Перейти к содержимому

Тиграну!


Recommended Posts

И так,в своей теме ты предложил,интересную полемику,которая мне интересна своими подходами.

У меня есть несколько к тебе вопросов,которые могут очертить будущий ход нашей дисскусии.

1 Понимают ли армяне,что азербайджанцы считают Карабах своей землёй?

Например,многие азербайджанцы,не понимают,что армяне считают Карабах армянской землёй.

Многие азербайджанцы,думают,что армяне знают,что Карабах азербайджанская земля,но просто хотят её оттяпать.

Самое главное,в этой дисскусии не спорить о исторических фактах,ибо мы уйдём в дебри и в бессмысленный спор.

2 Понимают ли в Армении,что без добрососедских отношений с Азербайджаном и Турцией,у Армении нет экономических перспектив?

Или хотя бы,что в Армении по этому поводу думают?

3 Понимают ли в Армении,что в Азербайджане растёт новое поколение людей,для которых реваншизм будет образом жизни?

4 Понимают ли в Армении,что начав миацум ради 150 тысячного населения армян Нагорного Карабаха,они подставили 400 тысяч армян живущих в других населённых пунктах Азербайджана в том числе и в Баку

5 Что думают в Армении по поводу того,что после того,как Азербайджан укрепится экономически,то он может начать войну?

Я задаю эти вопросы,не имея цели подколоть,мне просто действительно интересно,я просто по роду своей деятельности,встречаюсь либо с космополитичными армянами,которые проклинают всех карабахских армян последними словами.Либо я встречаюсь с националистами,которые даже ничего слышать не хотят о мире.

Поэтому мне интересна позиция человека,без крайних взглядов.

Со своей стороны,готов ответить на любые твои вопросы.

С Уважением!

P.S.Если тебе будет трудно,ответить за всю Армению,ответь хотя бы о своём круге знакомых.

Умными мы называем людей, которые с нами соглашаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Некто,

А может ты тоже ответишь и на мои вопросы, причем на ту же тему, это неплохо обрисует ситуацию в целом. Заранее извини меня за мой радикализм. К тому же я все таки умеренный радикал.

1. Понимают ли азербайджанцы, что карабахцы мало того, что считают Карабах своим, а к тому же они еще им и владеют ?

2. Понимают ли в Азербайджане, что Армения неплохо обходится без Азербайджана в экономическом плане ? И что с точки зрения промышленности Армения уже превосходит Азербадйжан ?

3. Понимают ли в Азербайджане, что в Армении еще с 1915-ого года выросло уже несколько поколений людей, для которых реваншизм не менее важен, чем для азербайджанцев ? И возможно именно поэтому, Карабах стал армянским, потому что когда в Азербайджане делили власть, в Армении общество было консолидировано вокруг этой проблемы, именно из этого комплекса реваншизма ? Понимают ли также в Азербайджане, что за этими реваншистами давно стоят очень небедные люди армянского происхождения из США, Франции, России и прочих стран ?

4. Понимают ли в Азербайджане, что народ, который который может пожертвовать частью своего народа, только из-за боязни мести к другой части народа, которого держат в заложниках, вообще недостоин существовать ? И понимаешь ли ты, что сама формулировка этого вопроса уже оправдывает терроризм - ведь можно сформулировать его и так: Понимал ли Вашингтон, что своей политикой на ближнем востоке ради каких-то национальных интересов, он подставил много тысяч людей, уже погибших и тех, которые погибнут в ближайшем будущем в террактах осуществляемых арабскими смертникам ? Выходит в смерти 6 тысяч людей терракте 11-ого сентября в первую очередь виновата Америка, просто американцы этого не осознают.

5. А что думают в Азербайджане, что же будет в случае, если Азербайджан никогда не сможет экономически обойти Армению - в силу схожих обстоятельств - коррупция, кавказкий менталитет, схожий социально-экономический статус наших республик в недавнем союзном прошлом, плюс активная эммиграция думающей части населения ? И понимают ли в Азербайджане, что в возрождении экономики Армении вышеупомянутая диаспора принимает немалое участие, что для меня лично, в общем, компенсирует ваши запасы нефти ? Особенно если учесть, что они дают нам не рыбу, а удочку.

Кстати, а армяне, проклинающие карабахцев последними словами - это что-то из области фантастики... Карабахцы являются сейчас примером для всего армянского народа, как пример возрождения армянского народа, и в знак признания этого факта, президент Армении - сам из Карабаха. Возможно ты принял чисто риторические излияния, расчитанные только на тебя, в целях снятия напряжения, за чистую монету. Политкорректность называется. Это обычная традиция, когда армяне делают бизнес с азербайджами в России, то и те и другие периодически, проклинают каждый свою сторону, которая мешает им делать нормальный бизнес. Можно понять и тех и других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nekto,

//1 Понимают ли армяне,что азербайджанцы считают Карабах своей землёй?

Например,многие азербайджанцы,не понимают,что армяне считают Карабах армянской землёй.

Многие азербайджанцы,думают,что армяне знают,что Карабах азербайджанская земля,но просто хотят её оттяпать.//

Думаю, что понимают. Вообще, что значит "своей"? Обе стороны расходятся в вопросе исторических прав на эту землю, но это не главное в конфликте. Азербайджанцы считают Карабах своим, поскольку НКАО была административнлй единицей Азербайджана. Ваши притязания полностью соответствуют принципу территориальной целостности. В свою очередь, Армения не претендуют на Карабах. Суть конфликта состоит в том, что армяне Карабаха потребовали независимости. В качестве основания в основном приводились такие аргументы:

1. эти территории были переданы Азербайджану по политическим конъюнктурным соображениям, не сообразуясь с тем, что армяне составляли там большинство. При этом с точки зрения армянских историков Гарабах является исторической армянской областью.

2. в НКАО существует угроза выдавливания армян, искусственного изменения демографической ситуации. Со стороны армян, составлявших 75% общего населения, были жалобы на запрет делопроизводства на родном языке, введенный 2-3 десятилетия назад (точно не помню), сложности с преподаванием на армянском языке и т.д. Возможно были претензии по-поводу финансирования. Простым людям казалось, что в составе Армянской ССР финансовая помощь НКАО будет существеннее.

Вполне естественно, что армяне в Армении поддержали эти требования - как из солидарности, так и из желания восстановить историческую справедливость. Требования карабахских армян соответствовали принципу самоопределения нации. Армяне воспринимали Карабах как СВОЮ землю, несправедливо переданную Азербайджану. Действительно, было много проблем, возможно их можно было решить без административной перекройки, но союзные власти повели политику совершенно бездарную - сначала просто замалчивали, а потом стали называть всех митингующих экстремистами. Это вызвало в Армении и Карабахе обратную реакцию.

//2 Понимают ли в Армении,что без добрососедских отношений с Азербайджаном и Турцией,у Армении нет экономических перспектив?

Или хотя бы,что в Армении по этому поводу думают?//

Конечно, вражда с Турцией и Азербайджаном, и, как следствие, экономическая блокада, изоляция Армении от масштабных региональных проектов, сильно вредят Армении. В то же время вражда с Турцией частично компенсируется сочувствием и моральной поддержкой традиционно антитурецки настроенных арабских стран, Ирана, частично России, поэтому ситуация не безнадежна, полная экономическая и тем более, политическая изоляция Армении не грозит. Диаспора, в основном настроенная радикально, также старается финансами и политическим лоббированием интересов Армении компенсировать экономические потери исторической родины. Армения сочетает политику построения военно-политического блока с Россией с сотрудничеством с Ираном в его региональных проектах (газопровод, транспортная магистраль и т.д.). Не думаю, что в Армении есть силы, готовые к тому, чтобы пойти на компромисс ради улучшения экономической ситуации. Да и положительных примеров нет перед глазами - Грузия никем не блокирована, а живет ничуть не лучше Армении.

//3 Понимают ли в Армении,что в Азербайджане растёт новое поколение людей,для которых реваншизм будет образом жизни?//

Думаю, что понимают. Но в Армении также понимают, что еще одно-два поколения, и в захваченные земли возвращаться будет некому - для детей, родившихся в лагерях беженцев, Карабах уже не родина в бытовом понимании.

//4 Понимают ли в Армении,что начав миацум ради 150 тысячного населения армян Нагорного Карабаха,они подставили 400 тысяч армян живущих в других населённых пунктах Азербайджана в том числе и в Баку//

Вряд ли кто-нибудь ожидал, что в ответ на политические требования начнутся погромы. Как бы поступили, если знали о погромах, затрудняюсь сказать. Думаю, что, несомненно, сочувствуя бакинским армянам, вряд ли кто-то серьезно переживает потерю Баку. Это просто азербайджанский город, в котором жило много армян. Карабах же воспринимают как часть Армении.

//5 Что думают в Армении по поводу того,что после того,как Азербайджан укрепится экономически,то он может начать войну?//

Я думаю, в Армении никто такой вероятности не исключает. Поэтому наращивается военно-техническое сотрудничество с Россией, регулярно проводятся военные учения, полным ходом идет укрепление обороноспособности в Карабахе. Более того, военная доктрина Армении предусматривает одновременное ведение войны с двумя региональными странами. Какая вторая - сам понимаешь, а это весьма серьезный противник.

Если тебя удовлетворили мои ответы, хотел бы задать встречные вопросы:

1. В Иране азербайджанцы, если не ошибаюсь, вторые по численности после персов. Почему Иран откровенно дружит с Арменией и не особенно дружит с Азербайджаном? В каких отношениях азербайджанцы Ирана со своими земляками в Азербайджане?

2. По твоему мнению, может ли экономическое превосходство стать решающим фактором в будущей войне? Когда после обретения независимости нашими странами началась полномасштабная война, эксперты в один голос предрекали поражение Армении, ссылаясь на то, что Азербайджан намного богаче Армении.

3. Как ты оцениваешь ваши перспективы с чисто военной точки зрения?

Расклад сильно отличается от 91-94 гг. Линия фронта сократилась после взятия армянами всех вклинившихся в Карабах анклавов - значит, оборонять надо меньший периметр. Значительно улучшены транспортные магистрали, соединяющие Карабах с Арменией - значит, в случае необходимости резервы будут переброшены достаточно оперативно. Армяне занимают оборону по хребтам и высотам, азербайджанские позиции в основном в равнинах. Насколько я знаю, система ПВО в Карабахе также значительно модернизирована. Раньше вам помогали чеченцы и афганцы, сейчас им не до этого, а с арабами у армян довольно хорошие отношения (благодаря сильной ближневосточной диаспоре и общим антитурецким настроениям). Наиболее тесным армяно-российское сотрудничество стало уже после 94 г. (как по причине выстраивания более четких приоритетов в российской политике на Кавказе, так и благодаря симпатиям российских военных к уже состоявшейся боеспособной карабахской армии). Значит можно предположить наличие у Армении бОльшего военного потенциала по сравнению с 91-94 гг.

4. В продолжение 3-ого: считаешь ли ты возможным блицкриг, или ожидаешь длительную, затяжную войну? При втором варианте как ты оцениваешь возможность продолжения западных инвестиций в страну, где идет война, и где в случае возможного поражения может смениться внешнеполитическая ориентация (например, с прозападной на пророссийскую или проиранскую).

5. Мирные переговоры явно исчерпаны, почему Азербайджан не начинает войну? Полагают ли в Азербайджане, что время работает на вас?

Подчеркиваю: я прекрасно понимаю, что как для нас, так и для вас Карабах дороже хлеба с маслом. Поэтому вопросы не риторические, мне интересно, как вы оциваете ближайшую перспективу и свои шансы на успех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых,спасибо за ответы.

Вначале,я постараюсь прокомментировать твои некоторые ответы.

А потом отвечу на твои вопросы

Ты пишешь:

"Суть конфликта состоит в том, что армяне Карабаха потребовали независимости."

Нет Уважаемый,то ли ты действительно перепутал,то ли .....

Суть конфликта,заключалась в том,что армяне НКАО,захотели присоединится к Армении.Обратились к Верховные Советы СССР,Азербайджана,Армении.

В декабре 89 года,Верховный Совет Армении,принял решение о присоединении НКАО к Армении.Поэтому давай с самого начала не путать,кто,что требовал.

Твой ответ,на вопрос номер два,меня укрепил во мнении,что в Армении,lействительно так считают,как я и предпологал.Кстати,с точки зрения сиюминутных интересов армян,это правильное мнение.А вот с точки зрения завтра,то....

Могу заключить пари,что США заставит Армению,не проводить никаких газопроводов и других "проводов" совместно с Ираном.И думаю,что месяца через два-три,Арменские официальные лица,будут шарахаться при упоминании слова Иран.Более подробно об этом наhttp://www.ng.ru/cis/2002-03-16/5_dangerouse.html. Что касается помощи России,не хочу конечно злорадствовать,но Россия ушла из южного Кавказа.Ушла не в смысле,ушла разорвав все отношения,а ушла в геостратегическом плане.

В России сегодня правит бал циничный экономический прагмматизм.Они понимают,что тройка Россия,Казахстан и Азербайджан,по энергетическим ресурсам могут конкурировать со странами персидскиго залива.А США Южный Кавказ интересует,как геостратегическая площадка(то есть роли России и США в регионе поменялись)Лишнее подтверждение,это вступление России в проект Баку-Джейхан,хотя два года назад они говорили,что этот проект сильный удар по интересам России в регионе.Тоже самое можно сказать и политике России в Средней Азии,как ты сам понимаешь,оттуда они тоже ушли.Взамен Россия,получает экономические дивиденты.То есть Россия,по большому счёту(после распада СССР)пришла к тому,к чему должна была придти.Она отказалось от роли Мировой супердержавы и стала Крупной Региональной державой.Со всеми вытекающими отсюда последствиями.Кстати я сочуствую в этом плане Армении,я лично считаю,что как это не раз бывало в Истории,армян подставили,несмотря на то,что Армения,всегда была предана России.(если ты считаешь,что я заблуждаюсь,в этом вопросе или трактовке вопроса,то как говорится,нас может рассудить только его величество время)

Целиком и полностью разделяю твою мысль,что диаспора,настроена радикально,даже скажу,что армянская диаспора более радикально,чем граждане Армении.По-моему мнению,конечно быть радикальным сидя в Калифорнии в хорошей вилле,с хорошей зарплатой и местом работы,легче,чем без зарплаты и газа в городе Кировокане.Поэтому я например считаю,что у людей в диаспоре,несколько деформированное отношение к своей нации(это сугубо моя точка зрения,и я могу ошибаться,и если я обижаю,то извиняюсь).Для них,радикализм,стал некой игрой,этакой разрядкой,этакая отдушина.И я понимаю,что ими двигает чувство мести,за события в Турции в начале века.Но месть и злоба не очень хороший союзник в политических расчётах.

То,что Карабах уже не будет являтся Родиной в бытовом смысле для будущего поколения,я согласен.Но в том и дело,что и это будет,причиной реваншизма и ненависти.Для многих палестинцев,Иерусалим не является Родиной в бытовом смысле,но он является святыней.Так для азербайджанцев является Шуша.Для меня например,карабахца,который в третьем поколении живёт в Баку,Карабах является родиной,и я лично никогда не соглашусь с потерей Карабаха,а вот мой 8-летний сын,более радикален,для него в школе,слово армянин это ругательство.(тысячу раз сорри,я лишь констатирую факт)а я не могу это себе позволить,ибо в моём классе учились армяне,во дворе жили армяне и.т.д.а для него понятие армянин,это символ зла.а он учится не в простой школе,а оксфордской школе,где преподователи на 70% англичане Вот,что я имел ввиду,кода задавал этот вопрос.

-------------------------------------------------------------------------

Что бы,этот пост не оказался бы очень длинным,отвечу на твои вопросы,в следующем посту.

Умными мы называем людей, которые с нами соглашаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nekto,

//Ты пишешь:

"Суть конфликта состоит в том, что армяне Карабаха потребовали независимости."

Нет Уважаемый,то ли ты действительно перепутал,то ли .....

Суть конфликта,заключалась в том,что армяне НКАО,захотели присоединится к Армении.Обратились к Верховные Советы СССР,Азербайджана,Армении.

В декабре 89 года,Верховный Совет Армении,принял решение о присоединении НКАО к Армении.Поэтому давай с самого начала не путать,кто,что требовал.//

Я не перепутал. Я также писал

//Простым людям казалось, что в составе Армянской ССР финансовая помощь НКАО будет существеннее.//

Я писал о нынешней сути конфликта. Требование о включение в состав Армянской ССР было "забыто", и был провозглашен суверинитет НКР. Вообще, армянам все равно, Карабах в составе Армении или независим. Это все формулировки, по сути Карабах и в Карабахе, и в Армении воспринимается как часть Армении.

//Могу заключить пари,что США заставит Армению,не проводить никаких газопроводов и других "проводов" совместно с Ираном.И думаю,что месяца через два-три,Арменские официальные лица,будут шарахаться при упоминании слова Иран.Более подробно об этом наhttp://www.ng.ru/cis/2002-03-16/5_dangerouse.html.//

Я не исключаю вариант противодействия США, но есть аргументы и в нашу пользу:

1. С Ираном активно сотрудничает и Россия, которая будет лоббировать снятие запрета на инвестициив эту страну.

2. Армянская община имеет в США большое влияние и возможно сможет убедить власти в том, что армяно-иранское сотрудничество продиктовано не политическими, а экономическими соображениями.

3. В Иране все больше проявляется тенденция к построению светского открытого общества. Со временем отношение к Ирану в США может измениться.

//Что касается помощи России,не хочу конечно злорадствовать,но Россия ушла из южного Кавказа.Ушла не в смысле,ушла разорвав все отношения,а ушла в геостратегическом плане.

В России сегодня правит бал циничный экономический прагмматизм.Они понимают,что тройка Россия,Казахстан и Азербайджан,по энергетическим ресурсам могут конкурировать со странами персидскиго залива.А США Южный Кавказ интересует,как геостратегическая площадка(то есть роли России и США в регионе поменялись)Лишнее подтверждение,это вступление России в проект Баку-Джейхан,хотя два года назад они говорили,что этот проект сильный удар по интересам России в регионе.Тоже самое можно сказать и политике России в Средней Азии,как ты сам понимаешь,оттуда они тоже ушли.Взамен Россия,получает экономические дивиденты.То есть Россия,по большому счёту(после распада СССР)пришла к тому,к чему должна была придти.Она отказалось от роли Мировой супердержавы и стала Крупной Региональной державой.Со всеми вытекающими отсюда последствиями.Кстати я сочуствую в этом плане Армении,я лично считаю,что как это не раз бывало в Истории,армян подставили,несмотря на то,что Армения,всегда была предана России.(если ты считаешь,что я заблуждаюсь,в этом вопросе или трактовке вопроса,то как говорится,нас может рассудить только его величество время)//

Я не согласен с тобой. Россия не ушла как минимум из Армении, где есть ее базы и четкое понимание важности альянса с Россией. Интересы России на Кавказе продиктованы во многом экономическими соображениями. Ей необходим плацдарм, с которого можно оказывать давление на региональные проекты. Вряд ли Россия будет довольствоваться скромным финансовым участием в строительстве газопровода, который будет проходит по неподконтрольным ей территориям. Ей необходим более серьезный рычаг влияния на регион. Пока Азербайджан не проводит явно антироссийскую политику и открыт для участия России в проекте Баку-Джейхан, Россия будет в нем участвовать, но новороссийский проект для России предпочтительнее, Россия держит его про запас. Если страны Южного Кавказа (в первую очередь Азербайджан и Грузия) совместно с Турцией и США построят и будут эксплатировать газопровод, Россия будет исключена из дележа каспийского пирога - зачем нужна Россия? А Карабах находится в непосредственной близости от маршрута газопровода. Если эти территории станут подконтрольны Азербайджану, Россия лишиться рычага влияиния. Позиции России ослабли, но говорить о ее уходе явно рано, и главное, предпосылок не вижу. Именно циничный экономический прагматизм требует присутствия в этом регионе, в т.ч. военного.

Вообще, тема эта для обсуждения очень интересная. От геополитических интересов и продиктованных ими игр России, США, Турции, Ирана во многом зависит наше будущее.

//Целиком и полностью разделяю твою мысль,что диаспора,настроена радикально,даже скажу,что армянская диаспора более радикально,чем граждане Армении.По-моему мнению,конечно быть радикальным сидя в Калифорнии в хорошей вилле,с хорошей зарплатой и местом работы,легче,чем без зарплаты и газа в городе Кировокане.Поэтому я например считаю,что у людей в диаспоре,несколько деформированное отношение к своей нации(это сугубо моя точка зрения,и я могу ошибаться,и если я обижаю,то извиняюсь).Для них,радикализм,стал некой игрой,этакой разрядкой,этакая отдушина.И я понимаю,что ими двигает чувство мести,за события в Турции в начале века.Но месть и злоба не очень хороший союзник в политических расчётах.//

Радикализм для диаспоры не отдушина. Ее непримиримость вполне соответствует настроениям в Армении. В противном случае, там к власти пришли бы силы, готовые к уступкам. В любом случае, решающим является не радикализм армян диаспоры или Армении, а позиция карабахских армян - они там живут, им и решать. Радикализм диаспоры надо принимать как данность, его не изменить. Для вас важно то, что бескомпромиссность Армении компенсируется диаспорой - армяне в теплой Калифорнии ценят эту жертву и посильно восполняют потери.

