Перейти к содержимому

Нет места угнетению в исламе.


Recommended Posts

О люди! Бойтесь Аллаха и стремитесь приблизиться к Нему совершением обязательных и желательных предписаний Аллаха и Его Пророка (мир ему и благословение). Сохраняйте себя от запретного и порочного и соблюдайте права тех, кто находится рядом с вами. Воистину, Всевышний каждому нашему произнесенному слову и делу Свидетель. Я призываю вас оставить дурные привычки и намерения.

Братья, остерегайтесь вступать на путь тех людей, о ком Всевышний сказал:

"Клеветнику, носителю злословия, погрязшему в грехах и злодеяниях и отвлекающему от благого, жестокому, к тому ж безродному" (Аль-Калям,11-13).

О рабы Аллаха! Пробуждайте свои сердца от забвения. Знайте, Аллах видит то, что мы делаем и то, что творится в наших душах. Оберегайте себя от грехов - и ваша вера будет полноценной, уповайте на Аллаха - и вы найдете уверенность и вдохновение, остерегайтесь клеветы, сплетен, зависти, ненависти и нарушения чьих-то прав. Помните, каким будет наше обращение с окружающими, такое же отношение получим и мы в ответ.

Аллах создал мужчин и женщин и разделил нас на нации и народности для того, чтобы мы познавали и помогали друг другу в благих делах и служении Аллаху. Всевышний требует от людей жить и относиться к окружающим, как к братьям. Поэтому Он запретил любого рода притеснение и угнетение сильным слабого, старшим младшего, власть предержащим подчиненного и т. д. Другими словами, Аллах сделал неприкосновенными жизнь, честь и имущество Своих рабов для кого бы то ни было.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

"Бойтесь притеснения. Поистине, оно (обернется) мраком в Судный День. Остерегайтесь скупости. Поистине, скупость погубила тех, кто был до вас. Она привела их к кровопролитию, и запретное они сделали для себя дозволенным" (Муслим).

Слова этого хадиса "обернется мраком" означают, что в то время, когда верующие рабы Аллаха, окруженные светом, в Судный день будут идти, озаряя себе путь, притеснители, окутанные мраком, будут пребывать в страхе, не видя ничего вокруг себя, кроме ужаса, и в таком состоянии они войдут в пламя Ада.

Также Всевышний говорит в Коране:

"И не считай (о Мухаммад), будто не ведает Аллах о том, чем заняты притеснители. Дает он только отсрочку им до того Дня, когда люди будут возводить взоры".

То есть наказание, уготованное для них, будет настолько сильным, что они не смогут отвести и сомкнуть глаз.

Притеснение (зульм) в терминологии Шариата - это нарушение и преступление тех границ, которые определил Аллах. Формы угнетения и притеснения могут быть различными. Зульм - это, например, убийство, воровство, грабеж, посягательство на честь, здоровье и имущество других людей и т. д. Самым страшным из всех видов угнетения является то, когда человек наносит вред самому себе, греша против Аллаха.

"Кто же преступнее того, кому возвещены были аяты Господа его, а он не принял их?! Воистину, наказанием воздадим мы грешникам",

а также

"О, сколько городов ослушалось велений Господа своего и посланников Его, и рассчитались мы с ними (притеснителями) сполна и наслали на них кару тяжкую. Вкусили они наказание за деяния свои и обернулись поступки их ущербом для них", - говорит Аллах в Коране.

Однако Всевышний настолько терпелив, что не спешит наказывать преступивших рабов Своих, а дает им отсрочку и возможность для покаяния. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

"Поистине, Аллах оставляет притеснителя до тех пор, пока не накажет его. Наказания же он не избежит".

В Коране же говорится:

"Подобным образом наказывает Господь твой и другие города, жители которых притеснители. Воистину, мучительна кара его, сурова" (Худ 102).

Сегодня мы с вами живем в то время, когда сплошь и рядом нам приходится сталкиваться с угнетением. Посмотрите, разве не зульм то, что родители не обучают своих детей Исламу, разве не зульм то, что работодатели вовремя не платят или обсчитывают, а то и вовсе обманывают рабочих. В судах, правоохранительных органах, госучреждениях царит произвол. Притчей во языцех стали случаи избиения людей, осуждение невинных, освобождение за деньги преступников теми, кто призван беречь законность и покой граждан. Не ошибусь, если скажу, что для многих из представителей, так называемых, внутренних органов справедливость, настолько же чуждое понятие, как палеонтология или генная инженерия.

Зульм происходит повсеместно. В некоторых школах и учреждениях женщинам запрещают одеваться в соответствии с Шариатом и грозят увольнением, мусульманки не могут сфотографироваться на паспорт, не сняв платка, многие молодые люди не считают для себя зазорным ударить более слабого, оскорбить старших, тем самым, унизив их. Разве все это - не угнетение?

