Перейти к содержимому

Арестована азербайджанская журналистка


Recommended Posts

Я тут читал где-то о запрете упоминать про некий "вражеский" сайт. Не думаю, что это правильно. Недемократично. Там появилась вот такая информация. Это должно заинтересовать.

25 ноября 2002 года была задержана азербайджанский журналист Ирада Гусейнова. Задержание произошло на рабочем месте Ирады Гусейновой в Центре экстремальной журналистики (ЦЭЖ) в присутствии директора ЦЭЖ Олега Панфилова.

По информации полученной от О. Панфилова задержание проводил сотрудник Хамовнического УВД г. Москвы капитан Подлубный Владимир Евгеньевич, который сообщил, что по требованию Азербайджанской Республики Ирада Гусейнова должна быть арестована и экстрадирована в Азербайджан.

На сегодняшний день Ирада Гусейнова единственный азербайджанский журналист находящийся под следствием. Причины преследования И. Гусейновой очевидны и имеют ярко выраженную политическую окраску.

Поводом для политического преследования И. Гусейновой стали ее многочисленные критические статьи в адрес нынешних властей Азербайджана.

=============================================

СПРАВКА:

Причины эмиграции журналистки Ирады Гусейновой

Ирада Гусейнова родилась в Баку в 1956 году.

Окончила АПИ им. М.Ф. Ахундова. Работала в газете «Бакинский бульвар» со дня основания – с августа 1998 года.

В ноябре 1998 года на И. Гусейнову подал в суд брат президента, депутат парламента, академик Джалал Алиев.

Суд, естественно, вынес решение в его пользу, а Ирада Гусейнова получила срок – год тюремного заключения с отсрочкой приговора на год. Затем она была амнистирована.

В конце 1999 года на И. Гусейнову и газету «Бакинские ведомости», чьим корреспондентом она также являлась, подали в суд три министра – министр обороны С. Абиев, министр здравоохранения А. Инсанов и министр культуры Полад Бюль-бюль оглы. Суды вынесли решения в пользу министров. Министр культура Полад Бюль-бюль оглы также потребовал с И. Гусейновой компенсации морального ущерба в размере 10 млн. манатов.

В августе 2001 года И. Гусейнова стала соотвечицей по иску главы исполнительной власти г. Баку Г. Абуталыбова об

оскорблении его чести и достоинства газетой «Бакинский бульвар» (см. информацию об иске по закрытию газеты «ББ»).

Одновременно с этим возобновились претензии Полада Бюль-бюль оглы по получению им от И. Гусейновой денежной компенсации. На квартиру И. Гусейновой был незаконно наложен арест, и существует реальная возможность продажи ее с торгов, хотя действующим законом это не дозволено. Представители главы исполнительной власти г. Баку Г. Абуталыбова неоднократно на слушаниях гражданского иска угрожали И. Гусейновой тем, что это у нее уже вторая судимость, и на этот раз она будет осуждена на срок заключения в тюрьме.

Источник: Институт мира и демократии (Азербайджан)

*****

//по материалам "525-ая газета" (19.11.02)//

Журналист Ирада Гусейнова еще в розыске

уголовное дело против нее еще не закрыто Следователь Полицейского Управления Ясамальского района предложил главному

редактору и учредителю журнала “Монитор” Эльмару Гусейнову дать показания о месте нахождения журналиста Ирады Гусейновой. Следователь Эльбрус Рустамов сообщил, что И.Гусейнова находится в розыске в связи с уголовным делом против нее. Он также сказал, что если журналист будет задержана, то ее необходимо привезти в Баку. Об этом ИА “Туран” сообщил Эльмар Гусейнов.

Напомним, что в сентябре 2001 года Суд Низаминского Района рассмотрел иск мэра Баку против сотрудников газеты “Бакинский бульвар” Эльмара Гусейнова, Беллы Закировой и Ирады Гусейновой. После этого был издан приказ об аресте Э.Гусейнова, И.Гусейнова же решила не возвращаться из отпуска за границей.

==============================================

Ираду Гусейнову этапировали глубокой ночью в Бутырку. Завтра мы поймем, насколько власти Азербайджана презирают здравый смысл и законы.

Арест И. Гусейновой - яркий пример "плодотворной" деятельности азербайджанских властей. Единственное на что они способны, это на борьбу с инакомыслием, свободой слова и слабым полом. Хотя... как посмотреть. Ирада Гусейнова своими критическими и честными статьями не раз доказывала, что именно власти слабы, и бояться ее как огня: ее острого пера, ее принципиальности, ее несгибаемости.

