Перейти к содержимому

МИТИНГ ОППОЗИЦИИ


APKTYP

Recommended Posts

МИТИНГ

Если пресса писала об оппозиции в последние две недели, то, значит, там было или об объединении оппозиции, или о митинге, который должен был состояться 14 сентября. Почему-то этому митингу придавалось судьбоносное значение.

Газеты в своих, так сказать, аналитических раскладах доходила до трагического накала: если и на этот раз митинг не удастся, то, значит, оппозиция распишется в своей полной импотентности, то, значит, главным оппозиционным деятелям следует покинуть политическую арену, то, значит, на предстоящих президентских выборах можно ожидать обычную волну фальсификаций и т.д. и т.п. Только непонятно, почему, по какому такому поводу поднята такая истерия. Чем этот митинг отличался от десятка или двух десятков предыдущих? Впрочем, давайте по порядку.

Наши горожане, возмущенные нахальством властей и попранием законов, могли прочитать во многих газетах, что состоится шествие от станции метро “20 января” до кинотеатра “Гелебе”, которое закончится митингом. Время в газетах указывалось четко: от 16 часов до 19 часов вечера. Я также поспешил на этот митинг и ждал колонны

протестующих на площади перед кинотеатром. Около шести часов вечера раздались выкрики: “Отставка!” Показались митинганты, несущие многочисленные плакаты и знамена. Площадь постепенно заполнялась. Естественно, что читателей больше всего интересует вопрос о численности участников. Так вот, учитывая нелюбовь большинства людей к простейшей арифметике и политическую заинтересованность противоборствующих сил, предлагаю поверить мне, поскольку я стараюсь подойти к делу объективно.

Например, до сих пор бытует миф, что на площади “Азадлыг” собирались сотни тысяч и даже миллион людей на достопамятные митинги 1989 года, в то время, как элементарный подсчет показывает, что на этой площади нельзя собрать больше сорока тысяч людей, даже если их упаковать как сардины в консервной банке. Делаются такие расчеты очень просто: измеряется площадь, на которой собираются люди, и затем это число умножается на два, или, если очень хочется, на три. Попробуйте ради интереса втроем постоять на площади в 1кв. метр. Можно было бы назвать более точную цифру, но мероприятие окончилось очень неожиданно. Колонны дошли до кинотеатра и тут же стали расходиться. То есть не было даже намека на митинг. Причину, наверное, объяснят политические лидеры, но у меня, как у рядового участника, осталось впечатление, что оппозиционерам нечего было сказать. Действительно, что нового можно было сказать? Тем более, после истерии, поднятой вокруг этого довольно-таки рядового мероприятия. АДП обещала вывести на митинг 15 тысяч человек, “Мусават” грозился 10 тысячами и так далее. В действительности, ничего страшного не произошло - шествие состоялось, и в нем участвовали люди, количество которых было в три, в четыре раза больше, чем обычно. Однако, пресса считала, что если количество участников будет меньше 35-40 тысяч участников, то это будет означать полное фиаско.

Это могло бы быть только в двух случаях: или ненависть к властям начинает пересиливать обычную покорность и безропотность большей части общества, или есть большое доверие и надежда по отношению к оппозиционным деятелям.

Увы, пока ни того, ни другого не наблюдается. Недовольство властью растет довольно интенсивно, но до критической массы еще не дошло. Что же касается доверия общества к оппозиционным лидерам, то это такое грустное занятие, что пусть этим занимаются сами оппозиционеры - им восторженного оптимизма не занимать.

Но во всем этом есть интересный момент. И политической оппозиции и интересующейся политикой части общества исподволь внушалась абсолютно нелепая мысль, что относительная неудача митинга - это фиаско оппозиции и, автоматически, победа Гейдара Алиева. Весьма недурной “PR” ход. Которому почему-то подыгрывает оппозиция. Почему этому сценарию подыгрывают наши национал-демократические партии, у меня сомнений не вызывает. Эти ребята, так или иначе, играют в одной команде с правительством.

