Перейти к содержимому

Recommended Posts

Врниманию армянских юзеров,хотели нейтральый источник,пожалуйста зайдите в эти сайты здесь и здесь покупайте книгу на которого я ссылалься и прочтитайте свою историю и не забудьте сказать спасибо!!! :)

map202.jpg

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z000.../pic/map202.jpg

карта 9 век н.э. ,Арабский Халифат

Здесь видно цовиц-цов Армения !

Хватит вранью писать!

Uqo, покажи где вы ?

Зачем покупать книгу ,если все известно ?

Красиво нарисовано!Хотя я не художник но мог бы нарисовать еще лучше.

Вопрос где даты на этой карте? Что за художество, блин!

Ваша история написано не правильно, по этому покупайте книгу то что Вам предлагаеться, там написано где Армения!!!

Слушай, Чавес, доказывать тебе никто ничего не станет из армян, потому что ты не способен что либо признать. Ты будешь опровергать абсолютно ВСЕ. Это в твоих национальных интересах. (как на суде прямо! главное все отрицать :) ))) Тогда зачем, спрашивается, вести диалог с арм. юзерами? Я лично могу предоставить тебе карту на иврите, древнюю карту, где на иврите написано Армения, Армянские княжества (на иврите все). Источник - прямо из Израиля из ерусалимского университета. Хочешь? Найди только того, кто тебе прочитает на иврите, того, кому ты доверяешь!)) Я могу читать и писать на иврите, но ты же мне не поверишь!!!!!;) 

Да Вас сюда не кто не пригласил!!!Незванные гости,если пришли то ведите себя как в гостях.Я должен и обязан стоять на стороне своего народа!!!

Не могу не открыть тебе, мой "друг", одну не слишком афишируемую

страничку из истории Дашнакцутюна. После установления советской власти в

Закавказье дашнакские вожаки, в основном, переместились на Запад. Дело - не

ушло, Дело осталось и продвигалось теперь в коммунистическом обличье, но не

об этом сейчас речь. Так вот, армянская община в Германии была целиком

дашнакского толка, и когда в 1933 году к власти пришел Гитлер и начались

антисемитские гонения, армяне забеспокоились о том, что их тоже причислят к

семитам, что они подвергнутся участи евреев. Тогда член правления Общества

армяно-германской дружбы, созданного в 1926 году, дашнак А.Абегян издает

труд тиражом в три тысячи экземпляров "Армяне - арийцы" и бесплатно

распространяет его среди дипломатов, общественных деятелей, ученых и

журналистов. В том же году они представили разъяснение в гитлеровское

Министерство внутренних дел по тому же поводу, и нацистское правительство

наконец официально признало, что армяне принадлежат к арийской расе. Вот

так! Кто погибал, а кто - выслуживался. Учитель Януш Корчак добровольно

пошел на смерть вместе с 200 своими воспитанниками, а кто-то бил себя в

грудь: "я - ариец..." С 1937 по 1944 годы под редакцией Рогербаха и Абегяна

в Германии даже издавался журнал "Айастан" на немецком языке. Но

сотрудничество с гитлеризмом было и более глубоким. Небезызвестный генерал

Дро, бывший военный диктатор Армянской Республики (1920 г.), палач

азербайджанского населения в Гейча-Зангезурской зоне и в Карабахе, будучи

уверенным,что "в политике нет никаких моральных принципов и что армяне

всегда должны придерживаться стороны, обладающей более сильной позицией",

объявил о своей готовности консультировать вермахт. Согласился оказывать

помощь в организации и управлении местным населением, когда немецкие войска

займут Кавказ. Совсем нетрудно догадаться о результатах подобной помощи!

Банды дашнаков - братья по крови фашистских зондер-команд.

Очень кстати пришлось, что азербайджанская пресса обратила мое

внимание на книгу крупного немецкого историка Эриха Файгла, где я почерпнул

новые сведения о связях дашнаков с нацистами. Еще в начале 30-х годов

армяне под идейным водительством известного карателя и махрового

националиста Нжде создали в Европе свою фашистскую группу "Цегаркон"

("Этновера"), по существу - псевдорелигиозную секту, которую возглавили

дашнаки - группенфюрер Размик Назарян и капитан Согомонян. А в начале 40-х

годов в Германии организовалось военное формирование - "Армянский легион",

предназначенный для использования в качестве полноправного союзника на

фронтах и в разведывательной деятельности в тылу противника. Недаром в

декабре 1942 года генерал Драстамат Канаян (Дро) и писатель Гаро Геворкян

нанесли визит Гиммлеру. Тогда же в Германии создается Армянский

национальный совет и начинается активная вербовка представителей эмиграции

в "Армянский легион". В окружении Гитлера Дро называли "самым важным

специальным агентом" по советским вопросам. В легион сразу вступило около

тридцати тысяч армян. Для них были разработаны специальная форма и награды

- все с национальной символикой.

Разумеется, всем этим омерзительным предателям, пособникам гитлеризма

обещали каждому свое: выходцам из средней Азии, мусульманам - эмират,

власовцам - "Святую Русь", армянам - "Великую Армению". Но "армянский

фактор" имел и особое значение: фашисты жаждали контроля над Закавказьем и

бакинской нефтью и надеялись осуществлять это с помощью нацистов-армян. В

рамках "Армянского легиона" было создано специально для знати и для

воспитания будущей нацистской армянской элиты подразделение "Нахарар".

Разведывательные абверкоманды Дро работали на территории СССР. В частности,

на Украине и Северном Кавказе при немецких 4-й танковой и 17-й армиях

против войск 4-го Украинского фронта. С 1944 года АК-201, руководимая Дро,

была переброшена на Балканы. До конца 1944 года в составе гитлеровской

армии было сформировано 11 армянских стрелковых батальонов, имелись и

строительно-саперные подразделения, и вспомогательные части при немецких

танковых армиях, состоящие целиком из армян. Когда фронт под ударами

советских войск откатился на запад, армянские части находились в системе

охраны Английского вала, некоторые же из них были размещены в Нидерландах.

Одно армянское формирование перебросили во Францию для борьбы с участниками

"Сопротивления". Армянские абверкоманды направляли в Польшу, в Австрию,

некоторые из них осели в районе Дрездена. В 1945 году два батальона

армянских "добровольцев" авиация союзников разбомбила на Английском валу,

один - под Утрехтом. А журнал "Айастан" продолжал уверять в скорой победе

гитлеровцев. В новогоднем поздравлении накануне 1945 года некто Сахаруни

уверял своих соплеменников-эмигрантов, что "все нас ждут в Армении как

освободителей". Он, видно, не знал, что еще в начале войны в Армении

появились карикатуры, где был изображен Гитлер, извлекавший из мусорного

ящика дашнакского правителя Хатисова... После разгрома фашистской армии

лидеры дашнаков, прислуживавшие гитлеризму, спасались поодиночке. Га-регин

Нжде попал в плен советским войскам в Болгарии и по заслугам закончил свою

карьеру палача во Владимирском централе. Драстамату Канаяну "повезло"

больше: его арестовали американцы. А затем из США он попал в Ливан, ставший

в 70-е годы XX века центром возрождения армянского политического

терроризма. Ныне пресловутые Дро и Нжде возведены в Армении в ранг

национальных героев. Прах Дро с помпой перевезли из Бостона в Армению, где,

между прочим, сегодня существует наследница "Цегаркона" -

Арийско-родопоклонническая партия. "Армянский легион" все-таки добрался до

Армении.

Сближение дашнаков с фашизмом - не случайность, не казус истории, а

закономерность, скрывающаяся в их доктрине. Достаточно почитать то, что они

сами писали о себе и своих убеждениях. Дорогого стоят эти высказывания,

рассчитанные на свой узкий круг.

Вот что отмечает, например, в работе "Идейно-политический крах партии

Дашнакцутюн" (Ереван 1979 г.) историк Ананикян Бакунц: "Дашнакцутюн открыто

стоял на позициях расовой теории, которая делила народы на способных и не

способных от рождения. Теоретики партии и не скрывали этого".

Приведу высказывания видных дашнаков по этому поводу, чтобы меня не

обвинили в голословности.

"Основной момент нации, - писал Шахатуни (1907 г.), - это расовый

биологический момент".

Внушая людям идею национальной исключительности, вливая яд

национального тщеславия, один из основателей Дашнакцутюна Рубен замечал в

"Воспоминаниях армянского революционера": "...Наш народ есть сумма

независимых единиц, другие народы -бессодержательные частички независимой

суммы, подобные нулю".

Еще пафоснее писал Г.Нжде: "Мы ждем, должен объявиться армянский

Сверхчеловек"... "У всех история в пространстве и времени, но только

бессмертный армянский дух не подлежит пространству и времени" ("Порыв духа

племени").

Официальный философ дашнаков Е.Франгян призывал в 1922 году к

тотальной арменизации: "Должна арменизироваться вся наша жизнь...

полностью... Необходимо очистить все сферы с двух точек зрения - языка и

духа".

сразу видно, где ты  сам писал, А где просто скопировал-вставил)))) Чавес, желаю удачи в отстаивании своих нац. интересов! Надеюсь тебе не сложно этим заниматься;))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Вы не историк, но позволяете себе делать утверждения относительно истории. Хозяевами Огузы здесь небыли. Туркмения прародина Туркманов Огузов. Южный Кавказ не родина Огузов. Из племён огузов вышли сельджуки, а после османы. Сельджуки пришли в земли Ирана и стали плодиться и размножаться. Огузы начали появляться на Южном Кавказе после арабского халифата это говорит о том, что ваши утверждения о появлении Огузов в до-исламский период неверны. Шиизм огузы переняли у персов. Именно по этой причине 65 % туркманов Азербайджана относятся к шиитскому направлению в Исламе.

Циап, как я понимаю, вы тоже не историк. Я вам выложил факты того что огузские турки являются нашими предками и жили здесь давно. Я не утверждаю что огузы жили здесь и владели землей после динозавров, но это явно было до 12 века (доказательства - Низами и Деде Коргуд). Не будем идти дальше и спорить - это более чем достаточно, чтобы прекратить говорить, что эти земли нам подарили Советы.

Я знаю, что когда Ной на своем ковчеге пристал к горе Арарат (Агрыдаг), с горы сбежали люди с криками: "Ара, цирк приехал!" Это задокументировано в истории Армении. Но это не дает право сегодняшним армянам требовать, чтобы азербайджанцы, которые веками владели этой землей, отдавали ее вам.

Ариф, так вы лично азербайджанец или огуз? кем вы лично себя считаете?)))

Вот смотрите, историей  говорится, что азербайджанцы образовались почти полностью в 16-м веке, и то уверен, это говорится в азерб. источниках, да бы приписать себе Сефевидское царство,но не в этом суть. Суть в цифрах ( датах). А с цифрами вы , сами понимаете, нельзя спорить. Т.е. вы говорите что явление Низами является доказательством существования азербайджанского народа?? Разве так бывает, разве можно говорить про существование целого народа, тем более сегодняшнего, судя по литературнОМУ деятелЮ? Получается, что низами был самым первым азербайджанцем на планете?:))))))) А Как вы думаете, почему его считают своим писателем также иранцы, таджики , афганцы??? Вам не кажется странным, не стыкующимся вообще существование такого разногласия? Ну почему допустим не оспаривают Пушкина, Шекспира, Лермонтова, а оспаривают Низами? Вы вообще где-нибудь встречали чтобы допустим про существование , скажем, греков судили по произведениям Геродота? А существование армян по произведениям Маштоца? Согласитесь, это по меньшей мере ГЛУПО. Это не в какие рамки здравого мышления не входит! (Просьба, ответить хотя бы на часть моих вопросов, интересно ваш ответ прочесть)