Ничего, кроме презрения и осуждения всех цивилизованных стран антиазербайджанский режим Гейдара Алиева этим арестом не добьется.

Азербайджанцы будут защищать своих журналистов всеми доступными законными средствами.

Мы надеемся, что этот факт откроет, наконец, глаза демократическому сообществу, и заставит его понять, что пока у власти будет находиться Гейдар Алиев, или кто-то из его мафии, говорить о законах и демократии, по меньшей мере, наивно.

Новая информация будет завтра во второй половине дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю арест Ирады Гусейновой ошибкой властей.

Ничего кроме негатива это не принесет.

В нашем обществе не принято преследовать женщину.

Это по всей видимости сделано по указке какого-нибудь чиновника-дебила.

Он получит втык, а её освободят, как освободили Эльмара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БАКУ/26.11.02/ТУРАH:

Создан Комитет защиты прав журналистки Ирады Гусейновой, арестованной в Москве вчера вечером. Об этом ТУРАH сообщила директор Бюро по правам человека и соблюдению законности Саида Годжаманлы. По ее словам, Комитет уже направил в БДИПЧ ОБСЕ, Совет Европы, а также правозащитные организации информацию о ее аресте.

Hаходящаяся в Москве член Комитета защиты Ирады Гусейновой, глава Hационального Комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдулллаева сообщила агентству ТУРАH, что главный редактор журнала "Виртуальный монитор" Эльдар Оруджев встретился с находящейся в заключении Ирадой Гусейновой. По словам Оруджева настроение у Ирады бодрое, она верит, что "все это недоразумение вскоре закончится", сказала Абдуллаева.

У Ирады Гусейновой уже два адвоката - Анна Ставицкая и Дмитрий Харитонов. Как ожидается, адвокаты встретятся сегодня с Ирадой, которая была переведена из УВД Хамовники в Бутырскую тюрьму.

В свою очередь, официальные лица в Баку не торопятся комментировать арест журналистки. Так, в администрации Гейдара Алиева и МВД отказались говорить что-либо об аресте Ирады и ее возможной выдаче Баку, сославшись на отсутствие какой-либо информации по данному вопросу.--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БАКУ/26.11.02/ТУРАH:

Журналистские объединения Азербайджана выступили сегодня с заявлением, в котором потребовали немедленного освобождения азербайджанской журналистки Ирады Гусейновой, арестованной накануне в Москве.

Как считают авторы документа, экстрадиция Гусейновой в Азербайджан грозит ей многомесячными судебными разбирательствами и уже "предрешенным результатом - лишением свободы".

Журналистские объединения требуют от властей Азербайджана и России "уважать свободу слова и выражения и не допускать подобные позорные действия".

Председатель журналистского объединения Yeni Nesil Ариф Алиев заявил, что правозащитные и журналистские организации созвали срочное заседание, на котором обсудили меры по борьбе за освобождение Ирады Гусейновой.

"Думаем, что решение о розыске Ирады Гусейновой для возвращения ее в Баку должно быть отменено", - заявил он.

По его словам, состоится еще одно заседание руководителей СМИ и журналистских организаций, на котором будет принято обращение к российским журналистским организациям.

Руководитель Комитета защиты прав журналистов RUH Афлатун Амашов также высказался за отмену решения о розыске правоохранительными органами Ирады Гусейновой.

Амашов считает, что журналистские организации и демократическая общественность добьются освобождения Ирады Гусейновой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять я с "вражеского" сайта скопирую информацию. Там есть новое о происходящем. Дальше уже их текст идет.

Огромное спасибо всем, кто активно помогал в деле освобождения Ирады Гусейновой!

Внесу некоторые коррективы, так в распространенную многими информационными агентствами информацию вкрались некоторые ошибки.

Красным цветом выделена неверная информация.

============================================

ИРАДА ГУСЕЙHОВА ОСВОБОЖДЕHА ИЗ ЗАКЛЮЧЕHИЯ

МОСКВА/26.11.02/ТУРАH: Спустя ровно сутки после ареста, азербайджанская журналистка Ирада Гусейнова была освобождена сегодня вечером из СИЗО находящегося по адресу Москва, Оболенский переулок дом 9/7 (в источнике указано: Бутырский СИЗО в связи с тем, что в УВД Хамовники дали неверную информацию о месте, куда была этапирована Т.Гусейнова). Как сообщила агентству ТУРАH находящаяся в Москве председатель Hационального Комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаева, журналистка была освобождена в результате активного вмешательства депутата российской Госдумы Сергея Ковалева и других правозащитников.

