Перейти к содержимому

Моя банальная история любви.


Aly Po

Recommended Posts

  • Ответы 152
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Значит вам повезло. С утра хорошего человека увидеть - к удачному дню)) 

 

)))))) 

Ваши бы слова, да Богу в уши)))

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашла сюда написать автору, что она мне симпатична по постам))) Пусть все у нее будет только хорошо и лучше))

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Интересная статья                

  Автор: Татьяна Грибанова

 

Незавершённый гештальт – это цепь, которая приковывает нас к людям, местам, жизненным ситуациям. 

Проще говоря – взял яблоко, надкусил и отложил. Взял еще одно, надкусил, рядом с первым положил. Понадгрыз десяток и сидишь несчастный, не поймешь, в чем дело. 

Или – шил красивый наряд, а на рукав ниток не хватило, и лежит он недошитый, глаза мозолит, покоя не дает. Вот тебе и человек с готовым незавершенным гештальтом.

А люди с незавершёнными гештальтами – это «сволочи», которые пытаются завершить их в других ситуациях и с другими людьми, навязывая им роли в своих собственных незаконченных делах, ибо в природе людей стремиться завершить незаконченные действия и достичь чувства целостности и спокойствия. 

Так, например, не могла я однажды понять, что надо-то человеку, об чем он истерит, об чем намекает и чего они вообще «хочут». А оказалось, что со мной человек проигрывал свой незавершенный гештальт. Недоволен был предыдущими отношениями, в которых потерпел фиаско, и подсознательно проигрывал их снова, но со мной. А так не бывает, я другая, и помыслы у меня другие, и чувствую по-другому. Завершать надо там, а не со мной.

Или я, к примеру, тоже хороша: ревновала, ждала, что меня похвалит кто-то важный мне, позаботится обо мне, внимание проявит, а – нэт. Оттого я вредничала и с понятным только мне воодушевлением «выедала мозг» другому человеку, чтоб у него, значит, повод был позаботиться, когда я от избытка чувств в детство впадала и из равновесия выпадала.

Чувство завершенности, кстати, созвучно интуиции. Например, возникло у вас желание послать куда подальше какую нибудь козявку, вот прям посыл рвется из вас, но у вас толерантность и вежливость. Или того хуже – нерешительность. И пока вы думаете, как поприличнее заменить трехбуквенное слово, козявка вдруг берет и исчезает/посылает вас. И остаетесь вы с вашим нереализованным посылом и возмущением один на один.

В общем, когда нам чего-то/кого-то очень хочется, но «вигвам»; когда мы расстались с кем-то на очень странной ноте, так и не поняв, что же произошло; когда мы не доделали работу или действие, и, возвращаясь мысленно к этому, испытываем раздражение и дискомфорт – это и есть незавершённый гештальт во всей красе.

Незавершенность может возникнуть от невыраженной любви, неразделенной вины, непредпринятых в прошлом действий. Если не сумел вовремя выразить разочарование, гнев, горе, печаль, возмущение, которые возникали в отношениях с людьми.

Незавершенные действия блокируют. Мы чувствуем себя несчастными и напряженными, внутри возникает очаг хронического неудовольствия и тревоги. 

Знаешь, когда ты освободишься от негативных эмоций, горечи и обиды? Когда решишь, что тебе ничего не нужно от этого человека – ни его любовь, ни его уважение, ни его одобрение, вообще ничего. А до тех пор ты не сможешь контролировать свои эмоции, ты будешь злиться, думать о мести и чувствовать себя несчастным. Это твой незавершенный гештальт – следствие нежелания простить, забыть или какой-то другой причины. В глубине души ты все еще что-то хочешь от этого человека, ты привязан к нему эмоционально, но не признаешься в этом даже себе.

Барахтается так человек в луже из людей, которые не дали/не взяли/не оценили/не заметили. Временами выбирается из нее, но отряхнуть налипшую грязь и глину с себя не всегда удается – и они тормозят, мешают продвигаться дальше. 

