Перейти к содержимому

О людях


Recommended Posts

На крыльях мечты



(продолжение)

Между тем, жизнь продолжалась. Дети работали, мы старели. У Виты появился хороший знакомый, с которыи она познакомилась в интернете (случается и такое!). Лёва Нейман - типично еврейский мальчик из Ленинграда, с детства принуждённый родителями и родителями родителей заниматься музыкой. Они мечтали, что когда-нибудь их сын и внук станет новым Иегудой Менухиным. Почти как в анекдоте: если по трапу самолёта в аэропорту Бен-Гурион спускается новый репатриант без скрипки в руках, значит он - пианист. Но у Лёвы скрипка как раз была. И спускался он в 19-летнем возрасте по трапу не в Тель-Авиве, а в Нью-Йорке. Тот, кто прошёл нелёгкий путь иммиграции в Америку, знает, как это нелегко. Особенно такому молодому парню без знания языка, одному, в чужой стране. Чем Лёве только ни довелось заниматься! Жить-то надо? Работал на подсобных работах, мыл машины, получил шоферские права и сделался вначале таксистом, а потом даже инструктором по вождению. Но он твёрдо знал: нужна хорошая перспективная специальность, без неё пропадёшь. И он поступил в колледж и стал дипломированным программистом. А программисты нужны всегда, особенно сейчас. И жизнь постепенно стала налаживаться. Появился твёрдый заработок, жильё, машина, уверенность в себе и своём будущем.

09c27795e2ee.jpg

Рената Маркс-Нейман, сестра Лёвы

Так прошло 9 лет. У настоящего еврея всегда кто-то из родственников живёт на земле обетованной. У Лёвы в Мицпэ-Йерихо (это на территориях, недалеко от теперь уже арабского Иерихона) живут мама Фаня Шифман и старшая сестра Рена. Они - настоящие поселенцы, очень патриотичные, с правыми, как здесь говорят, взглядами и идеологией. Рена замужем за репатриантом из Франции Пьером Марксом, у них пятеро детей, мал-мала меньше. Тем не менее, живут - не тужат, активно участвуют в политической жизни, часто, при первой возможности, ездят по стране. Несколько раз были и у нас на севере. На протяжении первых 9-ти лет Лёва несколько раз приезжал в Израиль к родственникам. Вначале - повидаться. А потом "заразился" от них сионизмом и решил переехать в Израиль на ПМЖ. Работу нашёл сразу же. Хай-тэк был на подъёме, и программисты были нужны. Лёва устраивался фундаментально - привёз из Америки мебель, аудио- видеотехнику, оборудовал в своей квартире "домашний кинотеатр". В общем, был полон энтузиазма и надежд на лучшее будущее на новой родине. Немного сковывало поначалу незнание иврита, но выручал английский, которым в Израиле владеют если не все, то очень многие. После 4-5 лет проживания в Израиле Лёва познакомился с нашей Витой.

Молодые люди друг другом заинтересовались. Видимо, было в каждом из них что-то такое, что не могло не привлекать другого. Теперь нам уже кажется, что иначе и не могло быть, - настолько они подходят друг другу. И закончилось это вполне естественно - свадебной хупой. Следует признать, что как людям вполне самостоятельным, Лёве и Вите не потребовалась от родственников какая-либо помощь на свадьбу, они организовали всё сами. Нам, конечно, было досадно, что мы её и не могли оказать - так, какие-то крохи из своих сбережений. А ведь у восточных людей принято дарить детям на свадьбу дорогие подарки!.. Но... вот такие мы родители!..

c8cf4c057c8e.jpg

А дочку-то пропили!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 39
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

На крыльях мечты



(продолжение)

e872b91291d2.jpg

Тили-тили тесто! Жених и невеста!..

Мы как-то даже не заметили, что наша дочка ушла жить к чужому человеку. Он сразу же стал для нас своим. Зачастили в гости - то они к нам, то мы к ним. Тем более, что теперь проще было ездить - у каждого по машине (мы - не в счёт: в Израиле обладатель автомобиля приравнивается к богачу и сразу же лишается части пособия. В Америке, как мы узнали, не так - там просто понимают, что без машины - как без ног. А вот в Израиле до этого никак не додумаются, хотя машину - не новую, конечно, - можно купить очень дёшево). И Глеб даром времени не терял - нашёл себе по переписке девушку из Вильнюса (опять интернет!)по имени Катя. Стали переписываться, созваниваться, пару раз она приезжала в Израиль для очного знакомства. В друг друге не разочаровались - наоборот!

