Перейти к содержимому

Все автоновости Азербайджана! Гл. I


Audi

Recommended Posts

Жертвы рейда

За 5 дней сотрудники Государственной дорожной полиции составили 578 административных протоколов

"ЭХО" 11.02.2003 Р.АХМЕДОВ

"Более 10 лет я являюсь водителем маршрутного такси, которое работает на газовом баллоне. За это время ни один сотрудник дорожной полиции не оштрафовал меня, так как газовые баллоны в микроавтобусах устанавливаются только с их разрешения. Я не могу понять, почему в таком случае меня оштрафовали сегодня? Почему мой автомобиль должен находиться на штрафной площадке? Ведь я не нарушал правил дорожного движения".

Таким образом водитель маршрутного такси N274, отказавшийся представиться по понятным причинам, высказался по поводу рейда Государственной дорожной полиции Главного управления полиции города Баку (ГДПГУП). Напомним, рейд проводится с целью предотращения дорожно-транспортных происшествий и ликвидации пробок на дорогах. В это раз проверяются водители общественного транспорта.

По словам руководителя пресс-службы Главного управления полиции столицы (ГУП) Адалята Ахмедова, в ходе проведенных работ с 5 по 9 февраля было составлено 578 административных протоколов. За 5 дней за незаконный выезд на маршрутную линию без соответствующих документов было оштрафовано 244 водителя микроавтобусов. "Остальные водители наказаны за то, что они установили в микроавтобусах газовые баллоны без разрешения дорожной полиции, лишние пассажирские сиденья в салоне, а также за парковку автобусов в неположенном месте и т.д.", - подчеркнул А.Ахмедов. По его словам, задержанные маршрутки находятся на штрафных пунктах ГУП. При этом глава пресс-службы отметил, что наказывать водителей будут в зависимости от того, какое нарушение они допустили. "Владельцы микроавтобусов, в которых были установлены дополнительные пассажирские сиденья и газовые баллоны, согласно действующему законодательству должны будут выплатить штраф, сумма которого зависит от вида нарушения. После чего водитель в любое время может забрать микроавтобус из штрафного пункта и выйти на работу", - сказал А.Ахмедов. Он также отметил, что в настоящий момент не известно, когда именно завершится рейд. "Мероприятия будут вестись до тех пор, пока водители не перестанут нарушать правила дорожного движения", - резюмировал А.Ахмедов. Отметим, что эти мероприятия ГДПГУП проводит совместно с Департаментом транспорта при ИВ Баку (ДТ). Как сообщил "Эхо" советник председателя ДТ Баба Дашдиев, основной объем работы проводят сотрудники правоохранительных органов. По его словам, только по завершении рейда представители дорожной полиции представят итоговые цифры. "Возможно, граждане недовольны тем, что происходит, но они должны понять, что все это осуществляется в их же интересах. Ведь эти мероприятия в первую очередь повышают дисциплину водительского состава", - отметил Б.Дашдиев.

Межлу тем деятельностью ГДПГУП недовольны не только водители, но и представители ДТ. В беседе с "Эхо" дежурный диспетчер одного из диспетчерских пунктов ДТ выступил с острой критикой в адрес сотрудников дорожной полиции. "Основная проблема водителей заключается в том, что им не разрешается сейчас ездить с газовыми баллонами. Это не совсем верно. Поверьте, если эти баллоны функционируют правильно, в этом нет ничего опасного. Кроме того, они экологически чистые. Если честно, мне не понятно, что на этот раз задумали сотрудники дорожной полиции", - подчеркнул дежурный диспетчер.

