Перейти к содержимому

Индейцы,на самом деле,древние Тюрки.


yadobriy

Recommended Posts

Но вы же задаёте вопросы!  

Я, Вам желаю, приятного чаепития. 

У меня в этой теме, нет вопросов ни к кому.

Мамой, клянусь!

Рапик ,ни в чем не виноват!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 137
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Эго сын Антонио вообще не очем пишет интересно он хоть иногда открывает свои армянские глазки и читает то, что пишет!

Мне кажется,что он,что то крепкое курит- он неадекватен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не нам,а вам прежде всего нужно знать,чтобы поняли,не вы,не ваш язык, не являются самым древным,о которым вы в каждом углу вопите...................Понял сейчас,зачем нам Индейцы???......................................................Азербайджанцы -7,0 %,что это и что хотели сказать?.

А, теперь я понял, зачем, Вы выставили эту статью. Только чтобы доказать, что армяне не самые древние на земле, и что наш язык, не самый древний тоже.

Ну, тогда, я признаю, что эта тема, очень важная для Вас. 

Не буду, Вам мешать, обсуждайте дальше. 

К тому же, Вы правы, армянский язык и армяне, не самая старая нация на земле, потому что есть много народов, которые  жили-были до нас. 

Изменено пользователем Сын Антонио Брат Тонио

Мамой, клянусь!

Рапик ,ни в чем не виноват!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, теперь я понял, зачем, Вы выставили эту статью. Только чтобы доказать, что армяне не самые древние на земле, и что наш язык, не самый древний тоже.

Ну, тогда, я признаю, что эта тема, очень важная для Вас. 

Не буду, Вам мешать, обсуждайте дальше. 

К тому же, Вы правы, армянский язык и армяне, не самая старая нация на земле, потому что есть много народов, которые  жили-были до нас. 

молодец....................Представляю,если у Индейцев на языке было бы, 3-4 сотни слов на армянском---они называли бы Америку-Армяникой)......................................хоффф,повезло американцам,что это не так :kav:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молодец....................Представляю,если у Индейцев на языке было бы, 3-4 сотни слов на армянском---они называли бы Америку-Армяникой)......................................хоффф,повезло американцам,что это не так :kav:

Приятно, что Вы начали шутить. 

Но, я бы не спешил за Вас говорить, что американцам повезло. Потому что, уже давно америку знают, как Соединенные Штаты Армении. 

У нас даже есть фамилия- Америкян. Честное слово не вру. 

Мамой, клянусь!

Рапик ,ни в чем не виноват!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армяне не как не смогли опровергнуть выше приведеные статьи в начале юзер армянский Karmrarov начале пытался говорит а индейцы знают что они тюрки тем самым он хотел как бы сказать статья ложное когда не смог доказать начал писать а я что не верю вашу статью затем армянский юзер сын Антонио вообще хохмач он пишет в этой теме говорит Азербайджанцы пришлые в Карабахе но при этом бессовестный наглец не приводит доводов!

Абу, вы можете хоть на секунду поверить, что нет у меня цели опровергнать ваши теории относительно индейцев? Тем более что армян они вообще не касаются. А вообще, даже на руку играют. Наоборот, я хочу убедиться в них. Я ничего не имею против тюрок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не нам,а вам прежде всего нужно знать,чтобы поняли,не вы,не ваш язык, не являются самым древным,о которым вы в каждом углу вопите...................Понял сейчас,зачем нам Индейцы???......................................................Азербайджанцы -7,0 %,что это и что хотели сказать?.

Ну пока что только вы вопите о архидревности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же не  спроста поставил вам диагноз идиотизм. Во всём согласились, а потом  резкий разворот. У вас это наследственно?

 

Ты палку то не перегибай, я с тобой пытаюсь по человечески общаться, а твоей квази-академической беседы только и хватает на:

 

))) мне  добавить к сказанному нечего. К сожалению приходится  прибегать к оскорблению.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно, что Вы начали шутить. 

Но, я бы не спешил за Вас говорить, что американцам повезло. Потому что, уже давно америку знают, как Соединенные Штаты Армении. 

У нас даже есть фамилия- Америкян. Честное слово не вру. 

Вот,оказывается вы давно претендуете на Америку....Но у вас сильный конкурент,аргументированный.Недавно,когда Эрдоган говорил, мусульмане,что Америку открыли ,он не привел тот факт,что при открытии,там уже жили Тюрки-называемыми Индейцами.).............Куда не крути-там вы опоздали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну пока что только вы вопите о архидревности.

Откуда у вас такие выводы?..............Посмотрите ваши книги,газеты,всякие сайты-везде ваши хором об вашей древности и говорят.Наша цел,всего лишь довести правду и разрушать ваше липовое хвастунство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, Вам желаю, приятного чаепития. 

У меня в этой теме, нет вопросов ни к кому.

Спасибо. Спасибо.)

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ты палку то не перегибай, я с тобой пытаюсь по человечески общаться, а твоей квази-академической беседы только и хватает на:

 

 Сначала стань человеком , потом будешь пытаться  (!) разговаривать по  человечески.) Остальное оставляю без комментариев  . Ни чести у тебя , ни самолюбия.

 

Осокрбление. Предупреждение.

Изменено пользователем West

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда у вас такие выводы?..............Посмотрите ваши книги,газеты,всякие сайты-везде ваши хором об вашей древности и говорят.Наша цел,всего лишь довести правду и разрушать ваше липовое хвастунство.

 Их  история одно  сплошное предположение  основанное на  , - "а разве  не могло такого  быть !"

Короче разговор идёт об  истории Армении .

На нас всегда нападали и нам приходилось защищаться. Далее .  А вот к нам в таком -то веке присоединился   такой-то  пласт   и нас стало больше.  (Догадываетесь о ком речь идёт?)  А может  быть мы в те времена могли пойти в дальние походы и завоевать? 

Обратите внимание ,  то они защищаются  от всех ( конечно варваров ),то  они идут в дальние походы покорять народы.) Полная  противоречие. И это история?) 

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
ТУРКМЕНСКИЙ СЛЕД В ДРЕВНЕРУССКОЙ ТОПОНИМИКЕ
 
АШХАБАДСКИЙ УЧЕНЫЙ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ОГУЗО-ТУРКМЕНСКИЕ ПЛЕМЕНА ДАЛИ НАЗВАНИЕ ГОРОДАМ КИЕВ И ТВЕРЬ 

Давно уже известно, что огузо-туркменские племена играли огромную роль в политической истории древнерусских княжеств, а особенно - в Киевской Руси. Русские летописи фиксируют, что племена огузов-туркмен беренди (баяндыр), боуты (баят), ковуи (кайы), тиверцы (тувер), печенеги (бечене), которые прибыли на Русь, в X-XII вв., создали там целый ряд городов. Вот что по этому поводу писал академик Б.А.Рыбаков, участвовавший в раскопках этих городов: «По берегам реки Роси возникли города, заселенные черноклобуцкой знатью (черные клобуки - союз огузских племен - О.Г.), Юрьев, Торческ, Корсунь и др. Черные клобуки играли важную роль... и нередко влияли на выбор того или иного князя».

Киевская Русь, имея боеспособное огузо-туркменское войско, расширяла свои владения. Богатели и ширились огузские города, главными из которых были Торческ и Канев. Они постоянно соперничали между собой за право быть столицей огузо-туркменского княжества на Руси.

Торческ - это большой город, существовавший в XI-XIII вв., площадью 90 гектаров. Он находится в 38 км к востоку от Белой Церкви (Украина), между селами Ольшаница и Шарки близ реки Роси. На этом городище проводились раскопки сотрудниками Института археологии РАН.

Русские летописи прямо говорят о том, что на пути к г.Ростовцу в 1177 г. находилось «шесть берендеевых (баяндырских) городов». Летописи упоминают такие города на территории, где проживали берендеи и печенеги, как Прилук, Посечен, Ростовец, Неятин - все в западной части Поросья, т.е. в Киевском княжестве. На правом берегу р.Сулы находились города-крепости Варин, Пирятин, Кснятин. Здесь обосновались огузы-туркмены, проживающие в Переяславском княжестве. Один из этих участков еще в XVII в. назывался «землей Чобановской», где располагались в XIX в. известные во всей России конные заводы. Огузы, которые проживали в Черниговском княжестве, имели такие города, как Всеволож, Уненеж, Бохмач, Белавежа, Баруча. В Поволжье также находились огузо-туркменские города. Одним из крупных центров был город Саксин (в низовьях Волги). Там проживали, по свидетельству средневекового источника, «сорок племен гузов (огузов - О.Г.) со своими эмирами».

Как видите, многие их этих городов не носят огузо-туркменских названий, поэтому остальные города очень трудно определить. Мы только указали четко зафиксированные русскими летописями огузо-туркменские города.

Можно упомянуть и об огромном количестве кыпчакских, а позднее - татарских городов на территории древней Руси.

Огузы-туркмены, которых русские летописи чаще называют «торки» (т.е. тюрки) - баяндыры, кайы (гая), бечене, тувер, оставили свои названия в русской топонимике, которые сохранились до сих пор:

Галицкое княжество - деревни Торки (Перемышлевский повет), Торки (Сокальский повет), Торчиновичи (Сомборский повет), деревни Печенежин и Печенея;

Киевское княжество - река Торч (приток р.Рось), деревни Торчицы, Торчин, Торков, реки Торчанка и Торча (приток Тикича), Торческие взгорья, урочище Торч, Торческий степок;

Переяславское княжество - деревни Малая и Великая Каратуль;

Новгород - Северское княжество - местность Торкин, деревня Печенюги;

Суздальско-Ростовское княжество - деревня Торкино, Торки, Берендеево, Берендеево болото;

Рязанское княжество - город Торческ.

В настоящее время в Украине (бывшая Киевская Русь), где больше всего проживало туркмен-огузов, сохранились туркменские названия местностей: городок Бердянка (Киевская область); города Бахнач и Новый Басань (Черниговская область); города Новые Санжары и Сары (Полтавская область); город Печенги, Печенежское водохранилище (Харьковская область); города Трояновка и Торчин (Волынская область); город Бердянск, Бердянская коса в Азовском море (Запорожская область); города Канев и Черкассы (черкассы - так называли черных клобуков-огузов), городки Ерки и Чигирин (Черкасская область). Город Печенга есть и в Российской Федерации (Мурманская область), а также городок Торковичи в Санкт-Петербургской области.

