Перейти к содержимому

Femida

Members
  • Публикации

    126
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Femida

  1. Кстати никогда не забуду армянский гарны -йыртых из той ссылки что ты дала. Гарны йыртых армяне называют фаршированные баклажаны с продолным надрезом если не ошибаюсь.:-))

    797742[/snapback]

    Белуш. Я только недавно узнала, что турки на бадымджан долмасы говорят карны-йыртых. Короче, мы все поняли. :)

  2. демьянки я жарю под крышкой на максимуме, пока они не размягчатся и в то же время поджарятся, потом долмушки кладу на эту самую сковородку и уже на мимимум, а еще можо в духовке запечь, она выходит румяная и поджаристая)  остальное все как у Делиши)

    Николетточка, мы, бакинцы, жарим долму, а у меня подружка была гянджинка, они варили долму. Запеканка кажется это уже современная мода, чтобы не поправиться. Наверное вкусно тоже, я никогда не пробовала. Из всех попробованных видов мне больше нравится жаренная. Как неняшка готовит! Недавно как раз делали долму.

    У меня другая подружка была нахичеванская, они гиймя вообще не делали, а рубили мясо большим топором. Когда я неняшке сказала, она прослезилась, сказала, что в старые времена они так же делали, а потом появилась мясорубочная машинка. Кроме мяса с луком они добавляли еще ляпя и зелень. И получалась у них долма как у иранцев. :)

  3. PS Вообще, Гюля у нас замечательная хозяйка... последние годы Новруз байрамы мы с семьёй проводим именно у неё :gizildish:

    В этом году она мне даже разрешила шекербура нахышдамах :luv:

    Гюша, вспомнила басню Крылова. :luv:)) Ну что мне остается сказать девушке, которая мастерица на все руки - прекрасние обеды, печеные, а в особенности ФОТОГРАФИИ!!!! Целую тебя. :luv:

    P.S. Надеюсь, что в следующем году ты опять придешь ко мне шекярбура нахишдамаг. Так веселеее, и ты делаешь намного красивее!!!

  4. Ой, Гюленька, хеч мяндя танымадым(((((((((((((((((

    все бегу в приват.

    Vahsey, Ulechka, nece tanimadun? Bes sheklime baxmadun o forumda?

    Деля, я читала в книжках, как готовить дюшбярю на бульоне, но я сама консервативная во вкусах и взглядах. Я готовлю так, как готовила моя прабабушка, которая научила бабушку, и которая научила меня. Моя подружка - тоже бакили, но она удивилась, когда я сделала дюшбярю с добавкой помидора. Она (или в ее семье) готовит ее белой, без добавки. Я была удивлена и тут же позвонила в Баку к своей неняшке и спросила. Она засмеялась мне в трубку и сказала, что так готовим ми, в нашей семье. Так что евден еве хямишя фярг вар.

    Кстати девочки, вы тут описали рецепт яриштя, хотела сказать, что в народе он называется хямраши. Вчера когда делала душбяру у меня осталось 2 кюндя теста лишнего, мяса нехватило. Я сделала из него хынгял. Теперь буду в веекенд объедаться хингялом. Ммммммммм...

    Деля я тоже обожаю хямир хоряги. Вспоминаю сразу свое детство и ту теплоту, которую я ощущала дома. Особенно наши вылазки на дачу, где была бооооооольшая семья, и когда готовилась дюшбяря, нас гоняли тем же охло на кухню, чтобы мы помагали заворачивать ее. Какой галдеж был тогда... Хуже, чем в курятнике. :gizildish:

    P.S. Белуш, я на том форуме написала рецепт довги тоже, озю де с картинками. :luv:

  5. Девочкалар вя мальчиклар. Бу гюн, ерювуз мялум, мян евдя дюшбяра елемишдим.Чекдим шекиллярини, гетдим о рус сайтына и назло всем врагам описала рецепт и повесила гартинки. Истийирсузсе, сюзунчюн мян бурда о рецептдян повесить елийим. Тогда гулаг асун. :gizildish:

    Сегодня я приведу рецепт одного из азербайджаских дупов, очень распространенный в основном в бакинской зоне. Вообще мучные изделия в азербяджанской кухне в основном делются в Баку и его пригородах. Сегодняшний суп называется Дюшбяря. Этот суп фаворит дома у меня, его обожают и мои дети и я. Супчик этот - очень трудоемкая и кропотливая работа. Но не смотря на то, что он занимает много времени и немножечко тяжел в приготовлении, он настолько вкусен, что никакие тяготы не мешают в частом приготовлении дюшбяри. Нам понадобятся:

    500 гр мясного фарша (желательно смешать баранину и говядину)

