Перейти к содержимому

Насколько мы изменились за последние 100 лет ?


Recommended Posts

В Азербайджане существуют такие проблемы, как ранние браки, уклонение от образования. Если женщины, составляющие половину общества, остаются в стороне от развития, то общество не развивается.

Об этом сказала  председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова.

 

Ey fələk, zülmün əyandır, bu necə dövri-zəmandır ki, işim ahu fəğandır, məni yandırma amandır, gözümün əşki rəvandır, ürəyim dopdolu qandır, hamı qəmdən ... 

М.А.Сабир 100 лет назад

 

ПРИЗВАНИЕ ЖЕНЩИНЫ

 

О судьба моя - ты злая, что за дни пришли не знаю, то и дело я стенаю, не живу - в огне сгораю, без конца в слезах, без краю, сердце кровью обливаю, а сильней претерпеваю,

чем от горестей и бед - от журналов и газет, где писаки - хуже нет! Узнаю гяуров след! –

у  меня во цвете лет  отнимают солнца свет, смело пишут всякий бред, ужасая весь ислам,

призывая  здесь и там, в каждом городе, селенье не забыть о просвещенье: школы девочкам открыть, чтоб малютки во всю прыть,  мчались в классы по утрам, получали пользу там,  чтоб к ученым степеням был для женщин путь открыт, чтобы шли, забывши стыд, в новых платьях в новый быт: та с грамматикой сидит, медицину эта чтит, а у третьей важный вид - о природе говорит; книги, письма, ох и ах, гибель скромности, аллах, страх и прах, туман в умах, всё - впотьмах; такой размах в их словах и в их делах, в этой армии задир, взволновавших целый мир - чтоб язык их мертвым был, чтобы камень их убил, чтоб навеки мир забыл их слова и обращенье, срам, бесстыдство, преступленье,  злое дело - просвещенье, их тлетворное стремленье;

          Ведь и знанье, и уменье каждой девушки лишь в том, чтоб держать в порядке дом: шить одежду и стирать, шерсть расчесывать и ткать, тряпки старые латать, дом и дворик подметать, каждый раз посуду мыть и - варить, варить, варить, заслужив гостей хвалу,

голубцы, кюфту, халву, из баранины - бозбаш, из фасоли - кашу каш, фисинджан, чурек, лаваш  -  вот и всё, что нужно знать, тем, кто есть жена и мать, а не знаешь - не беда:

знанье главное всегда, заключается в другом, суть его, во-первых, в том, что, пришедши к мужу в дом, огрызайся, прекословь - будь там свекор иль свекровь, чтоб не смели возражать, а умели уважать, во-вторых - пускай жена  будет хитрости полна: в мужа с деверем она  бросить розни семена  обязательно должна,  чтобы дружбу многих лет

в  десять дней свести на нет, в-третьих – знать, важней всего, всех чертей до одного:

джиннов, леших, домовых, самых страшных, самых злых, никого не позабыть, а напротив, проявить,  здесь особенную прыть, чтобы пользу получить, если здраво рассудить:

скажем, стал ребенок ныть  или попросту шалить - имя черта назовешь, шалунишку бросит в дрожь - и ребенок стал хорош; так вот сразу и уймешь - и от всех забот уйдешь

и душою отдохнешь.

 

 

Повелел ислам идти

Лишь по этому пути.

Ограничивай дитя,

Чтоб его от бед спасти!

 

Разобраться не берись,

Делом начатым гордись!

Что? Не веришь? Ну, не верь!

Не стыдишься? Не стыдись!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 43
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

не согласна в одном : ислам как раз требует развития и образования.И светское образование должно быть ,и религиозное.Причем в равной степени это касается и мужчин ,и женщин.

 

 

Именно отсутствие религиозного образования и светского дает право  мужчине доминировать над женщиной в той мере в какой это принято в Азербайджане : когда женщине внушаются ее обязанности и умалчиваются при этом обязанности мужчины.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а так я всегда говорила и говорю - образование в Азербайджане в плачевном состоянии .. 

вообще наш народ не особо стремиться читать ,развиваться ,повышать квалификацию и образование.

 

Чего хотим от женщин если мужчины особо не горят желанием идти по этому пути ?! 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Азербайджане существуют такие проблемы, как ранние браки, уклонение от образования. Если женщины, составляющие половину общества, остаются в стороне от развития, то общество не развивается.