Мне пришлось служить какое-то время в Украине в г.Бердичеве. Так вот, этот город до XVIII в. еще носил свое старое название - Берендичев. А сколько городов, носящих названия племен огузов-туркмен, было переименовано за сотни лет, остается только гадать. Так, известный ученый Н.Я.Аристов в 1877 г. сообщал о городе Тор (в 165 верстах от Харькова). Рядом находились Торские озера и две реки Тор и Торец. Там же находилось Торское городище, которое действовало еще в XVII в. Ныне г.Тор переименован в город Славянск.

Есть данные, что и название самого Киева может быть отождествлено с именем средневекового туркменского племени кайы, а город Тверь берет название от племени тувер.

Это не голословное заявление, а базирующиеся на правдивых источниках материалы, тем более это данные самих русских летописей: Лаврентьевская и Суздальская, Ипатьевская (XIV в.) и Уваровская (1518 г.) летописи, Летописный свод 1497 г., Владимирская и Новгородская, Холмогорская, Двинская (XVII в.) и Радзивиловская летописи. Можно добавить к этому материалы археологических и этнографических исследований, работы современных авторов.

Еще знаменитый археолог М.И.Артамонов, один из учителей Л.Н.Гумилева, писал об объединении «...огузов и славян вокруг золотого стола Киевского, а это объединение, в свою очередь, создало возможность и перспективу для бурного роста не только русской госудаpственности, но и древнерусской культуры»!

Средневековые огузо-туркменские города, расположенные на территории современных Украины и России, еще ждут своих исследователей, как и огузские города на Сырдарье (Казахстан). Они могут открыть новые страницы в истории взаимоотношений народов Центральной Азии и Восточной Европы.

Овез ГУНДОГДЫЕВ.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И здесь про гаплогруппы :)

Вот почитайте американскую Википедию, там всё написано, кто они.

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Native_Americans_in_the_United_States

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И здесь про гаплогруппы :)

Вот почитайте американскую Википедию, там всё написано, кто они.

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Native_Americans_in_the_United_States

Разговор шёл о прототюркском  языке  и конкретно  касающегося племени  сиу .а не  всех индейцев Америки. Вы  наверно статью так и не прочитали. Как можно обсуждать то, что не читали?(.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 


 

Очество - это вообще-то монгольское и тюркоское явление. Я 4 года жил в Монголии. Там фамилий не было (кажется, снйчас только начали вводить). Были Данзандорж Батыйн (то есть Данзандорж Батыевич), его дочь уже Цогзол Данзандорж (Цогзол Данзандоржевна) и т.п. Никаких фамилий. Славяне переняли это дело у степняков, которые преимужественно были тюрками (кстати, у турков и азербайджанцев тоже не было фамилий вплоть до 20-го века. у них была так же монголо-татарская традиция имени и очества). 

Это первая версия.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А. Клёсов.

 

Так как определено, что наличие базового гаплотипа R1b является результатом миграции, следующим шагом будет расссмотреть, какие миграции могла принести его. В доисторический период, ДНК-генеалогия может предложить миграции и эффект основателя, но письменный период может предложить другие возможности. Наличие большой массы Тюркских религиозных терминов (Адам, Ева, Эдем) в Библии указывает на период до-Скифской, но пост-Неолитической миграции, и период 2500-2000 г. до н.э., отвечает этим требованиям (Туруки, Гутии, Субары, Куманы, Канги). Потом была миграция Скифского периода, и классические источники помещают Скифского гуру и других актеров в Ближневосточную среду. В Новой Эре, Хуннские и Савирские походы разыгрывается на Ближневосточной сцене, и с Арабским завоеванием массы Кипчаков и других Тюркских рабов были ввезены на Ближний Восток, и это все до систематического заселения первоначально Центральноазиатскими и Сибирскими племенами Ближнего Востока, начиная с 9 в. н.э. Теоретически, ничто не мешает всем этим волнам принести на Ближний Восток линии с общими предками намного старше, чем приход волн, а тогда даты можно обнаружить только в случаях эффекта основателя.

Изменено пользователем Benzin

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговор шёл о прототюркском  языке  и конкретно  касающегося племени  сиу .а не  всех индейцев Америки. Вы  наверно статью так и не прочитали. Как можно обсуждать то, что не читали?(.

Вот пожалуйста Википедия США. Здесь про тюрок ничего нет. Перевод гугл-переводчик.

 

Сиу

 

Сиу / сек ˙U / являются индейские и первых наций людей в Северной Америке. Термин может относиться к какой-либо этнической группы в Великой Су-нации или любой из многих диалектов страны. Су-включает в себя три основных отдела на основе сиу диалекта и субкультуры: Санти, Янктон-Yanktonai, и Лакота.

Санти (Isáŋyathi; "нож"), также называемый Восточная Дакота, находятся в крайнем востоке Дакота , Миннесота и Северной Айовы . Янктон и Yanktonai (Iháŋktȟuŋwaŋ и Iháŋktȟuŋwaŋna; "деревня-на-окончания" и "Little Village-на-окончания"), вместе называют также Западной Дакоте или на эндоним Wičhíyena, проживают в реки Миннесота области. Они считаются средним Су, и в прошлом были ошибочно классифицированы как Nakota . [2] Лакота , которая также называется Титон (Thítȟuŋwaŋ; возможно, «живущие на прерии"), являются западная Су, известные своей охоты и воин культура.

Сегодня, Су-поддерживать многие отдельные племенные правительства разбросаны по нескольким оговорок, общин и резервов в Северной Дакоте , Южной Дакоте , Небраске , Миннесота , и Монтана в США; и Манитоба и южной провинции Саскачеван в Канаде.

 

 

Этимология

 

Название "Су" является сокращенная форма Nadouessioux заимствовано канадский французский с Nadoüessioüak с начала Odawa эксоним :. naadowesiwag "Су" [3] Жан Николе записал применение в 1640. [4] Прото-алгонкинский форма * на · Тау · ва, что означает "Северная Iroquoian", имеет рефлексы на нескольких языках дочерних, которые относятся к небольшой гремучая змея ( Massasauga , Sistrurus). [5] Эта информация была интерпретирована, что заимствование Odawa было оскорблением. Тем не менее, это прото алгонкинский термин, скорее всего, в конечном счете происходит от формы * -а · Тау ·, что означает просто "говорить на иностранном языке», [3] , который бы его похожим на этимологии греческого " ​​Варвар ". Это было позже продлен по смыслу в некоторых алгонкинских языках для обозначения Massasauga . Таким образом, вопреки многочисленным свидетельствам, старый Odawa слово naadowesiwag не отождествлял сиу со змеями. Это не подтверждается, хотя, так использование в течение предыдущих десятилетий привело к этот термин, имеющий негативные коннотации в этих племен, к которым она относится. Это могло бы объяснить, почему многие племена отвергли это термин как эксоним . Один из источников утверждает, что название "Су" происходит от Chippewa слова, означающего "маленький змею»; [6] чиппева или оджибва, является диалектика вариант Odawa .

Некоторые племена, официально или неофициально приняли традиционные названия: Rosebud Sioux Tribe также известен как Sičháŋǧu Oyáte и оглала часто используют название Оглала Lakȟóta Oyáte, а не английского "Оглала Су-племени" или OST. Альтернативой английское правописание Огаллала считается неприличным. [4]

Očhéthi Šakówiŋ

Историческая Су относится к Великой Су-нации как Očhéthi Šakówiŋ (произносится [otʃʰetʰi ʃakowĩ] ), что означает "Огни Семь совет". Каждый пожар был символом целой oyate (народа или нации). В семь народов, которые составляют сиу являются: Bdewákaŋthuŋwaŋ ( Мдевакантоны ), Waȟpéthuŋwaŋ ( Wahpeton ), Waȟpékhute (Wahpekute), Sisíthuŋwaŋ ( Sisseton ), Iháŋkthuŋwaŋ (Yankton), Iháŋkthuŋwaŋna (Yanktonai), и Thítȟuŋwaŋ (Титон или Лакота ). [ 4] Огни Семь Совет будет собираться каждое лето, чтобы держать совет, обновить родства, решить племенных вопросов, а также участвовать в ВС танца . [7] Семь дивизий выбрать четырех лидеров, известных как Wičháša Yatápika из числа лидеров каждого подразделения. [7] Являясь одним из четырех лидеров считался высшей наградой для лидера; Однако, ежегодный сбор в виду большинство племенной администрации заботилась обычных лидеров каждого подразделения. Последняя встреча пожаров Семь Совет был в 1850 году. [7]

Сегодня Титон, Санти (смесь из четырех племен дакота) и Миннесота Дакота, и янктон / Yanktonai как правило, известны, соответственно, как Лакота, Восточной Дакота, или Западной Дакоте. [4][8] В любом из трех Основные диалекты ", Лакота" или "Дакота" перевести в виду "другу", или, точнее, «союзник». Использование Лакота или Дакота может затем обратитесь к альянсу, который когда-то связаны Великой Су нации.

 

Великая Су-нация.

 
300px-Sioux_social_structure_council_fir
Сиу люди были объединены в конфедерацию из семи членов, под названием Совет Семь пожаров.

Великий Су-нация термин, применяемый к политической структуры сиу во время их контакта с европейцами и евро-американцев. Большинство народов, говорящих на сиу язык были членами Očhéthi Šakówiŋ (произносится [otʃʰetʰi ʃakowĩ]) или семь Пожары Совета. Семь членов иногда группируются в трех региональных / групп диалектов (Лакота, Западная Дакота, и Восточная Дакота), но эти тождества среднего звена не политически организационно: семь меньшие группы были отдельные члены одной конфедерации .

Два сиу народы не были частью Совета Семь огней: Assiniboine и Стони , кто жил к северу от других, вместо этого были члены Железной Конфедерации с кри , традиционные враги сиу.

Подразделения Великий Су-Nation делится на три языка и на региональной основе групп и несколько подгрупп. В языковом, все три языковые группы относятся к сиу языках .