Теперь насчет вашей идеи сломать стену. Вы понимаете, ваше аллегоричное понятие сломать стену вам непосильно! И знаете почему? Потому что раскол между нашими народами огромный. Раскол на уровне подсознания, вы понимаете? Да, жили вместе, веселились вместе, пили ели вместе, но и вы и я знаем что между армянами и азербайджанцами было всегда некое недоверие, некое предрассудчество! Об этом знают и ваше старшее поколение! Да и вообще, как вообще можно СЛОМАТЬ стену, когда два народа являются враждующими друг к другу, когда на уровне президентов раздаются заявления про начало военных действий, когда одна сторона обвиняет другую в оккупации...???? ВЫ ДУМАЕТЕ ЭТО ВОЗМОЖНО???  Слушайте, вот вы такой странный, чес слово ... даже хохлы с русскими (БРАТСКИЕ НАРОДЫ) умудряются грызть периодически друг друга, так между ними нет никакого территориального конфликта, граница открыта, работают поезда, самолеты летают!.. Вдумайтесь в это... А вы хотите сломать стену между двумя совершенно разными по происхождению, враждующими народами, разной религии??? И хотите сделать это на форуме Бакилилара?..:))) Слушайте, ну смех и не более!!! Я конечно не исключаю ваши истинные желания, стремления и вашу добрую душу, но скажу вам одно - смотрите трезво на вещи! Я лично не против чтобы дружили Армения и Азербайджан, и даже наоборот! Но здесь есть НО: когда азербайджанцы начинают говорить про Карабах, когда армяне им соответсвенно отвечают идея про мир и дружбу мигом пропадает, и начинают звучать миллитаристические высказывания одной из сторон, угрозы...  Знаете, я вам более скажу, в самой Армении относятся довольно таки нейтрально вообще к понятию азербайджанец, турок, хотя все осознают страшные страницы совместной истории. Но не упускайте тот факт, что государством руководят верхушки, которые думают о сегодняшнем и БУДУЩЕМ. Они понимают прекрасно, что непризнание Геноцида армян приведет в будущем к такому же Геноциду, к такой же РЕЗНЕ собственного народа, так как турки будут думать " раз прохляло один раз, и второй тоже никто не заметит..", это лекция по психологии на втором курсе института (а потом на форумах будут задавать вопросы, армяне , а почему вас так мало на земле...)! Прекрасно понимают значимость Карабаха для Армении, это не только Историческая среда обитания армянского этноса, а также военно-стратегический "объект"  в общей геополитической картине региона в целом!  Соответсвенно у азербайджанцев свои мотивы возникают! И отсюда вытекают все последствия: и ваша стена недоверия, и миллитаристич. заявления, и стрельба на границе и даже ненависть! Так что , на данном этапе, думаю, совершенно бесполезно ЛОМАТЬ СТЕНУ, еще не время! А нужно заниматься решением непосредственно конфликта между нашими странами. Нужен диалог между верхушкаим, но не между народами, не нужно вводить весь народ в заблуждение, как с вашей стороны, так и с нашей. Этот конфликт спровоцирован вообще не нами, а с Москвы или Вашингтона, пускай они с нашими лидерами решают как разрулить все, а потом уже и будем ломать стену! Думаю, даже не придется! Ведь в памяти у всех остались совместные застолья , совместные свадьбы и т. д, это произойдет так незаметно, что вы даже этого не заметите! Я вас уверяю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не историк, но позволяете себе делать утверждения относительно истории. Хозяевами Огузы здесь небыли. Туркмения прародина Туркманов Огузов. Южный Кавказ не родина Огузов. Из племён огузов вышли сельджуки, а после османы. Сельджуки пришли в земли Ирана и стали плодиться и размножаться. Огузы начали появляться на Южном Кавказе после арабского халифата это говорит о том, что ваши утверждения о появлении Огузов в до-исламский период неверны. Шиизм огузы переняли у персов. Именно по этой причине 65 % туркманов Азербайджана относятся к шиитскому направлению в Исламе.

Циап, как я понимаю, вы тоже не историк. Я вам выложил факты того что огузские турки являются нашими предками и жили здесь давно. Я не утверждаю что огузы жили здесь и владели землей после динозавров, но это явно было до 12 века (доказательства - Низами и Деде Коргуд). Не будем идти дальше и спорить - это более чем достаточно, чтобы прекратить говорить, что эти земли нам подарили Советы.

Я знаю, что когда Ной на своем ковчеге пристал к горе Арарат (Агрыдаг), с горы сбежали люди с криками: "Ара, цирк приехал!" Это задокументировано в истории Армении. Но это не дает право сегодняшним армянам требовать, чтобы азербайджанцы, которые веками владели этой землей, отдавали ее вам.

Ариф, так вы лично азербайджанец или огуз? кем вы лично себя считаете?)))

Вот смотрите, историей говорится, что азербайджанцы образовались почти полностью в 16-м веке, и то уверен, это говорится в азерб. источниках, да бы приписать себе Сефевидское царство,но не в этом суть. Суть в цифрах ( датах). А с цифрами вы , сами понимаете, нельзя спорить. Т.е. вы говорите что явление Низами является доказательством существования азербайджанского народа?? Разве так бывает, разве можно говорить про существование целого народа, тем более сегодняшнего, судя по литературнОМУ деятелЮ? Получается, что низами был самым первым азербайджанцем на планете? :) )))))) А Как вы думаете, почему его считают своим писателем также иранцы, таджики , афганцы??? Вам не кажется странным, не стыкующимся вообще существование такого разногласия? Ну почему допустим не оспаривают Пушкина, Шекспира, Лермонтова, а оспаривают Низами? Вы вообще где-нибудь встречали чтобы допустим про существование , скажем, греков судили по произведениям Геродота? А существование армян по произведениям Маштоца? Согласитесь, это по меньшей мере ГЛУПО. Это не в какие рамки здравого мышления не входит! (Просьба, ответить хотя бы на часть моих вопросов, интересно ваш ответ прочесть)

Теперь насчет вашей идеи сломать стену. Вы понимаете, ваше аллегоричное понятие сломать стену вам непосильно! И знаете почему? Потому что раскол между нашими народами огромный. Раскол на уровне подсознания, вы понимаете? Да, жили вместе, веселились вместе, пили ели вместе, но и вы и я знаем что между армянами и азербайджанцами было всегда некое недоверие, некое предрассудчество! Об этом знают и ваше старшее поколение! Да и вообще, как вообще можно СЛОМАТЬ стену, когда два народа являются враждующими друг к другу, когда на уровне президентов раздаются заявления про начало военных действий, когда одна сторона обвиняет другую в оккупации...???? ВЫ ДУМАЕТЕ ЭТО ВОЗМОЖНО??? Слушайте, вот вы такой странный, чес слово ... даже хохлы с русскими (БРАТСКИЕ НАРОДЫ) умудряются грызть периодически друг друга, так между ними нет никакого территориального конфликта, граница открыта, работают поезда, самолеты летают!.. Вдумайтесь в это... А вы хотите сломать стену между двумя совершенно разными по происхождению, враждующими народами, разной религии??? И хотите сделать это на форуме Бакилилара?.. :) )) Слушайте, ну смех и не более!!! Я конечно не исключаю ваши истинные желания, стремления и вашу добрую душу, но скажу вам одно - смотрите трезво на вещи! Я лично не против чтобы дружили Армения и Азербайджан, и даже наоборот! Но здесь есть НО: когда азербайджанцы начинают говорить про Карабах, когда армяне им соответсвенно отвечают идея про мир и дружбу мигом пропадает, и начинают звучать миллитаристические высказывания одной из сторон, угрозы... Знаете, я вам более скажу, в самой Армении относятся довольно таки нейтрально вообще к понятию азербайджанец, турок, хотя все осознают страшные страницы совместной истории. Но не упускайте тот факт, что государством руководят верхушки, которые думают о сегодняшнем и БУДУЩЕМ. Они понимают прекрасно, что непризнание Геноцида армян приведет в будущем к такому же Геноциду, к такой же РЕЗНЕ собственного народа, так как турки будут думать " раз прохляло один раз, и второй тоже никто не заметит..", это лекция по психологии на втором курсе института (а потом на форумах будут задавать вопросы, армяне , а почему вас так мало на земле...)! Прекрасно понимают значимость Карабаха для Армении, это не только Историческая среда обитания армянского этноса, а также военно-стратегический "объект" в общей геополитической картине региона в целом! Соответсвенно у азербайджанцев свои мотивы возникают! И отсюда вытекают все последствия: и ваша стена недоверия, и миллитаристич. заявления, и стрельба на границе и даже ненависть! Так что , на данном этапе, думаю, совершенно бесполезно ЛОМАТЬ СТЕНУ, еще не время! А нужно заниматься решением непосредственно конфликта между нашими странами. Нужен диалог между верхушкаим, но не между народами, не нужно вводить весь народ в заблуждение, как с вашей стороны, так и с нашей. Этот конфликт спровоцирован вообще не нами, а с Москвы или Вашингтона, пускай они с нашими лидерами решают как разрулить все, а потом уже и будем ломать стену! Думаю, даже не придется! Ведь в памяти у всех остались совместные застолья , совместные свадьбы и т. д, это произойдет так незаметно, что вы даже этого не заметите! Я вас уверяю.

Артур, я вас понимаю - азербайджанцы в 12 веке не образовались, а образовались в 16-ом веке (и то под вашим сомнением). Пойдем по вашей логике. Я утверждаю, что азербайджанцы, по вашим понятием не образовались и в 21-ом веке. Они здесь всегда жили (я же вам объяснял Деде Коргуда и Низами), но жили не образованными, не в виде азербайджанской нации, а в виде разрозненных племен. Они дожили до 21-го века, у них само по себе образовалось государство азербайджанских племен. Весь мир это государство азербайджанских племен принял как равное себе. По всем писанным и не писанным законам это государство владеет землей очерченной законными границами. По какому же праву вы, армяне, хотите отобрать землю у азербайджанских племен, которые здесь жили и которых весь мир признает законным владельцем?

Эти смайлики с улыбающимся лицом пожалуйста относите к своему алогичному тексту. Низами первый азербайджанец на планете – действительно смешно, тем более что он сам придумал азербайджанский-огузский язык и все тексты в своих произведениях про азербайджанцев-огузов. Я не историкам, а вам пытаюсь объяснить, что азербайджанцы-огузы здесь жили давно, а когда вы здесь появились – не известно. И пытаюсь это сделать на форуме Бакылылар, потому что здесь встретил армян для разговора по душам, а получаю в основном плевки в душу.

«А вы хотите сломать стену между двумя совершенно разными по происхождению, враждующими народами, разной религии???»

К чему эта истерия? Я еще раз пишу, что заявления Роберта Кочаряна о генетической несовместимости это фашизм, а вы это повторяете и поддерживаете.

Продолжайте "заниматься решением непосредственно конфликта между нашими странами" - это у вас хорошо получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arif 2010, дорогой! Думаю, пора открыть оппонентам одну из задач сегодняшнего дня. Как известно, политика и экономика тесно взаимосвязаны. Чтобы сломать стену, осуществлять другие строительные работы, как н-р обустройство возвращаемых любым путём наших ныне оккупированных районов, нужно и много рабочих рук. Техника у нас имеется. Вот поэтому и в Милли Меджлисе также идут обсуждения. Вопрос стоит, условно говоря, так: что выгоднее для привлечения дополнительных рабочих рук-мир или война. Если миром-придётся тогда платить армянам зарплату, причём и зарплаты у нас неплохие. Если войной, то во сколько это нам обойдётся. Ведь в этом случае расходы будут только на войну, но зато потом з-ту платить армянам не придётся: пленным платить не положенно. К этой работе подключены не только политики, но и крупнейшие экономисты, в т.ч.- зарубежные. А пока отвлекайте оппонентов историей, литературой-да чем угодно: заодно Вы им уже внушили-стены старые придётся им не только сносить, но и строительством новых объектов заняться. Вопрос в том-с зарплатой или без. Пока некий временной интервал для выбора у них есть. Пока пусть здесь и дальше продолжают говорить: заинтересованные люди их внимательно слушают и делают выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arif 2010, дорогой! Думаю, пора открыть оппонентам одну из задач сегодняшнего дня. Как известно, политика и экономика тесно взаимосвязаны. Чтобы сломать стену, осуществлять другие строительные работы, как н-р обустройство возвращаемых любым путём наших ныне оккупированных районов, нужно и много рабочих рук. Техника у нас имеется. Вот поэтому и в Милли Меджлисе также идут обсуждения. Вопрос стоит, условно говоря, так: что выгоднее для привлечения дополнительных рабочих рук-мир или война. Если миром-придётся тогда платить армянам зарплату, причём и зарплаты у нас неплохие. Если войной, то во сколько это нам обойдётся. Ведь в этом случае расходы будут только на войну, но зато потом з-ту платить армянам не придётся: пленным платить не положенно. К этой работе подключены не только политики, но и крупнейшие экономисты, в т.ч.- зарубежные. А пока отвлекайте оппонентов историей, литературой-да чем угодно: заодно Вы им уже внушили-стены старые придётся им не только сносить, но и строительством новых объектов заняться. Вопрос в том-с зарплатой или без. Пока некий временной интервал для выбора у них есть. Пока пусть здесь и дальше продолжают говорить: заинтересованные люди их внимательно слушают и делают выводы.

Никто ни кого не слушает. просто пишут каждый что-то вот и все. ведь реально не Вы и не мы -армяне , незнаем что происходит. За нас и за ВАС - решают там на верху. А ,что будет на самом деле, никто не знает. Если честно, я думаю чо если бы захотели США, РОССИЯ и ЕВРОСОЮЗ, решили бы проблему за один -день. Но, видать они сами не могут что-то поделить. А чепуху про рабочие руки з/п или без з/п. никто об этом и не думает вовсе.Тут уже пошла коса- на камень.Все запутано , до непредсказуемости. Гордиев узел.и я уверен , что простые люди, ни с той и не с другой стороны, просто реально незнают -что происходит и почему.Даже уверен, что ни ваш и не наш президент сами толком незнают.Ну с вашим -понятно. Он делает бабло на нефти. с этой кормежки -кормяться его окружение. Но, основная часть народа азербайджана, такие же бедные как в Армении. Им-то деньги еврабаксы не капают на расчетный счет. Вот, Суфию к примеру недавно дали премию - 4 кг мяса. и я уверен, что он на каждом углу будет кричать, какой мудрый Ильхам Алиев. другому не дали ничего, и он не доволен -Ильхамом. Эта ситуация выгодна самому Алиеву Ильхаму. Ведь если народ спросит, где бабки , почему мы так плохо живем, он наверняка скажет, ай-ай-ай, как тебе не стыдно, когда наши земля 20 пирасент у врагов -эрмяни, ты такие пустяки спрашиваешь.и добавит- ряддол бурдан, куль башва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arif 2010, дорогой! Думаю, пора открыть оппонентам одну из задач сегодняшнего дня. Как известно, политика и экономика тесно взаимосвязаны. Чтобы сломать стену, осуществлять другие строительные работы, как н-р обустройство возвращаемых любым путём наших ныне оккупированных районов, нужно и много рабочих рук. Техника у нас имеется. Вот поэтому и в Милли Меджлисе также идут обсуждения. Вопрос стоит, условно говоря, так: что выгоднее для привлечения дополнительных рабочих рук-мир или война. Если миром-придётся тогда платить армянам зарплату, причём и зарплаты у нас неплохие. Если войной, то во сколько это нам обойдётся. Ведь в этом случае расходы будут только на войну, но зато потом з-ту платить армянам не придётся: пленным платить не положенно. К этой работе подключены не только политики, но и крупнейшие экономисты, в т.ч.- зарубежные. А пока отвлекайте оппонентов историей, литературой-да чем угодно: заодно Вы им уже внушили-стены старые придётся им не только сносить, но и строительством новых объектов заняться. Вопрос в том-с зарплатой или без. Пока некий временной интервал для выбора у них есть. Пока пусть здесь и дальше продолжают говорить: заинтересованные люди их внимательно слушают и делают выводы.

