Перейти к содержимому

Солярис

Members
  • Публикации

    567
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Солярис

  1. Впервые оригинал по бакинскому телевидению был показан лет 25 тому назад в передаче"Ретро". Аяз Салаев тогда сказал перед началом, что фильм предоставил для показа из своей домашней фильмотеки Муслим Магомаев.

  2. Ох, сколько же я тут не была:prigprig:

    Единственная интересная тема на всей синеме.

    Дорогие мальчики и девочки, слушайте внимательно.

    В серии "коллекционное кино" ( знаете такие диски, где по 5-6 самых лучших фильмов одно из режиссеров) вышел диск Лени. Не поленюсь перечислить что там есть. На нем фильмы, которые снимала сама Лени и те, где она снималась как актриса:

    "Олимпия" и "Олимпия-2" 1938 год

    "Триумф воли" 1935 год

    "Белый ад в Питу-Палу". Это фильм Вильгельма Пабста ( будет возможность непременно посмотрите его "Трехгрошовую оперу")

    "Мечта об Африке" Рея Мюллера 2000, он ее снял в Намибии

    "КОралловый рай", который они сняли с Херстом Кеттнером в 2002

    "победа веры" 1933 год

    "Голубой свет" ее фильм, где она сама играла тоже 1932

    "Прекрасная и ужасная Лени Рифеншталь" 1993 фильм Рея Мюллера. Великолепный фильм оней в 2 частях.

    Все это очнеь рекомендую приобрести. Мне друзья прислали из Москвы год назад. Можно заказать по инету сейчас это просто. На диске все, что она сняла.

    Далее.. рекомендую приобрести ее альбом фотографий об Африке. Он очнеь большой, великолепная полиграфия, уникальные снимки. Стоит $150. Можно купить подержанный по инету дешевле.

  3. Люблю свою птицу больше всех на свете!

    Мах, я получила твое поздравление, спасибо. Привет Лану и Страннику при встрече.

    Эвизик, спасибо, рада была с тобой познакомиться. Всем говорю, что ты не только красивые посты пишешь, но так же красиво и в реале разговариваешь:)

    Доктор, мне приятно:) Докладываю: кино смотрю как сумасшедшая, как всегда.

    Ты видел новый фильм Соловьева "О любви" и "Богиню"?

  4. Соломона Волкова?

    Вы читали его "Диалоги с Иосифом Бродским"?

    http://lib.ru/BRODSKIJ/wolkow.txt

    “Рахманинов, каким я его знал”

    http://magazines.russ.ru/znamia/1998/11/milsh.html

    “Разговор с Анатолием Рыбаковым”

    http://magazines.russ.ru/druzhba/2000/1/volkov.html

    Лиля Панн, Соломон Волков

    “Мы подкидыша станем качать”

    (“гудзонская нота” в русской поэзии)

    http://magazines.russ.ru/arion/2000/2/pann.html

    Невозможные диалоги Парнок и Цветаевой

    http://brb.silverage.ru/zhslovo/sv/sp/?r=about&id=11

  5. homogenik

    Если уж Вы так любите "Ночного", я еще нарекомендую :gizildish:

    Дирк Богард - гениальный актер, но не менее талантливый писатель.

    Я себе в букинисте приобрела 2 его замечательные книжечки " Jericho" и "West of sunset". А я его люблю в "Смерти в Венеции".

  6. У Ольги Сурковой вышла любопытная книга "Тарковский и я".

    Очень рекомендую книгу самого Андрея Арсеньевича "Запечатленное время".

    Если не читали, дайте знать, дам ссылку из "Искусства кино".

    Скиньте в приват почтовый адрес, я Вам вышлю "Триумф воли" Рифенштайль.

  7. homogenik

    Почему "был"? Он и сейчас регулярно выходит)

    Вот архив, читайте на здоровье)

    http://www.kinoart.ru/

    Я, кстати, "Теорему" и "Ночного портье" и вообще кучу всего сначала читала там же, я много лет выписывала его, пока жила в Баку, а потом уже в Москве начала ходить в музей кино.

  8. Хокку удивляют своей неразборчивостью. Эти стихи не “растут из сора”, а остаются с ним. Им все равно, о чем говорить, потому что важна не картина, а взгляд. Хокку не рассказывают о том, что видит поэт, а заставляют нас увидеть то, что видно без него. Мы видим мир не таким, каким он нам представляется, и не таким, каким он мог бы быть, и не таким, каким он должен был бы быть. Мы видим мир таким, каким бы он был без нас.

