Перейти к содержимому

Имя для ребенка


A...

Recommended Posts

Говорю лично про свой случай , если уважать традиции , то гыза нишан гетиреллер , байрамлых, все должны покупать и оплачивать семья мужа, не так ли? Раз уж это общая семья и т.п. Мне кроме колечка обычного , которое я по своей скромности выбрала , потому что не люблю ничего не принесли. Ни один обычай или традицию или что-то наподобие не выполнили. Все оплатили мы с мужем сами, живя на зарплату мужа и откладывая мою. Когда говорим про обычаи сразу мы уже обрусевшие, мы этого не знаем. А как только девушка против , сразу гелин сюпюрге где оставили там должна стоять?

Я опять-таки повторюсь выбрали решение мы вдвоем. Азан в ухо малышке я прочла сама, мне его никто и не читал. Свекровь намного позже услышала такое и говорит какой бред, как модно сейчас стало верить в Бога. (Уточню что даже муж не знал про этот момент, никто не знал, Аллах гебул елейер елемез не знаю, но я искренне прочла от чистой души ради своего ребенка, хоть это должны делать старшие). По обычаям надо было побрить голову на 7 день и в весе этих волос раздать деньги бедным. По мусульманству много чего надо сделать нашим старшим. А не говорить ну пусть сядут на такси и приедут домой, а дома с водкой и коньяком отмечать такое счастье.

Нейсе.

Все должно быть взаимно. В данном случае это мой ребенок и мужа. А их внук. Люди которые требуют новости о внуке и называют рождения мальчика Шад хебер. А девочку вообще так себе ну родилась ок.. Не могут просто принимать участие в этом деле.

При разводе дети остаются у матери, в мужчина может пойти и опять наплодить потомство для своей родни.

Когда такое было у девушки с работы я удивилась как же так можно, но вижу что да оказывается такие случаи не редкость.

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 397
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Уже не знаю что тебе ответить...))) Ладно, отвечу так..

Ты настолько хорошая и умная Скорпи, что твой муж просто полностью доверился в тебе в жтом вопросе и я уверен, что он не прогадал..))

 

)))

ты тоже не до конца читаешь меня )))))))))

 

я уже отписывалась в этой теме как мы назвали своих детей... все остались довольны, и родственники мужа и мои родственники и главное мы с мужем

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е если допустим, родители мечтают назвать сына/дочь именем,которое не по нраву деду, тотони должны отказаться? И чтотзначит просить разрешения?? И почему у отца сына,а не у отца дочери?

Вот,допустим, дед хочет назвать внука Сядряддин, ни сыну ни невестке имя не по душе,что тогда?

Нелли, твоя ошибка в твоей воинственности и в том, ято пример альтернативный у тебя, как и у многих что то вроде Сядряддиня, а никак не Фуад напрмер, или Фархад... ты подсознаетльно боишься того, что ребенка назовут как то некрасиво..

Ты вышла замуж на нормального парня, значит у него и родители нормальные согласна? Тогда при чем тут Сядулла?))

Н

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матриархат шагает по Азербайджану, Ахмедага, заметь)))))))))))

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вау,Коч ,машаллла ,Аллах сахласын )

какая ты молодец! 

 

 

знаешь , моему прочли в ухо ,прошептали ему его имя ,вообще я тоже все это соблюдала

(но у меня родственники с моей стороны все верующие и они все делали ),так даже после звонили его родня и спрашивали - может Вагиф ? ))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем заранее договорились, что имена наших родственников детям давать не будем, чтобы никому обидно не было.

И так и поступили. 

Его родня, моя, конечно, предлагали свои варианты, но не настаивали. Первое имя мы определили сразу, а над вторым думали почти два месяца. Потом кто-то нам дал книжку (кажется, его родители), и оттуда мы уже выбрали второе. 

Никаких проблем других с выбором имен не было. 

 

Меня ужасно возмущали посты Ахмедаги, но в одном месте я вдруг подумала: а вдруг мои дети соберутся назвать внуков каким-то ужасным для меня именем. Что я буду делать? Уж молчать точно не буду, наверное))

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нелли, твоя ошибка в твоей воинственности и в том, ято пример альтернативный у тебя, как и у многих что то вроде Сядряддиня, а никак не Фуад напрмер, или Фархад... ты подсознаетльно боишься того, что ребенка назовут как то некрасиво..