Никто ни кого не слушает. просто пишут каждый что-то вот и все. ведь реально не Вы и не мы -армяне , незнаем что происходит. За нас и за ВАС - решают там на верху. А ,что будет на самом деле, никто не знает. Если честно, я думаю чо если бы захотели США, РОССИЯ и ЕВРОСОЮЗ, решили бы проблему за один -день. Но, видать они сами не могут что-то поделить. А чепуху про рабочие руки з/п или без з/п. никто об этом и не думает вовсе.Тут уже пошла коса- на камень.Все запутано , до непредсказуемости. Гордиев узел.и я уверен , что простые люди, ни с той и не с другой стороны, просто реально незнают -что происходит и почему.Даже уверен, что ни ваш и не наш президент сами толком незнают.Ну с вашим -понятно. Он делает бабло на нефти. с этой кормежки -кормяться его окружение. Но, основная часть народа азербайджана, такие же бедные как в Армении. Им-то деньги еврабаксы не капают на расчетный счет. Вот, Суфию к примеру недавно дали премию - 4 кг мяса. и я уверен, что он на каждом углу будет кричать, какой мудрый Ильхам Алиев. другому не дали ничего, и он не доволен -Ильхамом. Эта ситуация выгодна самому Алиеву Ильхаму. Ведь если народ спросит, где бабки , почему мы так плохо живем, он наверняка скажет, ай-ай-ай, как тебе не стыдно, когда наши земля 20 пирасент у врагов -эрмяни, ты такие пустяки спрашиваешь.и добавит- ряддол бурдан, куль башва.

Си и Эрик, просто позорно будет рубить Гордиев узел, позорно в 21-м веке воевать. Это 21-й век. Может, если бы у Сталина и Гитлера была бы интернет и мобильная связь, война бы не началась! Что Азербайджан и Армения очень богатые, чтобы воевать? Или у нас население уже не вмещается в страну и нужно истребить этак 5-10%? Зачем воевать? Чтобы Балаяны, Капутикяны, Аганбекяны почувствовали удовлетворение своей работой? Как они ночью спят, зная что убили столько народа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arif 2010, дорогой! Думаю, пора открыть оппонентам одну из задач сегодняшнего дня. Как известно, политика и экономика тесно взаимосвязаны. Чтобы сломать стену, осуществлять другие строительные работы, как н-р обустройство возвращаемых любым путём наших ныне оккупированных районов, нужно и много рабочих рук. Техника у нас имеется. Вот поэтому и в Милли Меджлисе также идут обсуждения. Вопрос стоит, условно говоря, так: что выгоднее для привлечения дополнительных рабочих рук-мир или война. Если миром-придётся тогда платить армянам зарплату, причём и зарплаты у нас неплохие. Если войной, то во сколько это нам обойдётся. Ведь в этом случае расходы будут только на войну, но зато потом з-ту платить армянам не придётся: пленным платить не положенно. К этой работе подключены не только политики, но и крупнейшие экономисты, в т.ч.- зарубежные. А пока отвлекайте оппонентов историей, литературой-да чем угодно: заодно Вы им уже внушили-стены старые придётся им не только сносить, но и строительством новых объектов заняться. Вопрос в том-с зарплатой или без. Пока некий временной интервал для выбора у них есть. Пока пусть здесь и дальше продолжают говорить: заинтересованные люди их внимательно слушают и делают выводы.

Никто ни кого не слушает. просто пишут каждый что-то вот и все. ведь реально не Вы и не мы -армяне , незнаем что происходит. За нас и за ВАС - решают там на верху. А ,что будет на самом деле, никто не знает. Если честно, я думаю чо если бы захотели США, РОССИЯ и ЕВРОСОЮЗ, решили бы проблему за один -день. Но, видать они сами не могут что-то поделить. А чепуху про рабочие руки з/п или без з/п. никто об этом и не думает вовсе.Тут уже пошла коса- на камень.Все запутано , до непредсказуемости. Гордиев узел.и я уверен , что простые люди, ни с той и не с другой стороны, просто реально незнают -что происходит и почему.Даже уверен, что ни ваш и не наш президент сами толком незнают.Ну с вашим -понятно. Он делает бабло на нефти. с этой кормежки -кормяться его окружение. Но, основная часть народа азербайджана, такие же бедные как в Армении. Им-то деньги еврабаксы не капают на расчетный счет. Вот, Суфию к примеру недавно дали премию - 4 кг мяса. и я уверен, что он на каждом углу будет кричать, какой мудрый Ильхам Алиев. другому не дали ничего, и он не доволен -Ильхамом. Эта ситуация выгодна самому Алиеву Ильхаму. Ведь если народ спросит, где бабки , почему мы так плохо живем, он наверняка скажет, ай-ай-ай, как тебе не стыдно, когда наши земля 20 пирасент у врагов -эрмяни, ты такие пустяки спрашиваешь.и добавит- ряддол бурдан, куль башва.

Умные деньги умеют считать: политика и экономика тесно взаимосвязаны. А другие вынуждены считать это чепухой... Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arif 2010, дорогой! Думаю, пора открыть оппонентам одну из задач сегодняшнего дня. Как известно, политика и экономика тесно взаимосвязаны. Чтобы сломать стену, осуществлять другие строительные работы, как н-р обустройство возвращаемых любым путём наших ныне оккупированных районов, нужно и много рабочих рук. Техника у нас имеется. Вот поэтому и в Милли Меджлисе также идут обсуждения. Вопрос стоит, условно говоря, так: что выгоднее для привлечения дополнительных рабочих рук-мир или война. Если миром-придётся тогда платить армянам зарплату, причём и зарплаты у нас неплохие. Если войной, то во сколько это нам обойдётся. Ведь в этом случае расходы будут только на войну, но зато потом з-ту платить армянам не придётся: пленным платить не положенно. К этой работе подключены не только политики, но и крупнейшие экономисты, в т.ч.- зарубежные. А пока отвлекайте оппонентов историей, литературой-да чем угодно: заодно Вы им уже внушили-стены старые придётся им не только сносить, но и строительством новых объектов заняться. Вопрос в том-с зарплатой или без. Пока некий временной интервал для выбора у них есть. Пока пусть здесь и дальше продолжают говорить: заинтересованные люди их внимательно слушают и делают выводы.

Никто ни кого не слушает. просто пишут каждый что-то вот и все. ведь реально не Вы и не мы -армяне , незнаем что происходит. За нас и за ВАС - решают там на верху. А ,что будет на самом деле, никто не знает. Если честно, я думаю чо если бы захотели США, РОССИЯ и ЕВРОСОЮЗ, решили бы проблему за один -день. Но, видать они сами не могут что-то поделить. А чепуху про рабочие руки з/п или без з/п. никто об этом и не думает вовсе.Тут уже пошла коса- на камень.Все запутано , до непредсказуемости. Гордиев узел.и я уверен , что простые люди, ни с той и не с другой стороны, просто реально незнают -что происходит и почему.Даже уверен, что ни ваш и не наш президент сами толком незнают.Ну с вашим -понятно. Он делает бабло на нефти. с этой кормежки -кормяться его окружение. Но, основная часть народа азербайджана, такие же бедные как в Армении. Им-то деньги еврабаксы не капают на расчетный счет. Вот, Суфию к примеру недавно дали премию - 4 кг мяса. и я уверен, что он на каждом углу будет кричать, какой мудрый Ильхам Алиев. другому не дали ничего, и он не доволен -Ильхамом. Эта ситуация выгодна самому Алиеву Ильхаму. Ведь если народ спросит, где бабки , почему мы так плохо живем, он наверняка скажет, ай-ай-ай, как тебе не стыдно, когда наши земля 20 пирасент у врагов -эрмяни, ты такие пустяки спрашиваешь.и добавит- ряддол бурдан, куль башва.

Умные деньги умеют считать: политика и экономика тесно взаимосвязаны. А другие вынуждены считать это чепухой...

Родина не продаеться. по крайне мере у нас это не принято!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родина не продаеться. по крайне мере у нас это не принято!

Просто интересно стало: а кто вам подобное предлагал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Си и Эрик, просто позорно будет рубить Гордиев узел, позорно в 21-м веке воевать. Это 21-й век. Может, если бы у Сталина и Гитлера была бы интернет и мобильная связь, война бы не началась! Что Азербайджан и Армения очень богатые, чтобы воевать? Или у нас население уже не вмещается в страну и нужно истребить этак 5-10%? Зачем воевать? Чтобы Балаяны, Капутикяны, Аганбекяны почувствовали удовлетворение своей работой? Как они ночью спят, зная что убили столько народа?

Мы стремимся решить вопрос мирным путем, так как не хотим войны. Однако мирным путем не получается. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.(ц). Вопрос стоит так: мир или война. И я в своём сообщении именно это и отметил.

Arif 2010, т.к. идея интернета и мобильной связи и их роли в связи с войнами и миром принадлежит Вам, то просил бы довести это срочно до уважаемого Обамы, др. заинтересованных лиц в связи с Ираком, Афганистаном и т.д. Заодно необходимо выделить компы и мобилы сопредседателям МГ. Я Вас поздравляю: гениально!

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врниманию армянских юзеров,хотели нейтральый источник,пожалуйста зайдите в эти сайты здесь и здесь покупайте книгу на которого я ссылалься и прочтитайте свою историю и не забудьте сказать спасибо!!! :)

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z000.../pic/map202.jpg

карта 9 век н.э. ,Арабский Халифат

Здесь видно цовиц-цов Армения !

Хватит вранью писать!

Uqo, покажи где вы ?

Зачем покупать книгу ,если все известно ?

Красиво нарисовано!Хотя я не художник но мог бы нарисовать еще лучше.

Вопрос где даты на этой карте? Что за художество, блин!

Ваша история написано не правильно, по этому покупайте книгу то что Вам предлагаеться, там написано где Армения!!!

Слушай, Чавес, доказывать тебе никто ничего не станет из армян, потому что ты не способен что либо признать. Ты будешь опровергать абсолютно ВСЕ. Это в твоих национальных интересах. (как на суде прямо! главное все отрицать :) ))) Тогда зачем, спрашивается, вести диалог с арм. юзерами? Я лично могу предоставить тебе карту на иврите, древнюю карту, где на иврите написано Армения, Армянские княжества (на иврите все). Источник - прямо из Израиля из ерусалимского университета. Хочешь? Найди только того, кто тебе прочитает на иврите, того, кому ты доверяешь!)) Я могу читать и писать на иврите, но ты же мне не поверишь!!!!!;) 

Да Вас сюда не кто не пригласил!!!Незванные гости,если пришли то ведите себя как в гостях.Я должен и обязан стоять на стороне своего народа!!!

Не могу не открыть тебе, мой "друг", одну не слишком афишируемую

страничку из истории Дашнакцутюна. После установления советской власти в

Закавказье дашнакские вожаки, в основном, переместились на Запад. Дело - не

ушло, Дело осталось и продвигалось теперь в коммунистическом обличье, но не

об этом сейчас речь. Так вот, армянская община в Германии была целиком

дашнакского толка, и когда в 1933 году к власти пришел Гитлер и начались

антисемитские гонения, армяне забеспокоились о том, что их тоже причислят к

семитам, что они подвергнутся участи евреев. Тогда член правления Общества

армяно-германской дружбы, созданного в 1926 году, дашнак А.Абегян издает

труд тиражом в три тысячи экземпляров "Армяне - арийцы" и бесплатно

распространяет его среди дипломатов, общественных деятелей, ученых и

журналистов. В том же году они представили разъяснение в гитлеровское

Министерство внутренних дел по тому же поводу, и нацистское правительство

наконец официально признало, что армяне принадлежат к арийской расе. Вот

так! Кто погибал, а кто - выслуживался. Учитель Януш Корчак добровольно

пошел на смерть вместе с 200 своими воспитанниками, а кто-то бил себя в

грудь: "я - ариец..." С 1937 по 1944 годы под редакцией Рогербаха и Абегяна

в Германии даже издавался журнал "Айастан" на немецком языке. Но

сотрудничество с гитлеризмом было и более глубоким. Небезызвестный генерал

Дро, бывший военный диктатор Армянской Республики (1920 г.), палач

азербайджанского населения в Гейча-Зангезурской зоне и в Карабахе, будучи

уверенным,что "в политике нет никаких моральных принципов и что армяне

всегда должны придерживаться стороны, обладающей более сильной позицией",

объявил о своей готовности консультировать вермахт. Согласился оказывать

помощь в организации и управлении местным населением, когда немецкие войска

займут Кавказ. Совсем нетрудно догадаться о результатах подобной помощи!