Вот, скажем, еще несколько месяцев назад руководители “Мусават” твердили, что они не отступят от своей политики проведения митингов на центральных площадях города. Было несколько попыток проведения таких митингов, которые были жестоко подавлены полицией. Понятно, что избиение резиновыми дубинками желания участвовать в митингах не добавляет. К концу лета непреклонные мусаватисты согласились на площадь перед “Гелебе” и не умеют организовать там внушительный митинг, несмотря на увеличивающуюся ненависть к режиму. Почему?

Каждый может дать свой вариант ответа. Мне же думается, что здесь идет не борьба за власть, как с возмущением заявляет власть, а гораздо более грязная борьба правительства и части оппозиции против народа. Если прекраснодушных читателей возмущает само предположение о продажности нашей оппозиции, то есть еще одна не очень

ободряющая гипотеза. Заключается она в непроходимой глупости нашей оппозиции.

В 1992 году к власти пришел НФА, основным средством достижения политического Олимпа которого были непрекращающиеся митинги. Тогда, в условиях разваливающегося Советского Союза, президентом удалось сделать хронического пьяницу, который мочился у себя в кабинете на ковер (утверждение его патрона Гейдара Алиева), спикером парламента - ученого, который даже кандидатскую диссертацию не смог защитить, премьер-министром стал Панах Гусейнов, которого даже определять как-либо не надо, настолько его имя нарицательно, а сам он...

Прошло десять лет, а эти ребята так ничему и не научились. Поговаривают, что состоялись какие-то консультации, в результате которых два закадычных друга разделили шкуру неубитого медведя, который и не собирается умирать. Этибар Мамедов согласился быть премьер-министром при президенте Исе Гамбарове. Иными словами, Иса Гамбаров

заменит президента, а Этибар Мамедов будет исполнять роль Панаха Гусейнова. Тандем Абульфаз Алиев-Панах Гусейнов был хотя бы забавен, а эта парочка своей заурядностью вызывает только привычную усталость и раздражение.

Может, я и занудлив, но хочу в тысячу первый раз напомнить читателю, что страной рвутся управлять два человека, которые публично обвиняли друг друга в предательстве Родины. В бытность Исы Гамбарова председателем парламента депутат Этибар Мамедов пригрозил ему, что раскроет секрет сдачи Шуши. Тогда Иса Гамбаров, не задумываясь, парировал удар угрозой, что в таком случае он раскроет секрет сдачи Лачина. Все это шло в прямом эфире телевизионной передачи. ( в архивах сохранились записи)

Я даже не о том, что эти люди в грязных политических целях или по врожденной тупости и бездарности превратили в трагедию жизни сотен тысяч людей. Я о том, как смогут вместе работать люди, которые вслух и при, как минимум, восьми миллионах свидетелях обвинили друг друга в преступленьях, за которые в других странах ставят к стенке.

А вот нет же, встречаются, общаются, строят планы о том, как бы придти к власти, и Этибар Мамедов спокойно смотрит в глаза Исы Гамбарова, которому он, опять-таки при свидетельстве всего азербайджанского народа, во время гянджинского кризиса говорил: “Иса, уйди с должности, у тебя руки в крови народа.” А Иса Гамбаров спокойно встречает этот взгляд и, посасывая трубку, думает о своем верном и преданном друге Этибаре.

Пресса пишет, что появилась хрупкая надежда на объединение оппозиции. Если имеется в виду эта оппозиция, то лично я не хочу, чтобы они объединялись для какой-нибудь иной цели, кроме желания вместе попить пива. Остальное мы уже видели.

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арк.......и это наша оппозиция????.........хоть я и сам не люблю руководство Аз-на...но........эти ребята похожи на рыночников у м.Пражская,которые так собираются возле зала с игровыми автоматами

С Уважением Алик Московский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айан, а они и есть рыночники... Продают свою честь и доверие простого народа....

На фото, тот кто слева бывший премьер министр, когда- то по его же собственным словам, занимался арбузным бизнесом... Кстати квнщики надд ним классно прикольнулись в сцене с телепузиком :gizildish:

А сейчас он опять рвется к власти...

