Перейти к содержимому

Уроки суфизма и духовный подъём.


Recommended Posts

Я считаю, что для духовного подъёма нашего населения страны, а так же мира, следует ввести уроки суфизма. Мастера-суфии известны на весь мир, как и суфийские ордена. Думаю, перечислять эти имена стоит, это Насими. Низами, Физули, Джалал-ад-Дин Руми, Идрис Шах и прочие. Прожить жизнь мистиков и познать себя и свою связь с Великим Бесконечным Абсолютом, умели только мастера-суфии. Они были Великими Учителями всех времён. Суфийская мудрость воздействовала на весь мир, привнося туда стабильность и понимание своего места в мироздании.

 

Я ЗА введение уроков суфийской мудрости в школах. Как по мне, вместе с мудростью народу придёт стабильность

 

Я За вечный танец с вечностью

 

ПС: В поисках Учителя-суфия.

 

post-33163-0-20469500-1479056494_thumb.jpg

Изменено пользователем SpectralMaster

Все наши проблемы в том, что мы разучились любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 125
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Я считаю, что для духовного подъёма нашего населения страны, а так же мира, следует ввести уроки суфизма. Мастера-суфии известны на весь мир, как и суфийские ордена. Думаю, перечислять эти имена стоит, это Насими. Низами, Физули, Джалал-ад-Дин Руми, Идрис Шах и прочие. 

 

 

Шемс Тебризи

эпитет Мовлана обычно относят к Руми.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хамид аль Газали

"....О Создателе (Всемогущем и Великом)
Знай, что Творец, да возвысится Он, — не образ и не форма. Он не поселяется и не помещается в какой-либо форме, и Он далек от вопросов «как?», «сколько?», «что?» и «почему?». Он не похож ни на что вокруг, и ничто не похоже на Него. Он далек от любого видоизменения и уподобления, что приходит на ум или в воображение, ибо это — свойства созданий, а Он — их Создатель и все это не может быть Его свойствами.
И Он, да возвысится Его величие, — нигде и ни над чем, так как никакое место не заключает Его в себя. И все, что в мире, находится под Его Троном, под Его властью и в Его подчинении. И Он до создания Трона был выше того, чтобы где-то находиться. И Трон ('Арш) не удерживает Его, но удерживает Трон и Его ношу, Его Милость, Великодушие и Мощь.
И Он выше того, чтобы нуждаться в местонахождении; так было до создания Трона и после его создания тоже. Изменения или перемены не могут коснуться Его качеств. Он выше свойств созданий и далек от них. Пока мы в земном мире, о Нем есть у нас лишь знание, на том свете Он не виден так, как мы привыкли лицезреть что-либо в этом мире, мы будем видеть Его в будущей жизни без примера и подобия, так как то созерцание не похоже на созерцание в земной жизни. Нет подобного Ему, Он — Всеслышащий, Всевидящий...".

Все наши проблемы в том, что мы разучились любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шемс Тебризи

эпитет Мовлана обычно относят к Руми.

 

У аль-Газали вообще были эпитеты покруче. Хотя, могила Великого Учителя аль-Газали до сих пор неизвестна, не найдена. 

Но, когда умер не менее Великий Учитель Джалал-ад-Дин Руми, на его похороны стеклись люди со всего мира и всех религий, настолько сильно он воздействовал на этот мир. Собираюсь рано или поздно, при помощи Высших Сил, однажды поехать в Конья, к Его усыпальнице

Все наши проблемы в том, что мы разучились любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У аль-Газали вообще были эпитеты покруче. Хотя, могила Великого Учителя аль-Газали до сих пор неизвестна, не найдена. 

Но, когда умер не менее Великий Учитель Джалал-ад-Дин Руми, на его похороны стеклись люди со всего мира и всех религий, настолько сильно он воздействовал на этот мир. Собираюсь рано или поздно, при помощи Высших Сил, однажды поехать в Конья, к Его усыпальнице

дай бог, поедете.

"Высшие Силы" - это мне напоминает учение кармистов.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дай бог, поедете.

"Высшие Силы" - это мне напоминает учение кармистов.

 

Карма - есть последствия поступков. Плюнешь ты, кто-то тоже в тебя плюнет или просто так оскорбит. Всё постигается в сравнении. А высшие силы не отрицают даже мудрецы

Все наши проблемы в том, что мы разучились любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А высшие силы не отрицают даже мудрецы

 

даже? они как раз то и не отрицают. отрицать очевидное может только недалекий чел.., получеловек.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже? они как раз то и не отрицают. отрицать очевидное может только недалекий чел.., получеловек.

 

Не существует недалёких, дураков, тупых и не гениев.... Все гении, просто не знают, как раскрыть себя. Суфизм позволяет раскрыть гениальность в человеке.

