Перейти к содержимому

Бывший

Members
  • Публикации

    1
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Бывший

  1. SUADA:

    Чтобы заслужить право возвратиться, вы должны смыть ошибки армянского народа. Кровью дашнаков.

    Капелька:

    А вернуться многие из них не только хотят,мечтают!

    Странно, откуда такая уверенность? Или вам хочется чтобы так было? Лично я - не хочу. Не тянет как-то. Даже странно, правда? 27 лет прожил, а как отрезало из памяти. Даже и не вспоминаю. А на сайт этот наткнулся через поисковик, искал прошивки для Нокиа...

    А впрочем есть тому объяснение. В моей памяти Баку остался таким, каким я его видел в последний день - 5 декабря 1988г. (митинги защитников Карабаха перед Д. Правительства помните? И что творилось в этот день в центре, когда их оттуда выкурили, не забыли?).

    Разбитые в кровь головы матери и двоюродной сестры ... они попались толпе в районе консерватории. Этот черный рой, с сигаретами "Карабах" в нагрудных карманах, позже вы назовете героями-мучениками и будете возлагать им цветы. Действительно герои, напали на двух беззащитных женщин.

    Так что, в такой Баку мне совсем не хочется, даже если бы позвали. Разве что на танке, или пилотируя бомбардировщик.

    Пребывать в таком заблуждении вам наверно помогает уверенность, что армянам в Баку жилось как в раю. И вдруг, в один день они лишились рая.

    Ну не знаю, может быть сапожникам и портным и был тут рай, а армянину с высшим образованием в Баку карьеры не сделать было. В лучшем случае быть замом какого-нибудь златозубого неуча, эдакой рабочей лошадкой. Поэтому, даже в мирное время, мой взор был устремлен на север. Пример брата вдохновлял.

    Так что и без конфликта на почве Карабаха "ловить" тут было нечего - скажите спасибо советской власти.

    Баку, как олицетворение интернационального единства (чем и был ценим), умер задолго до конфликта. И не надо тешить себя иллюзиями, что только благодаря вам и "вашей гостеприимной земле" Баку стал таким каким он был. Он стал удобным и цивилизованным городом Российской Империи, не благодаря вам, а вопреки. Баку сделала нефть, освоение и переработка которой потянула сюда техническую интеллегенцию со всего мира, за этой волной последовали другие миграции - рабочих, служащих и т.д. Именно они и создали тот удивительный микроклимат, который после был вытеснен "местными кадрами". Среди моих друзей, да что там друзей, среди тех с кем я общался азербайджанцев не было, мы жили в параллельных мирах. Но вас стало очень много, и город для тех кто его создал и их потомков - потух. Исход армян, да многих других, был предрешен и без всякого конфликта.

    Гурия

    А вы можете обвинить азербайджанцев во враждебности и ненависти по отношению к армянам до начала конфликта?

    Очевидно, вы молоды и мало знаете. Я учился в престижной бакинской школе, и там наслушался одноклассников - сыночков азербайджанской элиты. Мне, и таким же как и я армянам, эти маленькие министрики предлагали "уехать в свою Армению". Разумеется, они озвучивали "кухонные" разговоры. Заметьте, это были семидесятые годы. Вражда была, и была даже на школьном уровне. Я ничуть не хочу обелить свои ответные чувства, но реалии я понял еще в то время.

    Гурия:

    армянское общество Баку могло бы и должно было бы осудить действия Армении, но не сделало этого

    Вы намекаете, что гражданскую позицию должна была проявить часть населения Баку, в данном случае - армянская часть. Но это нонсенс. Не может быть гражданской ответственности по отношению к государству которого нет. Не было государства Азербайджан в тот момент (как и Армении), так откуда же взяться гражданам? Было государство - СССР (Российская Империя), вот его гражданами мы (да и вы) себя считали, и угроза СССР со стороны внешних сил такую позицию вызвала бы непременно.

    Belushka:

    Монополь предательством было то что большинство из них все годы жили с камнем за пазухой и скартой Великой Армении под подушкой.

    Ну с картой я не жил, и, честно говоря, на момент начала конфликта плохо представлял где находится Карабах. Можете представить степень моей неосведомленности в вопросе, если скажу, что я даже был удивлен: каким-образом, в середине Азербайджана, компактно проживает несколько десятков тысяч армян?

    Так что погромы конечно не есть хорошо и я их не оправдываю

    Да полноте вам, зачем лукавить? Вы же у себя дома. Скажите то что думаете, скажите что погромы армян доставили мне большое облегчение и удовлетворение. Беспредел предоставил отличнейшую возможность многим, без оглядки, дать волю руководящим инстиктам.

    Мать мне рассказывала, как глядя из окон улыбались женщины, в тот момент как их, окровавленных, русские солдаты вели к вокзалу.

    карахан:Это без конца будет длиться. Сказка про белого бычка. Мы будем каждому армянину без конца указывать на причину, а они без конца говорить о последствиях. Да ещё тексты будут пронизаны интелектуально-эстетским непониманием " о чём таком они говорят? ".

    Я старался быть конкретным.

    Периодически сменяя друг-друга будут появлятся то "голуби" с оливковой веткой в клювах и заявлениями типа

    " МИР,ТРУД,МАЙ", то " ястребы" с милитаристкими понтами.

    Вообще-то армянам свойственно разномыслие. В этом их сила и слабость одновременно. Вот Monopole, наверняка, не одобрит моего поста...

    А подними любого муравья с "муравьиной дорожки", он будет точно такой же как и тысячи других.

    2 Monopole:

    Не удастся их убедить в том что справедливо, а что нет. И вообще все разговоры о справедливости обречены на непонимание с другой стороны. По одной простой причине.

    В христианском менталитете присутствует отвлеченное понятие справедливости, отвлеченное от носителя, т.е. мы можем говорить о том что справедливо, а что нет абстрагируясь от человека. Собственно, это и есть определение совести. У нехристианских народов (у исламских - точно) понятие справедливости всегда привязано к человеку, т.е. на твой вопрос "Справедливо это или нет?", всегда последует уточнение оппонента: "По отношению к кому?".

    На сим заканчиваю.

    Хамсына ермянляр гётты! Карабах бизимдир! (доносилось с площади в 88-м...) :girlsnogami:

×
×
  • Создать...