Перейти к содержимому
  • запись
    31
  • комментария
    3
  • просмотров
    33478

В Израиле состоялся литературно-музыкальный вечер поэта Михаила Сальмана


AZIS

1113 просмотра

maxresdefault.jpg

В Израиле состоялся литературно-музыкальный вечер поэта Михаила Сальмана Среда, Март 25 2015

В Азербайджанском культурном Центре при ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз» состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый юбилею известного и полюбившегося широкому кругу библиоманов поэта, члена союза писателей Израиля Михаила Сальмана.

Бакинец Михаил Сальман вот уже четверть века живёт с семьёй в Израиле. Интерес к стихотворчеству проявился у Михаила ещё в юности, но настоящий творческий всплеск наблюдается в последние годы, когда стихи поэта стали печатать азербайджанские, израильские и многие зарубежные печатные издания. Именно в эти годы вышли два сборника стихов «О вас и о себе» и «Сам по себе», предисловие к которой написал Чингиз Гусейнов, где он говорит, что «Стихи Михаила Сальмана исполнены вроде бы в классическом стиле русской поэзии: чёткие по рисунку, с чеканной отделкой, ничего лишнего, - в то же время слегка ироничны по отношению к этой традиции, и потому свежие рифмы, стыкующие строки с неожиданными переходами настроений, делают его поэзию чрезвычайно современной».

К своему 65-летию Михаил Сальман выпустил новую книгу, выполненную в формате мини-книги и назвал её «Сто страниц о себе», которая как-бы является дополнением ко всему ранее написанному и в то же время итогом к определённому жизненному этапу. В эти стихи входят и философские раздумья, и любовные переживания, и шуточная интерпретация внутренних душевных страстей. Вот, как об этом пишет Чингиз Гусейнов: «Автор сознательно ограничивает себя, дабы не утопить свои чувства и эмоции в бесконтрольном многословии, умеет, дорожа Словом, данным нам Богом, вместить в избранный жанр восьмистиший самое сокровенное, важное, главное в мире человека – душевное волнение, духовное богатство, открытость миру, и при этом непременно жаждет выговориться».

В этот день в Азербайджанском культурном центре собрались любители поэзии из Афулы и из других городов Израиля, пожелавшие поздравить поэта с юбилеем, пожелать ему творческого долголетия и послушать стихи любимого поэта. На юбилейный вечер вечер специально прибыл член Правления Союза русскоязычных писателей Израиля Грегори Фридберг, который тоже высказал своё восхищение творчеством М.Сальмана.

Ведущая вечера, супруга и муза поэта Егяна зачитала приветственное слово Народной артистки Азербайджана Дины Тумаркиной: «Дорогой Михаил, как жаль, что не смогу принять участия в Вашем творческом вечере. Будь я там, читала бы Ваши стихи, сказала бы Вам неуёмному, исполненному творчеством, мудрому Человеку-Поэту - СПАСИБО! Спасибо Вашей творческой щедрости, которая помогает верить в разумное, доброе и хорошее! С уважением Дина».

Гости вечера по-настоящему наслаждались высокой поэзией, а некоторые решили порадовать поэта-юбиляра своим творчеством. Так, директор Центра сохранения горско-еврейского культурного наследи «Шолуми» Шауль Симан-Тов преподнёс юбиляру поздравительный адрес, выполненный в стихотворной шуточной форме. Очень трогательно выступила супружеская пара из Афулы поэт Михаил и фотохудожник Татьяна Богинские, которые в стихотворной форме высказали свой восторг творчеством М.Сальмана и преподнесли посвящение любимому поэту, а бард Михаил Коников исполнил песни под гитару.

Вечер был организован Азербайджанским культурным центром Международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз» при поддержке фонда Гейдара Алиева и управления абсорбции муниципалитета Афулы.

Пресс-служба "АзИз"

0 комментариев


Recommended Comments

Нет комментариев для отображения

Гость
Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...