//То,что Карабах уже не будет являтся Родиной в бытовом смысле для будущего поколения,я согласен.Но в том и дело,что и это будет,причиной реваншизма и ненависти.Для многих палестинцев,Иерусалим не является Родиной в бытовом смысле,но он является святыней.Так для азербайджанцев является Шуша.Для меня например,карабахца,который в третьем поколении живёт в Баку,Карабах является родиной,и я лично никогда не соглашусь с потерей Карабаха,а вот мой 8-летний сын,более радикален,для него в школе,слово армянин это ругательство.(тысячу раз сорри,я лишь констатирую факт)а я не могу это себе позволить,ибо в моём классе учились армяне,во дворе жили армяне и.т.д.а для него понятие армянин,это символ зла.а он учится не в простой школе,а оксфордской школе,где преподователи на 70% англичане Вот,что я имел ввиду,кода задавал этот вопрос.//

Радикализм на словах - не то же самое, что на деле. Зайди на любой форум,посвященный межнациональным отношениям в России - кавказцев проклинают как злейших врагов. У меня не ярко выраженная кавказская внешность, поэтому в Москве я часто слышал, с какой ненавистью и отвращением при мне говорят о кавказцах. А как узнают, что я армянин - становяться мягкие и пушистые. Палестинцы не просто считают Иерусалим своей святыней - они взрывают себя с евреями во имя этой святыни. Пока нет конкретных проявлений радикализма, он мало чем может нам навредить. При этом мы конечно понимаем, что в будущей войне он вам пригодится. Но будет ли твой сын умирать во имя Карабаха как части своей родины? Ты можешь сравнивать радикализм ваш с радикализмом армян диаспоры и Армении. Но для карабахских армян это не абстракция, как для твоего сына - это дом, семья, родное село - те кто не хотят этого лишиться, будут стоять насмерть, и это не просто громкие слова.

Буду рад продолжению диалога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь как обещал буду отвечать на твои вопросы.

"1. В Иране азербайджанцы, если не ошибаюсь, вторые по численности после персов. Почему Иран откровенно дружит с Арменией и не особенно дружит с Азербайджаном? В каких отношениях азербайджанцы Ирана со своими земляками в Азербайджане? "

Да ты прав,азербайджанцы по численности вторые в Иране.И даже их духовный лидер азербайджанец,этнически.

В политике Уважаемый Тигран,нет такого понятия как "откровенно дружит" и "не особенно дружит".В Армении несколько переоценивают этот фактор.Во-первых,ОФИЦИАЛЬНО Иран признал Армению как агрессора.Во-вторых,товарооборот Азербайджана и Ирана в раз десять превышает товарооброт Армении и Ирана.А недовольства и там и здесь,происходят по нескольким причинам.

1 Азербайджанский истиблишмент,настроен радикально.и считает,что Иран,должен был бы,закрыть границу с Арменией,как это сделала Турция.

2 А Иран,не может простить,что Азербайджан,пустил в регион их первых врагов США,и при чём мало того,что пустил,они ещё и завоевали в Азербайджане геостратегический плацдарм.Что мнению Ирана,является угрозой безопасности.

У азербайджанцев по ту и другую сторону границы,отношения очень хорошие,наши преподователи преподают у них ихние у нас,наши политики ездят туда,их сюда,происходит мощный культурный обмен,наши челноки ездят туда,их бизнесмены ездят туда.Так что думать,что у нас с Ираном вражда,по крайней мере наивно,и значит выдавать желаемое за действительное.Повторяю,что у Азербайджана с Ираном,лучше и многосторонней отношения,чем у Ирана с Арменией,но просто у нас считают,что Иран должен поступать как Турция.

2. По твоему мнению, может ли экономическое превосходство стать решающим фактором в будущей войне? Когда после обретения независимости нашими странами началась полномасштабная война, эксперты в один голос предрекали поражение Армении, ссылаясь на то, что Азербайджан намного богаче Армении."

Самым решающим фактором,на всех войнах была и есть мотивация,а не экономический фактор.Экономический фактор,важный,но не решающий.

Что касается,то что было в первую войну,то обе страны были примерно на одинаковым уровне в экономике,обе страны вышли из советской шинели без развитой экономики.А сейчас,конечно же ситуация другая,а в 2005 году будет совсем другая.Сегодня бюджет Азербайджана 1 млрд,плюс 1млрд400млн,в резервном фонде.А в 2005 году только от одного месторождения будет доход 7 млрд и бонусы на 2 млрд.

Я сторонник,подсчитывания,по системе Черчилля.Который подсчитывал по схеме,что сколько страна может дать в жертву.

Азербайджан в 2005 году,может дать 7 млрд долларов на военные действия.И думаю,около 15 тысяч своих солдат,которые могут погибнуть за свои земли.Не уверен,что Армения,может дать хотя бы 50 процентов этих жертв.Не потому,что они не любят свою страну,а потму что физически это сделать будет невозможно.

"2 Как ты оцениваешь ваши перспективы с чисто военной точки зрения?

Расклад сильно отличается от 91-94 гг. Линия фронта сократилась после взятия армянами всех вклинившихся в Карабах анклавов - значит, оборонять надо меньший периметр. Значительно улучшены транспортные магистрали, соединяющие Карабах с Арменией - значит, в случае необходимости резервы будут переброшены достаточно оперативно. Армяне занимают оборону по хребтам и высотам, азербайджанские позиции в основном в равнинах. Насколько я знаю, система ПВО в Карабахе также значительно модернизирована. Раньше вам помогали чеченцы и афганцы, сейчас им не до этого, а с арабами у армян довольно хорошие отношения (благодаря сильной ближневосточной диаспоре и общим антитурецким настроениям). Наиболее тесным армяно-российское сотрудничество стало уже после 94 г. (как по причине выстраивания более четких приоритетов в российской политике на Кавказе, так и благодаря симпатиям российских военных к уже состоявшейся боеспособной карабахской армии). Значит можно предположить наличие у Армении бОльшего военного потенциала по сравнению с 91-94 гг."

Я не военн.спец.но кое-что знаю.

Поэтому,давай сначала определимся,каковы цели и задачи будут у военной операции.Если Вы думаете,что взятия Нагорного Карабаха,то это ошибка.

Военная операция,будет направлена,в начале на взятие,Агдама,Физули,Джебраил,Агдере(Мардакерт),Кубатлы,Зангилан.А это не высокогорные районы,это в основном равнины.И позиции армян,не носит характер круговой обороны.А там стоят посты,на 10 км один пост,и на пять постов одна бригада.А позиции Азербайджана там на линии фронта,носят характер круговой обороны.То есть,на каждые 10 км,одна бригада.То есть,хотя это не всегда решающий фактор,но численностью,азербайджанская армия,превышает,в пять раз.А если брать все резервы,и Армян и Азербайджана,то превышения в пользу Азербайджана в десять раз.Ибо даже в период Советской власти,в случае мировой войны(а ты помнишь,все эти подсчёты)то Азербайджан мог дать два миллиона.Хотя тогда нас граждан было 7,5 миллиона,ну минус армяне,минус другие нации,то сейчас можно дать миллион,это при самом грубом подсчёте.

И самый главный фактор,что в первую войну,Азербайджан воевал не регулярной армией,в нормальном смысле этого слова,а это были добровольные отряды,которые управлялись,полевыми командирами с неадекватными политическими амбициями.И начальник допустим шушинского полка,мог послать на хер директиву министра обороны(что он и делал).

Сегодня ситуация несколько иная.

1 Первое,в Украине,в России,в Турции,в США,в Великобритании и естественно в Азербайджане,подготовлено около 7 тысяч младших и высших офицеров.(чего в первую войну практически не было)

2 Много,инностранных военных инструкторов,обучающих наший солдат и офицеров(чего в первую войну практически не было)

3 Важный фактор,утрата мифов и илюзий,что армяне после выстрела разбегутся

4 Мотивация.Это главный фактор,нацию которую унизили,будет воевать с большим остервенением.

На счёт,что на нашей стороне воевали афганцы и чеченцы,я честно говоря не хочу комментировать,ибо тогда мне придётся говорить о российский военных,которые не идут ни в какое сравнение,с 120 чеченцев и с 130афганцев.Это не предмет спора.И давай не будем об этом иначе увязнем в споре.Ок?

На счёт симпатий российских военных.Ты знаешь,я знаю сколько знаю стоит(при чём конкретную суммуbawling.gif))такие симпатии,что бы они начали резко любить азербайджанскую армию.России бы в Чечне разобраться.И не забывай,что Азербайджан учёл все горькие уроки,и сегодня у Азербайджана с Россией,очень хорошие отношения.Да и в России закончился беспредел,где покойный Вазген Завенович Саркисян(кстати мой хороший знакомый)мог позвонить Паше Грачёву,и прислать в подкреплении вертолётный полк(как это было при захвате Лачина).

"4. В продолжение 3-ого: считаешь ли ты возможным блицкриг, или ожидаешь длительную, затяжную войну? При втором варианте как ты оцениваешь возможность продолжения западных инвестиций в страну, где идет война, и где в случае возможного поражения может смениться внешнеполитическая ориентация (например, с прозападной на пророссийскую или проиранскую)."

Я частично ответил,на этот вопрос.

Если целью войны,будет освобождения территорий вокруг Нагорного Карабаха,для лишения рычага давления на Азербайджан,то это несомненно блиц.криг.Что же касается,о западных инвестиций,во время войны,то естественно,они резко уменьшатся,но не думаю,что после построения Баку-Джейхан,они поголовно все уйдут.Слишком уже много они вложили,что бы уходить.У Азербайджана сегодня нет чёткого ориентира,как это было во время холодной войны.Наоборот,в Азербайджане сегодня и Россия и США,и ЕС,работают очень слаженно,и их интересы совпадают полностью.

"5. Мирные переговоры явно исчерпаны, почему Азербайджан не начинает войну? Полагают ли в Азербайджане, что время работает на вас?"

Переговоры явно исчерпаны после того,как к власти пришёл Роберт Кочарян.

А он пришёл в 1998 году.И я не думаю,что он способен пойти на компромисс.Он пришёл на волне обвинений Тер-Петросяна в пораженческой позиции и настроениях.Хотя по словам одного очень высопоставленного чиновника ЕС(докладчика по Армении в ПАСЕ)он понимает,что сегодня оказался в том же положении как и Тер-Петросян.Только условия на которые сегодня идёт Азербайджан,уже "хуже" для Армении чем в 1997 году.

Ибо за это время Азербайджан,сегодня укрепился и экономически и политически.И плюс ко всему,Армения фактически не участвует ни в каких международных региональных экономических проектах.

Хотя по проекту договора в 1997 году,в пакет мирного договора входил и прокладка трёх(!)проводов через территорию Армении,и участие Армении в проекте Шёлкового пути,Трасека,Тасис.Сегодня всё это прошло мимо.А это около миллирда долларов ежегодно,не говоря,что каждый нефтедоллар несёт в себе три доллара.

Если в период правления Гейдара Алиева,не будет подписан мирный договор,то он уже никогда ни кем подписан не будет.

Ибо только Гейдар Алиев благодаря авторитету,может взять на себя ответсвенность за компромиссы.

Другой политик на это не пойдёт.А будет,вести более агрессивную политику по отношению к Армении.Если армяне считают,что агрессивней не бывает,то они глубоко ошибаются.

Если вернуться к твоему вопросу,что почему Азербайджан не начинает войну.

То я считаю,что Азербайджан должен начать военные действия,будучи на сто процентов уверенными в успехе.Сегодня Азербайджан,уже не руководствовается эмоциями и шапкозакидательством,которые правили бал в первую войну.Здесь,только прагматизм.

Я считаю,что время естественно работает на нас в стратегическом плане.В тактическом на армян.Ибо у армян в руках рычаг,это наши земли и в связи с этим,проблема беженцев.А в руках Азербайджана,экономический рычаг.

Блокирования Армении во всех региональных проектах,закрытия границы с Турцией.На счёт Ирана я уже сказал,армянское лобби сильное,но когда речь идёт о национальной безопасности США,то тут никакая диаспора не поможет.Думаю,инциирование США,о признании в ООН,государства Палестины,должно быть уроком.Думаю,что ты не считаешь,что еврейское лобби,слабее чем армянское.

В Грузии уже сегодня зашли турки и американцы,поэтому армяне уже ждут изменений отношений с этой страной.Хотя здесь всё очень просто,Азербайджан имеет рычаги воздействия на Грузию,и через месяц другой,через территорию Грузии товары для Армении,тарифы будут повышены в два раза.Думаю,ты понимаешь последствия этого шага.

И самое главное,ты не забывай,если в период первой войны,на мировом информационном пространстве,на мирово политическом постранстве,безраздельно правили армяне,то сегодня это далеко не так.

армяне нас хорошо научили,как надо лоббировать свои интересы.Пусть пока не очень сильное сопротивление мы оказываем,пусть не везде выигрываем,но уже есть подвижки.

С уважением!

Умными мы называем людей, которые с нами соглашаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RE:DAVIDТы зря теряешь время.

С тобой,я разговаривать не буду.Зная твой примитивный склад ума,я считаю ниже воего достоинства с тобой вести беседу.

Просто Тигран,новый человек здесь на форуме и не знает,какие гадости и глупости ты говорил про мой народ и про мою страну,на форуме атоо.аз

Поэтому не утруждай себя,ты в игноре.

Умными мы называем людей, которые с нами соглашаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RE:TIGRAN

Хочу прокомментрировать твои комментарии на мои комментарииbawling.gif))

Ты пишешь:"Я не исключаю вариант противодействия США, но есть аргументы и в нашу пользу:

1. С Ираном активно сотрудничает и Россия, которая будет лоббировать снятие запрета на инвестициив эту страну.

2. Армянская община имеет в США большое влияние и возможно сможет убедить власти в том, что армяно-иранское сотрудничество продиктовано не политическими, а экономическими соображениями.

3. В Иране все больше проявляется тенденция к построению светского открытого общества. Со временем отношение к Ирану в США может измениться. "

Безусловно,есть аргументы и Вашу пользу.Я тебе уже писал,что если раасматривать всё исходя из сиюминутных реалий(даже не сегодняшних)то конечно есть аргументы в Вашу пользу.

1 Россия,сегодня уже тоже,если ты заметил,шарахается от Ирана,и даже в казалось бы,в таком стратегическом вопросе,как спор о разделении Каспия,Россия целиком и полностью разделила точку зрения Азербайджана,и естественно США.Тигран,не забывай,Россия сильная страна,но не супердержава и события в Югославии это ясно показали,не смогла она защитить братьев славян и стратегических союзников в Европе.Не смогла.

А ты наверняка знаешь,что за последние десять лет(а точнее 15 лет)Россия не смогла нигде в мире,защитить свои интересы,если они противоречили интересам США.А Буш-младший не шутит с Ираном,он озвучил планы США,которые будут вскоре осуществлены в регионе.

2 Армянская община не смогла убедить ни конгресс,ни сенат,ни президента США,когда дело зашло об отмене 907 поправки,хотя ой как старались.Даже Кочарян написал открытое письмо и президенту,и сенаторам и конгрессменам(что в международной практике называется нонсенсом).А почему?Потому что,армянские силы в США ослабли?Нет,потому что когда речь идёт о стратегических интересах,США всё равно.Тоже можно сказать о справке Госдепа США(перед кивестской встречей)о том Армения оккупировала территории Азербайджана,включая Шушу и Лачин,и ни армянское лобби и проармянские силы не смогли,противодействовать.

3 Вполне допускаю,что их отношения могут измениться.Но для этого,Иран должен стать 1 стратегическим партнёрам США.2 Изменить общественный строй 3 Отказаться от создания атомной войны.4 Стать согласовывать свою нефтяную политику с США.

Скажи,только честно,ты вершь в эту перспективу,хотя бы на ближайщие 15 лет?

И плюс ко всему,где гарантии,что после того,как Иран изменится в строну светскости,что он так же будет другом Армении?Может наоборот?

И ещё,что если,когда будет реформа Ирана,то армянскими соседями с юга,будет южно-азербайджанская республика?

Поэтому,я предлагаю взглянуть,на мир вокруг нас,не с сиюминутных позиций.

"Я не согласен с тобой. Россия не ушла как минимум из Армении, где есть ее базы и четкое понимание важности альянса с Россией. Интересы России на Кавказе продиктованы во многом экономическими соображениями. Ей необходим плацдарм, с которого можно оказывать давление на региональные проекты. Вряд ли Россия будет довольствоваться скромным финансовым участием в строительстве газопровода, который будет проходит по неподконтрольным ей территориям. Ей необходим более серьезный рычаг влияния на регион. Пока Азербайджан не проводит явно антироссийскую политику и открыт для участия России в проекте Баку-Джейхан, Россия будет в нем участвовать, но новороссийский проект для России предпочтительнее, Россия держит его про запас. Если страны Южного Кавказа (в первую очередь Азербайджан и Грузия) совместно с Турцией и США построят и будут эксплатировать газопровод, Россия будет исключена из дележа каспийского пирога - зачем нужна Россия? А Карабах находится в непосредственной близости от маршрута газопровода. Если эти территории станут подконтрольны Азербайджану, Россия лишиться рычага влияиния. Позиции России ослабли, но говорить о ее уходе явно рано, и главное, предпосылок не вижу. Именно циничный экономический прагматизм требует присутствия в этом регионе, в т.ч. военного.

Вообще, тема эта для обсуждения очень интересная. От геополитических интересов и продиктованных ими игр России, США, Турции, Ирана во многом зависит наше будущее."

Пойми Тигран,что Россия фактически ушла с региона,как мировая держава,и базы в Армении,больше несут в себе полицейские функции в Армении,нежели военные.Российские базы,это фактор стабильности власти в Армении,нежели чем в регионе.С военной точки зрения,эти базы не могут и 50 минут противостоять войскам НАТО.(это оценка военных экспертов России,если не поверишь,то найду и дам ссылку)

А с политической точки зрения,эти базы только на руку Армении.А в проекте "Голубого потока",если ты знаешь это проект газопровода Россия-Турция,через территорию Грузии,то одним из пунктов,это вывод российских баз из Армении.Ибо 10 млрд.долларов ежегодно,для России намного важны,чем геополитические козыри армянской политиков в политических играх.И плюс ко всему,что такое политика,это прежде всего экономика.

А экономические интересы России в регионе соблюдены,и в Азербайджане,и в Турции(40 млрд.товарооборот,это без газопровода).

На счёт участия России в проекте трубопровода Баку-Джейхан,тебе не кажется,что Россия,которая раньше заявляла,что этот трубопровод самый мощный удар по их интересам,сегодня участвует в этом,так вот тебе не кажется,что Россия приняла американские правилы игры?Я например в этом уверен.

Плюс ко всему,Азербайджан и Россия,после визитов Путина в Баку,и Алиева в Москву,уже пришли к полному согласию по всем вопросам(не только потому,что Путин и Алиев,разговаривают на одном языке)и фактически,стали стратегическими партнёрами,без всяких военных баз.

И пойми Тигран,мир сегодня изменился,это мышление пережиток холодной войны,когда рычаги давления измеряются военными базами.

Неужели уход Российской базы с Кубы,не стал уроком?

Я повторяю свою мысль,сегодня Россия,судя по их всем внешнеполитическим шагам,руководствуются сугубо экономическими интересами,и все примаковские геополитические штуки,канули в небытиё.

Конечно же,армяне имеют полное право верить в свою версию.

А мы нет.

"Радикализм на словах - не то же самое, что на деле. Зайди на любой форум,посвященный межнациональным отношениям в России - кавказцев проклинают как злейших врагов. У меня не ярко выраженная кавказская внешность, поэтому в Москве я часто слышал, с какой ненавистью и отвращением при мне говорят о кавказцах. А как узнают, что я армянин - становяться мягкие и пушистые. Палестинцы не просто считают Иерусалим своей святыней - они взрывают себя с евреями во имя этой святыни. Пока нет конкретных проявлений радикализма, он мало чем может нам навредить. При этом мы конечно понимаем, что в будущей войне он вам пригодится. Но будет ли твой сын умирать во имя Карабаха как части своей родины? Ты можешь сравнивать радикализм ваш с радикализмом армян диаспоры и Армении. Но для карабахских армян это не абстракция, как для твоего сына - это дом, семья, родное село - те кто не хотят этого лишиться, будут стоять насмерть, и это не просто громкие слова."

В принципе,ты прав,мы для России одно г...но.И только более-менее образованные люди,нас различают.(сорри за отклонения.Но вспоминаю,что когда начались эти события в начале 1988 года,Демичев выступая на пленуме ЦК КП Армении,сказал следующее:Армяне и азербайджанцы,два мусульманских народа,что ж вы не можете объединится,и наказать этих карабахцевbawling.gif)))

Что же касается,радикализма,и его сравнения,то хочу сказать.Что ты даже себе не представляешь,какой радикализм правит бал в Азербайджане.При чём это не просто радикализм на словах,а именно радикализм как образ мышления,если дело касается Карабаха.

И поверь мне,что арабы стали взрывать себя,не с самого начала,а только последние лет 5-6,после 35 лет оккупации.После того,как выросло новое поколения арабов,выросшее на ненависти ко всему еврейскому.Насколько я понимаю,к моему сожалению,в Азербайджане растёт такое же поколение с такой же ненавистью.

