Перейти к содержимому

5 человек, чьи имена стали нарицательными


Maestro

Recommended Posts

Меценат

Гай Цильний Меценат — римский государственный деятель.

 

Меценат по сути был министром культуры, хотя такой должности в те времена не было

Доверительные отношения с Октавианом Августом позволяли ему высказывать по многим вопросам свое особое мнение, которое могло не совпадать с позицией императора. Меценат по сути был министром культуры, хотя такой должности в те времена не было.

 

В приемной у Мецената. Картина Степана Бакаловича

Много внимания он уделял поддержке талантов, ученых, художников, в первую очередь, поэтов. Вергилию помог вернуть отнятое имение, Горацию подарил свое собственное. Смерть Мецената стала для римлян настоящей трагедией.

 

Меценат представляет императору Августу свободные искусства. Картина Джованни Баттисты Тьеполо

Ловелас

Сэр Роберт Ловелас (Лавлейс) — коварный соблазнитель из романа «Кларисса» Семюэла Ричардсона, написанного в эпоху Просвещения. Главная героиня — 16-летняя аристократка, которую хотят выдать за ненавистного, но богатого жениха.

Сэр Роберт Ловелас — коварный соблазнитель из романа «Кларисса» Семюэла Ричардсона

Ловелас похищает Клариссу, селится с ней в притоне, где женщины легкого поведения, нанятые им, изображают его знатных родственниц. Девушка не отвечает взаимностью на его ухаживания, тогда Ловелас овладевает ей, опоив снотворным. Кларисса отказывается выходить за него замуж и умирает. Ловелас погибнет в дуэли.

Бойкот

Название этой форме протеста подарил офицер британской армии в отставке.

Чарльз Каннингэм Бойкотт

 

Чарльз Каннингэм Бойкотт был управляющим земель в Ирландии, которые принадлежали английскому лорду. Серия неурожаев привела к массовому голоду и даже переселению из региона. Профсоюзная организация требовала провести реформу, которая позволила бы свободно приобретать участки и установить справедливую арендную плату. Бойкотт начал сокращать штат трудящихся. Тогда Земельная Лига Ирландии сделала так, что управляющий больше не мог нанимать новых работников.

Капитан Бойкотт вместе с семьей собирает урожай

Кроме того, Бойкотт и его семья стали подвергаться травле и гонениям. Соседи их игнорировали, почтальоны не отдавали письма и посылки, а в лавках его отказывались обслуживать. В конце 1880 года Бойкотту пришлось покинуть Ирландию, а потом он и вовсе уехал из страны.

Мегера

В греческих мифах Мегера — одна из богинь мщения. В перевод ее имя означает «враждебная». Вместе с двумя сестрами — эриниями (у римлян — фурии) родилась из крови оскопленного Урана.

 

Эринии, терзающие Ореста. Картина Вильяма Бугро

Обитает в подземном царстве, где наказывает людей за преступления, особенно за убийства и супружескую измену.

Хулиган

Человек по фамилии Хулигэн жил в окрестностях Лондона в конце XIX века. В полицейских отчетах он упоминается как дебошир и вор.

Есть версия, что скверным характером обладал не только Патрик Хулигэн, но все его семейство. Им якобы принадлежал постоялый двор. Своих гостей Хулигэны грабили и убивали. По другим сведениям, эта же семья владела частной школой, с учениками которой жестоко расправлялась.(с)

 

Изменено пользователем Maestro

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, Хулиганы были в некотором роде феноменальны. Чрезвычайно внушаемы. В порядке теста к запястью одного из Хулиганов была прижата крашеная монета с условием, что она раскалённая. Хулиган получил травму как от ожога. Читал в литературе по психиатрии 60х ссср.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...