Перейти к содержимому

Интересный материал


Vasiliy Vef

Recommended Posts

Добрый день! Нашел тут интересный материал о Азербайджане.

 

http://mirtv.ru/video/42005/

 

Почему Баку называли «Парижем Востока»? Советский Азербайджан навсегда вошел в историю своим джазовым экспромтом, терпким запахом нефти и легендарным голосом Муслима Магомаева. Здесь выращивали сладкие гранаты и ткали бесценные ковры, снимали легендарные фильмы и танцевали мугам. Окунитесь в чувственный мир гордой восточной республики.

 

Как вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не смотрела еще ролик ,но согласна с определением  "Париж Востока" насчет Баку .Воистину это Париж Востока с восточным колоритом,город действительно очень красивый ,яркий,меняется буквально с каждым днем..

каждый год приезжаешь и изменения настолько сильные что ощущение ,что тебя там не было как минимум лет 5-10 ..

рада что развивается ,хорошеет ,меняется буквально на глазах..

 

нравится там все ,начиная от климата (правда ужасно было жарко ,зареклась чтоб больше в августе и июле никогда не приеду туда) и заканчивая людьми.

но нюансы всегда были и будут ,конечно ,которые раздражают ,но это есть везде ,во всех городах.

конечно хочется чтобы у нас все было хорошо и идеально во всем ,но так ведь не бывает?! 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там большая проблема - это таксисты .

 

накупили баклажанов ,но даже это не спасло.В любом случае любой таксист просто считает своим долгом тебя обмануть .

вернее для них скорее всего это не обман ,а способ выживания или что то там еще ,но с моей колокольни,колокольни туриста все выглядит довольно некрасиво.

 

Они видят сразу что ты приезжий и конечно же пытаются как можно выгоднее продать свою услугу.

Но когда ты говоришь с ними на азербайджанском и четко даешь понять что прекрасно осведомлен как обстоят там дела тогда они переходят к другой тактике -  "ня верярсиз верярсиз" 

эта тактика предполагает ,что  ты лох и дашь больше чем надо.

Но как только выясняется что ты не лох тогда начинается самое интересное .

 

 

в городе у них стабильная такса в 5 манат.Хоть ты проедешь 1км,хоть 10 км - 5манат и все.

Старалась выбирать баклажаны.Но один-два раза попались такие где счетчик просто выключен и где мне нагло заявили что он поедет за 5ман и никакой счетчик он не признает.Выходить и искать другое такси не было желания и я просто плюнула на это дело и поехала  тем более что таксист это заявляет уже по дороге ,а не сразу..

 

 

перед гостиницей вообще разгорелась потасовка ..

я попросила вызвать для меня баклажан ,хоть около гостиницы и тусуются таксисты Они везут примерно за 50мант .Конечно можно там стоять и долго уговоривать их и сбивать цену до 30 манат ,но желания с кем то торговаться у меня не было и я попросила вызвать для меня такси.

а когда у них перед носом меня сотрудник отеля сажал в баклажан таксисты наехали на этого бедного ...

а он культурно отбивался что клиент сам попросил вызвать это такси..

я поехала в аэропорт в итоге за 20 манат.По счетчику могла отделаться 15 -ю манатами.

 

и почему я должна вместо 15 платить 50 мне никак не понятно.

Короче ,будь я правителем в первую очередь окультуривание города начала бы с таксистов..

они изрядно портят фон города и первые впечатления туристов о нас..

 

 

итог : выгоднее брать в аренду машину.

 

Но тут тоже есть свои минусы.Абсолютно безбашенная езда тамошних отбивает любую охоту самой садиться за руль..

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про обмен валюты я уже писала в другой теме....

это вообще катастрофа..

 

по выходным банки не работают ,это просто жесть с которым я столкнулась.Пусть в аэропорту пишут огромные объявления в таком случае что в городе проблема с разменом ,чтобы туристы знали об этом и уже в аэропорту разменивали деньги.А то турист по своему опыту своего города наивно думает ,что в Баку много банков и никаких проблем с разменом не должно быть.

Банков очень и очень ,кстати ,мало.

 

 

Росс.рубли вообще проблема разменивать даже в будни ,а про выходные вообще можно забыть.

 

конвертация безумно дорогая если захотите снять наличку с банкомата.

Например  я сняла 100манат и после полученя смс от своего банка сколько с карты сняли я офигела и поняла что больше снимать наличку  я не буду.

за то что сняла сто манат я потеряла 60манат.

то есть если бы сняла 200 манат я бы потеряла уже 120 манат.

 

Это грабеж средь бела дня.Но тут грабил меня подлучается и мой банк ,и тамошний . 

 

 

так что туристу лучше везти туда только доллары плюс уже в аэропорту немного денег разменять заранее.обычно турист думает что в аэропорту курс дешевый ,лучше разменяю в городе.

Фиг разменяете если прилетели в пятницу вечером .Куйте железо уже в аэропорту если не хотите столкнуться с проблемой.

 

хотя  там всегда найдется делец который готов разменять ваши доллары ибо у населения острая нехватка долларов, как я успела  заметить.

Так что можно выгодно продать доллары .

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помню в Прибалтике еще была дурацкая система с разменом.Вечером там один курс,днем другой .

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в остальном никаких минусов больше не было.Можно сказать ...