Банды дашнаков - братья по крови фашистских зондер-команд.

Очень кстати пришлось, что азербайджанская пресса обратила мое

внимание на книгу крупного немецкого историка Эриха Файгла, где я почерпнул

новые сведения о связях дашнаков с нацистами. Еще в начале 30-х годов

армяне под идейным водительством известного карателя и махрового

националиста Нжде создали в Европе свою фашистскую группу "Цегаркон"

("Этновера"), по существу - псевдорелигиозную секту, которую возглавили

дашнаки - группенфюрер Размик Назарян и капитан Согомонян. А в начале 40-х

годов в Германии организовалось военное формирование - "Армянский легион",

предназначенный для использования в качестве полноправного союзника на

фронтах и в разведывательной деятельности в тылу противника. Недаром в

декабре 1942 года генерал Драстамат Канаян (Дро) и писатель Гаро Геворкян

нанесли визит Гиммлеру. Тогда же в Германии создается Армянский

национальный совет и начинается активная вербовка представителей эмиграции

в "Армянский легион". В окружении Гитлера Дро называли "самым важным

специальным агентом" по советским вопросам. В легион сразу вступило около

тридцати тысяч армян. Для них были разработаны специальная форма и награды

- все с национальной символикой.

Разумеется, всем этим омерзительным предателям, пособникам гитлеризма

обещали каждому свое: выходцам из средней Азии, мусульманам - эмират,

власовцам - "Святую Русь", армянам - "Великую Армению". Но "армянский

фактор" имел и особое значение: фашисты жаждали контроля над Закавказьем и

бакинской нефтью и надеялись осуществлять это с помощью нацистов-армян. В

рамках "Армянского легиона" было создано специально для знати и для

воспитания будущей нацистской армянской элиты подразделение "Нахарар".

Разведывательные абверкоманды Дро работали на территории СССР. В частности,

на Украине и Северном Кавказе при немецких 4-й танковой и 17-й армиях

против войск 4-го Украинского фронта. С 1944 года АК-201, руководимая Дро,

была переброшена на Балканы. До конца 1944 года в составе гитлеровской

армии было сформировано 11 армянских стрелковых батальонов, имелись и

строительно-саперные подразделения, и вспомогательные части при немецких

танковых армиях, состоящие целиком из армян. Когда фронт под ударами

советских войск откатился на запад, армянские части находились в системе

охраны Английского вала, некоторые же из них были размещены в Нидерландах.

Одно армянское формирование перебросили во Францию для борьбы с участниками

"Сопротивления". Армянские абверкоманды направляли в Польшу, в Австрию,

некоторые из них осели в районе Дрездена. В 1945 году два батальона

армянских "добровольцев" авиация союзников разбомбила на Английском валу,

один - под Утрехтом. А журнал "Айастан" продолжал уверять в скорой победе

гитлеровцев. В новогоднем поздравлении накануне 1945 года некто Сахаруни

уверял своих соплеменников-эмигрантов, что "все нас ждут в Армении как

освободителей". Он, видно, не знал, что еще в начале войны в Армении

появились карикатуры, где был изображен Гитлер, извлекавший из мусорного

ящика дашнакского правителя Хатисова... После разгрома фашистской армии

лидеры дашнаков, прислуживавшие гитлеризму, спасались поодиночке. Га-регин

Нжде попал в плен советским войскам в Болгарии и по заслугам закончил свою

карьеру палача во Владимирском централе. Драстамату Канаяну "повезло"

больше: его арестовали американцы. А затем из США он попал в Ливан, ставший

в 70-е годы XX века центром возрождения армянского политического

терроризма. Ныне пресловутые Дро и Нжде возведены в Армении в ранг

национальных героев. Прах Дро с помпой перевезли из Бостона в Армению, где,

между прочим, сегодня существует наследница "Цегаркона" -

Арийско-родопоклонническая партия. "Армянский легион" все-таки добрался до

Армении.

Сближение дашнаков с фашизмом - не случайность, не казус истории, а

закономерность, скрывающаяся в их доктрине. Достаточно почитать то, что они

сами писали о себе и своих убеждениях. Дорогого стоят эти высказывания,

рассчитанные на свой узкий круг.

Вот что отмечает, например, в работе "Идейно-политический крах партии

Дашнакцутюн" (Ереван 1979 г.) историк Ананикян Бакунц: "Дашнакцутюн открыто

стоял на позициях расовой теории, которая делила народы на способных и не

способных от рождения. Теоретики партии и не скрывали этого".

Приведу высказывания видных дашнаков по этому поводу, чтобы меня не

обвинили в голословности.

"Основной момент нации, - писал Шахатуни (1907 г.), - это расовый

биологический момент".

Внушая людям идею национальной исключительности, вливая яд

национального тщеславия, один из основателей Дашнакцутюна Рубен замечал в

"Воспоминаниях армянского революционера": "...Наш народ есть сумма

независимых единиц, другие народы -бессодержательные частички независимой

суммы, подобные нулю".

Еще пафоснее писал Г.Нжде: "Мы ждем, должен объявиться армянский

Сверхчеловек"... "У всех история в пространстве и времени, но только

бессмертный армянский дух не подлежит пространству и времени" ("Порыв духа

племени").

Официальный философ дашнаков Е.Франгян призывал в 1922 году к

тотальной арменизации: "Должна арменизироваться вся наша жизнь...

полностью... Необходимо очистить все сферы с двух точек зрения - языка и

духа".

сразу видно, где ты  сам писал, А где просто скопировал-вставил)))) Чавес, желаю удачи в отстаивании своих нац. интересов! Надеюсь тебе не сложно этим заниматься;))))

Вот теперь спасибо от души!Наконец то угодал!

Изменено пользователем Uqo Caves

62a8da7006b6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arif 2010, дорогой! Думаю, пора открыть оппонентам одну из задач сегодняшнего дня. Как известно, политика и экономика тесно взаимосвязаны. Чтобы сломать стену, осуществлять другие строительные работы, как н-р обустройство возвращаемых любым путём наших ныне оккупированных районов, нужно и много рабочих рук. Техника у нас имеется. Вот поэтому и в Милли Меджлисе также идут обсуждения. Вопрос стоит, условно говоря, так: что выгоднее для привлечения дополнительных рабочих рук-мир или война. Если миром-придётся тогда платить армянам зарплату, причём и зарплаты у нас неплохие. Если войной, то во сколько это нам обойдётся. Ведь в этом случае расходы будут только на войну, но зато потом з-ту платить армянам не придётся: пленным платить не положенно. К этой работе подключены не только политики, но и крупнейшие экономисты, в т.ч.- зарубежные. А пока отвлекайте оппонентов историей, литературой-да чем угодно: заодно Вы им уже внушили-стены старые придётся им не только сносить, но и строительством новых объектов заняться. Вопрос в том-с зарплатой или без. Пока некий временной интервал для выбора у них есть. Пока пусть здесь и дальше продолжают говорить: заинтересованные люди их внимательно слушают и делают выводы.

Никто ни кого не слушает. просто пишут каждый что-то вот и все. ведь реально не Вы и не мы -армяне , незнаем что происходит. За нас и за ВАС - решают там на верху. А ,что будет на самом деле, никто не знает. Если честно, я думаю чо если бы захотели США, РОССИЯ и ЕВРОСОЮЗ, решили бы проблему за один -день. Но, видать они сами не могут что-то поделить. А чепуху про рабочие руки з/п или без з/п. никто об этом и не думает вовсе.Тут уже пошла коса- на камень.Все запутано , до непредсказуемости. Гордиев узел.и я уверен , что простые люди, ни с той и не с другой стороны, просто реально незнают -что происходит и почему.Даже уверен, что ни ваш и не наш президент сами толком незнают.Ну с вашим -понятно. Он делает бабло на нефти. с этой кормежки -кормяться его окружение. Но, основная часть народа азербайджана, такие же бедные как в Армении. Им-то деньги еврабаксы не капают на расчетный счет. Вот, Суфию к примеру недавно дали премию - 4 кг мяса. и я уверен, что он на каждом углу будет кричать, какой мудрый Ильхам Алиев. другому не дали ничего, и он не доволен -Ильхамом. Эта ситуация выгодна самому Алиеву Ильхаму. Ведь если народ спросит, где бабки , почему мы так плохо живем, он наверняка скажет, ай-ай-ай, как тебе не стыдно, когда наши земля 20 пирасент у врагов -эрмяни, ты такие пустяки спрашиваешь.и добавит- ряддол бурдан, куль башва.

Умные деньги умеют считать: политика и экономика тесно взаимосвязаны. А другие вынуждены считать это чепухой...

Есть такая поговрка и есть  в нем смысл,"Умные договориваються а дураки воюють" но если один из сторон не хочеть договориться то остаеться один выход воевать!!!

62a8da7006b6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что доказать?

Или что кости человекоподобной обезьяны из пещеры Азох не могут быть костями азербайджанца по определению?

Эти кости были не азербайджанцев а были костями обезянов из породы абрам-гутанг от которого и произошла хайские племена и стали сразу же предявлять обвинение азербайджанской стороне!

38992.gif

Как тебе не стыдно.

Ты противоречишь вашим академикам из Академии наук Азербайджана и той сказке, которую ты привел в качестве доказательства своих слов.

Мне стыдиться,а за что? Я всего лишь ответил на твой вопрос!И из этого фото видно что абрамгутанги первые жители нашего "глобуса" :loool:

62a8da7006b6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родина не продаеться. по крайне мере у нас это не принято!

А воевать против захватчиков -это дело священное-джихад.Будеть джихад-священная война за освобожении Карабаха.

62a8da7006b6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что доказать?

Или что кости человекоподобной обезьяны из пещеры Азох не могут быть костями азербайджанца по определению?

Эти кости были не азербайджанцев а были костями обезянов из породы абрам-гутанг от которого и произошла хайские племена и стали сразу же предявлять обвинение азербайджанской стороне!

38992.gif

Как тебе не стыдно.

Ты противоречишь вашим академикам из Академии наук Азербайджана и той сказке, которую ты привел в качестве доказательства своих слов.

Мне стыдиться,а за что? Я всего лишь ответил на твой вопрос!И из этого фото видно что абрамгутанги первые жители нашего "глобуса" :loool:

Уго Чавес, спасибо, теперь я вижу что вы действительно древнейшая нация. Я так понял -это Азерхантропы из Гобустана, ваши прапра предки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сломать стену, но вы-армяне, пытаетесь ее построить еще выше. Азербайджанцы не нация, здесь не жили, армян уничтожали, очень жадные до земель, вечные кочевники, перевираем историю и т.д. Всем этим вы пытаетесь себя убедить, что с азербайджанцами жить нельзя.

Азербайджанцы и армяне могут жить вместе – доказано совместным проживанием в Баку в течении моей жизни до 90 года. Они были друзьями и компаньонами по жизни, создавали совместные семьи – великолепные семьи, армян часто выбирали в кирвя (наподобие крестного отца), чтобы породниться с другом. Жизнь армян в Азербайджане ничем не отличалась от жизни азербайджанцев, мы были действительно добрыми соседями. Почему же случилось, то, что случилось? Откуда такая ненависть и такое не понимание друг друга?

Я не открою Америку, если скажу – это Балаяны, Капутикяны, Аганбекяны, это ваша армянская псевдоинтеллигенция, которая, гоняясь за призрачными идеями Великой Армении спровоцировала у армян новый виток болезни величия и захватничества. Это и есть проблема армян, это причина того, что древний народ ютится на небольшой каменистой земле окруженный недружественными народами. Я думаю, что лучше самим излечится от этой болезни, чем новыми своими и чужими жертвами расплачиваться за эти болезненные идеи. Пока эти идеи не изжиты у вас, мира на нашей земле не будет. Подумайте еще раз об этом.

Это сообщение от армянской девушки, кто от души сказал что думает. Я полностью Багирку поддерживаю.

Багирка Просмотр Профиля ipsmenu.register( "post-member-2161417", '', 'popmenubutton-new', 'popmenubutton-new-out' ); Sep 4 2009, 11:11

Сообщение #1

http://forum.bakililar.az/index.php?showuser=33742

Неофит

Группа: Members

Сообщений: 29

Регистрация: 3-September 09

Из: Хочу вернуться в Баку!

Пользователь №: 33,742

Обращаться на "Вы"

[/size]

Я армянка,родилась в Баку.Вынуждена была уехать из-за всяких Балаянов,Капутикянов и прочих "миацумов" сначала в Армению, а потом в Москву.

Мне Карабах не нужен.Я хотела жить в Баку.И многие армяне так думали и думают как я, но стали жервами по-неволе.Сколько бед и зла из-за этого Карабаха! Так надоела эта война и конфликт! Будь прокляты все те, кто затеял эту кровавую бойню! Азербайджанцы Вы мои друзья!

Уверен,что таких искренных бакинцев из числа армянского населения не единицы.

62a8da7006b6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что доказать?

