Перейти к содержимому

Азербайджан отдает стратегические объекты россиянам?


Тахир

Recommended Posts

Азербайджан отдает стратегические объекты россиянам?

05/12/2009

Азадлыг

Гюльтекин

Российские телекоммуникационные компании «Ростелеком» и «Система» намерены принять участие в приватизации двух крупнейших операторов телефонной связи Азербайджана – «Азтелеком» и Бакинское производственное объединение телефонной связи. Об этом сообщают российские и азербайджанские СМИ.

Министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов заявил, что оба оператора в 2010 году будут допущены к приватизации.

Допуск иностранных компаний к приватизации двух предприятий в такой стратегической сфере как связь, вызвало у многих удивление. Эксперт в области безопасности, пожелавший остаться неназванным, отметил, что в области связи есть такие системы, которые нецелесообразно передавать иностранным компаниям, поскольку это может представлять угрозу национальным интересам Азербайджана. «Речь идет не только о российских компаниях, а вообще о недопустимости иностранного контроля над стратегической сферой Азербайджана», - сказал эксперт.

В свою очередь, президент «Интернет-форума Азербайджана» Осман Гюндюз отметил, что «Азтелеком» и Бакинское производственное объединение телефонной связи являются крупнейшими национальными операторами. «Азтелеком» владеет телефонной связью в регионах страны и контролирует выход на международную телефонную сеть. А Бакинское производственное объединение телефонной связи контролирует телефонную сеть столицы Азербайджана. Решение о приватизации этих операторов было принято еще в 1997 году. Однако по сей день этого не произошло. По мнению Гюндюза, опыт стран СНГ показывает, что в этом вопросе к приватизации стратегических объектов связи следует относиться предельно осторожно. К примеру, Армения столкнулась серьезными проблемами после того, как государство утратило контроль над ее телекоммуникационной отраслью.

Однако, как считает Гюндюз, российские компании, хотя и могут быть допущенными к приватизации указанных национальных операторов Азербайджана, не получат их контрольного пакета.

Скорее всего, российские компании будут задействованы в поставках технологий и оборудований в обмен на предоставление определенных паев. Контрольные же пакеты акций, безусловно, останутся в руках азербайджанского капитала в лице недавно созданных азербайджанских телекоммуникационных компаний, ставящих перед собой амбициозные задачи.

Изменено пользователем Тахир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве БИТРИБ и Азтелеком до этого были полностью государственными?

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...