Перейти к содержимому

Курилка-2


lobbist

Recommended Posts

Знаменитости, какими вы их не видели


  •  

Adme.ru собрал фотографии известных людей, сделанные во времена их молодости и в непринужденной обстановке, которые открыли бы нам другую сторону их личности, лишенную лоска и исключительности. И помните: у каждой фотографии есть целая история.
 
8960310-R3L8T8D-650-04-3260238-marlen-di


balancer

Марлен Дитрих целует руку Константину Паустовскому, 1963 год. Актриса прониклась прочитанным в юности рассказом писателя «Телеграмма» и с тех пор долго лелеяла мечту поцеловать руку, которая его написала.
 
8960410-R3L8T8D-650-1262362_original.jpg

livejournal

2004 год. Переделкино. Квентин Тарантино на могиле Бориса Пастернака, своего литературного кумира с самого детства.

 

8960510-R3L8T8D-650-283c6113-5ba5-475d-9


diply

Сальвадор Дали с домашним муравьедом выходит из метро, 1969 год. Мало кто знает, но питомцем эксцентричного художника был гигантский муравьед. Дали часто выгуливал своего экзотического друга на золотом поводке по улицам Парижа и являлся на светские приемы, держа его на плече.

 

8960610-R3L8T8D-500-David-Bowie-Iggy-Pop

oblgazeta

Дэвид Боуи около советского поезда, 1973 год. Культовый персонаж западной культуры совершил беспрецедентный по тем временам поступок — проехал через весь Советский Союз из Находки в Москву за 18 дней в купе обычного вагона.
 
7518705-R3L8T8D-650-znamenitosti-3-24.jp
Альфред Хичкок, руководящий львом во время съемки легендарной заставки студии Metro-Goldwyn-Mayer, 1958 год.

 

7545955-R3L8T8D-650-21.jpg
Культурист Шон Коннери. Фотография сделана на конкурсе бодибилдеров в 1953 году.


.

8960860-R3L8T8D-650-herb-ritts-richard-g

Ричард Гир, 1978 год. Портрет своего близкого друга и начинающего и никому неизвестного тогда актера Ричарда Гира сделал фотограф Херб Ритц. Это было в Калифорнии, когда у их автомобиля прокололось колесо и они заехали в придорожный сервис, чтобы его поменять.
 
8960960-R3L8T8D-650-5.png
Пабло Пикассо в ванне. Снимок Дэвиса Дэвида Дугласа, близкого друга художника и единственного его фотолетописца. «„Ты фотографируешь, я пишу картины“, — такое было у нас разделение труда. Он никогда мне не позировал, но и не забраковал ни одного снимка и не запрещал съемки».
 
7534555-R3L8T8D-500-ElizabethTaylorwithd

Юная Элизабет Тейлор купает собаку.

 

8961060-R3L8T8D-500-Celebphoto00682013_1

Арнольд Шварценеггер и балет.

 

7531055-R3L8T8D-500-dfl_079_ernest_hemin

Эрнест Хемингуэй пинает жестяную банку.

 

8961210-R3L8T8D-500-84155191.jpg

Мадонне 18 лет, Детройт, 1976 год.

..

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 348
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

 

8961310-R3L8T8D-500-268_53e0891771d42.jp

Молодой Леонардо Ди Каприо изображает Чарли Чаплина.

 

8961410-R3L8T8D-500-2497d36b1eceab1fa546

Обнимающиеся Мэрилин Монро и президент США Джон Кеннеди.

 

7532505-R3L8T8D-650-TheBeatlesin1957Geor

Группа The Beatles в 1957 году: Харрисону 14 лет, Леннону — 16, Маккартни — 15.

 

8961560-R3L8T8D-650-eLis4.jpg

Элвис Пресли дает автограф на голове мальчика.

 

8962710-R3L8T8D-650-8Princess-Diana-15th

Принцесса Диана и Джон Траволта танцуют в Белом доме, 1985 год.

 

7535155-R3L8T8D-500-JohnnyDeppandKateMos

Джонни Депп и Кейт Мосс.

 

8961760-R3L8T8D-650-0af85299344fc651113d

Боб Марли играет в футбол перед концертом.

 

8961860-R3L8T8D-650-7.jpg

Эрнесто Че Гевара пьет напиток мате через трубочку-бомбилью.

 

8961960-R3L8T8D-650-6.png

Курт Кобейн во время ареста.

 
8962610-R3L8T8D-650-5SCzP_xxjRA.jpg

Вот так глянешь — бабуля в магазин идет... А присмотришься — королева Англии.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как «фотошоп» помогает создателям календарей с красивыми девушками


  • Анжелика Панганибан — молодая филиппинская актриса и фотомодель, очень популярная у себя на родине не только за свой актёрский талант, но и за юную красоту. Выпустить календари с её участием считают за успешное вложение крупнейшие предприятия островного государства.

Постеры действительно получаются привлекательными, но вполне заурядными — как и большинство подобных «звёздных» работ. Тогда что же так удивило российских интернетчиков, заставив заговорить о звезде из далёкого государства?


1.jpg
Нажмите, чтобы увеличить

2.jpg
Нажмите, чтобы увеличить


3.jpg
Нажмите, чтобы увеличить


4.jpg
Нажмите, чтобы увеличить

Дело в том, что фотографии «для постера» были не единственными во время фотосессии: кто-то из обслуживающей группы запечатлел подготовку Анжелики к съёмкам.


5.jpg
Нажмите, чтобы увеличить

Разница между оригиналом и окончательным вариантом выходит за рамки простого мастерства фотографа: дело специалистов по съёмке и макияжу, судя по всему, пришлось продолжить ретушёрам со всемогущим «Фотошопом».


6.jpg
Нажмите, чтобы увеличить


7.jpg
Нажмите, чтобы увеличить

8.jpg
Нажмите, чтобы увеличить

Снимки вызвали бурную реакцию не только в стране. Актриса приобрела мировую известность в одночасье: почти сразу после того, как первые фотографии просочились в филиппинский интернет, их подхватили участники онлайн-сообщества по всему миру.
 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 саркастичных открыток для правдорубов

 

Ироническое мировоззрение — это состояние души, которое позволяет людям не относиться слишком серьезно к жизненным обстоятельствам. AdMe.ru собрал открытки, в которых простые будничные ситуации стали поводом для остроумных шуток.
2506510-R3L8T8D-650-015.jpg
 
2507060-R3L8T8D-650-002.jpg
 
2506210-R3L8T8D-650-004.jpg
 
2506160-R3L8T8D-650-008.jpg
 
2506310-R3L8T8D-650-013.jpg
 
2506810-R3L8T8D-650-001.jpg
 
2506260-R3L8T8D-650-003.jpg
 
 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неизвестные факты об известных художниках

 

Не совсем обычные факты из жизни легендарных талантов.
Об известных художниках можно найти огромное количество информации — как они жили, как творили свои бессмертные произведения.
Многие обычно не задумываются об особенностях характера и образа жизни художника. А ведь некоторые факты из биографии или история создания той или иной картины являются порой весьма занимательными и даже вызывающими.
 

Пабло Пикассо

Хорошие художники копируют, великие — воруют.

4474155-R3L8T8D-300-picasso.jpg

  • Когда Пабло Пикассо родился, акушерка посчитала его мертворожденным. Спас ребенка его дядя, который курил сигары и, увидев младенца, лежащего на столе, пустил дым ему в лицо, после чего Пабло заревел. Таким образом, можно сказать, что курение спасло Пикассо жизнь.
  • Видимо, Пабло родился художником — его первое слово было piz, сокращенное от lapiz («карандаш» по-испански).
  • В ранние годы своей жизни в Париже Пикассо был настолько беден, что иногда был вынужден топить своими картинами вместо дров.
  • Он носил длинную одежду, а также у него были длинные волосы, что было неслыханно для тех времен.
  • Полное имя Пикассо состоит из 23 слов: Пабло-Диего-Хосе-Франсиско-де-Паула-Хуан-Непомусено-Мария-де-лос-Ремедиос-Киприано-де-ла-Сантисима-Тринидад-Мартир-Патрисио-Клито-Руиз-и-Пикассо.

Винсент Ван Гог

Не опасайся совершать ошибки. Многие считают, что они станут хорошими, если не будут делать ничего плохого.

4474255-R3L8T8D-300-van_gog_portret.jpg

  • Обилие желтого цвета и желтых пятен разных оттенков на его картинах, как считают, вызвано употреблением большого количества лекарств от эпилепсии, которая развилась от чрезмерного употребления абсента («Звездная ночь», «Подсолнухи»).
  • За свою беспокойную жизнь Ван Гог побывал не в одной психиатрической больнице с диагнозами от шизофрении до маниакально-депрессивного психоза. Его самая знаменитая картина «Звездная ночь» была написана в 1889 году в больнице в городке Сен-Реми.
  • Покончил жизнь самоубийством. Он выстрелил себе в живот, спрятавшись во дворе фермы за кучей навоза. Ему было 37 лет.
  • Всю жизнь Ван Гог страдал от низкой самооценки. Он продал при жизни лишь одно свое произведение — Red Vineyard at Arles. А слава к нему пришла только после смерти. Если бы только Ван Гог знал, насколько станут популярны его работы.
  • Художник отрезал себе не целое ухо, а только кусочек его мочки, что практически не больно. Однако до сих пор широко распространена легенда, что Ван Гог ампутировал себе все ухо. Эта легенда даже отразилась в характеристике поведения больного, который оперирует себя сам либо настаивает на определенной операции, — его назвали «синдромом Ван Гога».

Леонардо да Винчи

Кто в страхе живет, тот и гибнет от страха.

4474355-R3L8T8D-300-image001.jpg

  • Леонардо первым объяснил, почему небо синее. В книге «О живописи» он писал: «Синева неба происходит благодаря толще освещенных частиц воздуха, которая расположена между Землей и находящейся наверху чернотой».
  • Леонардо был амбидекстром — в одинаковой степени хорошо владел правой и левой руками. Говорят даже, что он мог одновременно писать разные тексты разными руками. Однако большинство трудов он написал левой рукой справа налево.
  • Он виртуозно играл на лире. Когда в суде Милана рассматривалось дело Леонардо, он фигурировал там именно как музыкант, а не как художник или изобретатель.
  • Леонардо первым из живописцев стал расчленять трупы, чтобы понять расположение и строение мышц.
  • Да Винчи был суровым вегетарианцем и никогда не пил коровье молоко, так как считал это варварством.

Сальвадор Дали

Не будь у меня врагов, я не стал бы тем, кем стал. Но, слава богу, врагов хватало.

4475005-R3L8T8D-300-0000315493.jpg

  • Приехав в Нью-Йорк в 1934 году, в качестве аксессуара он нес в руках батон хлеба длиной 2 метра, а на выставку сюрреалистического творчества в Лондоне оделся в костюм водолаза.
  • Полотно «Постоянство памяти» («Мягкие часы») Дали написал под впечатлением от эйнштейновской теории относительности. Идея в голове Дали обрела форму, когда он одним августовским жарким днем разглядывал кусок сыра камамбер.
  • Дали часто прибегал ко сну с ключом в руке. Сидя на стуле, он засыпал с зажатым между пальцами тяжелым ключом. Постепенно хватка ослабевала, ключ падал и ударялся о лежащую на полу тарелку. Возникшие во время дремоты мысли могли быть новыми идеями или решениями сложных проблем.
  • Великий художник при жизни завещал похоронить его так, чтобы по могиле могли ходить люди, поэтому его тело замуровали в стене в Музее Дали в Фигерасе. В этой комнате запрещено фотографировать со вспышкой.
  • Прозвищем Сальвадора Дали было «Avida Dollars», что в переводе означает «страстно любящий доллары».
  • Логотип «чупа-чупса» с ромашкой нарисовал Сальвадор Дали. В несколько измененном виде он сохранился до наших дней.
  • В каждой из работ Дали есть либо его портрет, либо силуэт.

Анри Матисс


Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть.

4475105-R3L8T8D-300-1243966458_portrait_

  • В 1961 году картина Анри Матисса «Лодка» («Le Bateau»), выставленная в Нью-Йоркском музее современного искусства, провисела вверх ногами 47 дней. Картину вывесили в галерее 17 октября, и лишь 3 декабря кто-то увидел ошибку.
  • Анри Матисс страдал от депрессии и бессонницы, иногда рыдал во сне и просыпался с воплями. Однажды без всякой причины у него вдруг появился страх ослепнуть. И он даже научился играть на скрипке, чтобы зарабатывать себе на жизнь в качестве уличного музыканта, когда потеряет зрение.
  • Многие годы Матисс жил в нужде. Ему было около 40, когда он наконец смог самостоятельно обеспечивать семью.
  • Анри Матисс никогда не рисовал в картине скал, четких кристаллов домов, обработанных полей.
  • За 10 лет до смерти ему был поставлен диагноз рак двенадцатиперстной кишки, и ему пришлось остаться в инвалидной коляске.

Эдвард Мунк


В своем искусстве я попытался объяснить себе жизнь и ее смысл, я также попытался помочь другим разъяснить свою жизнь.

4475405-R3L8T8D-300-bd13dcf2-d55b-4a48-a

  • Мунку было всего 5 , когда умерла от туберкулеза его мать, а затем он потерял и старшую сестру. С тех пор тема смерти не раз возникала в его творчестве.
  • Картина Мунка «Крик» — это самое дорогое произведение искусства, проданное на открытом аукционе.
  • Он был одержим работой и сам об этом говорил так: «Писать для меня — это болезнь и опьянение. Болезнь, от которой я не хочу отделаться, и опьянение, в котором хочу пребывать».

Поль Гоген

Искусство — это абстракция, извлекайте ее из природы, фантазируя на ее основе, и думайте больше о процессе творчества, нежели о результате.

4475305-R3L8T8D-300-gauguin8.jpg

  • Художник родился в Париже, но детские годы провел в Перу. Отсюда его любовь к экзотике и тропическим странам.
  • Гоген легко менял техники и материал. Увлекался резьбой по дереву. Часто испытывая материальные затруднения, он был не в состоянии купить краски. Тогда он брался за нож и дерево. Двери своего дома на Маркизских островах он украсил резными панелями.
  • Поль Гоген работал чернорабочим на Панамском канале.
  • Натюрморты художник писал в основном не прибегая к модели.
  • В 1889 году, основательно изучив Библию, он написал 4 полотна, на которых изобразил себя в образе Христа.
  • Частые и беспорядочные связи с девушками привели к тому, что Гоген заболел сифилисом.

Ренуар Пьер Огюст


В сорок лет я обнаружил, что король всех цветов — черный.

4477905-R3L8T8D-300-55728707_Renoir.jpg

  • Примерно в 1880 году Ренуар впервые ломает свою правую руку. Вместо того чтобы расстроиться и горевать по этому поводу, он берет кисть в левую, и через некоторое время ни у кого не возникает сомнения, что художник сможет писать шедевры обеими руками.
  • Успел написать около 6000 картин за 60 лет.
  • Ренуар был настолько влюблен в живопись, что не прекращал работать даже в старости, болея разными формами артрита, и рисовал кисточкой, привязанной к рукаву. Однажды его близкий друг Матисс спросил: «Огюст, почему вы не оставите живопись, вы же так страдаете?» Ренуар ограничился лишь ответом: «La douleur passe, la beauté reste» («Боль проходит, а красота остается»).

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неизвестные факты об известных писателях

 

  • Об известных литераторах можно найти огромное количество информации — как они жили, как творили свои бессмертные произведения. Писательское дело непростое и довольно трудоемкое. Читая интересную книгу, читатель обычно не задумывается об особенностях характера и образа жизни писателя, написавшего ее. А ведь некоторые факты его биографии или история создания той или иной книги являются порой весьма занимательными и даже вызывающими.

Джордж Байрон

«Не могу быть гениальным все 24 часа, не останется времени на бритье».

3211405-R3L8T8D-650-2.jpg

  • Страдал маниакально-депрессивным психозом.
  • Великий поэт Байрон был хром, склонен к полноте и чрезвычайно любвеобилен — за год в Венеции, по некоторым сведениям, он осчастливил собой, хромым и толстым, 250 дам.
  • У Байрона имелась удивительная личная коллекция — пряди волос, срезанных с лобков любимых женщин.

Чарльз Диккенс

«Возле горящей свечи всегда увиваются мошки и букашки, но разве в этом виновата свеча?»

3211755-R3L8T8D-650-3.jpg

  • Диккенс увлекался гипнозом, или, как тогда говорили, месмеризмом.
  • Одним из любимейших развлечений Диккенса были походы в парижский морг, где выставлялись неопознанные тела.
  • Чарльз Диккенс всегда спал головой на север. Также он садился лицом на север, когда писал свои великие произведения.