  1. Лакота (ака Lakȟóta, Титон)
    • Северная Лакота (Húŋkpapȟa, Сихасапа)
    • Центральный Лакота (Mnikȟówožu, Itázipčho, Oóhenuŋpa)
    • Южный Лакота (Оглала, Sičháŋǧu)
  2. Западная Дакота (ака янктон-Yanktonai или Dakȟóta)
    • Yankton (Iháŋktȟuŋwaŋ)
    • Yanktonai (Iháŋktȟuŋwaŋna)
  3. Восточная Дакота (ака Санти-Sisseton или Dakhóta)
    • Санти (Isáŋyathi: Bdewákhathuŋwaŋ, Waȟpékhute)
    • Sisseton (Sisíthuŋwaŋ, Waȟpéthuŋwaŋ)

Термин "Великая Су-Nation" также иногда применяется к гипотетической государства в западной и Среднем Западе США , который будет занимать в соответствии с признанными индейских резерваций:

 

 

Сиу языки

 
(Перенаправлено с сиу )

Siouan Сиу-Catawban Географический

Распределение: центральный Северная Америка Лингвистическая классификация : Один из мировых первичных языковых семей Структурные подразделения:

ISO 639-2 / 5 : SiO Glottolog : siou1252 [1] 300px-Siouan-Catawban_langs.png

Pre-контакт распределение языков сиу-Catawban

Сиу или сиу-Catawban является языковой семьи из Северной Америки , который расположен в основном в Великих равнин Северной Америки с использованием нескольких языков резко отклоняющегося восток.

 

 

Фонология

 

Существует определенное количество сравнительных исследований в сиу-Catawban языках. Вольф [1950-51] является одним из первых и более полных работ по данной теме. Вольф восстановил систему прото-сиу, и это был изменен Мэтьюз (1958), система общепринятых является:

  Губной Альвеолярный Небный Велярный Глоттальной взрывной * Р * Т   * K * ʔ фрикативный   * S * Ʃ * Х * Ч носовой * М * N       аппроксиманту * W * R * J    

В отношении гласных, пять гласных проводится реконструкция / * я * е, *, * о, * и / и три носовые гласные / * я * а, * U /. Вольф также реконструированы некоторые согласные кластеров / * ТЗ, * kʃ, * ʃk, * SP /.

Внешние связи

Yuchi изолят может быть близкий родственник сиу-Catawban.

В 19 веке, Роберт Latham предположил, что сиу языки относятся к Caddoan и ИРОКЕЗСКИЙ языках . В 1931 году Луи Аллен представил первый список систематических соответствий между набором 25 лексических единиц в сиу и ИРОКЕЗСКИЙ. В 1960-х и 1970-х годов, Уоллес Chafe дальнейшего изучения связи между сиу и Каддоанские языки. В 1990-х годах, Марианна Митхун сравнению морфологию и синтаксис всех трех семей. В настоящее время эта Макро-сиу гипотеза не считается доказанным, и сходство между тремя семьями может вместо этого из-за их protolanguages ​​Побывав часть Sprachbund

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Sioux

 

А вот российская Википедия и там также ничего нет про тюрские корни.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%F3_%28%ED%E0%F0%EE%E4%29

 

Это тема видимо касается слов Эрдогана, который говорил, что не Колумб открыл Америку, а мусульманин. Над этими словами хорошо  посмеялись американцы.

Изменено пользователем Armenia 2015

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С сайта Мурата Аджи.

 

Вспоминая Нахичевань-на-Дону

Письмо 1

 

Здравствуйте, Мурад Эскендерович!

     Прежде всего, позвольте выразить восхищение тем мужеством и научной добротностью, которыми отличаются ваши книги. В официальной истории нашей Родины много «белых пятен», что становится понятно даже школьнику, я это понял еще в советское время. А то, что изучала в школе моя дочь в начале двухтысячных, ясности не прибавило. 
    Теперь позвольте представиться. Сергей Евгеньевич (о фамилии чуть позже), 55 лет, родился, вырос и окончил университет (мехмат) в Ростове-на-Дону. Потом переехал в Черноголовку в академический институт, где занимаюсь математическим моделированием в Институте проблем химической физики РАН... История не мое хобби. Однако как-то уж случилось, что и у меня были вопросы, связанные с историей, их я вынашивал всю сознательную жизнь и, по крайней мере, на один, похоже, нашел ответ в вашей книге. 
    Итак, я родился в Пролетарском р-не Ростова-на-Дону, который до революции был армянским поселением и назывался Нахичевань-на-Дону. По свидетельству официальной истории поселение возникло раньше Ростова благодаря указу Екатерины II, позволившей переселиться армянам на Дон из Крымского ханства. Сей указ якобы был издан в расчете на то, что отъезд армян из Крыма ослабит тамошнюю власть, поскольку уезжал мастеровой и торговый люд... Здесь и начинаются загадки. Сказочной кажется царская милость, позволившая армянам компактно переселиться, даром получить землю и иметь собственное самоуправление. Вплоть до 1917 года Нахичевань-на-Дону имела собственную думу и полицию, называемую дашнаками. 
    Однако все эти вопросы как-то отпадают сами собой, если предположить, что предложение о переселении было сделано, собственно не армянам, а некому тюркскому роду (или части его), игравшему не последнюю роль в Крымском ханстве. Причем, исповедовавшему волею судеб христианство или же даже свою исконную веру, а не мусульманство. Для последнего утверждения, кстати сказать, тоже есть основания. Достаточно обратить внимание на еще одну группу загадок истории, связанную уже с самим Ростовом-на-Дону и его окрестностями. 
    По официальной версии, до семнадцатого века это была необжитая земля. Ну, чуть ниже ее по течению Дона существовало античное поселение Танаис, скифские курганы и много позже – редкие казачьи станицы. Однако практически каждому коренному ростовчанину известно, что под Ростовом находится разветвленная сеть подземелий, вырытая… задолго до появления города. Раньше эту информацию держали в тайне, сейчас рассекретили, правда, без ответа на вопрос, откуда она взялась. 
    С советских времен я привык черпать информацию для размышления из любых источников. И вот, совсем недавно посмотрел документальный фильм, посвященный милой нашему ТВ откровенной мистике. Какой, собственно, мистический вопрос в ней обсуждался, я не запомнил, но некоторые факты меня заинтересовали. 
    Сейчас Ростов-на-Дону уже практически слился с маленьким городком Аксай, стоящим, как и он, на некогда высоком берегу Дона. Так вот, в этой передаче говорилось и о непонятных подземельях под Ростовом (о чем, собственно, я знал), и о том, что Аксай также стоит на очень старых подземельях. Более того, оказывается, там под землей обнаружили церковь. Точнее, какую-то часть ее, которую показали по телевизору. Большая часть подземелий пока так и остается неисследованной. 
    Но это не все. Как утверждалось в самом фильме, в 15-м или 16-м веке в Аксай приезжал какой-то чин из папского окружения. Приводилась и его фамилия, т.е. это факт, отраженный в архивах. Господин имел какое-то тайное поручение. Он прожил там несколько лет и, в частности, нашел эту самую церковь. Уже тогда она была совершенно заброшена и никому не известна – господин изрядно потрудился, прежде чем ее нашел. При церкви он обнаружил библиотеку, которую отправил к себе в Европу, а потом … постарался физически уничтожить эту церковь. Не помню – то ли взорвал, то ли просто нанял людей с ломиками. 
    Интересная информация, не правда ли? 
    Еще один момент, может, и не покажется вам интересным, но все же. В Ростове в советские времена, как и везде, уничтожали храмы. Несмотря на то, что бывшая Нахичевань-на-Дону составляла довольно существенный район города, в ней уничтожили абсолютно все православные храмы! Можно было бы только горестно вздохнуть, если бы ни одна совсем маленькая деталь. В той же самой Нахичевани в те же самые годы, когда уничтожались ее последние храмы, была выстроена армянская церковь под патронажем самого высшего духовенства Армении. Она строилась именно как действующая и осталась таковой вплоть до сего дня. 
    Заканчивая эту тему, сделаю еще одно замечание. В Нахичевани-на-Дону во времена моего детства многие говорили на армянском языке. Но этот «нахичеванский» армянский язык сильно отличается от того, на котором говорят в Армении. Причем настолько сильно, что ереванские и нахичеванские армяне вынуждены общаться между собой на русском языке. Выводы делайте сами. 
    Теперь о моей фамилии. Мой папа – потомок тех самых армян, переселенных из Крыма. Он и все наши родственники были уверены, что мы, что ни на есть, «чистые» армяне, хотя наша фамилия до советских времен была Арабаджи-Закиевы, а потом просто Закиевы. Для меня были полной загадкой ее истоки вплоть до того, как я прочитал вашу книгу. Я думал, что она очень редкая, чуть ли не уникальная армянская фамилия. Потом узнал, что у меня есть однофамильцы в Татарстане, в Казахстане, в Чечне, в Осетии. Голова пошла кругом. С вашей помощью я, похоже, установил, она тюркского корня, и в этом нет ничего удивительного. 
    Если верны ваши выкладки, то я самый, что ни на есть чистокровный тюрок. Кстати, «странность» моей армянской фамилии была не редкостью среди армян Нахичевани-на-Дону. Я, например, знаком с Камурджиевым, он, как и я, абсолютно уверен, что у него чисто армянская фамилия. Я прочитал только одну вашу книгу «Дыхание Армагеддона» и понял, что должен прочитать остальные, потому как увидел в вас не «пантюркиста», а умного человека, болеющего душой за то, что творится на многострадальной Родине. Вы смогли открыть завесу над тем, что реально было, но что хозяева мира сего не хотят делать общедоступным. 
    В заключение пожелаю вам здоровья, успехов и стойкости в вашем нелегком труде.

С уважением, Сергей Евгеньевич Закиев.
Черноголовка, Московская область.
Июль 2011.

Изменено пользователем Benzin

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«АТА ЧИН АШ ИЖЕСИ…», - «Отец, Бог пищи духовной…» этими словами начиналась древняя молитва во имя Всевышнего Тенгри. 

Не правда ли очень знакомо, не угадывается ли эти священные для тюрка звуки и в русской молитве «ОТЧЕ НАШ, ИЖЕ ЕССИ…» 

Хоругвь и крестный ход. «Хоруг» - по- тюркски «знак защиты», «покровительство» В мольбе о защите, покровительстве смысл крестного хода с хоругвиями. Не так ли? 
В пантеоне тюрков кроме Тенгри была и Умай – Женское земное начало. Не богиня, а покровительница младенцев, урожая и всего нового (у славян такой парой как Тенгри и Умай были Род и Рожаницы)
Умай изображали с ребенком на руках, точно так как у христиан изображается Богоматерь. ОДИН к ОДНОМУ. Более того, если сравнить изображения Пизанской Мадонны на одной из самых старых икон католической церкви, икону Казанской Божьей Матери и лик Умай невероятно но факт - налицо одна и та же художественная школа исполнения.

