Перейти к содержимому

Что же происходит и может произойти в Закавказье?


Nightwing

Recommended Posts

До конца 2023 года в Кишинёве может состояться официальное подписание договора о мире между Арменией и Азербайджаном. Событие это должно поставить точку в территориальных спорах между Ереваном и Баку, после чего ничто уже не помешает коллективному Западу окончательно прибрать Закавказье к своим рукам.

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о перспективах «выхода на мирное соглашение» с Арменией после того, как она признала Нагорный Карабах частью Азербайджана. О том, что страны «хорошо продвигаются» к урегулированию отношений, заявил и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

 

С кем выгоднее дружить Баку?

 

Обострение ирано-азербайджанских отношений носит системный характер и, в первую очередь, это связано с изменившимися раскладами на Южном Кавказе после Второй карабахской войны. Тегеран традиционно рассматривал Ближний Восток как приоритетное направление региональной внешней политики. Закавказью уделялось значительно меньше сил и ресурсов, и Иран устраивал существовавший статус-кво.

 

Победа Азербайджана в Карабахской войне 2020 года привнесла серьёзные изменения, и Тегеран вынужден был на это реагировать. Прежде всего, сломанным оказался традиционный баланс сил – Турция начала претендовать на роль ведущего игрока в регионе. Для Исламской Республики Анкара остаётся сложным партнёром, сотрудничество с которым сочетается с непрекращающимся региональным соперничеством.

 

Другим фактором стало взаимодействие Азербайджана с Израилем, который помогал Баку техникой и разведывательными данными во время конфликта. Это сотрудничество тем более тревожит Тегеран в ситуации все большего укрепления позиций еврейского государства на Ближнем Востоке в граничащих с Ираном регионах. Так, соседи по Персидскому заливу – Бахрейн и ОАЭ – нормализовали отношения с Израилем в рамках Авраамовых соглашений в 2020 году. Также известно о сотрудничестве Тель-Авива с властями курдской автономии в Ираке. Тегеран ощущает возрастающее давление со стороны своего традиционного врага и считает израильско-азербайджанское сближение частью этого процесса.

 

Наконец сам Азербайджан почувствовал себя более уверенно после победы в войне. В новых условиях Тегеран опасается, что Баку продолжит свою политику в отношении Армении, игнорируя интересы Исламской Республики.

 

Главным вопросом остается Зангезурский коридор – маршрут, который по замыслу Баку должен соединить основную часть страны с анклавом – Нахичеванью. Предполагается, что дорога пройдет вдоль ирано-армянской границы. Азербайджан никогда не заявлял, что планирует ограничить сухопутное взаимодействие Еревана и Тегерана. Однако перспектива того, что Баку получит возможность контролировать приграничный район двух стран, Исламскую Республику тревожит. Не говоря уже о том, что упомянутый проект создает новый транзитный маршрут между Средиземноморьем (Турцией) и Каспием (Азербайджаном) в обход Ирана.

 

Ирану выгодно дружить со всеми

 

В последнее время Тегеран лишь искал варианты, чтобы заставить стороны прислушаться к его голосу в вопросах Южного Кавказа. После Второй карабахской войны урегулированием по факту занялись, помимо самих Армении и Азербайджана, Россия и Турция – Иран в этом процессе был скорее наблюдателем. 2022-ой добавил неопределённостей. В частности, Тегеран беспокоит, что Россия из-за вовлечённости в украинский конфликт вынуждена будет меньше внимания уделять ситуации на Южном Кавказе. В этом случае Турция и Азербайджан могут решить, что у них совсем развязаны руки.

 

Ответом на всё это со стороны Тегерана стало наращивание интенсивности контактов с Арменией. Апогеем этого процесса стало открытие 21 сентября консульства Ирана в административном центре Сюникской области городе Капане. В свою очередь, армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян заявил, что Ереван намерен открыть генеральное консульство в иранском городе Тебриз. Место выбрано довольно символичное, поскольку Тебриз – столица провинции Восточный Азербайджан и считается главным городом азербайджанцев в Иране.

 

Баку не оставил все это без внимания. В ноябре парламент Азербайджана проголосовал за открытие посольства в Израиле. 

 

В целом в интересах Тегерана вернуться к привычной политике равноудаленности от Армении и Азербайджана. Обе страны имеют стратегическое значение для Исламской Республики. Не говоря уже о том, что опасность прямой конфронтации хорошо понимают и в Тегеране, и в Баку, поэтому будут пытаться не доводить до этого. Иранская сторона скорее стремится жестко обозначить свои красные линии, нежели перегнуть палку и развязать настоящий конфликт.

 

В то же время новая политическая реальность не только углубила характер противоречий между двумя странами, но и позволила Баку по-другому взглянуть на свою роль и политические методы. У Азербайджана есть собственные красные линии, и, судя по всему, он готов обозначать их не менее жестко, чем Иран.

 

 

 

 

 

1682805920265131401.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...