Комментируя освобождение Гусейновой, Сергей Ковалев сказал, что "российские власти не должны исполнять решения азербайджанского суда годичной давности". По его словам, обвинения в адрес журналистки "абсурдны".

Сама же Ирада Гусейнова отметила, что как в УВД, так и в Бутырской тюрьме, куда ее доставили вечером 26-го ноября, с ней обращались очень корректно. Ее задержание было объяснено необходимостью выяснения "процедурных моментов".

Изменено пользователем APKTYP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Противно слышать  что с женщиной так низко обходятся.

Если это был бы мужчина,тогда все было бы в порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять я с "вражеского" сайта скопирую информацию. Там есть новое о происходящем. Дальше уже их текст идет.

Огромное спасибо всем, кто активно помогал в деле освобождения Ирады Гусейновой!

Внесу некоторые коррективы, так в распространенную многими информационными агентствами информацию вкрались некоторые ошибки.

Красным цветом выделена неверная информация.

============================================

ИРАДА ГУСЕЙHОВА ОСВОБОЖДЕHА ИЗ ЗАКЛЮЧЕHИЯ

МОСКВА/26.11.02/ТУРАH: Спустя ровно сутки после ареста, азербайджанская журналистка Ирада Гусейнова была освобождена сегодня вечером из СИЗО находящегося по адресу Москва, Оболенский переулок дом 9/7 (в источнике указано: Бутырский СИЗО в связи с тем, что в УВД Хамовники дали неверную информацию о месте, куда была этапирована Т.Гусейнова). Как сообщила агентству ТУРАH находящаяся в Москве председатель Hационального Комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаева, журналистка была освобождена в результате активного вмешательства депутата российской Госдумы Сергея Ковалева и других правозащитников.

Комментируя освобождение Гусейновой, Сергей Ковалев сказал, что "российские власти не должны исполнять решения азербайджанского суда годичной давности". По его словам, обвинения в адрес журналистки "абсурдны".

Сама же Ирада Гусейнова отметила, что как в УВД, так и в Бутырской тюрьме, куда ее доставили вечером 26-го ноября, с ней обращались очень корректно. Ее задержание было объяснено необходимостью выяснения "процедурных моментов".

Это сообщение отредактировал APKTYP - Nov 262002, 20:20

Я не понял, а почему мой пост отредактировали? APKTYP, что в моем посте ты такого нашел криминального или политического, что так его обкромсал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мессершмидт, ты вначале вывесил тему про арест Ирады. При этом ты сослался на ВМ, но тем не менее твой пост не был удален. Более того, тут выразили сожаление по этому. Арест был неправомочен.

Сегодня ты написал новость про освобождение Ирады Гусейновой. Мы все этому очень рады. Мы болели и ратовали за её освобождение. Но далее в твоем посте шла информация о ВМ, сайте, который поместил оскорбления в адрес администраторов, модераторов и ряда пользователей бакилилар.аз

И чего ты удивляешься, что я отредактировал твое сообщение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

APKTYP я не знаю о ваших разборках с ВМ, но мне кажется, что в удаленной части было масса другой информации, которая заинтересовала бы читателей форума. Лишать своих же читателей информации из-за личных разборок с кем-то? По аналогии, так можно вообще запретить говорить об Армении и армянах, так как они оккупировали наши земли. Но информация нужна обо всем и обо всех. Нравится, не нравится, переводить межличностные отношения в общественные вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

QUOTE (Stracker @ Nov 25 2002, 21:00)

Противно слышать что с женщиной так низко обходятся.

Если это был бы мужчина,тогда все было бы в порядке?

тот же вопрос интересует и меня!!!

А насчет ВМ, насколько я знаю сайт не имеет к "Монитору" отношения, и здесь связывать Гусйенову с ВМ кажись не верно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проведя аналогии с армянами ты попал в яблочко...

Какие я аналогии провел? Ты говори прямо, а то намеками какими-то.

Я говорю, что заниматься цензурой по принципу "мне нравится это" - даю зеленый свет, а "это мне не нравится" - блокирую. Чем тогда твое администрирование отличается от того, что творит игтидар? Такой же неприкрытый и циничный волюнтаризм :yarasa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attilla&Solmir

Если это был бы мужчина,тогда все было бы в порядке?

Нет было бы не все в порядке, то что гонения устроили против женщины лишь усугубляет тяжесть этого поступка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...