-----------------------------------------------

Я же говорю, не знаю плакать или смеяться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

............судя по фото скадывается впечатление,что ребята .ждут своего братишку,которого взяли с планом,перед итханой..........а пока бекярчылыгдан тум читтыйырлар.......... :gizildish:

С Уважением Алик Московский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1992 году к власти пришел НФА, основным средством достижения политического Олимпа которого были непрекращающиеся митинги. Тогда, в условиях разваливающегося Советского Союза, президентом удалось сделать хронического пьяницу, который мочился у себя в кабинете на ковер (утверждение его патрона Гейдара Алиева), спикером парламента - ученого, который даже кандидатскую диссертацию не смог защитить, премьер-министром стал Панах Гусейнов, которого даже определять как-либо не надо, настолько его имя нарицательно, а сам он...

Прошло десять лет, а эти ребята так ничему и не научились. Поговаривают, что состоялись какие-то консультации, в результате которых два закадычных друга разделили шкуру неубитого медведя, который и не собирается умирать. Этибар Мамедов согласился быть премьер-министром при президенте Исе Гамбарове. Иными словами, Иса Гамбаров

заменит президента, а Этибар Мамедов будет исполнять роль Панаха Гусейнова. Тандем Абульфаз Алиев-Панах Гусейнов был хотя бы забавен, а эта парочка своей заурядностью вызывает только привычную усталость и раздражение.

Стыд и срам на твою голову АРКтип ..................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говно пчелы, биипо мед, биипо дядька пчеловод. Все они одним миром мазаны, что игтидар, что оппозиция. У власти должен быть Мужчина. Тогда все станет на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говно пчелы, биипо мед, биипо дядька пчеловод. Все они одним миром мазаны, что игтидар, что оппозиция. У власти должен быть Мужчина. Тогда все станет на свои места. А хари то на фотке, хари!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не Алены Делоны, и не Лобачевские... ну что поделаешь :( "Пустите Дуньку в Европу!"...

А вокруг Гейдара КТО? Принцы крови с аристократическими манерами? :gizildish:

То-то и оно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стыд, потому что не-хорошо так об Элчибеке, тем более что он уже история ............................

Что до оппозиции, то яснее ясного что оппозиция не может быть сильной и достойной у слабого народа забывшего о достоинстве, ей просто неоткуда взяться ...............

Показателем народа является именно оппозиция а не власть, власть в неблагополучных народах может случайно достаться кому угодно, а вот оппозиция это всегда лик не случайной части народа ..............

За умными в совковых странах не пойдут, посмотрите на рейтинг яблока в России ........ это еще там, а если посмотреть наше шоу МИЛЬЁНЧУ, то ясно что у нас и этого рейтинга умным и современным политикам не набрать ..............

Думаю самое худшее что могут делать думающие люди, а тебя Арк я причисляю именно к таким, так это ругать оппозицию ...... У недумающих сразу масло на сердце, мол, вот, мы итак знаем что Алиевщина безальтернативна .......................

По мне хоть черт, но лишь бы он наказал тех гулдуров кто присвоил себе нашу государственность сегодня, а завтра я буду против черта, но это будет завтра ..............

Думаю мы на такой стадии распада (вообще как человеческое общество) что уже нет смысла выбирать между меньшим и большим злом, нужно выбирать между теперешним и возможным последующим злом, каждый раз борясь с теперешним, не боясь того что ему на замену придет другое какое-нибудь ....................................

кЫлянусь, хуже нЕкуда !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже против оскорбления личностей с какого-либо фланга или позиции.

Можно критиковать любое действие в рамках приличия.

