Перейти к содержимому

Топ-15 ложных "научных фактов"


=Zaman=

Recommended Posts

Топ-15 ложных "научных фактов"

 

Далеко не все, о чем рассказывают, оказывается правдой

С самого раннего детства мы получаем массу информации, которую часто воспринимаем как научный факт и никогда не сомневаемся в его правдивости. Вот только наука постоянно развивается, ученые используют новые методы исследований и в результате некоторые истины перестают быть таковыми. 

Молния не бьет в одно и то же место дважды

i_09.jpg

Молния бьет в одно и то же место. Поскольку цель молнии – это найти самый быстрый путь в землю, то высокие здания, деревья и другие сооружения считаются источниками повышенного риска. Чем выше, тем больше шансов, что молния ударит, и не только дважды.

У языка есть особые вкусовые зоны

У языка нет специальных зон, отвечающих за восприятие горького, кислого, соленого и сладкого вкуса. Кстати, есть еще и пятый вкус – умами, восприятие белковых веществ. Так вот, все зоны языка могут чувствовать эти вкусы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убийство с высоты

i_1.jpg

Даже если монетку сбросить с высоты крыши Эмпайр-стейт-билдинг, она никого не убьёт. Максимальная скорость тела, падающего с высоты, составляет 80 км/ч. Этого недостаточно, чтобы нанести смертельный удар, разве что получится шишка.

От воды пальцы набухают

i_2.jpg

После длительного нахождения в бассейне или ванной пальцы выглядят набухшими, как будто впитали массу воды. Но на самом деле это происходит из-за сужения кровеносных сосудов. Стенки сосудов сокращаются, и пальцы покрываются морщинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсолнух поворачивается вслед за солнцем

Подсолнухи не поворачивают свои головки вслед за солнцем, они указывают всегда на восток. А вот еще нецветущие растения как раз следуют за небесным светилом, чтобы раз и навсегда определиться с правильным направлением.

Быков раздражает красный цвет

Быки реагируют на плащ матадора не потому, что он красный. Для них он выглядит одним из оттенков серого. А вот размахивание им под самым носом животных сильно раздражает.

Алкоголь согревает

Выпитый алкоголь расширяет сосуды, вызывает прилив крови к поверхности кожи. На самом деле организм больше охлаждается из-за оттока тепла из сосудов в воздух.

Времена года зависят от расстояния до Солнца

i_3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Времена года совершенно не зависят того, насколько близко мы находимся к солнцу. Они зависят от угла наклона оси Земли, который составляет 23,5°. При движении Земли вокруг Солнца в течение года к нему оказывается обращено то Северное полушарие, то Южное. На том полушарии, которое обращено к Солнцу, наступает лето, так как оно получает в 3 раза больше солнечного света и тепла.

Нужно пить два литра воды в день

Восемь стаканов воды в день – это необычайно субъективный показатель. Количество необходимой воды зависит от многих факторов: уровня активности, массы тела, окружающей среды и т. п.

В средние века люди в среднем доживали до 30 лет

Хотя продолжительность жизни в Средние века и была меньше, но нигде она не была настолько низкой, как принято считать. Это средний показатель, который учитывает и детскую смертность, которая в то время была невероятно высокой. Поэтому некоторые современные методики принимают во внимание только детей, достигших 12-летнего возраста.

Ударная доза витамина С защитит от простуды

Апельсиновый сок, чай с лимоном или горсть таблеток витамина С не помогут избежать простуды, зато сократит продолжительность болезни, если вдруг она настигла кого-то.

 

Бессмертный дождевой червь

 

Если дождевого червя разрезать пополам, то выживут не две, а лишь одна часть, та, которая со ртом.

У человека пять чувств

Все привыкли к классификации, которую придумал еще Аристотель, по которой у человека 5 чувств: зрение, слух, осязание, обоняние и вкус. Это неправда. Супергероями людей назвать нельзя, но сейчас чувств насчитывают около 20, в том числе чувство равновесия.

Летучие мыши слепые

Летучие мыши не слепые. Большинство маленьких видов действительно в основном пользуются эхолокацией, чтобы ориентироваться в пространстве, но и глаза у них в вполне рабочем состоянии. А вот крупные представители наоборот предпочитают больше полагаться как раз на обычное зрение.

После еды нельзя купаться

Не нужно ждать 30 минут после еды, чтобы поплавать. Хотя интенсивное плавание и может вызвать спазмы, большинство отдыхающих на море нельзя отнести к олимпийскому резерву. Поэтому миф о повышенном приливе крови к желудку о время переваривания пищи, который способен вызвать спазмы, можно забыть. А вот алкоголь и море – это уже совсем другая история.

 

Источник: Novate.Ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ударная доза витамина С защитит от простуды

Апельсиновый сок, чай с лимоном или горсть таблеток витамина С не помогут избежать простуды, зато сократит продолжительность болезни, если вдруг она настигла кого-то.

 

 

ударная доза защитит, да. при начальных стадиях тоже поможет. напр. 2 раза в день по 2 гр. как рукой снимает.  но если попить мегадозу продолжительно,  в целях профилактики, и чтоб от стресса защищала, то можно иметь последствия - большие проблемы с поджелудочной. 

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спирт не согревает, это правда, но можно настолько упиться, что мозг уже понимает, насколько на улице холодно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

эту тему вернее было бы назвать "Топ 15 быдлонаучных фактов" или "Топ 15 обывательских убеждений" если покультурнее..Я по крайней мере нигде не слышал чтобы эти факты обзывали научными )))

Изменено пользователем Azgard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...