Перейти к содержимому

"Интеллектуальный высер"

  • записей
    65
  • комментариев
    468
  • просмотров
    47659

За пожарников!


Raskolnik

611 просмотр

Если лень – матушка, то любопытство – батюшка. От таких родителей рождаемся мы – те, у которых есть зловредная черта совать свой нос, куда не следует. Идиотскую потребность узнать то, что не имеет никакого отношения к делу, мы называем любознательностью, или состраданием, или привычкой докапываться до первопричин. Зачем она, эта долбаная привычка, нужна тебе, спрашивается?!

Вон идет девочка, по всему видно, что ее только что изнасиловали. Подбегает сердобольная прохожая: Господииииииииииииии! Что с тобой сделали? Кто это сделал??

Солнце ясное, чудо природы, какого фуя тебя это интересует??!! Ты что работник прокуратуры? Или, может, смотрящая по этому району от бандгруппировки «Аг дашлар»? Возьми ребенка, посади в такси и отвези в больницу, если хочешь помочь. А не хочешь – пшла вон, освободи пространство для тех, кто хочет.

Везде и во всем мы ищем виноватых, забывая о главном. Цены поднялись: весь город сидит и пизит – кто в этом виноват! Ладно, я бы понял, если бы мы жили в европах, где народ в состоянии что-то решить, на чем-то настоять, где фраза «народ вышел на улицы» звучит устрашающе. Но у нас-то - как выйдешь, так и войдет. По самые нидерланды. Чего ж сидеть и мусолить? Лучше думать, где больше денег заработать.

Вы представляете, если бы пожарные, приехав на пожар, вместо того, чтобы заняться пламенем, начали бы заниматься поиском поджигателей? У меня стойкое убеждение, что задницы этих пожарных очень скоро узнали бы, почему вода, – такая мягкая и безобидная на вид – пущенная струей из брандспойта, может разломить стену.

Экстренные ситуации требуют экстренных мер. Разборы полетов нужны, но они должны проводиться по окончании полетов, а не во время. И они обязательно должны проводиться с какой-то целью. Бесцельное выяснение «что почем» - не просто любопытство, а феноменальная глупость.

Каждый из нас совершает в жизни подобные глупости. Десятки, сотни, тысячи раз. Это не очень страшно, ведь глупость, тем более мимолетная, не всегда смертельна, иначе я бы уже давно был на небесах. Но есть моменты, когда это несвоевременное любопытство может стоить нам жизни – когда мы расходимся с любимыми, начинается судебное заседание длиною в годы: «Кто был виноват?» Оно нам надо? Млядью буду – не надо! Эти поиски не что иное, как болезненное любопытство, которое закопает нас в могилу.

Мы копаемся в прошлом, пока не сходим с ума. Но не забываем тем временем выепываться перед друзьями – Фуйня, мол! Все, что человека не убивает, делает его сильнее. Я не умер, а значит, я уже почти что член тиранозавра.

Но это ложь. Все то время, пока мы терзаем себя мыслями – кто был виноват? Возможно, все могло быть по-другому! Как повернулись бы события, если бы я поступил так, а не этак? – все это время мы мертвы.

Разрыв в отношениях – конечно, только, когда мы любим – это пожар. Во время пожара не ищут виновных, во время пожара ищут методы его тушения. Естественно, не существует универсальных способов избежать нервной встряски, если вас бросили. Но самое главное – знать, в каком направлении думать и искать. Как бы плохо вам ни было – точнее, как бы вам ни казалось, что вам плохо – с этим легко справиться, если сосредоточить свои усилия не на переливании из пустого в порожнее, а на конкретных мерах по вылезанию из дерьма.

Я знаю – страдать, исходить слезами, резать себе вены – мысленно или реально, сидеть часами неподвижно, уставившись в одну точку, не спать ночами, вымаливая у Бога всякую херню – обязательно красивую, слушать сутками похоронные песни – это писец как романтично. Это писец как возвышает нас в собственных глазах. А думать о будущем, отрезать прошлое и выбросить его в урну до тех пор, пока рана не заживет настолько, что мы сможем выудить этот мусор и тщательно изучить что произошло и почему – это прозаично, разумно до серости. Но это и чертовски мужественно.

Я знаю, что очень жаль бывает избавляться от дорогих воспоминаний. Но когда гангрена пожирает вашу руку, ее тоже жаль терять. Однако ампутация спасает нам жизнь... Каждый из нас волен выбирать – терзаться ли месяцы и годы из-за неудачной любви или посмеяться над этой любовью и жить в ожидании новой, удачной. Вольному – воля. Но все же не позволяйте себе убивать себя. Тушите пожары, ампутируйте память и живите. Новая любовь обязательно придет. Она всегда приходит к сильным...

2 комментария


Recommended Comments

красиво ты пишешь....вот только мне почему-то кажется, что о себе...Да, каждый выбирает по себе,.. женщину, религию, дорогу,... Мы всё знаем, мы умные, мы грамотные. Вот только, поступаем ли мы так как правильно? И ты в том числе? Если да, то это действительно бесценный опыт, который убережет от разочарований и боли в будущем. Вот только...не верю я вам, Новосельцев...все мы еще не волшебники, все только учимся. Из этого и состоит жизнь.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...