 

многие традиционно настроенные мужчины скажут ,что да ,главное чтоб она была хорошей хозяйкой , порядочной и красивой и этого достаточно.

 

Но общество не может развиваться если в семье женщина абсолютно не образована.Сегодня школы ничего уже не дают можно сказать детям в отличие от советских школ.

 

мужчины заняты исключительно добыванием денег ,а после работы как говорится грех  с друзьями не пойти и не перекинуться в нарды/посмотреть футбол/выпить.

То есть на детей и семью у них практически не остается времени.

Значит воспитание детей ,образование детей ,их развитие полностью ложиться на плечи женщины.

 

 

И чему такая хорошая ,красивая ,но не образованная женщина может научить сына/дочь? 

 

женщина важная составляющая общества ,но пока наши мужчины дойдут до этого пройдет еще 200 лет ..

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

женщина важная составляющая общества ,но пока наши мужчины дойдут до этого пройдет еще 200 лет ..

 

А где же кроется корень зла ?

Может все еще в невежестве ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где же кроется корень зла ?

Может все еще в невежестве ?

конечно в невежестве..

а чем же еще ? 

 

 

причем !!! учитывая,что большая часть населения все таки мусульмане ,хоть возможно и не соблюдающие ,но в обществе очень ценятся некоторые исламские взгляды на жизнь.А раз так ,значит наряду со светским образованием обязательно у нас в стране должно быть религиозное.Чтобы религиозники в кавычках не пудрили мозги необразованной молодежи.

 

Чтоб молодежь могла сама принимать решения правильно согласно своему мировоззрению и согласно своей религии.

А правильное решение можно принять только досконально изучив какой то предмет ,согласны ??

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

невежество женщины влечет за собой потом невежество всего общества ..

так как именно она воспитывает детей и прививает им любовь к наукам ,к развитию.В большинстве своем..

особенно в районах и селах.Дети полностью предоставлены женщине...

 

в городах еще как то мужчины принимают участие в воспитании детей.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно в невежестве..

а чем же еще ? 

 

 

причем !!! учитывая,что большая часть населения все таки мусульмане ,хоть возможно и не соблюдающие ,но в обществе очень ценятся некоторые исламские взгляды на жизнь.А раз так ,значит наряду со светским образованием обязательно у нас в стране должно быть религиозное.Чтобы религиозники в кавычках не пудрили мозги необразованной молодежи.

 

Чтоб молодежь могла сама принимать решения правильно согласно своему мировоззрению и согласно своей религии.

А правильное решение можно принять только досконально изучив какой то предмет ,согласны ??

 

Ислам приветствует науку и познание, но у нас же müsəlmançılıq - это совсем другое. В своих произведениях Физули таких мусульман называл əhli təqlid - людьми слепо подражающими (на подобии обезьян)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Astara, Masallı, Lerik və sair cənub rayonlarında qızları məktəbə buraxmırlar, 17 yaşına çatmadan iranlının birinə gülünc başlıq pulu müqabilində ərə verib sonrakı talelərilə də maraqlanmırlar. Budurmu ismət, budurmu şəriət? Belə də valideyin qayğısı olar? Belə də evlad eşqi olar?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об этом на пресс-конференции заявила председатель Государственной комиссии по приему студентов Мелейке Аббасзаде. Она отметила, что в южных районах Азербайджана среди абитуриентов, сдающих документы в вузы, девочки составляют всего 10 процентов: «Это означает, что наши девочки с раннего возраста лишаются права на образование. В Ярдымлинском районе в прошлом году документы подали 479 абитуриентов, из них всего 45 девочек. В Лерике из 469 абитуриентов - 81 девочка». 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уровень активности форумчан в этой теме и есть показатель отношения общества на проблемы женщин, образования и вообще будущего.

Такое наплевательское отношение вызывает только сожаление (((

Если бы обсуждались вопросы секса, еды, отдыха и других животных инстинктов, наверное вся мужская половина была бы здесь (((

Ведь свое будущее должны строить мы сами, и не только силами слабого пола. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что вы ожидали ?

мужчин вполне устраивает когда женщина не особо образованна.Она тогда мало просит и ее требования легче удовлетворить..

