Перейти к содержимому

Fuad Asker Dadashov - блог

  • записи
    3
  • комментариев
    0
  • просмотров
    10498

«Я тюрк. Тюрк умрёт, но никогда не пройдёт под мечом армянина»


Fuad Asker Dadash

863 просмотра

blog-0686388001425236984.jpgАзербайджанский миллионер, благотворитель

Ага Юсиф Дадашев. Окончил с высокими оценками Стокгольмский Университет (Швеция), превосходно выучил русский, французский и другие европейские языки. Был действительным статским советником царской Руси.

Основная сумма дохода, получаемой от судоходной торговли, тратилось на просвещение народа (Семинария Горийских учителей и «Женская школа»). Потративший огромную сумму на проведение нефтепровода Баку-Батуми, строительство Бакинской Думы, Дадашев также финансировал путешествие М. Горького, Д. И Менделеева, специалиста нефтяной геологии И.М. Губкина в Баку. Активно участвовавший в сохранении памятников материальной культуры Азербайджана, Дадашев, восстановил мечеть Бибихейбет, также подарил сорокаламповую люстру и ценные ковры мечети, построенной в Москве эмиром Бухары. Во время геноцида в марте 1918-го года в Баку

Ага Юсиф Дадашев, оказывающий финансовую поддержку формированию национального правительства и расширению деятельности партии «Мусават. Таким образом, в марте 1918 года, по свидетельству самого Шаумяна, у большевиков уже были вооруженные силы численностью «около 6 тысяч человек, а у «Дашнакцутюн» 3-4 тысячи национальных частей», которые также были в распоряжении большевиков. В вооружении у Красной армии и армян также недостатка не было, поскольку все оружие и снаряжение, поступавшее на имя Советского правительства. Единственным военным формированием мусульман в этот момент была т.н. «Дикая дивизия», организованная из добровольцев, против которой и нанесли свой первый удар большевистские вожди, использовав подвернувшийся повод 9 марта 1918 г.

Ага Юсиф Дадашев вместе со своей группой вёл вооруженную борьбу против армян. Сопротивление мусульманской части города, выражавшееся в стихийном рытье окопов перед общественными зданиями, принадлежащими азербайджанцам и в мусульманских кварталах, где приходилось «одним маузером и пятью патронами» отвечать «пушкам и пулеметам», продолжалось менее чем сутки. Центр и все без исключения мусульманские части города подверглись вооруженной атаке многотысячных большевистко-армянских военных формирований и бомбардировке с аэропланов, а выдвинутые к берегу корабли Каспийской флотилии вели по ним прицельный огонь из своих орудий. Поехавший встречать свои корабли, отправленные им в Россию за вооружением,

Ага Юсиф Дадашев на обратном пути с загруженными оружием телегами, столкнулся с бандитской дашнакской группой С. Лалаяна. На приказ С. Лалаяна пройти под его мечом, Дадашев ответил отказом: «Я тюрк. Тюрк умрёт, но никогда не пройдёт под мечом армянина». Разгневанные дашнаки пытая убили его. Стойко терпевший пытки Дадашев, задержав таким образом армян, добился того, чтобы оружие досталось не дашнакам, а сражающимся безоружным азербайджанцам. После его смерти армяне перебрали к рукам украшенный бриллиантами, изумрудом и рубинами, обвешанный медальонами и орденами его мундир. Могила его до сих пор не найдена.

0 комментариев


Recommended Comments

Нет комментариев для отображения

Гость
Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...