Перейти к содержимому

Европа и Эрдоган: проблемы взаимодействия


Recommended Posts

Турция принадлежит к числу тех быстро развивающихся государств, которые благодаря глобализации сумели существенно расширить свои торгово-экономические и социокультурные связи, проводя одновременно динамичную внешнюю политику. Существенной составляющей турецкой модели развития является обновленный внешнеполитический курс республики, который в 2000-е годы претерпел серьезную трансформацию в связи с изменением геополитического позиционирования Турции в мире. Не ограничиваясь более приданной ей во времена холодной войны ролью регионального форпоста НАТО, республика превращается в важного участника многих международных процессов, занимает заметное место в структурах формирующегося полицентрического мира.
Взятая на вооружение турецкой внешней политикой концепция «стратегической глубины», базирующаяся на принципе «ноль проблем с соседями», позволила Турции вплоть до начала «арабской весны» создавать на своих границах зоны стабильности и безопасности. Однако, то, что официальная Анкара не совсем верно диагностировала феномен «арабской весны», дав вовлечь себя в закрученную Западом, Катаром и Саудовской Аравией вооруженную интригу – сначала вокруг Ливии, а потом и Сирии, привело в итоге к стремительному ухудшению отношений Турции со всеми своими соседями. Возросли и угрозы национальной безопасности со стороны нашедших убежище на турецкой территории джихадистов, превративших лагеря сирийских беженцев в Турции в рассадники экстремизма и центры незаконного оборота оружия и наркотиков. Результатами активного вмешательства Анкары в ближневосточные дела стали вполне ощутимые экономические потери Турции.
Европа обещает Турции миллиарды для решения миграционного кризиса. Однако денежная помощь в заявленном объеме не устраивает Анкару. Вместе с тем, как растут финансовые аппетиты в Анкаре, внутри Европы растет недовольство сложившимся положением. Министр иностранных дел Австрии Себастиан Курц заявлял, что Евросоюз допустил ошибку в том, что решил переложить часть ответственности за беженцев на Турцию, чтобы «не запачкать руки». В результате Анкара, по его мнению, получила слишком много власти, а Европа попала от нее в «опасную зависимость».
Опасность, по мнению Курца, заключается в том, что Турция фактически контролирует состояние внешних границ ЕС. Это очень выгодное положение, в которое Турцию поставила Ангела Меркель, настроенная на сотрудничество с Анкарой, отметил он. В итоге сложилась ситуация, когда Эрдоган использует договоренности с ЕС в качестве дополнительных рычагов давления на Запад.
Глава Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер в январе выступил с обвинениями в адрес лично Эрдогана, сказав, что Европа разочарована отношением президента Турции к достигнутой договоренности по вопросу мигрантов и готова пересмотреть свое отношение к Анкаре. Речь заходила даже о возможном накладывании санкций на Турцию, например в сфере закупок военных технологий. Однако дальше угроз дело не последовало.
Известно, что Турция давно хочет стать членом ЕС, однако этот вопрос уже не первый год находится в подвешенном состоянии. Так, еще несколько лет назад Эрдоган заявлял, что Европа должна доказать, что это не закрытый «христианский клуб». Позднее, уже в 2015 году, он говорил, что Анкара больше не заинтересована во вступлении в ЕС. Как только в Европу хлынула волна беженцев, эксперты начали высказывать предположения, что Эрдоган намеренно ослабляет границы и выпускает их – чтобы продемонстрировать свою значимость для ЕС.
Директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии полковник спецслужб в запасе Семен Багдасаров называет требования Турции о дополнительной помощи беженцев торгом. Европа давно стала заложником Турции по вопросам беженцев. Меркель буквально заискивала перед Эрдоганом, обещая принять Турцию в Евросоюз, урегулировать ситуацию с Грецией. Вместо того, чтобы укрепить свои границы, европейцы идут навстречу турецкому шантажу. Они просто не могут понять, как закрыть границу, отсюда и подобное поведение», – говорит эксперт.
Похожую точку зрения разделяет директор исследовательского центра «Ближний Восток – Кавказ» Станислав Тарасов, который уверен, что Турция превратила политику в отношении беженцев в прибыльный бизнес. Недаром Турция стала причастна ко всем кризисным явлениям, связанным с «арабской весной». Турция разворошила весь этот муравейник с участием своих западных партнеров, дестабилизирует ситуацию в Северной Африке, в Египте была попытка, влезла в Ирак, в Сирию под видом несения демократии. Естественно, пошли беженцы. Когда Турция поняла, что проигрывает эту партию, то начала выдавливать беженцев в Европу.
В итоге Европа оказалась в сложном положении, и очередные требования Турции говорят о том, что «идет обычная бесстыдная торговля». При этом у Брюсселя нет явных способов уклониться от подобных требований, кроме как начать самому вести боевые действия, на что он вряд ли способен, и в Анкаре это прекрасно понимают. Это классический шантаж со стороны Эрдогана.
Кроме этого, Турция проводит активную политику воздействия на внутреннюю ситуацию в европейских государствах. Эрдоган пытается соответствовать и начал повелевать европейцами, указывая как им жить, что говорить и думать. Так консульство Турции в Роттердаме за подписью генерального консула Садина Аййылдыза разослало турецким организациям и представителям общины в Нидерландах электронное письмо, в котором попросило информировать о появляющихся оскорблениях в адрес Реджепа Эрдогана, Анкары и обычных граждан Турции. В письме консул требует в случае выявления антитурецких высказываний предоставлять ему конкретные данные лиц, их озвучивающих: телефоны, адреса личных страниц, персональные данные и т.д. Даже получение подобных личных сведений – уже нонсенс для цивилизованного европейского сообщества.
Эрдоган таким образом «протягивает свою руку в Европу, чтобы установить в ней диктатуру» и поэтому правительство должно немедленно принять меры, чтобы остановить турецкое вмешательство во внутреннюю жизнь европейской страны. Это именно так и есть – власти Анкары не ограничились преследованием неугодных ей людей, в том числе журналистов и артистов, на территории своей страны, теперь их желание взять под контроль и европейские государства.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...