Все наши проблемы в том, что мы разучились любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это хорошая идея.

какие то идеи суфизма были бы весьма полезны детям.

 

но суфисткие учения о полной отрешенности от всего мирского вряд ли полезно для человека.Человек и мир просто перестанут развиваться 

и еще ,полное подчинение и служение учителю тоже не совсем укладывается у меня в голове

 

 

а скрытом ширке к которому они могут вести я вообще молчу.. 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

анализ внутреннего мира человека - это хорошо.

но хорошо бы уделить внимание и его поведению ,внешним его проявлениям.

 

 

 

 

Как можно судить человека за то что он чувствует ? для этого надо как минимум знать что он чувствует

а возможно ли узнать что чувствует другой человек? практически нет ..

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это хорошая идея.

какие то идеи суфизма были бы весьма полезны детям.

 

но суфисткие учения о полной отрешенности от всего мирского вряд ли полезно для человека.Человек и мир просто перестанут развиваться 

и еще ,полное подчинение и служение учителю тоже не совсем укладывается у меня в голове

 

 

а скрытом ширке к которому они могут вести я вообще молчу.. 

 

Ну так разговор идёт о философии суфизма, о прививании понимания ребёнку понятия своего месте на планете, своей целостности с окружающим миром, своего предназначения, и своём Свободном Выборе.

Отрешиться от мира могут те, кто согласен уединиться в себе, уйти от мира, подобно монахам, но если ты в миру, то воспитывай в себе положительные качества. Вообще суфии практикуют нахождение в обществе, даже если оно агрессивное и воспитание себя в положительном качестве в агрессивной среде.

Довериться Учителю ты можешь тогда, когда полностью отошёл от мирского, ушёл в орден (монахи в монастырь). Развитие мира всегда имеет под собой духовную почву. Не будет духовности, будет топтание, как это происходит сейчас. Наши предки могли своей духовной силой сдвигать горы с мест. Так что вы ошибаетесь на счёт отрешённости от мира.

 

 

анализ внутреннего мира человека - это хорошо.

но хорошо бы уделить внимание и его поведению ,внешним его проявлениям.

 

 

 

 

Как можно судить человека за то что он чувствует ? для этого надо как минимум знать что он чувствует

а возможно ли узнать что чувствует другой человек? практически нет ..

 

1. Любое внешнее проявления исходят изнутри. Предвестником любого действия человека исходит из желания, переходящих в мысли. Т.е, изначально нужен самоконтроль во всём. Любой поступок начинается с мыслей. Не будет плохих мыслей, будут хорошие поступки.

 

2. Чувство -двойственное состояние человека, выражающееся в согласии или отрицании, это двойственность Абсолюта, так называемая дуальность. Дуальность выражается даже в нашем материальном мире, как разделение Человека на Мужчину и Женщину. В информации это биты 1 и 0. Что думает другой, можно всегда узнать, но, только после того, как ты познаешь себя, свою сущность, свою Целостность. Целостность выражается не в самом себе, а в тебе, как части Вселенского Абсолюта, своего Единства с макрокосмосом, будучи им в миниатюре.

Изменено пользователем SpectralMaster

Все наши проблемы в том, что мы разучились любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Отрешиться от мира могут те, кто согласен уединиться в себе, уйти от мира, подобно монахам, но если ты в миру, то воспитывай в себе положительные качества. Вообще суфии практикуют нахождение в обществе, даже если оно агрессивное и воспитание себя в положительном качестве в агрессивной среде.

 

 

 

ну так ортодоксальный ислам к этому же призывает 

зачем надо было открывать еще одно течение ? 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 это двойственность Абсолюта,  

 

 

 вы противоречите сами себе.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 вы противоречите сами себе.

 

 

Никаких противоречий, всё взаимосвязано. Мир не таков, каким вы себе его представляете

Все наши проблемы в том, что мы разучились любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких противоречий, всё взаимосвязано. Мир не таков, каким вы себе его представляете

у Абсолюта не может быть двойственности или дуальности  ) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Абсолюта не может быть двойственности или дуальности  ) 

 

Вся проблема в том, что она есть. Именно благодаря дуальности его энергий, он является Абсолютом в познании себя через свои создания.

 

Я вам советую хотя бы для понимания прочесть Е.Блаватскую или Н.Рериха, там вы найдёте все ответы. Ну или Веды наконец

Изменено пользователем SpectralMaster

Все наши проблемы в том, что мы разучились любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Довериться Учителю ты можешь тогда, когда полностью отошёл от мирского, ушёл в орден (монахи в монастырь). Развитие мира всегда имеет под собой духовную почву. Не будет духовности, будет топтание, как это происходит сейчас. Наши предки могли своей духовной силой сдвигать горы с мест. Так что вы ошибаетесь на счёт отрешённости от мира.

