Перейти к содержимому

Скандинавский след


Recommended Posts

Скандинавские страны, и, в первую очередь, Швеция очень давно стремились попасть в НАТО. Очень многое здесь зависело для них от позиции Турции по данному вопросу. Эта позиция смягчилась в надежде на дальнейшее плодотворное сотрудничество по другим направлениям, однако мы пока не видим никаких подвижек в эту сторону.

Одно из таких направлений – выдача государственных и политических преступников, осужденных в Турции по различным тяжким статьям. Швеция не торопится с выполнением просьбы турецких властей по экстрадиции террористов. Она выдала только четырех из 70 запрошенных к экстрадиции лиц. Один из них — Махмут Тат, имеющий в Турции срок заключения за членство в террористической организации «Рабочая партия Курдистана». Среди трех других преступников Мехмет Кокулу был осужден за торговлю наркотиками, а Окан Кале и Омер Камиль Алтын — за мошенничество. Подобных негодяев продолжает укрывать шведское правительство, изображая из себя «бастион демократии».

Еще в 2022 году  в результате трудных переговоров на июньском саммите НАТО между странами был подписан меморандум, в соответствии с которым Швеция отказалась от поддержки курдов, а Турция обязалась не препятствовать присоединению королевства к североатлантическому блоку. Турция выполнила свою часть договора, чего нельзя сказать о скандинавской стране. Передача Махмута Тата должна была стать первым шагом на пути Стокгольма к нормализации отношений с Анкарой. Однако мы видим на лицо искусственное затягивание данного процесса. В шведском парламенте есть депутаты курдского происхождения, и конечно шведским социал-демократам хочется сделать реверанс в поддержку левацких сил любого толка. Но только это все внутренние проблемы Швеции, турки ждут исполнения взятых Стокгольмом обязательств.

Стоит сказать, что оппозиционно настроенные силы в Турции смотрят на шведов и другие европейские нации как бы через розовые очки. Делая из европеизации и вестернизации священную корову, они всеми силами стремятся завоевать уважение и доверие тех, кому по большому счету плевать на Турцию. В то же время, «доброжелатели», подобные скандинавам, палец о палец не могут ударить, чтобы помочь турецкой стороне. Зато они будут всячески стараться втянуть Турцию в ненужные ей прямые конфликты с соседними странами, такими как Россия, с которой у Анкары до сих пор удавалось поддерживать нормальные отношения. Делается это опять-таки лишь в целях собственной выгоды – чтобы отвести опасность от себя и загребать жар чужими руками. К каким внешнеполитическим последствиям это может привести, известно лишь одному Богу. Умолчим здесь о внутренних потрясениях, дестабилизации экономики и тому подобных «мелочах», которые могут случиться в связи с изменением внешнеполитического баланса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...