    200 гр промолотого репчатого лука

    соль, перец по вкусу

    500 гр муки

    1 яйцо

    1 ст воды

    1 средний пучек кореандра (она же кинза или кешниш)

    1 средний помидор

    Мясо тщательно перемешивают с репчатым луком, добавляют соль и перец по вкусу, а затем добавляют мелконашинкованную зелень. После этого из муки с добавлением воды, соли и яйца замешивают не очень крутое тесто, эластичное, но чтобы к рукам не прилипало. Я дала примерное количество муки и воды. Я все делаю на глаз, и поэтому кладу не всю муку, перемешиваю все это дело, а потом по мере надобности добавляю муки. Как я уже отметила тесто должно быть эластичным и не прилипать к рукам. Соли в тесто не должно быть мало, тесто должно быть соленным (по вкусу соленным, очень важно,чтобы не пресным). Тесто делим на 4 колобка весом 150-180 гр.

    1114e257.jpg

    Укладываем колобки на полотенце и накрываем их целлофаном, чтобы не высушились. Оставляем все это дело на 5-10 минут, чтобы колобки "пришли в себя".

    Берем один колобок и с помощью скалки тонюсенько раскатываем его в лепешку. Не бойтесь добавлять муки! Мука не испортит вкус. Но и не переборщите. Просто добавляйте муку, как только тесто начнет прилипать.

    a7da5a31.jpg

    Лепешка должна быть очень тонкой, 1 мм. Чем тоньше, тем лучше. Из такого колобка у меня получается лепешка диаметром примерно в 70 см. Разрезаем получившуюся лепешку на маленькие квадраты со стороной 1,5х1,5 см. На каждый квадратик кладем мясную начинку.

    8d6ecf59.jpg

    Дальше мне придется попробовать объяснить вам как можно легче. Берете квадратик с начинкой, складываете его пополам и зажимаете края. Получается прямоугольник. Затем cxватитесь за края прямоугольника и согните их вниз, соединив эти концы вместе. Получается маленькая головка в платочке.

    7ca444b7.jpg

    После того, как вы приготовили маленькие головки в платочках :о), соберите их все вместе на подносик, застеленный полотенцем.

    В кастрюлю налейте воды, добавьте соли по-вкусу. Дайте воде закипеть. Отдельно прокрутите в мясорубке помидор (или протерите его через терку), когда вода закипит, добавьте помидор, пусть покипит мунуту, две. Затем берите дюшбяря ладонями с подноса и кидайте осторожно в кастрюлу, перемешайте. И так берите по-порциям, кладите в воду, перемешивайте.

    a8ba6e79.jpg

    Не отходите от газа, стойте над кастрюлей. Иногда перемешивайте суп. Проверьте соленость на вкус. Суп не должен быть пресным. Но и слишком соленым тоже не должен быть. Варите около 15-ти минут. Попробуйте на вкус одну дюшбяряшку, мясо должно свариться. Возьмите суп с огня. На дно супника положите нашинкованную кинзу и перелейте суп в супник поверх зелени. Подавайте суп на стол в сопровождении уксуса с толченым чесноком.

    ad94700b.jpg

    В тарелку положите супа и налейте сверху уксуса с чесноком по-вкусу. Обычно я наливаю 1,5-2 ложки в одну тарелку. Нуш олсун! Приятного аппетита!

    П.С. Хотела сказать, что если вы делаете дюшбяру из свежего мяса, то ее можно заморозить. Просто выложите дюшбяру в соответсвующую емкость, накройте пленкой и в морозильник. Когда надо будет готовить, вытащите ее из морозильника прямо тогда, когда вода уже закипит и прям в мороженном виде бросьте в кипяток. Просто время варки увеличится от 15-ти минут до... Попробуйте сами на вкус, когда мясо будет готовым.

    P.P.S. Яллярим мяним дёюр, мяня кёмяк едян халамынду... :luv:

  6. Белуш, клянусь, я тоже ненавижу разделывать мясо. А еще ненавижу, когда его готовлю, тогда от него запах. :( Но надо... и детям очень нравится. А то в этой холодной стране у них ничего особенного веде нет. Да и дети должны бы знать свои корни. Да и желудок заставил все это делать. Хотя я и не гарынгулы. :gizildish:

    Улечка, спасибо, что заглянула. Ермянини гёрдун орда? Ужас, она там привела рецепт нашего бадымджан долмасы, и еще назвала его Гарны йыртых. Хотела я ей перевод написать с азери тюркского, просто ненавижу бессмысленные споры с армяшками. :( Да и при русских не хочу, мы же все же не их уровня. Надо гултурно так сказать. ;)

