Перейти к содержимому

Уроки суфизма и духовный подъём.


Recommended Posts

 

Суфийские притчи. Эти притчи о том, как можно учиться любви сердечной, и побеждая свои пороки, становиться сильными, добрыми, чистыми и мудрыми. Каждая притча позволяет прикоснуться к духовному знанию Мастеров, которые делятся с нами богатством великого искусства преображения душ.

Изменено пользователем SpectralMaster

Все наши проблемы в том, что мы разучились любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 125
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Спасибо. Надо найти время и посмотреть.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ariom.ru/litera/2003-html/shakh/shakh-04/Dervtale.html

 

Сказки дервишей. Идрис Шах.

 

 

Его считают  Великим суфием 20 века. Его книги желательны к прочтению.

Изменено пользователем SpectralMaster

Все наши проблемы в том, что мы разучились любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то, очень давно, меня потрясла история суфийского Мастера Пути (одно из суфийских званий). Я изредка вспоминаю эту историю, но она была поучительна для меня и  стала для меня примером на пути жизни. Мне хотелось бы, что бы в этой истории принимал участие каждый человек, который неравнодушен к своему выбору.

"Раб без хозяина"

 

Скитаясь, некий дервиш в залатанном халате, с почерневшим от солнца лицом, забрел в Куфу, где его увидел купец.  Купец заговорил с ним и решил, что это потерявшийся раб.
— Так как ты мягкого нрава, я буду называть тебя Хайр (Добрый), — сказал он. — Ты случайно не раб?
— Да, я раб, — ответил Хайр.
— Следуй за мной, ты сможешь у меня работать, пока я не найду твоего хозяина.
— Как прекрасно, — сказал Хайр, — ибо я уже так долго ищу своего хозяина.
Много лет он проработал у этого человека, научившего его ткацкому делу; отсюда его второе имя — Нассадж (Ткач).
После многих лет службы купец, испытывая угрызения совести за то, что использовал его, сказал:
— Я не знаю, кто ты, но с этого дня ты свободен.
Хайр Нассадж, великий Мастер Пути, продолжал свой путь в Мекку без сожалений, ибо он постиг, как продолжать самосовершенствование, даже когда ты лишён имени и с тобой обращаются как с рабом. Он был Учителем Шибли, Ибрахима Аббаса и многих других великих учителей суфиев. Он умер более тысячи лет назад, в возрасте ста двадцати лет.

 

 

ПС: На рисунке изображён Мастер Пути, Учитель-суфий  Шибли.

post-33163-0-19007500-1479315864.jpg

Изменено пользователем SpectralMaster

Все наши проблемы в том, что мы разучились любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня с давних пор стало синонимом постижение Абсолюта в себе и медитация, одним целым. Суфизм и медитация - неотъемлемые части друг друга. По этой причине выкладываю и это, как дополнение к теме

Все наши проблемы в том, что мы разучились любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Один из сильнейших духовных фильмов о слепом, мудром дервише-суфии, ведомым по пустыне силой своей безграничной веры и доверии Аллаху. Человек, принц, бросивший в молодости всё своё состояние и ставший на путь духовного развития. Человек, сыгравший свою свадьбу с Вечностью - Баба Азиз

Изменено пользователем SpectralMaster

Все наши проблемы в том, что мы разучились любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменено пользователем SpectralMaster

Все наши проблемы в том, что мы разучились любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо найти времяпосмотреть все это. И почитать конечно.

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИСТОРИЯ СУФИЕВ

p.gifУ суфизма никогда не было родоначальника или исторического происхождения. Он существовал с самого начала, потому в человеке всегда был свет, который является его второй природой; а свет в своем высшем аспекте может быть назван знанием Бога, божественной мудростью - то есть Суфизмом. Всегда были люди, которые практиковали Суфизм; его посланниками всегда были люди сердца; поэтому он принадлежит как реализованным мастерам, так и просто всем людям.

p.gifВ традиции считается, что Адам был первым пророком - что показывает, что уже первый человек обладал мудростью. В расе людей всегда были те, кто желали мудрости.

p.gifИ они отыскивали духовных существ, живших в одиночестве, служили им с почтением и преданностью, и учились у них мудрости. Конечно, только немногие могли понять этих духовных существ, но многих притягивала сила их личности. Они говорили: "Мы будем следовать за тобой, будем служить тебе, будем верить в тебя, никогда не будем следовать ни за кем другим". А святые отвечали им: "Дети мои, благословляю вас. Поступайте так-то и так-то. Это - лучший метод жить". И они давали своим последователям определенные заповеди и принципы.

p.gifТак формировались религии.