Древнетюркское слово «Бог» означает «вечность», «мир», «обрести покой». Слово «икона»- тоже тюркское. «Айконе» – «открой душу» (дословно «говори истинно») – на всех европейских языках звучит одинаково…Иконы продолжали традиции наскальной живописи: их сюжеты взяты из ритуальных картин. Не случайно все древние иконы – каменные (тюркские иконы приняли и буддисты). Позже в иконографии появились новые приемы, новые материалы, но сюжеты не менялись. 

Свое духовенство тюрки называли «клир» (клирик), что переводится «собирающие молитвой, ритуальным пением» Отсюда наверняка «клирос» - место для певчих в церкви (только окончание ос – греческое) И подобные примеры можно продолжать и продолжать Десятки слов и понятий! «кадило», «нимб», «колокол», «храм», «монастырь», «алтарь», «аминь» «клобук», «камилавка», «кукуль», «орарь» и другие

Закончив молитву христианин произносит: «Аминь» А что значит «Аминь»? Энциклопедия уверяет: оно от греческого «да будет верно», «воистину». Но так ли?
Слово аминь есть и у мусульман, которые к грекам отношения не имели. Знают его и буддисты. Им заканчивали молитвы и древние тюрки… На тюркском языке «аминь» означает «нахожусь в безопасности», «защищен». Оно естественнее. Прочитавший молитву именно защищен: ангел распростал над ним крылья. В этом и смысл молитвы - просить у Всевышнего защиты

Колокола своим мелодичным пением («колокол» – по-тюркски «созываю рукой» или «моли небеса») звали новых и новых людей на молитву Тенгри 
Площадка для моления «харам» – «место для моления» - тоже тюркское

Дочь Сергея: Еще деталь: Храмы.- ИСТОЧНИК ПАМЯТИ НАРОДА. По-тюркски «килиса» Что означает это слово, откуда оно? И здесь ничего случайного. «Килиса» идет от горы Кайлас, самой высокой на юге Тибета, в Индии. У народов Востока она считается обителью (домом) богов. Святое место! По индийским преданиям, на Кайласе рай Шивы. Согласно мифу, гора когда-то была из чистого серебра. Гора Кайлас и стала прототипом для всех религиозных построек, подарив идею храма. Естественно, архитектура первых храмов, своей устремленностью в небо формой, была «робкой» попыткой повторить контуры священной горы.

Невероятно, но факт, такую «робкую» попытку являет собою одна из древнеегипетских пирамид – пирамида Снефру, предшественника Хеопса – так называемая «красная пирамида». Ширина которой вдвое больше высоты (100х215), -знаменитая «ромбовидная» или изломанная пирамида. Это одно из наиболее сохранившихся сооружений в Дахшуре (находится в 2-х километров к югу от Южной Саккары Своим названием пирамида обязана своеобразной форме ее грани почти с середины изменяют наклон с 50 градусов 40 минут (угол наклона которого придерживаются почти все пирамиды Гизы) до 43 градусов. Эта пирамида своими очертаниями в точности (как перчатка - руку) повторяет священную, для древних тюрков, гору Кайлас. 

Кстати в русском языке есть слово «кай» которое согласно словарю Даля означает обет, слово, зарок, договор. Кай - это Слово!!! Не отсюда ли идет и библейское «в начале было слово», быть может в оригинале первоисточника это звучало по тюркски – «В начале был КАЙ (лас)» Совершив в жизни необдуманный проступок и жалея о нем, стараясь искупить свою вину, наши предки совершали паломничество к священной горе Кайлас, каялись, замаливая грехи стараясь очиститься от них. Отсюда и ПОКАЯНИЕ ( т.е. он (человек) дал обет (слово, зарок, КАЙ) Богу – он покаялся). 

Мурад Аджи: Идея монастырей была также принесена в Европу с востока. «Манас-Тир» – тюркское слово. Слово аббат прижилось вместе с ней, оно означает по-тюркски «около отца».
У священной горы Кайлас есть и священное озеро Манас на берегу которого паломники издали смотрели на благоверную гору, боготворили ее, молились, вели философские беседы…СТРЕМИЛИСЬ к молитвенному уединению… Постепенно зарождалась идея Монашества. 

Храм и его внутреннее устройство многое объясняет. В нем глубокий смысл. Например зачем в храме алтарь. Алтарь – Тюркское слово, сюда ставили жертвы. Отсюда и название «почетное место Берущего» т.е. Бога. Самое важное место, приподнятое. К тюркам многое пришло из Индии, Китая, Тибета и от тюрков многое перешло туда, в чем и проявляется связь древних культур и народов. Это нормально. Тюркская культура для Европы стала сплавом восточных культур 

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начать бы с поиска "пропавших" тюркских культурных ценностей. Они не могли исчезнуть бесследно. Даже звучания слов становятся следами, которые ведут к цели. Вот тому примеры. 

Аббат - это слово выводят от арамейского "або" или "авва", так якобы обращались к учителю синагоги. С V века "аббатом" называли настоятеля монастыря (Бенедиктинского, Клюнийского и Цистерцианского орденов). 
Слово "аббат" вошло в церковный обиход со времен Аттилы. На языке древних тюрков аббат (abata < aba + аффикс -ta) означало около отца. Это выражение и отразило идею аббатства: ученики Бенедикта Нурсийского селились рядом со святым отцом". Существовал целый ритуал. 
Европейские аббатства повторяли устав древних тюркских и ламаистских монастырей, которые придерживались тенгрианских традиций. Устав делил монастыри на два типа: для изучения философии и для наставления верующих. 
В Казахстане, например, сохранились святые места, в названии которых встречается слово "абат". А в Актюбинской области в Абат-Байтаке уцелели здания древних храмов, следы монашеских келий, сюда приходят паломники. 

Акафист - хвалебные церковные песнопения. Древнейшим в христианстве считается акафист, написанный в VII веке по случаю избавления Богородицей Константинополя от нашествия врагов. 
По официальной версии слово произошло от греческого akathistos и означает "не сидящий", поскольку, мол, акафист исполняется стоя. Сомнительное толкование. Хотя бы потому, что чтение и пение молитв стоя у греков называлось "стадеис" (стояние). 
Точнее иное. Слово "акафист" - адаптация древнетюркского выражения aq apizik, состоящего из aq (благоприятный) и apizik (abisik) (посвящение, особая молитва). Что передает суть акафиста! 
В выражении aq apizik заслуживает внимания второе слово - apizik. При помазании на царский трон или рукоположении в духовный сан тенгриане совершали обряд посвящения "апизик" (apizik, abisik), у тюрков даже бытовало выражение: "...el orniliv abisikig teg" ("...как помазание на царский трон"). Впервые об этом написано письмом брахми (возникло в VIII - VII веках до новой эры), что указывает на древность тюркского выражения и обряда. 
Как видим, неуместное для молитвы слово "не сидящий" - это попытка объяснить незнакомое тюркское выражение, принятое в тенгрианстве (aq apizik ~ акапизик ~ акапис ~ акафис ~ акафист ~ akathistos). 
Это хвалебное пение в честь Бога Небесного в VII веке было заимствовано Церковью у тюрков, согласно ее же документам, по инициативе папы Григория Великого. 

Алтарь - место для жертвоприношения. Считается, что слово латинское - altaria, altarium: от altus (высокий) и ara (возвышение) - "возвышенное место". В христианской синагоге роль алтаря выполнял стол, за которым справлялась "вечеря любви" (агапа). 
Начиная с IV века, то есть с появлением у христиан храмов, название "алтарь" присвоено части храма, обращенной к востоку и огражденной иконостасом. Самые древние алтарные храмы известны на Кавказе - в Армении, Кавказской Албании и Иверии. 
Новые христианские алтари устраивали по тюркскому образцу и тюркскими мастерами. Не случайно Лаодикийский собор (~ 363) постановил: "Не должно в местах Господних или в церквах устраивать так называемые агапы". 
Слово "алтарь" есть адаптация древнетюркского выражения ala tor, состоящего из слов: ala (Берущий - одно из обращений к Богу Небесному) и tor (почетное место, место против входа). То есть "почетное место Берущего" (ala tor ~ алатор ~ алатар ~ алтар ~ алтарь ~ altaria). 
Такая трактовка точно передает назначение алтаря и согласуется с религиозными обычаями тенгриан. Христиане заимствовали предмет и его название. 

Аминь - "да будет верно", заключительное слово молитвы. Оно якобы из Ветхого завета. Однако сами богословы отмечают, что "аминь" в Новом завете часто звучит в ином значении, чем в еврейских книгах. 
Это противоречие легко устраняется: христиане взяли у тенгриан не только сам обряд богослужения, но и многие термины, его сопровождающие. 
По-тюркски amin означает "нахожусь в безопасности", "защищен". 
Традиция произносить amin (амин) в конце молитвы отмечена у тюрков еще в глубокой древности. Ее истоки - в культе, который сложился задолго до новой эры: к душам предков (amin) обращались они за помощью и защитой. 
У чувашей, например, принята молитвенная формула: "Амин, Турa, зырлах!" - "Амин, Тура, помилуй!" ("Тура" - обращение к Тенгри у чувашей.) Таким образом, завершение молитвы словом "амин" получает свое естественное объяснение. 

Артос - квасной хлеб, освящаемый на Пасху; другое название - просфора. Якобы произошло из греческого artos - "хлеб". 
Но обратим внимание на очень важную деталь: Восточная церковь использует для этого таинства только квасной хлеб, а Западная - пресный (опресноки). Почему? 
Столь принципиальные отличия в отправлении одного из важнейших христианских обрядов предполагают объяснение, а его нет... Откуда эта традиция? И она из тенгрианства. 
Именно квасной хлеб на праздник весны приносили тенгриане в храмы как дар Тенгри, это был древний культовый обряд у тюрков, известный задолго до новой эры. Он и стал обязательным при праздновании Пасхи в Восточной церкви - отсюда кулич. 
Вместе с этим, абсолютно новым обрядом пришло в Церковь и незнакомое древнетюркское слово artut (приношение, дар, подарок), превратившееся в понятное для греков "хлеб" (artut ~ артут ~ артус ~ артос ~ artos). 