Ну если не считать некоторые нюансы связанные с отдыхом пассивным.

цена и качество там абсолютно не соответствуют ..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С такси у меня никогда таких проблем не было.

Лондонские всегда по счетчику возят. А с простыми договариваюсь как удобно мне.

Было пару раз, что стоящие первыми хотели много, я ловила проезжающее такси,или выбирала не первого в очереди, и ничего они сказать не могли.

Лондонских так много, что если один не согласен по счетчику ехать, то пять других мечтают о законном пассажире)))

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С такси у меня никогда таких проблем не было.

 

ну так ты не турист...

обычно он обманывают туристов..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня за свою тут часто не принимают, все время хотят блеснуть, и отгадать самим откуда я приехала))

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С такси у меня никогда таких проблем не было.

Лондонские всегда по счетчику возят. А с простыми договариваюсь как удобно мне.

Было пару раз, что стоящие первыми хотели много, я ловила проезжающее такси,или выбирала не первого в очереди, и ничего они сказать не могли.

Лондонских так много, что если один не согласен по счетчику ехать, то пять других мечтают о законном пассажире)))

Вчера меня так Лондон культурно надул, с гелебе круг до мазекея на эльмлер он взял 4 маната

Обратно вернулась за 2 уже на первом попавшемся , который ждал клиента.

Хотела номер такси взять чтоб позвонить пожаловаться , что счетчик не включили, вылетело из головы.

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видео посмотрела с удовольствием) мило))

 

с такси мне кажется в Баку никогда нет проблем, дешево и доступно)) но в этом году практически не пользовалась такси, потому что спокойно ездила на машине сестры и без какой либо доверенности))) меня предупредили, что если не нарушишь правила, никто тебя не остановит)) это большой плюс) правда, в центр не заезжала, плохо знаю дороги и запросто могла бы напороться на штраф

 

Город меняется с каждым днем и в лучшую сторону. Но чего не хватает в городе, так это мусорных урн, их нет вообще, ни в метро, ни у выхода-входа в него, ни у остановок, они есть разве что в парках, порой я часами держала в руках какую-нить бумажку, потому что некуда бросить. Еще, в городе нет нормального освещения, необходимого для горожан, при этом здания освещаются очень красиво ))

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видео посмотрела с удовольствием) мило))

 

с такси мне кажется в Баку никогда нет проблем, дешево и доступно)) но в этом году практически не пользовалась такси, потому что спокойно ездила на машине сестры и без какой либо доверенности))) меня предупредили, что если не нарушишь правила, никто тебя не остановит)) это большой плюс) правда, в центр не заезжала, плохо знаю дороги и запросто могла бы напороться на штраф

 

Город меняется с каждым днем и в лучшую сторону. Но чего не хватает в городе, так это мусорных урн, их нет вообще, ни в метро, ни у выхода-входа в него, ни у остановок, они есть разве что в парках, порой я часами держала в руках какую-нить бумажку, потому что некуда бросить. Еще, в городе нет нормального освещения, необходимого для горожан, при этом здания освещаются очень красиво ))

Поговаривают, что это в целях безопасности, хотя до меня не совсем доходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поговаривают, что это в целях безопасности, хотя до меня не совсем доходит...

Прикольно) Можно тогда вместо урн прозрачные кулёчки инсталлировать, тогда рисков меньше. 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно) Можно тогда вместо урн прозрачные кулёчки инсталлировать, тогда рисков меньше. 

) Так где мусор, прозрачные не очень эстетично..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце каждой недели вытряхиваю сумки)))) Некогда мне урны искать....

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце каждой недели вытряхиваю сумки)))) Некогда мне урны искать....

Бый Нара, сколько лет, сколько зим?)) Насылсан?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо тему создать "особенности городов")) может отсутствие урн это тупристическая изюминка))

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бый Нара, сколько лет, сколько зим?)) Насылсан?))

Ийийем)) приветляр, да вот как то само собой получилось, бир дя гердюм я тут)))

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Азербайджан хорошо приезжать только в гости и на отдых с хорошим капиталом. Но жить и работать тут становится все трудней имхо.

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Азербайджан хорошо приезжать только в гости и на отдых с хорошим капиталом. Но жить и работать тут становится все трудней имхо.

Соглашусь :(

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Азербайджан хорошо приезжать только в гости и на отдых с хорошим капиталом. Но жить и работать тут становится все трудней имхо.

 

Нара, мач))) рада видеть)

 

надо запустить бизнес....по установке мусорных урн :D

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Азербайджан хорошо приезжать только в гости и на отдых с хорошим капиталом. Но жить и работать тут становится все трудней имхо.

 

Жить и работать (читайте зарабатывать ) сейчас везде трудно на самом деле ..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но жить и работать тут становится все трудней имхо.

А где легко ????

Я судьбу променял на любовь без любви..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жить и работать (читайте зарабатывать ) сейчас везде трудно на самом деле ..

 

ппкс

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ийийем)) приветляр, да вот как то само собой получилось, бир дя гердюм я тут)))

) Чох хош олды Нара)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Азербайджан хорошо приезжать только в гости и на отдых с хорошим капиталом. Но жить и работать тут становится все трудней имхо.

Так хочется посмотреть Баку, но капитал что-то не дотягивает...

Надеюсь, когда-нибудь увижу уже все своими глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...