А мы, родители, этому только радовались - жизнь детей налаживается, что нам ещё нужно? Единственное, что нам досаждало, - это постоянная военная напряжённость на северной границе, ибо буквально "под боком", в Ливане обосновалась арабская террористическая организация Хизбалла, которая постоянно обстреливала нашу Кирьят-Шмону российскими ракетами "катюша" - до сих пор наша бывшая родина не жалеет сил и средств для оснащения оружием террористов в разных странах мира. Уж мне-то это известно как никому другому. В мою бытность инженером я курировал экспортные поставки и точно знал, какое и сколько оружия поставляется за рубеж. А в бывшем Советском Союзе любая кроватная мастерская была изготовителем этой смертоносной техники.

Думаю, что и в современной России мало что с тех пор изменилось. И не только в России - в бывших республиках, а ныне странах СНГ, "напичкано" столько предприятий военного производства и занято этим делом столько классных специалистов, что все они умерли бы с голода, если бы у них исчезла возможность заниматься по-прежнему своей работой. Одно только непонятно - как при этом можно постоянно твердить всему свету о своём стремлении к миру? А ведь в своё время, работая на этих предприятиях, мы не задумывались о том, что мы делаем. Лишь теперь, испытав на собственной шкуре плоды своего труда, понимаешь - какая всё-таки мерзость эта коммунистическая идеология! Впрочем, не лучше ли о чём-нибудь более приятном?..

9f9d7161e4e3.jpg

Ну разве не прелесть - этот вид на Израиль со стороны Средиземного моря?

Жизнь текла своим чередом. Дочка Глеба Даша подросла, пошла в школу. Ни отец, ни дедушка с бабушкой не теряли с ней связи, обменивались письмами, по нескольку раз в год посылали посылки с одеждой и всякими восточными вкусностями. Кроме того, Глеб регулярно высылал деньги (впрочем, "высылал" здесь не подходит, так как он продолжает ей помогать материально). У Виты и Лёвы родилась дочь, прелестный ребёнок, которую назвали древнееврейским именем Эфрат и (через дефис) Либи, в память о бабушке Лёвы, сыгравшей вместе с дедушкой ключевую роль в его воспитании. А лично я соотнёс это и к себе - бабушку Лёвы звали Любовь, а часть моей фамилии - das Liebe, что по-немецки и на идиш означает то же самое. Вита с Лёвой работали, числились на хорошем счету, и ничто не предвещало резких изменений в их судьбе, которые произошли перед рождением Фрати (так мы все называем Эфрат-Либи).

Мы ездили по Израилю все вместе, знакомились с достопримечательностями этой уникальной страны, отмечали дни рождения, которые наша дочка всегда затейливо украшала дружескими шаржами собственного производства. Вот пример такого шаржа, сделанного по случаю дня рождения Жанны.

Говорят, сейчас в некоторых странах (даже в России) стараются поощрять рождение детей, платят дополнительные пособия, предоставляют вне очереди квартиры и т.п. А Израиль, как никто нуждающийся в увеличении своего населения (особенно - еврейского) ведёт себя, мягко выражаясь, несколько странно. Виту вышвырнули (другое слово не подберёшь) с работы лишь догадываясь, что после замужества у неё может родиться ребёнок. Лёву, классного специалиста с американским дипломом, в совершенстве кроме иврита владеющего английским языком, вдруг "попросили" с работы по сокращению штатов.

Вначале молодые не падали духом - надеялись, что без работы не останутся. Документы Лёвы взяли для оформления допуска к работе в учреждении, где это требовалось, на экспертизу. Потекли не недели, а месяцы (!) томительного ожидания. Наконец, документы вернули с формулировкой: мы тебе позвоним, когда ты нам понадобишься. В Израиле это называется "махар ба бокер" - "завтра утром". Так обычно говорят, когда хотят, чтобы ты отстал. Пришлось подавать прошение о выплате пособия по безработице. Но и тут обнаружился "подводный риф" - машина.

