Перейти к содержимому

Дух соперничества


Angel Benocriste

Recommended Posts

Есть ли в Вас дух соперничества? Хочется ли быть в чем-то (или во всем) лучше" других?

И что это, гордыня и нарцисстическое (что за слово, интересно, оно существует вообще;) желание выделиться на общем фоне в лучшую сторону или здоровая конкуренция, в которой человек с активной жизненной позицией просто хочет преуспеть?

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Замечала такую ситуацию - человек работает над чем-то один, не торопится, в своём комфортном темпе делает. Дают ему в команду живчика, который начинает бурную деятельность и первый тоже начинает подтягиваться и активничать. Спрашивается кто тебе до этого мешал делать то же самое ? ;)

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли в Вас дух соперничества? Хочется ли быть в чем-то (или во всем) лучше" других?

И что это, гордыня и нарцисстическое (что за слово, интересно, оно существует вообще;) желание выделиться на общем фоне в лучшую сторону или здоровая конкуренция, в которой человек с активной жизненной позицией просто хочет преуспеть?

Это тест, или вопрос?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у меня есть дух соперничества  на своём уровне не подставляя ни кого. 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тест, или вопрос?)

Вопрос, конечно;) Свои варианты приветствуются :D Это я своё написала, я могу посмотреть на этот вопрос только с двух сторон пока;)

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще ,что за мужик если  у него нет духа соперничества. Конечно ,  до дурости  доводить соперничество  ни к чему хорошему не приведёт.  Что мы часто в жизни наблюдаем. Соперничество не путать с завистью.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще ,что за мужик если у него нет духа соперничества. Конечно , до дурости доводить соперничество ни к чему хорошему не приведёт. Что мы часто в жизни наблюдаем. Соперничество не путать с завистью.

Не только у мужиков;) Он ведь даже у детей проявляется с раннего возраста. И у мальчиков, и у девочек. Я где-то читала что дети теряют дух соперничества тогда, когда у них что-то не получается, а родители их не поддерживают и не прививают им веру в себя, и дети перестают даже пытаться. То есть это в детстве закладывается...

Изменено пользователем Angel Benocriste

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, конечно;) Свои варианты приветствуются :D Это я своё написала, я могу посмотреть на этот вопрос только с двух сторон пока;)

Если речь идет о соперничестве, то да, есть, но в основном уже как ответная реакция. Мне самому скучна начинать соперничать, но это наверно уже возрастное, раньше не так было.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о соперничестве, то да, есть, но в основном уже как ответная реакция. Мне самому скучна начинать соперничать, но это наверно уже возрастное, раньше не так было.)

Как ответная реакция это как?;)

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнились глобальные распродажи, хорошо что у нас такого вроде нет;))) Когда чуть ли не с 5 утра открытия магазина ждёт толпа, которая готова разнести все, вот где дух соперничества зашкаливает. И потасовки там бывают, и это девушки! Ей может и не нужно это платье, но тот факт что кто-то другой его сейчас отхватит заставляет её тоже хотеть это платье;))

Это какой-то дух соперничества бессмысленный и беспощадный;)) но некоторые бороться с этим не в силах;)

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, есть конечно продуманные барышни ;) которые заранее, до скидок, пришли, выбрали что им надо, обдумали оптимальную схему прохода к нужной вещи в день Х :D и если там уже кто-то есть, ему не поздоровится;))))

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только у мужиков;) Он ведь даже у детей проявляется с раннего возраста. И у мальчиков, и у девочек. Я где-то читала что дети теряют дух соперничества тогда, когда у них что-то не получается, а родители их не поддерживают и не прививают им веру в себя, и дети перестают даже пытаться. То есть это в детстве закладывается...

Что касается детей ... надо подумать, с ними дела обстоят по моему по сложней. 

Возможно родителям прям вот так открыто и не следует  вмешиваться. Надо аккуратно создавать условия для воспитания уверенности  ,  чтобы  вера в себя происходила естественным образом . Чтобы дух соперничества ребёнку понравился как бы само собой разумеющиеся  и в какой-то момент он отказался от опеки родителей поняв ,что он сам лучше знает  как надо соперничать .Весь процесс родителям   надо контролировать.  детский максимализм может  легко соперничество перевести в агрессию, месть , ненависть тогда у родителей появится другая проблема.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не привили этот дух. Я скорее соперничаю сама с собой. Если меня стимулируют типа , а вот у того то так то, давай ты же лучше, сможешь! Не могу. Может поэтому я всегда все сама делаю, если вмешиваются уже не хочется делать.