 

 

Проблема людей в том, что они не видят мир в его разносторонности.  Стричь всех под одну гребенку, подгонять под один уровень - вот к чему стремится простой обыватель. По их меркам у всех людей должны быть: семья, работа, соц.статус, определенное место в обществе, квартира, заработок, одинаковое видение мира, соседи, близкие, враги (если он нормальный). Не такой как все, покидай строй. тебя расклюют.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2. Чувство -двойственное состояние человека, выражающееся в согласии или отрицании, это двойственность Абсолюта, так называемая дуальность. Дуальность выражается даже в нашем материальном мире, как разделение Человека на Мужчину и Женщину. В информации это биты 1 и 0. Что думает другой, можно всегда узнать, но, только после того, как ты познаешь себя, свою сущность, свою Целостность. Целостность выражается не в самом себе, а в тебе, как части Вселенского Абсолюта, своего Единства с макрокосмосом, будучи им в миниатюре.

 

Да. Нет никакой целостности без двойственности.  Берите символ человеческого микрокосма , а теперь переверните его. Яркий простой пример.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и  в душе  у нас содержится всё. – все боги и черти.

И постепенно я был посвящен в тайну тех, кто носит  «печать». 

Нас, отмеченных печатью, мир мог по праву считать странными, даже сумасшедшими и опасными. Мы были пробудившимися или пробуждающимися, и наши стремления сводились ко все более совершенному бодрствованию, тогда как стремления других, их поиски счастья сводились к тому, чтобы потеснее связать свои мнения, свои идеалы и обязанности, свою жизнь и свое счастье со счастьем стада. ......

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оруэлл:

Действительность существует в человеческом сознании и больше нигде.

Борхес: 

Жизнь непредсказуема и не существует единой истины для всех.

Кастанеда

Мир – это загадка, и он совсем не такой, как ты его себе рисуешь.

 

 будет время напишу об этом, именно об иллюзорности мира, есть много выделенного от любимых авторов.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких противоречий, всё взаимосвязано. Мир не таков, каким вы себе его представляете

поддерживаю

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так ортодоксальный ислам к этому же призывает 

зачем надо было открывать еще одно течение ? 

потому что религия не всем понятна. не доступна. ни ислам, ни какая-то другая религия. Мне ислам совершенно не понятен. Это то, что идет вразрез с теми главными принципами и концепцией мира, что мне очень близко, и что я принимаю.

 

Есть международный язык (англ), есть другие величественные богатые языки, такие как русский, немецкий и тд.. зачем тогда нужны были языки малых народов? все бы говорили на русском или англ. 

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я вам советую хотя бы для понимания прочесть Е.Блаватскую или Н.Рериха, там вы найдёте все ответы. Ну или Веды наконец

 

хотя бы? вы шутите ))

Блаватская далеко не всем понятна. нет, скорее, понятна она лишь некоторым.. так, пожалуй точнее. Николай Рерих мягче, но тоже не руководство.

начинать можно с Елены Рерих. Она переводила стансы  Блаватской, соратник и супруга Н.Рериха. 

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она о Живой Этике своей:

 

Прошу относиться спокойно ко всем нападкам на книги Живой Этики. Ведь все новое, выводящее сознание из привычного тупика, всегда сопровождается злобными выкриками и противодействиями. Примеров тому в истории множество.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

она о Живой Этике своей:

 

Прошу относиться спокойно ко всем нападкам на книги Живой Этики. Ведь все новое, выводящее сознание из привычного тупика, всегда сопровождается злобными выкриками и противодействиями. Примеров тому в истории множество.

 

 

У меня есть дома "Книга Живой этики. Агни-йога". Успел купить только первые 4 тома. Как-раз именно их и нужно почитать. Ну и книгу Е.Блаватской "Разоблачённая Изида", которая сразу же меняет мировоззрение. Книги К.Кастанеды вообще что-то :) И, что самое интетесное во всех этих учениях (суфизм, шаманизм, буддизм, другие религии) -  один общий корень.

 

Ко всему этому можно прибавить все книги Экхарта Толле, а так же Нила Доналда Уолша "Беседы с Богом" (все тома)

 

 

ПС: Как жаль, что мы не знакомы.

Изменено пользователем SpectralMaster

Все наши проблемы в том, что мы разучились любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ПС: Как жаль, что мы не знакомы.

 

:smartass:

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в чем проблема? познакомьтесь да ))

я могу выступать в качестве свахи   Гузеевой )) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в чем проблема? познакомьтесь да ))

я могу выступать в качестве свахи   Гузеевой )) 

 

мне торопиться некуда. в принципе )

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...