Что касается,моего сына....Во всяком случае,он сегодня пока не знает что такое смерть,но думаю,что умереть за освобождения земли,это святая обязанность,каждого сына своей земли.

Я честно говоря,пропустил вот этот твой ответ:

"Вряд ли кто-нибудь ожидал, что в ответ на политические требования начнутся погромы. Как бы поступили, если знали о погромах, затрудняюсь сказать. Думаю, что, несомненно, сочувствуя бакинским армянам, вряд ли кто-то серьезно переживает потерю Баку. Это просто азербайджанский город, в котором жило много армян. Карабах же воспринимают как часть Армении"

Тигран,вот здесь,я немного удивился,прочитав твой ответ,а с другой стороны,нет.

Удивился,потому что ты разумный человек,а написал,что:"вряд ли кто-то серьезно переживает потерю Баку".То ли ты мало общаешься с бакинскими армянами,то ли ты лукавишь.Неужели,они для тебя,представляются,как для некоторых горе-патриотов армян,шортвацами(то есть перевёрнутыми армянами),турецкими подстилками,и.т.д.?

Эти люди,жили здесь поколениями,при чём жили очень хорошо,не думая ни о чём.Для которых улицы,дома,школы,институты,работы,дворы,квартиры,дачи,друзья,это родное и близкое,и вдруг их всего это лишают,и они не серьёзно воспринимают потерю Баку???????

Это прости нонсенс.Что если завтра,начнут выгонять из Калифорнии,то они тоже несерьёзно начнут относиться к потери американского города?

И плюс ко всему,я знаю,что Баку,для армян,это армянский город Бакуракертbawling.gif)))))))))))И по версии юзерка под ником Давид,вообще заявлял,что это армянский город,которые построили армянеbawling.gif)))))))

Это конечно,шутка,но вот о том,что "они вряд ли кто-то серьезно переживает потерю Баку",я думаю,что ты не так,выразился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RE:TIGRAN

Хочу прокомментрировать твои комментарии на мои комментарииbawling.gif))

Ты пишешь:"Я не исключаю вариант противодействия США, но есть аргументы и в нашу пользу:

1. С Ираном активно сотрудничает и Россия, которая будет лоббировать снятие запрета на инвестициив эту страну.

2. Армянская община имеет в США большое влияние и возможно сможет убедить власти в том, что армяно-иранское сотрудничество продиктовано не политическими, а экономическими соображениями.

3. В Иране все больше проявляется тенденция к построению светского открытого общества. Со временем отношение к Ирану в США может измениться. "

Безусловно,есть аргументы и Вашу пользу.Я тебе уже писал,что если раасматривать всё исходя из сиюминутных реалий(даже не сегодняшних)то конечно есть аргументы в Вашу пользу.

1 Россия,сегодня уже тоже,если ты заметил,шарахается от Ирана,и даже в казалось бы,в таком стратегическом вопросе,как спор о разделении Каспия,Россия целиком и полностью разделила точку зрения Азербайджана,и естественно США.Тигран,не забывай,Россия сильная страна,но не супердержава и события в Югославии это ясно показали,не смогла она защитить братьев славян и стратегических союзников в Европе.Не смогла.

А ты наверняка знаешь,что за последние десять лет(а точнее 15 лет)Россия не смогла нигде в мире,защитить свои интересы,если они противоречили интересам США.А Буш-младший не шутит с Ираном,он озвучил планы США,которые будут вскоре осуществлены в регионе.

2 Армянская община не смогла убедить ни конгресс,ни сенат,ни президента США,когда дело зашло об отмене 907 поправки,хотя ой как старались.Даже Кочарян написал открытое письмо и президенту,и сенаторам и конгрессменам(что в международной практике называется нонсенсом).А почему?Потому что,армянские силы в США ослабли?Нет,потому что когда речь идёт о стратегических интересах,США всё равно.Тоже можно сказать о справке Госдепа США(перед кивестской встречей)о том Армения оккупировала территории Азербайджана,включая Шушу и Лачин,и ни армянское лобби и проармянские силы не смогли,противодействовать.

3 Вполне допускаю,что их отношения могут измениться.Но для этого,Иран должен стать 1 стратегическим партнёрам США.2 Изменить общественный строй 3 Отказаться от создания атомной войны.4 Стать согласовывать свою нефтяную политику с США.

Скажи,только честно,ты вершь в эту перспективу,хотя бы на ближайщие 15 лет?

И плюс ко всему,где гарантии,что после того,как Иран изменится в строну светскости,что он так же будет другом Армении?Может наоборот?

И ещё,что если,когда будет реформа Ирана,то армянскими соседями с юга,будет южно-азербайджанская республика?

Поэтому,я предлагаю взглянуть,на мир вокруг нас,не с сиюминутных позиций.

"Я не согласен с тобой. Россия не ушла как минимум из Армении, где есть ее базы и четкое понимание важности альянса с Россией. Интересы России на Кавказе продиктованы во многом экономическими соображениями. Ей необходим плацдарм, с которого можно оказывать давление на региональные проекты. Вряд ли Россия будет довольствоваться скромным финансовым участием в строительстве газопровода, который будет проходит по неподконтрольным ей территориям. Ей необходим более серьезный рычаг влияния на регион. Пока Азербайджан не проводит явно антироссийскую политику и открыт для участия России в проекте Баку-Джейхан, Россия будет в нем участвовать, но новороссийский проект для России предпочтительнее, Россия держит его про запас. Если страны Южного Кавказа (в первую очередь Азербайджан и Грузия) совместно с Турцией и США построят и будут эксплатировать газопровод, Россия будет исключена из дележа каспийского пирога - зачем нужна Россия? А Карабах находится в непосредственной близости от маршрута газопровода. Если эти территории станут подконтрольны Азербайджану, Россия лишиться рычага влияиния. Позиции России ослабли, но говорить о ее уходе явно рано, и главное, предпосылок не вижу. Именно циничный экономический прагматизм требует присутствия в этом регионе, в т.ч. военного.

Вообще, тема эта для обсуждения очень интересная. От геополитических интересов и продиктованных ими игр России, США, Турции, Ирана во многом зависит наше будущее."

Пойми Тигран,что Россия фактически ушла с региона,как мировая держава,и базы в Армении,больше несут в себе полицейские функции в Армении,нежели военные.Российские базы,это фактор стабильности власти в Армении,нежели чем в регионе.С военной точки зрения,эти базы не могут и 50 минут противостоять войскам НАТО.(это оценка военных экспертов России,если не поверишь,то найду и дам ссылку)

А с политической точки зрения,эти базы только на руку Армении.А в проекте "Голубого потока",если ты знаешь это проект газопровода Россия-Турция,через территорию Грузии,то одним из пунктов,это вывод российских баз из Армении.Ибо 10 млрд.долларов ежегодно,для России намного важны,чем геополитические козыри армянской политиков в политических играх.И плюс ко всему,что такое политика,это прежде всего экономика.

А экономические интересы России в регионе соблюдены,и в Азербайджане,и в Турции(40 млрд.товарооборот,это без газопровода).

На счёт участия России в проекте трубопровода Баку-Джейхан,тебе не кажется,что Россия,которая раньше заявляла,что этот трубопровод самый мощный удар по их интересам,сегодня участвует в этом,так вот тебе не кажется,что Россия приняла американские правилы игры?Я например в этом уверен.

Плюс ко всему,Азербайджан и Россия,после визитов Путина в Баку,и Алиева в Москву,уже пришли к полному согласию по всем вопросам(не только потому,что Путин и Алиев,разговаривают на одном языке)и фактически,стали стратегическими партнёрами,без всяких военных баз.

И пойми Тигран,мир сегодня изменился,это мышление пережиток холодной войны,когда рычаги давления измеряются военными базами.

Неужели уход Российской базы с Кубы,не стал уроком?

Я повторяю свою мысль,сегодня Россия,судя по их всем внешнеполитическим шагам,руководствуются сугубо экономическими интересами,и все примаковские геополитические штуки,канули в небытиё.

Конечно же,армяне имеют полное право верить в свою версию.

А мы нет.

"Радикализм на словах - не то же самое, что на деле. Зайди на любой форум,посвященный межнациональным отношениям в России - кавказцев проклинают как злейших врагов. У меня не ярко выраженная кавказская внешность, поэтому в Москве я часто слышал, с какой ненавистью и отвращением при мне говорят о кавказцах. А как узнают, что я армянин - становяться мягкие и пушистые. Палестинцы не просто считают Иерусалим своей святыней - они взрывают себя с евреями во имя этой святыни. Пока нет конкретных проявлений радикализма, он мало чем может нам навредить. При этом мы конечно понимаем, что в будущей войне он вам пригодится. Но будет ли твой сын умирать во имя Карабаха как части своей родины? Ты можешь сравнивать радикализм ваш с радикализмом армян диаспоры и Армении. Но для карабахских армян это не абстракция, как для твоего сына - это дом, семья, родное село - те кто не хотят этого лишиться, будут стоять насмерть, и это не просто громкие слова."

В принципе,ты прав,мы для России одно г...но.И только более-менее образованные люди,нас различают.(сорри за отклонения.Но вспоминаю,что когда начались эти события в начале 1988 года,Демичев выступая на пленуме ЦК КП Армении,сказал следующее:Армяне и азербайджанцы,два мусульманских народа,что ж вы не можете объединится,и наказать этих карабахцевbawling.gif)))

Что же касается,радикализма,и его сравнения,то хочу сказать.Что ты даже себе не представляешь,какой радикализм правит бал в Азербайджане.При чём это не просто радикализм на словах,а именно радикализм как образ мышления,если дело касается Карабаха.

И поверь мне,что арабы стали взрывать себя,не с самого начала,а только последние лет 5-6,после 35 лет оккупации.После того,как выросло новое поколения арабов,выросшее на ненависти ко всему еврейскому.Насколько я понимаю,к моему сожалению,в Азербайджане растёт такое же поколение с такой же ненавистью.

Что касается,моего сына....Во всяком случае,он сегодня пока не знает что такое смерть,но думаю,что умереть за освобождения земли,это святая обязанность,каждого сына своей земли.

Я честно говоря,пропустил вот этот твой ответ:

"Вряд ли кто-нибудь ожидал, что в ответ на политические требования начнутся погромы. Как бы поступили, если знали о погромах, затрудняюсь сказать. Думаю, что, несомненно, сочувствуя бакинским армянам, вряд ли кто-то серьезно переживает потерю Баку. Это просто азербайджанский город, в котором жило много армян. Карабах же воспринимают как часть Армении"

Тигран,вот здесь,я немного удивился,прочитав твой ответ,а с другой стороны,нет.

Удивился,потому что ты разумный человек,а написал,что:"вряд ли кто-то серьезно переживает потерю Баку".То ли ты мало общаешься с бакинскими армянами,то ли ты лукавишь.Неужели,они для тебя,представляются,как для некоторых горе-патриотов армян,шортвацами(то есть перевёрнутыми армянами),турецкими подстилками,и.т.д.?

Эти люди,жили здесь поколениями,при чём жили очень хорошо,не думая ни о чём.Для которых улицы,дома,школы,институты,работы,дворы,квартиры,дачи,друзья,это родное и близкое,и вдруг их всего это лишают,и они не серьёзно воспринимают потерю Баку???????

Это прости нонсенс.Что если завтра,начнут выгонять из Калифорнии,то они тоже несерьёзно начнут относиться к потери американского города?

И плюс ко всему,я знаю,что Баку,для армян,это армянский город Бакуракертbawling.gif)))))))))))И по версии юзерка под ником Давид,вообще заявлял,что это армянский город,которые построили армянеbawling.gif)))))))

Это конечно,шутка,но вот о том,что "они вряд ли кто-то серьезно переживает потерю Баку",я думаю,что ты не так,выразился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, хотел бы прокомментировать (на 2-ой твой пост отвечу в другой раз).

//А в 2005 году только от одного месторождения будет доход 7 млрд и бонусы на 2 млрд...Азербайджан в 2005 году,может дать 7 млрд долларов на военные действия.//

Первое.

О запасах нефти см.

http://www.caspian.ru/cgi/article.cgi?id=1472

http://www.nefte.ru/projekt/ktk5.htm

http://www.respublika.kz/archive/politecon...as/oil02_2.html

В этих статьях изложены другие соображения о запасах нефти в Азербайджане, перспективах провода Баку-Джейхан, перспективах ирано-европейского сотрудничества в регионе, а также перспективах участия в американском проекте администрации Дж. Буша.

В отношение оценки ваших запасов углеводородного сырья необходимо отметить, что вопрос этот давно стал предметом политических спекуляций. Кроме того, есть чисто технические сложности. В свое время я занимался темой Западно-Сибирского ТПК России, и мне пришлось столкнуться с диаметрально противоположными оценками запасов Сибири - от огромных до констатации полного истощения и нерентабельности. И это при том, что анализ проводили незаинтересованные специалисты.

Второе.

Даже наличие огромных природных ресурсов не означает богатство страны, боеспособность ее армии. Возьми для примера Россию. Кроме того, знание современной азиатской и кавказской специфики позволяет предположить, что национальные богатства распределяются между членами правящего клана, а не народа.

Третье.

Израиль не имеет сколько-нибудь значительных природных ресурсов. Между тем, находясь во враждебном, богатом нефтью арабском мире, создал самую боеспособную в мире армию и во всех войнах наносил поражение коалициям арабских стран.

//На счёт,что на нашей стороне воевали афганцы и чеченцы,я честно говоря не хочу комментировать,ибо тогда мне придётся говорить о российский военных,которые не идут ни в какое сравнение,с 120 чеченцев и с 130афганцев.Это не предмет спора.И давай не будем об этом иначе увязнем в споре.Ок?//

Это слишком принципиальный фактор отношения населения к будущей войне - уверенность в том, что на стороне армян воевали целые российские подразделения (значит сейчас, когда вы дружите с Россией, за Армению русский Иван воевать не будет и армяне проиграют). Не мог бы ты привести западные или российские источники твоих сведений. Об участии Басаева было его интервью под названием кажется "Не моя война".

//На счёт симпатий российских военных.Ты знаешь,я знаю сколько знаю стоит(при чём конкретную суммуbawling.gif))такие симпатии,что бы они начали резко любить азербайджанскую армию.России бы в Чечне разобраться.И не забывай,что Азербайджан учёл все горькие уроки,и сегодня у Азербайджана с Россией,очень хорошие отношения.Да и в России закончился беспредел,где покойный Вазген Завенович Саркисян(кстати мой хороший знакомый)мог позвонить Паше Грачёву,и прислать в подкреплении вертолётный полк(как это было при захвате Лачина).//

Опять же, жду с нетерпением источник твоих сведений о звонке Грачеву. Что касается симпатий военных, я имел в виду статьи в военных российских изданиях, а не недоказанное участие в войне на стороне армян. Также не думаю, что армяне купили Лебедя, чтобы он съездил на парад 9 мая в Степанакерт и высоко оценил уровень и боевой дух карабахской армии.

//Если Вы думаете,что взятия Нагорного Карабаха,то это ошибка.

Военная операция,будет направлена,в начале на взятие,Агдама,Физули,Джебраил,Агдере(Мардакерт),Кубатлы,Зангилан...

Если целью войны,будет освобождения территорий вокруг Нагорного Карабаха,для лишения рычага давления на Азербайджан,то это несомненно блиц.криг.//

Вообще-то Мардакерт - районный центр одноименного района НКАО. Также ты писал в предыдущем посте:

//Для многих палестинцев,Иерусалим не является Родиной в бытовом смысле,но он является святыней.Так для азербайджанцев является Шуша.//

Кроме того, в состав НКАО не входил Лачин. И вообще, военные действия ведутся не по принципу административных делений. Именно поэтому армянские войска захватили Кельбаджарский район (его ты тоже не упомянул) еще до того, как освободили Мардакертский район - это было целесообразно с военной точки зрения. Поэтому сильно сомневаюсь, что в случае начала боевых действий вы не будете штурмовать мартунийский или гадрутский районы.

Ты пишешь - "то это несомненно блиц.криг". Я имел в виду, веришь ли ты, что вы возьмете с ходу пусть даже анклавные территории, или война примет затяжной характер? Если можно, уточни еще раз. Не сочти за самомнение, но допускаешь ли ты вероятность успешного наступления в очередной войне армянами на Гянджу и сопредельные земли к северу от Карабаха, или ты полностью такую вероятность исключаешь?

//В Грузии уже сегодня зашли турки и американцы,поэтому армяне уже ждут изменений отношений с этой страной.Хотя здесь всё очень просто,Азербайджан имеет рычаги воздействия на Грузию,и через месяц другой,через территорию Грузии товары для Армении,тарифы будут повышены в два раза.Думаю,ты понимаешь последствия этого шага.//

Армения имеет на Грузию рычаг давлению куда более весомый, чем газопровод - Джавахетия. Я категорически отвергаю спекуляции на тему притязаний на Джавахетию со стороны Армении. Но местное население неоднократно выражало свое отношение и к выводу российских баз, и к протурецкой политике Грузии. Нетрудно догадаться, какая там будет реакция на дискриминационную политику в отношении Армении. А очередная горячая точка в Грузии - это самый страшный сон Тбилиси.

//И самое главное,ты не забывай,если в период первой войны,на мировом информационном пространстве,на мирово политическом постранстве,безраздельно правили армяне,то сегодня это далеко не так.

армяне нас хорошо научили,как надо лоббировать свои интересы.Пусть пока не очень сильное сопротивление мы оказываем,пусть не везде выигрываем,но уже есть подвижки.//

Откуда сведения о том, что армяне "безраздельно правили на мировом информационном и политическом пространстве"? Ты нам явно льстишь. Армянские позиции сильнее азербайджанских благодаря влиятельной диаспоре, но почему же "сегодня это далеко не так"? Какие аргументы? Лоббирование тем и отличается от экономических приоритетов, что иногда действует вопреки приоритетам. То, что США заинтересовано (или было заинтересовано? - см. ссылки) в участии в каспийском проекте не свидетельствует о воздействии некоей внешней силы. С тем же успехом я могу сказать: "армяно-иранское сотрудничество связано с действиями армянской общины Ирана", в то время как это одно из направлений выхода Ирана из международной изоляции.

Nekto, это очень хорошо, что мы говорим уважительно друг с другом, но мы явно зайдем в тупик, если будем оперировать недоказанными, неподтвержденными фактами на пропагандистской мажорной ноте. Судя по азербайджанским постингам Армения вымирает и деградирует, а Азербайджан бурно развивается и расцветает. Почему же тысячи людей продолжают жить в палатках, почему полиция периодически дубинками разгоняет оппозицию? Почему сотни тысяч азербайджанцев уехали из страны, почему многие из них торгуют бананами, а не продукцией своего сельского хозяйства? Почему на азербайджанских форумах я видел постинги азербайджанцев об ужасающем произволе и коррупции в современной азербайджанской армии?

Мне кажется, наши народы в основной массе живут очень плохо, после начала войны жить будут еще хуже. Вопрос не в том, что вы готовы или не готовы к таким жертвам, а в том, вполне ли адекватно вы эти жертвы себе представляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nekto, отвечаю на 2-ой пост:

//Я тебе уже писал,что если раасматривать всё исходя из сиюминутных реалий(даже не сегодняшних)то конечно есть аргументы в Вашу пользу.

1 Россия,сегодня уже тоже,если ты заметил,шарахается от Ирана,и даже в казалось бы,в таком стратегическом вопросе,как спор о разделении Каспия,Россия целиком и полностью разделила точку зрения Азербайджана,и естественно США.Тигран,не забывай,Россия сильная страна,но не супердержава и события в Югославии это ясно показали,не смогла она защитить братьев славян и стратегических союзников в Европе.Не смогла.//

Nekto, ты пользуешься непроверенными данными. О том, как Россия "шарахается от Ирана" ты сможешь прочесть в следующих материалах:

http://nvo.ng.ru/armament/2001-01-12/6_ros...ossiy_iran.html

http://allnews.ru/russia/2001/03/28/iran_weapon/

http://www.strana.ru/news/116222.html

Что касается позиции России по Каспию, то она в большей степени совпадает с позицией Азербайджана, чем Ирана не по политическим, а экономическим причинам (подходы к разделу Каспия). Позиция Ирана, имеющего наименьшую протяженность береговой линии, состоит в равном разделе Каспия. Казахстан, Азербайджан, имеющие большую береговую линию, напротив, заинтересованы в разделе вод пропорционально береговой линии. Более подробно см.

http://www.caspinfo.ru/data/2000.HTM/000576.HTM

При этом Россия предпринимает меры для сближения с Ираном и по вопросам Каспия (См.

http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=art...auth=1&id=1525)

//Пойми Тигран,что Россия фактически ушла с региона,как мировая держава,и базы в Армении,больше несут в себе полицейские функции в Армении,нежели военные.Российские базы,это фактор стабильности власти в Армении,нежели чем в регионе.С военной точки зрения,эти базы не могут и 50 минут противостоять войскам НАТО.(это оценка военных экспертов России,если не поверишь,то найду и дам ссылку)//

Если ты считаешь, что две российские базы, укомплектованные дивизионом С-300, десятками МиГ-29 и сотнями единиц бронетехники "несут в себе полицейские функции в Армении,нежели военные", то почему их присутствие так беспокоит ваше руководство? (см. http://dobroe.utro.ru/news/politics/2000/1...tml?2000/10/23)

И потом, причем здесь войска НАТО? Ты и вправду думаешь, что какой-нибудь член НАТО нападет на члена Договора о коллективной безопасности, провоцируя третью мировую войну? Не путай Армению с Югославией - Россия знала, на что шла, когда подписывала Договор, и прекрасно понимала, как ее безопасность зависит от безопасности южных границ СНГ.

