Перейти к содержимому

Время, Которое Можно Купить


Che Guevarra

Recommended Posts

Кимляр олду, гёр, севдашым

Мяним дюньям, мяним дюньям...

Хафиз Бахыш «Мяним дюньям».

Сян ня гюндясян, Ниамяттдин!

Народный фольклор.

Игра начинается, время пошло, секундная стрелка неумолимо бежит вперед, сбивая, излечивая и калеча все и вся на своем пути. Лица игроков напряжены и непроницаемо-каменны, челюсти сжаты, зрачки сужены, на первый взгляд все спокойны, и лишь желваки ходят ходуном, выдавая волнение игорков. Если тебе повезло, то ты сдающий, и ты тасуешь карточную колоду, пытаешься смухлевать, выудить тузы и спрятать их в рукаве, даже если сидишь в майке, главное – выудить, а куда их спрятать – там будет видно. Получилось – считай полдела сделано, преимущество уже на твоей стороне, и пусть неудачник платит. Платит, а не плачет. Плакать он будет потом. На кону может стоять все, что угодно, и цена фишки варьируется, но в большинстве случаев она определяется готовностью игроков рискнуть. Здоровьем, ширваном, любовью, спокойствием, рублем, временем, дружбой, заначкой, фунтом и последней сигаретой. Только вот не дай Боже спалят, что ты жульничаешь, и зажимаешь тузы между пальцами, отправляя их по рельсам запястий дальше по руке.... Шулеров обычно бьют. Очень сильно, и не только ногами, ноги это ерунда, не так уж и страшно, иногда бьют предметами меблировки или хрустальной пепельницей прям по голове и прочим крайне чувствительным, и я бы даже сказал, стратегически важным участкам тела. Фигурные, долгоиграющие и нехилые nиздюли как средство очищения и указатель направления на дороге покаяния, и звуки ударов звучат в унисон с mea culpa, mea maxima culpa, больше не буду, ай-яй-яй. Эдакий столбик, своего рода benchmark на твоей дороге. Ты шляешься по своей земле взад и вперед, присаживаешься под плетень покурить, а ветер играючи задувает огонек зажигалки или спичек, и нахально смеясь, уносит из рук последние деньги, на которые ты надеялся прикупить чего-нибудь пожевать в ближайшем магазинчике. Ты дешево и умело ласкаешь женщину, ты уходишь от нее, преисполненный удовлетворения и довольства (ты преисполнен, а не она), и вдруг на тебе – трихомоноз, теперь ее очередь корчить тебе рожи с высокой колокольни и растягивать полные, чувственные губы в нахальной усмешке, и твое единственное утешение, это то, что еще вчера на этих губах была капелька твоей спермы. Это назвается справедливось, и злиться тут нечего, у нас равноправие и демократия, а раз так, то ты тут уже не главный, и другая-твоя-чужая выходит замуж за другого-не-своего, а ты продаешь им CD с маршем Мендельсона, и насквозь фальшиво радуешься тому, что ты eбал, а он женится, грустно ему, а ты на коне и такой гордый и довольный, потому что совсем недавно лежал на его бабе, которая так навсегда и останется ничейной, потому что так и не стала твоей... Тоже fair enough, и жизнь продолжается, и в твоем театре будет новая постановка в рамках ежегодного международного фестиваля лицедеев и жуликов «Нaeби ближнего своего». Иронизируй и посмеивайся, скалься от души и азиятничай, занимайся самобичеванием и бичуй спины и жoпы, находящиеся в пределах досягаемости твоего кнута, в этом твоя радость и твоя беда, и если бы ты был на месте самого главного магистра самой влиятельной масонской ложи, ты б замутил такую интригу, от которой чертей бы затошнило от зависти, ты бы стравил немцев с французами и русских с китайцами, заплатил бы прорву денег Софи Марсо, своей первой учительнице и Нонне Мордюковой за трехчасовой сеанс лесби-шоу и последующий минет с проглотом, потом выпустил бы канализационные стоки в водопроводы мегаполисов, отбил бы ноги статуе Венеры Милосской, взорвал бы к eбeням пару евопейских музеев и картинных галерей, а потом заказал бы чашечку кофе, и сидя рядышком со статуетками святых на своде Кельнского Собора, попыхивал бы сигареткой, напевая степной мотив, песню опустошения и гимн радости... Нас много, нас полным-полно, все те, кто когда-либо бунтовал, несоглашался и скрипел зубами, все те, кто любил и ненавидел, все те, кто горел и ярился по ночам, все те, кто хоть раз оставался без работы, все те, кто целовался в парке на скамейке и тискал ее в подъезде, напившись дешевого и кислого вина юности, все те, кто харкал желчью в экран телевизора, все те, кто валялся в паршивом армейском госпитале, где из лекарств только витамин С и один одноразовый шприц на все десять зaдниц, все те, кто терял сознание в храме Божьем, все те, кто хоть раз ел холодную тушенку, доставая куски мяса пальцами прям из банки, все те кто уходил, чтобы не вернуться, и возвращался, чтобы снова уйти, все те, кто слушал «Кино», угорал под «Sex Pistols» и цепенел от «ДДТ» – твои если не братья, то во всяком случае, очень и очень хорошие знакомые....