Бог - верховная сущность, наделенная высшим разумом, абсолютным совершенством, всемогуществом, сотворившая мир и управляющая им. 
Слово "Бог" обычно связывают с монгольским "Бурхан". Однако слово "Бог", как известно, было в русском языке задолго до прихода монголов. 
Реже имя Всевышнего выводят из санскрита: в ведийской мифологии "Бхага" (bhaga) - божество, имя которого переводится как "доля", "счастье", "имущество". Но эта версия без аргументации, в ней найдено только созвучие. И все. 
Убедительнее слово "Бог" искать в древнетюркском bodi, которое подтверждается и буддийской традицией. Известно, что в I веке в буддизме после IV Собора, на котором приняты тенгрианские обряды богослужения, распространилось новое учение "махаяна" (широкая колесница) как противоположное более древнему - "хинаяна" (узкая колесница). Оно возникло при царе Канишке - так в Индии звучало имя хана Ерке, тюрка, владыки Кушанской империи. 
"Бодхи" (Просветление, Пробуждение) стало важнейшим понятием буддизма, обозначая высшее сознание, духовное просветление, достижение мудрости. У тюрков это слово звучало как "боди" (bodi). Вот цитата из сутры "Золотой блеск": "Bodi tegma tujunmaqi? jana sozagali boltuqmaz" ("Прозрение, называемое bodhi, нельзя выразить словами"). 
Если в Азии "боди" за века трансформировалось в "богдохан" (достигший Просветления государь), "богдо-гэгэн" (Свет августейший), то в Европе, незнакомой с культурой Востока, оно означало не "Свет Небесный", а только имя Высшего Существа - Бога. 
Обращение "Бог", "Бох", "Боже", "Божич" встречается только у народов, чья история связана с тюркской. Показательно, что у тюрков слово boq (bo) означало "обрести мир, покой". 
Не исключено, что выражение "в Бозе почить", ныне понимаемое как "умереть в Боге" есть искажение тюркского bodi bosa-. В его основе два слова: bodi (Просветление) и bosa- (покидать), или "покидать в Просветлении". 

Бурса - общежитие для бедных студентов. Слово выводят из латинского bursa - "сумка", "кошелек", объясняя тем, что в средние века так называли кассу какого-либо союза. Крайне сомнительное объяснение. Идея подобных учреждений и их название - явно заимствование у тюрков в V веке и тому есть ряд доказательств. 
В переводе с древнетюркского bursan (бурсан ~ бурса) - "монашеская община", что абсолютно точно передает истинный смысл слова "бурса".
 
Господи - в русском языке одно из обращений к Богу. Его почему-то выводят от ho (старинный звательный падеж). Но куда убедительнее иное объяснение. 
Согласно постулатам восточной философии, человек на пути к совершенству проходит через пять ступеней познания. Он как бы проживает пять жизней в одной. На каждой ступени у него свое представление об Истине, дарованной Вечным Синим Небом. Отсюда пять видений и пять обращений к Всевышнему: Тенгри, Алла, Бога, Ходай и Господи. 
В основе слова "Господи" лежит koz bodi (~ гозбоди ~ госбоди ~ господи), составленное из двух древнетюркских слов - koz (глаз) и bodi (Прозрение). 
Именно "Прозрения глаз" просит у Всевышнего верующий. К этому призывает и тенгрианство, и буддизм, в этом они видели развитие души и самого человека. У христиан, как известно, цели религии совершенно иные, они ищут для себя спасения в смирении.
 
Дух - в русском языке понимается как "внутренняя моральная сила". Здесь явное заимствование древнетюркского слова tu - "знамя". 
Известно, что знамя окружалось ореолом святости у всех азиатских народов. В знамени обитает дух-покровитель, дарующий людям военный успех и самое их существование. Знамя у тюрков имело значение священного талисмана. 
В Европе знамя привычной ныне формы появилось только с приходом тюрков. 
В результате русской фонетической адаптации слово tu превратилось в "дух" (tu ~ туг ~ дуг ~ дух), но сохранило смысл, который вкладывали в него тюрки. 
Уронить знамя или сломать его - считалось дурным знаком. Отсюда фразеологизмы типа "поднять боевой дух", "боевой дух упал", "сломлен духом". Все они есть буквальный перевод тюркских выражений, их калька. 

Ереси - в христианстве отклонения от церковной доктрины. В переносном значении - заблуждение. 
Происхождение этого слова связывают с греческим hairesis - "избранный образ мыслей", "особое вероучение". Однако и здесь явная интерпретация древнетюркского выражения jer- esiz. Оно состоит из двух слов: jer- (отвергать) и esiz (зло). 
После незначительных фонетических изменений незнакомое тюркское выражение превратилось в понятное для греков "выбор", "особое вероучение" (jer- esiz ~ ересиз ~ ересис ~ hairesis). Возможен и другой вариант этимологии этого слова, также тюркский - jer-asi. Сочетание jer- + аффикс -asi (<-a+si) дословно "то, что следует отвергнуть" ( jer-asi ~ ерэсы ~ ереси ~ hairesis). 

Икона - от греческого "изображение", изображение Иисуса Христа, Богоматери и святых. 
Но иконопись не могла начаться со времен Христа, хотя бы потому, что христианство было ветвью иудаизма, которому икона не свойственна и ныне. 
Лишь с VI века в Византии появились первые иконы. В конце VIII века (II Никейский собор, 783-787 годы) иконы стали обязательной принадлежностью христианского культа в Европе. Одним из защитников иконопочитания был святой Иоанн Дамаскин, похоже, тюрк по крови. Он жил в VIII веке и в миру носил имя Мансур. В 787 году Вселенский собор провозгласил его "глашатаем истины". 
Первые иконы отмечены в церковном обиходе уже в IV веке в Армении, Кавказской Албании и Иверии. 
Показательно, что икона обязательна для северной ветви буддизма, основанной, как известно, на тенгрианских традициях. Будда изображается с поднятой в жесте умиротворения рукой: большой и безымянный пальцы сомкнуты. 
У тенгриан этот жест назывался двоеперстием. Точно таким же он перешел и сохранился в Армянской и других Церквах, первыми перенявших духовные традиции тюрков. 
У тюрков культ священных образов восходит к наскальной живописи. По сохранившимся поверьям, они помогали человеку настроиться на общение с Богом, достичь Просветления. 
Древняя "наскальная" традиция соединения молитвы и образа выражалась в двух древнетюркских словах: aj- (говори) и koni (истинно, правдиво). (Слово koni часто использовалось в религиозной терминологии древних тюрков: например, koni kertu nom (истинное учение). 
Заимствуя у тенгриан обряд иконопочитания, христиане, что видно из их объяснения (!), приняли лишь внешнюю сторону, они не поняли сокровенной сущности иконы (отсюда иконоборческие смуты!). В итоге тюркское наставление "говори истинно", или "открой душу" превратилось в убогое греческое - "изображение". 
Едва ли не на всех европейских языках слово "айкон" (aj- koni ~ айкони ~ айкон ~ eikon) звучит одинаково. 

Ирмос - в христианстве богослужебная песня утреннего канона, служащая связью между песнями из Святого Писания и тропарями. Отсюда, якобы, и название: от греческого heirmos - "сплетение". Здесь, как с иконой, пример внешнего заимствования. 
В византийской гимнографии ирмосы появились не ранее VII века. Слово "ирмос" тюркского корня: jir (песня) + аффикс -maz дословно - "наши песни" (йырмаз). 
Очевидно, в результате фонетической адаптации тюркское "йырмаз" превратилось в греческое "ирмос" (jir-maz ~ ирмаз ~ ирмоз ~ ирмос). 

Как известно, пение - обязательный элемент духовной культуры тюрков, особенность тенгрианской традиции. Ее отметил римский папа Григорий Великий, который и заимствовал у тюрков-тенгриан этот обряд: отсюда грегорианское пение в католической Церкви. 
Происхождение слова "ирмос" от тюркского "песня" подтверждается и тем, что богослужебная книга "Ирмология" содержит молитвы, предназначенные только для пения. Одним из первых авторов ирмосов был святой Иоанн Дамаскин (в миру Мансур).

Кадило - сосуд для курения фимиамом в христианской службе. В древности он имел вид чашки, укрепленной на деревянной рукоятке и назывался кация. (Так до сих пор устроена кадильница у русских старообрядцев.) Ныне кадило подвешивают на цепочке, в него кладут горящие угли, а на них насыпают ладан. По древним поверьям Востока ладан отгоняет злых духов. 
Оба названия ("кадило" и "кация") бесспорно тюркского происхождения. В переводе с древнетюркского qadit- означает "отвращать", отсюда "кадило", дымом которого тенгриане отвращали злых духов (qadit- ~ кадыт ~ кадит -> "кадило"). 
Название "кация" восходит к сложному слову qa cajti (qa cajti ~ качайти ~ кацайти ~ кацай ~ кация), которое состоит из двух древнетюркских слов: qa (сосуд) и cajti (святыня). 
Перевод этого слова - "сосуд со святыней" - точно отражает не только назначение кации, но и благоговейное отношение к помещаемому в нее ладану. 

Камилавка - у христиан головной убор лиц священного сана. В IX веке так называли императорские венцы и папскую тиару. С XV века камилавку носит духовенство. 
Происхождение слова связывают с греческим kamelos (верблюд). Название якобы восходит к шапке из верблюжьего (kamelos) волоса. Версия малоубедительна. Какая связь с царским венцом и папской тиарой? 
Налицо очередное заимствование из тенгрианства. Название головного убора восходит к qam jelvi, состоящему опять же из двух древнетюркских слов: qam (священнослужитель) и jelvi (священнодействие). 
Сцены священнодействия сохранились в наскальной живописи Алтая. Известно, что у тюрков священнослужитель во время священнодействия обязательно надевал подобный головной убор. У христиан такого головного убора не было. 
Введя его в свои обряды, христиане стали искать объяснение незнакомому названию. Кроме неуклюжего греческого "верблюда", ничего предложено не было. 

Клобук - головной убор монахов, состоящий из камилавки и крепа. Нынешняя форма взята Русской церковью у греков в XVII веке. Прежде этот покров делался не из легкой материи, а из плотной. У монахов времен Пахомия (IV век) он повторял башлык. 
Клобук имеет бесспорно тюркское происхождение. Сами христиане выводят его из тюркского слова "колпак" - шапка. Однако это не точно. В основе названия лежит выражение qul ba, состоящее из двух древнетюркских слов: qul ("раб Божий") и ba ("покрывало"). Иначе говоря, "покрывало раба Божьего". 
Название говорит и о форме клобука, и передает символическую его суть. 