Не нужно забывать что в юриспредентиции это дело чётко ограничивается и распространяется на всех членов общества !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОЛИТИЧЕСКИЙ БАГАЖ ОППОЗИЦИИ — ЛОЗУНГИ И МИТИНГИ

Политическая борьба вокруг референдума в определенной мере сплотила силы радикальной оппозиции. В канун всенародного голосования даже была создана очередная межпартийная структура — Координационный совет оппозиционных партий по референдуму. Как известно, целей, ради которых создавалась данная структура, достичь не удалось. Тем не менее, собравшись уже после референдума, оппозиционеры пришли к выводу о необходимости «сохранить достигнутое единство». Здравое решение. Но вопрос в том, насколько оно выполнимо. К подобному решению оппозиционеры приходят не впервые, его диктует им сама жизнь. Но всякий раз воплощению его в жизнь мешают амбиции лидеров оппозиционных партий.

Ныне необходимость единения оппозиции диктуется приближающимися президентскими выборами. Правда, оппозиционеры уже успели заявить, что «нет никаких надежд» на то, что выборы эти будут «демократичными и справедливыми», — то есть их обычный сценарий уже в работе. Тем не менее дискуссии между оппозиционными партиями о выдвижении единого кандидата и о том, кто им станет, ведутся. Однако беда в том, что будучи едиными в стремлении сделать все — вплоть до дестабилизации ситуации в стране, что может поставить под угрозу саму ее государственность, — для смены в республике власти и «расчистки» места на политическом Олимпе для себя, любимых, оппозиционеры никак не могут определиться с тем, кого же все-таки они желают видеть на вершине политической власти, ибо каждый из лидеров оппозиции видит на ней — кого бы вы думали? — ну, разумеется, себя. Потому-то любые компромиссы, к которым им удается прийти, очень быстро ими же нарушаются. Известно, что так называемая «восьмерка» оппозиционных партий, в которую входят ПННА, ПНФА («реформаторы» во главе с А.Керимовым), «Тарагги» и ряд других, фактически пришла к решению: поддержать выдвижение в качестве единого кандидата от этих партий на предстоящих президентских выборах председателя ПННА Э.Мамедова. Однако до выборов достаточно далеко и решение это, скорее всего, не раз еще изменится.

Одна из ведущих оппозиционных партий — «Мусават», не входящая в вышеназванную «восьмерку», осталась в стороне от этого решения. Как известно, «Мусават» наиболее тесно сотрудничает с «классическим» крылом ПНФА во главе с М.Фаттаевым. Тем большее удивление вызвали сообщения о консультациях, начавшихся между лидерами «Мусават» и ПНФА «реформаторы». Так что не исключено, что мы скоро услышим уже совсем другие новости по поводу того, кто кого поддерживает в выдвижении на вожделенный пост от оппозиции.

Как бы там ни было, твердо можно сказать лишь одно: даже если оппозиционерам и удастся договориться о выдвижении единого кандидата и определиться с конкретной кандидатурой, что крайне маловероятно, то и тогда у всей радикальной оппозиции, вместе взятой, вряд ли хватит голосов для того, чтобы противопоставить ее единственно реальному претенденту на пост президента — нынешнему руководителю страны Гейдару Алиеву, лидеру наиболее мощной политической силы, именуемой партией «Ени Азербайджан». И дело вовсе не в том, что эта партия — правящая. Дело в том, что именно эта партия под руководством Гейдара Алиева продемонстрировала народу свою способность добиваться реальных успехов на пути построения развитого демократического общества с прогрессирующей рыночной экономикой, политической и экономической стабильностью. Дело еще и в самой личности Гейдара Алиева, ставшего для народа спасителем от разрухи и хаоса. Однажды поверив этому человеку, народ ни разу не имел повода усомниться в нем, ибо он не дает пустых обещаний, не провозглашает популистских лозунгов. Гейдар Алиев — человек дела, создатель и созидатель. И позитивные результаты его дел — налицо. Это — его политический багаж. А такой багаж несоизмеримо весомее самых трескучих лозунгов и самых радужных обещаний.