Побьют еще, думал, за эту вонищу....

А.Толстой.

«Петр I».

Что ж ты, вредина, нахамил тетеньке-гадалке и радуешься, скалишься. Кто хамил-то? Я? И не хамил я вовсе, а так, мнение да сомнение выразил, слегка критику навел, чтоб не расслаблялась, чтоб жиром не заплыла, это все на благо потребителя, и вообще, ну и цены у них... И мысли у нее туманные, а высказывания и того запутанней. Сплошной символизм, прости Господи... А теперь я пойду, недосуг мне, надо магазинчик искать, где временем торгуют. Куплю себе пару-тройку часиков, если денег хватит, и отосплюсь как полагается, с храпом, ворочанием с боку на бок, и сопением, важности и приятности момента соответствущими. Тетка мне, вообще-то, много чего нагадала, но всего я вам тут и не скажу, потому что это, скажем так, для личного пользования, а не для вывешивания на веревке за окном, мол, приходи, ай гоншу, полюбуешься, она была девственницей, а вот доказательство. Интимные подробности гадания рассказать? Да не было у меня с ней никакого интима, что вы прям так сразу? Я и говорю, она старенькая. Вот помрет, не дай Боже, и что я потом на суде скажу? Мол, товарищ судья и вы, народные (!) заседатели, а так же и вы, достопочтенный конвой, блR буду, бабуся эта прям на xyе у меня умерла, и не душил я ее, и вовсе она даже не захлебнулась? Интим... Слово-то какое мудреное, сразу видно, люди с образованием, с дипломами, бозбаш чарыком не хлебают, не носят белых носков вообще, не одевают красные туфли на каблуках под джинсы, свысока взирают на водителей маршруток, и твердо знают, чем девиация отличается от девальвации, а экинокс от эхинококка. Так и запишем, что не пoeбаться, а вступить в интимные отношения, яааани джинси элагя. Ух, маладес, и сизя бир гуш на всякий случай! Ладно, пойду, пройдусь, по дому кое-чего купить надо, заодно и время поищу. Ну нет в мире того, чего нельзя было бы купить за деньги... Не должно быть, во всяком случае... Наверное...

....а интересно, с какой девушки художник срисовал принцессу Жасмин? А он ее закадрить пытался? А она ему дала?

Сборник вопросов «Почему в дырках ничего нету или Что интересует обывателя».