Или что кости человекоподобной обезьяны из пещеры Азох не могут быть костями азербайджанца по определению?

Эти кости были не азербайджанцев а были костями обезянов из породы абрам-гутанг от которого и произошла хайские племена и стали сразу же предявлять обвинение азербайджанской стороне!

38992.gif

Как тебе не стыдно.

Ты противоречишь вашим академикам из Академии наук Азербайджана и той сказке, которую ты привел в качестве доказательства своих слов.

Мне стыдиться,а за что? Я всего лишь ответил на твой вопрос!И из этого фото видно что абрамгутанги первые жители нашего "глобуса" :loool:

Уго Чавес, спасибо, теперь я вижу что вы действительно древнейшая нация. Я так понял -это Азерхантропы из Гобустана, ваши прапра предки?

7641.jpgК сожалению нет и там Ваши предки.Вот двое из них изучаеть исскуства ведение боевых действий! :loool:

62a8da7006b6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешной народ вы,азербайджанцы.

Изгнали всех армян из своей республики,а теперь говорите - Армяне,пустите нас в Карабах,пожить?

Я допускаю,что азербайджанцы самый одарённый народ на Земле,но нельзя же нас держать за круглых идиотов.

Идиотами вы сами себя выставили. Ни кто вас так и в серьез нe признал, просто как инструмент используют и выбрасывают. Ваши эти геноциды, христианизм, древность.... не проходит. Сами себя в тупик загнали.

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что доказать?

Или что кости человекоподобной обезьяны из пещеры Азох не могут быть костями азербайджанца по определению?

Эти кости были не азербайджанцев а были костями обезянов из породы абрам-гутанг от которого и произошла хайские племена и стали сразу же предявлять обвинение азербайджанской стороне!

38992.gif

Как тебе не стыдно.

Ты противоречишь вашим академикам из Академии наук Азербайджана и той сказке, которую ты привел в качестве доказательства своих слов.

Мне стыдиться,а за что? Я всего лишь ответил на твой вопрос!И из этого фото видно что абрамгутанги первые жители нашего "глобуса" :loool:

Уго Чавес, спасибо, теперь я вижу что вы действительно древнейшая нация. Я так понял -это Азерхантропы из Гобустана, ваши прапра предки?

7641.jpgК сожалению нет и там Ваши предки.Вот двое из них изучаеть исскуства ведение боевых действий! :loool:

Да, ладно. Кажеться Вы -ошиблись. На переднем плане- похож на предка турка, а по зади кажись все-таки азерхантроп Гобустанский- все высматривают куда пойти качевать- кажись положили глаз на наш -Карабах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешной народ вы,азербайджанцы.

Изгнали всех армян из своей республики,а теперь говорите - Армяне,пустите нас в Карабах,пожить?

Я допускаю,что азербайджанцы самый одарённый народ на Земле,но нельзя же нас держать за круглых идиотов.

Идиотами вы сами себя выставили. Ни кто вас так и в серьез нe признал, просто как инструмент используют и выбрасывают. Ваши эти геноциды, христианизм, древность.... не проходит. Сами себя в тупик загнали.

Ну тупик так тупик, мы своего добились -освободили весь Карабах и равниный и Нагорный! А признание рано или поздно -будет. Но, первыми должны признать - азербайджанцы. Когда поймут, что война за территории - это не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешной народ вы,азербайджанцы.

Изгнали всех армян из своей республики,а теперь говорите - Армяне,пустите нас в Карабах,пожить?

Я допускаю,что азербайджанцы самый одарённый народ на Земле,но нельзя же нас держать за круглых идиотов.

Идиотами вы сами себя выставили. Ни кто вас так и в серьез нe признал, просто как инструмент используют и выбрасывают. Ваши эти геноциды, христианизм, древность.... не проходит. Сами себя в тупик загнали.

Ну тупик так тупик, мы своего добились -освободили весь Карабах и равниный и Нагорный! А признание рано или поздно -будет. Но, первыми должны признать - азербайджанцы. Когда поймут, что война за территории - это не правильно.

Не освободили а захватили, потом утверждаете что война за территории-это не правильно. Ваши планы нарушены, вы и территории Грузии, Турции хотите, но не сбылось.

А о признании забудьте. Не выдавайте желаемое за действительное.

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не историк, но позволяете себе делать утверждения относительно истории. Хозяевами Огузы здесь небыли. Туркмения прародина Туркманов Огузов. Южный Кавказ не родина Огузов. Из племён огузов вышли сельджуки, а после османы. Сельджуки пришли в земли Ирана и стали плодиться и размножаться. Огузы начали появляться на Южном Кавказе после арабского халифата это говорит о том, что ваши утверждения о появлении Огузов в до-исламский период неверны. Шиизм огузы переняли у персов. Именно по этой причине 65 % туркманов Азербайджана относятся к шиитскому направлению в Исламе.

Циап, как я понимаю, вы тоже не историк. Я вам выложил факты того что огузские турки являются нашими предками и жили здесь давно. Я не утверждаю что огузы жили здесь и владели землей после динозавров, но это явно было до 12 века (доказательства - Низами и Деде Коргуд). Не будем идти дальше и спорить - это более чем достаточно, чтобы прекратить говорить, что эти земли нам подарили Советы.

Я знаю, что когда Ной на своем ковчеге пристал к горе Арарат (Агрыдаг), с горы сбежали люди с криками: "Ара, цирк приехал!" Это задокументировано в истории Армении. Но это не дает право сегодняшним армянам требовать, чтобы азербайджанцы, которые веками владели этой землей, отдавали ее вам.

Ариф, так вы лично азербайджанец или огуз? кем вы лично себя считаете?)))

Вот смотрите, историей говорится, что азербайджанцы образовались почти полностью в 16-м веке, и то уверен, это говорится в азерб. источниках, да бы приписать себе Сефевидское царство,но не в этом суть. Суть в цифрах ( датах). А с цифрами вы , сами понимаете, нельзя спорить. Т.е. вы говорите что явление Низами является доказательством существования азербайджанского народа?? Разве так бывает, разве можно говорить про существование целого народа, тем более сегодняшнего, судя по литературнОМУ деятелЮ? Получается, что низами был самым первым азербайджанцем на планете? :) )))))) А Как вы думаете, почему его считают своим писателем также иранцы, таджики , афганцы??? Вам не кажется странным, не стыкующимся вообще существование такого разногласия? Ну почему допустим не оспаривают Пушкина, Шекспира, Лермонтова, а оспаривают Низами? Вы вообще где-нибудь встречали чтобы допустим про существование , скажем, греков судили по произведениям Геродота? А существование армян по произведениям Маштоца? Согласитесь, это по меньшей мере ГЛУПО. Это не в какие рамки здравого мышления не входит! (Просьба, ответить хотя бы на часть моих вопросов, интересно ваш ответ прочесть)

Теперь насчет вашей идеи сломать стену. Вы понимаете, ваше аллегоричное понятие сломать стену вам непосильно! И знаете почему? Потому что раскол между нашими народами огромный. Раскол на уровне подсознания, вы понимаете? Да, жили вместе, веселились вместе, пили ели вместе, но и вы и я знаем что между армянами и азербайджанцами было всегда некое недоверие, некое предрассудчество! Об этом знают и ваше старшее поколение! Да и вообще, как вообще можно СЛОМАТЬ стену, когда два народа являются враждующими друг к другу, когда на уровне президентов раздаются заявления про начало военных действий, когда одна сторона обвиняет другую в оккупации...???? ВЫ ДУМАЕТЕ ЭТО ВОЗМОЖНО??? Слушайте, вот вы такой странный, чес слово ... даже хохлы с русскими (БРАТСКИЕ НАРОДЫ) умудряются грызть периодически друг друга, так между ними нет никакого территориального конфликта, граница открыта, работают поезда, самолеты летают!.. Вдумайтесь в это... А вы хотите сломать стену между двумя совершенно разными по происхождению, враждующими народами, разной религии??? И хотите сделать это на форуме Бакилилара?.. :) )) Слушайте, ну смех и не более!!! Я конечно не исключаю ваши истинные желания, стремления и вашу добрую душу, но скажу вам одно - смотрите трезво на вещи! Я лично не против чтобы дружили Армения и Азербайджан, и даже наоборот! Но здесь есть НО: когда азербайджанцы начинают говорить про Карабах, когда армяне им соответсвенно отвечают идея про мир и дружбу мигом пропадает, и начинают звучать миллитаристические высказывания одной из сторон, угрозы... Знаете, я вам более скажу, в самой Армении относятся довольно таки нейтрально вообще к понятию азербайджанец, турок, хотя все осознают страшные страницы совместной истории. Но не упускайте тот факт, что государством руководят верхушки, которые думают о сегодняшнем и БУДУЩЕМ. Они понимают прекрасно, что непризнание Геноцида армян приведет в будущем к такому же Геноциду, к такой же РЕЗНЕ собственного народа, так как турки будут думать " раз прохляло один раз, и второй тоже никто не заметит..", это лекция по психологии на втором курсе института (а потом на форумах будут задавать вопросы, армяне , а почему вас так мало на земле...)! Прекрасно понимают значимость Карабаха для Армении, это не только Историческая среда обитания армянского этноса, а также военно-стратегический "объект" в общей геополитической картине региона в целом! Соответсвенно у азербайджанцев свои мотивы возникают! И отсюда вытекают все последствия: и ваша стена недоверия, и миллитаристич. заявления, и стрельба на границе и даже ненависть! Так что , на данном этапе, думаю, совершенно бесполезно ЛОМАТЬ СТЕНУ, еще не время! А нужно заниматься решением непосредственно конфликта между нашими странами. Нужен диалог между верхушкаим, но не между народами, не нужно вводить весь народ в заблуждение, как с вашей стороны, так и с нашей. Этот конфликт спровоцирован вообще не нами, а с Москвы или Вашингтона, пускай они с нашими лидерами решают как разрулить все, а потом уже и будем ломать стену! Думаю, даже не придется! Ведь в памяти у всех остались совместные застолья , совместные свадьбы и т. д, это произойдет так незаметно, что вы даже этого не заметите! Я вас уверяю.

Артур, я вас понимаю - азербайджанцы в 12 веке не образовались, а образовались в 16-ом веке (и то под вашим сомнением). Пойдем по вашей логике. Я утверждаю, что азербайджанцы, по вашим понятием не образовались и в 21-ом веке. Они здесь всегда жили (я же вам объяснял Деде Коргуда и Низами), но жили не образованными, не в виде азербайджанской нации, а в виде разрозненных племен. Они дожили до 21-го века, у них само по себе образовалось государство азербайджанских племен. Весь мир это государство азербайджанских племен принял как равное себе. По всем писанным и не писанным законам это государство владеет землей очерченной законными границами. По какому же праву вы, армяне, хотите отобрать землю у азербайджанских племен, которые здесь жили и которых весь мир признает законным владельцем?

Эти смайлики с улыбающимся лицом пожалуйста относите к своему алогичному тексту. Низами первый азербайджанец на планете – действительно смешно, тем более что он сам придумал азербайджанский-огузский язык и все тексты в своих произведениях про азербайджанцев-огузов. Я не историкам, а вам пытаюсь объяснить, что азербайджанцы-огузы здесь жили давно, а когда вы здесь появились – не известно. И пытаюсь это сделать на форуме Бакылылар, потому что здесь встретил армян для разговора по душам, а получаю в основном плевки в душу.

«А вы хотите сломать стену между двумя совершенно разными по происхождению, враждующими народами, разной религии???»

К чему эта истерия? Я еще раз пишу, что заявления Роберта Кочаряна о генетической несовместимости это фашизм, а вы это повторяете и поддерживаете.

Продолжайте "заниматься решением непосредственно конфликта между нашими странами" - это у вас хорошо получается.

  

* а образовались в 16-ом веке (и то под вашим сомнением).  ==== не под моим сомнением, Ариф, а под сомнением ученных. Мое личное мнение никого не интерисует, я эту инфу взял из нейтральных источников, в частости википедия.

* (я же вам объяснял Деде Коргуда и Низами) - а что у Низами и Деде Коргуда упоминаются в тексте АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ???

* но жили не образованными, не в виде азербайджанской нации, а в виде разрозненных племен. ==== Слава Богу, что хоть кто-то это "произнес"! Ключевое слово НЕ ОБРАЗОВАННЫМИ! НЕ БЫЛО ТАКОЙ НАЦИИ, ты понимаешь это или нет????? НЕ СРАВНИВАЙ ОГУЗОВ И СЕГОДНЯШНИХ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ! Только ЯЗЫК одинаковый! (я же тебе давал тюрский источник, хоть прочитал??? Ариф, а что будет, если армяне будут считать своими ИСКОННЫМИ землями территории, населяемые проармянскими племенами? (отвечайте) Откройте учебник под древнему востоку , прочитайте вообще о происхождении армян. Только не ваш учебник, а нейтральный, ладно? По вашей логике, на  земли, ЗАВОЕВАННЫЕ...  огузами (кстати, это сразу же говорит о пришлости азербайджанского этноса, вы согласны???)  могут претендовать не только азербайджанцы, которые произошли от огузов, но и непосредственно среднеазиатские республики (тюрские), откуда собственно и пришли огузы, и которые в принципе являются прямыми и непосредственными потомками этих тюрских племен! Ну  так получается? 