 

Оскар Уайльд

«Мне нравится говорить ни о чём — это единственное, в чём я разбираюсь».

3211855-R3L8T8D-650-4.jpg

  • Оскар Уайльд не воспринимал всерьез сочинения Диккенса и по любому поводу насмехался над ними. Вообще, современные Чарльзу Диккенсу критики без конца намекали на то, что он никогда не войдет в список лучших британских писателей.
  • В 1878 году окончил Оксфорд с отличием.
  • Уайльд был очень своеобразной и экстравагантной личностью. И даже два года провел в тюрьме. Оскара осудили по обвинению в содомии.
  • Под конец жизни Уайльд по некоторым причинам сменил свое имя на Себастьяна Мельмота.

 

Эрнест Хемингуэй

«По-настоящему храбрым людям незачем драться на дуэли, но это постоянно делают многие трусы, чтобы уверить себя в собственной храбрости».

3212305-R3L8T8D-650-6.jpg

  • Эрнест Хемингуэй был не только алкоголиком и самоубийцей, о чем все знают. Еще у него была пейрафобия (боязнь публичных выступлений), кроме того, он никогда не верил похвалам даже самых искренних своих читателей и почитателей. Даже друзьям — не верил, и все тут!
  • Хемингуэй пережил пять войн, четыре автомобильные и две воздушные катастрофы.
  • Хемингуэй часто и охотно рассуждал о том, что за ним следит ФБР. Собеседники криво улыбались, но в конце концов выяснилось, что он был прав — рассекреченные документы подтвердили, что это действительно была слежка, а не паранойя.

Льюис Кэрролл

«В нашем мире все сумасшедшие».
3212405-R3L8T8D-650-10.jpg

  • В личных дневниках Кэрролл постоянно каялся в некоем грехе. Впрочем, страницы эти были уничтожены семьей писателя, чтобы не порочить его образ. Кое-кто из исследователей всерьез считает, что именно Кэрролл был Джеком-Потрошителем, которого, как известно, так и не нашли.
  • Кэрролл страдал болотной лихорадкой, циститом, люмбаго, экземой, фурункулезом, артритом, плевритом, ревматизмом, бессонницей и еще целой кучей разнообразных заболеваний. Кроме того, у него почти беспрерывно — и очень сильно — болела голова.
  • Кэрролл сам лично изобрел трехколесный велосипед, мнемоническую систему для запоминания имен и дат и электрическую ручку.

Франц Кафка

«Лгут меньше всего, когда меньше всего лгут, а не тогда, когда для этого меньше всего поводов».

3212805-R3L8T8D-650-11.jpg

  • Работал клерком. По современным представлениям был типичным офисным планктоном, задротом и неудачником.
  • Франц Кафка был внуком кошерного мясника и строгим вегетарианцем.
  • За всю свою жизнь он сумел опубликовать лишь несколько незамеченных общественностью рассказов. Перед смертью завещал своему душеприказчику, Максу Броду, уничтожить все его рукописи. Но Макс Брод не покорился воле умирающего. Так Франц Кафка стал всемирно известным писателем. Посмертно.
  • В настоящее время Кафка является одним из главных маскотов Праги.

 

Уильям Шекспир

«Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь».

3211305-R3L8T8D-650-1.jpg

  • Уильям Шекспир «родился и умер в один и тот же день — 23 апреля».
  • Современники утверждали, будто бы Шекспир увлекался браконьерством — охотился на оленей во владениях сэра Томаса Люси, без всякого разрешения.
  • В честь Шекспира назван кратер на Меркурии.
  • Уже несколько сот лет идут споры, был ли он истинным автором произведений, опубликованных под его именем.

Лев Толстой

«Часто люди гордятся чистотой своей совести только потому, что они обладают короткой памятью».

3216605-R3L8T8D-650-15.jpg

  • В первую брачную ночь с Софьей Берс 34-летний Лев Николаевич Толстой заставил 18-летнюю свежеиспеченную жену прочитать те страницы в его дневнике, где подробно описаны амурные приключения писателя с разными женщинами, помимо прочих — с крепостными крестьянками. Толстой хотел, чтобы между ним и супругой не было никаких тайн.
  • Лев Толстой скептически относился к своим романам, в том числе к «Войне и миру». В 1871 году он отправил Фету письмо: «Как я счастлив... что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану».
  • Лев Толстой вместо нательного крестика носил портрет французского просветителя Ж.Ж. Руссо.

 

Агата Кристи

«Разговоры изобретены для того, чтобы мешать людям думать».

3218805-R3L8T8D-650-16.jpg

  • Во время Первой мировой она работала медсестрой в военном госпитале. Позже работала в аптеке, потому хорошо разбиралась в ядах, и много убийств в ее книгах были совершены именно с помощью ядов.
  • Агата Кристи страдала дисграфией, то есть практически не могла писать от руки. Все ее знаменитые романы были надиктованы.
  • Браян Алдисс, знакомый Агаты Кристи, как-то рассказал о ее методах — «она дописывала книгу до последней главы, потом выбирала самого маловероятного из подозреваемых и, возвращаясь к началу переделывала некоторые моменты, чтобы подставить его».

 

Антон Чехов

«В каждом из нас слишком много винтов, колёс и клапанов, чтобы мы могли судить друг о друге по первому впечатлению или по двум-трём признакам».

3219355-R3L8T8D-650-17.jpg

  • Чехов был большим любителем прогуляться в публичный дом — и, оказавшись в чужом городе, первым делом изучал его с этой стороны.
  • Антон Чехов был страстным коллекционером почтовых марок. Он их собирал всю жизнь.
  • Антон Чехов дружил с композитором Чайковским и даже посвятил ему рассказы «Хмурые люди».
  • Был оставлен на 2-й год в 3-ем классе за отставание в словесности.
  • Чехов садился писать, облачившись в парадный костюм.

 

Артур Конан Дойл

«Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты».

3219455-R3L8T8D-650-21.jpg

  • Артур Конан Дойл, придумавший Шерлока Холмса, был оккультистом и верил в существование маленьких крылатых феечек.
  • Артур Конан Дойл в рассказах о Шерлоке Холмсе описал многие методы криминалистики, которые были ещё неизвестны полиции. Среди них сбор окурков и сигаретного пепла, идентификация пишущих машинок, разглядывание в лупу следов на месте происшествия. Впоследствии полицейские стали широко использовать эти и другие методы Холмса.
  • У Артура Конан Дойла были крайне натянутые отношения с Бернардом Шоу, который однажды отозвался о Шерлоке Холмсе как о «наркомане, не имеющем ни единого приятного качества».
  • На надгробной плите Артура, по просьбе вдовы выгравирован рыцарский девиз: Steel True, Blade Straight («Верен как сталь, прям как клинок»).

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Артур Конан Дойл в рассказах о Шерлоке Холмсе описал многие методы криминалистики, которые были ещё неизвестны полиции. Среди них сбор окурков и сигаретного пепла, идентификация пишущих машинок, разглядывание в лупу следов на месте происшествия. Впоследствии полицейские стали широко использовать эти и другие методы Холмса.
  • У Артура Конан Дойла были крайне натянутые отношения с Бернардом Шоу, который однажды отозвался о Шерлоке Холмсе как о «наркомане, не имеющем ни единого приятного качества».
  • На надгробной плите Артура, по просьбе вдовы выгравирован рыцарский девиз: Steel True, Blade Straight («Верен как сталь, прям как клинок»).

 

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, это что реальные факты об Артуре Конан Дойле?? или какая -то очередная интернетная утка? где вы взяли такую информацию, обожаю этого писателя,но такое слышу о нем в первый раз!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, это что реальные факты об Артуре Конан Дойле?? или какая -то очередная интернетная утка? где вы взяли такую информацию, обожаю этого писателя,но такое слышу о нем в первый раз!!

 

Здравствуйте.

 

http://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/neizvestnye-fakty-ob-izvestnyh-pisatelyah-366305/

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

preview-650x390-650-1410241807.jpg

 

 

Неизвестные факты из жизни Льва Николаевича Толстого ко дню его рождения.
На своиx лекцияx Владимир Набоков использовал следующий приём. Он закрывал в помещении все шторы, добиваясь полной темноты. «На небосклоне русской литературы вот это Гоголь», — и в конце зала вспыхивала лампа. «Вот это Чехов», — на потолке загоралась еще одна звезда. «Это Достоевский», — щелкал выключателем Набоков. «А вот это Толстой!» — лектор распахивал драпировку окна, и помещение заливал слепящий солнечный свет.
Он был первым, кто отказался от авторского права, был противником государственной системы, а за отклонение религиозных авторитетов отлучен от церкви. Он отказался от Нобелевской премии, ненавидел деньги и выступал на стороне крестьян. Таким его не знал еще никто. Его имя — Лев Толстой.
Лев Николаевич оставил нам 165 000 листов рукописей, [/size]полное собрание сочинений в 90 томах, написал 10 тысяч писем. На протяжении всей своей жизни он искал смысл жизни и всеобщего счастья, которые нашел в простом слове — добро.

  •  
  • Каждый хочет изменить человечество, но никто не задумывается о том, как изменить себя.
  • Все приходит к тому, кто умеет ждать.
  • Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.
  • Сильные люди всегда просты.
  • Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это.

Для вас самые интересные факты из жизни и цитаты Льва Николаевича Толстого к 185-летию со дня его рождения.

Толстой играет в русскую народную игру городки


1321855-R3L8T8D-650-1371069318-9f0ff9d3a[Азартный игрок]

С юности будущий гений русской литературы был довольно азартен. Однажды в карточной игре со своим соседом, помещиком Гороховым, Лев Толстой проиграл основное здание наследного имения — усадьбы Ясная Поляна. Сосед дом разобрал и увез к себе за 35 верст в качестве трофея. Стоит отметить, что это было не просто здание — именно здесь писатель родился и провел детские годы, именно об этом доме тепло вспоминал всю жизнь и даже хотел выкупить обратно, но по тем или иным причинам не сделал этого.

Лев Николаевич со своей женой Софьей Андреевной
1322455-R3L8T8D-500-y_0db28215.jpg

 

Толстой с семьей за чайным столом в парке

1326505-R3L8T8D-650-y_86ce4a8f.jpg[Большая любовь]

Лев Толстой познакомился со своей будущей женой Софьей Берс, когда ей было семнадцать, а ему тридцать четыре года. Вместе они прожили 48 лет, родили 13 детей. Софья Андреевна была не только женой, но и верным преданным другом, помощницей во всех делах, в том числе и литературных. Первые двадцать лет они были счастливы. Однако потом часто ссорились, в основном из-за убеждений и образа жизни, которые Толстой определил для себя. По состоянию на 2010 год в общей сложности насчитывалось более 350 потомков Л. Н. Толстого (включая как ныне живущих, так и уже умерших), живших в 25 странах мира.

 

Лев Толстой и Махатма Ганди




1323105-R3L8T8D-320-mT-7Et95lOY.jpg

1325405-R3L8T8D-333-1305561381_gandi.jpg


 

[Наставник Ганди]

Великий писатель Лев Николаевич Толстой имел огромный интерес к Индии и к Ведической философии, гораздо более глубокий, чем это принято современниками. Идеи Толстого непротивления злу насилием, изложенные в работах писателя, такие как «Царство Божие внутри вас», оказали сильное влияние на молодого Махатму Ганди, который впоследствии возглавил националистическое движение Индии и добился её мирного отделения от Англии в 1947 году.

 

Лев Николаевич за работой, Ясная Поляна

1323555-R3L8T8D-650-43.png[Война и мир]

Роман Толстого «Война и мир» поначалу назывался «1805 год», затем «Все хорошо, что хорошо кончается» и «Три поры». По свидетельствам исследователей, роман переписывался 8 раз, а отдельные его эпизоды — более 25 раз. При этом сам автор относился к произведению скептически. В переписке с поэтом Афанасием Фетом писатель так отозвался о своей книге: «Как я счастлив... что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану».

 

С внуками Соней и Ильей в Крекшино

1321055-R3L8T8D-650-y_7323d1db.jpg[Великий просветитель]

Толстой дважды побывал за границей, в 1857 и 1860–1861, отчасти из любопытства, но также с целью изучения западноевропейской методики образования. Он пришел к выводу, что российское образование неправильно в корне, в особенности образование крестьянства. Толстой оставил литературный труд и учредил школу для крестьянских детей в Ясной Поляне. Начал также издавать педагогический журнал, где проповедовал свои образовательные теории, и составил несколько учебников для начального обучения. Лев Николаевич также известен, как автор «Азбуки», «Новой азбуки» и «Книги для чтения», по которым училось читать не одно поколение детей.

 

Лев Толстой, Максим Горький и Антон Чехов

1322655-R3L8T8D-500-844fb02684ebd19c659f[Толстой и другие писатели]

Толстой общался с Чеховым и Горьким. Он также был знаком с Тургеневым, однако писателям не удалось стать друзьями — после ссоры на почве убеждений они не разговаривали много лет, дело чуть не дошло до дуэли.

 

Лев Николаевич со своей женой за столом

1322905-R3L8T8D-650-medium_409bc54862997[Вегетарианец]

В октябре 1885 года Л.Н. Толстого посетил Вильям Фрей — писатель, вегетарианец, последователь учения Огюста Конта. При общении с В. Фреем Толстой впервые узнал проповедь вегетарианства — утверждение о том, что строение человека, его зубов и кишечника, доказывает, что человек не хищник. Лев Николаевич сразу же принял это учение и после осознания полученных знаний Толстой сразу же отказался от мяса и рыбы. Вскоре его примеру последовали и его дочери — Татьяна и Мария Толстые.

 

Лев Николаевич в Крыму

1323655-R3L8T8D-650-13.png[Толстовство]

Лев Толстой до конца своих дней называл себя христианином, хотя по постановлению Синода он был отлучен от православной Церкви. Это отнюдь не помешало ему в 70-х годах серьезно заинтересоваться оккультизмом. Имея разногласия с церковью, Толстой создал собственное христианское учение, которое называлось «Толстовство». Учение имело много сподвижников, одним из которых был М. Булгаков, автор романа «Мастер и Маргарита».
 

Толстой играет в шахматы с М. С. Сухотиным
1326905-R3L8T8D-650-large.jpg

 

Цитаты Льва Николаевича:

  •  
  • Уважение выдумали для того, чтобы скрывать пустое место, где должна быть любовь.
  • Позор и срам! Одного боишься — это встречаться с русскими за границей.
  • Копаясь в своей душе, мы часто выкапываем такое, что там лежало бы незаметно.
  • Если добро имеет причину, оно уже не добро; если оно имеет последствие — награду, оно тоже не добро. Стало быть, добро вне цепи причин и следствий.
  • Нет таких условий, к которым человек не мог бы привыкнуть, в особенности если он видит, что все окружающие его живут так же.
  • Люди, которые делать ничего не могут, должны делать людей, а остальные — содействовать их просвещению и счастию.
  • Я знаю в жизни только два действительные несчастья: угрызение совести и болезнь. И счастие есть только отсутствие этих двух зол.
  • Мы думаем, как нас выкинет из привычной дорожки, что все пропало; а тут только начинается новое, хорошее. Пока есть жизнь, есть и счастье.
  • Удивительное дело, какая полная бывает иллюзия того, что красота есть добро. Красивая женщина говорит глупости, ты слушаешь и не видишь глупости, а видишь умное. Она говорит, делает гадости, и ты видишь что-то милое. Когда же она не говорит ни глупостей, ни гадостей, а красива, то сейчас уверяешься, что она чудо как умна и нравственна
  • В любви нет больше и меньше.
  • Лови минуты счастия, заставляй себя любить, влюбляйся сам! Только это одно настоящее на свете — остальное все вздор.

 

Простая жизнь в Ясной Поляне
1321155-R3L8T8D-650-y_07688418.jpg

 

Лев Толстой с внучкой Татьяной Сухотиной
1322805-R3L8T8D-500-tolstoi1.jpg
 
В последние годы своей жизни Л.Н.Толстой собрал самые важные для себя мысли великих и систематизировал в виде афоризмов на каждый день. Цитаты из книги «Мысли на каждый день» — настоящее сокровище вечных истин и гениальных мыслей.