:gizildish::luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[вряд ли хватит голосов для того, чтобы противопоставить ее единственно реальному претенденту на пост президента — нынешнему руководителю страны Гейдару Алиеву, лидеру наиболее мощной политической силы, именуемой партией «Ени Азербайджан». И дело вовсе не в том, что эта партия — правящая. Дело в том, что именно эта партия под руководством Гейдара Алиева продемонстрировала народу свою способность добиваться реальных успехов на пути построения развитого демократического общества с прогрессирующей рыночной экономикой, политической и экономической стабильностью. Дело еще и в самой личности Гейдара Алиева, ставшего для народа спасителем от разрухи и хаоса. Однажды поверив этому человеку, народ ни разу не имел повода усомниться в нем, ибо он не дает пустых обещаний, не провозглашает популистских лозунгов. Гейдар Алиев — человек дела, создатель и созидатель. И позитивные результаты его дел — налицо. Это — его политический багаж. А такой багаж несоизмеримо весомее самых трескучих лозунгов и самых радужных обещаний.

:luv:   :gizildish:

Да,я новенький на форуме, но такое преклонение перед главой маленького,но моего государства,вызывает негодование. Да не зачтёться это нигде. Да не надо вталкивать народу, что он и только он. Незаменимых не БЫВАЕТ, особенно для таких стареньких. Моё мнение, что он не доживёт, а если и да то , участь Пиночета , как минимум ему обеспечена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО самое гнилое и разъедающее в нынешнем режиме это торговля должностями сверху до низу ужаснее этого быть не может и то что на этой торговле греют руки самые верхи.

Это напоминает Францию времен Д'артаньяна.

Правда приди к власти то что называется у нас оппозицией думаю будет еще хуже.

Ваше мнение на кандидатуру Вагита Алекперова?

По моему это единственный человек который мог бы стать альтернативой.За него бы я голосовал правда с условием чтобы у него курс будет не пророссийский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stracker, у него как у нормального бизнесмена тоже будет именно пророссийский курс. Проазербайджанский нынешнее время убыточно, а проамериканский - это для лохов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bakinets, AZEdiesHARD - насчет Эльчибейа и президентского ковра: в мае месяце "Лидер ТВ" и ОРТ показывал интервью Алиева и никто особо не возмушался. Так что, Арк - как всегда - только процитировал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Simurg

Кахин, я не имею возможности смотреть Лидер и ОРТ в Турции, поэтому не имею понятий об интервью, тем более я не понял адрессованность поста ко мне.

Я не сторонник Эльчибея, я против оскорблений против личностей в любом виде, но в то же время я не против критики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше мнение на кандидатуру Вагита Алекперова?

По моему это единственный человек который мог бы стать альтернативой. За него бы я голосовал правда с условием чтобы у него курс будет не пророссийский.

Эльчин ...........

Демишляр э век живи век учись ............ Вот и я, сколько читаю твои посты, столько возникает одно и то же слово - ФАНТАЗЁР ..... это из отсутствия антипатии, а то и другие слова бы вспомнились :gizildish:

Ну стань наконец-то юристом ! :garabala:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз о нашей оппозиции

В Азербайджане нет демократической оппозиции. Это проявляется и в том, что руководители ряда оппозиционных партий все окрашивают в черные тона, не хотят видеть те положительные перемены, которые происходят в обществе, действуя по принципу «Если бы я был правительством, то сделал бы то-то и то-то».

Несмотря на их изощренную демагогию, руководителей этих оппозиционных партий мало интересуют национальные интересы. Они ведут борьбу за власть, хотят нового реванша. Присвоив себе право верховного арбитра, заняты лишь голословной, деструктивной критикой властей. Им кажется, что они всегда все знают, что хорошо, а что плохо и что нужно сделать, чтобы стало лучше. Факты же говорят обратное. Жизнь не стала для них уроком. Эти люди были в течение года у власти. За это время успели нанести такой ущерб азербайджанскому народу и государству, что страна и сегодня испытывает тяготы того времени. Наверняка помните начало 90-х годов, когда в стране царили самоуправство, анархия, когда хаос охватил все сферы жизни общества. Не они ли в судьбоносный период истории азербайджанского народа продемонстрировали свою беспомощность и некомпетентность.