Ты вышла замуж на нормального парня, значит у него и родители нормальные согласна? Тогда при чем тут Сядулла?))

 

моего мужа родня выбирали вполне красивые и современные имена 

так что вопрос не в этом...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем заранее договорились, что имена наших родственников детям давать не будем, чтобы никому обидно не было.

И так и поступили. 

Его родня, моя, конечно, предлагали свои варианты, но не настаивали. Первое имя мы определили сразу, а над вторым думали почти два месяца. Потом кто-то нам дал книжку (кажется, его родители), и оттуда мы уже выбрали второе. 

Никаких проблем других с выбором имен не было. 

 

Меня ужасно возмущали посты Ахмедаги, но в одном месте я вдруг подумала: а вдруг мои дети соберутся назвать внуков каким-то ужасным для меня именем. Что я буду делать? Уж молчать точно не буду, наверное))

Твои дети это полбеды, невеста твоя тебе скажет, что сян бильмирсян, белядю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моего мужа родня выбирали вполне красивые и современные имена 

так что вопрос не в этом...

Вопрос в том, что она заранее уверена, что родители дадут плохое имя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колючка, вопрос такой, что сие означает, прочитать на ушко озан?

есть обряд наречения ребенка..

надо в правое ухо прочесть азан ,в левое икамат.

 

и ему говорят три раза что тебя зовут так то .

 

в фильме даже это есть "Великолепный век.."

очень красиво этот момент там показан  и много раз..

как султан нарекает всегда своих детей и внуков..

 

 

 

«После рождения Хасана, Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) прочитал в его ухо азан» (Абу Давуд, Адаб, 107; Тирмизи, Адахи, 16; Ахмад бин Ханбал, 6/9, 391, 392).

 

 

Ибнус Суни передавал следующие слова хазрата Хасана, который является сыном халифа Али:

«Если у кого-либо родится ребенок, пусть он в правое ухо прочитает азан, а в левое ухо – икамат. После этого Шайтан по имени «Умму сыбьян», который преследует детей, не сможет причинить ему (ребенку) какой-либо вред».

 

Кроме этого, ибн Аббас рассказывал, что в день рождения внука Хасана, Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) прочитал в его правое ухо азан, а в левое – икамат (Байхаки).

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колючка, вопрос такой, что сие означает, прочитать на ушко озан?

Чтобы первый звук который ребенок услышит был Азан. В правое уХо азан в левое икамат. Что заставляет шейтана быть подальше.

Жизнь человека коротка как от Азана до намаза. Поэтому при рождении читается азан, нет намаза, а пот смерти намаз без Азана. Я не буду говорить о хадисах. Просто суть моего поступка в этом.

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахмедага, спасибо )

 

На самом деле, надо фильтровать обычаи тоже на те, что с логикой и красивые и те, что дикие и бессмысленные.

 

Я, к примеру, волос малышам тоже не состригал. Супруга была за обычай состричь, мол полезно. Покопался в исследованиях, нет никакой связи здоровых волос с раним состриганием. А эстетически малыши с кудрями мне очень нравятся. Вот и решил не трогать. А традиция или нет, мне как-то все равно. Есть традиции, которые я считаю ценными. Новруз, например, и все связанное с этим. В других я могу усмотреть древнюю мудрость и следовать, некоторые могут быть бессмысленными и безвредными, но важными для сохранения национальной идентификации. 

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня ужасно возмущали посты Ахмедаги, но в одном месте я вдруг подумала: а вдруг мои дети соберутся назвать внуков каким-то ужасным для меня именем. Что я буду делать? Уж молчать точно не буду, наверное))

на каком основании ?? ) 

это их ребенок и им самим решать ..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока я пишу ответа с телефона тут уже пол страницы постов появляется ) н

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы первый звук который ребенок услышит был Азан. В правое уХо азан в левое икамат. Что заставляет шейтана быть подальше.

Жизнь человека коротка как от Азана до намаза. Поэтому при рождении читается азан, нет намаза, а пот смерти намаз без Азана. Я не буду говорить о хадисах. Просто суть моего поступка в этом.