 

Смерть Льва Толстого

1322955-R3L8T8D-650-blog_entry_238589.jp[Правда о смерти]

Умер Толстой во время путешествия, в которое отправился после разрыва с женой в весьма преклонном возрасте. Во время переезда Лев Николаевич заболел воспалением легких, сошел на ближайшей крупной станции (Астапово), где в доме начальника станции умер 7 ноября 1910 года.
В России это были первые публичные похороны знаменитого человека, которые прошли не по православному обряду (без священников и молитв, без свечей и икон)
Несколько дней назад открылся «официальный сайт» писателя — на нем представлена научно выверенная информация о его жизни и творчестве и впервые опубликованы богатые фондовые материалы. На данный момент идет оцифровка 90 томов его произведений, некоторые из которых уже можно скачать.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

"В переписке с поэтом Афанасием Фетом писатель так отозвался о своей книге: «Как я счастлив... что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану». -только очень и Великим людям свойственно самокритика в такой форме.)))
 

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необыкновенная история одной из самых дорогих картин мира


Это история, в которой есть любовь и ненависть, измена и месть, погоня и жертвоприношение. Морали в этой истории нет — какая может быть мораль у истории, в которой участвуют гений Густав Климт, роковая женщина Адель Блох-Бауэр, картина стоимостью 135 миллионов долларов, Адольф Гитлер, Джордж Буш-младший, Правительство США и народ Австрии?
Наверное, вы уже догадались, что речь идет о картине Густава Климта «Портрет Адели Блох-Бауэр», или «Золотой Адели».
А начиналось все так:
1904 год. Фердинанд Блох-Бауэр шел по мощеному тротуару, насвистывая веселую мелодию, помахивая тростью, иногда останавливаясь и вежливо кланяясь встречным господам.
6836160-R3L8T8D-650-0_f76ec_d0f118c2_ori
Он уже все для себя решил. Сначала, конечно, он хотел ее убить, но в еврейских семьях не принято убивать жен за измену. Развестись он тоже не мог — в еврейских семьях не принято разводиться. Особенно в таких семьях, как у него и его жены Адели — в элитных семьях австрийской еврейской диаспоры. В таких семьях брачные союзы заключаются навечно. Деньги должны идти к деньгам, капитал к капиталу. Этот брак был одобрен родителями с обеих сторон. Отец Адели, Мориц Бауэр, крупный банкир, Председатель Ассоциации Австрийских Банкиров, долго искал достойных женихов для своих дочерей, и выбрал братьев Фердинанда и Густава Блох, занимавшихся сахарным производством и имевшим несколько предприятий, акции которых непрерывно росли.
6836260-R3L8T8D-650-0_f76ed_474e3e3a_ori
На свадьбе пировала вся Вена, а после слияния капиталов обе семьи стали Блох-Бауэрами. И теперь крупнейший сахарозаводчик в Европе Фердинанд Блох-Бауэр шел по мостовой и чувствовал, как на его голове, под роскошным атласным цилиндром, растут ветвистые рога. Только ленивый не обсуждал бурный роман его жены Адели и художника Густава Климта. Он не спал много ночей подряд, он лежал и таращился в темноту, пока не придумал свою месть...Адельке...Так он называл ее — не Адель, а Аделька.
6839260-R3L8T8D-650-0_f76d1_30e3c5d4_ori

Адель Блох-Бауэр

Пусть он не был таким образованным и начитанным, как Адель, но он тоже кое-что знал, и мог знать, например,что древние индейцы, чтобы разлучить влюбленных, приковывали их цепями друг к другу и держали вместе, пока они не начинали ненавидеть друг друга так же сильно, как недавно любили.
Эта идея пришла ему во сне. Ему приснилось, что его сахарная империя развалилась на маленькие сахарные кусочки, и маленькие человечки растащили все по своим маленьким норкам, а у него остался только портрет его жены Адели.
Он закажет ему (Климту) портрет Адели! И пусть Климт сделает 100 эскизов, пока его не станет выворачивать от нее. Он не сможет долго — ему надо менять натурщиц, любовниц, наложниц, окружающих его женщин. Иначе он задыхается. Недаром ему приписывают четырнадцать внебрачных детей. Пусть пишет этот портрет несколько лет! И пусть Аделька видит, как чувства Климта угасают. Пусть поймет, на кого она его, Фердинанда Блох-Бауэра, променяла!
И расстаться они не смогут. Контракт — дело серьезное. А в нем штраф, превышающий сумму контракта в десятки раз. Фердинанд сможет легко разорить Климта.
0_f76f2_671b12af_orig.png

Коллекционная монета с фрагментом «Адель» номиналом 50 евро. Рыночная стоимость — 505 евро.

Фердинанд решил заказать Климту портрет Адели и назвать картину «Портрет Адели Блох-Бауэр», таким образом увековечив свою фамилию.
Обласканный властями Климт был очень модным и востребованным художником, его картины были хорошим вложением капитала, и Фердинанд это отлично понимал. За несколько последних лет Климт и его брат объездили всю страну, оформляя то павильон минеральных вод в Карлсбаде, то столичный Бургтеатр, то виллу императрицы Сисси. В двадцать шесть Климт получил золотой орден «За заслуги», в двадцать восемь — императорскую премию.
6840860-R3L8T8D-650-0_f76d2_b20813d2_ori

Густав Климт

Поэтому Фердинанд очень тщательно готовил контракт с Климтом, этим вопросом занимались его лучшие юристы, и теперь было важно, чтобы Климт подписал бумаги.
Когда Фердинанд пришел домой, Адель возлежала на кушетке в гостиной и курила, как обычно, сигариллу в мундштуке. Она любила яблочный табак. Ее тонкий гибкий стан напоминал пантеру на отдыхе, так она была грациозна. Тонкие черты лица и темные волосы были хороши. Адель привыкла к счастливому «ничегонеделанью».
Она выросла в очень богатой семье, окруженная армией прислуги. В те времена почему-то девушкам нельзя было обучаться в университете, но родители Адели дали ей хорошее домашнее образование. Адель была дамой весьма романтичной, читала классику на четырех языках и удивительным образом сочетала болезненную воздушную хрупкость с горделивой спесью миллионерши. В замужестве Адель развлекала себя содержанием модного салона, где собирались поэты, художники и весь цвет светского общества Вены. Там они с Густавом и познакомились.
1.png

Адель Блох-Бауэр

Пройдя в гостиную, Фердинанд предложил Адели переодеться, поскольку он пригласил Климта на обед. При упоминании о Климте Адель вспыхнула, и это не укрылось от глаз мужа. Густав Климт прибыл без опоздания, на всякий случай захватив с собой раму для картины.
Очень интересно, но он всегда начинал с рамы. Его брат изготавливал красивую раму, а Климт вписывал туда свой шедевр. Обед прошел спокойно, не считая того, что Густав и Адель упорно не хотели смотреть друг на друга. Фердинанд же напротив, был весел и непрерывно шутил.
0_f76ef_e65076b_orig.jpg

Фердинанд Блох-Бауэр

После обеда все трое собрались в гостиной, и между ними состоялся примерно такой диалог:
Фердинанд (официально): — Господин Климт! Вы, вероятно, уже догадались, что я пригласил Вас, чтобы сделать заказ и потому захватили с собой подрамник? Я бы хотел заказать Вам необычный портрет моей жены Адели.
Климт: — Чем же он должен быть необычен?
Фердинанд: — Тем, что должен просуществовать минимум несколько веков!
Климт (заинтересованно): — Интересно, интересно... несколько веков. Не знаю. Мне интересно изображать важнейшие точки жизни человека: Зачатие, Беременность, Рождение, Юность, Полдень Жизни, Старость..
Фердинанд: — Но Библию написали люди, Сикстинскую Мадонну нарисовал человек и эти произведения живут в веках! Вот и Вы сделайте портрет моей жены, как Мадонну Австро-Венгерской Империи и пусть этот портрет живёт в веках!
Климт: — Вы ставите передо мной очень трудную задачу!
Фердинанд: — А мы никуда не торопимся. Я заплачу Вам хороший аванс, чтобы Вы не думали о деньгах.
Климт: — Подобная картина может потребовать и дополнительных затрат.
Фердинанд: — Например?
Климт: — Например, платье я хотел бы отделать золотыми пластинами...
Фердинанд: — Если Вы собираетесь отделать платье моей жены золотом, и привлечь внимание к нижней части картины, то я куплю колье в надежде привлечь внимание к верхней части картины.
Адель (иронично): — Вот вы уже всю меня и поделили. Мне остаётся только «сложить ручки на груди», чтобы привлечь внимание к средней части картины.
Фердинанд: — Мне бы хотелось, чтобы портрет моей жены не содержал обнаженных мест, как ваш портрет Юдифи.
Климт: — Разумеется. Я сделаю эскиз, и только после вашего одобрения приступлю к основной работе.
Увидев сумму контракта, Густав Климт подписал его, даже не читая. Он, конечно, подозревал, что является гениальным художником, но цена, которую предложил ему Фердинанд, его просто ошеломила.
Около ста эскизов написал Климт к этому портрету. И закончил работу над ней за четыре года.
6841210-R3L8T8D-650-0_f76d4_3d68fb6e_ori
Фердинанд был доволен. Картина была закончена (а ведь многие картины так и остались незаконченными) и полностью отвечала его замыслу. Они с Аделью повесили ее в гостиной их Венского дома.
6842360-R3L8T8D-650-adele.jpg

«Золотая Адель», фрагмент

Очевидно, что отношения Климта и Адели плавно угасли. Через некоторое время после начала работы над картиной Адель заболела и Климту приходилось делать затяжные перерывы в работе.
Адель болела, и при этом много курила, чаще всего проводя целый день, не вставая с постели. Бог так и не дал им с Фердинандом детей. Она пыталась родить три раза и каждый раз дети умирали. Всю свою нерастраченную материнскую любовь Адель перенесла на детей своей сестры, особо выделяя свою племянницу Марию Блох-Бауэр. Мария часто приходила посидеть с больной тетей, они обсуждали последние веяния моды и фасоны платьев для первого бала Марии. А также картины художника Климта, которых в доме Адели и Фердинанда набралось уже более десяти штук.
Фердинанд проводил время, посвящая его работе в своей сахарной империи. Он так и не сказал Адели, что знал о ее отношениях с Густавом.
6841660-R3L8T8D-650-0_f76f3_a54d8a6c_ori

Густав Климт

Время шло, приближалась Первая Мировая война. «Золотой период» в жизни Климта кончился, уступив место удручающим картинам с изображением смерти и конца света. Климт очень тяжело переносил события, происходящие в мире. Война повлияла на него губительно. И в возрасте 52 лет, в 1918 году, Климт внезапно умер от удара в своей мастерской, на руках у своей извечной спутницы Эмилии Флеге.
6840760-R3L8T8D-650-0_f76ee_f8b72c8a_ori

Эмилия Флеге и Густав Климт

Адель пережила его на семь лет и умерла в 1925 году, тихо скончавшись после менингита. Перед смертью Адель попросила Фердинанда завещать три картины, в том числе и «Портрет Адели Блох-Бауэр», венскому музею Бельведер.
Фердинанд жил один, жизнь его становилась все тяжелее и тяжелее, поскольку Австрия в 1938 году вошла в состав Германии, и нацисты начали охоту на австрийских евреев. В этом же году Фердинанду удалось бежать в Швейцарию, бросив все свое имущество на попечение семьи брата.
0_f76f4_1a310bc7_orig.jpg
Картина оставалась в гостиной, близилась Вторая Мировая Война.
Далее рассказ пойдет о Марии Блох-Бауэр (после замужества — Марии Альтман) — женщины, которая переняла эстафету в истории картины «Портрет Адели Блох Бауэр».
6842260-R3L8T8D-650-2.png

Мария Альтман

Густав Блох-Бауэр, родной брат Фердинанда, приходился мужем сестры Адель. В их семье было пятеро детей, та самая Мария, навещавшая Адель во время болезни была самой младшей. Как ни странно, жили они очень скромно, одевались просто и детям позволяли только самое дешевое итальянское мороженое. Вне семейного сахарного бизнеса отец Марии был неплохим музыкантом и другом Ротшильда, который привозил в их дом виолончель работы Страдивари, и тогда там собиралась практически вся неравнодушная к высокому искусству Вена.
Когда Мария была подростком, ее связывала нежная дружба с Алоисом Кунстом из гимназии, что была неподалеку от той, где она училась. Она часто приглашала его в дом своей тети Адели и они вместе рассматривали картину. Мария даже пригласила Алоиса на свой первый бал. А это значило, что Алоис был представлен и одобрен родителями Марии, которые считали его культурным и воспитанным молодым человеком. Тетя Адель разрешила Марии надеть свое бриллиантовое колье, в котором позировала Климту. Мария запомнила этот бал на всю жизнь. Они с Алоисом знали, что у картины есть свой секрет. Если смотреть на Адель под определенным углом и загадать желание, то по уголкам губ можно определить улыбается Адель или хмурится. Если улыбается — желание сбудется. 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6842460-R3L8T8D-650-0_f76fe_5c59e3f3_ori

Густав Климт, «Танцовщица» (1916-1918 гг.)

Но замуж Мария вышла за другого. Фредерик Альтман был оперным певцом, сыном крупного промышленника. Деньги к деньгам, капитал к капиталу. Видимо, его родители были более состоятельными. Они поженились в 1938 году, накануне вторжения Германии в Австрию. Но, несмотря на договорной брак, Мария очень любила своего мужа и прожила с ним всю свою жизнь. Знаменитое бриллиантовое колье, в котором Адель Блох-Бауэр позировала Густаву Климту, ее дядя Фердинанд подарил ей в качестве свадебного подарка.
Когда нацисты начали охоту на австрийских евреев, Фердинанд бежал в Швейцарию, а мужа Фредерика схватили и отправили в Гестапо. Немного позднее он оказался в концентрационном лагере в Дахау, где тысячи евреев превращались в черный дым после того, как передавали все свое имущество немецким властям. Гестаповцы ворвались в дом Марии в Вене и забрали все драгоценности и виолончель Страдивари, а бриллиантовое колье Адели просто сунули в мешок (были очевидцы, что в этом колье несколько раз потом появлялась на людях жена Генриха Гиммлера). Мария ничего не жалела и сразу подписала все нужные бумаги, в которых отказывалась от всего движимого и недвижимого имущества. Она готова была сделать все, только чтобы спасти мужа от смерти.
0_f76d6_7ee9c3b_orig.jpg

Концлагерь Дахау

Мария ждала, что со дня на день заберут и «Золотую Адель». Она почти не удивилась, когда за картиной, в сопровождении отряда гестаповцев, пришел ее школьный друг Алоис Кунст. Кунст сотрудничал с фашистами, собирая для них коллекцию живописи, часть которой осела в тайниках и подвалах Третьего Рейха. Когда она спросила, как он мог стать предателем, он сказал, что так он может сделать для Австрии гораздо больше.
Адольф Гитлер положительно относился к творчеству Густава Климта. Они встречались с Климтом, когда Гитлер пытался поступить в Академию Живописи в Вене. Тогда Климт уже был почетным профессором этой академии. В то время Гитлер зарабатывал себе на жизнь тем, что рисовал небольшие картинки с видами Вены и продавал их туристам в ресторанах и трактирах. Он пришел к Климту, чтобы показать свои работы и, может быть, взять несколько уроков живописи. По доброте душевной, Климт объявил Гитлеру, что тот гений и ему уроков брать не нужно. Гитлер ушел от Климта очень довольный, а своим друзьям заявил, что его признал сам Климт. В Академию живописи Гитлер так и не поступил, вместо него туда взяли Оскара Кокошку, еврея по национальности. Может поэтому Гитлер как-то сказал, что его ненависть к евреям — это сугубо личное.
0_f76d7_6cc0d766_orig.jpg

Картины Адольфа Гитлера

А вот полотен Климта эта ненависть не коснулась, их приказано было оберегать, несмотря на еврейское происхождение автора.
Когда «Золотая Адель» уехала из родного дома, фюрер не принял ее в свою коллекцию: Адель была откровенной еврейкой, и, как вы сами понимаете, такая картина никак не могла висеть ни в Рейхстаге, ни в других местах фашистской Германии. Именно поэтому стоит заострить внимание на внешности Адели Блох-Бауэр, которая спасла картину от гибели. Картина исчезла. Никто не знает, где был портрет Адели все военные годы.
0_f7701_920fa892_orig.jpg
Бережно хранимая...Алоисом Кунстом, в идеальном состоянии, она всплыла после окончания войны и поселилась в центральном музее Бельведер в Вене. А Алоис Кунст стал директором этого музея и продолжал хранить свою любимую реликвию.
0_f7700_780405cb_orig.jpg