Но если вспомнить школу, папа всегда говорил отметки не главное, главное что ты знаешь этот предмет. Поэтому может я и не была отличницей, но знания были. Я не горела желанием выйти к доске и получить 5. Неправильная психология может , но тогда у нас в школе был прайс лист сколько то за 5, сколько то за 4 не помню уже. А мой папа никогда не давал так деньги и хормет никогда не делал, ради того чтоб отметки хорошими были.

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается детей ... надо подумать, с ними дела обстоят по моему по сложней. 

Возможно родителям прям вот так открыто и не следует  вмешиваться. Надо аккуратно создавать условия для воспитания уверенности  ,  чтобы  вера в себя происходила естественным образом . Чтобы дух соперничества ребёнку понравился как бы само собой разумеющиеся  и в какой-то момент он отказался от опеки родителей поняв ,что он сам лучше знает  как надо соперничать .Весь процесс родителям   надо контролировать.  детский максимализм может  легко соперничество перевести в агрессию, месть , ненависть тогда у родителей появится другая проблема.

Точно. Например, японские родители так и делают, открыто не вмешиваются и до 5 лет просто позволяют детям все;) Это уже само по себе развивает самостоятельность и веру в себя.

Мои родители хоть и не японцы, но ко мне применялся тот же метод в детстве;))

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не привили этот дух. Я скорее соперничаю сама с собой. Если меня стимулируют типа , а вот у того то так то, давай ты же лучше, сможешь! Не могу. Может поэтому я всегда все сама делаю, если вмешиваются уже не хочется делать.

Но если вспомнить школу, папа всегда говорил отметки не главное, главное что ты знаешь этот предмет. Поэтому может я и не была отличницей, но знания были. Я не горела желанием выйти к доске и получить 5. Неправильная психология может , но тогда у нас в школе был прайс лист сколько то за 5, сколько то за 4 не помню уже. А мой папа никогда не давал так деньги и хормет никогда не делал, ради того чтоб отметки хорошими были.

"У того так-то, ты же лучше сможешь" - это вообще ни разу не стимул, от такого только руки опускаются. Бедные дети, которые вынуждены оправдывать неоправданные амбиции своих родителей. У твоего папы самый правильный подход, главное знания, а если ещё и оценки так нечестно ставятся, так тем более.

Прайс это вообще жесть. У нас ни в школе, ни в универе и подумать нельзя было о том чтобы что-то там заплатить. Помню, одноклассник мучился совестью, нужна ему была оценка хорошая в аттестате по английскому и он не знал как подкатить к англичанке;) в конце концов то ли он подкатил, то ли родители его, она сказала что учиться надо нормально, через деньги такие вопросы не решаемы.

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Энджи, я у многих видела типа , а тот ребёнок получил 5, а почему ты не можешь как он?

У нас свекровь уже говорит вот наша девочка будет врачом, и нас будет лечить, она тоже как дядя 700 баллов наберёт , она тоже как дядя будет учиться на отлично. Я не могу объяснить, что не собираюсь ребёнка программировать на такие цели , как балов при поступлении и т.п. Что ей будет даватьс лучше всего в том направлении будем и двигаться. Будь она врачом, художником или археологом. Мой долг обеспечить ей лучшие условия для получения образования, а таскать ребёнка по преподам ради пятёрок я не собираюсь.

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Энджи, я у многих видела типа , а тот ребёнок получил 5, а почему ты не можешь как он?

 

Родителям в таких ситуациях лучше вспомнить себя . У них самих большие были способности?)

Далее.  Мы же знаем, дух соперничества может развиться  после - на производстве, в спорте, в  обществе да где  и в чём угодно. То есть, родительская надежда не заканчивается в школе. уверяю многие не осознают своё соперничество находясь уже в процессе соперничества. 