Простить – это отказаться от возмущения, ненависти и других чувств, которые сопровождают незавершенность. Попытаться вспоминать только хорошее, что было связано с этим человеком, ведь благодарность позволяет избавиться от чувства возмущения. 

Стресс, бессонница, раздражительность и неврозы питаются незавершенными действиями. Они могут вывести из строя и надолго лишить способности сосредоточиться. Откладывание решения доесть яблоко/дошить наряд/послать козявку является типичным примером незавершенного гештальта. Чувства, эмоции, переживания, которые не были выражены и завершены в прошлом, и главное – избегание их завершения – не позволяют жить человеку полной жизнью. Человек буксует, когда раздражение не может найти выхода. 

Наибольшие трудности в разрешении гештальтов в том, что часто окружающие и даже близкие люди (а это очень важно, черт!) не способны поддержать выражение этих чувств, не принимают их и отрицают их значимость, считая их глупыми и даже опасными. В результате у человека развиваются защитные механизмы, чтобы самому справляться со своими чувствами, которые он чувствует, но якобы не должен или не хочет чувствовать сам.

Да, многие незавершенные дела уже невозможно завершить в реальной жизни. С кем-то так и не разобрались, а он взял и уехал/умер/исчез, либо ситуация уже не та и молоко убежало. Риторический вопрос: что делать? Потребность, как известно, требует активности. 

Завершить можно:

1. Через возвращение к старым действиям.
2. Обращаясь к параллельным ситуациям в настоящем.
3. Рассказать об этом кому-то.
4. Разыграть сценку.
5. Пофантазировать, как бы это могло завершиться. С колоссальным отрывом лидируют элементы из «Ветки сакуры». Кто как фантазирует, граждане, кто как.
6. Воспользоваться советом Оскара Уайльда: «Чтобы побороть искушение – нужно ему поддаться».
7. Либо принять вещи так, как они есть, ибо безразличие к гештальту – тоже хорошая тактика по его завершению.
 

Я чаще прибегаю к пунктам 2 и 5. Пункт 7 – тоже прекрасно, но не всегда работает.

Нынче, крайне озабоченная, вспоминала я о своих гештальтах-собаках. Решила помочь им дозреть, придать форму и отпустить на волю. Смастерила этакий роскошный арт-гештальт: коллаж из птиц и одной собако-птицы.


84790.jpg

Я не обезумела, не, это всё мой скорбный ум, мои незавершенные дела, а также люди, которые разлетелись, як птицы, а я о них все думаю, хотя пора бы раздобыть новых. Не гештальтов, людей. Написала я на каждом арт-объекте имя, и пусть себе летят с богом, буду считать, что так я их завершила. Чтоб они меня не «завершили». 

В общем, на твердую тройку с плюсом, но все равно полегчало. Ничего-ничего, я еще придумаю, как выразить, освободить энергию, которая была заморожена, и можно будет двигаться дальше, к новому опыту.

Вот так, начать с простенького, а там глядишь – и начнут гештальты закрываться один за другим, цепи лопнут и будет вам счастье, скованные одной цепью.

Берегите себя, что ли.©

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

    Интересная статья                

  Автор: Татьяна Грибанова

 

Незавершённый гештальт – это цепь, которая приковывает нас к людям, местам, жизненным ситуациям. 

А люди с незавершёнными гештальтами – это «сволочи», которые пытаются завершить их в других ситуациях и с другими людьми, навязывая им роли в своих собственных незаконченных делах, ибо в природе людей стремиться завершить незаконченные действия и достичь чувства целостности и спокойствия. 

 

 

Илюха, вот совсем недавно тебе спасибо сказала  бы за "сволочь" ). Но! Мир не без добрых людей. Это они в принципе помогают всем всё  закрывать/завершить/закруглить. Наполнители эдакие….Мир им и добра!

 

ПС.  "Незав.гештальт" - тема моего нового рассказа. До него целый перечень других этюдов. Он - предпоследний в списке (пока).  Список на ближайшие 10-50 лет.. Последний будет про меня, после чего помру наверное, ибо делать будет уже нех.р

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эда. не пугай нас.....я хочу тебя читать и через 50 лет.....