главное чтоб умела готовить и была красивая.Желательно с хорошими формами к тому же )) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будь я мужчиной ,чес слово ,меня бы тоже только такая устраивала.Так что я их понимаю.Образованная женщина - это проблема.И не маленькая ) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы должны кричать во вес голос. О том что, вместо того чтобы дать нормальное образование наших детей морально колечат еще с детского садика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мы стоим спокойно смотрим как их приучают взяточничеству и в школах и в так называемых ВУЗах, и кому мы после этого передаем эстафету своего же будущего?

Больно, страшно больно.

Аллахаггы плакать хочется (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в итоге от всеобщего развития осает не 1 или 2  индивида, а весь народ.

Вот что обидно.

понимаете как ..

еще неизвестно отчего народ больше страдает - от хорошего образования женщины или от отсутствия )

 

то ,что страна страдает -тут я с вами согласна.А вот человечеству ,самому человеку это нужно ли ...здесь я пока не уверена.

 

по моему необразованная ,глупая женщина счастливее образованной...

хотя бы потому что она не знает что есть другая жизнь -)

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понимаете как ..

еще неизвестно отчего народ больше страдает - от хорошего образования женщины или от отсутствия )

 

то ,что страна страдает -тут я с вами согласна.А вот человечеству ,самому человеку это нужно ли ...здесь я пока не уверена.

 

по моему необразованная ,глупая женщина счастливее образованной...

хотя бы потому что она не знает что есть другая жизнь -)

 

Спасибо, утешили. Если эту горькую правду можно считать утешением... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, утешили. Если эту горькую правду можно считать утешением... )))

ну вот видите..

глядишь придем к выводу что мужчины правы ,как всегда ,а они же всегда правы ?!  ))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаете в чем проблема именно нашего общества ? 

по моему мнению конечно.Кто то может не согласиться.

 

проблема нашего общества  в наших женщинах ,а не мужчинах.

Именно они неправильно воспитывают своих сыновей и дочерей..

 

именно мать говорит дочери ,что это нормально когда мужчина тебе изменил.

именно мать говорит дочери что ты всегда и во всём всем обязана по умолчанию.Просто потому что родилась девочкой.

именно мать внушает мальчику ,что ты пуп земли и можешь делать что хочешь.По умолчанию тебя должны уважать женщины.

именно мать постоянно девочке внушает - зачем тебе учиться ,все равно выйдешь замуж и тебя будут содержать..

 

все это в итоге выливается в наше общество.Ведь эти девочки и мальчики растут и завтра формируют общество..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уровень активности форумчан в этой теме и есть показатель отношения общества на проблемы женщин, образования и вообще будущего.

Такое наплевательское отношение вызывает только сожаление (((

Если бы обсуждались вопросы секса, еды, отдыха и других животных инстинктов, наверное вся мужская половина была бы здесь (((

Ведь свое будущее должны строить мы сами, и не только силами слабого пола.

Неактивность в этой теме обусловлена двумя обстоятельствами.

Первое - аудиторию, которая здесь собралась, эта проблема не касается ( иначе нас в интернете бы не было), и влиять на чужих людей мы не можем, и связываться с такими тоже вряд ли будем.

Второе - на форуме не издаются законы государства, и с этой стороны мы влиять на проблему снова не можем.

Просто так перетирать эту тему мне не интересно. Кому интересно, высказывается.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди читавшие образно говоря вчера Хоп-Хоп намэ столетней давности в принципе воочию могут убедиться в том, что в нашем характере ментальном ровным счетом ничего не изменилось..А то что здесь вменялось в вину женщин в общем и целом и вина тех же мужчин...Что касается вины образования тут существует проблема яйца и курицы..Мы не можем точно сказать что явилось первичной причиной наших бед..То есть неясно издержки воспитания породили недостатки в образовании или недостатки в образовании породили издержки в воспитании... но вкупе это сделало нас стандартно малодушными ..А это малодушие сейчас стало  катализатором нашей наплевательской гражданской позиции в отношении  единства и национальной идеи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что вы ожидали ?

мужчин вполне устраивает когда женщина не особо образованна.Она тогда мало просит и ее требования легче удовлетворить..

главное чтоб умела готовить и была красивая.Желательно с хорошими формами к тому же )) 

вы ощибаетес. образованная жена,если конечно действительно оброзованная,лучшая жена чем другие. она наабарод просит сколько имееться. а не обрлзованная или оброзованная ради диплома просит больше возможного,притом настойчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы ощибаетес. образованная жена,если конечно действительно оброзованная,лучшая жена чем другие. она наабарод просит сколько имееться. а не обрлзованная или оброзованная ради диплома просит больше возможного,притом настойчиво.

