Перейти к содержимому

Правда о Турции: власти разрушают страну


Recommended Posts

Национальная разведывательная организация Турции (НРО), предоставляющая информации президенту, премьер-министру, начальнику генерального штаба и генеральному секретарю совета национальной безопасности Турции определила 10 приоритетов своей работы, в числе которых - отслеживание политики России на Кавказе и в Центральной Азии, а также поставки на мировые рынки энергоносителей из бассейна Каспия.  
         В рамках реформирования своей деятельности секретная служба Турции сделала упор на внешнюю разведку и решение задач, «влияющих на судьбу международного сообщества», пишет газета «Сабах».
         Больше всего в новой стратегии турецкой разведки фигурирует Россия. На кавказском направлении в задачи НРО входит «отслеживание новых стратегий России в регионе». В регионах Центральной Азии и Каспийского бассейна турецкую спецслужбу интересуют энергетическая политика России, российско-китайское сотрудничество в сфере энергетики, проблемы добычи нефти и газа в бассейне Каспия, строительства экспортных магистралей и стратегии поставок на мировые рынки энергоносителей. Среди приоритетов турецкой разведки на Кавказе «усилия Грузии по вступлению в НАТО, отношения между Турцией, Арменией и Азербайджаном, проблема урегулирования карабахского конфликта». Первоочередными для НРО являются и вопросы добычи нефти в бассейне Черного моря. Отношения с Грецией и комплекс спорных с ней вопросов также относятся к приоритетному направлению деятельности турецкой разведки.
Национальная Разведывательная Организация Турции особенно проявляет активность в отношении Сирии и курдов. Здесь война, жестокость, обман, интриги, поддержка боевиков. И в этом все средства хороши. Так, одной из мер, призванной дать Эрдогану дополнительные шансы победить всех, станет, по всей видимости, попытка увести турецкие разведывательные организации в глухую тень. Сделать их невидимками для сторонних глаз, в том числе, наделить их новыми полномочиями.  
В парламенте Турции рассматривается вопрос внесения поправок в закон о НРО. Эти дополнения, можно сказать, революционные. Если предлагаемые поправки пройдут голосование и будут приняты, а в этом мало кто сомневается, ведь Партия справедливости и развития (ПСР) – пока ещё самая мощная политическая структура и в парламенте, и в стране, несмотря на попытки государственного переворота, то главная спецслужба страны получит ещё больше возможностей. Например, со всех разведывательных подразделений и учреждений снимут обязанность ставить на учет используемое ею имущество, включая спецтехнику, вооружения, автотранспорт.
Учитывая, что боевики в Сирии постоянно восстанавливают свою боеспособность, то возникает вопрос: «Откуда они берут оружие, боеприпасы, продукты питания и другие средства необходимые для ведения войны?». Ответ очевиден. И если парламент Турции поддержит новые поправки «об уходе в тень» национальной разведслужбы, то такие поставки боевикам через турецкую границу могут происходить вообще без разного рода эксцессов и огласки.
Кроме этого, в результате попытки военного переворота, скорее последует усиление деятельности и полномочий НРО, а также и определенные «чистки» внутри состава. Если даже переворот так и остается всего лишь попыткой, это говорит о том, что в стране не все в порядке. Нет взаимопонимания между властью и армией. Все, что происходит в Турции, четко говорит об одном – страна на грани гражданской войны. На данный момент новости очень противоречивы. Одна сторона заявляет, что власть в Турции перешла в руки военных, другая, что все под контролем президента и правительства.
Подобная ситуация была ожидаема и предсказывалась многими экспертами. Эрдоган сам загнал себя в угол, и даже попытка нормализации отношений с Россией ему не помогла из него вылезти. Он сам, своими руками разорвал тонкую нить отношений между странами, с которыми ранее были дружественные отношения.
Постоянная война с курдами, вольная или невольная поддержка ИГИЛ со стороны правящего президента, а также стремление турецкого правительства свергнуть режим в Сирии – все это вызывало серьезный протест у населения. Если сегодняшняя попытка смены власти окажется неудачной, за ней последует следующая. И так будет продолжаться до того момента, пока вопрос не будет решен. В данной ситуации с позиции политического режима НРО допустила очевидные просчеты, не сумев предотвратить попытку военного переворота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мусульмане должны безо всяких оговорок и условий отвергнуть тоталитарную идеологию (М.Фетхуллах Гюлен)

http://www.hizmet.today/f-gyulen-my-musulmane-dolzhny-kriticheski-peresmotret-nashe-ponimanie-islama/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...