Спасибо, ясно)

Я догадывался что это такое, но мне было интересно как ты сама это понимаешь)

Но так подробно я не знал конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ахмедага, спасибо )
 
На самом деле, надо фильтровать обычаи тоже на те, что с логикой и красивые и те, что дикие и бессмысленные.
 
Я, к примеру, волос малышам тоже не состригал. Супруга была за обычай состричь, мол полезно. Покопался в исследованиях, нет никакой связи здоровых волос с раним состриганием. А эстетически малыши с кудрями мне очень нравятся. Вот и решил не трогать. А традиция или нет, мне как-то все равно. Есть традиции, которые я считаю ценными. Новруз, например, и все связанное с этим. В других я могу усмотреть древнюю мудрость и следовать, некоторые могут быть бессмысленными и безвредными, но важными для сохранения национальной идентификации. 

 

 

Я тоже не тронула кудряшки детей)) мне тоже нравились.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ахмедага, спасибо )
 
На самом деле, надо фильтровать обычаи тоже на те, что с логикой и красивые и те, что дикие и бессмысленные.
 
Я, к примеру, волос малышам тоже не состригал. Супруга была за обычай состричь, мол полезно. Покопался в исследованиях, нет никакой связи здоровых волос с раним состриганием. А эстетически малыши с кудрями мне очень нравятся. Вот и решил не трогать. А традиция или нет, мне как-то все равно. Есть традиции, которые я считаю ценными. Новруз, например, и все связанное с этим. В других я могу усмотреть древнюю мудрость и следовать, некоторые могут быть бессмысленными и безвредными, но важными для сохранения национальной идентификации. 

 

 

 

согласна ..

столько глупых обычаев в Азербайджане..

 

мне довелось быть йенгя как то..

после невесте говорю иди мыться,а вся его родня сказала нельзя ..она простынет.

Жееееееееесть..я хотела ее свекрови голову открутить.

ей тихо говорю  что мне плевать на их традиции ,иди мыться ,и запомни что каждый раз надо мыться ! 

(причем это было в Баку ,а не в какой то деревне )

 

или еще ,ребенка сколько то после рождения нельзя купать..это вообще жесть.

Я в тот же день как пришла из больницы,побрила ему голову ,искупала и сама о души искупалась..

 

как можно запрещать купаться я просто не понимаю..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахмедага, спасибо )

 

На самом деле, надо фильтровать обычаи тоже на те, что с логикой и красивые и те, что дикие и бессмысленные.

 

Я, к примеру, волос малышам тоже не состригал. Супруга была за обычай состричь, мол полезно. Покопался в исследованиях, нет никакой связи здоровых волос с раним состриганием. А эстетически малыши с кудрями мне очень нравятся. Вот и решил не трогать. А традиция или нет, мне как-то все равно. Есть традиции, которые я считаю ценными. Новруз, например, и все связанное с этим. В других я могу усмотреть древнюю мудрость и следовать, некоторые могут быть бессмысленными и безвредными, но важными для сохранения национальной идентификации.

А ранее остригание разве не вредно? Повредить же можно голову ребенка, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, у каждого из нас есть возможность повлиять, как назовут наших внуков. И эта возможность протяженностью около 18 лет. Воспитывайте и прививайте нормальные ценности, чувство красоты и т.д. Объясните важность имени. Чтобы звучало хорошо, не служило поводом для издевок, не мешало карьере, обсуждайте это со своими детьми пока маленькие на конкретных примерах.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на каком основании ?? ) 

это их ребенок и им самим решать ..

 

Не знаю) К тому времени придумаю основание)

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю) К тому времени придумаю основание)

вот ты какая )) 

 

а я не буду вмешиваться...хоть Гюльбяшякяром назовут ,мяня ня ?)) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот ты какая )) 

 

а я не буду вмешиваться...хоть Гюльбяшякяром назовут ,мяня ня ?)) 

 

Эх, Ари ... у меня все на эмоциях) может, и я не буду) ... поживем, увидим))

Главное, с форума не уходить, быть в курсе событий)))

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нелли, твоя ошибка в твоей воинственности и в том, ято пример альтернативный у тебя, как и у многих что то вроде Сядряддиня, а никак не Фуад напрмер, или Фархад... ты подсознаетльно боишься того, что ребенка назовут как то некрасиво..

