Перейти к содержимому

Туркменчайский договор - Хорошо или Плохо?


West

Recommended Posts

Привет,

 

Давайте обсудим, есть ли для современного Азербайджана польза в заключенном между Россией и Персией в 1828 году Туркменчайском договоре? Давайте представим чтобы было бы с нами не будь того договора. Как могли бы быть сценарии?

 

1) Весь Азербайджан включая южный был бы как провинция в составе Ирана

2) Весь Азербайджан включая южный перешел в Россию и стал неависимым в 1991ом

3) Весь Азербайджан перешел бы в Россию и мы бы были одной и автономный республик совеременно России

 

Обсуждаем все за и против...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой из этих вариантов. Северный Азербайджан геополитически всегда тяготел к " Великой Степи" ( Хазарии, Золотой Орде, Российской империи, РФ на выбор.) Всегда на протяжении истории был обособлен от юга, Атропатена-Албания, Ширваншахи, Северные Атабекства,Северные Ханства которые обычно были в большей оппозиции к Тебризу ( Исфагану, Тегерану). ИМХО.

Старик из крепости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет,

 

Давайте обсудим, есть ли для современного Азербайджана польза в заключенном между Россией и Персией в 1828 году Туркменчайском договоре? Давайте представим чтобы было бы с нами не будь того договора. Как могли бы быть сценарии?

 

1) Весь Азербайджан включая южный был бы как провинция в составе Ирана

2) Весь Азербайджан включая южный перешел в Россию и стал неависимым в 1991ом

3) Весь Азербайджан перешел бы в Россию и мы бы были одной и автономный республик совеременно России

 

Обсуждаем все за и против...

Прежде чем начать обсуждение, надо бы определить, что Россия не могла заключить туркменчайский договор с персией, так как персии тогда не существовало. Это было тюркское государство каджаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2) Весь Азербайджан включая южный перешел в Россию и стал неависимым в 1991ом

3) Весь Азербайджан перешел бы в Россию и мы бы были одной и автономный республик совеременно России

 

Обсуждаем все за и против...

На вскидку думаю один из двух вариантов. 

 Анализируя  современные исторические события  нам скорее   предопределена  была  бы участь автономии.

Есть народы, которые не могут быть свободными по  определению.  Наша независимость произошла вопреки  развивавшимся событий.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем начать обсуждение, надо бы определить, что Россия не могла заключить туркменчайский договор с персией, так как персии тогда не существовало. Это было тюркское государство каджаров.

Ну вроде в истории которую я изучал было написано что договор заключен между Россией и Персией

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%87%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вроде в истории которую я изучал было написано что договор заключен между Россией и Персией

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Туркманчайский_мирный_договор

Это не правда. Ты же грамотный парень, сам подумай, разве Персия существовала в то время? Ее уже почти как тыщу лет нет, а российская пропоганда до сих пор в учебниках пишет, что это была Персия..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще, эта тема касается только еразов и нахчиванцев, то есть было бы верно обсуждать результаты Гюлистанского договора.)

По Туркменчаю отошли Россие только Эриваньское ханство и Нахчиванское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не правда. Ты же грамотный парень, сам подумай, разве Персия существовала в то время? Ее уже почти как тыщу лет нет, а российская пропоганда до сих пор в учебниках пишет, что это была Персия..

Ну пусть будет Иран) управляемый Хаджарами

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну пусть будет Иран) управляемый Хаджарами

Кямал, ты у меня уже полжизни отнял..)))

Тюркское государство Каджаров. Такое же тюркское государство как и Османская империя. Никаких Иранов..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как это тюркское государство потом превратилось в фарсидское?

В 1923-м, не то 25-м пришел к власти Пехлеви... с тех пор они персы. Даже тюрки там порой персы..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. до Пехлеви это было Тюркское государство? И каким образом Тюрки позволили Персу взять власть?

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ход истории так сложился. Начало прложил этому шах Аббас, когда сделал фарси государственным языком. Поэтому русские и называли их персами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Польза такая, что вы теперь отдельное государство. А так были-бы (остались-бы) Северной Иранской провинцией.

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и в Гафгазе не появилис бы армяни.

А при чём здесь армяне, тема про Азербайджан?

Армяне живут на своих исконных землях Армении, откуда их выгнали и они вернулись.

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. произошло то что было неизбежно?

Да, границы государства определяют не люди а экономические отношения. Нагорную часть Гарабаха могли после советизации Азербайджана прикрепить к любому региону, и оставили в пределах нашейстраны не из за большой любви к нам и не ради исторической справедливости. Экономика этого региона целиком и полностью привязана к Низменному Гарабаху и разрыв этих связей ведёт к хозяйственному коллапсу, что мы и наблюдаем сегодня в обеих частях региона.

Старик из крепости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если выбирать из двух зол, то иранский вариант был бы более предпочтительный до исламской революции. Как никак получилось бы 50/50% азербайджанцев и остальных, а там глядишь и бархатная революция и выход из состава Ирана.

Либо демократический контроль иранской власти и постепенное азеризация Ирана.

Жена последнего шаха Ирана была азербайджанкой, это несомненный плюс в копилку моей версии. ))

 

В современном Иране Северный Азербайджан мог бы стать той критической массой, который свалил бы исламский режим в Тегеране.

