Перейти к содержимому

Расцвет и закат американского и британского рок-движений


Azgard

Recommended Posts

       Господа посетители ,любой профессиональный музыкант уверенно скажет что мировая музыкальная сцена без таких явлений ,как американское и британское рок движение 60-70-хх годов прошлого века ,сегодня ровным счетом ничего бы не значила.Мое поколение плыло в течении именно этой реки,а слишком поздно появившаяся фактура советского рок-пространства сама по себе  сформировалась на этой  же платформе.

 

Непосвященным юзерам по этому поводу возможно сказать будет нечего, но заинтересуют видео с выступлениями легендарных британских и американских  групп,ссылки которых будут выставляться ниже.По крайней мере вы можете посмотреть с чего все начиналось,и откуда "дерут" материал для своих убогостей современные "композиторы".

 

А с гражданами посвященными в суть  хочу обсудить два вопроса:

 

1.Из двух десятков групп того времени которые придут вам на ум, как минимум 15 окажутся британскими.Почему именно британское движение получило столь активное продвижение по всему миру?

 

2.Британский и американский рок в классическом исполнении сегодня фактически исчез с популярной  сцены,уступив места чумоходной альтернативе,панку и несуразной дискотечной дребедени. Почему столь убогая музыка в конце концов смогла одолеть профессиональный рок-саунд?

Изменено пользователем Azgard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 43
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Полагают что моду на маскарадный антураж ввела именно эта команда,хотя по этому поводу существуют и отличные мнения.Стиль подобного творчества получил сопутствующее название "глэм"..Правда сама группа "The Sweet" в последствии отказалась от подобной визуальности и в своих работах  сделала много перемен к более жесткому звучанию.."The Sweet" закрылась еще в далеком 1982 году, но не утеряв свою востребованность до сих пор выступает по специальным приглашениям...  

 

группа "The Sweet"  с композицией " Balroom Blitz " ,Великобритания ,1973 г

 

https://www.youtube.com/watch?v=JzKAJRux4ss

Изменено пользователем Azgard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Британская группа "Led Zeppelin" ..Сама по себе фактически отпочковалась от группы "YardBirds" в самом конце 60-хх годов..Просуществовав всего лишь до 1980 года ,своими новаторскими решениями достигла невероятной мировой популярности и... ушла.  А вот группа "YardBirds", которая не смогла достичь и десятой доли успеха  своей дочерней  "Led Zeppelin"  существует по нынешний день.

 

 группа "Led Zeppelin" с с композицией "The Ocean",концертное выступление в Фалроу,Великобритания, 14 сентября 1973 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никогда не понимала именно британский рок 60-70-х, по крайней мере то, что приходилось слушать)

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никогда не понимала именно британский рок 60-70-х, по крайней мере то, что приходилось слушать)

Вам сколько лет уважаемая?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не дитя 60-70-х))))

но эйфория от Битлз свойственна и моему поколению, чего мне не понять )) :)

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не дитя 60-70-х))))

но эйфория от Битлз свойственна и моему поколению, чего мне не понять )) :)

вот знаете эйфория от Битлз именно вашего поколения мне не доходит два раза больше чем Вам..Скорее всего это пустая понторезка.Ичто касается Битлз я их не собираюсь сюда включать поскольку в музыкальном плане они к рок-течениям особого отношения не имеют..В источниках эта глупая привязка пошла от одного старого документального фильма Би Би Си 1984 г.(для справки) В мугаме можно откопать столько же аналогий с роком сколько в Битлз))))

Изменено пользователем Azgard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на счет эйфории согласна))

 

с остальным мне будет интересно ознакомиться )

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно леди спасибо за посещение..Это не такая простая задача подобрать то что может приложиться к большинству ушей но конец света не завтра)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блииин писал огромное сообщение долбанная сеть этого чертого wi fi метро!!!

в двух словах Queen♡

Отмечу black sabbath,ac/dc,the doors

как то равнодушно был к iron Maiden, :-/

Вся моя жизнь — это сплошное падение в пучину разврата. Мне придётся платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам за внимание ,мы обязательно дойдем до этих команд..очень трудно пронести основную мысль выставив все по порядку..Посещайте эту тему буду рад)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак продолжаем..Рубеж 60-70-хх годов ознаменовался приходом еще одной не уступившей в знаменитости "led Zeppelin"  группе ..Мое поколение однозначно помнит расписанные этим названием дворовые стены городов бывшего СССР. "Deep Purple" пережило смену пяти составов и существует по нынешний день.Проблемы Deep Purple  были связаны с  непрекращающимися творческими стычками между двумя основными фигурантами ,вокалистом Йеном Гилланом и гитаристом Ричи Блекмором. Но лучшие работы этой команды были созданы именно в те времена , когда  два этих виртуозных исполнителя еще не ссорились.

