понятия. Так мусульманин выбривший усы, зайдя в мечеть традиционалистов, в итоге может попасть в отдел полиции по подозрению в захвате власти! Потому что суфист имам мечети доблестный гражданин России сделал звонок в отдел полиции, что к ним в мечеть зашел вахабит. У суфиста свое понимание ваххабит термина, а у полиции свое. Вот так и клеймят мусульман. Очень удачный метод врагов Ислама. Очень долго можно говорить о термине ваххабит который удачно внедрили неверующие и лицемеры для своих мерзких целей. Однако суть в том что бы указать. Что термин ваххабит, это очень уникальный термин. Такой же как и враг народа во времена Сталина. А чтобы врагом народа стать во времена Сталина много не надо было. Я как то читал книгу Гулаг Солженицына, там он описывает события начала 20 века, как сажали в тюрьмы ни за что. Как выбивали показания из простых людей, чтобы они признались что занимались против государственной деятельность или преступными мыслями. Тогда миллионами сажали в тюрьму по выбитым признаниям. Вот термин ваххабит можно сравнить с термином враг народа в то время, по одному звонку своего соседа стукача, ты мог угодить в тюрьму на четверть века, только по тому что ты что то не так сказал, или просто сосед на тебя злобу держит. В те времена по территориям кгб или как там оно называлось тогда было задание, например в городе Москва надо посадить 5 тысяч человек мысли преступников, и эту норму надо выполнить за месяц например. И вот так пачками сажали невинных людей, чтобы выполнить норму. Сейчас размах кончено куда меньше, но методы видать остались те же. По этому о невежда когда ты называешь кого то ваххабитом при людях, ты фактически как тот сосед стукач звонишь кгб, сообщая что твой сосед мысли преступник что то замышляет. Так как термин вахабит у кафиров это террорист который хочет свергнуть власть. Вот так становятся вахабитами. Поэтому нельзя охарактеризовать термин вахабит ни истину ни ложь. Так как под этот термин и в его смысл могут понимать как элементы истины, как например призыв к таухиду (единобожию), так и элементы лжи и заблуждения как такфир за то за что не делал такфир ни Аллах ни Его посланник. Хотя изначально этим термином называли тех кто следовал истине из числа потомков Мухаммада ибн Абдуль Ваххаба который не принес абсолютно ни чего нового. Поэтому вы не найдете ни у суфистов ни у прочих сект опровержения на книги Мухаммада ибн Абдуль Ваххаба, кроме как надуманного бреда. Как они придумывают что шейх делал так, например якобы приказывал женщинам бриться, а потом приводят доводы на то что это нельзя делать.

То есть по сути эти люди борются и опровергают выдуманные сами собой заблуждения. А по сути именно по известным книгам шейха они не могут ни чего сказать потому что его книги состоят в основном из аятов и хадисов. А кто сможет опровергать Коран и Сунну кроме глупца? Поэтому если мы и согласимся что тогда может в его времена может и было актуальным называть ваххабитами именно группу мусульман которые придерживались того с чем пришел шейх Мухаммад ибн Абдуль Ваххаба. То сегодня этот термин так расширился, что не является актуальным и правильным назвать призыв шейха ваххабизмом, или приписывать к шейху какую то современную группу которую называют ваххабитами. Как называют ваххабитами секту ихвануль муслимин которая чуть ли не по каждому вопросу вероубеждения противоречит тому с чем пришел этот шейх. Поэтому этот термин это просто ругательство и не более того. И под этим термином каждая секта или чуть ли не каждый человек понимает что то свое. Поэтому надо называть вещи своими именами. Если человек придерживается идеологии ихвануль муслимин его называют ихваном, если идеологии хариджитов то его называют хариджитом, если идеологии террористов то называют террористом, если идеологии мурджиитов то называют мурджиитов. Должны быть четкие грани и четкие определения той или иной секты. А не расплывчатый термин под которым понимают кого угодно, и записать в который могут кого угодно. Есть местности где ваххабитом называют на гладко выбритого, который просто совершает намаз. То есть до того достигло это оскорбление словом ваххабит, человека который просто совершает намаз у невежд уже ваххабит. А если он еще ходит в мечеть, то это уже все профессиональный ваххабит- террорист-подрывник. Вот такие дела. По этому термин ваххабит и его определение даже колеблется и меняется от местности к местности. Не то что от секты к секте. Есть местности например в которой власть держит какая то секта например суфистов. И каждый мусульманин который не на суфизме у них автоматически становится ваххабитом. Почему? Потому что термин ваххабит это уже натасканный термин. И суфисты имамы своим прихожан годами рассказывают о этом термине ваххабит и какие они ужасные. И по этому когда какую то личность надо списать, они просто говорят ваххабит и все. И не надо ни чего объяснять потому что они уже годами рассказывали о ужасах ваххабитов. Поэтому когда имам мечети говорит на кого то ваххабит, то все значит в этом человеке собрались все признаки о которых годами говорил этот суфист имам. И ни каких вопросов возникать больше по поводу это личности не должны. Поэтому сегодня нет четкого определения кто такой ваххабит какие у него признаки, нет ни каких четких границ и определений. Уже дошло до того что даже суфистов называют ваххабитами ))).