Он также сообщил, что в настоящее время задержанные микроавтобусы находятся в штрафных пунктах ГДПГУП. В частности, в таксопарке, на мотодроме и т.д. "Почему-то представителей правоохранительных органов не волнует, что водители остались без работы. Это может длиться и несколько дней. Им все равно, что большинство из них являются арендаторами этих автомобилей. Кроме того, водители должны ежедневно давать план, если даже не вышли на работу", - возмутился дежурный диспетчер.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 39
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

12 Февраля 2003 года со стороны службы охраны Клиники Шихлинской был задержан один из членов банды промышлявшей исключительно ограблением автомобилей припаркованных у обочины дороги на оживлённых улицах города, идёт следствие. По предварительным данным уже получена информация об ограблении свыше 9 автомобилей. Банда орудовала исключительно банально, при помощи камня или небольшого куска трубы разбивалось окно и крались все предметы находящиеся либо забытые в салоне автомобиля. Задержанному на вид 18 - 22 года. Одно из таких происшествий случилось с другом вашего покорного слуги. Последним автомобилем в череде ограблений стал Мерседес одного из врачей вышеупомянутой клиники, вор позарился на дипломат оказавшийся на заднем сидении.

Так вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Баку прибывает министр транспорта и коммуникаций Грузии

Баку, 14.02.2003. На следующей неделе ожидается визит в Баку министра транспорта и коммуникаций Грузии Мераба Адеишвили, сообщили в посольстве Грузии в Азербайджане. Программа визита рассчитана на 2 дня.

Основной целью визита М.Адеишвили является обсуждение перспективных планов сотрудничества. В ходе визита М.Адеишвили встретится с министром транспорта Зией Мамедовым и министром связи Надыром Ахмедовым. В программу визита также включены встречи с руководством Азербайджанской государственной железной дороги (АГЖД), Госконцерна "Азеравтонаглийят", Государственного таможенного комитета Азербайджана, частных транспортных компаний.

"Переговоры затронут вопросы смягчения транзитных тарифов на автомобильные перевозки, в частности, скоропортящихся грузов и устранение проблем простоя азербайджанских грузовых машин на азербайджано-грузинской границе", - сообщили в правительстве.

Кабинет министров увеличил оптовые цены на темные нефтепродукты

Баку, 15.02.2003. Решением Кабинета министров от 13 февраля увеличены оптовые цены только на темные нефтепродукты (мазут, битум и кокс), а цены на светлые нефтепродукты и сырую нефть оставлены на прежнем уровне.Повышение оптовых цен осуществлено при параллельном снижении ставок акцизных сборов.

"Частичное повышение цен на нефтепродукты позволит снизить потери государственного бюджета от сокращения акцизных сборов", - указали в правительстве. Потери при изменении цен на все нефтепродукты оценивались в 400 млрд. манатов.

В итоге с 13 февраля цены на некоторые виды нефтепродуктов (с учетом НДС и акцизных сборов) установлены следующем уровне: мазут - 389,4 тыс. манатов за тонну, автомобильный бензин - 2161,5 тыс. манатов, дизельное топливо - 797,3 тыс. манатов, авиационный керосин - 769,1 тыс. манатов.

"В процессе изменения цен возникла коллизия, когда оптовые цены изменены Кабинетом министров при сложившиеся практике их изменения самими производителями (по представлению кабинета). Правительство сочло возможным такое решение по причине параллельного изменения ставок акцизных сборов. Ставки снижены с целью недопущения роста розничных цен на нефтепродукты.

По причине социальной значимости вопроса повышение цен коснулось лишь нефтепродуктов, которые не потребляются населением напрямую", - указали в правительстве. В январе 2003 года экспортные цены азербайджанского автомобильного бензина составляли $290,73, керосина - $262,34, дизельного топливо $265,64, мазута - $193 за тонну.

В 2002 году бакинские НПЗ произвели 5,543 млн. тонн нефтепродуктов, из которых экспортировала на мировые рынки 2,646 млн. тонн.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 числа между 11.30 и 12.30 по дарнагюльскому шоссе на промежутке между перекрёстом Пр. Азадлыг - Дарнагюльское шоссе (где из-за неработающего светофора столкнулась ВАЗ 2106 и РАФ) и промежуточным светофором перед спуском после круга 3-го микрорайона, перевернулся МАЗ загруженный камнем-кубиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...