Вашему вниманию две композиции группы "Deep Purple" одна из которых, знаменитая " Smoke On The Whater" .Выступление в Нью-Йорке,1973 г,США.

 

https://www.youtube.com/watch?v=3AL73LYo64A

Изменено пользователем Azgard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему именно с британии пошло,я скажу,на волне Битлов,это было ново. новая волна.хотя язык нет повернется назвать их рок представителями..аля Duran duran,брит поп

Вся моя жизнь — это сплошное падение в пучину разврата. Мне придётся платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему именно с британии пошло,я скажу,на волне Битлов,это было ново. новая волна.хотя язык нет повернется назвать их рок представителями..аля Duran duran,брит поп

С Битлов это не пошло..Просто под так скажем давлением харизмы постбитловского  Леннона   медиа начали преподносить Битлов как начало британского рока.Хотя ты как слушатель тоже сопротивляешься этому..Все верно..Лучше всего определяют наши уши а не экспертные)))..Там вверху есть пост про это..Мы пока знакомим ленивую публику с энергичной музыкой..Потом дойдем до нужного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые популярные выступления группы "Black Sabbath" из английского города Бирмингем состоялись в 1970 году.Дебютный альбом "Paranoid" ,одноименную композицию которого представил нам выше DavidLaw на сегодняшний день остается самой востребованной работой ,несмотря на то ,что количество материала предоставленное публике за 45 лет своего существования от "Black Sabbath" является одним из самых высоких.В отличии от команд показанных ранее состав "Black Sabbath" за все эти годы менялся крайне редко и на сегодня в ней те же лица которые вы увидите на этом видео.Правда уже очень постаревшие)).

 

Вашему вниманию группа "Black Sabbath" с композицией "Fairies Wear Boots",концерт в г.Бирмингем,Великобритания.1970 г. 

 

https://www.youtube.com/watch?v=u3g0NhJ7__k

Изменено пользователем Azgard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Black Sabbath ,красавчики своего времени реально,даже сейчас слушаю их с удвольствием,они будто были особняком среди всех,мрачные темы,голос Ozzy☆ дух того времени,гитарный риф..не та каша что сейчас.лоо

Изменено пользователем David Law

Вся моя жизнь — это сплошное падение в пучину разврата. Мне придётся платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давид сейчас не каша...сейчас я бы сказал что...модер забанит просто...

)нету слова выразить то что сейчас,нет современной группы хоть из дали похожих.По стилю,ритму, той атмосфере...

Сейчас все какие то искусственные.по отдаче,и самой идее того что они творят..

Вся моя жизнь — это сплошное падение в пучину разврата. Мне придётся платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это мы и постараемся обсудить..Атмосфера была почти до конца 80-хх...Все это достаточно успешно развивалось и вдруг в атмосферу будто вклинилось инородное тело и в течении 20 следующих лет все погубило на корню.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это мы и постараемся обсудить..Атмосфера была почти до конца 80-хх...Все это достаточно успешно развивалось и вдруг в атмосферу будто вклинилось инородное тело и в течении 20 следующих лет все погубило на корню..

Потом пошло активное участие разных течений, там музыка черных, сини поп туда же появились депеш мод.a-ha(последние очень мне like♡)..и тд все пропало, точнее приняло уже другие очертания...

Вся моя жизнь — это сплошное падение в пучину разврата. Мне придётся платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксперты полагают, что  убеждение считать  "Битлз" отцами британского рок-движения, "посеяно" не со столь наивными целями, как может показаться.В этом видят попытку СМИ,отомстить группе "Rolling Stones",много лет не дружившей с прессой и ТВ...Когда в 1962 году Мика Джаггера спросили о планах дальнейшей деятельности "Rolling Stones" его ответом стало:-"Я не рассчитываю на то что эта затея просуществует больше двух лет"....Надо отметить что "затея" с 1962 года и по сегодня не на один так и не прекратила своей деятельности, поставив грандов мировой сцены "Rolling Stones" в ряд старейших рок-групп планеты.А вот "Битлз" нет с нами уже почти полвека....

И что же приходит на ум когда мы слышим это легендарное название..Конечно же...)))

 

группа "Rolling Stones" с композицией "Satisfaction!",ТВ запись,Великобритания,1962 г.

 

Изменено пользователем Azgard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игра на дудке тоже когда-то пошла на убыль по требованию времени,так что как говорят русские ,подойдем ближе к мясу

 

Кто из уважаемых посетителей слышал о  Ramones и  Sex Pistols?

Изменено пользователем Azgard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно только названия))))Рэймонс еще футболка у меня была в школе..черная и белые надписи.выглядело круто;)) чередовал с черным балахоном на котором Хетфилд показывал всем американскую фигу)))

Sex Pistols типа панк рок.озды зыррр)) и личность Сида Вишеса известная...