Даже  на форуме. Каждый хочет сказать ,что-то веское и значимое оформляя свои мысли изысканостью.( девушкам удаётся)  :lol:

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Энджи, я у многих видела типа , а тот ребёнок получил 5, а почему ты не можешь как он?

У нас свекровь уже говорит вот наша девочка будет врачом, и нас будет лечить, она тоже как дядя 700 баллов наберёт , она тоже как дядя будет учиться на отлично. Я не могу объяснить, что не собираюсь ребёнка программировать на такие цели , как балов при поступлении и т.п. Что ей будет даватьс лучше всего в том направлении будем и двигаться. Будь она врачом, художником или археологом. Мой долг обеспечить ей лучшие условия для получения образования, а таскать ребёнка по преподам ради пятёрок я не собираюсь.

Будет учредителем фирмы. Всегда так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ответная реакция это как?;)

Соперничество само по себе не очень хорошая штука, поэтому я сам первый практически не начинаю. Но если кто-то пытается, то конечно могу спокойно начать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Энджи, я у многих видела типа , а тот ребёнок получил 5, а почему ты не можешь как он?

У нас свекровь уже говорит вот наша девочка будет врачом, и нас будет лечить, она тоже как дядя 700 баллов наберёт , она тоже как дядя будет учиться на отлично. Я не могу объяснить, что не собираюсь ребёнка программировать на такие цели , как балов при поступлении и т.п. Что ей будет даватьс лучше всего в том направлении будем и двигаться. Будь она врачом, художником или археологом. Мой долг обеспечить ей лучшие условия для получения образования, а таскать ребёнка по преподам ради пятёрок я не собираюсь.

Абсолютно верно. 

Ребенку на самом деле нельзя говорить, что он самый лучший, или лучший, достаточно сказать молодец, что он хороший и все в этом духе. 

Как дядя тоже не надо, надо так, как может и хочет сам ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соперничество - двигатель прогресса. Не путать с завистью бытовой. Не важно на каком оно уровне. Если челоек позволяят себе быть админом, значит он в какой-то степени жертвует собой. Правильный пацан.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родителям в таких ситуациях лучше вспомнить себя . У них самих большие были способности?)

Далее. Мы же знаем, дух соперничества может развиться после - на производстве, в спорте, в обществе да где и в чём угодно. То есть, родительская надежда не заканчивается в школе. уверяю многие не осознают своё соперничество находясь уже в процессе соперничества.

Даже на форуме. Каждый хочет сказать ,что-то веское и значимое оформляя свои мысли изысканостью.( девушкам удаётся) :lol:

Я не отрицаю что нет соперничества, просто в моем личном случае он во мне. Я всегда пытаюсь быть лучше чем вчера, добитьс большего и идти вперёд. Мне другие не нужны, главное что я сделала, чтобы быть лучше. В плане знаний, работы, или занятий по дому. Если я могу написать статью за 2 часа, а может смогу и за 1,5 ? Я сама с собой соперничаю :)

У меня пункты по домашней работе , пишу 3 пункта утром и вычёркиваю, сделала в течении определенного времени вычеркнула, 3 новых написала. Если сделала что то дополнительно , импровизация так сказать пишу и это потом и вычёркиваю.

Вот расписываю сама себя и показалась себе странной :)

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соперничество - двигатель прогресса. Не путать с завистью бытовой. Не важно на каком оно уровне. Если челоек позволяят себе быть админом, значит он в какой-то степени жертвует собой. Правильный пацан.)))

О, да!!!))) С этим не поспорить... Вы специально взяли  беспроигрышный пример. ))))

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Энджи, я у многих видела типа , а тот ребёнок получил 5, а почему ты не можешь как он?

У нас свекровь уже говорит вот наша девочка будет врачом, и нас будет лечить, она тоже как дядя 700 баллов наберёт , она тоже как дядя будет учиться на отлично. Я не могу объяснить, что не собираюсь ребёнка программировать на такие цели , как балов при поступлении и т.п. Что ей будет даватьс лучше всего в том направлении будем и двигаться. Будь она врачом, художником или археологом. Мой долг обеспечить ей лучшие условия для получения образования, а таскать ребёнка по преподам ради пятёрок я не собираюсь.