Геноцид в Ходжалы забыть нельзя окупантам от народного мести не уйти!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кое что еще хочу к выше сказанному добавит

Итак как я выше говорил любой вымышленный термин которого употребляют по отношению мусульман буто это термин вахабизм или или что то иной термин это есть оскорбительное прозвище кличка. По этому поводу Аллах Свят Он И Велик сказал в своей ясной книге Коране и не давайте друг другу оскорбительных кличек ( Сура Аль-Худжурат аят 11)

Геноцид в Ходжалы забыть нельзя окупантам от народного мести не уйти!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот именно..

четкого понимания ,определения что общество подразумевает под этим словом нет.В России ваххабитами называют террористов.В Азербайджане же всех кто носит бороду и короткие брюки.

у нас в деревне кто не придерживается общепринятых обрядов и традиций ..их называют ваххабитами .

 

Правду и тех кто говорит правду никто не любит..

Зря ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот именно..

четкого понимания ,определения что общество подразумевает под этим словом нет.В России ваххабитами называют террористов.В Азербайджане же всех кто носит бороду и короткие брюки.

у нас в деревне кто не придерживается общепринятых обрядов и традиций ..их называют ваххабитами .

 

по вашему церковьных служителей тоже называют вахаббитами. или художников режиссоров, которые держат бороды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кое что еще хочу к выше сказанному добавит

Итак как я выше говорил любой вымышленный термин которого употребляют по отношению мусульман буто это термин вахабизм или или что то иной термин это есть оскорбительное прозвище кличка. По этому поводу Аллах Свят Он И Велик сказал в своей ясной книге Коране и не давайте друг другу оскорбительных кличек ( Сура Аль-Худжурат аят 11)

если вам не нравиться слого вахабист то мозмите другое название. потому,что все течении считают себья салафитами.. и еше я вам напровил вопрос. а вы не ответили . повтаряю;в земьном шаре сколко муселман.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по вашему церковьных служителей тоже называют вахаббитами. или художников режиссоров, которые держат бороды.

Есть такое я слышал лично!

Геноцид в Ходжалы забыть нельзя окупантам от народного мести не уйти!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вам не нравиться слого вахабист то мозмите другое название. потому,что все течении считают себья салафитами.. и еше я вам напровил вопрос. а вы не ответили . повтаряю;в земьном шаре сколко муселман.?

Все течении не могут считать себя салафитами это бред вашего больного воображение , а сколько мусульман проживает в земном шаре я не знаю я статистикой не занимаюсь!

Геноцид в Ходжалы забыть нельзя окупантам от народного мести не уйти!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по вашему церковьных служителей тоже называют вахаббитами. или художников режиссоров, которые держат бороды.

отключите ненужные функции..

вы поняли о чем я ..

 

мы говорим о мусульманах и тех кто как то связан с соблюдением предписаний.. 

Правду и тех кто говорит правду никто не любит..

Зря ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отключите ненужные функции..

вы поняли о чем я ..

 

мы говорим о мусульманах и тех кто как то связан с соблюдением предписаний.. 