даже далекий от рок музыки человек видел эти буквы.

Вся моя жизнь — это сплошное падение в пучину разврата. Мне придётся платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно только названия))))Рэймонс еще футболка у меня была в школе..черная и белые надписи.выглядело круто;)) чередовал с черным балахоном на котором Хетфилд показывал всем американскую фигу)))

Sex Pistols типа панк рок.озды зыррр)) и личность Сида Вишеса известная...

даже далекий от рок музыки человек видел эти буквы.

Ну так с них и началась основная атака..Вот эти два балагана фактически и сформировали чуть ли не целое поколение отморозков и все труды дядюшки Чака Берри пошли насмарку))))Всего две шарашки за несколько лет ...против трех десятков высокопрофессиональных команд....Вот и задаешься в вопросом...Кааак?Почему?!

Изменено пользователем Azgard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Из двух десятков групп того времени которые придут вам на ум, как минимум 15 окажутся британскими.Почему именно британское движение получило столь активное продвижение по всему миру?

это типа как 'почему международным языком общения стал английский'?)

а так, в мире существует два типа людей: для одних убийца кеннеди это ли харви освальд, для других цру. для одних родоначальники рока это только битлз, для других нет )))

мне кажется, это не правильно говорить, что только рок 60-70х тру рок, остальное г****. если обсуждать ваш второй вопрос, то нужно рассматривать рок в контексте истории всей музыки. то есть смотреть, а что было дО битлз? и какое новое для своего времени звучание они распространили. плюс, в этом же ключе нужно определиться с понятием 'рок музыка', она ведь настооолько многогранна, настолько разнообразна, от дэс-кора и панка и до мелодичного пост-рока и готики. это не правильно говорить, что блюз-рок цеппелинов это тру, а депеш мод не тру

но, как я поняла, вы говорите именно о классик роке, да? об основе основ)

вообще вас читать интересно, хоть не во всем согласна с вашим кардинальным мнением)) но продолжайте, пусть эта тема будет а-ля блог, посвященный классик року)

и да, лэд зеппелин ван лав <3

также близки мне дженис дж0плин и зэ дорс

и еще интересно, а что вы думаете о смитсах?) (хоть они не входят в заявленный период))

Изменено пользователем blablarism
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы пока пытаемся оттолкнуться с чего начались именно эти движения..То есть в контексте британского и американского ..Рок стал многогранным гораздо позже...С классических основ смотрим так сказать....С дядюшки Чака начиная  нет возможности рассматривать столь обширный пласт музыкальной культуры...Мне вот просто интересно почему публика,группу  Depeche Mode вставляет так сказать в контекст рока...Эта команда популяризовала техно-поповскую волну вроде))))

Изменено пользователем Azgard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня улыбка от тотого чтр депеши это рок коллектив, индастриал, электронщики, синти поп... даже язык не повернется альтернативой назвать! Хотя более известна так..Дэйв Гаан вот голос у него что надо.

Вся моя жизнь — это сплошное падение в пучину разврата. Мне придётся платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

типичный манчестер. отдают ванильной версией Oasis..это я о том что доводилось слушать из the smiths.

Вся моя жизнь — это сплошное падение в пучину разврата. Мне придётся платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак господа продолжаем...Группы о которых упоминалось ранее наряду с двумя десятками других уже заняли свое место во флагманском коллективе британского рока.и тут...В конце 1974 года в английском и американском законодательстве вводятся изменения, призванные возвеличить торжество  демократии.Середина 70-хх годов прошлого века ознаменовалась катастрофическими падениями цен на нефть ,мир душит беспрецедентный по масштабам экономический кризис.Ушлые продюсерские группировки ,воспользовавшись как нельзя кстати новоиспеченными демократическими реформами ,решили кормить пополняющуюся высокими темпами армию безработной молодежи на очень выгодный манер.На сцене США появились  Ramones , в Великобритании Sex Pistols.Игра какая ,никакая.Тексты полная бессмыслица или обсуждение гениталий правящей королевы( к примеру)..Сие искусство как нельзя лучше вписалось в озлобленные умы безработных людей не имеющих средств к проживанию и вирус был запущен.Мгновенно этот вирус разрастись не мог , поскольку в публике на тот момент еще превалирует большинство ,впитывающее энергетику и философию классических рок направлений..Но постепенно низменные инстинкты берут вверх,начинается эпоха андерграунда  и уже через двадцать лет на базе материалов всего лишь двух коллективов сформируется целый пласт  так  называемой панк-культуры (т.е. пласт ,подразумевающий ее полное отсутствие).И от влияния  этой "культуры", не сможет спасти  свое общество даже ,спрятавшийся за железным занавесом СССР...А в лихих 90-хх на ней забродило и выросло поколение "Пепси"...

Изменено пользователем Azgard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...