Колокол - его появление в христианстве связывают с именем епископа Павлина (353 - 431), которому якобы подсказал идею вид полевого цветка. Но это - более чем наивно. Латинское название колокола - "кампана" (campana) по невежеству объясняют названием провинции, где их начали отливать. 
Документы свидетельствуют совершенно иное. В Италии колокола появились только при папе Сабиниане, около 604 года, а во Франции - в 550 году. Греки не знали колоколов до IX века. Там прихожан созывали ударами молотка в било (деревянную доску) или клепало (железную полосу). 
Родина колоколов - Тибет, а изобретатель их - Аблома, сын Аботени и его четвертой жены Джамир Гимбаре. Так утверждают легенды Востока, сложившиеся еще до новой эры. 
От тюрков традицию использовать колокола для сбора верующих первыми заимствовали армяне. В Эчмиадзине - духовном центре Армянской апостольской церкви - хранится древнейший колокол с Тибета, видимо, подаренный тюрками. 
Не случайно, русское колокол, немецкое Glock и французское cloche - явно одного корня. Однако объяснение, будто в их основе лежит латинское clocca, не удовлетворительно. Здесь явная латинская адаптация иноязычного слова, которое вытеснило прежнее campana. 
Название выведено из выражения qalik qol-, составленного из двух древнетюркских слов: qalik (небо, небеса) и qol- (просить, молить). Перевод "моли небеса" прямо указывает на назначение колокола (qalik qol- ~ калыккол ~ калыкол ~ колокол). 
Воистину, верны слова: "Колокол таинственно связан со святыми силами и людскими душами; он будит землю и небо". Впрочем, не исключено и другое толкование этого слова, тоже тюркское: qol (в значении "рука") и oqi- (звать, призывать), то есть "призывать рукою". 

Иначе выглядит и история слова "кампана" - к итальянской провинции оно не имеет
отношения. Название составлено из двух древнетюркских слов: cam (священнослужитель) и pan (доска), что значит "доска священнослужителя". Это абсолютно точно передает назначение била (campana ~ кампана ~ кампан ~ cam pan). 
Более того, объясняет, почему с появлением настоящих колоколов на смену слову campana пришло clocca. 

И это не все. В церковном уставе помимо "кампаны" используется термин "тяжкая", якобы перевод греческого слова "барайа" ("тяжкие"). Считается, что так назвали большие колокола за их сильный звук. 
Здесь явное сочетание двух древнетюркских слов: bar- (исчезни) и aja (грех) (bar- aja ~ барайаг ~ барайа). Перевод "исчезни грех" передает символическую суть благовеста, когда колокола ("во вся тяжкая") звучат в дни торжественных событий в церкви. Например, на Пасху. 
В северной ветви буддизма есть специальный обряд уничтожения грехов. Эта церемония проводится перед входом в монастырь. 
К слову, колокольчик - атрибут буддийского алтаря, он символизирует высшую мудрость. 

Кондак - жанр византийской церковной поэзии. Отсюда якобы и название, восходящее к греческому kontakion - "краткий". 
Творцом кондаков в христианской Церкви был Роман Сладкопевец, он родом из Сирии, жил в V - VI веках. Однако самые ранние образцы ("Пир дев") приписывают Мефодию, епископу из Ликии, умершему в 311 году. 
Кондак как жанр церковного творчества расцветает в западном мире благодаря тюркам. О чем в VI веке сообщали сирийские источники. Это позволяет полагать, что термин "кондак", как и "ирмос", тюркского происхождения. Он от древнетюркского слова kondgar- (направлять на истинный путь). Сочетание kondgar- + аффикс -k дословно - "направление на истинный путь". Вот почему кондаки излагают содержание праздника или жизни святого! 
Такая трактовка куда уместнее, нежели греческое "краткий" (kondgark ~ кондгарк ~ кондарк ~ кондак ~ kontakion). 
На Руси певческие рукописи XI - XIV веков включали в себя собрание кондаков и назывались "кондакарь". Эта фонетическая адаптация еще ближе к тюркскому первоисточнику, нежели греческая (kondgark ~ кондгарк ~ кондагарк ~ кондакарь). 
Кондакарное письмо, к сожалению, так и не расшифровано. А причина неудачи в игнорировании тюркских традиций. Европа не желает замечать, что кондакарное письмо имеет тюркские истоки. 

Кукуль - головной покров монахов-великосхимников. В отличие от клобука покрывает голову и спускается на оба плеча, грудь и спину и везде покрыт изображениями святого равностороннего креста. Кукуль - знак беззлобия, напоминающий монаху о незлобии и младенческой простоте. 
Кукуль, как и клобук, имеет бесспорно тюркское происхождение, название состоит из двух слов: ku- (охранять) и qul (раб Божий). Перевод "охраняй раба Божьего" говорит о прямом назначении кукуля и передает его символическую суть.
 
Лабарум - название знамени с крестом, которое утвердил император Константин. Происхождение слова "лабарум" (labarum) считается неизвестным. 
Культ креста пришел в Европу вместе с тюрками-кипчаками. Равносторонний крест - символ Тенгри. 
Византия, заимствуя у тенгриан обряды почитания Бога Небесного и приспосабливая к ним христианство, переняла и культ креста. Вот почему в IV веке равносторонний крест украсил знамена Константина. 
"Лабарум" есть явная адаптация тюркского выражения ala barim (ala barim ~ алабарым ~ алабарум ~ лабарум ~ labarum). В его основе: ala (в значении "недобрые помыслы", "козни") и barim (погибель), образованного сочетанием глагола bar- (исчезать, умирать) + аффикс -im. 
Перевод этого выражения - "погибель недобрых помыслов" - очень точно отражает ситуацию, после которой малоизвестный грек Константин стал Великим государем. Имея за плечами тюркское войско, сделать это было не трудно. 

Монастырь - общины монахов или монахинь. 
Первые западные монастыри возникли через тысячу лет после буддийских, в III-IV веках. Это были поселения отшельников в Египте, которые имели облик крепостей. Но только в середине V века по правилам IV Вселенского собора (451) монахи были причислены к христианам и подчинены ведению епархиальных архиереев. 
Уже одно это показывает, что идея монашества не могла возникнуть в христианской среде. 
Но официальная версия слово "монастырь" выводит из греческого "монос" (один), отсюда - monasterion (келья отшельника). Однако это совершенно не согласуется с историей монастырей. 
Налицо очередная неудачная греческая "адаптация"! У древних тюрков была молитва manastar irz-a ("прости мне мои прегрешения"). Эта формула пришла из санскрита. Особого внимания заслуживает в ней первое слово manastar. Оно состоит из manasa (душа) и tar (спасать), что переводится как "спаси душу". 
Видимо, эту короткую молитву тюрки читали при входе в монастыри или около святых мест. Она абсолютно точно передает чувства тех, кто искал в монастырях спасения от мирской скверны.
 
Нимб - изображение сияния вокруг головы (символ святости). Происхождение его не установлено. 
В Европе слово "нимб" обычно выводят из латыни, от nimbus (туча, облако). Между тем нимб - один из древнейших символов восточной культуры, означающий истечение жизненной силы, мудрости, сияние святости. Нимбы были разной формы и разного цвета. 
Этот термин - явная адаптация древнетюркского выражения jan im ba (jan im ba ~ янимба ~ нимба ~ нимб ~ nimbus), состоящего из трех слов: jan (сияние), im (знак) и ba (обвязывать). 
Перевод понятен - "окружи знаком света", "высвети". Он - наставление иконописцам. 

Орарь - длинная лента, которую носит на плечах христианский священник. 
Историки Церкви не установили, когда орарь стал облачением священнослужителей. Расходятся их взгляды и на происхождение самого слова "орарь". 
По дурной традиции слово "орарь" считается греческим. Одни настаивают на греческом "видеть", "наблюдать". Другие производят его от "хранение", "попечение", подразумевая, что лица, имеющие орарь, пекутся о душах верующих. Есть и латинский вариант - orarium, от orare (молиться). 
Такая разноголосица объяснима. Слово это тюркское, в его основе лежит or- ari-, состоящее из or- (вязать, плести) и ari- (очищаться) (or- ari- ~ орары ~ орари ~ орарь). 
Особого внимания в выражении or- ari - заслуживает слово ari-. В древнетюркских религиозных текстах слово ari- означает "очищаться от грехов". Вот цитата: "jazuqun aria mujan bula sen" (очистятся твои грехи, и ты добьешься справедливости). 
Таким образом, перевод слова "орарь" с древнетюркского - "завяжи и очистись" - совершенно точно передает символическую суть носимого облачения. 
Надевая орарь, священнослужитель опускает его концы вниз, а прочитав молитву, он перевязывается орарем, показывая тем самым свою духовную чистоту. Это - тенгрианская традиция. 

Язычник - сторонник многобожия, идолопоклонник. 
Слово "язычник" имеет явную древнетюркскую основу jaz- (грешить). Сочетание jaz- + аффикс -igci переводится как "грешник" (jaz- + -igci ~ языгчи ~ язычиг ~ язычник). 
Не исключен и другой вариант этимологии этого слова: тюркская основа jazinc (грех) + русский суффикс -ник (jazinc + -ник ~ язынчник ~ язычник). Однако это менее вероятно. 
Таким образом, можно полагать, что русское слово "язычник" есть заимствование тюркского слова "грешник"... 

Как видим, криминалистам открываются неплохие перспективы в исторических исследованиях. Их методики здесь кстати. А мы взяли лишь одну область "преступлений" - религиозную... Так, куда исчезли тюркские духовные ценности? Этот вопрос уже не зависает в воздухе, как прежде. Но религиозная история не закончилась "потерянными" словами, она имела продолжение. 

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С сайта Мурата Аджи.

 

Вспоминая Нахичевань-на-Дону

Письмо 1

 

Здравствуйте, Мурад Эскендерович!

     Прежде всего, позвольте выразить восхищение тем мужеством и научной добротностью, которыми отличаются ваши книги. В официальной истории нашей Родины много «белых пятен», что становится понятно даже школьнику, я это понял еще в советское время. А то, что изучала в школе моя дочь в начале двухтысячных, ясности не прибавило. 

    Теперь позвольте представиться. Сергей Евгеньевич (о фамилии чуть позже), 55 лет, родился, вырос и окончил университет (мехмат) в Ростове-на-Дону. Потом переехал в Черноголовку в академический институт, где занимаюсь математическим моделированием в Институте проблем химической физики РАН... История не мое хобби. Однако как-то уж случилось, что и у меня были вопросы, связанные с историей, их я вынашивал всю сознательную жизнь и, по крайней мере, на один, похоже, нашел ответ в вашей книге. 