Известно, что на сегодня регистрацию прошли около 40 партий. И подавляющее большинство из них находятся в оппозиции к власти. Однако эти партии — скорее имитация, нежели реальная политическая сила, они в основном состоят из недовольных своей судьбой людей, не имеющих четко очерченных идейных позиций. Все это дает основание сказать, что у нас нет серьезных демократических оппозиционных партий, ориентированных на конкретную прослойку или же электорат.

Отсутствие явно признанного лидера, жестокая борьба за лидерство в партиях и блоках, гегемонистские устремления отдельных группировок привели к тому, что они запутались в собственных противоречиях и политических амбициях, погрязли во внутрипартийных разборках. Поддержку же населения в регионах они не получили по той простой причине, что люди разочаровались в оппозиционных «политиках» еще в 1992—1993 годах. И правы те, кто «считает, что сегодня эти партии — в огромной степени личностные союзы в рамках центра Баку, а не политические организации». Образно говоря, «лидеры» в партиях есть, но нет самих партий с точки зрения их состава и социальной базы.

Сегодня оппозиционные группы могут сколько угодно митинговать или бойкотировать, но результата не будет, потому что народ уже устал от их «шествий» и «посиделок». Критика власти — обычная ситуация в общественно-политической жизни любой цивилизованной страны. Здоровая оппозиция власти нужна. Но власть не будет поддерживать тех, кто, пытаясь сорвать политическое равновесие, требует ревизии основ конституционного строя.

Нынешнюю позицию оппозиции нельзя считать нормальной и цивилизованной. Достаточно проанализировать их газеты. Такое отношение негативно воспринимается и населением страны. Общественная мысль Азербайджана требует здоровых, терпимых отношений между политиками, независимо от их конкретной политической принадлежности.

Ход политической борьбы в Азербайджане в последнее десятилетие свидетельствует о том, что основные лидеры и традиционные сторонники недемократической, агрессивно настроенной оппозиции остаются неизменными. За эти годы в ряды оппозиции ушло немного людей, в основном небольшая часть отстраненных от государственной службы, или же лица, чьи властные амбиции остались неудовлетворенными. В то же время социальная база партий продолжала распадаться, что привело в конечном счете к фактическому превращению большинства из них в сектантские организации, кружки корпоративно объединенных людей. Пополнение рядов старой оппозиции за счет заметного числа беспартийных, тем более из правящей партии, не происходило. Поэтому представляется вполне нормальным и естественным тот факт, что формирование новой оппозиции происходит внутри самой же оппозиционной среды. Это заключение подтверждается еще и историей складывания нынешней многопартийной системы. Если обратимся к недалекой нашей истории, то увидим, что многие теперешние оппозиционные партии возникли в результате откола отдельных групп от Народного фронта.

Например, серьезное противодействие и недовольство испытывает руководство этих партий со стороны молодежи. Ее возмущают неконструктивность, агрессивный радикализм верхушки партии, методы борьбы с властью, постоянные митинги, шествия, которые ничего не дают. Наблюдения показывают, что эти противоречия и дальше будут усугубляться и обостряться. Молодежь настроена сменить своих ортодоксальных руководителей, которые застыли в своем мышлении и которых не коснулся ветер перемен в мире и стране.

Большое недовольство мы наблюдаем среди региональных структур радикальных, непримиримых партий, которые не желают участвовать в грязной игре партийного руководства. Многие рядовые члены этих партий потеряли всякую веру в своих «партийных боссов», следя за позитивными, созидательными процессами в обществе, реализацией грандиозных экономических и социальных проектов, они постепенно понимают бесперспективность политической линии, тактики и стратегии (если таковы есть) своих «лидеров». Этим можно объяснить происходящий на наших глазах процесс массового ухода из местных структур АДП, «Мусават», АМИП, ПНФА (как так называемых «реформаторов», так и «классиков»). К тому же, партии покидают люди, которые сами же стояли у истоков их создания. Думается, что процесс становления конструктивной, цивилизованной оппозиции — не из простых и он продлится годами.