Одним из распространенных сегодня видов зульма является захват кем-либо земли, ему не принадлежащей. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал по этому поводу:

<"Кто займет какую-либо территорию не по праву, в Судный День будет поглощен семью землями".

А в другой версии этого хадиса говорится:

"На того, кто, притеснив кого-либо, захватит землю размером в пядь, в Судный День наденут ожерелье из семи земель" (от Ибн Умара передали Бухари, Муслим, Ахмад).

Однако наказание Аллаха грозит не только тому, кто сам становится угнетателем или притеснителем, Всевышний запрещает нам даже приближаться к тем, кто совершает зульм. Более того, Господь предостерегает нас от отказа в помощи угнетенному.

Пророк (мир ему и благословение) сказал: "Покинул Ислам тот, кто ходит с притеснителем, помогая ему, и зная, что он притеснитель" (Ахмад, Табарани).

<А в хадисе кудси Сам Всемогущий Аллах говорит:

"Клянусь моим могуществом и величием, в скором времени и позже я обязательно отомщу угнетателю. Также мое отмщение неминуемо настигнет того, кто видел притесненного и не помог ему, в то время как он был в состоянии это сделать" (Ахмад).

Существует огромное множество хадисов на эту тему. Далее, мы приведем лишь малую толику из них. В частности, Посланник Аллаха (мир ему и благословение) говорит:

"Проклял Аллах того, кто увидел угнетенного и не помог ему" (Дайлами).

У Бухари же приводится такой хадис:

"Виновному в попрании чести мусульманина или чего-то другого, необходимо попросить прощения у угнетенного в тот же день, пока не наступил Час, когда люди не смогут расплатиться деньгами. В противном случае в Судный День у него будет отнято хороших поступков на количество, равное совершенному притеснению. Если же у него таковых не найдется, то грехи пострадавшего будут отданы ему".

Это означает, что он должен попросить прощения и восстановить нарушенные права.

"Посланник Аллаха (мир ему и благословение) однажды спросил своих асхабов:

-Знаете ли вы, кто является настоящим банкротом?

Тогда они ответили:

- Банкрот среди нас тот, у кого нет ни дирхама, ни динара.

На это Пророк (мир ему и благословение) сказал:

- В моей Умме банкрот это тот, кто явится в Судный День, имея среди

своих благих дел намазы, посты и закат. Однако в то же время он обругал, опорочил, ударил кого-то, проел без права чье-то имущество, пролил чью-то кровь. Он отдаст из своих благих деяний и тому и другому, а если иссякнут его хорошие поступки до того, как закончится отчет, то будут взяты их грехи и брошены ему, и потом он будет отправлен в Ад".

Братья, опасайтесь оказаться в числе угнетателей. Ведь, кроме прочего, ду'а притесненного Аллах принимает, т. е. между ним и Аллахом нет никаких преград. Пророк (мир ему и благословение) говорил:

"Бойтесь мольбы притесненного, поскольку нет между ним и Аллахом никаких преград" (Бухари, Муслим, Абу Дауд, Нисаи).

"Непременно все права в Судный День будут восстановлены, и даже рогатая овца возместит нерогатой" (Муслим и Тирмизи от Абу Хурайра), - предостерегал нас Пророк (мир ему и благословение).

Обо всем этом мы должны хорошо знать, дабы во время Страшного Суда не оказаться среди притеснителей.

Иногда возникает вопрос, а как нужно поступить, если мы сами подвергаемся притеснению со стороны кого-либо. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) в одном из своих хадисов дает нам ответ.

"Один человек как-то пришел к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение) и спросил:

- Как ты думаешь, если кто-то явится в мой дом и захочет забрать мое имущество?

Пророк сказал ему на это:

- Ты не отдавай свое имущество.

- А если он будет драться со мной?

- Тогда и ты сражайся с ним, - последовал ответ Пророка.

Однако тот человек еще раз спросил:

- А если он убьет меня?

- Тогда ты станешь шахидом.

- А если я его убью? - снова задал вопрос человек.

- Тогда он окажется в Аду", - заключил Посланник Аллаха (мир ему и

благословение)".

Необходимо помнить, что оказывать помощь следует не только тем из наших братьев, которые подвергаются угнетению и притеснениям, но и тем, кто угнетает. Это становится ясным из следующего хадиса:

"-Помоги своему брату, будь он притеснитель или притесненный.

Тогда Пророка (мир ему и благословение) спросил один из сподвижников:

- Я помогу моему брату, если его будут притеснять, но как же я буду помогать угнетателю?

На это Посланник (мир ему и благословение) ответил:

-Ты запрети ему притеснять кого-то и тем самым поможешь ему" (Бухари).

Оказание помощи притесненным является очень важным в нашей религии. Отсутствие ее грозит всеобщей социальной катастрофой. Пророк (мир ему и благословение) говорил:

"Воистину, если люди видят притеснителя и не препятствуют ему, то, возможно, Аллах объемлет их всех наказанием Своим".