458ba7eaaf68.jpg

Тот, кто хоть раз нас видел, легко догадается где кто

046a7f75771e.jpg

Даша подросла на московских хлебах

3d23fb31162d.jpg

Эфрат Нейман, гражданка Израиля и США

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На крыльях мечты



(продолжение)

Я уже писал о том, что в Израиле (может быть, в единственной в мире стране) к наличию собственной машины относятся просто-таки враждебно, считая этот факт признаком богатства. Пенсионер, имеющий машину, лишается половины (если не больше) пособия по прожиточному минимуму, не получает никаких положенных другим таким же старикам льгот. Что сказали нашим ребятам, вы легко можете догадаться: у вас есть машина; продайте её, и, когда деньги кончатся, приходите за пособием по безработице. Некоторое время жили надеждой, что всё, в конце концов, устроится, и тратили отложенные на "чёрный" день средства. А ничто не устраивалось и не устраивалось. Лёва стал звонить по телефону в Америку друзьям, с которыми вместе работал. "В чём вопрос, Лёвочка? - сказали ему. - Приезжай, тебя здесь помнят и ценят. На следующий же день после прилёта выйдешь на работу, как будто и не уезжал!"

850edc4f35f3.jpg

Наша Кирьят-Шмона в мирное время

871f3a4d0e33.jpg

Она же в тревожные дни (Вторая Ливанская война)

Думали недолго. В шахматах есть такой термин: цугцванг (вынужденный ход) - это когда не хочешь так ходить, а другого выхода нет. Сыграли роль не напряжённая обстановка, не обилие террористических актов - это, как ни странно, для израильтян привычное дело. Мы в своём прифронтовом городе не то, чтобы привыкли к постоянной угрозе обстрелов - к этому привыкнуть нельзя, но знаем, как себя вести при объявлению тревоги. Если не в каждом доме, то поблизости есть так называемые "миклаты" (убежища). Туда все и прячутся в часы, сутки, недели или (как было в последний раз) месяцы тревоги. Раньше наши дети даже шутили по этому поводу: "Хоть отоспимся вволю!" Но в этот раз цугцванг заключался в том, что Лёву, Виту и их маленькую дочку Фратю просто лишили средств существования. И они вынуждены были уехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На крыльях мечты



(продолжение)

Конечно, это было нелегко - куда-то надо было девать с таким трудом нажитое имущество. Часть взял Глеб, часть просто складировали либо в его квартире (благо, она большая), либо у нас. Глеб - не из тех, кто берёт что-то "просто так", позднее он за всё, что взял, расплатился. А часть имущества просто-напросто пропала. Кое-что упаковали и отослали багажом в США. Сложность заключалась ещё и в том, что в Америке напряжение в электросети 110V (в Израиле 220V), это тоже сделало если не невозможным, то непростым принятие решения о том, что стоит везти с собой. Лёва по приезде, конечно, нашёл выход из положения - безвыходных, как мы знаем, не бывает. Проблему представляла и перевозка собачки - французского бульдога Фродо. В своё время немало денег пришлось заплатить и Глебу за перевозку в Израиль его собаки Стаффи из Москвы. Что делать, - это члены семьи, их не оставишь! Так что сейчас Стаффи живёт в Израиле, а Фродо - в США. Они между собой не дружили, расстались без слёз.

7438f05766c8.jpg

Фродо

c6361ac0626e.jpg

Стаффи

56d6d49ca2b6.jpg

До свиданья, Тель-Авив!

Когда-то говорили, что переезд на новую квартиру равносилен пожару. А в другую страну?.. Для Лёвы проблем не было - он возвращался туда, где прожил много лет. А вот для нашей дочери... Она не домохозяйка, а классный специалист. Когда-то, ещё в Израиле, ей пришлось изучить компьютерную программу Autocad дополнительно к Draw-Base, которой её обучили на курсах в Хайфе. И она свободно владеет обеими. Но то был Израиль и иврит. Я как бывший конструктор по себе знаю, насколько трудно с нормативов автомобильной промышленности переходить на нормативы и стандарты авиационной. И это при условии, что и те, и другие - на родном языке. А тут - и язык не очень знакомый (хоть наша Вита очень быстро осваивает всё, за что бы ни бралась), и стандарты чужие, и меры веса и длины какие-то поначалу странные - галлоны, пинты, дюймы, мили, футы, фунты... - голова кругом! А ведь рядом работают те, кто привык к этому с детства, и им в диковинку, если кто-то испытывает какие-то затруднения в связи с этим. Но это трудности Виты. Были и общие - где жить, на чём ездить, куда деть ребёнка, как и на что обставить и оборудовать квартиру. Для молодой семьи всё начиналось с нуля. И они не спасовали. Сейчас у них есть всё.