* Я не историкам, а вам пытаюсь объяснить, что азербайджанцы-огузы здесь жили давно, =====  Ариф, объясняйте как раз таки историкам (если сможете), они пишут для нас историю, а мы им верим. Мне объяснять лично не надо, я в своих суждениях опираюсь на труды авторитарных историков, а не на ваши объяснения. Или вы хотите чтобы я ваше мнение предпочел мнению большинства.. историков??? Что за тупость. 

* что азербайджанцы-огузы здесь жили давно ===== Ариф, неправильная формулировка, не занимайтесь фальсификацией, азербайджанцы это не огузы. Нет такой формулировки ни в одном учебнике по мировой истории. Ариф, жили они с 11 века на территории вашего южного азербайджана. Огузы - те же туркмены-сельджуки.  Надеюсь, про пришествие сельджуков вам рассказывать не придется. 

* а когда вы здесь появились – не известно. ==== Где здесь? Про происхождение армян известно, и армяне свою историю, в отличии от некоторых, исчисляют с момента окончательного образования армянского этноса, а не  с периода заселения проармянских племен в сегодняшней анатолии. Вспомните Бехустинскую надпись, сделанная Дарием 1. А его выдающаяся фраза "Армян нельзя победить, их можно разделить". Это 7 век до н. э. Как ты думаешь, если Дарий упоминал об армянах, мы жили в те времена или нет?;) Или Дарий был фантастом?))))  Короче, Ариф, слышал звон, не знаешь где он. Уже начинаешь ахинею нести.

 Ариф, мне абсолютно плевать на мнение Кочаряна, и думаю других армян тоже его мнение особо не волнует, армяне-народ  - это непосредственный датчик собсвтенной же истории, который на себе ощутил, кто фашист , а кто нет. Тут уже не до слов Кочаряна, сами все знаем. Если Кочарян выражал лично субъективное мнение - да ради Бога, у него есть на это свое право, как свободного человека! Мы же не реагируем на заявление Алиева о вероятности возобновления войны в Карабахе, как мнение всего народа. Нам и на мнение Алиева плевать, в частности мне. Ариф, я не занимаюсь пока что решением непосредственно конфликта, во-первых, потому, что это дело государей, а не мое. Кого интерисует мое мнение? Если подразумевать под решением конфликта - поиск выхода из ситуации (что я лично и подразумеваю) - то на этом форуме  я уже предоставлял лично мой вариант, его азерб. юзеры конечно сразу же оклеветали, раскритиковали ,мягко говоря. Я это готов делать и дальше, у меня есть еще иные варианты, о которых я с удовольствием готов поделиться здесь. Только НЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ!!!!!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешной народ вы,азербайджанцы.

Изгнали всех армян из своей республики,а теперь говорите - Армяне,пустите нас в Карабах,пожить?

Я допускаю,что азербайджанцы самый одарённый народ на Земле,но нельзя же нас держать за круглых идиотов.

Идиотами вы сами себя выставили. Ни кто вас так и в серьез нe признал, просто как инструмент используют и выбрасывают. Ваши эти геноциды, христианизм, древность.... не проходит. Сами себя в тупик загнали.

Ну тупик так тупик, мы своего добились -освободили весь Карабах и равниный и Нагорный! А признание рано или поздно -будет. Но, первыми должны признать - азербайджанцы. Когда поймут, что война за территории - это не правильно.

Не освободили а захватили, потом утверждаете что война за территории-это не правильно. Ваши планы нарушены, вы и территории Грузии, Турции хотите, но не сбылось.

А о признании забудьте. Не выдавайте желаемое за действительное.

Меннем, армяне трактуют эту войну как освободительную. Единственная захватническая война в исторрии Армени была во времена Тиграна Великого, когда тот захватил почти всю переднюю азию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешной народ вы,азербайджанцы.

Изгнали всех армян из своей республики,а теперь говорите - Армяне,пустите нас в Карабах,пожить?

Я допускаю,что азербайджанцы самый одарённый народ на Земле,но нельзя же нас держать за круглых идиотов.

Идиотами вы сами себя выставили. Ни кто вас так и в серьез нe признал, просто как инструмент используют и выбрасывают. Ваши эти геноциды, христианизм, древность.... не проходит. Сами себя в тупик загнали.

Ну тупик так тупик, мы своего добились -освободили весь Карабах и равниный и Нагорный! А признание рано или поздно -будет. Но, первыми должны признать - азербайджанцы. Когда поймут, что война за территории - это не правильно.

Мечта у Вас остаеться мечтой и не сбудеться!

Победа на Карабахской войне это не Ваша заслуга,это заслуга Бориса Елцина и Ваша родственника Паши Грачева!7736c928ee61.jpg

62a8da7006b6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешной народ вы,азербайджанцы.

Изгнали всех армян из своей республики,а теперь говорите - Армяне,пустите нас в Карабах,пожить?

Я допускаю,что азербайджанцы самый одарённый народ на Земле,но нельзя же нас держать за круглых идиотов.

Идиотами вы сами себя выставили. Ни кто вас так и в серьез нe признал, просто как инструмент используют и выбрасывают. Ваши эти геноциды, христианизм, древность.... не проходит. Сами себя в тупик загнали.

Ну тупик так тупик, мы своего добились -освободили весь Карабах и равниный и Нагорный! А признание рано или поздно -будет. Но, первыми должны признать - азербайджанцы. Когда поймут, что война за территории - это не правильно.

Мечта у Вас остаеться мечтой и не сбудеться!

Победа на Карабахской войне это не Ваша заслуга,это заслуга Бориса Елцина и Ваша родственника Паши Грачева!

7736c928ee61.jpg

62a8da7006b6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешной народ вы,азербайджанцы.

Изгнали всех армян из своей республики,а теперь говорите - Армяне,пустите нас в Карабах,пожить?

Я допускаю,что азербайджанцы самый одарённый народ на Земле,но нельзя же нас держать за круглых идиотов.

Идиотами вы сами себя выставили. Ни кто вас так и в серьез нe признал, просто как инструмент используют и выбрасывают. Ваши эти геноциды, христианизм, древность.... не проходит. Сами себя в тупик загнали.

Ну тупик так тупик, мы своего добились -освободили весь Карабах и равниный и Нагорный! А признание рано или поздно -будет. Но, первыми должны признать - азербайджанцы. Когда поймут, что война за территории - это не правильно.

Мечта у Вас остаеться мечтой и не сбудеться!

Победа на Карабахской войне это не Ваша заслуга,это заслуга Бориса Елцина и Ваша родственника Паши Грачева!

7736c928ee61.jpg

Вы сильно ошибаетесь. Воевали-то Армяне, а не русские. Если бы воевали за нас русские, война не длилась бы - 4года. Хватило бы и 3 дней.Факты вещь упрямая Уго Чавес. У Вас было больше самолетов, вертолетов, танков, солдат, минометов, пулеметов, Градов- и тем не менее, Мы -победили. Потому что ,дома, родные стены помагают. Вы воевали за территории, а мы за свои земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешной народ вы,азербайджанцы.

Изгнали всех армян из своей республики,а теперь говорите - Армяне,пустите нас в Карабах,пожить?

Я допускаю,что азербайджанцы самый одарённый народ на Земле,но нельзя же нас держать за круглых идиотов.

Идиотами вы сами себя выставили. Ни кто вас так и в серьез нe признал, просто как инструмент используют и выбрасывают. Ваши эти геноциды, христианизм, древность.... не проходит. Сами себя в тупик загнали.

Ну тупик так тупик, мы своего добились -освободили весь Карабах и равниный и Нагорный! А признание рано или поздно -будет. Но, первыми должны признать - азербайджанцы. Когда поймут, что война за территории - это не правильно.

Не освободили а захватили, потом утверждаете что война за территории-это не правильно. Ваши планы нарушены, вы и территории Грузии, Турции хотите, но не сбылось.

А о признании забудьте. Не выдавайте желаемое за действительное.

Меннем, армяне трактуют эту войну как освободительную. Единственная захватническая война в исторрии Армени была во времена Тиграна Великого, когда тот захватил почти всю переднюю азию.

Тигра́н II Вели́кий — царь Великой Армении (который не существует) в 95 — 55 до н. э.из династии Арташесидов, носил титул «Царь царей», зять Митридата, покорил Месопотамию и Сирию, покорил парфян, в 69 до н. э. побеждён римским полководцем Лукуллом при Тигранакерте, в 66 до н. э. подчинился Помпею.

Тиграном Великим совершены наиболее значительные завоевания Великой Армении. Согласно энциклопедии Ираника, Тигран II был наиболее выдающимся представителем так называемой династии Арсакиды/Артаксидов, которая, как сейчас установлено, являлась ветвью более ранней династии Ервандидов иранского происхождения, правившей Арменией как минимум с V века до н. э.[1]

В первые годы правления присоединил к своему царству Софену, Атропатену, западную часть Мидии и часть Каппадокии Мелитену — когда-то центр образования армянской народности. Цари Албании Кавказской и Иберии признали себя зависимыми от Тиграна II. Он заключил военный и политический союз и породнился с понтийским царём Митридатом VI, женившись на его дочери, после чего присоединил сирийские владения Селевкидов, а город Антиохия на реке Оронт стал одной из столиц Армении (другие две столицы — Тигранакерт и Арташат).

Столицей и главным городом нового царства стал Тигранакерт, построенный Тиграном Великим и поэтому получивший название «город Тиграна».

Родство с Митридатом VI Евпатором вовлекло Тиграна в войну с римлянами. Митридат, побеждённый римлянами, был вынужден искать защиты у Тиграна, который сначала не особенно был расположен поддерживать его, но наконец согласился. Тогда Лукулл двинулся в Армению и разбил Тиграна при Тигранакерте (69 до н. э.). Тогда Тигран прибегнул к другой тактике: он дал римлянам углубиться в страну, маленькими атаками ослабляя их армию, и при Артаксате Лукулл был разбит.

Но вот я открываю первый том четырехтомной, изданной в 1904 году в

Санкт-Петербурге "Всеобщей истории" профессора Оскара Иегера, перевод с

немецкого под редакцией П.Полевого. Труд абсолютно нейтральный, известного

европейского ученого. Смотрю приложенные к этому тому карты Древнего мира:

Армения здесь - это малочисленное племя, расселенное в долине Тигра и

Евфрата между Сирийской равниной и Иранскими горами. Эти земли покорял

Дарий I после осады Вавилона, потом они попали в состав империи Александра

Великого, были сатрапией при Антиохе Великом, в сражении с римлянами армяне

проиграли Лукуллу, при Нероне армянский царь Тиридат был его вассалом,

Траян окончательно обратил Армению в римскую провинцию, а преемник

византийского императора Юлиана - Иовиан, заключивший мир с Сасанидской

Персией, уступил ей Армению. В 387 го- ду Армения как государство

окончательно утратила самостоятельность, но и тогда Карабах не принадлежал

ей, а находился в сфере влияния Персии, и затем, с IX века, перешел под

арабское владычество.

В 66 до н. э. Помпей двинулся против Тиграна и осадил его в Артаксате. Тигран вынужден был сдаться, уступить все завоевания за пределами Великой Армении, заплатить 6000 талантов и довольствоваться титулом друга и союзника римлян; Малая Армения досталась союзнику римлян Дейотару. Тигран умер в 55 до н. э.; преемником его сделался его сын Артавазд

62a8da7006b6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сильно ошибаетесь. Воевали-то Армяне, а не русские. Если бы воевали за нас русские, война не длилась бы - 4года. Хватило бы и 3 дней.Факты вещь упрямая Уго Чавес. У Вас было больше самолетов, вертолетов, танков, солдат, минометов, пулеметов, Градов- и тем не менее, Мы -победили. Потому что ,дома, родные стены помагают. Вы воевали за территории, а мы за свои земли.

Нет,я не ошибаюсь.У Вас и духа не хватало бы начинать эту войну если бы не русские!

Шапка Карабаха

Генрих Малюшкин, генерал-майор

Мне довелось быть свидетелем и непосредственным участником событий, когда началась эскалация необъявленной войны в Нагорном Карабахе и на границе между Азербайджаном и Арменией. Хочу поделиться с читателями своими наблюдениями и своим видением происшедшего.

Начну с небольшого экскурса в недавнюю историю. Без этого в армяно-азербайджанском конфликте не разобраться.

Тогда еще народный депутат СССР Зорий Балаян задолго до трагедии в Сумгаите опубликовал ряд книг («Очаг», «Дорога», «Авария», «Крылья»), пронизанных ненавистью ко всему тюркскому. В «Очаге», например, в публицистической форме повествуется об истории Нагорного Карабаха (по-армянски Гарабах). Так вот, тюрки называются не иначе как «горсткой кочевых пришельцев», «варварами», «вандалами», «выкормышами современного неофашизма» — последнее относилось уже к современным азербайджанцам. В «Крыльях», где на документальной основе рассказывается о жизни и ратных подвигах в Великой Отечественной войне дважды Героя Советского Союза летчика-штурмовика Нельсона Степаняна, уроженца Шуши, в многочисленных отступлениях автор назойливо муссирует тему геноцида, армянского страдания, армяно-турецких трений. Кровь 1915 года как бы автоматически накладывается на всю историю второй мировой войны, на ситуацию текущего момента. Осуждаются все политические деятели, которые посмели протянуть руку Турции. Словом, книга пронизана яростью и жаждой мщения современным туркам и тюркам вообще.

