Перейти к содержимому

Алая Буква


Eviza

Recommended Posts

Я хотела повесить эту тему на Синема, но подумала, что хочу рассказать о людях, а не о фильме.

Я люблю смотреть кино!

Для меня не существует маститости актеров или режиссеров, порой я их и не запоминаю. Фильмы помню по воздействию на эмоции.

Алая буква.

В Америке времен первых поселенцев так отмечали женщин за Адюльтер. И привешивали на грудь мерзкую букву А красного цвета.

Я посмотрела фильм от начала до конца, каждую минуту его поражаясь, до чего могут дойти люди в своем гневе.

Колония руководствовалась строгими моральными нормами - с первого взгляда, при этом там имелись свои тайные адюлтеры, интрижки и свои глупые клуши.

За что ополчились на героиню Деми Мур? Во всяком случае Адюльтер там был в последнюю очередь.

Она ПОСМЕЛА иметь свое мнение, тем более о Библии. О которой позволено говорить только "мудрым" мужчинам, старейшинам поселения. Дело Женщины подчиняться и только! А эта непокорная еще и смеет противопоставлять свое мнение ИХ мнению! Позор!

Это одна линия.

Вторая линия - она посмела задеть чувства безмозглой клуши, которой за минутку до этого намекнули, что ее муж далеко не святой.

На момент своей "греховной" связи героиня Мур считалась вдовой, она полюбила и была близка с человеком, которого ЛЮБИЛА.

Ужас положения в том, что человек ни разу не познавший, что такое Любовь, безмозглая дама, считающая секс исполнением долга )супружеского долга с целью произвести на свет детей и ничего более), которая ни одной минуты в жизни не знала радости от этого, не способна понять что это такое, а раз не понимает, должна уничтожить.

И начинается травля.

На протяжении действия я удивлялалсь силе духа этой Женщины. Так защищаешься только когда понимаешь,что совершенно прав.

И Алую букву она надела с гордостью.

И выдержала все мракобесие и лицемерие своей общины, но не отдала на растерзание свою ЛЮБОВЬ!

Весь фильм симпатии на ее стороне, а казалось бы, она попирает нормы МОРАЛИ.

А попирает ли? Нет, нисколько.... Она следует морали Любви, морали непричинения вреда.

Она следует самым важным законам. Законам Любви.

Вот и истоки ханжества.

Когда хочется, но считается, что НЕЛЬЗЯ, страсти принимают извращенный характер.

Желания нельзя отпихивать и нельзя постояно подавлять, необходимо осознавать их природный источник, создавать условия для их спокойного удовлетворения. Без обжорства, но и без недоедания.

Так что если вы встретили ханжу, можете смело считать, что он или она обуреваемы страстями, но боятся их показать и давят. Тогда вам не будет страшно их осуждение.

Надеюсь вы меня поймете и не судите строго, если написано слегка сумбурно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ханжество присуще нашему современному обществу, никуда от этого не деться и никак не отвертеться. Бороться с этим могут не все. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько таких смелых женщин найдётся в нашем с вами обществе?

Готовы ли наши с вами женщины на попирание норм морали, придуманные нашим обществом?

Чтобы быть такой смелой, надо по-настоящему чувствовать независимость.Надо по-настоящему чувствовать за собой эту силу ястреба-бунтаря.

Но нам до этого ещё ой как далеко.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормы морали ради любви попирали, попирают и будут попирать!

Должно быть нечто, перед чем мораль как таковая отступает.

Существуют же гражданские браки - что это как не отступ от норм.

А Ханжество свойственно ЛЮДЯМ вне зависимости от эпохи. Это качество характера.

Одна мать говорит другой -

- Вашу дочь пришла домой вчера в 11 вечера

- Моя хоть сама пришла, а вашу принесли

Вот пример отраженный в анекдоте.

НЕЛЬЗЯ, но если очень хочется то можно.

Заляпаем грязью других, чтобы не было чистых и не видно было Нашей грязи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда то услышала фразу, которая мне очень понравилась:" Грех спать с мужчиной, которого не любишь, и грех не спать с мужчиной, которого любишь"

Главным критерием должна быть ЛЮБОВЬ, а не мнение соседок :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анджи - ЛЮБОВЬ говорите? :-))))))))

Ну вот уже не я одна говорю о Любви, это радует :-))))

Саалеск - пятна на Солнце я не трогаю, а от мерзкого наследия обезьян - желания пакостить окружающим стоит избавляться - Вы так не считаете?

Разве радоваться жизни - грех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анджи - ЛЮБОВЬ говорите? :-))))))))

Ну вот уже не я одна говорю о Любви, это радует :-))))

Эвочка, а я всегда о ней heart1.gif

Правда, в основном на литературе :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...