Перейти к содержимому

Как отмечают Новый год....


Recommended Posts

В Англии

Новый год в Англии отмечают без подарков и не обязательно в кругу семьи. Традиционных блюд для этого торжества нет. Обычно английские хозяйки готовят яблочный пирог. В Шотландии встреча Нового года считается более важным праздником, чем Рождество. Новый год по-шотландски – это, в первую очередь, генеральная уборка. Ни одно дело не должно остаться незавершенным: часы заводят, носки штопают, все дырки зашивают. С первым ударом часов глава дома настежь распахивает дверь и держит ее до последнего удара, так он выпускает старый год из дома, а новый впускает.

182970_image_large.jpg

Также в Шотландии считается, что первый человек, который зайдет в дом после наступления Нового года, значительно повлияет на финансовое состояние. В зависимости от региона, удачу приносит светловолосый или темноволосый чужак. В Англии удачу приносит человек, принесший в дом кусок угля и стакан чистой воды.

В Великобритании большое распространение имеет обычай "Впускания Нового года". В Хердфордшире обычай впуска Нового года заключается в том, что когда часы начинают бить 12, открывают заднюю дверь дома, чтобы выпустить Старый год, а с последним ударом часов открывают переднюю дверь, впуская Новый год.

195919236.jpg

Первый день нового года для англичан - рубеж между недавним прошлым и таинственным будущим. С этим днем было связано много примет, поверий и гаданий. Дождь в утро Нового года предвещает плохой, неурожайный год. Пытались также определить, каков будет урожай, по очертанию облаков. Шотландцы в канун Нового года гадали и о судьбе семьи. Для этого вечером перед сном покрывали горящий торф золой, а утром старались увидеть на ней знак, напоминающий отпечаток человеческой ноги: если носок у следа повернут к двери, значит, число членов семьи в этом году уменьшится, если от двери - увеличится. Нет отпечатка на золе, не будет никаких изменений.

146581x2g1kaaing.jpg

1 января, с началом нового года, британцы всегда принимают какие–то важные решения, которые должны улучшить их жизнь (бросить курить, заняться спортом и другие).

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Германии

За праздничным новогодним столом собирается вся семья. В Новый год в Германии по традиции на праздничном столе обязательно присутствуют блюда из рыбы, большой популярностью пользуется карп, ведь рыбная чешуя похожа на монетки. Рекомендуется даже носить в кошельке пару больших кружочков чешуи карпа – это приносит богатство.

1196245274.jpg

Также в Новый год на столе обязательно стоит ярко раскрашенное блюдо с яблоками, орехами, изюмом и пирогами. В Германии считается, что вкусив яблоко, человек познает добро и зло, а справившись с твердой скорлупой ореха и съев вкусную сердцевину он познает радость преодоления трудностей жизни и достижения цели.

Еще один атрибут новогоднего пиршества – коврижка-пряник der Lebekuchen. Когда-то в средние века в Германии на Новый год эти пряники пекли из муки, сахара и изюма размером с целую скамью!

Новогодним героем Германии является известный и популярный в Европе Санта Клаус, который в Германии появляется на ослике. В канун Нового года маленькие дети перед тем, как лечь спать, готовят специальную тарелку для подарков, а в башмаки положено класть сено – для ослика.

21d4e7123179.jpg

Прообразом Санты в Германии является мифологический Ниманд (Никто), который передвигался на ослике. Именно Ниманд искушал немецких малолетних проказников на шалости. В средние века малыши в праздничную ночь ставили на стол тарелку, где Ниманд оставлял им сладости, а в башмаки клали сено для ослика.

На Новый год в Германии есть интересная традиция: как только часы начинают отбивать полночь, люди самого разного возраста взбираются на стулья, столы, кресла и с последним ударом дружно, с радостными приветствиями, «впрыгивают» в Новый год. После этого празднование перемещается на улицу.

Поднимая бокал с шампанским немцы говорят: «Prosit Neujahr» или «Prost Neujahr». Слово «Prost» пришло из латыни и переводится «это может удаться». Так жители Германии поздравляют друг друга с Новым годом.

vena_1766278298.jpg

«Что ты делаешь в новогоднюю ночь?» - такой вопрос можно в Германии не задавать. В новогоднюю ночь немцы не сидят дома. В эту ночь трудно чувствовать себя одиноким, потому что на улицу в новогоднюю ночь из своих домов выходят тысячи семей, люди поздравляют друг друга, пьют шампанское, ввысь летят ракеты, петарды, небо озарено грандиозными фейерверками. Новый год в Берлине - один из самых фантастических по своему размаху праздников: протяженность новогодней уличной вечеринки в городе – до двух километров, а разноцветное шоу в ночном небе продолжается более часа.

Что касается подарков, то больше всех повезло детям Германии. Малыши получают подарки в туфли, выставленные за порог, в день святого Николауса. На следующий день они под чутким руководством родителей наряжают елку. Далее встречают Рождество со своими презентами. Следующий комплект подарков приходится на Новогоднюю ночь, точнее утро. Детишки буквально купаются в подарках, тем более, что все родственники охотно присоединяются к родителям малыша.

Дарители разные: Санта Клаус приходит на Рождество (перед рождественской ночью дети готовят для подарков тарелку, а не туфли - в них нужно класть сено для ослика, на котором немецкий Дед Мороз прибудет).

На Новый год подарки дарит Вайнахтсман под ручку с Кристкинд. Тут уже не все так просто, если Кристкинд - добра и кротка, угощает детишек сладостями, то Вайнахтсман в одной руке держит подарки, а в другой розги. Как и положено, кто вел себя хорошо, получает подарок, например, заветные детские наручные часы, увиденные недавно в магазине. Кто вел себя в течении года плохо и много шалил… ну, в общем, подарка ему точно не видать.

В целом, в Германии вместо Нового Года - Рождественско-Новогодний период с ярмарками, карнавалами и базарами, где детей также ждет немало развлечений и сюрпризов. В конце концов, именно Германия подарила нам, да и не только нам, новогоднюю традицию наряжать елку.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...