p.gifНо с течением времени истина терялась. Появлялась тенденция доминировать, а вместе с ней - патриотизм общины и нелюбовь к чужим. Так мудрость была постепенно потеряна. Религия была принята (хотя и не без трудности), но эволюция мира в тот момент была такова, что мир не мог принять Суфиев. Над ними смеялись, плохо относились к ним и издевались над ними; им пришлось уйти от мира в горные пещеры; в отшельничество.

p.gifВо времена Христа, среди первых его слушателей были Суфии. Во времена Магомета Суфии с горы Зафах первые откликнулись на его призыв. Магомет первый открыл им дорогу; у них появилось много последователей, среди которых были Садик и Али.

p.gifПотом суфизм дошел до Персии. Но, как только Суфии выражали свои свободные мысли, их немедленно атаковали устоявшиеся религии, и поэтому Суфизм нашел себе выход в поэзии и музыке. Поэтому случилось так, что великие суфийские поэты, такие как Хафиз, Руми, Шамс-е Табрез, Саади, Омар Хайям, Низами, Фарид, Джами и другие, дали мудрость Суфиев миру. Стихи Руми так велики, что если прочитать и понять их, постигнешь всю философию мира. Жизни Суфиев были великолепны в своей простоте и человечности.

 

Взято отсюда

Все наши проблемы в том, что мы разучились любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каббалист Михаил Лайтман о суфизме.

Изменено пользователем SpectralMaster

Все наши проблемы в том, что мы разучились любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфизм. Полная версия. 9 часов 41 минута

Все наши проблемы в том, что мы разучились любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вращение.

 

По часовой стрелке и против часовой стрелки далее будем рассматривать при условии, что часы лежат на полу циферблатом вверх. - При вращении против часовой усиливается восходящий энергетический поток (из центра Земли сквозь человека вверх). В это время у практикующего идёт внутренняя беззвучная молитва ко Всевышнему, поток подхватывает её и возносит к Творцу. - При вращении по часовой стрелке, усиливается нисходящий поток. В это время практикующий находится в состоянии внутренней тишины и получает ответ Всевышнего на молитву. Ещё раз, нет правильного и неправильного направления, есть разные цели.
 

Все наши проблемы в том, что мы разучились любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про Лайтмана напишу. Это не для слабонервных умных, конечно.  Спасибо.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Норбекова могут понять только те, чья душа не спит. Другим - вечный сон, непробудный. 

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каббала - исток всего, не только суфизма.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материнская любовь, не имеющая границ - разрушительна. 

like

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каббала - исток всего, не только суфизма.

 

Наоборот, суфизм - начало всего, он же и в составе Каббалы, как в этом признался Лайтман, но его поправили :) Каббала вообще сплошная магия

Все наши проблемы в том, что мы разучились любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истина суфизма

Ходжа обратился к толпе со словами: «Люди, хотите ли вы знание без преодоления трудностей, истину без заблуждения, достижение без усилия, продвижение вперед без жертвы?»
Все закричали: «Хотим, хотим!»

«Чудесно, – сказал Ходжа. – Я тоже хочу, и если я когда-нибудь узнаю, как это сделать, то с радостью поделюсь с вами».

Все наши проблемы в том, что мы разучились любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наоборот, суфизм - начало всего, он же и в составе Каббалы, как в этом признался Лайтман, но его поправили :) Каббала вообще сплошная магия

Каббала древнейшая религия мира, религия ушедших цивилизаций. Потому нельзя с уверенностью утверждать что было раньше.  По Ноэтике истоки искать как-то не разумно. все переплетено.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю где вам задать вопрос потому задам его тут ,хоть  и возможно будет не по теме

 

 

как вы относитесь к исламу ?

и второй вопрос -  встречаются ли среди суфиев немусульмане ? 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПС: Эдик ,извини ,что отвлекаю его ) 

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каббала древнейшая религия мира, религия ушедших цивилизаций. Потому нельзя с уверенностью утверждать что было раньше.  По Ноэтике истоки искать как-то не разумно. все переплетено.

 

Каббала - это учение. По сути, она была присвоена евреями у забыл какой империи. Но суфизм - свет, он изначально в человеке, как и в знаниях.

Все наши проблемы в том, что мы разучились любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю где вам задать вопрос потому задам его тут ,хоть  и возможно будет не по теме

 

 

как вы относитесь к исламу ?

и второй вопрос -  встречаются ли среди суфиев немусульмане ? 