//А с политической точки зрения,эти базы только на руку Армении.А в проекте "Голубого потока",если ты знаешь это проект газопровода Россия-Турция,через территорию Грузии,то одним из пунктов,это вывод российских баз из Армении.Ибо 10 млрд.долларов ежегодно,для России намного важны,чем геополитические козыри армянской политиков в политических играх.И плюс ко всему,что такое политика,это прежде всего экономика.

А экономические интересы России в регионе соблюдены,и в Азербайджане,и в Турции(40 млрд.товарооборот,это без газопровода).

На счёт участия России в проекте трубопровода Баку-Джейхан,тебе не кажется,что Россия,которая раньше заявляла,что этот трубопровод самый мощный удар по их интересам,сегодня участвует в этом,так вот тебе не кажется,что Россия приняла американские правилы игры?Я например в этом уверен.//

Nekto, будь любезен, приведи ссылки на источники, из которых ты почерпнул "то одним из пунктов,это вывод российских баз из Армении".

А теперь позволь мне прокомментировать твои цифры:

"Ибо 10 млрд.долларов ежегодно,для России намного важны"

"А экономические интересы России в регионе соблюдены,и в Азербайджане,и в Турции(40 млрд.товарооборот,это без газопровода)"

Для справки:

1. Стоимость всего проекта трубопровода Баку-Джейхан (взял из материалов ИНСТИТУТА МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК) оценивается в 3,5-4,1 млрд. долл.

При самых оптимистических прогнозах проект будет иметь 24-процентную рентабельность (см. http://www.iicas.org/articles/library/libr...0_01_02_bz.htm), что многими специалистами ставится под сомнение.

"В принципе, считает президент “ЛУКойла”, можно претендовать на 7,5 процента в спонсорской группе" (см. там же). Теперь посчитай, сколько можно иметь при 24% рентабельности проекта, в котором Лукойл планирует участвовать на 7,5%.

2. Товарооборот между Россией и Турцией составляет $3 млрд. (см. http://dobroe.utro.ru/news/economics/2000/...tml?2000/10/24)

"Михаил Касьянов в ходе... переговоров с руководством Турции достиг договоренности об увеличении в короткие сроки двустороннего товарооборота до $10 млрд в год".

Звучит несколько странно, т.к. товарооборот не планируется правительствами, а определяется законами рынка, но даже при этом декларируется в планах 10 млрд в год. Не приведешь ли ты источник своих сведений о 40 "млрд.товарооборот,это без газопровода"?

Товарооборот между Россией и Азербайджаном в 2000 г. превысил 350 млн долл. Импорт за январь-октябрь 2000 г. составил 204,334 млн долл., экспорт - 79,122 млн долл., при этом отрицательное внешнеторговое сальдо составило 125,212 млн долл. (см. http://www.omnibus.ru/N4.2001/page6.html)

Товарооборот между Россией и Арменией составил в 2000 году 176 млн. долларов. Кроме того, на сегодняшний день Россия вложила в экономику Армении уже около 500 млн. долларов (см. http://www.respublika.kz/archive/sosedy/wo...orld036_7.html)

Товарооборот между Россией и Ираном в 2000 году составил 600 млн.долл., в будущем уровень годового товарооборота нефти и газа ожидается в размере 1-2 млрд.долл. (см. http://www.dinform.ru/newanalit/main.asp?k...k=79240&t=1671)

//Плюс ко всему,Азербайджан и Россия,после визитов Путина в Баку,и Алиева в Москву,уже пришли к полному согласию по всем вопросам(не только потому,что Путин и Алиев,разговаривают на одном языке)и фактически,стали стратегическими партнёрами,без всяких военных баз.

И пойми Тигран,мир сегодня изменился,это мышление пережиток холодной войны,когда рычаги давления измеряются военными базами.

Неужели уход Российской базы с Кубы,не стал уроком?

Я повторяю свою мысль,сегодня Россия,судя по их всем внешнеполитическим шагам,руководствуются сугубо экономическими интересами,и все примаковские геополитические штуки,канули в небытиё.//

Откуда такая эйфория? Почему дежурная фраза, высказываемая руководителем страны при визите в любую без исключения страну СНГ, воспринимается как возникновение нового стратегического альянса? Почему тогда не вспомнить недавнее заявление Степашина об Армении как важнейшем союзнике России?

Кстати, твой оптимизм разделяют не все твои соотечественники:

"В то время, когда лидеры всех стран сосредоточили свое внимание на ситуации с террористической атакой на США, президент России Владимир Путин не стал переносить свой официальный визит в Армению и лишь сократил увеселительную часть своей программы. Этим он недвусмысленно подчеркнул роль Армении как основного стратегического партнера РФ в регионе" (см. http://nashvek.media-az.com/38/politika.html)

Для разрядки наших с тобой бурных дбиипов вопрос на засыпку: слушает ли прогрессивная молодежь Азербайджана американскую рок-группу "System of a down"? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RE:NEKTOСвой примитивный склад ума ты уже сам продемонстрировал, перейдя на личности. Я еще ни разу не позволял себе никаких личных выпадов ни в чей адрес на этом и других азербайджанских форумах.

Ответа я и не ждал, я думаю по виду вопросов уже видно что они риторические, потому что на заданные мною вопросы нет ответа, точно так же, как и на твои вопросы. Я их написал лишь затем, чтобы показать противоречивость твоих вопросов.

От модератора: Давид - полегче на поворотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость guestCHE GUEVARRA

RE:DAVIDВ свое время, мы уже как-то допустили ошибку, вовремя не перейдя с вами на личности. Ништяк, теперь все по другому. Иншаллах.

No Pasaran! Allah Akbar!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини,что долго не отвечал,делаbawling.gif

Первое.

О запасах нефти см.

http://www.caspian.ru/cgi/article.cgi?id=1472

http://www.nefte.ru/projekt/ktk5.htm

http://www.respublika.kz/archive/politecon...as/oil02_2.html

---------------------------------------------

Первые два сайта,я не считаю объективными,ибо в первом находится под прямым патронажем Дживаляна,второй по патронажем русских,и при чём настолько необъективны,что порой это даже не смешноbawling.gif

На третий у меня сил не хватилоbawling.gif

И с другой стороны,Тигран,если там нет нефти,почему вдруг проармянские силы в конгрессе и в сенате,начали писать,что надо что б Баку-Джейхан прошёл по территории Армении?

Почему вдруг на сайте панармериан начали проводится соц.опрос на тему,что б нефтепровод прошёл по территории Армении?

И почему это вдруг,об отсуствии нефти на Каспии,начали говорить именно армяне и даже президент Кочарян?

Они,что знают геоизическое состояние лучше американцев,французов,англичан и азербайджанцев наконец?

В Лукойле работают деюилы,что они ищут возможности войти в Баку-Джейхан?

Судя по заявлениям армянским политиков и журналистов,все БиПи,Амоко,Аджип,Лукойл,Иточу,Ельфакитен(а это США,Англия,Россия,Италия,Франция)это все дебилы,просто тратящие здесь деньги,а армяне знают лучше всех,но а с другой стороны,требуют,что бы это "мифичкеская"нефть проходила по их терриории.

Тигран,я понимаю,больно,обидно,неприятно,что в на каспие есть нефть,и надо создавать мифы,но эти мифы,это извини не история,которую не проверишь,а точная наука,связанная с разведкой с космоса и.т.д.

"Третье.

Израиль не имеет сколько-нибудь значительных природных ресурсов. Между тем, находясь во враждебном, богатом нефтью арабском мире, создал самую боеспособную в мире армию и во всех войнах наносил поражение коалициям арабских стран."

На стороне Израиля,стояли США и стоят,и будут стоять,и плюс ко всему,мы же сейчас наблюдаем за всеми событиями,сражения Израилем выигранол,но война нет.Сегодня только в Азербайджан приехали 500 еврейских семей,спасающихся от беспрерывного террора.

"

Это слишком принципиальный фактор отношения населения к будущей войне - уверенность в том, что на стороне армян воевали целые российские подразделения (значит сейчас, когда вы дружите с Россией, за Армению русский Иван воевать не будет и армяне проиграют). Не мог бы ты привести западные или российские источники твоих сведений. Об участии Басаева было его интервью под названием кажется "Не моя война"."

Почитай,журнал Солдат удачи,за 1993-1999 годы,там всё чёрным по белому написаны все воспоминания разных русских солдат.

На счёт Басаева,я уже говорил,что 100-120 человек,это несерьёзно.

"Опять же, жду с нетерпением источник твоих сведений о звонке Грачеву. Что касается симпатий военных, я имел в виду статьи в военных российских изданиях, а не недоказанное участие в войне на стороне армян. Также не думаю, что армяне купили Лебедя, чтобы он съездил на парад 9 мая в Степанакерт и высоко оценил уровень и боевой дух карабахской армии"

Ты прекрасно понимаешь,что никаких источников я тебе привести не смогу,ибо они не такие дураки,что б оставлять следы.Но я это знаю,из разговоров бывшего командующего Зак.ВО Фёдор Михайловича Реута.

На счёт Лебедя,советую тебе почитать,книгу Виктора Баранеца "Потерянная Армия",где чёрным по белому написано,что Лебедю в предвыборной компании помогали армянские фонды.

И плюс ко всему,хочу тебе напомнить(в подтверждении моей теории)что вместе с Лебедем в Степанакерт(Ханкенди)приезжал Дмитрий Рогозин,который там утверждал,что армия карабаха самая сильная в мире,а сейчас даёт интервью,что азербайджанская армия это самая боеспособная....

"Кроме того, в состав НКАО не входил Лачин. И вообще, военные действия ведутся не по принципу административных делений. Именно поэтому армянские войска захватили Кельбаджарский район (его ты тоже не упомянул) еще до того, как освободили Мардакертский район - это было целесообразно с военной точки зрения. Поэтому сильно сомневаюсь, что в случае начала боевых действий вы не будете штурмовать мартунийский или гадрутский районы.

Ты пишешь - "то это несомненно блиц.криг". Я имел в виду, веришь ли ты, что вы возьмете с ходу пусть даже анклавные территории, или война примет затяжной характер? Если можно, уточни еще раз. Не сочти за самомнение, но допускаешь ли ты вероятность успешного наступления в очередной войне армянами на Гянджу и сопредельные земли к северу от Карабаха, или ты полностью такую вероятность исключаешь?"

Я тебе писал,что всё зависит от целей,я личнго считаю,что надо освобождать,то что легко(сравнительно)освободить.

Освободить сегодня Лачин,Кельбеджар,это долгосрочная операция,которая потребует тысячи жертв,и много времени.

А сравнительно равнинный Агдам,Джабраил,Зангилан,Кубатлы,Физули и Мардакерт,можно взять за короткий срок и с наименьшими жертвами(сравнительно).

Что же касается,Гянджи,то сегодня это практически сделать очень,ибо я повторяюсь в первую войну с вами воевала не армия,а добровольческая армия ,и сдавать районы никто не будет,да и оборона сильно укрепилась,и плюс ко всему,у армян не стольких ресурсов,что бы так растягивать линию фронта.

"Армения имеет на Грузию рычаг давлению куда более весомый, чем газопровод - Джавахетия. Я категорически отвергаю спекуляции на тему притязаний на Джавахетию со стороны Армении. Но местное население неоднократно выражало свое отношение и к выводу российских баз, и к протурецкой политике Грузии. Нетрудно догадаться, какая там будет реакция на дискриминационную политику в отношении Армении. А очередная горячая точка в Грузии - это самый страшный сон Тбилиси."

Думаю,что это розовая мечта азербайджанцев,что бы армяне задействовали этот рычаг.И при чём,моя личная мечта тоже.Не трудно догадаться,что будет ждать Армению,при использовании этого рычага.

"Откуда сведения о том, что армяне "безраздельно правили на мировом информационном и политическом пространстве"? Ты нам явно льстишь. Армянские позиции сильнее азербайджанских благодаря влиятельной диаспоре, но почему же "сегодня это далеко не так"? Какие аргументы? Лоббирование тем и отличается от экономических приоритетов, что иногда действует вопреки приоритетам. То, что США заинтересовано (или было заинтересовано? - см. ссылки) в участии в каспийском проекте не свидетельствует о воздействии некоей внешней силы. С тем же успехом я могу сказать: "армяно-иранское сотрудничество связано с действиями армянской общины Ирана", в то время как это одно из направлений выхода Ирана из международной изоляции."

Я не льщу,я признаю реальность,и считаю,что нам в этом плане нам многому у вас поучится.Неохота перечислять все факты и факторы,о царствовании на мировом-информационном пространстве.

"Nekto, это очень хорошо, что мы говорим уважительно друг с другом, но мы явно зайдем в тупик, если будем оперировать недоказанными, неподтвержденными фактами на пропагандистской мажорной ноте. Судя по азербайджанским постингам Армения вымирает и деградирует, а Азербайджан бурно развивается и расцветает. Почему же тысячи людей продолжают жить в палатках, почему полиция периодически дубинками разгоняет оппозицию? Почему сотни тысяч азербайджанцев уехали из страны, почему многие из них торгуют бананами, а не продукцией своего сельского хозяйства? Почему на азербайджанских форумах я видел постинги азербайджанцев об ужасающем произволе и коррупции в современной азербайджанской армии?"

Я не хочу,перечислять тебе о газете Аравот и других газетах,я не хочу гогворить тебе о своих беседах со многими армянами.

И у меня нет иллюзий,что у вас всё плохо,а у нас всё хорошо.Вернее у меня нет иллюзий,что у нас всё хорошо.Если этим людям,предложить жить в зданиях,то они поднимут бунт,ибо они думать,что им дают жить в зданиях,что они никогда не вернутся на свои земли.

Сотни тысяч азербайджанцев(мужчин)уехали на заработки,по отчётам ООН,из Азербайджана уехали 95%мужчин и 5 %,а из Армении 54%мужчин и 46%женщин,и это означает,что уехали семьями.А здесь,я считаю,что это совсем не плохо,что сегодня азербайджанцы присылают на родину,около 2 млрд долларов и плюс ко всему контролируют 85%рынков России.Это совсем неплохо.

Тигран тебя обманывают,в Азербайджане из 11 климатических зон 9,у нас растёт всё.А на счёт,что они оргуют бананами,потому что они это умеют.

Спроси,лучше у них,про армию,ибо интернет такая штука,это может написать и один человек под разными никами,и армянин,что бы ввести в заблуждения.

"Мне кажется, наши народы в основной массе живут очень плохо, после начала войны жить будут еще хуже. Вопрос не в том, что вы готовы или не готовы к таким жертвам, а в том, вполне ли адекватно вы эти жертвы себе представляете? "

Да,я адекватно понимаю на какие жертвы мы пойдём.

Я лично,считаю,что лучше быть мёртвым чем униженным,или пусть погибну я,чем мой сын,котрому если вопрос не решится,придётся пойти.

Поверь мне,это не понты и не запугивания,я тебе говорил,что просто армяне пока реально не представляют,степень ненависти и агрессии,по отношению к армянам,и не представляете,сколько молодых людей хотят воевать.

По последним данным опроса,около 70%.

А завтра,они будут голосовать только за партию войны,и политики вынуждены будут с этим смирятся,и вести соответстенную политику.

Это честное слово не страшилки,я констатирую свои наблюдения.

Я миролюбивый человек,у меня много хороших знакомых армян,и я до сих пор с ними поддерживаю хорошие отношения.

Но факты упрямая вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно комментрировать этот пост,ибо мы с тобой на эти вещи,под разным углом.

Есть факты.

США,зашли в Грузию

США,зашли в Среднюю Азию,при чём к самым близким партнёрам России.

США,заходит в Азербайджан,и это дело ближайщих месяцев.

Россия уходит из региона,в геостратегическом плане,в обмен на экономические интересы.

В Армении,у России пока только убытки,и прибылей не будет в ближайщее время.

Иран объявился изгоем,и в ближайщее время будут полностью изолированы от мира,а Армения лишится от своего первого стратегического экономического партнёра в регионе.

Россия сварачивает и будет сварачивать,все свои проекты в Иране,и первый звонок уже прозвучал,если они не будут торопиться,то поднятия тарифов на сталь,покажутся им,весёлой игрой.

Россия,изменила на 180 градусов своё отношения к Азербайджану.

Сегодня,Россия не будет однозначно и однобоко поддерживать Армению как раньше.

Самый болезненные вопросы с Россией РЛС и Баку-Джейхан решён.

-------------------------

Короче время покажетbawling.gif

Мне сложно говорить о том,что слушает наша молодёжь,я лично слушаю:

Мат Бианко

Шакатак

Бил Эванс

Бася

Земля,ветер,огонь

Тим Тейшон

Невергрин

Короче,джаз-рок форева!

Ты где живёшь?

Умными мы называем людей, которые с нами соглашаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Nekto

//

Извини,что долго не отвечал,делаbawling.gif

//

Аналогично, только в субботу приехал из командировки.

//

Первое.

О запасах нефти см.

http://www.caspian.ru/cgi/article.cgi?id=1472

http://www.nefte.ru/projekt/ktk5.htm

http://www.respublika.kz/archive/politecon...as/oil02_2.html

---------------------------------------------

Первые два сайта,я не считаю объективными,ибо в первом находится под прямым патронажем Дживаляна,второй по патронажем русских,и при чём настолько необъективны,что порой это даже не смешноbawling.gif

На третий у меня сил не хватилоbawling.gif

//

Про патронаж Дживаляна (ты, наверное, имел в виду Джилавяна) ничего не знаю. Что касается патронажа русских, то почему ты считаешь, что раз русский - значит необъективный? Они ведь теперь ваши большие друзья .

//

И с другой стороны,Тигран,если там нет нефти,почему вдруг проармянские силы в конгрессе и в сенате,начали писать,что надо что б Баку-Джейхан прошёл по территории Армении?

Почему вдруг на сайте панармериан начали проводится соц.опрос на тему,что б нефтепровод прошёл по территории Армении?

И почему это вдруг,об отсуствии нефти на Каспии,начали говорить именно армяне и даже президент Кочарян?

Они,что знают геоизическое состояние лучше американцев,французов,англичан и азербайджанцев наконец?

В Лукойле работают деюилы,что они ищут возможности войти в Баку-Джейхан?

Судя по заявлениям армянским политиков и журналистов,все БиПи,Амоко,Аджип,Лукойл,Иточу,Ельфакитен(а это США,Англия,Россия,Италия,Франция)это все дебилы,просто тратящие здесь деньги,а армяне знают лучше всех,но а с другой стороны,требуют,что бы это "мифичкеская"нефть проходила по их терриории.

Тигран,я понимаю,больно,обидно,неприятно,что в на каспие есть нефть,и надо создавать мифы,но эти мифы,это извини не история,которую не проверишь,а точная наука,связанная с разведкой с космоса и.т.д.

//

Трубопровод очень значим и потому, что позволить качать нефть и газ из Средней Азии. Я неоднократно читал о большой перспективности казахстанских месторождений и критических оценках азербайджанских. Разумеется, есть и другие позиции, иначе не было бы инвестиций непосредственно в нефтегазовую отрасль Азербайджана. Я писал о том, что оценки запасов независимыми экспертами далеко не однозначны. Что касается позиции заинтересованных сторон, то очевидно, что насколько Азербайджан заинтересован в преувеличении своих запасов для максимального привлечения инвестиций и роста своего политического влияния, настолько Армения заинтересована в их принижении по обратной причине. Правду мы узнаем лет через 10-20.

//

На стороне Израиля,стояли США и стоят,и будут стоять,и плюс ко всему,мы же сейчас наблюдаем за всеми событиями,сражения Израилем выигранол,но война нет.Сегодня только в Азербайджан приехали 500 еврейских семей,спасающихся от беспрерывного террора.

//

На нашей стороне стоит Россия - по крайней мере, в этом уверено большинство твоих соотечественников (посмотри на соседних форумах). Что касается твоей позиции, что ее курс по экономическим соображениям сменился, она ушла (или уходит) с Кавказа, я по-прежнему не согласен. Вы отвернетесь от России в любой момент, как только представится такая возможность - у вас под боком Турция, есть шанс вступить в НАТО. Наконец, у вас к русским и России много неприязни, опять же, это видно по постингам твоих земляков. Мы же обречены на вековую дружбу с Россией потому, что нам некуда больше деваться - Турция и у нас под боком. Мы ни при каких обстоятельствах не сможем "предать" Россию - да, будем заигрывать с Ираном, США, НАТО, но наш вечный, стратегический союзник - Россия. На бытовом уровне к России и русским в Армении традиционно хорошее отношение - у нас нет этого прибалтийского или среднеазиатского пролетариата с водкой, неуважением к местным традициям и пр. Русские - или интеллигенция или молокане - люди очень уважаемые. Даже в самый пик антисоветских настроений антирусских выпадов практически не было. Но в первую очередь причина симпатий - в русско-турецких войнах, в которых армяне и Россия были на одной стороне. В свою очередь Россия, понимая нашу ситуацию, может вполне рассчитывать на нашу преданность, в то время как Грузия и тем более Азербайджан - ненадежные союзники, сегодня с Россией, завтра - против. Поэтому мы можем рассчитывать на союз с Россией при любом режиме в этой стране.