Музей Бельведер, Вена

Фердинанд Блох-Бауэр скончался в ноябре 1945 года, в полном одиночестве. Никто из родственников не смог проводить его в последний путь.
Марии с мужем повезло: следователем в Гестапо был знакомый Альтмана, с которым Фредерик занимался альпинизмом и однажды спас его, вытащив из пропасти. Они бежали по поддельным документам. Гестапо преследовало их. Мария вспоминала, как в самолете, который вылетал из Вены в Лондон и уже выруливал на взлетную полосу, вдруг выключились двигатели и вошли вооруженные гестаповцы с автоматами. Альтманы сидели вцепившись в кресла, думая, что это за ними. Но тогда вывели кого-то другого.
Мария Альтман бережно хранила порванные чулки, в которых они с мужем перелезали через колючую проволоку. Она считала их символом своей свободы. Супруги Альтман перебрались сначала в Англию, а потом в США. Через некоторое время Мария получила американское гражданство.
Все было спокойно, до тех пор, пока настырный журналист Хубертус Чернин не откопал завещание Фердинанда Блох-Бауэра оставленное перед смертью в Швейцарии, отменявшее все предыдущие завещания. В нем Фердинанд завещал все имущество своим племянникам — детям брата Густава Блох-Бауэра. Капитал, по его мнению, должен был работать для семьи. На тот момент в живых осталась одна Мария, да и той уже было за 80 лет. Но Хубертус понимал, что это его звездный час. Несмотря на свое графское происхождение, он был беден, но любил жить на широкую ногу. Он понимал, что американская миллионерша отвалит неплохую сумму за такую информацию. Так оно и произошло. Мария считала себя вечной должницей перед ним.
6843560-R3L8T8D-650-0_f7702_129e7123_ori

Адвокат Рендол Шенберг с наследницей Марией Альтман, между ними изображение «Золотой Адели» Густава Климта. Иллюстрация: Катарина Кляйн

Вся Австрия всполошилась, как осиное гнездо! Заголовки австрийских газет вопили: «Австрия лишается своей реликвии!!!», «Не дадим Америке наше национальное достояние!!!». В полицию посыпались угрозы о том, что картина будет уничтожена, но в Америку не поедет. В конце концов дирекция музея решила убрать «Золотую Адель», от греха подальше, в запасники.
Удивительно, но Джордж Буш-младший, используя какие-то свои рычаги, не давал хода делу о картинах. Он совершенно не хотел портить отношения с австрийцами. Мария Альтман билась за свое имущество долгих семь лет. Суды занимались отписками и придумывали причины, чтобы не рассматривать это дело. Но адвокаты Марии провели расследование и выяснили, что Фердинанд Блох-Бауэр имел гражданство Чехии, и сумели добиться переноса судебного слушания на территорию США, поскольку на бумаге гражданка США просила узаконить завещание гражданина Чехии. «При чем же здесь Австрия?» — спрашивали они.
И Австрия оказалась ни при чем. И по решению Высшего Суда США Австрия была обязана вернуть пять картин Густава Климта, в том числе и «Портрет Адели Блох-Бауэр», законной наследнице — Марии Альтман.
0_f76d9_c1a97bf9_orig.jpg

Четыре картины, которые были возвращены Марии Альтман вместе с «Портретом Адели Блох-Бауэр». По часовой стрелке: «Березовая роща» (1903), «Портрет Адели Блох-Бауэр-2» (1912), «Дома в Унтерахе близ Аттерзее» (1916), «Яблоня I» (1912)

Мария была счастлива и не настаивала на том, чтобы картины покидали пределы Австрии. Она просила выплатить ей их рыночную стоимость. За все пять картин была назначена цена в 155 млн. долларов. Такая сумма была неподъемной для министерства культуры Австрии.
Вся Австрия встала на защиту «Золотой Адели». Австрия предприняла беспрецедентные в истории государства меры по спасению национального достояния. Велись переговоры с банками о займе на покупку картин. Правительство страны обратилось к населению с просьбой о помощи, намереваясь выпустить «облигации Климта». Общественность объявила подписку по сбору средств. Пожертвования стали поступать, при том не только от австрийцев. Правительство Австрии почти собрало требуемую сумму.
6844210-R3L8T8D-650-0_f7703_9dbb53e4_ori
Но поднятый вокруг картин ажиотаж взвинтил их рыночную стоимость. У Марии Альтман был редкий шанс войти в историю Австрии, проявив благородство и оставив полотна Климта на его Родине. Конечно, не безвозмездно, и первоначальная оценка в 155 млн долларов рассматривалась в Австрии как справедливая компенсация. Однако Мария решила поднять цену до 300 млн. долларов...
Проводить «Золотую Адель» пришли тысячи жителей Вены, люди съезжались со всей Австрии. Толпы людей выстроились вдоль улиц, по которым в бронированных автомобилях вывозили реликвии. Некоторые люди плакали. Шутка ли, Портрет Адели был символом Австрии на протяжении почти 100 лет.
0_f7705_5f167e7c_orig.jpg

Постер «Чао Адель». Социальная реклама в Вене, посвященная отправке «Адель» в США (февраль 2006)

Через некоторое время за 135 миллионов долларов Мария Альтман продала «Портрет Адели Блох- Бауэр» Рональду Лаудэру, владельцу парфюмерного концерна «Эсти Лаудэр». Рональд Лаудэр построил новый дом для Золотой Адели, который назвали «Музеем австрийского и немецкого искусства», и на сегодняшний день картина находится там.
Журналист Хубертус Чернин так и не смог воспользоваться полученными деньгами от Марии Альтман, потому что скончался через четыре месяца после вывоза картин Климта. Официальная версия полиции — сердечный приступ.
Мария Альтман умерла в 2011 году в возрасте 94 лет.
Но Золотая Адель по сей день очень популярна в мире.
Ей пишут стихи:
Из каких мне неведомых дальних земель
Ты вошла в мою жизнь, золотая Адель?
Твоей шеи изгиб, твоих губ розанель -
Всё так дивно в тебе, золотая Адель...
Опечаленных глаз твоих сладостный хмель
Ранит душу забытой мечтою, ma Belle,
И излом нежных рук, и румянца пастель -
Всё лишь ты, только ты — золотая Адель...
Ты сидишь королевой на троне...Ужель
Твоя краткая жизнь, как качель-карусель,
Промелькнёт, мудро встретив фатальную цель?
Погоди! Будь со мной, золотая Адель...

Ее тиражируют, как могут:
6844660-R3L8T8D-650-0_f76da_7e547c2e_ori
Все участники событий ушли в мир иной, а Золотая Адель жива и будет жить в веках, как того и хотел Фердинанд Блох-Бауэр.
6845160-R3L8T8D-650-0_f76d0_a0d10d4d_ori

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про гениального копирайтера Маяковского


  • Владимир Маяковский был гением. Поэтом, драматургом, художником, человеком с огромным сердцем и такими же требованиями к миру. А еще он был копирайтером.

Нет, он не был первым копирайтером, как принято сейчас говорить о нем в рекламной среде. Но он был первым копирайтером с именем и собственным неповторимым стилем. За прошедшие с его смерти 80 лет никто так и не смог приблизиться к его уровню.
 
mayakm.jpg
Справедливости ради, конечно, необходимо сказать, что реклама ни в коем случае не была его основным видом деятельности. И, собственно, имя и стиль его сложились вне рекламы, но то, что такой талантливый человек имел прямое отношение к рекламе и являлся частью истории нашей индустрии, дает нам право гордиться. И порой стремиться к той простоте, наглядности, релевантности времени и аудитории, которые отличали рекламные работы Владимира Маяковского.
«Реклама — это промышленная, торговая агитация! Ни одно, даже самое верное дело не двигается без рекламы. Это оружие, поражающее конкуренцию. При НЭПе надо пользоваться для популяризации государственных, пролетарских организаций, контор и продуктов всеми оружиями, пользуемыми врагами, в том числе и рекламой!»
В паре с «арт-директором» Александром Родченко Маяковский создал целую армаду рекламных плакатов, которые стали классикой рекламы.
Будучи мастером советского фотоискусства, Родченко первым применил в рекламе фотографию (пример — плакат «Ленгиз» с Лилей Брик). Его работы можно считать началом «документальной» рекламы, образы которой стали отражением потребностей своих современников.
 

Плакаты, созданные легендарным творческим тандемом Родченко-Маяковский:
gum.jpg
 
chasy.jpg
 
soski.jpg
 
guard.jpg
 
mosselprom.jpg
 
pivo.jpg
 
hleb.jpg
 
37414_178963.jpg
 
knigim.jpg
 
lampam.jpg
 
galoshi.jpg
 

А это уже без Родченко:
 
ill1.jpg
 
ill2m.jpg
 
konfetm.jpg
 

10 лучших рекламных текстов Маяковского
Для Мосполиграфа:
Глаза разбегаются!
С чего начать?
Во-первых, в Мосполиграфе
вся печать.
Во-вторых,
чего ради
у нэпов покупать гроссбухи и тетради?
Всю писчебумажность, графленую и без граф,
продает Мосполиграф.
Чем искать граверов, мостовые пыля,
в Мосполиграфе заказывай печати и штампеля.
И конечно,
разумеется само собою,
в Мосполиграфе
покупай обои.
Разинь глаза и во все смотри,
запомни эти адреса три.

Вспомните -
у вас оборвались
обои в комнате.
Нечего
стоять разиней.
Новые купите
у нас в магазине.


Для ГУМа:

Все, что требует
желудок,
тело
или ум, -
все
человеку
предоставляет ГУМ.

Нечего
на цены плакаться -
в ГУМ, комсомольцы,
в ГУМ, рабфаковцы!



Для коробок карамели «Наша индустрия»:

От «Фабричной карамели»
мы убытков не имели.
И налево и направо
всюду ей хвала и слава!
Ты возьми конфету эту
непременно за примету:
с каждым часом все известней
на ее обертках песни.
Эта новая затея
учит лучше грамотея.
Вытесняет сорт обычный
карамели вкус «Фабричной».
И деревня и завод
лучшей — эту назовет!


Для карамели Моссельпрома:
Если вы
давно
удовольствий не имели,
купите
здесь
Моссельпромовской карамели.


Для упаковки печенья «Зебра»:

Было зебре горячо
бегать только в Африке,
а теперь ее печет
Моссельпром на фабрике.

Поглядев на зебру ту,
меньшевик досадует:
не с него ли красоту
сняли полосатую?


Для кофе Мокко:

Далеко не ходите!
Во мгновенье ока
здесь
купите
кофе Мокко.
 
Для папирос «Ира»:

Нами
оставляются
от старого мира
только -
папиросы «Ира».


Для папирос «Посольские»:

Даже дети, расставшись с соскою,
курят
«Посольскую».
Новый выпуск. Лучшего качества.
Расхватывайте
начисто!
 
Для «Чаеуправления»:

Милый,
брось слова свои, -
что мне
эти пения?
Мчи
в подарок мне чаи
Чаеуправления.

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

preview-650x390-650-1434304051.jpg

Цветы от Маяковского


  • Одна из самых трогательных историй жизни Маяковского произошла с ним в Париже, когда он влюбился в Татьяну Яковлеву.

Между ними не могло быть ничего общего. Русская эмигрантка, точеная и утонченная, воспитанная на Пушкине и Тютчеве, не воспринимала ни слова из рубленых, жестких, рваных стихов модного советского поэта, «ледокола» из Страны Советов.
Она вообще не воспринимала ни одного его слова — даже в реальной жизни. Яростный, неистовый, идущий напролом, живущий на последнем дыхании, он пугал ее своей безудержной страстью. Ее не трогала его собачья преданность, ее не подкупала его слава. Ее сердце осталось равнодушным. И Маяковский уехал в Москву один.
От этой мгновенно вспыхнувшей и не состоявшейся любви ему осталась тайная печаль, а нам — волшебное стихотворение «Письмо Татьяне Яковлевой» со словами: «Я все равно тебя когда-нибудь возьму — Одну или вдвоем с Парижем!»
Ей остались цветы. Или вернее — Цветы. Весь свой гонорар за парижские выступления Владимир Маяковский положил в банк на счет известной парижской цветочной фирмы с единственным условием, чтобы несколько раз в неделю Татьяне Яковлевой приносили букет самых красивых и необычных цветов — гортензий, пармских фиалок, черных тюльпанов, чайных роз, орхидей, астр или хризантем. Парижская фирма с солидным именем четко выполняла указания сумасбродного клиента — и с тех пор, невзирая на погоду и время года, из года в год в двери Татьяны Яковлевой стучались посыльные с букетами фантастической красоты и единственной фразой: «От Маяковского». Его не стало в 1930 году — это известие ошеломило ее, как удар неожиданной силы. Она уже привыкла к тому, что он регулярно вторгается в ее жизнь, она уже привыкла знать, что он где-то есть и шлет ей цветы. Они не виделись, но факт существования человека, который так ее любит, влиял на все происходящее с ней: так Луна в той или иной степени влияет на все, живущее на Земле, только потому, что постоянно вращается рядом.
Она уже не понимала, как будет жить дальше — без этой безумной любви, растворенной в цветах. Но в распоряжении, оставленном цветочной фирме влюбленным поэтом, не было ни слова о его смерти. И на следующий день на ее пороге возник рассыльный с неизменным букетом и неизменными словами: «От Маяковского».
Говорят, что великая любовь сильнее смерти, но не всякому удается воплотить это утверждение в реальной жизни. Владимиру Маяковскому удалось. Цветы приносили в 1930-м, когда он умер, и в 1940-м, когда о нем уже забыли. В годы Второй мировой в оккупированном немцами Париже она выжила только потому, что продавала на бульваре эти роскошные букеты. Если каждый цветок был словом «люблю», то в течение нескольких лет слова его любви спасали ее от голодной смерти. Потом союзные войска освободили Париж, потом она вместе со всеми плакала от счастья, когда русские вошли в Берлин, — а букеты все несли. Посыльные взрослели на ее глазах, на смену прежним приходили новые, и эти новые уже знали, что становятся частью великой легенды — маленькой, но неотъемлемой. И, уже как пароль, который дает им пропуск в вечность, говорили, по-заговорщицки улыбаясь: «От Маяковского». Цветы от Маяковского стали теперь и парижской историей. Правда это или красивый вымысел, но однажды, в конце 70-х, юный Аркадий Рывлин, будущий советский инженер, услышал эту историю от своей матери и захотел попасть в Париж.
Татьяна Яковлева была еще жива и охотно приняла своего соотечественника. Они долго беседовали обо всем на свете за чаем с пирожными.
В этом уютном доме цветы были повсюду — как дань легенде, и ему было неудобно расспрашивать седую царственную даму о романе ее молодости: он полагал это неприличным. Но в какой-то момент все-таки не выдержал, спросил, правду ли говорят, что цветы от Маяковского спасли ее во время войны? Разве это не красивая сказка? Возможно ли, чтобы столько лет подряд... «Пейте чай, — ответила Татьяна, — пейте чай. Вы ведь никуда не торопитесь?»
И в этот момент в двери позвонили... Он никогда в жизни больше не видел такого роскошного букета, за которым почти не было видно посыльного, букета золотых японских хризантем, похожих на сгустки солнца. И из-за охапки этого сверкающего на солнце великолепия голос посыльного произнес: «От Маяковского».

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пост обожания Маяковского

  • Владимир Маяковский ворвался в поэзию вместе со своим высоким ростом, решительной походкой, азартом, широким жестом и пламенной речью. Эта личность потрясла весь поэтический мир и оставила весомый след в творчестве Серебряного века.

Бунтарская натура Маяковского проявлялась во всем: внешнем виде, манере одеваться, декламировать стихи. Он был нагл, эпатажен и груб, но в то же время очень ранимым человеком.
 

Новый слог

Когда Маяковский ввел в употребление свою знаменитую стихотворную «лесенку», коллеги-поэты обвинили его в жульничестве — ведь поэтам тогда платили за количество строк, и Маяковский получал в 2-3 раза больше за стихи аналогичной «длины». По словам Маяковского, рифма должна заставлять все строки, которые оформляют одну мысль, быть вместе. Он ставил самое характерное слово в конце строки и во что бы то ни стало доставал к нему рифму.


 

post-8028-0-37764700-1450803146_thumb.jpg

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осип Брик, Лиля Брик и Владимир Владимирович
7719955-R3L8T8D-650-2332582.jpg

amazonaws

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Злая Лиля

Маяковскому с женщинами и везло, и не везло одновременно. Биографы в один голос называют его самой большой любовью Лилю Брик. Именно ей поэт писал: «Я люблю, люблю, несмотря ни на что и благодаря всему, любил, люблю и буду любить, будешь ли ты груба со мной или ласкова, моя или чужая. Все равно люблю. Аминь». А Лиля Юрьевна благополучно жила со своим мужем Осипом Бриком. После его смерти в 1945 году она скажет: «Когда застрелился Маяковский — умер великий поэт. А когда умер Осип — умерла я».
 

