Перейти к содержимому

О чём плакала скрипка?


Mistikal

Recommended Posts

Люди бесконечным потоком шли мимо. Одетые по-летнему пёстро,они шли не спеша,подставляя и без того загорелые плечи и руки палящим лучам солнца.В одиночку или компаниями, молча или беседую,они проходили мимо,задевая друг друга плечами, бросая откровенно выражительные взгляды, словом,прогулка удалась.

Этот человек,стоящий у одного из лучших магазинов на Торговой,сразу бросился мне в глаза.Не потому,что был одет в чёрное,а просто стоял он в какой-то нелепой позе, держа в полусогнутой руке скрипку.Но вдруг он выпрямился, откинул со лба чёрные ,как смоль волосы и заиграл...Эта музыка совершенно не вписывалась в настроение, которым жила улица.Пронзительную, душераздирающую мелодию, казалось никто не слышал.Скрипач плакал в одиночестве...Неужели ему не ясно, это не то, что нужно?

И тут меня осенило: он-слепой! Хотя, кто его знает? Сколько их развелось, таких"слепых"? Неспроста,может,выбрал эту улицу,стоит у дорогого магазина и старается вышибить слезу.Он и впрямь, ослеп,если надеется на внимание к своей персоне.

Молодой,высокий , он играл,покачивая в такт незнакомой мне мелодии.Огромный грубый шрам,тянувшийся от уха к шее,прятался под воротом чёрной шёлковой рубашки.Глаза были широко распахнуты.Подбежал ребёнок и положил на металлическую тарелку у его ног деньги.Парень никак не отреагировал.Бедняга,кажется,действительно слеп.

Подошла женщина, вытерла ему лицо платком и тихо попросила: "Яшар, хватит,пойдём". Но он заиграл сново... А люди шли и шли...Весёлые и беззаботные,они шутили, рассказывая что-то, глазея вокруг, но только не на него...Лишь изредка дети, выпросив у родителей деньги, подбегали к нему.Тарелочка медленно наполнялась...А он всё играл и играл...Не в силах оторваться стояла бы так долго, если бы... Они появились внезапно, решительно подошли к нему. Пока один, опустошив тарелочку, прятал в карман всю эту мелочь,другой, похлопывая музыканта по плечу хвалил его игру.Тот ,благородно улыбнулся,заиграл с большим усердием.Женщина вскрикнула, а потом прикрыла рот рукой.Те двое, кривляясь,стали расскачиваться,изображая танец.Они смеясь, не спеша,удалились.

Всё это произошло как-то стремительно.Женщина беззвучно плакала...Яшар продолжал играть...Мы,несколько свидетелей этой отвратительной сцены,положили в тарелку деньги.

Навалила,какая-то усталость.Её даже было больше, чем боли и грусти, её было больше, чем разочарования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...