Что касается того, что на стороне Израиля стоит США, это конечно для них здорово, только вот воевали в этих войнах не американцы, а евреи. А террор, который стал кошмаром израильтян, нам не грозит, поскольку мы в отличие от евреев не живем вместе с теми, кто нас может взрывать.

Очень много предпосылок для того, чтобы Армения стала Израилем России на Кавказе. Есть основания задуматься: если в современном мире экономические интересы приоритетнее политических, почему США поддерживает не нефтеносных арабов, а нищих ресурсами евреев?

//

На счёт Басаева,я уже говорил,что 100-120 человек,это несерьёзно.

"Опять же, жду с нетерпением источник твоих сведений о звонке Грачеву. Что касается симпатий военных, я имел в виду статьи в военных российских изданиях, а не недоказанное участие в войне на стороне армян. Также не думаю, что армяне купили Лебедя, чтобы он съездил на парад 9 мая в Степанакерт и высоко оценил уровень и боевой дух карабахской армии"

Ты прекрасно понимаешь,что никаких источников я тебе привести не смогу,ибо они не такие дураки,что б оставлять следы.Но я это знаю,из разговоров бывшего командующего Зак.ВО Фёдор Михайловича Реута.

//

Я не утверждаю, что за вас воевали одни наемники. Хорошо помню один репортаж Вестей в самом начале войны, когда ваш репортер взахлеб говорил, сколько "добровольцев" воюет за Азербайджан - русские, украинцы, чеченцы, дагестанцы, турки и пр. Не говорю уже о многочисленных статьях в российской прессе. Один журналист писал об отрядах афганцев и чеченцев, которые "были разгромлены в первых же лобовых столкновениях с армянами". В основном, конечно, воевали армяне с азербайджанцами, только вот абсолютное большинство твоих соотечественников уверено, что вы воевали с русской армией. В этом и состоит ваш непонятный мне самообман. Откуда такое пренебрежение к своим соседям? Вы и вправду думаете, что мы не умеем воевать, что мы трусы? Вам дорого может обойтись такая иллюзия. В тот раз вы якобы ошиблись потому, что не заручились нейтралитетом России, зато теперь, как Россия не вмешается, армянам конец. Ой ли?

//

Я тебе писал,что всё зависит от целей,я личнго считаю,что надо освобождать,то что легко(сравнительно)освободить.

Освободить сегодня Лачин,Кельбеджар,это долгосрочная операция,которая потребует тысячи жертв,и много времени.

А сравнительно равнинный Агдам,Джабраил,Зангилан,Кубатлы,Физули и Мардакерт,можно взять за короткий срок и с наименьшими жертвами(сравнительно).

Что же касается,Гянджи,то сегодня это практически сделать очень,ибо я повторяюсь в первую войну с вами воевала не армия,а добровольческая армия ,и сдавать районы никто не будет,да и оборона сильно укрепилась,и плюс ко всему,у армян не стольких ресурсов,что бы так растягивать линию фронта.

//

Поживем - увидим. Мне кажется, армянская военщина спит и видит, как вы начинаете войну, чтобы армянские войска смогли атаковать Гянджу.

//

"Армения имеет на Грузию рычаг давлению куда более весомый, чем газопровод - Джавахетия…

Думаю,что это розовая мечта азербайджанцев,что бы армяне задействовали этот рычаг.И при чём,моя личная мечта тоже.Не трудно догадаться,что будет ждать Армению,при использовании этого рычага.

//

Не сомневаюсь, что армяно-грузинская война вполне отвечает вашим интересам, да только она не отвечает ни интересам Грузии, ни Армении. Для Армении - это блокада, а для Грузии - полный развал, практически потеря государственности. Так что нам с грузинами это не нужно. Наконец, в Армении искренне считают грузин братским народом, надеюсь, грузины тоже не жаждут крови армян.

//

Если этим людям,предложить жить в зданиях,то они поднимут бунт,ибо они думать,что им дают жить в зданиях,что они никогда не вернутся на свои земли.

//

Интересная логика. Людям, в полевых условиях мерзнущим зимой в лютый мороз, изнывающим от жары летом, обитающим в антисанитарных условиях вот уже больше 7 лет, оказывается боятся предложить переехать в теплые дома, а то взбунтуются. Nekto, ты шутишь, надеюсь?

//

Сотни тысяч азербайджанцев(мужчин)уехали на заработки,по отчётам ООН,из Азербайджана уехали 95%мужчин и 5 %,а из Армении 54%мужчин и 46%женщин,и это означает,что уехали семьями.А здесь,я считаю,что это совсем не плохо,что сегодня азербайджанцы присылают на родину,около 2 млрд долларов и плюс ко всему контролируют 85%рынков России.Это совсем неплохо.

//

Я тоже читал, что из Азербайджана уезжают в основном мужчины. При этом речь шла о том, что многие попросту бросают свои семьи и в России обзаводятся новыми. Я не знаю, так ли это, это не более и не менее вероятно чем то, что уезжают на время. Что касается положительного эффекта от эмиграции, он, конечно присутствует, только ты вспомнил о нем только когда речь зашла о миграции из Азербайджана.

//

Тигран тебя обманывают,в Азербайджане из 11 климатических зон 9,у нас растёт всё.А на счёт,что они оргуют бананами,потому что они это умеют.

//

Не совсем понял, в чем меня обманывают. Я писал, что рыночные торговцы из Азербайджана торгуют не продукцией своего сельского хозяйства, а марокканскими апельсинами и бананами. Это значит, что они поехали в Россию не продавать вашу продукцию, а просто "потому что они это умеют", т.е. они уехали и теперь зарабатывают себе на жизнь доступными способами, перепродавая зарубежный импорт.

//

Спроси,лучше у них,про армию,ибо интернет такая штука,это может написать и один человек под разными никами,и армянин,что бы ввести в заблуждения.

//

Конечно, постинг - не доказательство. Но, судя по тем постам, что я читал, писали действительно азербайджанцы, болеющие за свою армию. Много деталей и прочего, один автор пишет о том, что пусть хоть армяне прочтут, будут издеваться над нами, может, тогда в нас заговорит гордость, и мы будем решать проблему.

Nekto, наша разведка намного лучше, чем я, осведомлена о состоянии вашей армии и наверняка использует для сбора сведений не форумы, а другие источники. Я вовсе не собираюсь искать и вываливать на этом форуме "компроматы" на вашу армию - мне это не интересно. Более того, я хотел бы, чтобы в Армении полагали, что у вас очень сильная армия - Карабах с перепуга не отдадут, но приложат еще больше усилий для укрепления обороноспособности.

//

Да,я адекватно понимаю на какие жертвы мы пойдём.

Я лично,считаю,что лучше быть мёртвым чем униженным,или пусть погибну я,чем мой сын,котрому если вопрос не решится,придётся пойти.

//

Это другой разговор, и твоя позиция достойна уважения.

//

Поверь мне,это не понты и не запугивания,я тебе говорил,что просто армяне пока реально не представляют,степень ненависти и агрессии,по отношению к армянам,и не представляете,сколько молодых людей хотят воевать.

По последним данным опроса,около 70%.

А завтра,они будут голосовать только за партию войны,и политики вынуждены будут с этим смирятся,и вести соответстенную политику.

Это честное слово не страшилки,я констатирую свои наблюдения.

Я миролюбивый человек,у меня много хороших знакомых армян,и я до сих пор с ними поддерживаю хорошие отношения.

Но факты упрямая вещь.

//

Да нет, все армяне представляют, только проблему это не решит - как говорится, пуганные уже.

Отвечаю на 2-ой пост.

//

Россия сварачивает и будет сварачивать,все свои проекты в Иране,и первый звонок уже прозвучал,если они не будут торопиться,то поднятия тарифов на сталь,покажутся им,весёлой игрой.

//

Достаточно характерный пример, когда объективные мировые процессы представляются частью антироссийского заговора. Тарифы на сталь подняли для Европы, по всем новостям трубили о новой американо-европейской войне, протестах глав европейских стран. Так что Россия тут ни при чем.

//

Мне сложно говорить о том,что слушает наша молодёжь,я лично слушаю:

Мат Бианко

Шакатак

Бил Эванс

Бася

Земля,ветер,огонь

Тим Тейшон

Невергрин

Короче,джаз-рок форева!

//

Понял, прикол с "System of a down" не получился

//

Ты где живёшь?

//

В Москве, но большую часть времени провожу в командировках, так что не удивляйся, когда запропаду на неделю-другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветbawling.gif

"Про патронаж Дживаляна (ты, наверное, имел в виду Джилавяна) ничего не знаю. Что касается патронажа русских, то почему ты считаешь, что раз русский - значит необъективный? Они ведь теперь ваши большие друзья"

------------------------------------

Очень рад,что именно я тебе рассказал,про успехи твоего соотечественника.

Не смотря,что соотечественники Дмитрия Донского,являются нашими друзьями,но им так же(как страна экспортёр нефти)не выгодна,большое количество нефти на Каспие.Надеюсь,что ты меня понял.

---------------------------------------

"На нашей стороне стоит Россия - по крайней мере, в этом уверено большинство твоих соотечественников (посмотри на соседних форумах). Что касается твоей позиции, что ее курс по экономическим соображениям сменился, она ушла (или уходит) с Кавказа, я по-прежнему не согласен. Вы отвернетесь от России в любой момент, как только представится такая возможность - у вас под боком Турция, есть шанс вступить в НАТО. Наконец, у вас к русским и России много неприязни, опять же, это видно по постингам твоих земляков. Мы же обречены на вековую дружбу с Россией потому, что нам некуда больше деваться - Турция и у нас под боком. Мы ни при каких обстоятельствах не сможем "предать" Россию - да, будем заигрывать с Ираном, США, НАТО, но наш вечный, стратегический союзник - Россия. На бытовом уровне к России и русским в Армении традиционно хорошее отношение - у нас нет этого прибалтийского или среднеазиатского пролетариата с водкой, неуважением к местным традициям и пр. Русские - или интеллигенция или молокане - люди очень уважаемые. Даже в самый пик антисоветских настроений антирусских выпадов практически не было. Но в первую очередь причина симпатий - в русско-турецких войнах, в которых армяне и Россия были на одной стороне. В свою очередь Россия, понимая нашу ситуацию, может вполне рассчитывать на нашу преданность, в то время как Грузия и тем более Азербайджан - ненадежные союзники, сегодня с Россией, завтра - против. Поэтому мы можем рассчитывать на союз с Россией при любом режиме в этой стране.

Что касается того, что на стороне Израиля стоит США, это конечно для них здорово, только вот воевали в этих войнах не американцы, а евреи. А террор, который стал кошмаром израильтян, нам не грозит, поскольку мы в отличие от евреев не живем вместе с теми, кто нас может взрывать.

Очень много предпосылок для того, чтобы Армения стала Израилем России на Кавказе. Есть основания задуматься: если в современном мире экономические интересы приоритетнее политических, почему США поддерживает не нефтеносных арабов, а нищих ресурсами евреев?

-----------------------------------------------

Если,уверенность моих соотечественников,ты ставишь как аргумент,то я думаю,что тогда не надо быть избирательным,они так же уверены,что наша армия сильней чем ваша,что армяне не имеют истории и.т.д.Поэтому,давай другие аргументыbawling.gif)

Теперь,на счёт того,что вам некуда деваться,это верно на все сто процентов.

Только русским есть куда деваться.Конечно же,есть признаки,которые армяне не хотят видеть,а азербайджанцы преувеличивают.

Однако,уважаемый время покажет.

Во всяком случае до сентября-октября осталось не так много времени.

Ибо по моим прогнозам,полный геополитический расклад поменяется именно в это время.

На счёт Израиля.

Думаю,у России нет сегодня такой экономической мощи,что бы стоять в пику с США и делать из Армении второй Израиль.

И при всём своей мощной диаспоре,армяне не могут быть такими же сильными как евреи США.

(просто для сравнения рисковой фонд Соломонбразерса,150 миллиардов)

Есть ли такие армянские организации в США?

Да и арабский мир далеко не однозначный в вопросе Палестины.

самые мощные в экономическом плане арабские страны,союзники США,Египет,Саудовская Аравия,ОАЭ,Кувейт,Бахрейн.А бедные,якобы враги,хотя это тоже неоднозначно.

Была такая мощная страна,но она сегодня нищая,Ирак,и ты наверное в курсе,кто её разорил.

Поэтому фактор США в регионе,решающий.

"Я не утверждаю, что за вас воевали одни наемники. Хорошо помню один репортаж Вестей в самом начале войны, когда ваш репортер взахлеб говорил, сколько "добровольцев" воюет за Азербайджан - русские, украинцы, чеченцы, дагестанцы, турки и пр. Не говорю уже о многочисленных статьях в российской прессе. Один журналист писал об отрядах афганцев и чеченцев, которые "были разгромлены в первых же лобовых столкновениях с армянами". В основном, конечно, воевали армяне с азербайджанцами, только вот абсолютное большинство твоих соотечественников уверено, что вы воевали с русской армией. В этом и состоит ваш непонятный мне самообман. Откуда такое пренебрежение к своим соседям? Вы и вправду думаете, что мы не умеем воевать, что мы трусы? Вам дорого может обойтись такая иллюзия. В тот раз вы якобы ошиблись потому, что не заручились нейтралитетом России, зато теперь, как Россия не вмешается, армянам конец. Ой ли?"

В нашей прессе,где я часто выступаю,я очень часто говорю о том,что врага нельзя недооценивать или переоценивать.

И у меня нет никаких иллюзий,что можно шапками закидать армян.

Я прекрасно осознаю,что будет очень много крови.

Насчёт афганцев и чеченцев.

Ты понимаешь,когда мои соотечественники начинают переоценивать роль вашей диаспоры и русских,ваши же сразу же начинают переоценивать роль наёмников и турков.

Всё это переоценка или же недооценка.

Ты прав,что естественно воевали и понгибали в основном армяне и азербайджанцы.Но русские сильно помогали армянам.

И в принципе,сходя из геополитических интересов(тогдашних)поступали целесообразно.

"Поживем - увидим. Мне кажется, армянская военщина спит и видит, как вы начинаете войну, чтобы армянские войска смогли атаковать Гянджу."

Конечно же,спит и видит,точно так же как и наши видят себя в Ханкенди или в Ереване.

Просто у нас есть маленькое преимущество,армяне никогда не начнут войну первыми,а азербайджанцы да.

"Не сомневаюсь, что армяно-грузинская война вполне отвечает вашим интересам, да только она не отвечает ни интересам Грузии, ни Армении. Для Армении - это блокада, а для Грузии - полный развал, практически потеря государственности. Так что нам с грузинами это не нужно. Наконец, в Армении искренне считают грузин братским народом, надеюсь, грузины тоже не жаждут крови армян."

Не сомневаюсь,что ты так считаешь,даже думаю,что армяне москвичи тоже так думают.

Но армяне Джаваха,и тем более армяне Абхазии(которые создавали армянские батальоны против грузин),так не считают.

"Интересная логика. Людям, в полевых условиях мерзнущим зимой в лютый мороз, изнывающим от жары летом, обитающим в антисанитарных условиях вот уже больше 7 лет, оказывается боятся предложить переехать в теплые дома, а то взбунтуются. Nekto, ты шутишь, надеюсь?"

К своему большому сожалению не шучу.

Это именно так.Это же люди,не читающие Бродского с Пастернаком,а люди очень простые,и были преценденты,что их старались,переселить,но они в полном смысле этого слова бунтовали.

"Я тоже читал, что из Азербайджана уезжают в основном мужчины. При этом речь шла о том, что многие попросту бросают свои семьи и в России обзаводятся новыми. Я не знаю, так ли это, это не более и не менее вероятно чем то, что уезжают на время. Что касается положительного эффекта от эмиграции, он, конечно присутствует, только ты вспомнил о нем только когда речь зашла о миграции из Азербайджана."

Ну ты хватил!

Поверь мне,что для азербайджанца семья(как и для всех кавказцев)святое.

Конечно же есть единичные случаи.Даже вполне допускаю,что с кем то спят и живут(что вполне естественно)но что бы массовым порядком побросали семьи,то я думаю,что армяне совсем уж не представляют нас себе!

Я действительно,считаю что если мужчина уезжает и присыдллает своей семье деньги,это нормально и хорошо,а если уехала целая семья,то ему некому посылать деньги.

Чувствуешь разницу?

"Да нет, все армяне представляют, только проблему это не решит - как говорится, пуганные уже."

Конечно же не решит проблему.

Просто я думаю,что армии,которые долго с обоих сторон готовятся к войне,понесут с обоих сторон огромные потери.Очень большие.

И если есть иллюзии,что азербайджанцы будут бегать под прицелами армянских пуль и снарядов,и будут массово погибать,то я думаю эта ошибка.

Я так же думаю,учитывая демографию,что если на каждых трёх азербайджанцев погибнет один армянин,то это для армян(естественно про нас тоже)ощутимые,если не сказать больше,потери.

"Достаточно характерный пример, когда объективные мировые процессы представляются частью антироссийского заговора. Тарифы на сталь подняли для Европы, по всем новостям трубили о новой американо-европейской войне, протестах глав европейских стран. Так что Россия тут ни при чем."

У азербайджнцев есть хорошая пословица.Дослдовно звучит так.

Я делаю замечание дочери,что бы неветка услышала.

Поэтому,твоё право,считать именно так.

Давай немного отойдём от бесконечного цитирования друг другаbawling.gif))

Как ты себе представляешь глобальный и долгосрочный мир между армянами и азербайджанцами?

Как на твой взгляд,можно его достичь?

Умными мы называем людей, которые с нами соглашаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nekto,

//

Давай немного отойдём от бесконечного цитирования друг другаbawling.gif))

Как ты себе представляешь глобальный и долгосрочный мир между армянами и азербайджанцами?

Как на твой взгляд,можно его достичь?

//

Увы. Не вижу практически никаких реальных перспектив долгосрочного мира. Армян в целом устраивает то, что есть сейчас - да, Армения бедная, но Карабах свободен и сильно укреплен. Если бы армяне готовы были разменять Карабах на экономическое процветание, они прямо бы вам предложили - мы выводим все войска, вы пускаете через нас трубу, мы отказываемся от требований признать геноцид, Турция снимает блокаду, инвестирует в Армению миллиарды долларов - я уверен, вы с Турцией на эти условия согласились бы. Америка в восторге, Европа умиляется, все слились в экстазе. Но, как говорится, этого не может быть, потому что этого не может быть никогда.

Мне представляется более реальным такой способ разрешения конфликта, как создание механизма взаимной зависимости. Предположим, вы соглашаетесь на "неопределенный" статус Карабах, т.е. пока мы это никак не называем или пусть даже конкретизируем - широкая автономия. В регион вводятся значительные военные силы нейтральных стран - США, Европы, России и т.д., которые гарантируют неприсутствие военных сил других стран. Карабахские войска разоружаются, тяжелые вооружения или выводятся в Армению, или опечатываются на складах под контролем наблюдателей. Азербайджан в свою очередь не вводит войска даже в оккупированные анклавы. Под патронажем иностранных держав разграничиваются зоны проживания, ни одного смешанного села, Шуша делится на 2 квартала. Границы компактного проживания и границы Карабаха с Арменией и Азербайджаном охраняются миротворческими войсками. Одновременно достигается соглашение о том, что основной трубопровод идет через Армению. В этот состоит механизм контроля. В случае агрессии Азербайджана или Турции Армения перекрывает трубу, с другой стороны, агрессия Армении лишит ее платежей за транспортировку нефти и газа, у нее возникает непосредственная зависимость от нормальных политических отношений. Т.е. надо создать такой механизм, чтобы все зависили от всех, и никто не хотел изменить статус-кво.

Но даже у этого варианта, который наиболее приемлем с моей точки, если целый ряд минусов.

Во-первых, никому не нужно тратить огромные деньги на содержание войск в этом пока захолустном для Европы и Америки регионе, Карабах - не Балканы. Во-вторых, я много писал об этом, без решения вопроса геноцида вряд ли будут подвижки и в армяно-азербайджанских отношениях, в любом случае отношения с Турцией точно не наладятся, а без снятия ее блокады положение Армении мало изменится. В-третьих, Карабах - де-факто государство. В отличие от Чечни после обретения независимости там нет криминального разгула, созданы сильные государственные институты, люди работают, учатся, рождают детей. У карабахцев есть ощущение свободы и ответственности - того, что они хозяева своей земли. Очень трудно мужчину, который с оружием отстоял свою независимость, заставить разоружиться и стать обывателем, жизнь которого полностью зависит от иностранных солдат. Армян столько раз обманывали и подставляли мировые державы, что они никому не верят.