    Хокку не фотографируют момент, а высекают его на камне. Они прекращают ход времени, как остановленные, а не сломанные часы.

    Хокку не лаконичны, а самодостаточны. Недоговоренность была бы излишеством. Это — конечный итог вычитания. Они напоминают пирамиды, монументальность которых не зависит от размера.

    Сюжет в хокку разворачивается за пределами текста. Мы видим его результат: жизнь, неоспоримое присутствие вещей, бескомпромиссная реальность их существования. Вещами хокку интересуются не потому, что они что-то символизируют, а потому, что они, вещи, есть.

    Слова в хокку должны ошеломлять точностью — как будто сунул руку в кипяток.

    Александр Генис «Довлатов и окрестности»

    Здравствуй, Бенсон)

  9. homogenik

    К сожалению, не видела полностью ни одного из 6 сохранившихся фильмов с Верой Холодной. Их практически невозможно даже в музее кино увидеть, тем более сейчас, когда угроза о его закрытии в Москве так реальна. Фильм, мною упомянутый, сохранился частично. Он еще известен под другим названием "Под знойным небом Аргентины".

    У Елены Прокофьевой недавно вышла в свет хорошая книжечка "Королева экрана. История Веры Холодной". В ней практически вся имеющаяся информация об актрисе и ее очень короткой кинокарьере. Интересные моменты их взаимотношений с Вертинским.

    Avalon

    Я, наверное, неточно перевела. Смотрела на немецком с английскими титрами.

    Я недавно купила себе замечательный фильм “The Wonderful, Horrible Life Of Leni Riefenstahl”. Посмотрите обязательно. Она рассказывает об удивительных моментах своей жизни. Ее фильм об олимпийских играх, вы, по-видимому, смотрели. На 92 году жизни она увлеклась дайвингом и снимала кино под водой в Индийском океане. Яркая, талантливая.

    Извините, что я тут со своими советами).

    И еще одно у меня ценное приобретение -фильм "Неизвестный Тарковский", его студенческие работы. Обязательно посмотрите, если Вас увлекает ранний Тарковский.

    Сейчас начали выходить неизвестные работы мастеров в серии "Творческое наследие ВГИК".

    В сборнике 3 короткометражки. "Убийцы", "Сегодня увольнения не будет" и "Студент АТ" ( документальный фильм о нем)

    Безусловно, роль Пины - одна из лучших у Маньяни. Но я почему-то больше любила ее в "Самой красивой" у Висконти и в "Маме Рома" у Пазолини. Может потому, что я тоже женщина и мать.

  10. Цифира 22.

    Это мой старый пост, не хочется повторяться.

    «Я в Синематеке была, смотрела Параджанова «Тени забытых предков» 63 года, поставленный по повести Михаила Коцюбинского. Как правило зрителей не много, как –то народ в очереди не убивается, чтобы смотреть кино из киноархивов, что меня удивляет. Ведь такая возможность выпадает крайне редко. А вот на Параджанова сиднейский народ шел. Причем фильм специфический, основанный на западноукраинском фольклоре. Но видно есть какие-то общепринятые человеческие ценности, что местные кинолюбители не побоялись смотреть гуцульскую сказку-притчу, назовите как хотите. Как я и предполагала, фильм был на украинском языке. В главной роли Иванко замечательный украинский актер Иван Мыколайчук. Как вы думаете, человек умирает от любви? Параджанов считает, что да. Именно после этой картины Параджанова стали называть великим, наряду с Антониони, Феллини, Куросавой. Фильм, как и все Параджановские ленты, необычайно красив. Умопомрачительные национальные наряды, причем многие сделаны самим мастером, музыкальные народные инструменты, трембиты-дуды, рушники и прочие национальные украинские диковинки.

    Я недавно читала воспоминания Лилии Брик, Параджанов был ее последним увлечением. Он ей делал невероятные шляпы, коллажи, пано. Я фотографии видела. На голове это вряд ли можно носить, разве что под стекло.