Таким образом, сегодня многие объективные, здравомыслящие люди в оппозиционных партиях все громче и громче поднимают свои голоса против диктата партийных «лидеров», против их необдуманной, авантюристической политики, против их действий, носящих не только антиправительственный характер, но и в целом противоречащих государственным интересам. Считается, что, расстратив свои социальную базу, скудный интеллектуальный и организаторский потенциал, «лидеры» их партий озлобились, стали на опасный путь.

Здесь следует сказать еще о некоторых людях, которые любят говорить о некой «третьей силе», якобы оппозиционной, как власти, так и самой оппозиции. По их мнению, эта «третья сила» со временем возьмет на себя роль «настоящей оппозиции», вбирая в себя «лучшие силы» как от власти, так и от оппозиции. Однако происходящие внутри традиционной оппозиции процессы говорят о полной несостоятельности подобных суждений и разрушают миф о «третьей силе».

История объединения политических партий и движений для решения каких-либо задач показывает, что такие объединения, как правило, бывают непрочными, являются временными и преследуют тактические цели, при достижении которых увеличиваются амбиции участников, происходят столкновение интересов и невосприятие друг друга. Все это приводит к их развалу, тем более, что мы это уже не раз видели на примере различных блоков и альянсов оппозиционных сил.

Как известно, вопрос о единой кандидатуре от оппозиции поднимается не первый раз. Еще в 1998 г. накануне президентских выборов покойный А.Эльчибей пытался стать единым кандидатом в президенты от оппозиции. Однако в то время многие партийные лидеры не поддержали его кандидатуру, а затем, ввиду нереальности своей кандидатуры, и вовсе отказались от участия в президентских выборах. И позже были неоднократные попытки объединить разрозненные силы оппозиции под единым флагом. Придумывались разные модели и форматы объединения. Но эти попытки с самого начала были обречены на провал. Дело в том, что это были попытки беспринципной консолидации самых разношерстных политических группировок с прямо противоположными идеологическими платформами. А лица, возглавляющие эти группировки, как правило, являются крайне амбициозными и не признают никакого авторитета. Не случайно, что многие из них: Л.Шовкет, И.Исмайлов, Р.Гулиев, М.Мамедов, заявляют о твердом намерении выставить свою кандидатуру на предстоящих выборах. Помимо того, их отличает конфликтный образ мышления. Они являются в лучшем случае лидерами группового или регионального масштаба. Поэтому вопрос о единой кандидатуре от оппозиции, скорее всего, из области фантастики.

Спрашивается, ради чего они объединяются? Только ради власти, для создания единого противовеса Алиеву. К тому же эти «объединения» лишены какой-либо моральной и этической основы. «Объединяются» люди, которые до недавнего времени обвиняли друг друга во всех смертных грехах, в измене, предательстве, государственных преступлениях. Каждое такое «объединение» таит в себе новый взрыв войны компроматов, еще больше усугубляя раскол среди оппонентов власти. Скажу еще об одном. Теоретически представим, что оппозиционеры объединились и выступили единым кандидатом против Гейдара Алиева. Однако и такая ситуация ровным счетом ничего не меняет. Подавляющее большинство граждан Азербайджана не представляет реальной альтернативы политике Президента Азербайджана.

Р.М.

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

HАРОД УЖЕ НЕ БЕЗМОЛСТВУЕТ, НО ОППОЗИЦИЯ К ЭТОМУ НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ

Прошла еще одна встреча наших оппозиционных партий, чьи лидеры некогда были в самых верхних кругах власти. Это Либеральная партия, Демократическая партия,партия "Мусават" и Партии гражданского единства. Опять отсутствовал лидер Партии национального единства. В прошлый раз он был на поминках. О том, где этот лидер был на этот раз - ничего не сообщается. Отсутствовал и союзник "Мусавата" - параллельная (внепарламентская) Партия Народного фронта. Ее лидер заявил, что не может сесть за один стол с одной из перечисленных партий и пока держит свое слово. Подробности этой встречи нам не известны. До нас довели сообщение о том, что 4 партии готовы вести борьбу против существующей власти. Для этого создали митинговый комитет, который со второй половины марта будет организовывать массовые акции протеста. Лозунг - "истефа", который на русский язык переводится как "отставка". Но нам хорошо памятны как 10 лет назад кричали "ис-те-фа". По-русски так звучно подается только лозунг - "Долой".