Мне кажется, к компромиссу наименее склонны армяне. Не потому, что они более бескомпромиссные. Просто вы ничем не рискуете. Карабах и оккупированные земли вы и так не контролируете, от того, что туда войдут иностранные войска, вам хуже не станет. Беженцы вернуться, армянские войска уйдут - одни плюсы. Самое большее, если снова поругаетесь с армянами, пустите еще одну трубу, в обход. Т.е. практически с вашей стороны нет компромисса. Даже если пойдете на неслыханный политический компромисс - признаете независимость НКР, вам не грозят серьезные санкции за захват этих земель в будущем.

Огромная сложность нахождения компромисса состоит в том, что слишком неравное соотношение удовлетворенности сторон тем, что есть. Вы грозите войной, но люди там через войну уже прошли, поэтому не хотят, но и не боятся ее. Нельзя сказать, что они от чего-то устали, чтобы что-то менять - устали от мира? Экономически и в Карабахе и особенно в Армении ситуация трудная, но далеко не такая ужасная, как вы порой думаете. И тем более, она намного лучше той, которая была в 93-94 гг., до запуска АЭС. А ведь тогда, когда на дрова повырубали почти все деревья в Ереване, мерзли (у меня на кухне, если не топили печь, зимой температура опускалась до минус трех, в комнатах - плюс 3-4), сутками стояли в очередях за хлебом, возили воду издалека (водопровод и канализация замерзали), уже годы не было отопления и газа, из-за перегрузок и взрывов трансформаторов неделями не было электричества (в лучшем случае его подавали на 1 час в сутки) - даже тогда рвали друг у друга газеты с фронтовыми сводками, делились последними новостями. Помню свои личные ощущения - в промозглой квартире я слушал проводное радио и искал на карте названия сел, освобожденных или захваченных нашими войсками. Мне тогда было абсолютно неважно, что голодно и холодно - важнее всего были военные победы. Многие тогда уехали, но те, кто остались, выстояли. А через что прошли карабахцы - подвалы, беспрерывные бомбардировки и обстрелы, словами и не описать. Слишком дорого далась победа, чтобы даром отдавать то, за что платили столькими жертвами. Ответственность существует не только перед живыми, но и перед мертвыми. В моих словах больше эмоций, чем холодного расчета, но так думает большинство в Армении и Карабахе. Не зря президентом Армении избрали президента самопровозглашенной НКР. Не потому, что его сильно любят. Кочарян - человек умный и сильный, но возможно, кто-то лучше него разрешал бы экономические проблемы. Результаты тех выборов - прямое выражение населением Армении своей позиции по Карабаху.

Интересно узнать твои варианты мирного разрешения конфликта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт Кочаряна:

Тигран, я часто бываю в Интернете, часто общаюсь с армянами, живущими в Ереване и ни разу не слышал добрых слов про Кочаряна. Эпитеты, которыми его называли, были самыми разными: и бараном называли и даже ублюдком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Тенри Чад

Во-вторых, я много писал об этом, без решения вопроса геноцида вряд ли будут подвижки и в армяно-азербайджанских отношениях, в любом случае отношения с Турцией точно не наладятся, а без снятия ее блокады положение Армении мало изменится.

---

Resheniya konflikta ne proizoidet i otnoshenia ne naladyatsya. Turki nichego ne "priznayut", esli kakoe to pravitelstvo i sglupit emu ne pozdorovitsya, ne ot generaliteta ni ot naroda. I pravilno. Nikto ne sobiraetsya zabivat prestupleniya dashnakov, ni v vostochnoi anatolii ni v azerbaijane. Vsye eto vseryez i nadolgo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Увы. Не вижу практически никаких реальных перспектив долгосрочного мира. Армян в целом устраивает то, что есть сейчас - да, Армения бедная, но Карабах свободен и сильно укреплен. Если бы армяне готовы были разменять Карабах на экономическое процветание, они прямо бы вам предложили - мы выводим все войска, вы пускаете через нас трубу, мы отказываемся от требований признать геноцид, Турция снимает блокаду, инвестирует в Армению миллиарды долларов - я уверен, вы с Турцией на эти условия согласились бы. Америка в восторге, Европа умиляется, все слились в экстазе. Но, как говорится, этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. @

В части,что может произойти,согласен.

Но,Турция не признает геноцид,никогда.

И плюс ко всему,пока в Армении,у власти будет Кочарян,то действительно,мира не будет.По многим причинам.

1 Он пришёл на волне обвинений пораженчестве.

2 Ему кроме мифических(можешь спорить сколько угодно,твоё право)40 тысяч рабочих мест,нечего предъявить.Никакого экономических подвижек,никаких инвестиций(я не говорю об открытиях мелких предприятий,в 10 человек),политическая атмосфера.

3 На чём он играет на политическом поле.Что мол видите,я жёстко стою на переговорах.Видите,я дерусь за признание геноцида.

А эконимика не может развиваться без разблокирования границ.

И никто не говорит,что бюджет Армении,на 70 процентов состоит из помощи других стран.

Если захочешь,то можем проанализировать,при чём на фактах.

Поэтому Кочарян,должен делать одно из двух,либо пойти на мир,либо продолжать делать то,что делает.Первое он сделать уже не может,так как далеко зашёл.

"Мне представляется более реальным такой способ разрешения конфликта, как создание механизма взаимной зависимости. Предположим, вы соглашаетесь на "неопределенный" статус Карабах, т.е. пока мы это никак не называем или пусть даже конкретизируем - широкая автономия. В регион вводятся значительные военные силы нейтральных стран - США, Европы, России и т.д., которые гарантируют неприсутствие военных сил других стран. Карабахские войска разоружаются, тяжелые вооружения или выводятся в Армению, или опечатываются на складах под контролем наблюдателей. Азербайджан в свою очередь не вводит войска даже в оккупированные анклавы. Под патронажем иностранных держав разграничиваются зоны проживания, ни одного смешанного села, Шуша делится на 2 квартала. Границы компактного проживания и границы Карабаха с Арменией и Азербайджаном охраняются миротворческими войсками. Одновременно достигается соглашение о том, что основной трубопровод идет через Армению. В этот состоит механизм контроля. В случае агрессии Азербайджана или Турции Армения перекрывает трубу, с другой стороны, агрессия Армении лишит ее платежей за транспортировку нефти и газа, у нее возникает непосредственная зависимость от нормальных политических отношений. Т.е. надо создать такой механизм, чтобы все зависили от всех, и никто не хотел изменить статус-кво"

Это твоё предложение мне кажется интересным,потому как то что ты предлагаешь,это то на что шёл Тер-Петросян,то бишь поэтапный путь.И на что шли мы.

Статус неопределён.

Беженцы возвращаются в свои места проживания.

Азербайджанцы в Шушу.

Армяне в бывший шаумяновсий район.

Вводятся миротворческие силы ЕС,ООН,СНГ.

Ты правда более компромисенbawling.gif)))В нагорном карабахе остаётся армия.

Трубопровод и газопровод(!!!)идёт по территории Армении.

Турция и Азербайджан,разблокируют границы,идёт совместная торговля.

Создаются совместные предприятия,ярмарки и.т.д.

А статус можно обсуждать и пять лет.Но только на основании территориальной целостности Азербайджана.

А там глядишь и вход в ЕС,где границы уже не имеют никакого значения.

"Но даже у этого варианта, который наиболее приемлем с моей точки, если целый ряд минусов.

Во-первых, никому не нужно тратить огромные деньги на содержание войск в этом пока захолустном для Европы и Америки регионе, Карабах - не Балканы. Во-вторых, я много писал об этом, без решения вопроса геноцида вряд ли будут подвижки и в армяно-азербайджанских отношениях, в любом случае отношения с Турцией точно не наладятся, а без снятия ее блокады положение Армении мало изменится. В-третьих, Карабах - де-факто государство. В отличие от Чечни после обретения независимости там нет криминального разгула, созданы сильные государственные институты, люди работают, учатся, рождают детей. У карабахцев есть ощущение свободы и ответственности - того, что они хозяева своей земли. Очень трудно мужчину, который с оружием отстоял свою независимость, заставить разоружиться и стать обывателем, жизнь которого полностью зависит от иностранных солдат. Армян столько раз обманывали и подставляли мировые державы, что они никому не верят. "

Патетику не обсуждаю.

Но механизм в том документе,на что шёл Тер-Петросян,был совершенно чётким.

И финансирование со стороны ЕС,США и МВФ(около 15 миллиардов,уже было выделено)

И юридические гарантии,со стороны ООН,стран минской группы,с последующим принятия его в виде законов этих странах.

Закрепление документа в ОБСЕ.

И гарантии стран сопредседателей.

То есть,здесь же не детские игрушки,как во дворе:Ара я не верю или ала я не верю!

Тут был создан серьёзный механизм.

"Мне кажется, к компромиссу наименее склонны армяне. Не потому, что они более бескомпромиссные. Просто вы ничем не рискуете. Карабах и оккупированные земли вы и так не контролируете, от того, что туда войдут иностранные войска, вам хуже не станет. Беженцы вернуться, армянские войска уйдут - одни плюсы. Самое большее, если снова поругаетесь с армянами, пустите еще одну трубу, в обход. Т.е. практически с вашей стороны нет компромисса. Даже если пойдете на неслыханный политический компромисс - признаете независимость НКР, вам не грозят серьезные санкции за захват этих земель в будущем"

Это можно гипотетически предположить,что если не будет войны.То да армяне ничем не рискуют.

И когда ты говоришь,что армяне,чуть ли не жаждут войны,ты лукавишь.

Армянские военные,прекрасно понимают,что повтрения той войны уже не будет,когда подонки полевые политические командиры,сдавали земли,что бы поменять власть.Этого уже не будет,ибо какая никакая армия создана.

И если на секунду,что азербайджанская армия,сегодня возвратит Агдам и Физули,и немного продвинется в Мардакерте(там сейчас в руках нашей армии 20% этого района)то риск,сразу же почувствуют,все.

Поэтому,когда я слышу от армян,что они мол ничем не рискуют,я сразу же всем нашим политикам,сразу же говорю,что у армян есть иллюзия,что они спокойно живут и им ничего уступать не надо.

Я согласен с тобой,в той части,что на сегодняшний день,я тоже не вижу,политического решения этого конфликта.Как это не прискорбно.

Азербайджану надо построить основной нефтепровод Баку-Джейхан(что бы инвесторы никуда не делись)получить первые дивиденты,и начать военные действия.

А всё могло бы быть по другому:(

Но к сожалению реалии таковы,повторя к сожалению.

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nekto,

//

Азербайджану надо построить основной нефтепровод Баку-Джейхан(что бы инвесторы никуда не делись)получить первые дивиденты,и начать военные действия.

//

Я согласен, что единственное, что можно предпринять в вашем положении для возвращения Карабаха - возобновление военных действий. Другое дело, что война очень плачевно скажется на экономическом будущем Азербаджана, основные экономические проекты которого во многом зависят от стабильности региона.

//

Ему кроме мифических(можешь спорить сколько угодно,твоё право)40 тысяч рабочих мест,нечего предъявить.Никакого экономических подвижек,никаких инвестиций(я не говорю об открытиях мелких предприятий,в 10 человек),политическая атмосфера.

3 На чём он играет на политическом поле.Что мол видите,я жёстко стою на переговорах.Видите,я дерусь за признание геноцида.

А эконимика не может развиваться без разблокирования границ.

И никто не говорит,что бюджет Армении,на 70 процентов состоит из помощи других стран.

Если захочешь,то можем проанализировать,при чём на фактах.

//

Хочу, "при чём на фактах".

"КРОМЕ МИФИЧЕСКИХ(МОЖЕШЬ СПОРИТЬ СКОЛЬКО УГОДНО,ТВОЁ ПРАВО)40 ТЫСЯЧ РАБОЧИХ МЕСТ..."

**

http://www.kazpress.kz/news/main_syb.asp?d...01&dt2=9.9.2001

В первом полугодии 2001г. в Армении зафиксировано снижение уровня безработицы в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это самый высокий показатель среди стран СНГ. Об этом свидетельствуют данные Статистического комитета СНГ.

**

"НИКАКОГО ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОДВИЖЕК..."

**

http://www.korrespondent.net/main.php?arid=8175

Ежегодно – с 1995 года - The Heritage Foundation и газета The Wall Street Journal публикуют «Индекс экономической свободы» (Index of Economic Freedom). Определяя рейтинг каждой страны на основе 50 различных показателей, авторитетный доклад составляет своего рода «хит-парад» мировых экономик.

Данные для обзора собираются по 10 категориям: банки и финансы; движение капитала и зарубежные инвестиции; монетарная политика; налогообложение; торговая политика; зарплата и цены; правовая база; имущественные права; черный рынок. После этого ставится «диагноз». Индекс экономической свободы является в то же время индикатором процветания нации, так как экономическая свобода тесно связана с доходом на душу населения. По данным Всемирного банка средний доход на душу населения в странах с "депрессивной " и "в основном несвободной" экономикой составил в 1998 г. примерно $2 800, в то же время у стран с "в основном свободной" экономикой этот показатель был выше почти в четыре раза – до $11 054, а у стран со "свободной" экономикой увеличился еще вдвое, достигнув $21 206. Таким образом, "страны с наибольшей степенью экономической свободы имеют также наивысший уровень экономического роста и являются более процветающими, чем государства с меньшей экономической свободой".

Значительный подъем отмечен у Армении, переместившейся с 84 на 68 место в экономической «табели о рангах». Такой прыжок достигнут в основном за счет дальнейшей либерализации цен и большей открытости в привлечении иностранных инвестиций. В результате Армения переместилась из категории "в основном несвободных" экономик в категорию "в основном свободных", куда входят также страны Балтии.

**

НИКАКИХ ИНВЕСТИЦИЙ...

**

http://www.kazpress.kz/news/main_syb.asp?d...01&dt2=9.9.2001

Армяно-российская межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству на заседании 31 августа в Москве достигла договоренности о поставках в Армению российских алмазов в 2002-2006 гг.

**

**

http://www.nns.ru/analytdoc/ims/1998/ip0102_26.html

Согласно докладу Экономической комиссии ООН для Европы, в 1997 году страны Средней Азии и Закавказья достигли определенных экономических успехов. Так, ВВП Киргизии за 1997 год увеличился на 6,8 процента; Узбекистана - на 3,9; Казахстана - на 1,6; Азербайджана на 5,2; Армении - на 1,4. В текущем году прогнозируется увеличение ВВП Армении до 5,6 процента, Киргизии до 7 процентов.

**

**

http://liga.kiev.ua/cgi/lenta/show_print.cgi?id=548

По информации Межгосударственного статистического комитета СНГ...За первые 5 месяцев 2000 года потребительские цены выросли:

в Азербайджане (1,4 проц.),

в Армении (0,5 проц.).

**

И так далее и тому подобное. В свою очередь, сколько угодно могу привести ссылок о нищете в Азербайджане, см., например, http://www.caspinfo.ru/data/2000.HTM/000219.HTM. Что пишут о вашей экономике в американской прессе:

**

http://www.nns.ru/analytdoc/ims/1998/ip0102_26.html

Лидером среди стран СНГ по объему иностранных инвестиций считается Азербайджан, передает Би-би-си, подчеркивая, что в прошлом году они составили около одного миллиарда долларов. "Уолл-стрит джорнэл" относит Азербайджан, наряду с Таджикистаном, к числу государств СНГ с наиболее высоким уровнем коррупции и полагает, что, не будь у Азербайджана огромных нефтяных месторождений, он ничем не отличался бы от других республик СНГ, где уровень коррупции препятствует инвестициям в различные отрасли экономики. В то время как Баку процветает на гребне невиданного экономического бума и миллиардных потоков иностранных инвестиций, провинция утопает в нищете, пишет "Лос-Анджелес таймс". Правительству Азербайджана наряду с решением главных экономических задач придется позаботиться о том, чтобы укрепить тающие надежды населения на лучшую жизнь, считает Би-би-си.

**

Там же почитай о перспективах иранских региональных проектов.

Nekto, я меня постоянно остаются сомнения в том, что вы готовы к жертвам. Извини, если я не прав, но у меня складывается ощущение, что вы сами себя пытаетсь обмануть, представляя себе ужасающую нищету и застой в экономике Армении (с такой нищей страной воевать намного легче). Если на твое мнение не влияют факты, некоторые из которых я привел, задумайся хотя бы о следующем. Если армяне живут в такой нищете и беспросветности, почему они не идут на компромиссы? Почему нет массовых волнений с требованием начать конструктивные мирные переговоры с вами, пойти на уступки? Напрашивается альтернатива: или ваше мнение о нашей экономике ошибочно, или поголовное население Армении - фанатики. А война с фанатиками может быть пострашнее войны с экономически преуспевающим государством.

Что касается трубопровода, то по моему мнению, без согласия с этим проектом Армении его безопасное функционирование под большим вопросом. Если есть желание, могу привести аргументы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини,что с конца.

@Что касается трубопровода, то по моему мнению, без согласия с этим проектом Армении его безопасное функционирование под большим вопросом. Если есть желание, могу привести аргументы.@

С удовольствием тебя послушаюbawling.gif

На счёт,всех вышеприведённых данных....Хммм.

Тигран,поверь мне,я бы меньше всего хотел бы,что бы рядом с нами жили озлобленные и нищие соседи.

Однако я знаю о положении в Армении,не понаслышке.

))))

Разреши мне не говорить откуда я знаю.Я не разведчикbawling.gif))

Но то,что я видел своими глазами,и потом по рассказам,моих близких товарищей,я прекрасно осведомлён о положении людей и о положении экономики в целом.

Пойди хоть раз посчитай,сколько процентов бюджета составляет помощь других государств.Поэтому все эти "подвижки","успехи"и "макроэкономические улучшающие показатели",конечно очень нужно Кочаряну,для внутреннего пользование.

Я не считаю,что у вас поголовная нищета и я много раз заявлял,что я категорический противник недооценки противника.

Я даже допускаю,что у вас может быть какие-то косметические улучшения,но благодаря диаспоре,которая лучше относится к нынешнему руководству чем к Тер-Петросяну,а не работающей экономике.

Я был на экономических и политических конференциях,организованными ООН,ОБСЕ,НАТО,ЕС,Мирового банка,Европейского Банка,и там оценки поверь мне очень плачевные.

То есть конечно относительно,если у тебя желание сравнивать Армению с Азербайджаном,то это одно.

Если ты сравниваешь Армению с Эфиопией,то это другое.

Я опять же тебе говорю,я не злорадствую,я не радуюсь,я не недооцениваю армян,я не говорю,что армяне скоро умрут,я не говорю,что мы запросто победим,я не говорю,что мы на голову сильнее,я не говорю,что у армян нет истрии или культуры,я не говорю,что армяне не будут ожесточённо защищаться,я не говорю,что армяне не готовы к обороне и.т.д.

У меня нет иллюзий,и я не занимаюсь самообманом.

И я не виртуальный герой,как ты сам замечаешь,я не переругиваюсь с армянами в виртуале.

Потому как считаю,что более глупого занятия,чем грозиться друг другу в виртуале,я лишь довожу до тебя свои мысли.

И я сам страшусь фанатизма и радикализации общества,ибо когда твой электорат настроен радикально,то у политика остаётся меньше поля для манёвра,а во внешней политике,это даёт плохие результаты.

Но сегодня азербайджаское общество сильно ожесточилось.

Возвращаюсь к первому вопросу,у меня есть одна мечта,что бы армяне захотели воспрепятствовать прохождению трубопровода.

Армяне Армении,армяне Джаваха,армяне Карабаха,любые армяне,ну очень хотел быbawling.gif))

Умными мы называем людей, которые с нами соглашаются...

Post Options:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nekto,

Моя "теория" состоит в том, что в отличие от мононациональной Армении в Азербайджане и в первую очередь в Турции заложен большой потенциал внутренней нестабильности. Для Турции это курды. Со временем они могут стать весьма боеспособной силой, которая расколет страну и провозгласит Курдистан. Партизанское движение победить практически невозможно, в лучшем случае оно напоминает о себе террактами и диверсиями, в худшем - может стать регулярной армией. Пока не решена судьба Оджалана, курды притихли, но это не будет продолжаться вечно. Курды пока не применяют самое страшное оружие против Турции - терракты в курортной зоне. Причем необязательно, чтобы до этого додумались сами курды - у недружественных Турции стран в спецслужбах есть и свои подрывники. Ты сам знаешь, что вялотекущий палестинский экстремизм только в последние десятилетия стал головной болью всего мира. Как только труба пойдет через юго-восточные районы Турции, враги Турции вполне смогут воспользоваться тем, что в регионе важнейшего мирового транспортного пути проживают люди, мечтающие о собственном государстве. Турция сидит на огромной пороховой бочке, фитиль которой пока никто не поджег.