Маяковский выступает перед красноармейцами

 

Любимец толпы

Владимир Гольцшмидт шел рядом с Маяковским и рассуждал вслух о своих успехах:
— Вот я всего месяц в Москве, и меня уже знают. Выступаю — сплошные овации, сотни записок, от барышень нет отбою. Как хотите — слава...
Навстречу в гору поднимался красногвардейский патруль. Маяковский подошел к краю тротуара и обратился к красногвардейцам:
— Доброе утро, товарищи!
Из ряда красногвардейцев ответили дружно и весело:
— Доброе утро, товарищ Маяковский!
Поэт повернулся к «футуристу жизни» и, усмехаясь, сказал:
— Вот она, слава, вот известность... Ну что ж! Кройте, молодой человек.

 

Футурист Владимир Маяковский

 

 

Пушкина я знаю наизусть

В Тифлисе проходил вечер под названием «Лицо литературы СССР». Маяковскому стали задавать различные вопросы:
Вопрос: «Как вы относитесь к Демьяну Бедному?»
Маяковский: «Читаю».
Вопрос: «А к Есенину?» (Прошло около двух месяцев после его смерти).
Маяковский: «Вообще к покойникам я отношусь с предубеждением».
Вопрос: «На чьи деньги вы ездите за границу?»
Маяковский: «На ваши!»
Вопрос: «Часто ли вы заглядываете в Пушкина?»
Маяковский: «Никогда не заглядываю. Пушкина я знаю наизусть».

 


Владимир Владимирович на выставке
«20 лет работы» незадолго до своей смерти

 

Впервые

Политехнический институт, Владимир Маяковский выступает на споре о пролетарском интернационализме:
— Среди русских я чувствую себя русским, среди грузин я чувствую себя грузином...
Вопрос из зала:
— А среди дураков?
Ответ:
— А среди дураков я впервые.
 

Муза Татьяна Яковлева

 

Недосягаемая муза

Помимо Лили Брик у поэта были еще возлюбленные. С одной из них он познакомился в Париже, когда ездил туда на чтения. Звали эту музу Татьяна Яковлева. Полюбил ее, как всегда, страшно. А она его деликатно отвергла. Маяковский отнес весь свой значительный гонорар за французский «тур» в цветочную компанию и попросил каждый день отправлять ей цветы. И они отправляли. В том числе и во время Второй мировой. Эти цветы спасли ей жизнь — Яковлева меняла их на еду. Потом, конечно, деньги кончились, но она продолжала получать цветы до самой смерти — это было выгодно уже самой цветочной компании.
 

Взгляд поэта

liveinternet

Кто хочет получить в морду?

Футурист Маяковский был известен грубыми выходками и необычным внешним видом. Как-то раз он вышел на эстраду «читать свои вирши публике, собравшейся потешиться им: выходит, засунув руки в карманы штанов, с папиросой, зажатой в углу презрительно искривленного рта. Он высок ростом, статен и силен на вид, черты его лица резки и крупны, он читает, то усиливая голос до рева, то лениво бормоча себе под нос; кончив читать, обращается к публике уже с прозаической речью: „Желающие получить в морду благоволят становиться в очередь“».
 

Маяковский, Кушнер, Брик и ее мама в Нордернее летом 1923 года

coollib

Маяковский о своих поездках

После зарубежной поездки Маяковского спрашивали:
— Владимир Владимирович, как там в Монте-Карло, шикарно?
Он отвечал:
— Очень, как у нас в «Большой Московской» [гостинице].
Тогда же его спросили:
— Вы много ездили. Интересно, какой город вы считаете наиболее красивым?
Ответ был:
— Вятку.
 

Маяковский и Брик. Ялта, 1926 год

img-fotki

И все же — Лилечка

Поэт подарил своей возлюбленной Лиле Брик кольцо с ее инициалами — «Л Ю Б». Будучи расположенными по кругу, эти буквы складывались в бесконечное «ЛЮБЛЮ».
 

***

На следующий день после смерти поэта в газетах была опубликована его предсмертная записка. Вот отрывок из нее:
«Всем.
В том, что умираю, не вините никого и, пожалуйста, не сплетничайте. Покойник этого ужасно не любил. Мама, сестры и товарищи, простите — это не способ (другим не советую), но у меня выходов нет. Лиля — люби меня. Товарищ правительство, моя семья — это Лиля Брик, мама, сестры и Вероника Витольдовна Полонская. Если ты устроишь им сносную жизнь — спасибо. Начатые стихи отдайте Брикам, они разберутся. Как говорят — инцидент исперчен, любовная лодка разбилась о быт. Я с жизнью в расчете, и ни к чему перечень взаимных болей, бед и обид.
Счастливо оставаться.
Владимир Маяковский».
 
 

post-8028-0-95757500-1450803637_thumb.jpg

post-8028-0-77515900-1450803643_thumb.png

post-8028-0-66058800-1450803647_thumb.jpg

post-8028-0-91153600-1450803653_thumb.jpg

post-8028-0-75034400-1450803658_thumb.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

preview-650x390-650-1416207992.jpg

30 метких цитат Салтыкова-Щедрина

  • Писатель, который видел будущее.

Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину в русской литературе отведено особое место, потому что ни один писатель в своих произведениях не критикует, не высмеивает и не обличает российскую действительность так метко и беспощадно.
Несмотря на то что писал он почти два века назад, его сюжеты очень похожи на то, что происходит в России сейчас. Герои настолько точно характеризуют современный мир, что кажется, писатель просто заглянул в будущее и написал о нас.
 

  •  
  • Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют.
  • Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать.
  • Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства.
  • Когда и какой бюрократ не был убежден, что Россия есть пирог, к которому можно свободно подходить и закусывать?
  • Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления.
  • Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, — будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду.
  • Если на Святой Руси человек начнет удивляться, то он остолбенеет в удивлении и так до смерти столбом и простоит.
  • Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.
  • Ну, у нас, брат, не так. У нас бы не только яблоки съели, а и ветки-то бы все обломали! У нас намеднись дядя Софрон мимо кружки с керосином шел — и тот весь выпил!
  • У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте!
  • Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные.
  • — Mon cher, — говаривал Крутицын, — разделите сегодня все поровну, а завтра неравенство все-таки вступит в свои права.
  • Увы! Не прошло еще четверти часа, а уже мне показалось, что теперь самое настоящее время пить водку.
  • — Нынче, маменька, и без мужа все равно что с мужем живут. Нынче над предписаниями-то религии смеются. Дошли до куста, под кустом обвенчались — и дело в шляпе. Это у них гражданским браком называется.
  • Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд.
  • Крупными буквами печатались слова совершенно несущественные, а все существенное изображалось самым мелким шрифтом.
  • Всякому безобразию свое приличие.
  • Цель издания законов двоякая: одни издаются для вящего народов и стран устроения, другие — для того чтобы законодатели не коснели в праздности.
  • Барышня спрашивают, для большого или малого декольте им шею мыть.
  • Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

3245455-R3L8T8D-550-4.jpgИллюстрация к произведению «История одного города».

  •  
  • Идиоты вообще очень опасны, и даже не потому, что они непременно злы, а потому, что они чужды всяким соображениям и всегда идут напролом, как будто дорога, на которой они очутились, принадлежит им одним.
  • — Кредит, — толковал он Коле Персианову, — это когда у тебя нет денег... понимаешь? Нет денег, и вдруг — клац! — они есть!
    — Однако, mon cher, если потребуют уплаты? — картавил Коля.
    — Чудак! Ты даже такой простой вещи не понимаешь! Надобно платить — ну, и опять кредит! Еще платить — еще кредит! Нынче все государства так живут!
  • Глупым, в грубом значении этого слова, Струнникова назвать было нельзя, но и умен он был лишь настолько, чтобы, как говорится, сальных свечей не есть и стеклом не утираться.
  • В болтливости скрывается ложь, а ложь, как известно, есть мать всех пороков.
  • Один принимает у себя другого и думает: «С каким бы я наслаждением вышвырнул тебя, курицына сына, за окно, кабы...», — а другой сидит и тоже думает: «С каким бы я наслаждением плюнул тебе, гнусному пыжику, в лицо, кабы...» Представьте себе, что этого «кабы» не существует, — какой обмен мыслей вдруг произошел бы между собеседниками!
  • Неправильно полагают те, кои думают, что лишь те пискари могут считаться достойными гражданами, кои, обезумев от страха, сидят в норах и дрожат. Нет, это не граждане, а по меньшей мере бесполезные пискари.
  • В словах «ни в чем не замечен» уже заключается целая репутация, которая никак не позволит человеку бесследно погрузиться в пучину абсолютной безвестности.
  • Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».
  • Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.
  • Талант сам по себе бесцветен и приобретает окраску только в применении.

В этом материале AdMe.ru представляет лучшие, по мнению редакции, цитаты из произведений «История одного города», «Премудрый пискарь», «Господа Головлевы», «Губернские очерки» и других, которые и сегодня вызывают живой отклик читателей.

 

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, спасибо огромное, теперь буду ждать, очень интересно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • preview-650x390-650-1432044406.jpg

30 цитат несравненной Фаины Раневской

Цитаты

Всю свою жизнь я проплавала в унитазе стилем баттерфляй.

  • Нас приучили к одноклеточным словам, куцым мыслям, играй после этого Островского!
  • Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  • Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная биип. Так что меньше пафоса, господа.
  • Я как яйца: участвую, но не вхожу.
  • Почему все дуры такие женщины?
  • Вы знаете, что такое сниматься в кино? Представьте, что вы моетесь в бане, а туда приводят экскурсию.
  • Жизнь — это затяжной прыжок из п*зды в могилу.
  • Я как старая пальма на вокзале — никому не нужна, а выбросить жалко.
  • Для актрисы не существует никаких нeyдoбcтв, если это нyжно для рoли.
  • Когда я начинаю писать мемуары, дальше фразы: «Я родилась в семье бедного нефтепромышленника...», — у меня ничего не получается.
  • Чтобы получить признание — надо, даже необходимо, умереть.
  • Лесбиянство, гомосексуализм, мазохизм, садизм — это не извращения. Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду.
  • Красивые люди тоже срут.
  • Я не признаю слова «играть». Играть можно в карты, на скачках, в шашки. На сцене жить нужно.
  • Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению.
  • Я вас ненавижу. Куда бы я ни пришла, все оглядываются и говорят: «Смотри, это Муля, не нервируй меня, идёт».
  • Каждый волен распоряжаться своей ж**ой, как ему хочется. Поэтому я свою поднимаю и у**ываю.
  • Получаю письма: «Помогите стать актером». Отвечаю: «Бог поможет!».
  • Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?
  • Пи-пи в трамвае — все, что он сделал в искусстве.
  • Талант — это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.
  • Четвертый раз смотрю этот фильм и должна вам сказать,что сегодня актеры играли как никогда.
  • Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.

Истории об актрисе

Как-то Раневская стояла в своей грим-уборной совершенно голая. И курила. Вдруг к ней без стука вошел директор, распорядитель театра имени Моссовета Валентин Школьников. И ошарашенно замер. Фаина Георгиевна спокойно спросила: «Вас не шокирует, что я курю?».

Объясняя кому-то, почему презерватив белого цвета, Раневская говорила: «Потому что белый цвет полнит».

Раневскую спросили: «Какие, по вашему мнению, женщины склонны к большей верности брюнетки или блондинки?» Не задумываясь она ответила: «Седые!».

Однажды в театре молодая капризная актриса заявила: «Жемчуг, который я буду носить в первом акте, должен быть настоящим». «Всё будет настоящим», — успокаивает ее Раневская, — «Всё: и жемчуг в первом действии, и яд — в последнем».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родная речь: Иосиф Бродский

 

4 июня 1972 года главный российский поэт XX века был вынужден покинуть СССР.
Иосиф Бродский — символ свободы, золотое перо с бриллиантовыми вкраплениями. С первых своих шагов в поэзии он удивлял такой силой подлинного лиризма, таким оригинальным и глубоким поэтическим голосом, что притягивал к себе не только сверстников, но и людей старшего поколения. Больше всего в нем поражает та самая поэтическая мощь и борьба за новую стиховую речь, которую Иосиф Александрович вел всю свою жизнь.
Стихи Бродского расходились в списках, в обход и поверх печатного станка, убедительнейшим образом доказывая изначальное, врожденное свойство поэзии завоевывать сердца с голоса и с первого взгляда.
Мы публикуем 22 лучших размышления поэта Иосифа Бродского о жизни, счастье, любви и творчестве.
br5471702424_f6020a47e6_b.jpg
 

Мы уходим, а красота остается. Ибо мы направляемся к будущему, а красота есть вечное настоящее.
Похоже, счастье есть миг, когда сталкиваешься с элементами твоего собственного состава в свободном состоянии.
В жизни, в поведении своем я всегда исходил из того — как получается, так и получается.
Впоследствии — если грамматически такое время вообще существует — все, в общем станет более или менее на свои места. По крайней мере, в отношении издания моих книжек.
Тюрьма — недостаток пространства, возмещенный избытком времени.
 

И не могу сказать, что не могу жить без тебя — поскольку я живу.
 
Зима — честное время года.
Что губит все династии — число наследников при недостатке в тронах.
Потерять независимость много хуже, чем потерять невинность.
Старайтесь быть добрыми к своим родителям... старайтесь не восставать против них, ибо, по всей вероятности, они умрут раньше вас, так что вы можете избавить себя по крайней мере от этого источника вины, если не горя.
Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.
 

Человек есть то, что он читает.
 
Недостаток разговоров об очевидном в том, что они развращают сознание своей легкостью, своим легко обретаемым ощущением правоты.
В отличие от животных, человек уйти способен от того, что любит.
Объект любви не хочет быть объектом любопытства.
Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно.
Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами. ​
Две вещи оправдывают существование человека на земле: любовь и творчество.
Одиночество учит сути вещей, ибо суть их тоже одиночество.
 

Свобода — это когда забываешь отчество у тирана.
 
Нет в России палача, который бы не боялся стать однажды жертвой, нет такой жертвы, пусть самой несчастной, которая не призналась бы (хотя бы себе) в моральной способности стать палачом.
Подлинная история нашего сознания начинается с первой лжи. Свою я помню.
 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С днем рождения, Сергей Довлатов!


  • 3 сентября 1941 года родился Сергей Довлатов — один из самых популярных и читаемых русских писателей конца ХХ — начала XXI века. Удивительно позитивная и одновременно пронзительно-печальная проза Довлатова давно стала классикой и, как почти всякая классика, «растаскана на пословицы и поговорки». За двенадцать лет жизни в эмиграции он издал в общей сложности двенадцать книг, которые вышли в США и Европе.

Художественная мысль Сергея Донатовича проста и благородна: рассказать, как странно живут люди — то печально смеясь, то смешно печалясь. В его книгах нет праведников, потому что нет в них и злодеев. Писатель знает: и рай, и ад — внутри нас самих.
AdMe.ru собрал для вас лучшие высказывания и размышления Сергея Довлатова о жизни, человеке и любви.
8183360-R3L8T8D-650-2.jpg

© Nina Alovert / Academia Rossica

— У хорошего человека отношения с женщинами всегда складываются трудно. А я человек хороший. Заявляю без тени смущения, потому что гордиться тут нечем. От хорошего человека ждут соответствующего поведения. К нему предъявляют высокие требования. Он тащит на себе ежедневный мучительный груз благородства, ума, прилежания, совести, юмора. А затем его бросают ради какого-нибудь отъявленного подонка. И этому подонку рассказывают, смеясь, о нудных добродетелях хорошего человека.
Женщины любят только мерзавцев, это всем известно. Однако быть мерзавцем не каждому дано. У меня был знакомый валютчик Акула. Избивал жену черенком лопаты. Подарил ее шампунь своей возлюбленной. Убил кота. Один раз в жизни приготовил ей бутерброд с сыром. Жена всю ночь рыдала от умиления и нежности. Консервы девять лет в Мордовию посылала. Ждала...
А хороший человек, кому он нужен, спрашивается?..
8186560-R3L8T8D-650-11.png

© sergeidovlatov.com

  • Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?
  • Человек привык себя спрашивать: кто я? Там ученый, американец, шофер, еврей, иммигрант... А надо бы всё время себя спрашивать: не биипо ли я?
  • Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.
  • Интродукция затянулась. Мы должны переспать или расстаться.
  • Ты утверждаешь — значит, не было любви. Любовь была. Любовь ушла вперед, а ты отстал.
  • Когда человека бросают одного и при этом называют самым любимым, делается тошно.
  • Всю жизнь я дул в подзорную трубу и удивлялся, что нету музыки. А потом внимательно глядел в тромбон и удивлялся, что ни хрена не видно.
  • Единственная честная дорога — это путь ошибок, разочарований и надежд.
  • Чего другого, а вот одиночества хватает. Деньги, скажем, у меня быстро кончаются, одиночество — никогда...
  • Это безумие — жить с мужчиной, который не уходит только потому, что ленится...