Какие стратеги, на 20 лет вперёд спланировали кем будет ребёнок;) В любом случае, ребёнок вырастет и сам решит, и тут их стратегия может не оправдаться;))

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не отрицаю что нет соперничества, просто в моем личном случае он во мне. Я всегда пытаюсь быть лучше чем вчера, добитьс большего и идти вперёд. Мне другие не нужны, главное что я сделала, чтобы быть лучше. В плане знаний, работы, или занятий по дому. Если я могу написать статью за 2 часа, а может смогу и за 1,5 ? Я сама с собой соперничаю :)

У меня пункты по домашней работе , пишу 3 пункта утром и вычёркиваю, сделала в течении определенного времени вычеркнула, 3 новых написала. Если сделала что то дополнительно , импровизация так сказать пишу и это потом и вычёркиваю.

Вот расписываю сама себя и показалась себе странной :)

Я тоже так делаю;))) пишу себе задачи, как долгосрочные, так и краткосрочные, меня это организовывает. И через месяц-два-три ты уже не особо будешь помнить какие задачи решал, останутся только главные, а когда записываешь, остаются документальные подтверждения всего и можно более точно проанализировать свою эффективность и динамику продвижения к глобальным целям.

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я соперничаю со своей ленью. Я её просто уничтожаю. она меня боится.)

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я соперничаю со своей ленью. Я её просто уничтожаю. она меня боится.)

Представила картину маслом - святой Патрик на коне поражает свою лень как Георгий-Победоносец змея. Ваша аватарка располагает к таким фантазиям;)

Респект! Самое сложное бороться с собой, особенно со своей Ленью. Моя меня вообще не боится;) мы с ней скорее сотрудничаем;))

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представила картину маслом - святой Патрик на коне поражает свою лень как Георгий-Победоносец змея. Ваша аватарка располагает к таким фантазиям;)

Респект! Самое сложное бороться с собой, особенно со своей Ленью. Моя меня вообще не боится;) мы с ней скорее сотрудничаем;))

:lol:

Ни каких компромиссов!)))

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol:

Ни каких компромиссов!)))

Очень категорично;) Хорошо когда такой подход работает;))

Я к себе так не могу относиться;) Моя лень тоже часть меня и я к ней отношусь с уважением;))))) она тоже для чего-то нужна, обычно у меня бывают периоды накопления энергии и периоды активных действий. Вот лень курирует первые;) Я не могу стабильно чем-то постоянно заниматься, от всего время от времени нужен отдых. И чем лучше отдохну, тем активнее возьмусь за дело;)) главное, конечно, не злоупотреблять... Но у меня это и не получается, мне быстро надоедает лениться.

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень категорично;) Хорошо когда такой подход работает;))

Я к себе так не могу относиться;) Моя лень тоже часть меня и я к ней отношусь с уважением;))))) она тоже для чего-то нужна, обычно у меня бывают периоды накопления энергии и периоды активных действий. Вот лень курирует первые;) Я не могу стабильно чем-то постоянно заниматься, от всего время от времени нужен отдых. И чем лучше отдохну, тем активнее возьмусь за дело;)) главное, конечно, не злоупотреблять... Но у меня это и не получается, мне быстро надоедает лениться.

У меня 3 стента и по мне лучше умереть на стадионе чем в кровати.)))

Я свернул себе шею занимаясь и всё равно, встаю и иду делать ,то что я считаю  надо делать. 

Так же по дому, как только чувство "не охота" появляется ,я встаю и иду делать пока она не взялась меня уговаривать.)))) 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 3 стента и по мне лучше умереть на стадионе чем в кровати.)))

Я свернул себе шею занимаясь и всё равно, встаю и иду делать ,то что я считаю  надо делать. 

Так же по дому, как только чувство "не охота" появляется ,я встаю и иду делать пока она не взялась меня уговаривать.))))

Круто;) то есть анекдот про "сила есть, воля есть, а силы воли нет" - не про вас;) у вас все на месте;))

Возвращаясь к духу соперничества. А я вот заметила летом когда в парке бегала, что когда рядом тренируются более сильные, я значительно улучшаю своё время. Просто от того что они рядом бегают. Это меня мотивирует;) по-хорошему, в этом случае надо бы соревноваться только с собой и потихоньку улучшать показатели. Но нет, внешние факторы тоже влияют;)

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...