Ты вышла замуж на нормального парня, значит у него и родители нормальные согласна? Тогда при чем тут Сядулла?))

Н

А я не о своей семье. Слава Богу ни моим свекрам ни моим родителям не пришло в голову указывать,как называть ребенка или что нужно было просить их разрешения.

Я о твоем посте,где ты пишешь,что сын должен просить твоего одобрения. Если такинепринципиально,то почему не оставить прерогативу родителям ребенка давать ему имя?)

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже не буду вмешиваться ))

 

п.с.: заметьте, как мамы бьются за право на своих детей)) нас не остановить )))))

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Главное, с форума не уходить, быть в курсе событий)))

да ,да ,да,главное форум )))) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, Ари ... у меня все на эмоциях) может, и я не буду) ... поживем, увидим))

Главное, с форума не уходить, быть в курсе событий)))

 

:gizildish:

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вау,Коч ,машаллла ,Аллах сахласын )

какая ты молодец!

знаешь , моему прочли в ухо ,прошептали ему его имя ,вообще я тоже все это соблюдала

(но у меня родственники с моей стороны все верующие и они все делали ),так даже после звонили его родня и спрашивали - может Вагиф ? ))

Спасибо Ари, машаллах гюнюн олсун. У нас нет религиозных вообще. Сторона мужа вообще красиво могут йейиб-ичмек в прямом смысле этого слова. Слова намаз и келмейи шехадет ( не знают меж прочим) они вообще боятся. А мои родители вообще не грамотны религиозно.

Поэтому как только привезли ее в палату взяла на ручки когда медсестра ушла нашептала на ушко и все. :)

Изменено пользователем Колючга

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробежалась по теме.
Мне кажется все эти вопросы обсуждаются пока молодые встречаются. Думают о будущем, сколько малышей хотели бы иметь , как бы назвать.
Зачем удивляться после родов, что малыша хотят назвать в честь родителей, если оказывается - это семейная традиция.

 

 

Касательно вмешательства родителей...... я совсем не против, если имя понравится. Но так уж получилось что назвали сами ( предложенныe варианты не нравились). Возвражения были..., но смогли найти подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не о своей семье. Слава Богу ни моим свекрам ни моим родителям не пришло в голову указывать,как называть ребенка или что нужно было просить их разрешения.

Я о твоем посте,где ты пишешь,что сын должен просить твоего одобрения. Если такинепринципиально,то почему не оставить прерогативу родителям ребенка давать ему имя?)

Можно поступать как угодно, но очень важно соблюдать традиции, это очень полезно для детей, хочешь не хочешь они чувствуют ответственность.

После соблюдения, поступай как хочешь.

Мой сын например хочет завать своего моим именем, если Всевышний пошлет ему сына. Я против. Мой папа тоже был против, но мой сын родился в день его рождения и папа мой не стал возражать.

в нашей семье есть традиция имен и по возможности мы будем их соблюдать иншАллах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахмедага, не знаю, опасно или нет, но у нас часто рано налысо детей состригают в Азербайджане.

 

Насчет купания, наш первенец родился в Норвегии, естественно, сразу после родов нам показали как правильно его держать во время купания и потребовали купать каждый день. 

 

Ну и никаких "40 дней, чтобы никто не видел, никуда не выходил, никто не приходил" тоже никак не соблюдали. Я, наоборот, считаю, что ребенок должен быть подвергнут окружающей среде как можно раньше, гулял с ним с первых дней и от визитов к нам не отказывался.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ахмедага, не знаю, опасно или нет, но у нас часто рано налысо детей состригают в Азербайджане.
 

 

по шариату сразу надо убрать волосы ребенка..

я обоих сразу побрила..в первый же день когда выписалась..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И где это в шариате прописано? и что такое шариат? Полное собрание "а я спустя несколько веков слышал, что тот тому сказал, что якобы по слухам, Пророк сказал двоюродному брату того то, по словам этого то, что вот в таких случаях обязательно надо поступать вот так"?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...