    Итак, я родился в Пролетарском р-не Ростова-на-Дону, который до революции был армянским поселением и назывался Нахичевань-на-Дону. По свидетельству официальной истории поселение возникло раньше Ростова благодаря указу Екатерины II, позволившей переселиться армянам на Дон из Крымского ханства. Сей указ якобы был издан в расчете на то, что отъезд армян из Крыма ослабит тамошнюю власть, поскольку уезжал мастеровой и торговый люд... Здесь и начинаются загадки. Сказочной кажется царская милость, позволившая армянам компактно переселиться, даром получить землю и иметь собственное самоуправление. Вплоть до 1917 года Нахичевань-на-Дону имела собственную думу и полицию, называемую дашнаками. 

    Однако все эти вопросы как-то отпадают сами собой, если предположить, что предложение о переселении было сделано, собственно не армянам, а некому тюркскому роду (или части его), игравшему не последнюю роль в Крымском ханстве. Причем, исповедовавшему волею судеб христианство или же даже свою исконную веру, а не мусульманство. Для последнего утверждения, кстати сказать, тоже есть основания. Достаточно обратить внимание на еще одну группу загадок истории, связанную уже с самим Ростовом-на-Дону и его окрестностями. 

    По официальной версии, до семнадцатого века это была необжитая земля. Ну, чуть ниже ее по течению Дона существовало античное поселение Танаис, скифские курганы и много позже – редкие казачьи станицы. Однако практически каждому коренному ростовчанину известно, что под Ростовом находится разветвленная сеть подземелий, вырытая… задолго до появления города. Раньше эту информацию держали в тайне, сейчас рассекретили, правда, без ответа на вопрос, откуда она взялась. 

    С советских времен я привык черпать информацию для размышления из любых источников. И вот, совсем недавно посмотрел документальный фильм, посвященный милой нашему ТВ откровенной мистике. Какой, собственно, мистический вопрос в ней обсуждался, я не запомнил, но некоторые факты меня заинтересовали. 

    Сейчас Ростов-на-Дону уже практически слился с маленьким городком Аксай, стоящим, как и он, на некогда высоком берегу Дона. Так вот, в этой передаче говорилось и о непонятных подземельях под Ростовом (о чем, собственно, я знал), и о том, что Аксай также стоит на очень старых подземельях. Более того, оказывается, там под землей обнаружили церковь. Точнее, какую-то часть ее, которую показали по телевизору. Большая часть подземелий пока так и остается неисследованной. 

    Но это не все. Как утверждалось в самом фильме, в 15-м или 16-м веке в Аксай приезжал какой-то чин из папского окружения. Приводилась и его фамилия, т.е. это факт, отраженный в архивах. Господин имел какое-то тайное поручение. Он прожил там несколько лет и, в частности, нашел эту самую церковь. Уже тогда она была совершенно заброшена и никому не известна – господин изрядно потрудился, прежде чем ее нашел. При церкви он обнаружил библиотеку, которую отправил к себе в Европу, а потом … постарался физически уничтожить эту церковь. Не помню – то ли взорвал, то ли просто нанял людей с ломиками. 

    Интересная информация, не правда ли? 

    Еще один момент, может, и не покажется вам интересным, но все же. В Ростове в советские времена, как и везде, уничтожали храмы. Несмотря на то, что бывшая Нахичевань-на-Дону составляла довольно существенный район города, в ней уничтожили абсолютно все православные храмы! Можно было бы только горестно вздохнуть, если бы ни одна совсем маленькая деталь. В той же самой Нахичевани в те же самые годы, когда уничтожались ее последние храмы, была выстроена армянская церковь под патронажем самого высшего духовенства Армении. Она строилась именно как действующая и осталась таковой вплоть до сего дня. 

    Заканчивая эту тему, сделаю еще одно замечание. В Нахичевани-на-Дону во времена моего детства многие говорили на армянском языке. Но этот «нахичеванский» армянский язык сильно отличается от того, на котором говорят в Армении. Причем настолько сильно, что ереванские и нахичеванские армяне вынуждены общаться между собой на русском языке. Выводы делайте сами. 

    Теперь о моей фамилии. Мой папа – потомок тех самых армян, переселенных из Крыма. Он и все наши родственники были уверены, что мы, что ни на есть, «чистые» армяне, хотя наша фамилия до советских времен была Арабаджи-Закиевы, а потом просто Закиевы. Для меня были полной загадкой ее истоки вплоть до того, как я прочитал вашу книгу. Я думал, что она очень редкая, чуть ли не уникальная армянская фамилия. Потом узнал, что у меня есть однофамильцы в Татарстане, в Казахстане, в Чечне, в Осетии. Голова пошла кругом. С вашей помощью я, похоже, установил, она тюркского корня, и в этом нет ничего удивительного. 

    Если верны ваши выкладки, то я самый, что ни на есть чистокровный тюрок. Кстати, «странность» моей армянской фамилии была не редкостью среди армян Нахичевани-на-Дону. Я, например, знаком с Камурджиевым, он, как и я, абсолютно уверен, что у него чисто армянская фамилия. Я прочитал только одну вашу книгу «Дыхание Армагеддона» и понял, что должен прочитать остальные, потому как увидел в вас не «пантюркиста», а умного человека, болеющего душой за то, что творится на многострадальной Родине. Вы смогли открыть завесу над тем, что реально было, но что хозяева мира сего не хотят делать общедоступным. 

    В заключение пожелаю вам здоровья, успехов и стойкости в вашем нелегком труде.

С уважением, Сергей Евгеньевич Закиев.

Черноголовка, Московская область.

Июль 2011.

Честно сказать, я подумал и ждал, что в конце он скажет, что я из племени Сиу. Шутка :)

Тема про индейцев и снова вышли  армяне :). А в теме про армян, всё напротив, про события на Украине :).

Я знаю много людей с Ростова, если они армяне, то настоящие армяне, а диалект, как и карабахский отличается от армянского с Армении.

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Общие элементы в лексике тюркских, армянском, греческом и латинском языках.

Контакты между древними тюрками и древними 
индоевропейцами продолжились и после переселения обоих этносов из 
Закавказья в Восточную Европу. Ближайшими соседями тюрок на территории 
Восточной Европы были протоармяне. Соответственно, в армянском языке 
слов тюркского происхождения было обнаружено довольно много, хотя, 
очевидно, далеко не все. Через древнеармянский часть тюркских слов 
попала даже в древнегреческий. Ниже приводятся тюркизмы в армянском 
языке, которым иногда есть соответствия в греческом и латинском. 

1. арм. ałtiur “сырая низменность, луг, болото” - тур., тат., карач., балк. alt “низ”, “нижний” и др.
2. арм. aŕu “канал” - рапр. тюрк. aryk “арык”.
3. арм. acux “уголь” - общ. тюрк. o:ž'ak “печь” (чув. vučax, тур. ocak и др.), кроме того, туркм. čog, тур. şövg, каз.šok, узб. čůg “раскаленные уголья” и др.
4. арм. alap’ aŕnem “грабить” - чув. ulap“исполин”, д.тюрк. alp, тат alyp и др. “герой, богатырь”, тур. alp “герой”, "смелый".
5. арм. alik’
“волна”, “вал” (другое значение “седая борода, седые волосы”, Гюбшман 
связывает между собой оба значения, что неубедительно), гр.alox“борозда” - тур. oluk, гаг. xolluk, чув. valak“желоб” карач., балк. uuaq “волнистый”.
6. арм. antaŕ “лес” - гаг. andyz “кустарник, роща”, тур. andız "девясил".
Похожие слова есть также в других тюркских языках, но все они 
обозначают разные растения. Только в армянском и гагаузском они имеют 
значение «лес».
7. арм. atkhi “нога” – общетюрк. ajaq/adaq “нога”.
8. арм. çŕuk “морда”, гр.gorgos“страшный” - туркм. gorky “страх”, тур. korku “страх”, гаг. korku “страх” и др.;
9. арм. çup “палка” – распр. тюрк. čybyk „прут”.
10. арм. garš-i-m “брезгать, гнушаться” - туркм. garšy, гаг. karšy, тур. karşi, чув. xirěs “против”.
11. арм. hełg “ленивый” - общ. тюрк. jalta/jalka “ленивый” ( карач., балк. jalk, чув. julxav, тат. jalkau, каз. žalkau и др.)
12. арм. ji, гр.ippos“конь”, лат. equa, рум. iapa“кобыла”- общ. тюрк. jaby, jabu “конь”, туркм. jaby, чув. jupax. В армянском языке в интервокальном положении звук р исчезает. Хюбшман связывает Арм. слово с скр.haya“конь”, фонетически отстоящее далеко.
13.арм. kamar “свод”, гр. kamara “сводчатоепомещение”, лат. camurus “искривленный, сводчатый”, camerare“образовыватьсвод” – тур. kubur “футляр, труба”, узб. диал. qumur , каз. диал. quvyr “трубапечная”. Очевидно, турецкие слова являются дериватом от köpür “мост” (см. ниже). 
14. арм. kamurj’ “мост”, гр. gejura“плотина, мост” - общ. тюрк. köpür “мост” (чув. kěper, карач., балк. köpür, тат.küper и др.). Сэр Джерард Клоусон предполагает происхождение тюркского слова от корня köp- «пениться, кипеть», что совершенно неубедительно. Возможно, сюда же можно отнести армянское, греческое и другие индоевропейские слова со значеним “козел” (лат. caper, кельт. caer, gabor 
и др.) Позднее в некоторых германских языках появились слова со 
значением, близким к значению мост, но уже заимствованные из латинского 
(гол. keper, нем. Käpfer “головка балки” и др.) 
15. арм. sta-na-m “покупать” - чув. sut “продавать”, тур. satın “покупка”, балк., карач. satyb “покупка” и др.
16. арм. šeł “косой”, гр.skolios“кривой” - чув. čalaš “скос, наклон”, тат. čulak, тур. çalık “кривой”.
17. арм. tal, гр. galowJos, лат. glos „невестка“ – тюрк. gelin „невестка“.
18. арм. tarap’ “ливень” - чув. tapăr “водопой”.
19. арм. tełi “место” - чув. těl “место”.
20. арм. t'uk' “слюна” - туркм. tüjkülik, карач., балк. tükürük “слюна”, гаг. tükürmää“плевать” и др.
21. арм. thošel “летать” – тюрк. düš- “падать”. 
Не все тюркизмы сохранились в 
армянском языке, а некоторые еще не обнаружены, поэтому есть группа 
тюркских корней, присутствующих только в греческом языке. Нет сомнения, 
что для части из них со временем могут быть найдены соответствия и в 
армянском. Отдельной группой среди греческо-тюркских лексических 
соответстий стоят греческо-чувашские, которые происходят с более 
позднего времени. Древние булгары, пребывая в в Причорноморье на 
протяжении длительного времени, заимствовали из греческого определенное
количество слов, но для них армянские соответствия необязательны. Они 
поданы в том же списке.
1. гр.agros, лат. ager, нем. Acker “поле” – тюрк. ek- (чув. akakăr) “сеять”. Фриск считает индоевропейскиесловазаимствованными[1]. 