Давай подумаем, кому нужен проект Баку-Джейхан. В первую очередь, конечно вы с Турцией, Грузия, а также часть Европы с Америкой, заинтересованные в стабильных поставках. Что очень важно - в этом заинтересован Израиль, соответственно, еврейская диаспора. Если появится альтернативный источник энергоресурсов, Израиль и его лобби легче смогут убедить США закрывать глаза на недовольство арабского мира, шантажирующего Запад тем, что он сократит поставки нефти. Но тогда кому проект не выгоден? Это, конечно Армения, Иран (он непосредственно граничит с Каспием и заинтересован в транспортировке через свою территорию), Россия (она больше заинтересована в новороссийском проекте), но главное - арабские страны. Они соответственно лишатся рычага давления на мировое сообщество при решении своих политических проблем. Также проект вредит и другим странам-экспортерам нефти - он приведет к падению цен на топливо. Таким образом, с обеих сторон в конфликте участвуют колоссальные силы при том, что регионом конфликта являются крайне неспокойные районы. При этом силы эти легко могут найти точки соприкосновения - армян и курдов объединяет ненависть к туркам (турки неоднократно обвиняли армян в участии в боевых действиях на стороне курдов), в Ливане и Сирии, где находятся основные базы арабских террористов, финансируемых нефтянными шейхами, проживает большая и лояльная арабам армянская община и т.д. Вот тут противникам проекта и может пригодиться идея создания курдской государственности.

У вас также существует фактор внутренней дестабилизации - например, лезгины. Лезгины неоднократно жаловались на насильственную "азеризацию", на отправку на войну, которую многие лезгины считали для себя чужой. Весьма вероятно, что в ближайшие годы вы серьезно столкнетесь с проблемой лезгинского сепаратизма. Скорее всего это произойдет в период внутренней нестабильности в Азербайджане, в условиях затяжной армяно-азербайджанской войны. При этом сейчас на бытовом уровне отношения могут быть вполне хорошими, но и с армянами вы не всегда были на ножах. Лезгинскую карту непременно попытаются разыграть определенные силы в России и конечно, в Армении. И также как чеченцы или армяне "не побрезговали" помощью врагов империй, в которых они жили, лезгинские националисты вполне могут воспользоваться поддержкой российских или армянских спецслужб, тем более, что такие факты уже были. Даже те из них, кто сейчас об этом и не помышляет, в будущем могут изменить свое отношение, были бы причины - закрытие оппозиционных лезгинских газет, аресты лидеров лезгинского движения, гробы из Карабаха и т.д.

Физическая угроза для трубопровода существет не только в Турции, где его могут подрывать курдские и армянские диверсанты. Не только в Азербайджане, где в этом направлении могут начать наступление карабахские войска. Южные регионы Грузии также довольно нестабильны, вполне вероятно, что в Джавахетии найдутся армяне, которые по заданию армянских спецслужб будут устраивать диверсии на грузинском участке трубопровода.

Пойми меня правильно - я не выдаю желаемое за действительное. Я просто пытаюсь спрогнозировать линию поведения сил, чьим интересам вредит трубопровод. Силы эти далеко не замыкаются на армянах. Просто армяне, имея благодаря диаспоре достаточно широкую, если хочешь, "агентурную сеть" и в арабском мире, и в Европе, где проживает большая курдская община, могут выступить инициатором этого плана (если уже не выступили). Если Армения будет исключена из проекта транспортировки каспийской нефти, и при этом он будет работать на вас с Турцией - непосредственных врагов Армении, наша страна и диаспора возможно приложат серьезные усилия для воспрепятствования проекту. Не надо ничего придумывать, строить заговоры и прочее - можно просто играть на уже имеющихся противоречиях. А разрушать всегда легче, чем строить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь,я целиком и полностью с тобой разделяю твою точку зрения,с небольшими оговорками.

Приятно видеть трезвомыслящего собеседника.

Пока времени нет,откомментривать сейчас,но надеюсь завтра или вечером отвечу.

С уважением!

Умными мы называем людей, которые с нами соглашаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не буду присоединяться к вашей дисскусии...скажу просто...если бы все...и по ту , и по эту сторону... могли вести ...себя так корректно и цивильно...и познали бы силу друг друга....только в софистике....

Понимаю.....утопия...но...мечтать ведь не вредно...:-)))

Удачи вам!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

S Vasego razresheniya, prisoediniyays k vashey besede.

Priznatsiya, priyatno ydivlen glybinoy, obiektivnostiy i samoye glavnoe - korrektnostiy oboih forymcev ( NEKTO, TIGRAN).

Yvazenie dryg k drygy - vot chto nam chasto ne hvataet, daze v verhah! Ne vse tak odnoznacno v polemike, no fakt, chto ONA est, ochen radyet. S ydovolstviem bydy prodolzat sledit za ney.

Yznaiy v NEKTO nastoyashego bakinca (v ego myzikalnyh pristrastiyah) - sam takoy! "SYSTEM OF THE DOWN"- ne ochen v moem vkyse, no za nih gorzyz.

Esli est zelanie obshiyatca, vot moy E-MAIL YURIY011@aol.com

S Yvazeniem YURIY

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Моя "теория" состоит в том, что в отличие от мононациональной Армении в Азербайджане и в первую очередь в Турции заложен большой потенциал внутренней нестабильности. Для Турции это курды. Со временем они могут стать весьма боеспособной силой, которая расколет страну и провозгласит Курдистан. Партизанское движение победить практически невозможно, в лучшем случае оно напоминает о себе террактами и диверсиями, в худшем - может стать регулярной армией. Пока не решена судьба Оджалана, курды притихли, но это не будет продолжаться вечно. Курды пока не применяют самое страшное оружие против Турции - терракты в курортной зоне. Причем необязательно, чтобы до этого додумались сами курды - у недружественных Турции стран в спецслужбах есть и свои подрывники. Ты сам знаешь, что вялотекущий палестинский экстремизм только в последние десятилетия стал головной болью всего мира. Как только труба пойдет через юго-восточные районы Турции, враги Турции вполне смогут воспользоваться тем, что в регионе важнейшего мирового транспортного пути проживают люди, мечтающие о собственном государстве. Турция сидит на огромной пороховой бочке, фитиль которой пока никто не поджег. @

Ты знаешь Тигран,я подчёркиваю,что в целом ты прав,что вполне возможно,что курды,будут сильно мешать.Но в одном ты сильно ошибаешься,что может правозгласится Курдистан.Вот это,самый маловероятный вариант,развитие ситуации.Ибо Курдистан,не может возникнуть только на территории Турции,он может возникнуть и в Ираке,и в Иране,и в Сирии,ибо курды компактно проживают,в этих странах,и тоже мечтают о создании Курдистана.Поэтому при всей ненависти к Турции,у этих государств,они прекрасно понимают,что насолив Турции в этом вопросе,они взорвут и себя.Они конечно камикадзе,но не до такой степениbawling.gif))Поэтому,если могут что-то подорвать,то это Саудовцы(Иран,Сирию,Ирак мы как ты понял исключили),но вряд ли сателлит США в арабском мире,будет разрушать сателлита США Турцию,ибо как ты понимаешь,всё под контролем США.

"Давай подумаем, кому нужен проект Баку-Джейхан. В первую очередь, конечно вы с Турцией, Грузия, а также часть Европы с Америкой, заинтересованные в стабильных поставках. Что очень важно - в этом заинтересован Израиль, соответственно, еврейская диаспора. Если появится альтернативный источник энергоресурсов, Израиль и его лобби легче смогут убедить США закрывать глаза на недовольство арабского мира, шантажирующего Запад тем, что он сократит поставки нефти. Но тогда кому проект не выгоден? Это, конечно Армения, Иран (он непосредственно граничит с Каспием и заинтересован в транспортировке через свою территорию), Россия (она больше заинтересована в новороссийском проекте), но главное - арабские страны. Они соответственно лишатся рычага давления на мировое сообщество при решении своих политических проблем. Также проект вредит и другим странам-экспортерам нефти - он приведет к падению цен на топливо. Таким образом, с обеих сторон в конфликте участвуют колоссальные силы при том, что регионом конфликта являются крайне неспокойные районы. При этом силы эти легко могут найти точки соприкосновения - армян и курдов объединяет ненависть к туркам (турки неоднократно обвиняли армян в участии в боевых действиях на стороне курдов), в Ливане и Сирии, где находятся основные базы арабских террористов, финансируемых нефтянными шейхами, проживает большая и лояльная арабам армянская община и т.д. Вот тут противникам проекта и может пригодиться идея создания курдской государственности"

Этото анализ в принципе,тоже верен,но я очень сильно сомневаюсь,что арабские страны,пойдут против США,очень сильно сомневаюсь.

Иран на сегодняшний день,честно говоря сегодня сидит и боится сделать резкое движение,ибо понимает,что лишнее движение может означать,и потерю государственности,ибо расколоть Иран,с помощью тех же азербайджанцев при хорошей материальной поддержке США,можно с большой долей вероятности.С другой стороны с помощью тех же курдов,можно так же Ирану,доставить такие же проблемы.А иранская дипломатия скажу честно,очень осторожная и разведка неплохая,поэтому они вряд ли будут рисковать.На счёт арабских шейхов,Тигран не забывай,под чьим контролем находится их капитал.Думаю и гадать не надо,под контролем США.Поэтому сегодня после Бен Ладена,контроль над их финансами усилился в раз сто.Да и армянская община,честно говоря при всей своей ненависти,не захочет пойти наперекор интересам США,ибо основная сила армянства,это всё таки армяне США.Не думаю,что сейчас они захотят заиметь имидж,пособником арабских террористов.Да и у США,есть огромный рычаг давления на арабов,это Израиль.То есть глобально,вряд ли,кто-то захочет устроить бучу,против интересов США.

"У вас также существует фактор внутренней дестабилизации - например, лезгины. Лезгины неоднократно жаловались на насильственную "азеризацию", на отправку на войну, которую многие лезгины считали для себя чужой. Весьма вероятно, что в ближайшие годы вы серьезно столкнетесь с проблемой лезгинского сепаратизма. Скорее всего это произойдет в период внутренней нестабильности в Азербайджане, в условиях затяжной армяно-азербайджанской войны. При этом сейчас на бытовом уровне отношения могут быть вполне хорошими, но и с армянами вы не всегда были на ножах. Лезгинскую карту непременно попытаются разыграть определенные силы в России и конечно, в Армении. И также как чеченцы или армяне "не побрезговали" помощью врагов империй, в которых они жили, лезгинские националисты вполне могут воспользоваться поддержкой российских или армянских спецслужб, тем более, что такие факты уже были. Даже те из них, кто сейчас об этом и не помышляет, в будущем могут изменить свое отношение, были бы причины - закрытие оппозиционных лезгинских газет, аресты лидеров лезгинского движения, гробы из Карабаха и т.д"

Тоже несомненно,правильный анализ.Но есть несколько но.В отличии от тех же самых турков,мы дали полную культурную автономию лезгинам,они имеют театры,газеты,школы на родном языке(турки курдов даже как этнос не признают,и совершают глупость),у нас очень много этнических лезгинов у власти.Например,(ты будешь смеяться)министр обороны Азербайджана,начальник генерального штаба,представитель президента на переговорах по Карабаху(зам.министра инностранных дел)bawling.gif)))То есть,раз ты можешь такие вещи предпологать и прогнозировать,то естественно,мы тоже можем это предположить,и поэтому приняты многие меры,что бы это не произошло.Хотя повторяю,ничего исключать нельзя.

"Физическая угроза для трубопровода существет не только в Турции, где его могут подрывать курдские и армянские диверсанты. Не только в Азербайджане, где в этом направлении могут начать наступление карабахские войска. Южные регионы Грузии также довольно нестабильны, вполне вероятно, что в Джавахетии найдутся армяне, которые по заданию армянских спецслужб будут устраивать диверсии на грузинском участке трубопровода."

Тоже вполне прогнозируемо,и не согмневаюсь,что какие-то планы уже наверное подготовлены.Но есть очень много существенных но.

Первое,армянская политика всегда была есть и будет,сугубо прагматичной.

Я не думаю,что армяне захотят противостоять себя США.Ибо как ты понимаешь,если армяне взорвут хоть один раз,то это будет всем известно,а если будет известно,то респектабельным армянским лоббистам,трудно будет объяснить в США,зачем многострадальный народ,который подвергся многим лишениям,вдруг возвёл терроризм и деверсии в государственную политику,при чём не в отношении турков и азербайджанцев,а против братьев христиан грузин самое главное,против американских экономических интересов.И плюс ко всему,поверь мне,что охрана трубопровода,будет беспрецендендентно сильной.

И скажу откровенно,я бы хотел,что бы армяне,хоть один раз взорвали бы какой-нибудь участок,нам было бы тогда очень и очень легче решать свои политические и военные задачи.Тем более,что мир как ты сам понимаешь,сегодня очень серьёзно борется с терроризмом,а в этой ситуации,самое главное,что бы кто-то совершил ошибку.Я лично не думаю,что армяне эту ошибку совершат.Хотя ничего исключать нельзя.

"Пойми меня правильно - я не выдаю желаемое за действительное. Я просто пытаюсь спрогнозировать линию поведения сил, чьим интересам вредит трубопровод. Силы эти далеко не замыкаются на армянах. Просто армяне, имея благодаря диаспоре достаточно широкую, если хочешь, "агентурную сеть" и в арабском мире, и в Европе, где проживает большая курдская община, могут выступить инициатором этого плана (если уже не выступили). Если Армения будет исключена из проекта транспортировки каспийской нефти, и при этом он будет работать на вас с Турцией - непосредственных врагов Армении, наша страна и диаспора возможно приложат серьезные усилия для воспрепятствования проекту. Не надо ничего придумывать, строить заговоры и прочее - можно просто играть на уже имеющихся противоречиях. А разрушать всегда легче, чем строить."

Тигран,мне очень в тебе импонирует,что ты откровенен.

Ты пишешь,что "если Армения будет исключенна",но Армения уже исключена.

Я не думаю,что допустим Алиев не пронозирует эту ситуацию.

Я бы даже сказал,что Алиев,зная эти сложности идёт на это,ибо знает,что при первом же взрыве трубопровода НАТО и турецкие войска,без всяких учитываний интересов России и Ирана,войдёт в регион,что в принципе нам и нужно.И никто в этом вопросе их не остановит.И т ы прекрасно понимаешь,что когда подписывали этот документ(под патронажем США)то наверное учитывали все детали и противоречия,этого проекта.

Я повторяю,что армяне тоже прекрасно понимают это.И Россия прекрасно понимает это.И не думаю,что России нужно,что бы бгагодаря "ревности"армян к трубопроводу,войска НАТО,вошли бы в регион,уже под видом защиты своих национальных интересов.

Диаспора,лобби,могут сильно мешать,но остановить этот процесс будет практически очень сложно.Если не невозможно.

Конечно же в этой ситуации,самый парадоксальный выход ситуации,это мирный договор Армения-Азербайджан,под гарантии США,ЕС,России,ООН,ОБСЕ.

Вот тогда,две страны могут сыграть совсем другую партию,и на все стопроцентов победить.

А пока Иран,арабский мир,Россия с одной стороны и Запад и Турция,Израиль с другой стороны,будут играть на наших противоречиях,то мы будем лишь объектами в политике,а не её фактором.

С уважением.

Умными мы называем людей, которые с нами соглашаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//

Ты знаешь Тигран,я подчёркиваю,что в целом ты прав,что вполне возможно,что курды,будут сильно мешать.Но в одном ты сильно ошибаешься,что может правозгласится Курдистан.Вот это,самый маловероятный вариант,развитие ситуации.Ибо Курдистан,не может возникнуть только на территории Турции,он может возникнуть и в Ираке,и в Иране,и в Сирии,ибо курды компактно проживают,в этих странах,и тоже мечтают о создании Курдистана.Поэтому при всей ненависти к Турции,у этих государств,они прекрасно понимают,что насолив Турции в этом вопросе,они взорвут и себя.Они конечно камикадзе,но не до такой степениbawling.gif))Поэтому,если могут что-то подорвать,то это Саудовцы(Иран,Сирию,Ирак мы как ты понял исключили),но вряд ли сателлит США в арабском мире,будет разрушать сателлита США Турцию,ибо как ты понимаешь,всё под контролем США.

//

//

Этото анализ в принципе,тоже верен,но я очень сильно сомневаюсь,что арабские страны,пойдут против США,очень сильно сомневаюсь.

Иран на сегодняшний день,честно говоря сегодня сидит и боится сделать резкое движение,ибо понимает,что лишнее движение может означать,и потерю государственности,ибо расколоть Иран,с помощью тех же азербайджанцев при хорошей материальной поддержке США,можно с большой долей вероятности.С другой стороны с помощью тех же курдов,можно так же Ирану,доставить такие же проблемы.А иранская дипломатия скажу честно,очень осторожная и разведка неплохая,поэтому они вряд ли будут рисковать.На счёт арабских шейхов,Тигран не забывай,под чьим контролем находится их капитал.Думаю и гадать не надо,под контролем США.Поэтому сегодня после Бен Ладена,контроль над их финансами усилился в раз сто.Да и армянская община,честно говоря при всей своей ненависти,не захочет пойти наперекор интересам США,ибо основная сила армянства,это всё таки армяне США.Не думаю,что сейчас они захотят заиметь имидж,пособником арабских террористов.Да и у США,есть огромный рычаг давления на арабов,это Израиль.То есть глобально,вряд ли,кто-то захочет устроить бучу,против интересов США.

//

Под провозглашением Курдистана я имел в виду самопровозглашение, разумеется, де-юре это образование никто не признает. А курдам совершенно не важно, какая в мире будет реакция, если их что-то и сдерживает, так это турецкая силовая реакция, опять же, до поры - до времени. Курдов можно рассматривать как вполне самостоятельный фактор. Что касается поддержки, то она разумеется не будет носить явный характер. Кто такой Усама Бен Ладен? Саудовский миллионер, однако США не может отождествлять отдельных граждан и даже целые организации экстремистского толка (если они не у власти, как талибы в Афганистане) с государством. Что касается угрозы курдского сепаратизма для Ирака, Ирана или Сирии - и да, и нет. С другой сторны, для этих стран появляется уникальная возможность избавится от сепаратистких устремлений своих курдов, тайно пообещав им государство на чужой территории, куда в будущем возможно захотят переселится иранские, иракские, сирийские курды. Это может состоятся в виде тайного соглашения - представители курдских сепаратистов потребуют помощи у своих стран для войны в Турции - самом слабом звене, в обмен на лояльность в самих этих странах. Почему начались крестовые походы? В том числе и потому, что крупные и средние феодалы в Европе постоянно воевали друг с другом, мелкие занимались разбоем на большой дороге - надо было выпустить пар наружу.

//

Тоже вполне прогнозируемо,и не согмневаюсь,что какие-то планы уже наверное подготовлены.Но есть очень много существенных но.

Первое,армянская политика всегда была есть и будет,сугубо прагматичной.

Я не думаю,что армяне захотят противостоять себя США.Ибо как ты понимаешь,если армяне взорвут хоть один раз,то это будет всем известно,а если будет известно,то респектабельным армянским лоббистам,трудно будет объяснить в США,зачем многострадальный народ,который подвергся многим лишениям,вдруг возвёл терроризм и деверсии в государственную политику,при чём не в отношении турков и азербайджанцев,а против братьев христиан грузин самое главное,против американских экономических интересов.И плюс ко всему,поверь мне,что охрана трубопровода,будет беспрецендендентно сильной.

И скажу откровенно,я бы хотел,что бы армяне,хоть один раз взорвали бы какой-нибудь участок,нам было бы тогда очень и очень легче решать свои политические и военные задачи.Тем более,что мир как ты сам понимаешь,сегодня очень серьёзно борется с терроризмом,а в этой ситуации,самое главное,что бы кто-то совершил ошибку.Я лично не думаю,что армяне эту ошибку совершат.Хотя ничего исключать нельзя.

//

Аналогично. Как можно будет предъявить Армении обвинения в том, что она взрывает трубопровод, если он будет взрываться на территории Грузии? Даже если схватят диверсанта - гражданина Грузии, это не повод применять санкции против его исторической родины. Ну покажет он под пытками, что выполнял задание спецслужб Армении - это не доказательство. Тем более, никто будущего диверсанта в Ереван для получения задания вызывать не будет, приказ с печатью выдавать тоже не станут. А просто придет к одному местному жителю земляк и скажет: "Я из такой-то патриотическо-националистической тайной организации, преследуемой Ереваном. Ты тут все места знаешь как свои пять пальцев, вот тебе взрывчатка, родина-мать зовет" и т.д.

Что касается охраны, сомневаюсь, что на протяжении нескольких сотен километров в горных условиях можно обеспечить очень надежную охрану.

//

Я бы даже сказал,что Алиев,зная эти сложности идёт на это,ибо знает,что при первом же взрыве трубопровода НАТО и турецкие войска,без всяких учитываний интересов России и Ирана,войдёт в регион,что в принципе нам и нужно.И никто в этом вопросе их не остановит.И т ы прекрасно понимаешь,что когда подписывали этот документ(под патронажем США)то наверное учитывали все детали и противоречия,этого проекта.

Я повторяю,что армяне тоже прекрасно понимают это.И Россия прекрасно понимает это.И не думаю,что России нужно,что бы бгагодаря "ревности"армян к трубопроводу,войска НАТО,вошли бы в регион,уже под видом защиты своих национальных интересов.

Диаспора,лобби,могут сильно мешать,но остановить этот процесс будет практически очень сложно.Если не невозможно.