Ас Саламу алейкум сестра оставь этого юзера Yat я в этом форуме разделе Ислам ему все объясняю, но он от времени внов и внов и внов повторяет свои глупости по этому поводу Аллах Свят Он и Велик сказал в своей ясной книге Коране ты не заставишь слышать глухих ( Сура Ар -Рум аят 55)

Геноцид в Ходжалы забыть нельзя окупантам от народного мести не уйти!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вам так не скажу. потому,что сам незнаю кто прав кто нет. я знаю одьно нада понимат друг друга и не ругаться. почему вы не понимаете слов Аллах сам рассудет всех и даст дрлжное.

в иламе самый главный верит единству не повтаримую не нуждаюшиму Аллаху и пророков все вышнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
  • 2 weeks later...

"О так называемом термине вахабизм"  - проблема не в   слове  "вахабизм",  проблема  в  радикализме исповедующих это течение.  

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если по Божески судит то человек отвечает только перед Аллах всевышним. я не пойьму почему люди не верьят Аллаху,и самих себя считают истинно вериющим. я вот обрашаюс к ним,вахаббитом,разве вы взяли на себе полномочии Аллаха,что убиваете людей, темболее принявшие ислам вне течении вахабизьмо. не понятьно кто им давал токое права. в Коране написано,что Он Аллах даст всем должное. я нескольким знаком, они в оснавном грамотьные люди. но токие веши делают,что ума непостежима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"О так называемом термине вахабизм"  - проблема не в   слове  "вахабизм",  проблема  в  радикализме исповедующих это течение.  

проблема в отсутствии религиозного образования у людей..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перенес суда токой строка про радикализьма. если вахаббиты будут читат и другие радикалы тоже будет полза от писание.

 

 

 

фундаментализм-радикализм - болезнь очень опасная. Неверен он! Выключает Он Бога Милостивого Милосердного, желающего спасения многим и способного дать рай МНОГИМ! Вера в Бога Милостивого выдавила мой похожий радикализм из меня по капле. Стало легче жить.

Помилуй Господи, но не был же сам Пророк таким радикалом! И Али не был (иначе бы не терпел все это, что терпел!)
И Коран не радикалистское Писание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблема в отсутствии религиозного образования у людей..

 

И ещё от себя добавлю каламбурчик - отсутствие собственного  сознания у людей.

В  роде мозги есть.  а отличить  полезное от вредоносного не могут.  Как можно убивать человека за то .что он исповедует другую религию?  Тебе- то  какое дело   в кого , как и  или во  что  он верует?)

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перенес суда токой строка про радикализьма. если вахаббиты будут читат и другие радикалы тоже будет полза от писание.

 

 

 

фундаментализм-радикализм - болезнь очень опасная. Неверен он! Выключает Он Бога Милостивого Милосердного, желающего спасения многим и способного дать рай МНОГИМ! Вера в Бога Милостивого выдавила мой похожий радикализм из меня по капле. Стало легче жить.

Помилуй Господи, но не был же сам Пророк таким радикалом! И Али не был (иначе бы не терпел все это, что терпел!)

И Коран не радикалистское Писание!

 

Дать им создать "государство"  взять в кольцо и ждать когда друг друга  поубивают.   Они уже начали убивать своих соратников  предъявляя им  претензии о неправильном  поклонении . Жаль людей попадающих в их руки. Мировое сообщество очень инертно. Не понятно чего ждут. Опять надеются на  американцев.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вот и вы прав.

 

в западе и в Америке много грамотные муселмани. постепенно эти муселмани притесняют грамотьныхн-наркаманов немуселман. по этому их сабираю в кучу где нибуд обешая горы то высотки на войьны скоторыми им конечьно находят. а когда уже достигают свою цели начинают их уничтожат. считайте,что гаймаг ислама уничтажают. эти муселмани думают,что вахаббизм самый то что им нужьно. а когда уже человек попав в огон им обратного дороги нето. они не понимают,что Чечня был свободный,но вахаббиту уничтожили Чечню. эти вахаббиты наденги и богатство так привязаны,что с ними что захатьят то сделают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...