    Параджанов был человеком очень образованным и разносторонее талантливым. Это заметно в каждом кадре, каждом штрихе. Он глубоко разбирался в этнографии, архиологии, фольклоре. Я видела некоторые его работы и думаю, что художником в общепринятом смысле он все-таки был больше, чем режиссером. Его работа «Вор никогда не станет прачкой» чего только стоит.

    Фильм «Тени забытых предков» получил 28 призов и занесен по этому поводу в книгу рекордов Гинесса.

    До конца жизни Параджанов мечтал поставить «Слово о полку Игореве». Посмотрев 3 его лучших картины ( за исключением «Цвета граната»), я смело могу сказать, что вряд ли кто-либо это смог бы сделать лучше него.

    Я недавно читала воспоминания о Сергее Параджанове. Интересные эпизоды , встречая в литературе, не ленюсь записывать. И уж тем более для вас настучать.

    Одна из них как раз относится к обсуждаемому фильму.

    Это история о том, как снималась сцена оплакивания Иванко.

    Ставят на стол гроб, сажают вокруг местных баб-плакальщиц, настоящих, причитавших на всех окрестных похоронах (съемки проходили в ряде сел Прикарпатской Украины). "Готовы?" - "Готовы". - "Мотор!" Бабушки не плачут. Параджанов, мягко: "Ну, в чем дело, что-то не так?" - "Гроб пустый (пустой)". Параджанов - ассистенту: "Ложись в гроб!". Ассистент ложится. "Мотор!" Бабушки молчат. "В чем дело?" - "Вин молодой". Нашли местного деда. Положили в гроб. "Мотор!" Бабушки не плачут. Параджанов, нервно: "Ну, в чем дело? Этот же старый?!". Бабушки, указывая на деда в гробу: "Кин дурний (плохой человек.)". Параджанов поражен, смотрит на бабушек то ли с восхищением, то ли с яростью. Дает указания ассистенту. Через несколько часов привозят другого деда, если верить ассистенту, всенародно любимого. Положили деда в гроб. Тут такой плач поднялся! Уже сняли пару дублей, а бабушек успокоить никак не могли.

    Цифира22, еще рекомендую «Ашик – Кериба» и «Тайну Сурамской крепости», если не видели.

  11. за самую страшную сцену в кино.

    Самой страшной классической сценой в истории кино является сцена из «Андалусского пса» Бунюэля- Дали 1928 года.. Один из снов Салвадора Дали, в котором в самом начале фильма облако разрезает луну пополам, а потом превращается в лезвие и разрезает женский глаз.

    Если кому любопытно и не видел фильм, вот сценарий

    http://reliquarium.by.ru/html/fiction/bunuel/thedog.shtml

  12. С человеком, не видевшим хотя бы 25 % перечисленных мною фильмов, о киноискусстве я бы говорить не рискнула...

    Вы забыли "Человека с киноаппаратом" Дзиги Вертова, "Последнее танго" Бауэра с Верой Холодной, Триумф желания" Лени Рифенштайль, "Броненосец Потемкин" Эйзенштейна, "Заставу Ильича" Марлена Хуциева, Жака Тати "Каникулы дядюшки Юло", "Голубого ангела" с Гретой Гарбо, Бунюэля "Дневную красавицу", "Конформиста" Бертолуччи, "Теорему" Пьера - Паоло Пазолини, "Шепоты и крики" Бергмана, "Тени забытых предков" Сергея Параджанова, "Рабу любви" якобы Михалкова, на самом деле Рустама Хамдамова " Нечаянные радости", Соловьева "Наследницу по прямой" и "Станционного смотрителя" да много чего.

    Но у меня, например, мысли не возникло бы написать такое. Смелое заявление :gizildish:

  13. «ЧЕЛОВЕК-СЛОН» (The Elephant Man) США —

    В ролях: Энтони Хопкинс, Джон Херт, Энн Бэнкрофт, Джон Гилгуд, Уэнди Хиллер, Фредди Джонс.

    Разрешите, господа эстетствующие киноманы, посоветовать, раз уж упомянули имя сэра Джона Гилгуда, его лучший фильм Питера Гринуэя "Книги Просперо" с гениальной музыкой Майкла Наймана.

    Ссылка на интересное интервью с Найманом.

    http://old.kinoart.ru/2002/1/16.html

    Передаю также персональный привет Мемфису и Постмэну.

×
×
  • Создать...