 

Персидский вариант предпочтительный ещё и тем, что Азербайджан не потерял бы Дербент, Борчалы, Зангезур, Гёйча (Западный Азербайджан) и Гарабаг.

 

Второй вариант кажется более привлекательным, только он скорей всего не состоялся бы в полном объёме.

Власти северной империи нарисовали бы ещё пару тройку национальных автономий по типу Грузии с дырками от швейцарского сыра.

 

3 вариант самый ужасный. Лучше шахский Иран.

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Граждане а кто то вообще видел или читал оригинал договора..Туркменчайского и Гюлистанского?..Я помнится от какого то авторитетного товарища слышал что в нем есть интересные моменты ,которые и сейчас не разглашаются якобы..Вроде того как нас по этим договорам в аренду России отдали а не на постоянку выделили..На 190 лет или 185..Кто то что знает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Граждане а кто то вообще видел или читал оригинал договора..Туркменчайского и Гюлистанского?..Я помнится от какого то авторитетного товарища слышал что в нем есть интересные моменты ,которые и сейчас не разглашаются якобы..Вроде того как нас по этим договорам в аренду России отдали а не на постоянку выделили..На 190 лет или 185..Кто то что знает по этому поводу?

Да какая разница?) факт что мы сейчас независимы это лучше чем быть в Персидском или Российском государстве) Другой вопрос чтобы с нами было если мы остались бы в Персидском. В принципе ответ очевиден, тоже самое что и с Тебризом. 

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какая разница?) факт что мы сейчас независимы это лучше чем быть в Персидском или Российском государстве) Другой вопрос чтобы с нами было если мы остались бы в Персидском. В принципе ответ очевиден, тоже самое что и с Тебризом. 

Нет, таких вещей нет в этом договоре. Эта земля в результате проигранной войны аннексирована до тех пор, пока не будет проиграна в следующей войне.

Почему ты считаешь, что в Тебризе сейчас плохо? В отличии от тебя и меня, сами тюрки, живущие в Иране так не считают, а их что то около 30 миллионов.. или ты думаешь, что мы с тобой что знаем лучше них, или умнее них? Нет дорогой, у них очень хорошая страна, причем много тратящая на социальные нужды, имеющая достаточно высоких технологий и вообще в отрыве от нас как минимум лет на сто.

Конечно тебе там не понравится, я вообще считаю, что Иран это дыра, но они так не считают. 

Это означает, что и мы так не считали бы, живя там. Во всяком случае большинство из нас. 

Кстати это единственная в мире страна, которая хоть кое как противостоит Америке...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, таких вещей нет в этом договоре. Эта земля в результате проигранной войны аннексирована до тех пор, пока не будет проиграна в следующей войне.

Почему ты считаешь, что в Тебризе сейчас плохо? В отличии от тебя и меня, сами тюрки, живущие в Иране так не считают, а их что то около 30 миллионов.. или ты думаешь, что мы с тобой что знаем лучше них, или умнее них? Нет дорогой, у них очень хорошая страна, причем много тратящая на социальные нужды, имеющая достаточно высоких технологий и вообще в отрыве от нас как минимум лет на сто.

Конечно тебе там не понравится, я вообще считаю, что Иран это дыра, но они так не считают. 

Это означает, что и мы так не считали бы, живя там. Во всяком случае большинство из нас. 

Кстати это единственная в мире страна, которая хоть кое как противостоит Америке...)

Разве я написал что в Тебризе плохо? Я сказал что у нас было бы также как и у них. А лучше или хуже это индивидуальный взгляд. Лично я там не был и не могу судить. В чем то думаю там лучше а в чем то у нас. Вообщем далеко ни мы от них не они от нас не ушли.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве я написал что в Тебризе плохо? Я сказал что у нас было бы также как и у них. А лучше или хуже это индивидуальный взгляд. Лично я там не был и не могу судить. В чем то думаю там лучше а в чем то у нас. Вообщем далеко ни мы от них не они от нас не ушли.

Кямал.. там страшная дыра... щас это может Маэстро не понравится конечно, но это тихий ужас...)

Спрашиваю пляж есть у вас? На меня как на придурка смотрят...) Потом один рассказал, что они черную материю протягивают, мол это занавес, женщины отдельно купаются, мужчины отдельно...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кямал.. там страшная дыра... щас это может Маэстро не понравится конечно, но это тихий ужас...)

Спрашиваю пляж есть у вас? На меня как на придурка смотрят...) Потом один рассказал, что они черную материю протягивают, мол это занавес, женщины отдельно купаются, мужчины отдельно...))

согласен..их рядовая жизнь явно не для нашего теста..Вы еще мягко описали тамошние дурости..

Изменено пользователем Azgard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве я написал что в Тебризе плохо? Я сказал что у нас было бы также как и у них. А лучше или хуже это индивидуальный взгляд. Лично я там не был и не могу судить. В чем то думаю там лучше а в чем то у нас. Вообщем далеко ни мы от них не они от нас не ушли.

Персия(Иран) был образован в 1935 году.До этого правили азербайджанцы,так как большую часть нынешнего ирана составляют азербайджанцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...