буну дюз дедиз..инсанын савады олмайанда тефеккюрю де джылыз олур.. анджах пахыл амбисийалара йонелир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буну дюз дедиз..инсанын савады олмайанда тефеккюрю де джылыз олур.. анджах пахыл амбисийалара йонелир

так всегда провильно,учиться ради диплома и быт сависливым и похыл,то, что может делат мужчина кроме того как бит, или развистис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так всегда провильно,учиться ради диплома и быт сависливым и похыл,то, что может делат мужчина кроме того как бит, или развистис.

 

Həsən bəy, siz niyə görə zəmanənin kişilərini belə çarəsiz və aciz göstərirsiz? Axı biz, kişiləri ailəmizin sahibi, dərdlərimizin çarəsi, müşkillərimizin müdrik hidayət sahibi kimi tanıyırıq. "Kişilər nə edə bilər" deyəndə bütün dediklərimi, ümidlərimizi puça çıxarırsınız axı.

Əgər qəsdiniz dünyaya kor baxan, hər kiçik səxavətinizə sevinən, hər bayağı sözünüzü dahi bir hikmət kimi qəbul edən nadan arvadlardısa onu da deyin. Siz kişisiniz, hər sözünüz qəbuldur.

Yox əgər elə deyilsə, "biz nə edə bilərik" sözünün arxasında gizlənmək sizə yaraşmaz.

İndi zəmanə dəyişib, farsın "nəmi darəm - rahəti canəst" məsəli heç "nadan" saydığınız xanımlara da keçmir

Изменено пользователем samira75sim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оптимизм и только оптимизм...Ничего не изменится если мы сами не изменимся..А с тем что есть граждане..мы на такой телеге далеко не уедем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мы стоим спокойно смотрим как их приучают взяточничеству и в школах и в так называемых ВУЗах, и кому мы после этого передаем эстафету своего же будущего?

Больно, страшно больно.

Аллахаггы плакать хочется (((

 

Уважаемая Самира, не надо плакать, надо действовать.

Такие вопросы не решаются отдельно взятыми мужчинами или женщинами. Они решаются всем миром, и не компаниями, а постоянно, методично, осознанно, честно и искренне. А то, как то же Сабир покойный говорил:

Biz qoca qafqazlı igid ərlərik,

Hamı hünərməndllərik, nərlərik.

İş görülən yerdə söz əzbərlərik,

Aşığıq ancaq quru, boş söhbətə...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mən ağlamıram, haray salıb millətin bütün təbəqələrini oyatmaq istəyirəm.

İstəyirəm bu gün hələ ağlı kəsməyən iki oğlum daha gözəl, daha firavan cəmiyyətdə, daha abad ölkədə yaşasın.

Qulaqlarını tutmaq kişilərin adətidirsə, haray salmaq da bizim (qadınların) peşəmizdir

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не переживайте.Наше поколение уже ничего изменить не в состоянии..Все что можно будет изменить изменят индики керпелер..Азербайджан пока что переживает раннюю стадию  капитализма,и все что творится вокруг нас  соответствует именно этому этапу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

модернизация коснулась лишь одежды что привело к фрустуации подсознания что   и требовалось в итоге. вынуждать своих детей жить как они хотят не нанося вред обществу , толерантность ради выгоды , оголение. наука и техника не подлежат обсуждению ибо они вне законов социума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mən ağlamıram, haray salıb millətin bütün təbəqələrini oyatmaq istəyirəm.

İstəyirəm bu gün hələ ağlı kəsməyən iki oğlum daha gözəl, daha firavan cəmiyyətdə, daha abad ölkədə yaşasın.

Qulaqlarını tutmaq kişilərin adətidirsə, haray salmaq da bizim (qadınların) peşəmizdir

негедер харай салсанызда к лучщему нисантиметро не подайдете.что вы хотите испровит Физули и другие до вас хотели испровит. 

жизн как балота. чабала в болоте,хотите выйти но ноабарод утонетес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээ нет.. с такой философией лучше сейчас всем в болото..Что то делать надо, у людей должна быть активная гражданская позиция ,еще раз повторюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээ нет.. с такой философией лучше сейчас всем в болото..Что то делать надо, у людей должна быть активная гражданская позиция ,еще раз повторюсь

мы уже видели и видим активистов в лице АХс.

 как только власт дадут им тутже все против друг друна,с вашим активизацием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...