Вам нравится запах жасмина? Мне, например, очень. Знаете, у меня во дворе стоит гараж-палисадник (ооо, азербайджанец неистощим на выдумки, практичен и хитер, как змий, даром, что иногда голубей разводит и очень не любит платить за свет, воду и газ. Ибо нexyй, государство и так богатое, все нашим потом и кровью нажито, вскрывааааааааааааааай счетчик!), опутанный зарослями жасминовых кустов, которые так здорово пахнут летними вечерами. Сильно, ярко, пьяняще... Как-то раз, одним теплым вечером, я проходил мимо всей этой ароматной красотищи, и со мной вежливо поздоровались игравшие во дворе дети... Я ответил им на приветствие, улыбнулся, и вдруг с ужасом поймал себя на мысли о том, что я их не знаю... Уже не знаю... Так получилось.. В моем дворе выросло поколение, которое знает меня, но само осталось мне неизвестным... У них другие игры, у них другие кумиры... Не Машалла Ахмедов и Медведь, а Ринальдо и Дель Пьеро... Они не мастерят самокатов, они играют в «Сегу».. Постоял, посмотрел на них, покурил, кое в ком я даже узнал знакомые черты, да, это сын того пацана, который живет в доме напротив, в детстве мы часто ссорились, и даже дрались, если не ошибаюсь, а вот эта девочка, наверное дочка соседа, который на четыре года младше меня... На целых четыре года... Срок получается, я вам скажу... Мой сын тоже мог бы играть вместе с ними... Но не сложилось... Не вышло... Не вышла... И с тех самых пор, запах жасмина вызывает у меня... нет, не тоску, а легкую и приятную грусть... как и запах ее духов... Я ведь все помню... Я почти ничего и никогда не забываю... Каждый раз, когда я теплым летним вечером прохожу мимо этого палисадника и вижу играющих детей, я остановлюсь, покурю, погляжу, и пойду себе дальше потихонечку... И унесу с собой лоскуток воспоминаний, всплывший из недр моей памяти, как гaвно на поверхность Каспия.... (порция иронии, щепотка насмешки над собою, над своим прошлым и над незнанием о будующем, плюс стихи неизвестного, но талантивого поэта: А ты ушла любви не понимая, и одного оставила меня, так пусть тебя eбёт собака злая, а не такой орел как я, уыгыгыгыгыгыгы, три ха-ха, главный герой в джинсе и узконосых туфлях поворачивается лицом к залу, собираясь толкнуть речь, полную патетики и попыток оправдаться в глазах публики, как вдруг, появившийся demon ex machina хватает его за яйца, и уволакивает прям в преисподнюю, герой орет, отбивается, и обещает вернуться обратно, как только наваляет nиздюлей Сатане и его агелле на их собственной территории. Антракт, блR, включайте мобильные телефоны, хрустите чипсами, жуйте-глотайте, лапайте подружек, мой балаган работает все семь дней в неделю, в удобное для меня время суток, всегда рад, гибкая система скидок, привлекательные женщины бесплатно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От твоих строк как всегда - мурашки по коже.

Я не буду писать восторженных слов (их тебе и без меня скажут достаточно).

Как ты думаешь, тебе когда-нибудь удастся примириться с самим собой?

Изменено пользователем prosto_ya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх Че птичьий двор всегда наводит на грустные мысли............ нет той силы которая сможет остановить время, а уж тем более купить. Мы словно как дети в держим в ладошках песок и по песчинке теряем каждый час, каждый день, каждый год, главное успеть.

Отлично!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нравится запах жасмина? Мне, например, очень.

=======================================

Мне он тоже нравится, но не каждый знает про жасмин.............его аромат.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Che, твои рассказы настолько насыщенны инофрмативно и эмиоционально, что ты "закрываешь" читателя.. почти всегда после того, как прочитаю, несколько минут не хочется ни о чем думать, слишком много всего и очень "saturated".. молодец..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И правда - на кого ты похож, Ниамяттдин? В очередной раз, как в комнату с кривыми зеркалами заглянула. А может, наоборот, с самыми, что ни на есть правильными.

А что в них отражается? Время. Твоё время, Че. Не купленное, не выигранное в карты, не подаренное добрым дядей. Время, обгрызенное по краям, опалённое степным солнцем, изрезанное краями консервных банок, с продетыми сковзь него струнами, с запахом жасмина... Ты взял у времени многое. И многое возьмёшь. И победишь. Кого? Наивный вопрос - время же.

Время... Если его-таки удастся купить - это будет победа? Победа над временем? Ведь до последнего времени ( упс!) считалось, что время , как понятие нематериальное, не продаётся. Исключая время, ограниченное часами, проведённом в чьём-нибудь балагане. И по оплаченным билетам, разумеется, невзирая на скидки. Но то ж покупается действо, возможность смотреть и слушать.

А время...

Тогда я о победе. О стремлении любой ценой и вопреки всему... Половина победы - это уверенность в том, что будет так и не иначе. Вторая половина - труд и терпение. А терпение - это уже явная зависимость от времени. И, в конечном итоге, победит тот, кто умеет ждать, выжидать, кто имеет больше ( вполне вероятно, что и купленного) времени, что бы всё рассчитать и соотнести удар.

Че, не знаю, стоит ли покупать время? Может, всё гораздо проще? Тот же самый ...тот, что из машины - а вдруг так отдаст, задаром?

Главное - не ошибиться в приоритетах при выборе дающего. Или продающего.

Ведь дёшево - вряд ли продадут. А задорого - тридцать раз подумаешь. Да и подделку подсунуть могут. Вот и сиди потом - гадай - то, не то...

----------------------------------------

Хорошо, Че.

в memories уже.

Изменено пользователем LANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...