Перейти к содержимому
  • запись
    31
  • комментария
    3
  • просмотров
    33478

В Азербайджанском культурном в Израиле центре прошёл вечер горскоеврейской культуры


AZIS

2115 просмотров

В Азербайджанском культурном в Израиле центре прошёл вечер горскоеврейской культуры

Четверг, Июнь 18 2015 Культура

9e623b38c91dcc3efe1c1318aed26a9f_L.jpg

В Азербайджанском культурном центре Международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз» прошёл литературно-музыкальный вечер горскоеврейской культуры. Открывая вечер, директор Центра Егяна Сальман поприветствовала гостей вечера, приехавших со всех концов Израиля.

Она также рассказала о глубоких корнях горско-еврейской литературы, об общности азербайджанской и еврейской культуры, отметив, что писатели и поэты, пишущие на азербайджанском языке и на джуури вносят весомый вклад в дело распространения языка и богатой культуры этих двух братских народов во всём мире.

В этот вечер перед гостями Центра выступила заместитель председателя Союза писателей Израиля Фрида Юсуфова, члены Союза писателей Хикмет Сабироглы и Ашер Ягубов, а также председатель горско-еврейского отделения Союза писателей Израиля Эльдар Гуршумов, который с присущей ему энергией читал стихи на азербайджанском и горско-еврейском языке. Эльдар Гуршумов также исполнил мугам, чем вызвал восторг и благодарность гостей вечера.

Талантливый поэт и музыкант Хикмет Сабироглы начал своё выступление с четверостиший на азербайджанском языке, написанных в стиле газелей. Стихи Хикмета отличает тонкая, проникновенная, очень душевная лиричность.

В своих замечательных стихах поэт воспевает любовь, тоску по несбывшимся грёзам, любовь к отечеству. У многих гостей вечера стихи Хикмета Сабироглы вызвали слёзы. Своё выступление талантливый поэт продолжил игрой на народном азербайджанском инструменте – нагара, внеся особую энергию в поэтическую атмосферу вечера.

Ашер Ягубов – поэт, пишущий в стиле азербайджанской классической поэзии, очень выразительно и мелодично читал свои стихи, делая акценты на последних строках и повторяя их, как бы подчёркивая ту мысль, которую поэт хотел особо отметить.

Заместитель председателя Союза писателей Израиля Фрида Юсуфова, которая также известна, как талантливая художница и журналистка, читала свои стихи на джуури и на русском языках, а также поэму, написанную ею по реальным событиям, перессказанным ей равином.

Фрида также представила, недавно вышедший сборник стихов, книгу для детей и другие свои книги, которые она передала в дар библиотеке при Азербайджанском культурном центре. Фрида Юсуфова рассказывала о своих планах и отвечала на вопросы гостей вечера.

Стихи и песни, прозвучавшие в это вечер на трёх языках – джуури, азербайджанском и русском, были встречены восторгом и бурными аплодисментами.

Все участники этого музыкально-поэтического праздника благодарили организаторов вечера и оставили в дар Азербайджанскому культурному центру свои книги, а директор Центра Е.Сальман преподнесла им памятные подарки.

В заключение Егяна Сальман поблагодарила гостей вечера, а также Фонд Гейдара Алиева и Управление абсорбции муниципалитета Афулы за помощь в проведении вечера.

Пресс-служба "АзИз"

0 комментариев


Recommended Comments

Нет комментариев для отображения

Гость
Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...