Оба работают. Есть собственный дом и две машины. Фратенька ходит в самый лучший детский садик при еврейском Центре. Мы, родители Виты, уже не раз были в гостях в Америке. Описывать что там у них и как, по-моему, нет смысла. Гораздо лучше почитать об этом более подробно: здесь, здесь, здесь, здесь и здесь. Думается, что будет у нас возможность рассказать об этом ещё не раз. Что касается нас самих, то мы - не американцы. Мы продолжаем жить в своей стране, с которой свыклись и считаем своей родиной. Хоть я уже достиг рубежа 70-ти лет, а Жанна к нему приближается, наша жизнь не пуста. К примеру, я, как это ни покажется странным, на старости лет активно участвую в работе нашего местного хора (и он ещё поёт!).

7e3e0b6f86b1.jpg

"Братцы, тряхнём стариной!.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На крыльях мечты



(окончание)

Глеб, естественно, женился на Кате. Знакомство по интернету получило логическое завершение. Но произошло это не скоропалительно, как иногда случается. Всё началось в 1999-м году. Кто когда-либо интересовался эпистолярным жанром, знает, что по переписке можно многое узнать о человеке: каков его интеллектуальный уровень, как он владеет словом, в чём заключаются его профессиональные навыки. То, что узнал из этой переписки Глеб, его вполне устроило. Внешне очень эффектная русскоязычная Катя, как оказалось, в совершенстве владеет литовским, польским и английским языками. Она - прекрасный компьютерщик, знающая много сложных программ, большинство из которых изучила самостоятельно. Перепиской дело не ограничилось, начались очные встречи как в Израиле, так и в Литве. Чувства молодых прошли дополнительную проверку, и в 2002-м году всё завершилось оформлением брака. С тех пор они вместе, и у них растёт замечательный во всех отношениях сынишка Йонатан-Михаэль (первая часть имени - в честь любимого деда Кати Ивана, а вторая - в честь моего папы). Мы же зовём его просто Йоник.

9e28857da1da.jpg

Глеб и Катя

263581311309.jpg

Три поколения наших женщин

4bed6e70db72.jpg

А такой сейчас стала наша Дашенька

8506ec87d993.jpg

Йоник

64df76b7d07d.jpg

Эфрат

Вот я и приблизился к окончанию своего конспективного повествования. Не мне судить, сколь верно и интересно описан в нём мой жизненный путь. Но одно могу сказать определённо: я был честен в этом описании. О многом я умолчал, ибо это всё-таки не роман, а автобиография, на которую в учреждениях обычно отводится площадь всего лишь одной странички. Когда-то один из знаменитых немецких поэтов (кажется, Гёте) очень метко заметил (прошу прощения за отсутствие у меня в компьютере немецкого шрифта):

Вэр фон Дихтер вил ферштеhен,

Мусс ин Дихтер Ландэ геhен...

что в переводе на русский язык значит: "Тот, кто хочет понять поэта, должен посетить его страну..." Перефразируя эту фразу, мне хочется к своему повествованию добавить нижеследующее. За свою жизнь я успел написать пусть не очень много, но всё-таки вполне определённое количество стихов и прозы. Мне кажется, что, лишь ознакомившись с ними, можно хотя бы схематично познать то, что я имею смелость именовать своей личностью. Если хотите, - милости прошу. Если же не хотите, значит, я вас не заинтересовал. В любом случае, я с уважением отнесусь к вашему выбору, мой читатель.

Примечание. Прошу прощения за помарку в предыдущем посте: много кратное повторение слова "здесь" - в оригинальном материале это скрытые ссылки, которые я не могу ни исправить, ни убрать, так как правилами форума это разрешается делать только модератору. Видимо, сыграл свою роль стереотип: в форумах, где я модератор, мне не приходится над этим задумываться. Пока же могу лишь предложить вам просто заглянуть сюда, и вы во всём разберётесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...