  • гр.aitew “просить, требовать”- чув. vitěn “умолять”, тур. ötünmek "просить, хлопотать", д.-тюрк. ajit-“спрашивать” и др. Фриск не дает надежной этимологии слова.
  • гр.akakia, лат. acacia “акация” – общ. тюрк. agač “дерево”. Фриск считает греческое слово "чужим".
  • гр.alji“ячмень”, aljh “ячменная крупа” – общ. тюрк. arpa “ячмень”.
  • гр.ama“лекарство” - общ. тюрк. em- “лекарство, лечить” (туркм., гаг., тур. em).
  • гр.aracnh, лат. ara*ne*us "паук" - чув. erešmen, гаг. örümžäk, аз. hörümčêk "паук". Фриск стает возможным родство с arkus“сеть”, не имеющее надежной этимологии.
  • гр. arwma "запах" – тюрк. aram/erem (чув. erĕm ) "полынь". См. также чув. armuti. Фриск отмечает слово как “необъяснимое”.
  • гр.arshn “человек”- чув. arçyn “человек”. Идентичные, по Фриску, имеются иранские слова ав., др.-перс.aršan- , похожее слово есть и в армянском - aŕn (из древнего arsn). Одноко, судя по фонетике, чувашское слово было заимствовано из греческого.
  • гр.artaw “вешать, развешивать”- чув. urtăn “виснуть”, тур. тат., каз. art- «навешивать» и др. Фриск считает греческое слово производным от aeirwчто сомнительно. Это заимствование из тюркского.
  • гр.dew“связывать” - общ. тюрк. düv- “узел” (туркм.düvün, чув. těvě и др.). Фриск связывает греческое слово с др.-инд. ditá- "связанный".
  • гр. hqmos“сито, решето” - чув. atma “сеть для ловли рыбы, птиц”. Фриск не дает надежной этимологии греческому слову, но оно происходит от hqew "просеивать через сито". Очевидно чувашское слово заимствовано из греческого.
  • гр. khlhsis“чарующая сила” - чув. kělě “молитва”. Сомнительная параллель.
  • гр. khros “воск, соты” - чув. karas
    “соты”. Источник заимствования в чувашский неизвестен, поскольку 
    корень слова индоевропейского происхождения и присутствует во 
    многих языках.
  • гр.lakkos , лат lacus, ирл. loch и др. “яма, лужа, озерцо” – чув. lakăm “яма”,
  • гр. lisgarion (lisgos) “мотыга” – крым.-тат. ülüskär, каз. lesker “мотыга”[2]. Фриск не находит надежного объяснения слову.
  • гр. mantalos “засов” – тур., гаг. mandal“запор, засов”.
  • гр. purgos “башня”, лат. burgus “замок, башня” - д.-тюрк. barq “дом, строение”, чув. purak “(цилиндрический) короб”, герм. *burg (нем. Burg “бург, город), алб. burg “тюрьма”. Фриск считает возможным заимствование греческого слова из германских.
  • гр. puros “пшеница”, лит. pūraĩ "озимая пшеница", рус. пырей - чув. pări “полба”. Слово индоевропейского происхождения. Источник заимствования в чувашский неизвестен.
  • гр. sakkos “мешок”, Lat saccus “мешок”, - чув. sak “верша”, укр., рос., сак “рыболовная снасть в виде мешка” и др. славянские слова этого типа.
  • гр. qalassa“море” – распр. тюрк. talaj,talaš “море”.
  • гр. ulh“лес” - чув. ulăx “заливной луг”, отсюда слав. лес и др.-анг. lǽs “пастбище”.
  • гр. carths “папирусная карта”, лат. carta “бумага, лист” - чув. xărta “латка”. Фриск отмечает слово как неясного происхождения.
  • гр. colh “желчь” - чув. xăla “буланый” (светложелтый). Слово индоевропейского происхождения, но греческая форма наиболее близка к чувашской.
  • гр. cortos “загон, изгородь”, лат. hortus “сад”, герм. gardon “сад” – Чув. karta “изгородь, ограда”.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно сказать, я подумал и ждал, что в конце он скажет, что я из племени Сиу. Шутка :)

Тема про индейцев и снова вышли  армяне :). А в теме про армян, всё напротив, про события на Украине :).

Я знаю много людей с Ростова, если они армяне, то настоящие армяне, а диалект, как и карабахский отличается от армянского с Армении.

Дело в том ,что " армяне "оставили  след и в Украине ,но очень странно ,что письменность была армянская, а слова тюркские . 

Только их гаплотип может определить кто они на самом деле. Если R1b  , то как говорится - к бабке не ходи.)

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том ,что " армяне "оставили  след и в Украине ,но очень странно ,что письменность была армянская, а слова тюркские . 

Только их гаплотип может определить кто они на самом деле. Если R1b  , то как говорится - к бабке не ходи.)

Если взять литературный армянский язык, то 95% в нём чисто армянское и 5% иностранных слов. Если взять разговорный, то это зависит от того места где они проживают.

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот дядька скорее всего черкесогай. Это армяне,  Построили город Армавир, некоторые жили в Ростове. У них разные фамилии. Из них армянин Анри Труайя, известный французский писатель (Тарасов), а его внук  Тарасов был одним из первых миллионеров в России во времена Ельцина. Есть фамилии Поповы и много разных фамилий не армянского происхождения. Но это армяне, которые пришли с Крыма и с Северного Кавказа.

Изменено пользователем Armenia 2015

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот дядька скорее всего черкесогай. Это армяне,  Построили город Армавир, некоторые жили в Ростове. У них разные фамилии. Из них армянин Анри Труайя (Тарасов), есть по фамилии Поповы и много разных фамилий не армянского происхождения. Но это армяне, которые пришли с Крыма и с Северного Кавказа.

Только тестирование крови покажет кто есть кто.) 

Наверно пора пойти спать. Помолиться и бай бай бай.! Спок ночи.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только тестирование крови покажет кто есть кто.) 

Наверно пора пойти спать. Помолиться и бай бай бай.! Спок ночи.

Спокойной ночи!!!

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, товарищи, перестаньте скидывать сюда километровые копипасты,без собственных комментариев.. А то складывается впечатление, что сами не читаете что вкладываете.

Запрещается так же их цитирование при ответе на пост. Достаточно лишь указать на номер поста. А то устроили тут, институт рукописей.

Мы тут разберемся, и выявим всех нарушителей, и каждый получит заслуженное наказание.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мы можем комментировать,  если мы не являемся экспертами?  Я ссылки выставляю  как предмет доказательства  ,а кому кажется ,что выставленное является чепухой ,пусть приведёт  опровергающие  факты. 

Мы дело имеем с армянами, они  цепляются  за ,что угодно и  доказать им что-то почти не возможно. Гиблое дело.

Они не верят существование ДНК ,стоит ли говорить об истории где можно  можно  приписывать Тигранам Великим и не очень всё подряд .

Вы давно на форуме,  у вас в памяти существует хотя бы один случай  когда вы доказали армянину  ,что он не прав ? С уверенной лёгкостью  могу сказать -Нет.)  

Сложно идти строго по теме  не отклоняясь  от неё. Одно дело отклонение дельное , другое дело специальное  стремление перевести дело  да же во флуд  , а прекращения его обсуждения  ввиду не угодности попадания данного материала  на глаза ,пусть даже десятка форумчан. 

  

 

Армяне арийцы.    Армяне

                                  Ар -   арий

                                  Мян- мужчина 

 

Весело однако ; тогда когда все переводят "Ар" как  слово  мужчина ,   у армян оно значится  как - арий)))  

Действительно нафига кругами ходить когда   желаемое слово  " арий" можно   вывести из первых букв)))

Изменено пользователем Benzin

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юзеры Бензин и Я Добрый! Не преходите на личности оппонентов. Пишите по теме. Кто дурак, кто умный, к теме отношения не имеет. Обоим предупреждения. 

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А индейцы, сами в курсе, что они тюрки? Или это не важно? Главное, что в Азербайджане знают?

 

Вы, очень умны , ваше сообщение не было   замечено  модератором  как дурацкое.  

 

Вот, я об этом, постоянно говорил, уважаемому историку Гахраману. Что тюрки, пришли в Нагорный Карабах из территории индейцев. 

Спасибо Вам,за эту статью. Доводы, которые Вы привели, и я эти доводы знал раньше,доказывает мою правоту в споре с уважаемым Гахраманом, который утверждал, что древние тюрки, вышли все из Нагорного Карабаха , и через Европу, прошли к Индийским территориям, и создали там ,империю ацтеков  ,а потом и майя. Я же, говорил, что Древние тюрки, зародились на Индейских территориях, а потом через Сибирь-Мибирь, пришли прямой в Нагорный Карабах. 

Еще раз спасибо, Вам, за то что, своими доводами, доказали мою гипотезу, о переселение древних тюрков, с земель индийцев (не путать с индусами) к нам в бостан (огород). 

 

 

 Ни чего удивительного. что  и вы остались не замеченными . 

Изменено пользователем Benzin

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бензин не оффтопьте. Я вам уже объяснил где можно обсуждать то что было замечено или не было замечено модератором.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бензин не оффтопьте. Я вам уже объяснил где можно обсуждать то что было замечено или не было замечено модератором.

Я к вам обращаюсь ни как  к модератору.

 

 Представьте  ,если  ваши сообщения я буду комментировать  идиотическими  замечаниями ,     в которых больше врождённой болезни чем содержания...  У меня естественная реакция  , я не врач!

Изменено пользователем West

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...