Разумеется, это не могло не вызвать специфическую неприязнь в соседней республике. В то же время, несмотря на ярко выраженную националистическую направленность писаний З. Балаяна, они не вызвали осуждения ни в Армении, ни в Москве, хотя известно, что группа творческой интеллигенции Азербайджана обращалась с протестом по этому поводу в ЦК КПСС. Проармянское ли лобби в верхах и в тогдашней московской писательской организации, другая ли причина, но факт тот, что Зорий Гайкович оказался надежно огражден от своевременной и справедливой критики. Став народным депутатом, он повел открытую борьбу за «свободу Гарабаха», требуя от парламента страны «переименовать Нагорно-Карабахскую автономную область в Армянскую автономию».

Вернувшись в Ереван из Москвы, где состоялась встреча З. Балаяна и поэтессы С.Капутикян с М.Горбачевым и А. Яковлевым, Капутикян по местному телевидению поделилась впечатлениями: «Беседа длилась около четырех часов.… Заметив, что мы часто повторяем слова «Нагорный Карабах», товарищ Горбачев сказал: «По-моему, это слово означает «Гарабах»…». Таким образом Михаил Сергеевич в свойственной ему манере подыграл «знаменитым борцам за великоармянскую идею». Это придало им сил и вдохновения. Выступая на одном из многолюдных митингов в Ереване, С. Капутикян заявила: «Мы готовы на любые жертвы во имя Гарабаха!».

Любые жертвы.… Как часто приходилось за минувшие годы слышать эти чудовищные слова!

Одновременно в центральной прессе Армении появились публикации, прославляющие, «как пример высокой нравственной чистоты, стойкости и благородства», Андраника, чьи банды в 1918 году уничтожили в Карабахе и Зангезуре десятки азербайджанских селений. С воинственно-подстрекательскими публикациями выступали и другие представители творческой интеллигенции Армении.

Первые столкновения на почве межнациональной неприязни произошли в феврале 1988 года в Нагорном Карабахе. Тогда погибли два человека, девятнадцать были ранены. Появились беженцы первой волны. Это немедленно отозвалось в Сумгаите, где беженцы нашли приют. В январе 1990 года, точно по сумгаитскому сценарию, произошли погромы в Баку.

Как зеркальное отражение январских событий в Баку и Гяндже, в это же время в Армении поднялась новая волна национал-сепаратизма, которая привела к созданию вооруженных отрядов, а затем и так называемой АНА (армянская национальная армия). Ее боевые группы начали терроризировать население приграничных азербайджанских сел. Только с января по апрель 1990 года было совершено около ста нападений на сельских жителей, их обстрелов, захвата заложников, грабежей, угона скота и других преступлений. В результате – убитые, раненые….

Об этом почему-то средства массовой информации умолчали, как и молчали депутаты бывшего ВерховногоСовета и ставший уже к этому времени президентом СССР М.Горбачев. Это обстоятельство, а также бездействие властей, поощряло армянских боевиков. Их действия стали носить организованный и скоординированный характер. Так, в ночь на 24 марта того же года со стороны Шамшадинского района Армении были подвергнуты интенсивному обстрелу из минометов и градобойных установок населенные пункты Казахского района Азербайджана. Больше всего пострадало село Баганис Айрым, жители которого вынуждены были покидать свои дома и уходить в глубь района. По сигналу ракеты армянские боевики на автомашинах ворвались в село и учинили разбой: выгоняли скот, забирали имущество, поджигали дома и хозяйственные постройки. Не успевшие покинуть жилище шесть человек, в том числе две женщины и двухмесячный ребенок, были зверски убиты, а затем сожжены. В перестрелке погибли также два сотрудника азербайджанской милиции. И этот трагический факт, как, впрочем, и другие подобные, был скрыт от общественности.

Шапка Карабаха

Генрих Малюшкин, генерал-майор

Мне довелось быть свидетелем и непосредственным участником событий, когда началась эскалация необъявленной войны в Нагорном Карабахе и на границе между Азербайджаном и Арменией. Хочу поделиться с читателями своими наблюдениями и своим видением происшедшего.

Начну с небольшого экскурса в недавнюю историю. Без этого в армяно-азербайджанском конфликте не разобраться.

Тогда еще народный депутат СССР Зорий Балаян задолго до трагедии в Сумгаите опубликовал ряд книг («Очаг», «Дорога», «Авария», «Крылья»), пронизанных ненавистью ко всему тюркскому. В «Очаге», например, в публицистической форме повествуется об истории Нагорного Карабаха (по-армянски Гарабах). Так вот, тюрки называются не иначе как «горсткой кочевых пришельцев», «варварами», «вандалами», «выкормышами современного неофашизма» — последнее относилось уже к современным азербайджанцам. В «Крыльях», где на документальной основе рассказывается о жизни и ратных подвигах в Великой Отечественной войне дважды Героя Советского Союза летчика-штурмовика Нельсона Степаняна, уроженца Шуши, в многочисленных отступлениях автор назойливо муссирует тему геноцида, армянского страдания, армяно-турецких трений. Кровь 1915 года как бы автоматически накладывается на всю историю второй мировой войны, на ситуацию текущего момента. Осуждаются все политические деятели, которые посмели протянуть руку Турции. Словом, книга пронизана яростью и жаждой мщения современным туркам и тюркам вообще.

Разумеется, это не могло не вызвать специфическую неприязнь в соседней республике. В то же время, несмотря на ярко выраженную националистическую направленность писаний З. Балаяна, они не вызвали осуждения ни в Армении, ни в Москве, хотя известно, что группа творческой интеллигенции Азербайджана обращалась с протестом по этому поводу в ЦК КПСС. Проармянское ли лобби в верхах и в тогдашней московской писательской организации, другая ли причина, но факт тот, что Зорий Гайкович оказался надежно огражден от своевременной и справедливой критики. Став народным депутатом, он повел открытую борьбу за «свободу Гарабаха», требуя от парламента страны «переименовать Нагорно-Карабахскую автономную область в Армянскую автономию».

Вернувшись в Ереван из Москвы, где состоялась встреча З. Балаяна и поэтессы С.Капутикян с М.Горбачевым и А. Яковлевым, Капутикян по местному телевидению поделилась впечатлениями: «Беседа длилась около четырех часов.… Заметив, что мы часто повторяем слова «Нагорный Карабах», товарищ Горбачев сказал: «По-моему, это слово означает «Гарабах»…». Таким образом Михаил Сергеевич в свойственной ему манере подыграл «знаменитым борцам за великоармянскую идею». Это придало им сил и вдохновения. Выступая на одном из многолюдных митингов в Ереване, С. Капутикян заявила: «Мы готовы на любые жертвы во имя Гарабаха!».

Любые жертвы.… Как часто приходилось за минувшие годы слышать эти чудовищные слова!

Одновременно в центральной прессе Армении появились публикации, прославляющие, «как пример высокой нравственной чистоты, стойкости и благородства», Андраника, чьи банды в 1918 году уничтожили в Карабахе и Зангезуре десятки азербайджанских селений. С воинственно-подстрекательскими публикациями выступали и другие представители творческой интеллигенции Армении.

Первые столкновения на почве межнациональной неприязни произошли в феврале 1988 года в Нагорном Карабахе. Тогда погибли два человека, девятнадцать были ранены. Появились беженцы первой волны. Это немедленно отозвалось в Сумгаите, где беженцы нашли приют. В январе 1990 года, точно по сумгаитскому сценарию, произошли погромы в Баку.

Как зеркальное отражение январских событий в Баку и Гяндже, в это же время в Армении поднялась новая волна национал-сепаратизма, которая привела к созданию вооруженных отрядов, а затем и так называемой АНА (армянская национальная армия). Ее боевые группы начали терроризировать население приграничных азербайджанских сел. Только с января по апрель 1990 года было совершено около ста нападений на сельских жителей, их обстрелов, захвата заложников, грабежей, угона скота и других преступлений. В результате – убитые, раненые….

Об этом почему-то средства массовой информации умолчали, как и молчали депутаты бывшего ВерховногоСовета и ставший уже к этому времени президентом СССР М.Горбачев. Это обстоятельство, а также бездействие властей, поощряло армянских боевиков. Их действия стали носить организованный и скоординированный характер. Так, в ночь на 24 марта того же года со стороны Шамшадинского района Армении были подвергнуты интенсивному обстрелу из минометов и градобойных установок населенные пункты Казахского района Азербайджана. Больше всего пострадало село Баганис Айрым, жители которого вынуждены были покидать свои дома и уходить в глубь района. По сигналу ракеты армянские боевики на автомашинах ворвались в село и учинили разбой: выгоняли скот, забирали имущество, поджигали дома и хозяйственные постройки. Не успевшие покинуть жилище шесть человек, в том числе две женщины и двухмесячный ребенок, были зверски убиты, а затем сожжены. В перестрелке погибли также два сотрудника азербайджанской милиции. И этот трагический факт, как, впрочем, и другие подобные, был скрыт от общественности.

62a8da7006b6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне абсолютно плевать на мнение Кочаряна, и думаю других армян тоже его мнение особо не волнует, армяне-народ - это непосредственный датчик собсвтенной же истории, который на себе ощутил, кто фашист , а кто нет. Тут уже не до слов Кочаряна, сами все знаем. Если Кочарян выражал лично субъективное мнение - да ради Бога, у него есть на это свое право, как свободного человека! Мы же не реагируем на заявление Алиева о вероятности возобновления войны в Карабахе, как мнение всего народа. Нам и на мнение Алиева плевать, в частности мне. я не занимаюсь пока что решением непосредственно конфликта, во-первых, потому, что это дело государей, а не мое. Кого интерисует мое мнение? Если подразумевать под решением конфликта - поиск выхода из ситуации (что я лично и подразумеваю) - то на этом форуме я уже предоставлял лично мой вариант, его азерб. юзеры конечно сразу же оклеветали, раскритиковали ,мягко говоря. Я это готов делать и дальше, у меня есть еще иные варианты, о которых я с удовольствием готов поделиться здесь. Только НЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ!!!!!

Arthur Abraham

Блин все таки красиво глаголишь.Если я был бы Президентом Армении то тебя назначил бы советником точно!!!

Да решать вопрос на политическом арене Карабахского гордиева узла очень сложно и трудно.

Если руководители учли бы мнение простых граждан то давно этот вопрос решилься бы!!!

Изменено пользователем Uqo Caves

62a8da7006b6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне абсолютно плевать на мнение Кочаряна, и думаю других армян тоже его мнение особо не волнует, армяне-народ - это непосредственный датчик собсвтенной же истории, который на себе ощутил, кто фашист , а кто нет. Тут уже не до слов Кочаряна, сами все знаем. Если Кочарян выражал лично субъективное мнение - да ради Бога, у него есть на это свое право, как свободного человека! Мы же не реагируем на заявление Алиева о вероятности возобновления войны в Карабахе, как мнение всего народа. Нам и на мнение Алиева плевать, в частности мне. я не занимаюсь пока что решением непосредственно конфликта, во-первых, потому, что это дело государей, а не мое. Кого интерисует мое мнение? Если подразумевать под решением конфликта - поиск выхода из ситуации (что я лично и подразумеваю) - то на этом форуме я уже предоставлял лично мой вариант, его азерб. юзеры конечно сразу же оклеветали, раскритиковали ,мягко говоря. Я это готов делать и дальше, у меня есть еще иные варианты, о которых я с удовольствием готов поделиться здесь. Только НЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ!!!!!

Arthur Abraham

Блин все таки красиво глаголишь.Если я был бы Президентом Армении то тебя назначил бы советником точно!!!

Да решать вопрос на политическом арене Карабахского гордиева узла очень сложно и трудно.

Если руководители учли бы мнение простых граждан то давно этот вопрос решилься бы!!!

Для нас Карабахский вопрос уже давно решен. Это самостоятельная республика. Это Вы там что-то пытаетесь решить. А мы уже решили и определились. Земель наших ВАм не видать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет! у меня появилась тут одна мысль не хотел её затягивать на потом. по поводу Карабахского конфликта. на этом форуме много под тем про Карабахский конфликт, и поэтому не знал где именно оставить это сообщение. поскольку открывать ещё одну тему считаю без смыслено. выборочно читал темы и разумеется сообщение форумчан, все говорят об одном и том же только реальных предложений не видел. кто-то говорит это наша земля, другие это наша исконная историческая родина, третьи надо вернутся назад до конфликта и решать с того момента. версий и предложений много, и каждому хочется видеть свою версию самой верной и правильной.

моё предложение такое:

обоюдно (тобиж и Азербайджан и Армения) признала Карабах независимой РЕСПУБЛИКОЙ в тоже время обе странны согласились на возврат всех беженцев в селения Карабаха по прописке которая была у них ещё тогда до конфликта. ОБЕ страны обязуясь всячески потдерживать и помогать молодую республику до того момента как она встанет на ноги. за истечением определённого срока (к примеру 10, 15, 20 лет) Карабахский народ сможет провести выборы и принять решающий вопрос присоединятся к той или иной стране.

