Перейти к содержимому

Все обо всем

  • запись
    131
  • комментариев
    12
  • просмотров
    8218

Каким образом возникли тату у нас и татуировки царей


Carusela

647 просмотров

Сейчас нанесение тату приняло повальный характер, и это часто вызывает возмущение пожилого поколения, ведь тридцать лет назад татуировки чаще делались не столь для украшения, как со значением или на память – в армии, допустим. Однако в реальности у нас татуировки для красоты наносили и в былые века, кстати и коронованные особы. Дракон на предплечье небезызвестного русского самодержца смотрится весьма модерново. Подробности на тему Prison tattoos возможно найти по ссылке.

В средние века в Европе тату являлись особенными отличительными символами мореплавателей – они привозили данные уникальные рисунки из дальних тропических государств. Царь Петр Первый, копируя чужеземные привычки, сумел заприметить этот, небывалый в патриархальной России, обычай. По некоторым данным, самодержец заказал себе небольшую тату в виде топорика на руке и дальше придумал татуировкам необычное практическое применение. По приказу царя многочисленным рекрутам, при отправлении их в армию, стали делать особенные отличительные символы на запястьях. Техника выполнения, правда, являлась не больно милосердной.

Производилось это с целью предотвращения побегов молодых воинов из армии. Впрочем, с этого времени вместо каленого металла клейма уголовникам стали наносить подобным образом – при помощи особых штемпелей, на них насаживались металлические иглы, образовывавшие символы. До определенного времени затирались ранки тоже порохом, а потом – специально изобретенным в медицинском совете составом из индиго. Ученые считают, будто непосредственно данные метки стали прообразом тату, появившихся позднее в тюремной среде.

До девятнадцатого столетия достоверных сведений про то, что у кого-либо из российских самодержцев также были татуировки, не сохранились, так как они в старину ассоциировались только с разбойниками. Порой попадаются сведения о том, что у Екатерины II имелась татуировка интимного типа, однако, возможно, это лишь миф. Зато хорошо известна татуировка, которая украшала руку небезызвестного русского императора.

0 комментариев


Recommended Comments

Нет комментариев для отображения

Гость
Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...