//

Если турецкие войска войдут в регион - насколько я понимаю, речь идет о Грузии, то ситуацию спрогнозировать довольно сложно. Со стороны это будет выглядеть как турецкое вторжение в армянонаселенные области Грузии. А там в каждом доме, у каждого мужчины оружие. Тут достаточно одной искры, чтобы началась война, в которую окажутся втянутыми и Армения, и Россия. Это никому не нужно. В условиях войны ни о какой транспортировке топлива не может быть и речи. Маловероятно, что Турция, Грузия и США дружно истребят все население Джавахка, а заодно и Армении. Это из области фантастики. Трубопровод - прежде всего коммерческая операция, он не является жизненно важным ни для США, ни для Турции. Даже экономическая его целесообразность ставится под вопрос в самой Америке (я приводил ссылки). То что, ты себе представляешь, возможно при одном условии - во всем мире, кроме Каспия, иссякли нефть и газ, цены взлетели, экономике всего мира грозит катастрофа. Пока же доля всей каспийской нефти ничтожна по сравнению с арабской, российской или венесуэльской. На мой взгляд, реакция со стороны США (это прежде всего инвесторы) будет куда прагматичнее - проект провалился, поскольку регион крайне нестабилен. Уж конечно, никто третью мировую войну развязывать не станет. Есть такое понятие, как форс-мажор. Америка потеряла десятки миллиардов долларов после того, как Альенде в Чили национализировал медные рудники. Его убрали при помощи Пиночета, и речи быть не могло об интервенции. Кроме того, Кавказ - не Панама, где силами пары спецподразделений на глазах у равнодушной публики можно проводить военные операции - "публика" равнодушно наблюдать не будет. Смогут решить проблему дипломатическими мерами - молодцы, не смогут - спишут на убытки, бизнесс есть бизнесс.

//

А пока Иран,арабский мир,Россия с одной стороны и Запад и Турция,Израиль с другой стороны,будут играть на наших противоречиях,то мы будем лишь объектами в политике,а не её фактором.

//

И да, и нет. Они играют на наших противоречиях, а мы будем играть на их противоречиях

В предложенном мною сценарии Армения выступает в роли участника игры, который пытается играть на противоречиях между великими державами. В свою очередь, ты мечтаешь, чтобы Армения "доигралась" настолько, чтобы навлечь на себя гнев сильных мира сего. Что наша жизнь? ...

Post Options:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//

Ты знаешь Тигран,я подчёркиваю,что в целом ты прав,что вполне возможно,что курды,будут сильно мешать.Но в одном ты сильно ошибаешься,что может правозгласится Курдистан.Вот это,самый маловероятный вариант,развитие ситуации.Ибо Курдистан,не может возникнуть только на территории Турции,он может возникнуть и в Ираке,и в Иране,и в Сирии,ибо курды компактно проживают,в этих странах,и тоже мечтают о создании Курдистана.Поэтому при всей ненависти к Турции,у этих государств,они прекрасно понимают,что насолив Турции в этом вопросе,они взорвут и себя.Они конечно камикадзе,но не до такой степениbawling.gif))Поэтому,если могут что-то подорвать,то это Саудовцы(Иран,Сирию,Ирак мы как ты понял исключили),но вряд ли сателлит США в арабском мире,будет разрушать сателлита США Турцию,ибо как ты понимаешь,всё под контролем США.

//

//

Этото анализ в принципе,тоже верен,но я очень сильно сомневаюсь,что арабские страны,пойдут против США,очень сильно сомневаюсь.

Иран на сегодняшний день,честно говоря сегодня сидит и боится сделать резкое движение,ибо понимает,что лишнее движение может означать,и потерю государственности,ибо расколоть Иран,с помощью тех же азербайджанцев при хорошей материальной поддержке США,можно с большой долей вероятности.С другой стороны с помощью тех же курдов,можно так же Ирану,доставить такие же проблемы.А иранская дипломатия скажу честно,очень осторожная и разведка неплохая,поэтому они вряд ли будут рисковать.На счёт арабских шейхов,Тигран не забывай,под чьим контролем находится их капитал.Думаю и гадать не надо,под контролем США.Поэтому сегодня после Бен Ладена,контроль над их финансами усилился в раз сто.Да и армянская община,честно говоря при всей своей ненависти,не захочет пойти наперекор интересам США,ибо основная сила армянства,это всё таки армяне США.Не думаю,что сейчас они захотят заиметь имидж,пособником арабских террористов.Да и у США,есть огромный рычаг давления на арабов,это Израиль.То есть глобально,вряд ли,кто-то захочет устроить бучу,против интересов США.

//

Под провозглашением Курдистана я имел в виду самопровозглашение, разумеется, де-юре это образование никто не признает. А курдам совершенно не важно, какая в мире будет реакция, если их что-то и сдерживает, так это турецкая силовая реакция, опять же, до поры - до времени. Курдов можно рассматривать как вполне самостоятельный фактор. Что касается поддержки, то она разумеется не будет носить явный характер. Кто такой Усама Бен Ладен? Саудовский миллионер, однако США не может отождествлять отдельных граждан и даже целые организации экстремистского толка (если они не у власти, как талибы в Афганистане) с государством. Что касается угрозы курдского сепаратизма для Ирака, Ирана или Сирии - и да, и нет. С другой сторны, для этих стран появляется уникальная возможность избавится от сепаратистких устремлений своих курдов, тайно пообещав им государство на чужой территории, куда в будущем возможно захотят переселится иранские, иракские, сирийские курды. Это может состоятся в виде тайного соглашения - представители курдских сепаратистов потребуют помощи у своих стран для войны в Турции - самом слабом звене, в обмен на лояльность в самих этих странах. Почему начались крестовые походы? В том числе и потому, что крупные и средние феодалы в Европе постоянно воевали друг с другом, мелкие занимались разбоем на большой дороге - надо было выпустить пар наружу.

//

Тоже вполне прогнозируемо,и не согмневаюсь,что какие-то планы уже наверное подготовлены.Но есть очень много существенных но.

Первое,армянская политика всегда была есть и будет,сугубо прагматичной.

Я не думаю,что армяне захотят противостоять себя США.Ибо как ты понимаешь,если армяне взорвут хоть один раз,то это будет всем известно,а если будет известно,то респектабельным армянским лоббистам,трудно будет объяснить в США,зачем многострадальный народ,который подвергся многим лишениям,вдруг возвёл терроризм и деверсии в государственную политику,при чём не в отношении турков и азербайджанцев,а против братьев христиан грузин самое главное,против американских экономических интересов.И плюс ко всему,поверь мне,что охрана трубопровода,будет беспрецендендентно сильной.

И скажу откровенно,я бы хотел,что бы армяне,хоть один раз взорвали бы какой-нибудь участок,нам было бы тогда очень и очень легче решать свои политические и военные задачи.Тем более,что мир как ты сам понимаешь,сегодня очень серьёзно борется с терроризмом,а в этой ситуации,самое главное,что бы кто-то совершил ошибку.Я лично не думаю,что армяне эту ошибку совершат.Хотя ничего исключать нельзя.

//

Аналогично. Как можно будет предъявить Армении обвинения в том, что она взрывает трубопровод, если он будет взрываться на территории Грузии? Даже если схватят диверсанта - гражданина Грузии, это не повод применять санкции против его исторической родины. Ну покажет он под пытками, что выполнял задание спецслужб Армении - это не доказательство. Тем более, никто будущего диверсанта в Ереван для получения задания вызывать не будет, приказ с печатью выдавать тоже не станут. А просто придет к одному местному жителю земляк и скажет: "Я из такой-то патриотическо-националистической тайной организации, преследуемой Ереваном. Ты тут все места знаешь как свои пять пальцев, вот тебе взрывчатка, родина-мать зовет" и т.д.

Что касается охраны, сомневаюсь, что на протяжении нескольких сотен километров в горных условиях можно обеспечить очень надежную охрану.

//

Я бы даже сказал,что Алиев,зная эти сложности идёт на это,ибо знает,что при первом же взрыве трубопровода НАТО и турецкие войска,без всяких учитываний интересов России и Ирана,войдёт в регион,что в принципе нам и нужно.И никто в этом вопросе их не остановит.И т ы прекрасно понимаешь,что когда подписывали этот документ(под патронажем США)то наверное учитывали все детали и противоречия,этого проекта.

Я повторяю,что армяне тоже прекрасно понимают это.И Россия прекрасно понимает это.И не думаю,что России нужно,что бы бгагодаря "ревности"армян к трубопроводу,войска НАТО,вошли бы в регион,уже под видом защиты своих национальных интересов.

Диаспора,лобби,могут сильно мешать,но остановить этот процесс будет практически очень сложно.Если не невозможно.

//

Если турецкие войска войдут в регион - насколько я понимаю, речь идет о Грузии, то ситуацию спрогнозировать довольно сложно. Со стороны это будет выглядеть как турецкое вторжение в армянонаселенные области Грузии. А там в каждом доме, у каждого мужчины оружие. Тут достаточно одной искры, чтобы началась война, в которую окажутся втянутыми и Армения, и Россия. Это никому не нужно. В условиях войны ни о какой транспортировке топлива не может быть и речи. Маловероятно, что Турция, Грузия и США дружно истребят все население Джавахка, а заодно и Армении. Это из области фантастики. Трубопровод - прежде всего коммерческая операция, он не является жизненно важным ни для США, ни для Турции. Даже экономическая его целесообразность ставится под вопрос в самой Америке (я приводил ссылки). То что, ты себе представляешь, возможно при одном условии - во всем мире, кроме Каспия, иссякли нефть и газ, цены взлетели, экономике всего мира грозит катастрофа. Пока же доля всей каспийской нефти ничтожна по сравнению с арабской, российской или венесуэльской. На мой взгляд, реакция со стороны США (это прежде всего инвесторы) будет куда прагматичнее - проект провалился, поскольку регион крайне нестабилен. Уж конечно, никто третью мировую войну развязывать не станет. Есть такое понятие, как форс-мажор. Америка потеряла десятки миллиардов долларов после того, как Альенде в Чили национализировал медные рудники. Его убрали при помощи Пиночета, и речи быть не могло об интервенции. Кроме того, Кавказ - не Панама, где силами пары спецподразделений на глазах у равнодушной публики можно проводить военные операции - "публика" равнодушно наблюдать не будет. Смогут решить проблему дипломатическими мерами - молодцы, не смогут - спишут на убытки, бизнесс есть бизнесс.

//

А пока Иран,арабский мир,Россия с одной стороны и Запад и Турция,Израиль с другой стороны,будут играть на наших противоречиях,то мы будем лишь объектами в политике,а не её фактором.

//

И да, и нет. Они играют на наших противоречиях, а мы будем играть на их противоречиях

В предложенном мною сценарии Армения выступает в роли участника игры, который пытается играть на противоречиях между великими державами. В свою очередь, ты мечтаешь, чтобы Армения "доигралась" настолько, чтобы навлечь на себя гнев сильных мира сего. Что наша жизнь? ...

Post Options:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некто,

//

Как ты прогнозируешь ситуацию на ближайщие пять лет?

//

Согласен, что прогнозы - дело неблагодарное. Очень многое в мире происходит не только не так, как это "запланировано" юзерами Тигран и Некто, но и не так, как запланировано президентами сверхдержав. Кто мог предположить, что захолостный городишко Ашур вдруг станет грозной Ассирийской империей, а тысячелетняя римская империя падет под ударами варваров? Если говорить о сегодняшних империях, то на мой взгляд, роль США и Западной Европы пойдет на убыль - они практически полностью реализовали свои промышленные и людские ресурсы, у них нет такого огромного внутреннего потенциала, который пока не задействован и такой динамики, как, например, в Китае. Будущее (конечно, более отдаленное, чем 5 лет) за странами третьего мира - Китай, Индия, Индонезия, Иран и т.д. Они очень динамичны, открыты для технического прогресса, а по ресурсам значительно превосходят развитый мир. В то же время их периодически могут тормозить войны, социальные кофликты, коррупция. Что касается нас с вами... У вас неплохие экономические перспективы, но при двух условиях - мир (тогда будут инвестиции и собственные средства на развитие экономики) и ликвидация коррупции (тогда национальные богатства будут работать на народ и государство, а не правящий клан). У нас перспективны высокие неэнергоемкие технологии - есть неплохие кадры, специалисты из диаспоры, располагающие передовым опытом и связями. Сближение с Турцией вполне вероятно - им нужно вступить в ЕС, многие страны которого признали геноцид, нам нужны снятие блокады, дополнительные рынки сбыта. Если будет война, то тут и прогнозировать нечего - всем будет очень плохо. Как в той шутке из "Мимино": "Если самолет и вертолет связать цепью, кто победит? Цепь..."

Интересно будет услышать твои прогнозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то,прогноз в принципе должен на чём базироваться.Хоть на каких-нибудь хоть мало-мальских сегодняшних проявлениях.

Ты пишешь:"Если говорить о сегодняшних империях, то на мой взгляд, роль США и Западной Европы пойдет на убыль "

Это по-моему,очень далеко от истины,мне кажется совсем наоборот,роль и США и Европы,усилится,и сегодняшние признаки явственно об этом говорят.

Китай не претендует на мировое господство,они всегда были,есть и будут сухопутной державой,региональной державой.На большее они никогда не претендовали и не претендуют.Конечно же экономический фактор Китая будет всегда сильным,но претендовать на определяющую роль в мире,будут вряд ли.

Я лично считаю,что роль России в регионе в ближайщие пять лет сведётся к минимуму.Все явные признаки на лицо.Недавнюю пощёчину Грузии русским десантникам,ещё год назад невозможно было себе представить.Вввод турецких и натовских войск,в Грузию,можно считать делом решённым.

Думаю,и к слудующему году,под флагом защиты нефте и газопроводов в Азербайджан войдёт сначала небольшой военный контингент США и Турции.

А потом и закрепятся окончательно в регионе.

Если нефтяные прогнозы,действительно сбудутся,то в ближайщее время(2004-2005 год),то естественно начнётся резкое улучшение всех сфер экономики.

Думаю переломным годом между Арменией и Азербайджаном,будет 2004 год.Это сразу после президентских выборов и у нас и у вас.

То есть если договорятся,то могут в первый президенстский год подписать соглашение.

И война может начатся в том же году.

Армения будет изо всех сил,стараться сохранять нынешний статус-кво в Карабахе(если Кочарян останется у власти),однако не исключено,что армяне пойдут на какие-то уступки,из-за резкой перемены геополитической ситуации в регионе.Очень сильно сомневаюсь,что сегодня возможно:"У нас перспективны высокие неэнергоемкие технологии - есть неплохие кадры, специалисты из диаспоры, располагающие передовым опытом и связями."

Ибо неэнерогоёмкие технологии требуют ещё большие затрат,чем нефть.И плюс ко всему,очень сильно сомневаюсь,что армянские специалисты могу в этой части конкурировать с российскими и иранскими спецами(я уже не говорю о израильских и японских).А это такая область,что здесь нельзя делать что-то не очень качественное,здесь либо супер либо нет.Думаю,что наравне с политикой признания "геноцида армян",армяне будут так же продолжать вести политику,что бы им оказывали экономическую помощь.

Роль Турции будет день ото дня,будет резко возрастать,кстати последние заявления Вардана Осканяна,говорит об этом.

Иран,на мой взгляд сегодня ждёт не очень приятное будущее.

Последнее экспертная оценка ООН,о положении азербайджанцев в Иране,является признаком того,что США,всё-таки собирается использовать "азербайджанскую карту"в Иране.Не думаю,что Армении очень будет приятно,иметь сегодня границы с бунтующими азербайджанцами в Иране.

В любом случае,объединения Азербайджана с южными азербайджанцами не будет,никогда,но автономию они получить смогут.

Если Турция,и дальше будут игнорировать курдов как этнос,то и у них будут серьёзные проблемы,правда подавлять они их будут беспощадно.И конечно же будут иметь проблемы с мировым сообществом.

Но все будут признавать,что Турция это последний и самый серьёзный форпост и преграда,для проникновения исламского фактора в Европу(кстати как и Азербайджан).

Есчли сегодняшней тенденции развития геополитической ситуации,такие страны которые "поставили" на Запад,то они выиграют.

Вполне вероятно,что Азербайджан,блиц-кригом(за пять дней)вернёт Агдам,Физули,Джабраил,Мардакерт(Агдере),(при этом потеряв,много живой силы и техники)поменяет весь расклад на переговорах.То есть война не сможет продолжаться больше 5-7 дней,не дадут.Ни США,ни Европа,ни Россия.

Но как я понимаю,к большому сожалению война неизбежна.

Просто война будет идти не по принципу,кто кого победит,а по принципу кто больше проиграл.

Умными мы называем людей, которые с нами соглашаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некто,

Что я могу сказать? Разумеется, я не согласен с твоим прогнозом, но ты прав - о будущем спорить нет смысла. Что касается военной перспективы, ты затронул интересный момент:

//

Вполне вероятно,что Азербайджан,блиц-кригом(за пять дней)вернёт Агдам,Физули,Джабраил,Мардакерт(Агдере),(при этом потеряв,много живой силы и техники)поменяет весь расклад на переговорах.То есть война не сможет продолжаться больше 5-7 дней,не дадут.Ни США,ни Европа,ни Россия.

//

Это не просто мое мнение, об этом писали многие аналитики, когда анализировали ход и итоги войны. Войну Азербайджан во многом проиграл именно потому, что в рамках боевых действий власть пыталась решить текущие политические проблемы. До армянского наступления в начале 93 г., в 92 г. (кажется, в конце лета) азербайджанская армия начала широкомасштабное наступление на всех направлениях, в ходе которого за полгода по оценкам некоторых экспертов потеряла до 60% своей живой силы и техники, в то время как основные силы армян были выведены из-под удара. В течение всей войны армяне делали ставку на качественное превосходство - просто потому, что вооружений и солдат было намного меньше, чем у вас. В журнале "Солдат удачи" приводилось соотношение потерь армян и азербайджанцев 1:25. Можно спорить о цифрах, но ты наверное согласишься, что у вас много посылали на фронт необученных юнцов. Я читал в статье, где журналист, сочувствовавший азербайджанцам, писал о том (он описывал кельбаджарское наступление армян, был с вашей стороны), что почти всех боеспособных азербайджанских солдат поубивало в боях, сейчас присылают желторотых юнцов. Ты думаешь, что сейчас что-то изменилось? Войны не выигрываются за 5 дней. Ты, конечно, загнул, но вполне вероятно, что за несколько недель азербайджанские войска смогут продвинуться и занять указанные тобой города. Это реально, если не считаться с потерями. Но так уже было в ту войну. Потом выясняется, что потери обескровили боеспособный костяк вашей армии, вы хватаете студентов на улицах, крестьянских парней в глубинке, и все по новой. Ни одна страна не сможет остановить войну, так что невероятно, что за несколько недель вы возьмете часть территорий, и нас сразу кто-то разведет. С таким подходом - быстренько отвоюем часть Карабаха (или своих прежних территорий), и армяне сядут за стол переговоров, выиграть невозможно по определению. Если вы серьезно настроены на войну, готовьтесь не к блицкригу (это самообман), а к очень тяжелой и действительно затяжной войне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тигран!

У меня нет ни малейших иллюзий,что война может выиграться за пять дней.

За пять дней,можно провести удачные боевые действия.

В этой войне не будет победителей,даже если азербайджанская армия возмёт Ханкенди(Степанакерт),и даже если армяне оккупируют Казах или Гянджу.

Если стороны не подпишут мирный всеобъемлюющий договор под гарантии мирового сообщества,то никакого мира не будет,даже если будут военные успехи.

Просто удачные военные операции,могут привести нас быстрее к миру.

Что касается,что мы посылали необученных юнцов в первую войну,то да,так к сожалению было в первую войну.

Но я много раз в этой теме,писал и сейчас повторяю,что сегодня Азербайджан имеет армию,со своим централизованным командованием и инфраструктурой,что и близко даже не пахло,в первую войну.

Я много раз здесь писал,что война вторая будет намного кровопролитней и жестокой чем первая.

Азербайджан,вынес все серьёзные уроки,и уже шапкозакидательством заниматься не будет.

Что же касается,смогут ли остановить военные действия мировые державы или нет.

То всё будет зависить от обстоятельств.

Я лично думаю,что больше двух недель воевать нам никто не даст.

Умными мы называем людей, которые с нами соглашаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некто,

С одной стороны, ты подчеркиваешь, что война будет кровопролитной и жестокой, с другой стороны, надеешься, что ее кто-то остановит через пару недель. Получается так, что азербайджанские войска за короткое время займут часть территорий, а потом кто-то войдет и будет за вас сдерживать контрнаступление армян. Даже сейчас, пока перемирие, никто даже не предлагает ввести миротворческие войска, прежде всего потому, что стороны не договорились - никто под пули одной из сторон не полезет. Или ты думаешь, что как вы за неделю возьмете пару городов, армяне сразу согласятся на ваши условия? Я уже писал - они не раз были в таком положении. Да вы и сами не согласитесь ограничиться только равнинными территориями.

Ты декларируешь свою готовность к жертвам, но надеешься, что вам поможет что-то еще, кроме вашей собственной решимости и самопожертвования - нефть, Запад, который вовремя остановит войну и т.д. Твоя позиция звучит примерно так: "мы готовы к жертвам, но их скорее всего не будет - нас вовремя остановят". Давно уже пора привыкнуть к мысли, что это наша с вами проблема и решать ее за нас никто не будет. На мой взгляд, о реальной готовности к большим жертвам свидетельствует именно допущение высокой вероятности этих жертв

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...