Иосиф Бродский и Сергей Довлатов
8184760-R3L8T8D-650-5.jpg

© sergeidovlatov.com

  • Я шел и думал — мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда.
  • Знаешь, что главное в жизни? Главное то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет...
  • Чем безнадежнее цель, тем глубже эмоции.
  • Любовь — это для молодежи. Для военнослужащих и спортсменов...А тут все гораздо сложнее. Тут уже не любовь, а судьба.
  • «Главное в книге и в женщине — не форма, а содержание...» Даже теперь, после бесчисленных жизненных разочарований, эта установка кажется мне скучноватой. И мне по-прежнему нравятся только красивые женщины.
  • Целый год между нами происходило что-то вроде интеллектуальной близости. С оттенком вражды и разврата.
  • Живется мне сейчас вполне сносно, я ни черта не делаю, читаю и толстею. Но иногда бывает так скверно на душе, что хочется самому себе набить морду.

Сергей Довлатов с Куртом Воннегутом
8184960-R3L8T8D-650-6.jpg

© sergeidovlatov.com

  • Я думаю, у любви вообще нет размеров. Есть только — да или нет.
  • Человек человеку — всё, что угодно... В зависимости от стечения обстоятельств.
  • Я предпочитаю быть один, но рядом с кем-то...
  • Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь.
  • Я не буду менять линолеум. Я передумал, ибо мир обречён.
  • «Жизнь прекрасна и удивительна! » — как восклицал товарищ Маяковский накануне самоубийства.
  • Я давно уже не разделяю людей на положительных и отрицательных. А литературных героев — тем более. Кроме того, я не уверен, что в жизни за преступлением неизбежно следует раскаяние, а за подвигом — блаженство. Мы есть то, чем себя ощущаем.

Довлатов с сыном Колей. Нью-Йорк
8185060-R3L8T8D-650-7.jpg

© sergeidovlatov.com

«Завистники считают, что женщин привлекают в богачах их деньги. Или то что можно на эти деньги приобрести. Раньше и я так думал, но затем убедился, что это ложь. Не деньги привлекают женщин. Не автомобили и драгоценности. Не рестораны и дорогая одежда. Не могущество, богатство и элегантность. А то, что сделало человека могущественным, богатым и элегантным. Сила, которой наделены одни и полностью лишены другие».
«Стимул отсутствует, — говорила Таня, — хорошего человека любить неинтересно...В поразительную эпоху мы живем. „Хороший человек“ для нас звучит как оскорбление. „Зато он человек хороший“ — говорят про жениха, который выглядит явным ничтожеством...»
8185160-R3L8T8D-650-8.jpg

© sergeidovlatov.com

«До Нового года еще шесть часов, — отметил замполит, — а вы уже пьяные, как свиньи.
— Жизнь, товарищ лейтенант, обгоняет мечту, — сказал Фидель».

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • preview-650x390-650-1446476353.jpg

35 бесплатных обучающих сайтов

  • Чтобы получить новые знания, необязательно тратить много денег и записываться на курсы, достаточно открыть интернет и найти нужный вам сайт. Не выходя из дома, вы можете послушать лекции профессора Гарвардского университета или побывать на конференции по искусству.

 

Академические курсы

ALISON — это платформа с огромным количеством курсов разного направления: от управления бизнесом до изучения языков. Сайт предоставляет возможность сдать онлайн-экзамен и получить бесплатный виртуальный сертификат.

Khan Academy — тысячи бесплатных микролекций (от 5 до 15 минут) по самым разным темам. Многие доступны на русском языке.

MIT Open CourseWare — большое количество курсов от Массачусетского технологического института, которые включают в себя конспекты лекций, домашние задания и экзаменационные вопросы.

edX — бесплатные лекции от преподавателей ведущих учебных заведений (Гарвард, Беркли и другие). Сайт был создан специально для интерактивного обучения через Интернет.

The University of Reddit — образовательная платформа с бесплатными курсами на разные темы: от искусства до программирования.

Saylor — бесплатные курсы, созданные на базе университетов. Обучение проводится на английском языке.

Berkeley Lectures — видео-лекции, которые были записаны специально для студентов Калифорнийского университета в Беркли.

Zooniverse — это самый большой портал по изучению окружающего мира, который позволяет любителям науки участвовать в современных научных исследованиях в области астрономии и климатологии.

Learner’s TV — видео-лекции по различным предметам: математика, история, философия и другие.

Open Yale Courses — аудио- и видеоуроки от преподавателей Йельского университета.

TED («technology, entertainment, design», или «наука, искусство, культура») — конференция, где собираются и делятся своими идеями ученые, предприниматели, художники и другие.

VideoLectures.NET — видеолекции на самые различные темы.

OEDb — образовательный сайт, который содержит более 10 000 аудио- и видеоуроков.

 

Программирование

UDACITY — дистанционные курсы, которые включают в себя видео уроки на английском языке. Каждая лекция включает в себя встроенный тест, чтобы помочь студентам понять предлагаемые концепции и идеи.

Codeacademy — интерактивная онлайн-платформа, которая просто и доступно объясняет, что такое программирование.

Learn to code HTML & CSS — полное руководство для тех, кто только начал изучать HTML и CSS.

HTML Dog — сайт для тех, кто хочет научится языку программирования (HTML, JavaScript).

Wibit — видеоуроки, также обучающие языкам программирования (C, C++, Objective-C, С# и Java)

Treehouse — полный сервис онлайн-курсов, который позволяет очень быстро изучить программирование под Android, iOS или же освоить веб-разработку. Подходит как для новичков, так и для знатоков этого дела.

The Code Player — ресурс с пошаговыми видео-руководствами, которые показывают как создаются крутые вещи с нуля. Проект обучает HTML5, CSS3, Javascript и другим языкам программирования.

 

Искусство

Cambridge in Colour — сайт, который помогает фотографам улучшить свои навыки. Здесь вы можете научиться съемке и обработке цифровых фотографий на наглядных примерах, а также почитать советы по съемке специфических предметов.

Drawspace — один из самых больших и популярных сайтов по обучению рисованию. Вы просто выбираете картинку и вам поэтапно показывают, как ее рисовать.

Google Art Project — крупнейшая интернет-платформа, через которую имеется доступ к изображениям произведений искусства.

The Bastards Book of Photography — сайт для тех, кто хочет научится делать качественные и красивые фотографии.

Ctrl + Paint — бесплатный обучающий ресурс, посвященный основам цифровой живописи.

Photo Monster — сайт, который содежит советы по фотосъемке от профессионалов (на русском языке). Будет полезно как для начинающих, так и для профессиональных фотографов.

 

Музыка

Teoria Music Theory — сайт, посвященный изучению и практике теории музыки.

Music Theory — сайт, на котором вы можете получить базовые знания по музыке.

Justin Guitar — более 100 бесплатных и обучающих уроков по игре на гитаре.

 

Прочее

Chesscademy — сайт, который обучает игре в шахматы.

My own business — бесплатные онлайн-курсы по бизнес-администрированию, которые будут полезны как менеджерам, так и тем, кто хочет начать свой бизнес.

BBC Languages — видео-уроки для изучения иностранных языков.

Creative Flow — сайт для тех, кто хочет научится профессионально работать с фотошопом.

Launch This Year — Руководство к запуску онлайн-бизнеса.

Snapguide — более тысячи инструкций о том, как сделать что-то своими руками. Каждая инструкция содержит не просто описание, а имеет ряд картинок, на которых шаг за шагом рассказывается, что и как нужно делать.

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите верьте, хотите нет, но это акварель


  • Английский художник Джо Фрэнсис Доуден рисует гиперреалистичные акварели. И считает, что это под силу каждому. Секрет мастерства художника прост: он давно выбросил учебники по акварели и стал гулять по настоящему лесу, подмечая и наблюдая за каждой деталью будущего пейзажа.

AdMe.ru не может поверить, что эти картины нарисованы акварелью. Только посмотрите, сколько на них света и тепла!
16361710-R3L8T8D-800-fullsize.jpg
«Пишите свет, а не ландшафт. Такой подход может показаться сложным, но я объясню, как это сделать. Когда вы смотрите на ландшафт против низко стоящего солнца, все вокруг оживает. Даже самый невзрачный вид сверкает и искрится, полный жизни и энергии. Но обернитесь, и вы увидите мертвый и скучный пейзаж. Ищите в первую очередь свет, а потом — вид».
 
16363160-R3L8T8D-800-13164.jpg
 
16361860-R3L8T8D-800-9134.jpg
 
16363460-R3L8T8D-800-1967.jpg
 
16367860-R3L8T8D-800-LH_Boat_Full-1.jpg
 
16363760-R3L8T8D-800-2070.jpg
 
16363260-R3L8T8D-800-52f76c85jw1e0r08agn
 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
16362560-R3L8T8D-800-1401342882_14012252
 
 
 
16362060-R3L8T8D-800-8148.jpg

 

16364160-R3L8T8D-800-23104.jpg
 
16364410-R3L8T8D-800-25.JPG
 
16364510-R3L8T8D-800-0_e26ae_ac9ff99e_XX
 
16364610-R3L8T8D-800-2935.jpg
 
16368710-R3L8T8D-800-orchard_full-1.jpg
 
 

 

16364910-R3L8T8D-800-1401342937_14012253

--------------------------------------------------------------------------------------------------

В чём сложность рисования акварелью? Дело в том, что в акварели белой краски нет.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

preview-650x390-650-1437571624.jpg

20 лучших фильмов по версии зрителей, а не кинокритиков


Эти фильмы не так широко известны, как «Терминаторы» и «Гарри Поттеры», однако их посмотрели и высоко оценили миллионы зрителей во всем мире.
 

Учитель на замену

Detachment, 2011

18767860-R3L8T8D-650-5.png


kinopoisk © Appian Way

Лиричный фильм об учителе английской литературы, который заменяет штатных преподавателей в бедных городских районах. Школьная жизнь невзрачна, и в жизни главного героя все очень непросто, но он борется сам и вдохновляет учеников, становясь самым любимым школьным учителем.
 

Самый быстрый Indian

The World’s Fastest Indian, 2005

18769410-R3L8T8D-650-6.png


kinopoisk © New Zealand Film Commission

Фильм о жизни знаменитого новозеландца Берта Монро, который потратил десятилетия на переоснащение своего любимого мотоцикла 1920 года выпуска с максимальной скоростью в 58 миль в час в гоночный болид для установления рекорда скорости. Это история о том, как важно никогда не предавать свою мечту, несмотря на все насмешки и упреки.
 

Самый пьяный округ в мире

Lawless, 2012

18770710-R3L8T8D-650-8.jpg


kinopoisk © Annapurna Pictures

Лента рассказывает о жизни братьев-бутлегеров, которые борются со всеми сразу: с конкурентами, с полицией, с собственными страстями. В фильме сплошные звезды бандитских саг, а действие развивается бодро и динамично.
 

Олдбой

Oldeuboi, 2003

18770810-R3L8T8D-650-9.jpg


kinopoisk © Egg Films

Главного героя похищают в день рождения дочери. 20 лет он проводит в одиночной камере, не зная, кто его похитил, зачем и почему. Однажды, так же без объяснений, он получает свободу и волен идти на все четыре стороны. Корейский фильм отличается безупречной актерской игрой, великолепной музыкой и постановкой кадров.
 

Небраска

Nebraska, 2013

18771410-R3L8T8D-650-10.png


kinopoisk © Blue Lake Media Fund

Шикарный черно-белый фильм о старике, который получил письмо счастья и поверил. Он отправился в Небраску, чтобы получить обещанный миллион долларов. «Небраска» — это фильм-стихотворение. В нем идеально все — даже тот факт, что так до конца и не понимаешь, комедия это или драма.
 

Катастрофа

Blue Ruin, 2013

18771710-R3L8T8D-650-11.jpg


traversecityfilmfest © Film Science

Отгородившийся от всего мира бомжеватый отшельник живет только мечтой отомстить. Банальный сюжет о мести режиссер Джереми Солнье превратил в серьезную драму с пронзительным визуальным рядом.
 

Одинокий мужчина

A Single Man, 2009

18774110-R3L8T8D-650-12.png


kinopoisk © Artina Films

Профессор английской литературы Джордж отводит себе один день для ответа на вопрос, есть ли у него будущее. После гибели любовника ему предстоит заново найти смысл жизни. Великолепный фильм с отличным сюжетом и бесподобной игрой актеров.
 

Самсара

Samsara, 2011

18779360-R3L8T8D-650-13.jpg


kinopoisk © Bali Film Center

Это красивое полуторачасовое путешествие по самым удивительным местам планеты. Режиссер Рон Фрике показал неразрывную связь всех людей и событий на земле, круговорот смертей и рождений, многогранность нашего мира, где прекрасное соседствует с убогостью, а конец означает начало.
 

Вышибала

Goon, 2011

18780210-R3L8T8D-650-14.png


kinopoisk © Caramel Film

Даг — простой вышибала, работающий в провинциальном баре. Однажды ему предлагают стать хоккеистом, хотя он даже не умеет стоять на коньках. Впрочем, при желании все осуществимо. Веселая и добрая история о жизни плутоватого парня.
 

Уже не дети

Electrick Children, 2012

18781310-R3L8T8D-650-15.jpg


holunder © Live Wire Films

15-летняя девочка из семьи мормонов штата Юта однажды находит запрещенную кассету с рок-музыкой. Услышав эту музыку, она переживает эмоции, которых прежде не испытывала. Через три месяца она обнаруживает, что беременна, и решает, что отец ребенка — музыкант, исполнивший эту песню. Девушка решает во что бы то ни стало разыскать его и отправляется в путешествие. Этот безумный сюжет лег в основу потрясающего фильма, который заставляет влюбиться в жизнь и поверить в собственные силы.
 

Господин Никто

Mr. Nobody, 2009

18782360-R3L8T8D-650-16.jpg


kinopoisk © ARD Degeto Film GmbH

Замечательный фильм, где каждый кадр прекрасен и похож на мелодию. Немо — единственный смертный человек в мире бессмертных людей — рассказывает историю своей жизни, сбиваясь и путаясь, но выдавая одну за другой идеи, над которыми хочется думать и думать.
 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самозванец

The Imposter, 2012

18782510-R3L8T8D-650-17.png

 

kinopoisk © 24 Seven Productions

Пропавший три года назад мальчик из техасской семьи найден в Испании. Семья счастлива, несмотря на то что, честно говоря, мальчик не слишком похож — не тот цвет волос и глаз, говорит с акцентом и никого не узнает. Документальный фильм-реконструкция пытается рассказать о человеке-хамелеоне, который умудрился более 30 раз обвести своих жертв вокруг пальца.
 

Парк культуры и отдыха

Adventureland, 2008

18784610-R3L8T8D-650-18.png

 

kinopoisk © Miramax Films

Фильм о подростках из Питтсбурга, которые работали в парке развлечений в 1987 году. Это сладкий, нежный, смешной и немного интимный шедевр о неразделенной любви.
 

Вирунга

Virunga, 2014

18787360-R3L8T8D-650-19.jpg

 

moviezine © Grain Media

Группа смельчаков рискует собственной жизнью, чтобы спасти последнего в мире представителя вида горных горилл, в разгар новой гражданской войны в Конго. Этот документальный фильм выглядит как прекрасное игровое кино — мощное и насыщенное.
 

Начинающие

Beginners, 2010

18788560-R3L8T8D-650-20.png

 

kinopoisk © Northwood Productions (II)

Романтическая американская комедия, в которой рассказывается еще и о сложных взаимоотношениях сына с отцом. Фильм великолепно снят и получился не только смешным, но и драматичным. Как нельзя лучше демонстрирует важность семейных уз.
 

Охота

Jagten, 2012

18788760-R3L8T8D-650-21.jpg

 

kinopoisk © Det Danske Filminstitut

Незабываемое впечатление под названием «датский триллер». Кино рассказывает о жизни бедного сельского учителя, которого оклеветали в его неродной деревне. Минималистичные интерьеры, холодные цвета, опавшая осенняя листва — камера умело зафиксировала и передала настроение скандинавской глубинки. Замечательный образец современной европейской драмы.
 

Станционный смотритель

The Station Agent, 2003

18764160-R3L8T8D-650-1.jpg

 

kinopoisk © Next Wednesday Productions

Фин — парень отменный: любознательный, в меру умный, благовоспитанный и безмерно добрый. Но вот же фиаско — уродился карликом. Он сторонится людей, чтобы не вызывать жалость или неуместное любопытство. Поэтому решает перебраться совсем в глухомань. Но именно тут неожиданно для себя находит друзей.
 