Более того, он наставлял одного из своих сподвижников:

"Когда ты увидишь, что моя Умма не говорит угнетателю среди них "ты угнетатель", то покинь их" (Тирмизи).

Угнетение может быть причиной того, что наши мольбы к Аллаху не будут приняты, а просьбы о помощи будут отвергнуты. Лучший из сынов Адама, наш господин и Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) как заботливый отец предостерегает нас в хадисе:

"Нет такого мусульманина, который не оставил бы без помощи другого мусульманина в том месте, где унижают его честь и достоинство, кроме как оставит его Аллах без помощи там, где он будет нуждаться в ней";

"Не притесняйте никого. Иначе вы будете взывать к Аллаху и не будет вам отвечено, будете просить дождя и вы не получите его и будете взывать о помощи и вам не помогут" (Табарани).

Давайте посмотрим, как поступил Посланник Аллаха (мир ему и благословение) с Абу Джахлем, который стал притеснять одного человека.

Однажды Абу Джахль купил у Араши верблюда и стал тянуть с оплатой. Тогда Араши пошел в то место, где собирались идолопоклонники, и обратился к ним с просьбой помочь получить деньги у Абу Джахля. Они же решили поиздеваться над ним и над нашим Пророком (мир ему и благословение), сказав: "Тебе следует обратиться к Мухаммаду ибн Абдулле - он единственный, кто может тебе помочь".

Тогда Араши отправился к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение) и пожаловался на Абу Джахля. Выслушав его, Пророк (мир ему и благословение) вместе с ним пошел к Абу Джахлю, несмотря на то, что тот был его врагом. Когда они постучали в двери Абу Джахля, тот вскрикнул от злости: "Кто там?" Пророк (мир ему и благословение) ответил, что это он. Абу Джахль, услышав это, взбесился еще больше, и полный ярости и гнева, изменившись в лице, вышел к ним.

Увидев его, Пророк (мир ему и благословение) сказал:

- Возмести ему его права.

Тогда Абу Джахль, не пререкаясь, вежливо попросил Араши:

- Постой здесь, я сейчас отдам тебе твои деньги.

Курейшиты, узнав о происшедшем, были крайне удивлены и сказали Абу Джахлю:

- Горе тебе, о, Абу Джахль, мы не видели, чтобы ты делал когда-либо что-то подобное.

Абу Джахль же, оправдываясь, возразил:

- Горе вам, клянусь Аллахом, когда они постучались ко мне, я услышал голос, переполнивший меня страхом, и как будто над моей головой встал демон".

Из этого хадиса нам становится очевидно, что того, кто станет на защиту притесненного, ждет помощь Аллаха, и Он непременно укрепит его стопы в Судный День на мосту Сират.

"Однажды Дауд (мир ему) воззвал к Алаху:

- О мой Господь! Какие рабы более любимы тобой?

- Аллах ответил ему:

- Те рабы, наиболее любимы Мною, у которых богобоязненное сердце, чистые руки, не причиняющие вреда окружающим и которые не сплетничают. Они любят меня и любят тех, кто любит Меня. Это те, которые стремятся к тому, чтобы рабы Мои полюбили Меня.

Получив ответ, Дауд (мир ему) задал второй вопрос:- Как можно достичь того, чтобы Твои рабы полюбили Тебя?

Всевышний сказал Дауду (мир ему) на это:

- Напоминанием людям о Моих милостях и щедротах. О Дауд! Нет такого раба, который помогает угнетенному, чтобы я не укрепил его стопы на мосту Сират в тот День, когда стопы будут соскальзывать".

Братья, как важно нам сегодня помнить и руководствоваться в повседневной жизни словами Пророка (мир ему и благословение), особенно в отношениях друг с другом. Ведь, только через следования Корану и Сунне мы сможем достичь личного счастья, социальной гармонии и вечного блаженства близ нашего Творца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устал аж, пока дочитал до конца...

Самая большая проблема мусульман то, что они плохие агитаторы.

Понятное дело, максимально близко по тексту и смыслу передать смысл в суннах. Но вроде как отписал Che Guevarra:

"Аллах создал мужчин и женщин и разделил нас на нации и народности для того, чтобы мы познавали и помогали друг другу в благих делах и служении Аллаху. "

Одним словом больше чем уверен отсюда можно придти к выводу: люди познавайте не только себе подобных, но и весь остальной окружающий мир. И если есть хоть капля разума в головах говорящих эти слова, то значит познавая изменяйтесь, при чем к лучщему.

Обратите внимание на слово "изменяйтесь". Хотелось бы поставить акцент на этом. Изменяйтесь в частности в приемах передачи информации и потребления. Конечная цель, если обобщить, ислама, что б наступили такие времена, когда везьде будут мусульмане. Раз так то добивайтесь, допустимыми по шариату, способами. Уверен применение современных пиар технологий в достижении этой цели не являются запретными.

Изменено пользователем Che Guevarra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...