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно не заходила, некогда. И так получилось, что какое-то время общаюсь с одним человеком, и все это стало таким далеким.

Короче, я соскучилась. Буду все читать срочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашла сюда написать автору, что она мне симпатична по постам))) Пусть все у нее будет только хорошо и лучше))

Пусть и у вас все будет хорошо. Так приятно. Мне очень помогло то, что я написала здесь.

И жизнь пошла по другой колее - причём в один миг И посмотрела я на все иначе.

Пусть моя история останется историей. Ни капли не жалею ни о чем. Хорошо, что написала все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если обратиться к гештальту, то мне помог пункт 2 и 3. Причём, рассказывала я всю историю, все свои переживания от начала практически в реальном времени. И потом мне помогло даже воспоминание об этом.

И могу сказать, что я простила.

"Простить – это отказаться от возмущения, ненависти и других чувств, которые сопровождают незавершенность. Попытаться вспоминать только хорошее, что было связано с этим человеком, ведь благодарность позволяет избавиться от чувства возмущения".

И мне повезло, я очень быстро смогла начать жить. А вся обида перешла в грусть. Но не в незавершённость.

А поскольку видела много мнений и осталась при своём, этот опыт помог мне увидеть и понять, что действительно я не получила того, чего желала, и спорно, была бы я счастлива, даже если бы можно было все продолжать. Нет, наверное не была бы, после того, как через меня переступили. И я счастлива оказалась совсем в другом и совсем не там, откуда ждала. И не с тем.

Изменено пользователем Aly Po
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно не заходила, некогда. И так получилось, что какое-то время общаюсь с одним человеком, и все это стало таким далеким.

Короче, я соскучилась. Буду все читать срочно.

 

Читайте)

у нас сейчас  временное летнее затишье)

нужно срочно во что-то поиграть (все знают во что :)) для тех, кому затихать не хочется))

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор , да это банальная история.

Вообще любовь хороша когда в конце расстаются )

Но вы молодая, уверенна, что красивая девушка, мама трёх детей, что ещё нужно для счастья? Будьте счастливы ! )

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор , да это банальная история.

Вообще любовь хороша когда в конце расстаются )

Но вы молодая, уверенна, что красивая девушка, мама трёх детей, что ещё нужно для счастья? Будьте счастливы ! )

От души - спасибо вам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

    Интересная статья                

  Автор: Татьяна Грибанова

 

.

Берегите себя, что ли.©

 

 

  " Берегите других от себя !".  И с вами все будет в порядке. 

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вообще любовь хороша когда в конце расстаются )

 

 

Идеально когда начало и конец совпадают во времени-   увидел,  влюбился , забыл ) 

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и к лучшему, что лейтенант не стал для вас генералом.

Во всем ищите плюсы. Минусы сами вас найдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и к лучшему, что лейтенант не стал для вас генералом.

Во всем ищите плюсы. Минусы сами вас найдут.

Если бы не эта история, я бы никогда не увидела того, что получила взамен. И не оценила.

Так что, все к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а без минусов не бывает ничего. Но, минус на минус даёт плюс. Вот такая математика видится мне, гуманитарию, в обычной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Вообще то откуда это злословие "любовь"?  Христос предложил "возлюбить ближнего " - то есть всех. Господин Ницше через 1900 лет разъяснил "возлюбить  - оставить в покое".  Но Зигмунд "показал" как  это   осуществить на практике , -"возлюбить" и оставить в покое.Большинство народа поверил последнему ( это наиболее точно соответствует к физиологическим потребностям, в то время мораль ограничивает своими рамками)  , судя какие нынче нравы.  Поэтому не только ваша, но и любая другая история сегодня банальная.  

 

пысы:  Минус на минус дает плюс только в случае приумножения.  

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в математике. А в жизни минус на минус всегда дают хороший один большой минус.

Поэтому, в компании всегда должен быть кто-то положительНая))

Изменено пользователем Ameliya-Mia

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...