Мад

Mud, 2012

18789310-R3L8T8D-650-22.png

 

kinopoisk © Brace Cove Productions

14-летний Эллис живет с родителями в плавучем доме на берегу Миссисипи, в свободное время вместе с другом Некбоуном исследует реку. Однажды они встречают человека по имени Мад. Он прячется в лесу и явно ждет с кем-то встречи. Это красивая сказка о любви, потере и болезненном личностном росте.
 

Дикие истории

Relatos salvajes, 2014

18824660-R3L8T8D-650-24.png

 

kinopoisk © Corner Producciones

Более чем достойный пример черной комедии. Фильм состоит из 6 небольших новелл о людях, попавших в критические ситуации. Благодаря короткому хронометражу каждого эпизода действие развивается стремительно и сопровождается безупречно подобранным визуальным рядом.
 

Три идиота

3 Idiots, 2009

18824260-R3L8T8D-650-23.png

 

kinopoisk © Vinod Chopra Productions

Очень интересный, позитивный, яркий, легкий и солнечный фильм. Совсем не типичное для Индии кино снято в Болливуде и снято великолепно. В основе история о том, как двое друзей ищут своего без вести пропавшего друга, с которым они учились в колледже. Поиски сопровождаются историями о том, как они стали друзьями, через что прошли и как учились вместе.
 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 самых красивых актеров советского кино

 

Харизматичная внешность и обаяние очень много значат в жизни артиста. Особенно если эти качества проявляются легко и без лишних стараний. Именно такими были наши советские актеры — естественными и мужественными, и, возможно, в этом и есть их секрет очарования.
Мы в AdMe.ru восхищаемся красотой и талантом актеров советского кино. 

Андрей Миронов
3331660-650-1446102816mironov.jpg

supercoolpics

Миронов был одним из самых востребованных актеров своего времени. Его послужной список насчитывает более 60 картин, а образ Остапа Бендера в фильме «12 стульев» стал одним из классических.

 

Олег Басилашвили
3347860-650-1446115418Ntzxy.jpg

gazeta

Потомок грузинских царей Олег Басилашвили прославился благодаря съемкам в фильмах Эльдара Рязанова, который как-то пообещал снимать актера во всех своих фильмах. Одной из последних запоминающихся киноработ стала роль Воланда в экранизации романа «Мастер и Маргарита» Владимира Бортко.

 

Николай Рыбников
3335710-650-1446104420bhhfhc.jpg

7days

Слава пришла к артисту после полюбившейся зрителям картины «Весна на Заречной улице». Лучше всего Рыбникову удавались роли простых парней — они принесли ему бешеную популярность среди миллионов советских женщин и уважение мужчин.

 

Евгений Жариков
3398360-650-1446197937544fb12da38840a645

echo.msk

Евгений Жариков — красавчик Вадик из культового советского фильма «Три плюс два». Эта роль в начале 60-х сделала молодого актера безумно популярным, особенно среди женщин.

 

Александр Абдулов
3340260-650-1446107761Sex_symbols_231.jp

plus.google

Мало кто знает, что Абдулов совсем не мечтал о карьере артиста с детства. Он имел звание кандидата в мастера спорта СССР по фехтованию и даже год проучился на факультете физкультуры.

 

Вячеслав Тихонов
3342010-650-1446108787899.jpg

tvc

Широкую известность Вячеслав Тихонов получил за роли в фильмах «Война и мир», «Семнадцать мгновений весны», «Доживем до понедельника». По воспоминаниям дочери Анны, в ответ на очередное: «Ой, Штирлиц!» — Тихонов говорил: «Да, иногда меня так называют». А чаще: «Нет, вы меня с кем-то перепутали».

 

Михаил Боярский
3346510-650-14461143735_11.jpg

fishki

Михаил Боярский даже в начале своей карьеры умел сделать любую маленькую роль яркой и запоминающейся. Широкую известность он получил за роль д’Артаньяна в фильме «Д’Артаньян и три мушкетера», а также за роль в фильме «Собака на сене».

 

Михаил Козаков
3368310-650-1446124185025497.jpg

nashizvyozdy

Михаил Козаков совмещал режиссерскую деятельность с актерской. Одни из ярких его работ в качестве режиссера — фильмы «Покровские ворота» и «Безымянная звезда», а игра в фильме «Человек-амфибия» стала одной из его лучших киноролей.
 
 

Борис Хмельницкий

3402010-650-14461996159662511.jpg


kp.md

Прославился Борис Хмельницкий своими ролями в Театре на Таганке, где его за доброту и отзывчивость называли Бэмби. Также известным фактом является то, что актер был очень дружен с Владимиром Высоцким.

 

Владимир Коренев
3402110-650-1446199873ghbhjju78.jpg

kinopoisk

С юных лет актер занимался в драмкружке, после школы поступил в ГИТИС. Знаменитым Владимир Коренев стал, когда ему было всего 21, после роли Ихтиандра в фильме «Человек-амфибия».
 
 

Олег Янковский

3412760-650-1446204734713315700_68696_55


kinopoisk

В кино Олег Янковский попал почти случайно. Он зашел в гостиничный ресторан, чтобы пообедать. В этом же ресторане был режиссер фильма «Щит и меч» Владимир Басов, который и заметил молодого человека. Роль в его картине принесла всесоюзную известность юному актеру.

 

Петр Глебов
3402710-650-1446200707gjfnjj6.jpg

kinopoisk

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петр Глебов стал воплощением мужественности, исполнив роль донского казака в экранизации романа «Тихий Дон». Самое удивительное, что на подбор актеров Глебов попал практически случайно — его привел друг.

 

Олег Даль
3413310-650-1446204961c9439e59fd116124c3

 

leonid-gaidai

Герои Олега Даля узнаваемы и своеобразны, им присущи интеллигентность и остроумие. Актер был чрезвычайно требователен к себе и разборчив при выборе ролей, он никогда не соглашался на работу, которая ему была не по душе.

 

Василий Лановой

3354910-650-14461195861390056771_173965.

 

teatral-online

Выходец из простой крестьянской семьи, Василий Лановой сумел стать одним из самых ярких советских актеров. Самые запоминающиеся его роли — в картинах «Алые паруса», «Офицеры», «Семнадцать мгновений весны», «Дни Турбиных».

 

Олег Видов
3355310-650-1446120055ebff071fe7001.jpg

showbizdaily

Настоящей удачей актера стала роль Мориса Джеральда в картине «Всадник без головы». Фильм вошел в пятерку самых кассовых за всю историю отечественного кино. Видов также стал одним из немногих советских актеров, кто успешно снимался за границей. В 1985 году актер уехал жить в США.

 

Александр Ширвиндт
3369460-650-1446126158original-12.jpg

photos.famousfix

Ширвиндт родился в интеллигентной семье, с детства занимался музыкой, танцами. Но вскоре понял, что его призвание — театр. В настоящий момент Александр Ширвиндт вляется художественным руководителем Московского академического театра сатиры.

 

Игорь Дмитриев

3372410-650-1446127413nfoq948.jpg

 

lifeactor

Знаменитый роман Льва Толстого «Война и мир» начинается сценой в салоне Анны Павловны Шерер. Так вот та самая Анна Павловна — прапрабабушка народного артиста России Игоря Дмитриева. Судьбоносной для актера стала роль молодого Листницкого в экранизации романа «Тихий Дон».

 

Игорь Костолевский
3407110-650-1446202310nnsk3311.jpg
 

 

 

listal

Отправной точкой кинокарьеры актера Костолевского принято считать его роль в драме Владимира Мотыля «Звезда пленительного счастья». В театре и кино за актером с благородной внешностью, бархатным голосом и хорошими манерами закрепилось амплуа героя-любовника, мелодраматического персонажа.

 

Василий Ливанов
3369060-650-1446125014iKLCc.jpg

 

 

ruskino

Советский и российский киноактер, сценарист, писатель, кинорежиссер, художник-мультипликатор. Василий Ливанов родился в актерской семье. Воплощенный им на экране образ Шерлока Холмса самими британцами признан лучшим из когда-либо существовавших.

 

Никита Михалков
3409710-650-1446202814zhestokij-roman.jp

kino-teatr

Первую роль в кино Никита Михалков исполнил в возрасте 14 лет, а в 18 стал уже известным благодаря главной роли в фильме «Я шагаю по Москве». Михалков сыграл множество ролей. Режиссер — обладатель «Оскара» за фильм «Утомленные солнцем» (1994)
 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • preview-650x390-1389773309.jpg

У меня есть мечта

 

15 января 1929 года родился известный американский правозащитник и блестящий оратор, лауреат Нобелевской премии мира Мартин Лютер Кинг. Всю свою недолгую жизнь он боролся за права чернокожих, участвовал в кампаниях против бедности и войны во Вьетнаме, выступая за ненасильственные методы борьбы с системой.

Вдохновленный идеями Махатмы Ганди, он призывал добиваться равенства мирными способами. И хотя смерть Кинга — он был убит снайпером 4 апреля 1968 года на балконе в мемфисском мотеле — пошатнула веру поддержавших его людей в эффективность ненасильственного сопротивления, принципы Кинга легли в основу американской демократической мечты.

Мартин Лютер Кинг является одной из самых ярких личностей американской истории. Третий понедельник января отмечается в Америке как День Мартина Лютера Кинга. Это национальный праздник и государственный выходной день.

 

3018205-R3L8T8D-650-6.jpeg

Мартин Лютер Кинг был уникальным политиком. Его выступления собирали толпы людей, вызывая восторженный отклик у аудитории. Сегодня они считаются классикой ораторского искусства.

«У меня есть мечта» (I have a dream) — название самой известной речи Мартина Лютера Кинга. Правозащитник произнес эту речь полвека назад 28 августа 1963 года со ступеней Мемориала Линкольна во время Марша на Вашингтон за рабочие места и свободу.

Многие изречения Кинга стали «крылатыми» и вполне подходят для нашего времени. В день рождения Мартина Лютера Кинга AdMe.ru собрал редкие фотографии и меткие цитаты харизматичного правозащитника из его книги и выступлений.

3010705-R3L8T8D-650-109.jpegМартин Лютер Кинг со своим сыном убирают пепел от сожженого на их дворе креста, 1960 год.

 

  • Люди ненавидят друг друга, потому что они боятся друг друга; боятся, потому что ничего друг про друга не знают; не знают, потому что не общаются, а не могут общаться, потому что разделены.
  • Война — это не только «способ урегулирования разногласий». Этот бизнес сжигания человеческого существа напалмом, наполнения домов наших сограждан инвалидами и вдовами, введения ядовитых наркотиков ненависти в вены добропорядочных людей, отправки людей домой с мрачных и кровавых полей битв покалеченными и психологически травмированными никогда не смирится с мудростью, справедливостью и любовью.

 

3016505-R3L8T8D-650-4.jpgМартин Лютер Кинг, прежде, чем он был заключен в тюрьму за «демонстрацию без разрешения» в Бирмингеме, Алабама. 12 апреля 1963.

 

  • Ахиллесова пята насилия в том, что оно — ведущая в пропасть спираль, рождающая именно то, что пытается уничтожить. Вместо того, чтобы уменьшать зло — оно преумножает его. Силой вы можете убить лжеца, но не сможете убить ложь и помочь правде. Вы убьете ненавидящего, но не уничтожите ненависть. Напротив, насилие увеличивает ненависть. И так по кругу.
  • Предельное мерило ценности человека — не то, как он ведет себя в часы уюта и удобства, а то, как он держится во времена борьбы и противоречий.
  • Принимающий зло без сопротивления становится его пособником.
  • Человек не может поехать на вашей спине, если она не согнута.

 

3010805-R3L8T8D-600-8264392246_5c5ab4393Мартин Лютер Кинг во время своего марша из Сельмы, штат Алабама, 1965.

 

  • Трусость спрашивает — безопасно ли это? Целесообразность спрашивает — благоразумно ли это? Тщеславие спрашивает — популярно ли это? Но совесть спрашивает — правильно ли это? И приходит время, когда нужно занять позицию, которая не является ни безопасной, ни благоразумной, ни популярной, но ее нужно занять, потому что она правильная.
  • Беспорядки — это язык тех, кого не выслушали.
  • Ненасилие — могущественное и верное оружие. Это уникальное в истории оружие, которое побеждает, не нанося ран.

 

3010755-R3L8T8D-650-p.jpgМартин Лютер Кинг после того, как узнал, что Сенат принял законопроект о гражданских правах, 19 июня 1964.

 

  • Для первого шага достаточно веры. Не обязательно видеть всю лестницу, чтобы шагнуть на первую ступень.
  • Любовь — это единственная сила, способная превратить любого врага в друга.
  • В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.

 

3013305-R3L8T8D-650-7E591F37-7713-4C20-AМартин Лютер Кинг приветствует сторонников во время «Марша на Вашингтон», 28 августа 1963.

 

  • Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других?
  • Великим может стать каждый... потому что каждый может служить. Чтобы служить людям, необязательно иметь высшее образование. Необязательно правильно ставить ударение в словах. Все, что нужно, — это сердце, в котором есть благодать. Душа, в которой действует любовь.
  • Чем меньше слов, тем лучше молитва.

 

3015755-R3L8T8D-650-2.jpgМартин Лютер Кинг с семьей

 

  • Если человек не открыл для себя нечто такое, за что он готов умереть, он не способен полноценно жить.
  • Я решил пройти по жизни с любовью. Ненависть — слишком тяжелое бремя.
  • Музыка — лучшее утешение для опечаленного человека.

 

3015705-R3L8T8D-650-3.jpgМартин Лютер Кинг на вручении Нобелевской премии

 

  • Если мне скажут, что завтра наступит конец света, то еще сегодня я посадил бы дерево.
  • Мы можем испытать последнее разочарование, но никогда не утратим беспредельной надежды.
  • Даже если я научу надеяться хоть одного человека, я жил не напрасно.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

preview-650x390-650-1442997436.jpg

17 цитат Зигмунда Фрейда, которые расскажут о нас самих



  • Один из самых неоднозначных ученых ХХ века, тот, кого студенты-психологи по всему миру ласково называют «дедушкой Фрейдом». При жизни одни считали его шарлатаном, другие — гением. Коко Шанель называла его первым мужчиной-феминистом: именно Фрейд стал идеологом сексуальной революции и толкнул женщин к равноправию.

Два открытия обессмертили его: он разгадал тайну человеческого сна и первым подобрал универсальный ключ к подсознанию человека.
 

  •  
  • Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя.
  • Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами.
  • Задача сделать человека счастливым не входила в план сотворения мира.
  • Все, что вы делаете в постели, прекрасно и абсолютно правильно. Лишь бы это нравилось обоим.
  • Сексуальным отклонением можно считать только полное отсутствие секса, все остальное — дело вкуса.
  • В тот момент, когда человек начинает задумываться о смысле и ценности жизни, можно начинать считать его больным.
  • Первый человек, который бросил ругательство вместо камня, был творцом цивилизации.
  • Идеальная, вечная, очищенная от ненависти любовь существует только между зависимым и наркотиком.
  • Мы живем в очень странное время и с удивлением отмечаем, что прогресс идет в ногу с варварством.
  • Чем безупречнее человек снаружи, тем больше демонов у него внутри.
  • Когда меня критикуют, я могу себя защитить, но против похвал я бессилен.
  • Мы никогда не бываем столь беззащитны, как тогда, когда любим, и никогда так безнадежно несчастны, как тогда, когда теряем любовь.
  • Первым признаком глупости является полное отсутствие стыда.
  • Люди более моральны, чем они думают, и гораздо более аморальны, чем могут себе вообразить.
  • Большая часть того, что реально внутри нас, не осознается, а то, что осознается, — нереально.
  • Каждый нормальный человек на самом деле нормален лишь отчасти.
  • Иногда сигара — это просто сигара.
Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

preview-650x390-650-1435672881.jpg

23 жизненные цитаты Фридриха Ницше


  • Фридрих Ницше не был профессиональным философом — скорее, мыслителем, поэтом, филологом. В его подходе практически отсутствовала логика — была только страсть настоящего творчества.

Ницше никогда не призывал толкать слабого, более того, теория сверхчеловека подразумевала не торжество одних над другими, а победу творческого начала над разрушительным, животным. По сути, Ницше полностью отрицал агрессию. В его представлениии человек мог преодолеть только самого себя.
AdMe.ru разделяет взгляды мыслителя на жизнь и публикует 25 цитат, которые актуальны до сих пор.