что то вроде этого. понятно что я не написал все мелочи по этапно, если у кого-то возникнут вопросы или захотят что либо обсудить всегда пожалуйста. буду только рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне абсолютно плевать на мнение Кочаряна, и думаю других армян тоже его мнение особо не волнует, армяне-народ - это непосредственный датчик собсвтенной же истории, который на себе ощутил, кто фашист , а кто нет. Тут уже не до слов Кочаряна, сами все знаем. Если Кочарян выражал лично субъективное мнение - да ради Бога, у него есть на это свое право, как свободного человека! Мы же не реагируем на заявление Алиева о вероятности возобновления войны в Карабахе, как мнение всего народа. Нам и на мнение Алиева плевать, в частности мне. я не занимаюсь пока что решением непосредственно конфликта, во-первых, потому, что это дело государей, а не мое. Кого интерисует мое мнение? Если подразумевать под решением конфликта - поиск выхода из ситуации (что я лично и подразумеваю) - то на этом форуме я уже предоставлял лично мой вариант, его азерб. юзеры конечно сразу же оклеветали, раскритиковали ,мягко говоря. Я это готов делать и дальше, у меня есть еще иные варианты, о которых я с удовольствием готов поделиться здесь. Только НЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ!!!!!

Arthur Abraham

Блин все таки красиво глаголишь.Если я был бы Президентом Армении то тебя назначил бы советником точно!!!

Да решать вопрос на политическом арене Карабахского гордиева узла очень сложно и трудно.

Если руководители учли бы мнение простых граждан то давно этот вопрос решилься бы!!!

Для нас Карабахский вопрос уже давно решен. Это самостоятельная республика. Это Вы там что-то пытаетесь решить. А мы уже решили и определились. Земель наших ВАм не видать.

Ну-ну.

Мы пологаем а Высевышний распологает!!!Он всегда на стороне правды!!!

62a8da7006b6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мамед Саид Ордубад (отрывки из книги КРОВАВЫЕ ГОДЫ)

С глубоким страданием и скорбью приступаю я к рассказу о происшедших событиях. Поразительно! Перо мое стремится отразить трагедию, разразившуюся в кровавые годы, совесть моя требует исполнения этого священного долга. Но бедные чувства мои, находясь под впечатлением возносящихся в те кровавые годы воплей о помощи, отказываются воссоздавать те бесчеловечные события.

Однако как бы там ни было, я беру на себя смелость представить человечеству свой скромный труд – вершину боли моей и печали. Описывая трагические события, разыгравшиеся между двумя народами, я хочу, чтобы они стали уроком для будущих поколений. С помощью Аллаха я, собирая и записывая в течение двух лет эти сведения, смог завершить эту книгу. Я горд, что мне удалось преодолеть сопротивление собственных чувств и возвыситься над ними. Возложив на себя ответственную за нужную для народа работу, мне кажется, я смог достойно воплотить ее в жизнь. В действительности я не ощущал в себе сил для исполнения этой великой и возвышенной миссии. Перо и дарование мои слишком ничтожны для этого. В осуществлении задуманного мне служили поддержкой оскорбленные национальные чувства моих корреспондентов и совесть. Именно совесть!

Пусть знают все народы Кавказа, и азербайджанцы, и армяне: воссоздавая эту историю, я был далек от личных и национальных чувств и только подробно описывал все события, которые теперь с почтением представляю читателям. Я детально исследовал все 245 поступивших ко мне писем и, нисколько не изменив их содержания, лишь приводил их стиль в соответствие с требованиями литературы. Армяне и азербайджанцы должны также знать и то, что я опускал все эпизоды мелких драк, столкновений, грабежей, которые совершались с целью личного ограбления или из каких-либо еще личных целей. Межнациональные столкновения, происходившие в разных местах, преподнесены так, чтобы не задеть национального достоинства и гордости обеих сторон.

Читателям следует знать и то, что неоднократно требуя материалы от корреспондентов газет «Иршад»1 и «Тезе хаят»2 я настаивал на объективном отображении событий. Кроме того, направляя письма журналистам, я просил их сообщать об отношении местных властей к обеим сторонам конфликта. И я горд, что, получая от них далекие от всякой предвзятости и личных обид письма, смог поместить их в эту книгу. (Да хранит их всех Аллах!)

И еще одно должны знать все кавказские народы: я не ставил перед собой цели снять ответственность со своего народа, представить его гуманным и возложить за все вину на наших армянских соседей, изобразив их дикими и бесчеловечными. Я хотел лишь рассказать о бедах и ошибках, допущенных азербайджанцами и армянами в течение тех скорбных двух лет... Я хотел показать, что азербайджанцы а, возможно, и армяне перед лицом будущих поколений сожалеют и стыдятся учиненного. Моя цель объяснить, что азербайджанцы оказались ввергнутыми в эти несчастья из-за невежества и непонимания, а армяне стали жертвами пустых мечтаний некоторых писателей.

Надеюсь, моя книга, как и описанные в ней события, станут полезны и поучительны обеим нациям. Быть может, для того, чтобы наши народы смогли обдумать и извлечь уроки, уважаемые армянские писатели так же беспристрастно переведут эту книгу на армянский или русский языки, чем будут способствовать возрождению своих соотечественников. И если кто-либо захочет в своих произведениях вновь воспеть эти преступления, ему будет дан отпор.

И, наконец, рассказывая о причинах происходивших столкновений, я считаю своим долгом окропить животворной водой братства и любви поселившуюся в сердцах губительную жажду кровной мести. Эти события и причины, их породившие, широко освещались как в российской и кавказской прессе, так и на страницах европейских и американских газет. Зарубежная печать изобиловала множеством самых разных, противоречивых суждений. Сейчас не место и не время рассматривать, какие из них верны, а какие – ошибочны. Ограничимся лишь выделением четырех важнейших причин происшедших событий.

Первая причина. Армянский комитет Дашнакцутюн установил столь деспотический стиль правления, что вызвал на Кавказе ряд кровавых событий... Думаю, ни один честный армянин или мусульманин не станет отрицать этого. У меня на письменном столе 245 писем и более четырехсот сообщений о деятельности партии Дашнакцутюн. Из-за невозможности привести все эти полные сердечной боли и скорби сообщения, ограничусь лишь несколькими.

1. За десять дней до событий 18 ноября 1905 года в Гяндже, 8 ноября, армяне безвинно убили жителей Бахманлы, желая тем самым спровоцировать азербайджанцев на военные действия.

2. Там же в Гяндже армяне убили беззащитного иранца.

3. Вновь в Гяндже в армянском квартале Гоша чинар дашнаки обстреляли жителей Молла Джалилли.

4. В той же Гяндже 12 ноября на мельнице Амоса Перо члены Дашнакцутюн убили азербайджанца.

5. В газете «Каспий» №54 от 9 марта опубликована телеграмма о движении Дашнакцутюн, отправленная генерал-губернатором Газахского уезда Левинским их превосходительству графу Воронцову-Дашкову. Надеюсь, все читатели газеты знакомы с этой телеграммой.

6. Объявленное после гянджинских событий перемирие было нарушено дашнаками, чего не отрицают и сами армяне. Это будет подробно рассмотрено при анализе событий в Гяндже.

7. За несколько дней до начала нахчыванской трагедии дашнаки убили одного азербайджанца, который совершал намаз.

Одним словом, в Шуше, Баку, Джабраильском и Джаванширском, а также в Зангезурском уездах дашнаки совершили множество преступлений, о которых детально будет рассказано ниже.

Кроме того, у нас достаточно сведений о кровавой роли, которую сыграли лидеры Дашнакцутюн Хамазасп, Арам бек, Мурад, Бедо, Агабеки, Баграты, Соград и прочие.

Вторая причина. Правительственные чиновники продемонстрировали полное бессилие в период военных действий.

Вследствие того, что революция в России отвлекла внимание центральных властей, чиновниками на местах не были приняты никакие меры для предотвращения армяно-азербайджанских столкновений. Если они что-то и делали, то, напуганные армянскими террористами, поощряли одну сторону, допуская беззакония в отношении другой. То есть, притесняя один народ, они не позволяли жертвам постоять за себя. Поэтому прекрасные кавказские города были разрушены, сожжены, наши земли оказались залиты потоками крови. Доказательством тому служат бессовестные интриги людей, наподобие нахчыванского уездного начальника Ангела, который не стремился погасить разгорающееся пламя, чем поощрял преступников к дальнейшим бесчинствам.

Это неопровержимые факты. О них будет подробно изложено при описании Нахчыванских событий. Скрывать их, значит, действовать во вред попыткам обоих народов к примирению. Преступные действия Ангела привели поверженных армян ярость. Но казаки под командованием Крылова, объединившись с армянами, стали жечь азербайджанские лавки, уничтожая их имущество, нажитое в течение всей жизни.

Полагая, что, пытаясь скрыть это, обрушу на себя гнев Пророка и совершу дело, не угодное Аллаху, я хочу также обратить внимание на действия, предпринятые в Шуше генералом Голощаповым. За неимением времени подробно остановиться на этих событиях, прошу лишь читателя не забывать о них.

Третья причина. Невежество и отсталость азербайджанцев.

Необразованные и плохо разбирающиеся в политических тонкостях азербайджанцы не учитывали позиции государственных чиновников в отношении Кавказа, в то время как армяне использовали этот фактор. Причинами продолжения армяно-азербайджанских столкновений после бакинской трагедии были невежество и отсталость наших собратьев, а также отсутствие у них оружия. Следует иметь в виду, что армяне дали своим войскам приказ испытать азербайджанцев в Баку. Если бы тогда мы проявили бдительность и были порасторопней, если бы сразу смогли дать отпор армянам, то разом был б положен конец кавказской трагедии, так как армяне почувствовали бы нашу готовность и решимость к борьбе. На первом этапе у армян не было достаточного количества солдат, чтобы овладеть всем Кавказом. Прибегая лишь к хитрости и политике, армяне попытались силами горстки добровольцев испытать нас на прочность. А потом, заключив перемирие в Баку и усыпив бдительность азербайджанцев, они перешли к боевым действиям в Шуше. Заключив мир в Шуше, постарались предать огню и разрушениям различные населенные пункты Гянджинской губернии. Азербайджанцы сначала не поняли их тактики, а к тому времени, когда прозрели, армяне успели мобилизовать войско из Турции и Ирана и постарались расправиться с ними.

Для доказательства этого достаточно привести письма, найденные на трупах двух армян, убитых в бою при Овчу-Шабадак. Из этих писем явствует, что один из армян был родом из Турции, а другой – из Ирана. Таким образом, можно сказать, что третьей причиной стала необразованность азербайджанцев.

Четвертая причина - мечта армян об автономии. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы доказать нашу мысль. Это явно видно из того, как они ежемесячно жалуются в Лондон, Париж, Америку. В соответствии с полученной в Англии программой, они приложили много усилий, чтобы добиться автономии в Турции. Наконец, после событий в Сасуне, Зейтуне, Ване3, они снова были вынуждены обратиться к Англии. И лишь ответ: «Британские военные корабли бессильны в Анадолийских горах», несколько остудил пыл сепаратистов добиться победы в Турции. Потеряв надежду на помощь Англии, армяне отправили католикоса Мкртыча в Берлин, и, получив в германских кабинетах власти наставление «ныне наступило время меча», создали партию Дашнакцутюн. Турецкое правительство сурово нахмурилось, изгнало господина Мкртыча из Стамбула в Гудси-Шариф и не позволило партии Дашнакцутюн развернуть свою деятельность. (В Тифлисе на армяно-азербайджанских мирных переговорах армяне представили всю необходимую информацию о партии Дашнакцутюн.) Видя, что в Турции их партия объявлена вне закона, армяне обратили свой взгляд на Кавказ, мечтая вновь возродить Армению, еще в древние века уничтоженную иранскими бижанами4. Доказательством тому служит предъявленное в 1878 году героем карсской битвы армянином, полковником Лорис-Меликовым безосновательное требование отдать им руины Ани5, находящиеся недалеко от Эчмиадзина. Идеологом и руководителем всего этого был армянский писатель Арсруни. Этот господин, видя, что в Турции дела осложнились, посоветовал переселить армян на Кавказ. Впоследствии Арсруни тяжело заболел и его место еще при жизни писателя занял депутат бывшей Государственной Думы Бахадуров, который задался целью еще при жизни Арсруни найти повод выполнить его указание и, в конце концов, развязал армяно-азербайджанскую резню. Однако он тут же был избран депутатом Государственной Думы. Отправляясь в Санкт-Петербург, этот господин намеревался там, в Думе объявить волю своего наставника. Требование его заключалось в следующем: для предотвращения конфликтов между армянами и азербайджанцами оставить Бакинскую и низменные части Гянджинской губерний азербайджанцам, а Иреванскую и горные и пастбищные части Гянджинской губерний передать армянам, скрепить их карсской булавкой, создав тем самым армянское царство. Доказательством тому, что это являлось давней мечтой армян, служит то, что они пугали население Карса уверениями, что русские будут призывать их в армию, вынуждая карсцев переселяться в другие области. А на Кавказе они советовали мусульманам-шиитам уезжать в Иран. Одним словом армяне, готовясь к реализации своих националистических устремлений, прибегали к различным уловкам, сеющим смуту среди азербайджанцев. Затем они спровоцировали бакинские события, целью которых, во исполнение заветов Арсруни, было оказать на азербайджанцев давление, изгнать их с родных мест и создать здесь свое государство. Таким образом, четвертой причиной конфликта были безосновательные мечтания армян об автономии.

62a8da7006b6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...