  7. Ва, Белушка, я даже не ожидала, что Вы готовить наши блюда не имеете. Хотя понимаю Вас очень хорошо. когда жила в Баку, тоже не могла готовить, как оказалась за, сразу живот заставил все научиться. Теперь готовлю неплохо. Мама когда здесь, у меня гостит, говорить, что лучше неняшки готовлю. А это означает - супер. ;) Так вот, девочки, нашла я тут сайтик кулинарный, там со всего Союза туссуются девочки и мальчики, в основном те, кто живет за границей. Начала я там темку - Блюда азербайджанской кухни. идите, посмотрите, что я там натворила. Там еще армяночка есть. Амма мян онунла данышмирам. Из-за патриотических (читай националистических) чувств. :gizildish: Правда времени у меня сейчас немного, чтобы помещать туда рецепты, так что присоединяйтесь.

    http://www.forums.russiantaste.com/viewtopic.php?t=231

    П.С. Осачка, не прими этот линк, как рекламу. ОК?

  8. Как раз говорила с профессором БГУ на эту тему. Она мне сказала, что из ее опыта преподавания, если были до сих пор студенты, поступившие со своими знаниями в институт, сдав тесты, то она уверена в том, что таковых при вводе Единого Гос.Экзамена увы не будет. Напоминаэт все это систему поступления в 70-е, 80-е годы.

  9. Дело в том, что в графе место рождения они все писали Азербайджан, чтобы получить статус беженца. Но датские иммиграционные службы не могли понять, как рожденные в Азербайджане, могут быть не азербайджанцы и всех их "признала" азербайджанцами.

    kinza, у многих из них паспорта были азербайджанские. Некоторые выдавали своих жен (мужей) за азербайджанцев, якобы из-за этого им нет житья. В конце выяснилось, что они все - члены одной семьи одного из селеньев Армении (дедушка и бабушка одни и те же). Информация из датских источников. Я как-то уже здесь приводила переводы из датских газет 2 года назад.

  10. Многие азербайджанцы выезжая за границу и прося там статус бежинца ,видают себя за армян,и очень странно что ни один армянская национальность на свете не при каких обстоятельствах не видают себя за азербайджанца.

    Автор:Заур

    По данным датских миграционных служб, очень немало армян, выдававших себя за азербайджанцев. Узнав об этом, конечно же эти службы выдворили многострадальных из страны. 4 года назад здесь две армянские банды перестреляли друг друга в лесу. Они получили убежище, выдав себя за азербайджанцев. Только тогда было выдворено около 150 армян.

  11. Azerbaycani ve azerbaycanlilari bu muqeddes bayramimizla tebrik edirem. O gun olsun ki, boyuk Memmed Eminin heykeli gec-tez Azerbaycanin paytaxinda, ve Azerbaycanin diger sheherlerinde nehayet ki ucalsin. O gun olsun ki, Azerbaycanin itirilmish torpaqalri qaytarilsin. 23 ayliq ADR-in indiki Azerbaycan Respublikasina boyuk xeyri var. Onda 23 ay ADR olmasaydi, bizim serhedleri dunya kartina yazmasaydi, yeqin ki indi biz de Dagistan ya da Chechenistan kimi Rusiya dovletinin bir balaca eyaleti olacaqdir. Alla ADR-in hokumetine giren adamlara, ADR-i ayaga qaldiran adamlara rehmet elesin, qebrleri nurla dolsun. :gizildish:

  12. Турчанка насколько я помню, тоже смешала турецкий и английский в прошлом году и заняла1-ое место. Точно так же, как и Руслана в этом году. Мне как зрителю,очень интересно слушать родной язык исполнителя. И это слушатель голосует. Но у каждого свое мнение. У меня такое, у вас такое.

  13. http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=18586

    А мне турки очень даже понравились. Иногда смотрю турецкие каналы тут и эта песня мне понравилась с первого раза, я ее услышала. Но мои фавориты были украинка и грек. Турки занимали 3-ее место. К сожалению я не дозвонилась ни по-одному из телефонов, хотя и звонила подряд.

  14. Это на западе не катит!

    Почему тогда "хохлы" не спели "пидманула пидвела"? или у них сногсшибательные голоса? Я так не думаю.

    Хохлы кстати, 1-й куплет спели на английском, 2-й спели на своем xохольском, то бишь украинском. Неужели не слышно было? Я за то,чтобы песня пеласьи на азери и на английском. На английском понятно, а на азери, тогда есть возможность услышать музыкальность и красоту нашего языка. Айгюн, если честно, то мне турки больше датчан понравились. Если помнишь, датский ведущий ужасно нервничал и шутил не в место. Чем меня сильно раздражал, хотя его, как актера я очeнь люблю... просто Евровидение да... ИМХО :gizildish:

×
×
  • Создать...