  • Что не убивает меня, то делает меня сильнее.
  • Бог умер: теперь мы хотим, чтобы жил сверхчеловек.
  • Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
  • Если вы решили действовать — закройте двери для сомнений.
  • И если у тебя нет больше ни одной лестницы, ты должен научиться взбираться на собственную голову: как же иначе хотел бы ты подняться выше?
  • Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни.
  • Много говорить о себе — тоже способ себя скрывать.
  • Величайшие события — это не наши самые шумные, а наши самые тихие часы.
  • То, что делается ради любви, происходит вне сферы добра и зла.
  • Есть два пути избавить вас от страдания: быстрая смерть и продолжительная любовь.
  • Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь.
  • Не через взаимную любовь прекращается несчастье неразделенной любви, но через большую любовь.
  • Двух вещей хочет настоящий мужчина: опасности и игры. И потому он ищет женщину, как самую опасную игрушку.
  • Счастье мужчины называется: я хочу. Счастье женщины называется: он хочет.
  • «Возлюби ближнего своего» — это значит прежде всего: «Оставь ближнего своего в покое!» — И как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями.
  • Даже у Бога есть свой ад — это любовь его к людям.
  • Кто хочет оправдать существование, тому надобно еще и уметь быть адвокатом Бога перед дьяволом.
  • Есть степень заядлой лживости, которую называют «чистой совестью».
  • Что хорошо? Все, что повышает чувство власти, волю к власти, власть в человеке. Что дурно? Все, что происходит из слабости.
  • Что падает, то нужно ещё толкнуть.
  • С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже впиваются корни его в землю, вниз, в мрак и глубину, — ко злу.
  • Человек — это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком, — канат над пропастью. В человеке ценно то, что он мост, а не цель.
  • Стыдиться своей безнравственности — это первая ступень лестницы, на вершине которой будешь стыдиться своей нравственности.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучшие цитаты Ремарка


Это был удивительно деликатный человек с чуткой, ранимой душой и тонким талантом, в котором всегда сомневался.
Судьба писателя складывалась не просто: как и многие сверстники, он будучи совсем еще юношей отправился на фронт, где был тяжело ранен. Его рукописи сжигали нацисты, а его любовь была мучительной и болезненной. Книги, которые он оставил людям, основаны на живых чувствах и образах, которые происходили перед его глазами и жили в его сердце.
Основные темы, о которых он пишет — это любовь и война. Любовь в его романах — страстная, всепоглощающая и пронизывающая всю жизнь целиком. Война — страшная, ломающая волю, веру и судьбу человека. Он писал о потерянном поколении, которому нет места среди людей, не переживших ужасы войны.
AdMe.ru собрал для вас лучшие цитаты из книг Ремарка «Три товарища», «Триумфальная арка», «На Западном фронте без перемен» и «Жизнь взаймы». В каждом из этих романов заложены весь жизненный опыт и сердце известного немецкого писателя.

О любви

1479355-R3L8T8D-500-846c9b7d76d4.png

  • «Нет, — быстро сказал он. — Только не это. Остаться друзьями? Развести маленький огородик на остывшей лаве угасших чувств? Нет, это не для нас с тобой. Так бывает только после маленьких интрижек, да и то получается довольно фальшиво. Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец»
  • Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил.
  • Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого? Ты только никого не подпускай к себе близко. А подпустишь — захочешь удержать. А удержать ничего нельзя...
  • Каким неуклюжим становится человек, когда он любит по-настоящему! Как быстро слетает с него самоуверенность! И каким одиноким он себе кажется; весь его хваленый опыт вдруг рассеивается, как дым, и он чувствует себя таким неуверенным.
  • Человеческая жизнь тянется слишком долго для одной любви. Просто слишком долго. Любовь чудесна. Но кому-то из двух всегда становится скучно. А другой остается ни с чем. Застынет и чего-то ждет... Ждет, как безумный...
  • Только тот, кто не раз оставался один, знает счастье встреч с любимой.
  • Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки.
  • Всякая любовь хочет быть вечной. В этом и состоит ее вечная мука.
  • Женщина от любви умнеет, а мужчина теряет голову.
  • Только если окончательно расстанешься с человеком, начинаешь по-настоящему интересоваться всем, что его касается. Таков один из парадоксов любви.

О счастье
1479755-R3L8T8D-650-e280126ca21c11032d42

  • Только несчастный знает, что такое счастье. Счастливец ощущает радость жизни не более, чем манекен: он только демонстрирует эту радость, но она ему не дана. Свет не светит, когда светло. Он светит во тьме.
  • Просто счастливы нынче только коровы.
  • О счастье можно говорить минут пять, не больше. Тут ничего не скажешь, кроме того, что ты счастлив. А о несчастье люди рассказывают ночи напролет.
  • На самом деле человек по-настоящему счастлив только тогда, когда он меньше всего обращает внимание на время и когда его не подгоняет страх. И все-таки, даже если тебя подгоняет страх, можно смеяться. А что же еще остается делать?
  • Счастье — самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.
  • Самый чудесный город это тот, где человек счастлив.

О человеке
Remark1.jpg

  • Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы.
  • Чем примитивнее человек, тем более высокого он о себе мнения.
  • Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет.
  • Еще ничего не потеряно, — повторил я. — Человека теряешь, только когда он умирает.
  • Самый легкий характер у циников, самый невыносимый у идеалистов. Вам не кажется это странным?
  • Чем меньше у человека самолюбия, тем большего он стоит.
  • Ошибочно предполагать, будто все люди обладают одинаковой способностью чувствовать.
  • Если хочешь, чтобы люди ничего не заметили, не надо осторожничать.

О женщине
1480005-R3L8T8D-500-62a52ac47c35a0982291

  • Запомни одну вещь, мальчик: никогда, никогда и еще раз никогда ты не окажешься смешным в глазах женщины, если сделаешь что-то ради нее.
  • Мне казалось, что женщина не должна говорить мужчине, что любит его. Об этом пусть говорят ее сияющие, счастливые глаза. Они красноречивее всяких слов.
  • Женщин следует либо боготворить, либо оставлять. Всё прочее — ложь.
  • Если женщина принадлежит другому, она в пять раз желаннее, чем та, которую можно заполучить, — старинное правило.
  • Женщинам ничего не нужно объяснять, с ними всегда надо действовать.
  • Женщина — это вам не металлическая мебель; она — цветок. Она не хочет деловитости. Ей нужны солнечные, милые слова. Лучше говорить ей каждый день что-нибудь приятное, чем всю жизнь с угрюмым остервенением работать на нее.
  • Я стоял рядом с ней, слушал ее, смеялся и думал, до чего же страшно любить женщину и быть бедным.

О жизни
5549905-R3L8T8D-500-remark.jpg

  • То, чего не можешь заполучить, всегда кажется лучше того, что имеешь. В этом состоит романтика и идиотизм человеческой жизни.
  • Говорят, труднее всего прожить первые семьдесят лет. А дальше дело пойдет на лад.
  • Жизнь — это парусная лодка, на которой слишком много парусов, так что в любой момент она может перевернуться.
  • Раскаяние — самая бесполезная вещь на свете. Вернуть ничего нельзя. Ничего нельзя исправить. Иначе все мы были бы святыми. Жизнь не имела в виду сделать нас совершенными. Тому, кто совершенен, место в музее.
  • Принципы нужно иногда нарушать, иначе от них никакой радости.
  • Лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть
  • И что бы с вами ни случилось — ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.

Интересные факты:
1481355-R3L8T8D-500-38p7rfvIEyY.jpg

  • Настоящее имя писателя — Эрих Пауль Ремарк. Он изменил второе имя в честь своей матери, которая умерла в 1918 году.
  • Эрих так стыдился первой своей изданной повести, что впоследствии скупил весь тираж.
  • Роман «На западном фронте без перемен» Ремарк написал всего за 6 недель.
  • Ремарк любил читать Достоевского.
  • Брак Ремарка с его женой Юттой продлился чуть более 4 лет, после чего они развелись. Но, в 1938 году Ремарк снова заключил с Юттой брак, для того, чтобы помочь ей выбраться из Германии и получить возможность жить в Швейцарии, где в то время жил он сам, а позже они вместе уехали в США. Официально развод был оформлен лишь в 1957 году. Писатель до конца жизни выплачивал Ютте денежное пособие, а также завещал ей 50 тысяч долларов.
  • Когда Марлен Дитрих уехала в США, Ремарк писал ей письма каждый день.
  • Ремарка выдвинули на Нобелевскую премию, но помешал протест Лиги германских офицеров. Писателя обвиняли и в том, что он написал роман по заказу Антанты, и что он украл рукопись у убитого товарища. Его называли предателем родины, плейбоем, дешевой знаменитостью.
Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

preview-650x390-650-1443097531.jpg

30 цитат с жизненным опытом от Антуана де Сент-Экзюпери


  •  

115 лет назад родился один из самых искренних и талантливых писателей Антуан де Сент-Экзюпери. В его книгах, равно как и в жизни, тесно переплелись любовь к жене, ностальгия по детству и множество других чувств и переживаний, глубоких и личных. За то немногое время, что отвела ему судьба, он успел опубликовать большое количество рассказов. В них он вложил огромную любовь ко всему человечеству и душу.


О взрослых и детях

  • Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр.
  • Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит.
  • Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека.
  • Дети должны быть очень снисходительны к взрослым.
  • Взрослые никогда ничего не понимают сами, и для детей очень утомительно без конца им все объяснять и растолковывать.
  • Когда говоришь взрослым: «Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби», — они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: «Я видел дом за сто тысяч франков», — и тогда они восклицают: «Какая красота!»

О любви
870305-R3L8T8D-650-f6fSEg3EN2g.jpg

(c) Nicole Lim

  • Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
  • Настоящая любовь начинается там, где ничего не ждут взамен.
  • Любить — это не значит смотреть друг на друга, любить — значит вместе смотреть в одном направлении.
  • Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища. И потом — смотри! Видишь, вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чем мне не говорят. И это грустно! Но у тебя золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Золотая пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру...
  • «Люди забираются в скорые поезда, но они сами не понимают, чего они ищут, — сказал Маленький принц, — поэтому они не знают покоя, бросаются то в одну сторону, а то в другую... И все напрасно... Глаза слепы. Искать надо сердцем».
  • Не смешивай любовь с жаждой завладеть, которая приносит столько мучений. Вопреки общепринятому мнению, любовь не причиняет мук. Мучает инстинкт собственности.
  • Любимый цветок — это в первую очередь отказ от всех остальных цветов.
  • Если ты любишь без надежды на взаимность, молчи о своей любви. В тишине она сделается плодоносной.
  • Разлука научит тебя любить по-настоящему.

О дружбе
19143560-R3L8T8D-650-1.jpg

© Kim Minji

  • У людей уже не хватает времени, чтобы что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и поэтому люди больше не имеют друзей.
  • Мой друг никогда мне ничего не объяснял. Может быть, он думал, что я такой же, как он.
  • Это очень печально, когда забывают друзей. Не у всякого был друг. И я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр.
  • Хорошо иметь друга, даже если тебе скоро помирать.
  • Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя всего только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но, если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете...
  • Дружбу я узнаю по отсутствию разочарований, истинную любовь — по невозможности быть обиженным.
  • Таким был прежде мой Лис. Он ничем не отличался от ста тысяч других лисиц. Но я с ним подружился, и теперь он — единственный в целом свете.

О вечном
870505-R3L8T8D-650-z_5f891293.jpg

attachments-blog

  • — А где же люди? — вновь заговорил наконец Маленький принц. — В пустыне все-таки одиноко...
    — Среди людей тоже одиноко, — заметила змея.
  • Хоть человеческая жизнь дороже всего на свете, но мы всегда поступаем так, словно в мире существует нечто еще более ценное, чем человеческая жизнь... Но что?
  • Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
  • Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр.
  • Когда мы осмыслим свою роль на земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы.
  • Ты ищешь смысла в жизни; но единственный ее смысл в том, чтобы ты наконец сбылся.
  • Горюют всегда об одном — о времени, которое ушло, ничего по себе не оставив, о даром ушедших днях.

Маленький принц
870705-R3L8T8D-650-IB6i2eeIVWI.jpg

peretrem

 

Интересные факты о произведении:

  • «Маленький принц» был нетипичным произведением для Экзюпери, до этого он не писал детских книг. Сказка была написана в 1942 году в Нью-Йорке незадолго до смерти писателя.
  • «Маленький принц» считается самой читаемой и переводимой книгой на французском языке. Сказка была переведена на 250 языков и диалектов, в том числе на язык Брайля для слепых.
  • По всему миру с 1943 года было продано более 140 миллионов экземпляров «Маленького принца».
  • Впервые знаменитая сказка Экзюпери вышла не в оригинале, а в переводе на английский язык. Она была опубликована в США в 1943 году издательством Reynal & Hitchcock. На французском сказку опубликовало издательство Editions Gallimard только в 1946 году.
  • На русский язык «Маленького принца» перевела известная советская переводчица Нора Галь (Элеонора Гальперина). Первоначально она перевела сказку с французского для дочерей своей подруги, писательницы Фриды Вигдоровой. «Маленький принц» в переводе Норы Галь был опубликован в 1959 году в журнале «Москва».
  • Все герои сказки имеют своих прототипов. Образ самого принца глубоко автобиографичен. Роза, которую Маленький принц любит и охраняет, — его красивая, но капризная жена, латиноамериканка Консуэло. А Лис — хороший друг Экзюпери Сильвия Рейнхардт, которая помогала ему в трудные времена.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

preview-650x390-650-1431936985.jpg

30 мудрых цитат Эрнеста Хемингуэя

 

На могиле Хемингуэя написано: «Больше всего в жизни он любил осень. Желтые теплые осенние листья, плывущие по реке на спинах форелей, а сверху синее безветренное небо. Теперь он будет частью всего этого навсегда».
AdMe.ru вспоминает мудрые цитаты Папы — так называли Хемингуэя сыновья, возлюбленные и благодарные поклонники со всего света.

  • Не падай духом. Никогда не падай духом. Секрет моего успеха. Никогда не падаю духом. Никогда не падаю духом на людях.
  • Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами.
  • Путешествуй только с теми, кого любишь.
  • Если в жизни можно оказать хоть маленькую услугу, не надо уклоняться от этого.
  • Не судите о человеке только по его друзьям. Помните, что друзья у Иуды были безукоризненны.
  • Смотри на картины непредвзято, читай книги честно и живи как живется.
  • Лучший способ узнать, можете ли вы доверять кому-то, — это доверять ему.
  • Надо покупать либо одежду, либо картины. Вот и все. Никто, кроме очень богатых людей, не может позволить себе и то и другое. Не придавайте большого значения одежде, а главное, не гонитесь за модой, покупайте прочные и удобные вещи, и тогда у вас останутся деньги на картины.
  • Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов.
  • Все люди делятся на две категории: те, с которыми легко, и так же легко без них, и те, с которыми сложно, но невозможно без них.
  • Интеллигентный человек иногда напивается для того, чтобы провести время со своей глупостью.
  • Если позволять себе шутить, люди не воспринимают тебя всерьез. И эти самые люди не понимают, что есть многое, чего нельзя выдержать, если не шутить.
  • Человек не для того создан, чтобы терпеть поражения. Человека можно уничтожить, но его нельзя победить.
  • Умные люди чрезвычайно редко бывают счастливы.
  • По-настоящему храбрым людям незачем драться на дуэли, но это постоянно делают многие трусы, чтобы уверить себя в собственной храбрости.
  • Человек один не может... Все равно человек один не может ни черта.
  • Самый важный дар для писателя — встроенный противоударный детектор дерьма.
  • Все хорошие книги похожи друг на друга: они правдивее жизни.
  • Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
  • То, что писатель хочет сказать, он должен не говорить, а писать.
  • Пиши пьяным, редактируй трезвым.
  • Мы становимся крепче там, где ломаемся.
  • Счастье — это крепкое здоровье и слабая память.
  • Тот, кто щеголяет эрудицией или ученостью, не имеет ни того, ни другого.
  • Лучше не иметь идеологии, чем не иметь работы.
  • Мне все равно, что такое мир. Все, что я хочу знать, — это как в нем жить. Пожалуй, если додуматься, как в нем жить, тем самым поймешь, каков он.
  • Есть вещи и хуже войны: трусость хуже, предательство хуже, эгоизм хуже.
  • В жизни не так уж трудно устраиваться, когда нечего терять.
  • Тот, кто выигрывает войну, никогда не перестанет воевать.
  • На свете так много женщин, с которыми можно спать, и так мало женщин, с которыми можно разговаривать.
  • Не может быть ничего стыдного в том, что дает счастье и гордость.
  • Мир — хорошее место, и за него стоит драться, и мне очень не хочется его покидать.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...