Перейти к содержимому

Месячник ГАИ "Чистый воздух".Будьте осторожны!


Audi

Recommended Posts

ОПЕРАЦИЯ "ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ"

Кампания с одноименным названием начата Минэкологии и Горуправлением дорожной полиции

НАТАЛИ

Те, кому удалось этим летом отдохнуть в районах республики, наверняка почувствовали разницу между чистым воздухом на бескрайних просторах Родины и смогом в столице.

Конечно, до Москвы, где от возникших в результате жары лесных пожаров дышать в городе можно только с помощью респираторов, нам далеко. Однако сказать, что в нашей столице дышится легко - значит, погрешить против истины.

Жара плюс запыленность улиц вместе с загазованностью оставшегося кое-где воздуха отравляет жизнь лишенным отпуска горожанам. Даже на бульваре, где, казалось бы, близость моря должна способствовать большему количеству прохладного воздуха, вдохнуть "полной грудью" небезопасно - бухта, мягко говоря, не благоухает.

На дорогах же, особенно в общественном транспорте, дышать и вовсе сложно - открытые окна втягивают в салон маршруток горячие потоки непонятного газообразного вещества.

Видимо, принимая во внимание все вышеперечисленные факторы, Министерство экологии и природных ресурсов, совместно с Главным управлением государственной дорожной полиции, решили провести в последнем месяце лета месячник под названием "Чистый воздух". Именно сегодня состоится первый рейд в рамках этой кампании. По словам руководителя пресс-службы Минэкологии Али Саидова, необходимость подобной ежегодной кампании связана с превышением нормы загрязнения воздуха в несколько раз в крупных городах страны - Баку, Сумгайыте, Гяндже, Алибайрамлы, Мингячевире.

В рамках месячника планируется проведение встреч в крупных автохозяйствах с обсуждением вопросов о роли и значении охраны атмосферы. Кроме этого, в автопарках города будут проводиться проверки автобусов на соответствие двигателя нормам. По словам А.Саидова, это позволит значительно снизить количество выхлопных газов в воздухе.

Что касается частных автомобилей, то первый раз владельцу машины с неисправным двигателем работниками ГАИ будет сделано предупреждение, а в случае повторного обнаружения превышения нормы выхлопных газов - более строгое взыскание. Как справедливо заметил А.Саидов, принудительно заставить водителя устранить неисправность невозможно, каждый сам должен понимать необходимость этого.

Кроме того, по всей республике будут произведены метеорологические исследования газоанализирующим оборудованием. На въезде в города и на улицах городов с интенсивным движением будет организована проверка выхлопных газов автомобилей на содержание вредных веществ.

Зеркало 7 августа 2002 г.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...