 

К исламу отношусь прекрасно, как и к пророку Мухаммеду и остальным пророкам. Суфизм изначально присутствует во всех религиях, он как свет. Первыми учениками Христа были суфии. Первыми учениками Мухаммеда были суфии и т.д

Все наши проблемы в том, что мы разучились любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К исламу отношусь прекрасно, как и к пророку Мухаммеду и остальным пророкам. Суфизм изначально присутствует во всех религиях, он как свет. Первыми учениками Христа были суфии. Первыми учениками Мухаммеда были суфии и т.д

отношусь прекрасно ,но не соблюдаю предписания..правильно я вас поняла ?

 

пардон,если вопрос очень личный ,просто любопытно для составления вашего портрета.Вернее не вашего личного,а портрета суфия.. 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отношусь прекрасно ,но не соблюдаю предписания..правильно я вас поняла ?

 

пардон,если вопрос очень личный ,просто любопытно для составления вашего портрета.Вернее не вашего личного,а портрета суфия.. 

 

Я не суфий. В прошлый раз помните сказал, что суфизм для меня как дополнение к знаниям. Я к нему только иду. нет, я не мусульманин. Если хотите составить мой портрет, то скажу честно (можете это воспринимать в штыки), мне ближе друидизм, шаманизм, но и суфизм занимает там своё отдельное от всех место. Я иду своей дорогой развития, но и черпаю свои знания из Бхагават Гиты. Упанишад, Авесты, Торы, Библии, Корана, Книги мёртвых Египта и Тибета, Дао-де-Цзин и И-Цзин, молекулярная теория и психология, магия и квантовая физика, химия и биология, биолокация и траволечение, рей-ки и народная медицина. IT технологии и военная инженерия, парапсихология и познание загадочного. Т.е, развиваюсь, не стою на месте.  Нарисовали портрет? :) Надеюсь, я не стал врагом №1 для человечества? 

 

ПС: Я только иду к суфизму, отсеивая шелуху

Изменено пользователем SpectralMaster

Все наши проблемы в том, что мы разучились любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет конечно )) я вполне лояльно отношусь ко всем религиям ..

главное чтобы человек был хороший!

 

 

 

вопрос возник из того ,что суфизм -течение ислама..следовательно суфии должны быть мусульманами.

Ок.

Удачи в саморазвитии ) 

 

 

 

ПС: как то одна знакомая моя говорила  " тот,кто делает все - не делает ничего "

я к тому что нельзя следовать разным религиям и разным течениям.Нуужно найти что то одно,свое.

Но это мое мнение.А вам удачи опять же )

 

ПС2 : Рада видеть вас на форуме .С вами интересно .

Порой.

Когда понимаю )) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет конечно )) я вполне лояльно отношусь ко всем религиям ..

главное чтобы человек был хороший!

 

 

 

вопрос возник из того ,что суфизм -течение ислама..следовательно суфии должны быть мусульманами.

Ок.

Удачи в саморазвитии ) 

 

 

 

ПС: как то одна знакомая моя говорила  " тот,кто делает все - не делает ничего "

я к тому что нельзя следовать разным религиям и разным течениям.Нуужно найти что то одно,свое.

Но это мое мнение.А вам удачи опять же )

 

ПС2 : Рада видеть вас на форуме .С вами интересно .

Порой.

Когда понимаю )) 

 

 

Ответ на мой ответ и на ваш ответ: В любой религии есть один общий корень. Любая религия напрямую связана с наукой. Например, благодаря Корану, я много чего научного нашёл, как нашёл научное и в Библии, Упанишадах, Авесте и прочих книгах. Любое духовное можно всегда увязать с наукой. Знаете, как описывает Коран рождающегося ребёнка? А то, что ребёнок человека и любого живого создания, в самом начале зарождения похож на кусок откушенного мяса. И если сравнить зарождавшуюся личинку лягушки и человека, они по форме будут одинаковы. Вы всё это можете найти в интернете. Могу описать (к стыду женщин), из скольких частей состоит женская матка и как это описывает Коран, процесс зарождения человеческого семени в матке :) Как видите, иногда просто стоит обращать внимание на очевидное, что бы дальше учиться. Но я точно знаю то, что ничего не знаю, но продолжаю учиться.

 

ПС: Не забывайте самый важный Закон Единого (Бога, АБсолюта, Кришны, Брахмы, у него много имёт, можете называть как угодно), но этот закон гласит, ибо самый важный: Закон Свободного Выбора.

Изменено пользователем SpectralMaster

Все наши проблемы в том, что мы разучились любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 " тот,кто делает все - не делает ничего "

 

 

черпать знания из самых разных сфер и источников открывает прекрасную возможность не зацикливаться на чем то одном и прикрывать недочеты одного направления только лишь потому, что надо.. ИМХО конечно.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поучительное интервью

Все наши проблемы в том, что мы разучились любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...