Перейти к содержимому

"Интеллектуальный высер"

  • записей
    65
  • комментариев
    468
  • просмотров
    47659

Что не по силам силе воли


Raskolnik

687 просмотров

Все жирдяи – слабовольные чмыри! Все курильщики – абсолютные лохи! Все наркоманы – и вообще все

«…маны» – дешевые фраера! У всех у них нет силы воли, а если она и есть, то она такая же мелкая, как член у эльфа, и ее хватает только на угрызения совести.

Было время, когда я верил в то, что написал в первом абзаце. И самое страшное было то, что я себя относил к «абсолютным лохам». Я был заядлым курильщиком со стажем свыше двадцати лет. Я пытался избавиться от этой дурной привычки раз двести. А может и больше. После каждой неудачной попытки я все сильнее ненавидел сигареты. За то, что они опускали меня все ниже и ниже в собственных глазах. И я ненавидел себя за то, что был не в состоянии совладать с этими маленькими уродливыми созданиями.

Я хотел считать себя волевым человеком. У меня было много доказательств моей силы. Но одна эта слабость, одна моя неспособность избавиться от дурной привычки перечеркивала все мои достижения. «Я – абсолютный лох!» - с горечью констатировал я.

Особенно горько было, когда мои братья, мои товарищи легко бросали курить. Или же легко придерживались своеобразной диеты – по пять сигарет в день. Или же курили от вечеринки к вечеринке. Я видел, как легко удается это другим, людям, которых я считал слабее себя в моральном плане, и приходил в бешенство. Моя самооценка была на нуле. Возможно, это было незаметно внешне, но внутренне я себя ощущал полным дерьмом.

Несколько месяцев назад я прочитал книгу Аллена Карра «Как легко бросить курить». Прочитал и… бросил. Легко и безболезненно, как и обещал автор. Никаких ночных кошмаров, никаких нервных потрясений, бессонницы или наоборот сонливости – ни-че-го из того, что сопровождало мои предыдущие попытки. Я просто выкурил последнюю сигарету, а наутро – как в сказке – проснулся некурящим человеком.

Что изменилось во мне за несколько часов? Из непонятного ануса родилась и укрепилась сила воли? Сила воли не рожается в мгновение очка.. то есть ока. Я вдруг понял, что сигареты – это плохо? Фуй на воротник! Я знал это с шести лет, когда выкурил свою первую сигарету.

Все намного проще и намного удивительнее – я расхотел курить. Вот ключ к избавлению от любой «мании» - «я не хочу!» Я по-настоящему захотел быть свободным человеком. Впервые в жизни я осознал, что курение – это наркозависимость. А я не хочу быть наркоманом. Я сказал себе: Я не хочу курить. И самое интересное то, что я понял – я впервые в жизни произнес это! Я бросал курить раз двести и ни разу не говорил – я не хочу курить! Я говорил – надо бросить. И пытался. И у меня не получалось.

Сила воли – замечательная вещь. Но попробуйте поднять член усилием воли. Если вы не долбаный йога, который своим фуем способен собирать яблоки с верхушки яблони, или очищать банан, а в перерывах колоть кокосовые орехи, у вас ни хрена не получится, даже если вы усретесь до посинения.

Есть вещи, над которыми не властна среднестатистическая сила воли. Это вещи, которыми управляют чувства. Попробуйте провести соревнование по армреслингу между правой и левой рукой. Кто победит? Правильно – шизофреник в вас победит. Крышу унесет на хрен, пока будете долбиться, пытаясь выиграть правой у левой. Хотя правая рука наверняка намного сильнее левой. Если вы, конечно, не левша. Или не долбаный йога, который.. ну о нем я уже говорил.

Когда мы пытаемся избавиться от привычки нажираться, курить, пить, дрочить, играть, потому что «надо» – мы проводим армреслинг между силой воли и нашим «хочу». И в итоге имеем самоуважение на уровне плинтуса, засранную печень, изгаженные легкие, лишние килограммы, недостающие деньги и миллиарды безвинно убиенных детишек.

Конечно, если только хотеть, у нас тоже ничего не получится. Нужно будет поработать, в том числе и с помощью силы воли. Но самое главное – не режьте себе яйца, не обвиняйте себя в отсутствии силы воли. Она у вас есть! Она у всех есть. Это самое важное – знать, что у вас мощная сила воли. Но и понимать, что она не всесильна. Есть вещи, когда она просто не работает и насиловать ее это то же самое, что пытаться отвинтить обычный шуруп с помощью фигурной отвертки. Вот и вся наука, нах!

5 комментариев


Recommended Comments

Про "безвинно убиенных детишек." не очень "вкурила"

Курить никогда не пробовала, пью только немного пива за компанию с мужем (пусть лучше со мной пиво пьет, чем с мужиками водку) и чуть вина или шампанского на праздники, но удовольствия я от этого никакого не получаю.

НО знаю точно, что если стану пить, то сопьюсь, я просто вижу по количеству кофе который я уничтожаю, и мне и в голову не приходит бросить, у меня железная отмазка - а в жизни и так мало удовольствия, так пусть будет хотя бы кофе. А ведь эту же психологию можно применить к чему угодно.

А вообще я если не могу от чего-то избавиться разом, то я беру измором, со временем все проходит

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...