Теперь этот лозунг направлен уже против другого президента - Гейдара Алиева. Смогут ли 4 партии сделать то, что удалось путем митингов сделать 10 лет назад против лидеров одной из этих 4-ех партий - увидим в недалеком будущем. Пока же вообще не ясно - смогут ли эти партии собрать хотя бы несколько тысяч человек. До сих пор им этого не удавалось. Может погода была холодная. Вероятно из-за нее и сами "массовые акции" отодвинули на вторую половину марта, когда снег точно не выпадет. Тем более, что можно начать прямо на Новруз Байрам с массовых гуляний.

Допустим - не невероятное, но маловероятное. Вдруг эти "массовые акции", поддержанные одним или двумя танками, как 10 лет назад, смогут добиться отставки президента. Что же дальше? И здесь перед нами полный туман. Ведь у этого союза четырех нет ничего общего. Единственно, о чем смогли договориться, так только о борьбе против единого противника. Но именно президент у нас олицетворяет всю власть и что нас ждет, если не будет стеpжня, котоpый в нашем понимании олицетвоpяет в любом ваpианте не только стабильность, но и существование власти вообще, мы увы знаем, ибо пpошло со вpемени пpошлого кpизиса всего девять лет.

Кроме лидеров четырех партий пост президента захотят примерить и лидеры парламентской оппозиции, и лидеры других оппозиционных партий - от коммунистов до фашистов. Да и в пpавящем стане моментально объявятся несколько лидеров. В таких случаях обычно основную роль играют депутаты. В различных явных и скрытых стычках они как-то договариваются друг с другом, назначают сроки выборов, и до этого как-то сдерживают свое буйство и буйство уличных политиков. Но это бывает в тех странах, в которых в парламенте представлены основные партии. У нас же депутаты фактически назначены, и они привыкли лишь исполнять указания. В отсутствие же командира эти депутаты будут лишь искать нового командира, и при этом будут бояться прогадать. В таких случаях что-либо мудрого ждать не приходится.

Так что от преждевременной отставки президента (независимо от ее причин) мы ничего не выиграем. Наоборот, она попросту опасна. Ничего хорошего эта отставка не принесет и оппозиции. Ей, как никогда, нужно время. Ведь несмотря ни на что, авторитет всех оппозиционных партий у народа очень низок. Все они в сознании народа сливаются в единую толпу политиков, которые хотят лишь личных успехов.Да и преждевременные выборы попросту ни к чему. Очередные не за горами. И времени для того, чтобы провести активную предвыборную агитацию не так много, как кажется. Вместо того, чтобы ограничиваться только критикой (во многом справедливой) властей, лучше бы им предложить свои программы по выходу из того глубокого кризиса. Я имею в виду настоящей программы, исходящей из нынешней реальной обстановки, а не теоретические размышления и рецептов типа: "Надо вернуться назад" или "Настоящий рынок все решит".

Создается впечатление, что этого как раз и нет. Опять, как в 1992 году или в 1993 году. Свергнем тех, кто у власти, а там посмотрим. Насмотрелись... Годы уже не те. Недостаточно просто свистнуть, чтобы за тобой пошли.

Народ же уже действительно не в состоянии терпеть. Большая

его часть попросту уезжает, но оставшиеся уже у предела. Об этом говорят и события в Шекинском районе, и в Нардаране, и последние демонстрации в Джульфинском районе. Интересны лозунги. Народ хочет лишь немного: "Хлеба" и "Работы". Он насытился демократией и теперь требует одного - возможности жить. И к этим выступлениям оппозиционные партии не имеют никакого отношения. На сцену выходит новая, действительно, третья сила. Пока не видны даже ее контуры, но обрести их она сможет в довольно короткий срок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...